ПТК-30 (часть 11)
246812
1000
Найла
Нам нужна кнопка и видиофиксация на первом этаже и на входе.
А можете пересчитать в денежном выражении все свои пожелания, чтобы понять, насколько добавиться оплата коммунальных услуг? Ведь насколько я понимаю, "Тревожная кнопка" это не бесплатная услуга, а что-то вроде постановки объекта на охрану и тариф будет не тот, что при договоре с частником на охрану квартиры, а гораздо выше. Подумайте о простых пенсионерах, которые проживают в наших домах и для которых лишняя сотня рублей совсем не лишняя, в том числе и при оплате электроэнергии за ОДН, потому что Вам темновато ходить по ночам. Меня например напрягает совершенно излишняя иллюминация на площадках этажей, которую приходится постоянно гасить. Но кому-то кажется темно и он снова и снова включает все лампы. Уточните, какую часть дворовой территории Вы считаете малоосвещенной? Я тоже хожу вечерами от остановки "Горбольница" до дома и не понимаю, о чем Вы говорите.
Давайте будем больше брать лично на себя, а не надеяться на "общак". Поставьте свою квартиру на вневедомственную охрану, а претензии к бабулькам будем предъявлять, если увидим зассанные углы или расписанные стены в подъездах. Если обнаружим сожженные кнопки в лифтах или газеты в ящиках. Мне кажется не стоит возлагать надежды на охрану своей квартиры на бабулек. Вы должны понимать, что не сможете предъявить счет никаким охранникам подъезда, в случае ограбления Вашей квартиры. Только персональный договор с вневедомственной охраной и никаких фантазий.
Sabwey
Добрый день! Вы хоть сколько выключайте освещение в подъезде (в целях экономии эл. зн.), но начисление будет по полной программе. Никто не контролирует доходы и расходы УК. Бабулькам Вы и не предъявите сожженные кнопки в лифте, но у нас есть договор с УК "Высотник", и оплата за услугу консъержки, вот УК и будем предъявлять.
Sabwey
Нам нужна кнопка и видиофиксация на первом этаже и на входе.
Нужна. Я бы и в лифтах сделала - а то иногда там "забывают" пакеты мусора.
Ведь насколько я понимаю, "Тревожная кнопка" это не бесплатная услуга, а что-то вроде постановки объекта на охрану и тариф будет не тот, что при договоре с частником на охрану квартиры, а гораздо выше.
Чтобы сравнить тариф нужно его сначала узнать. Ну и жизнь/здоровье человека на которого напали у подъезда или в подъезде мне кажется дороже новой строчки одн. Опять же консьержи не охрана - а если на них нападут? Я так понимаю в 2/4 такое УЖЕ было.
Меня например напрягает совершенно излишняя иллюминация на площадках этажей, которую приходится постоянно гасить. Но кому-то кажется темно и он снова и снова включает все лампы.
А где у нас она совершенно излишняя? ИМХО лучше и экономней 1 раз потратиться и заменить существующее на лампы, которые включаются на движение. Видела эту реализацию в доме на холодильной - мне понравилось задумка и говорят действительно выгоднее
Уточните, какую часть дворовой территории Вы считаете малоосвещенной?
от остановки ТД Калининский к нашим домам естественно уже после ворот нашей территории. Почему бы не сделать освещение аналогично устройству освещения шлагбаума у эдельвейса? Со стороны горбольницы честно говоря не помню в деталях, но по-моему там только эдельвейс освещен. Обращу на этот момент внимание сегодня.
претензии к бабулькам будем предъявлять, если увидим зассанные углы или расписанные стены в подъездах
У бабулек есть должностная инструкция, за исполнение которой мы платим. Почему мы свою часть договора исполняем, а они нет? Новая система с открыванием двери своими ключами, а гостям только в случае предупреждения консьержа - хороша в идее. Только она не работает. Конкретно в 2/3 в эту субботу к нам пропустили гостей пока я искала телефон чтоб позвонить консьржке - предупредить. Мы конечно не были против гостей, но как то печально что придется снова выковыривать рекламки из дверей, например.
tujh
Подскажите, собрание дома все же было или перенесли? Я как то не видела объявления
Sabwey
Отвечу по порядку.
Пересчитать в денежном эквиваленте не могу, т. к. не в курсе цен на данные услуги. Но, полагаю, раз такое есть в других домах, то и мы осилим. А пенсионеров одиноких у нас я особо не видела. В том же Эдельвейсе (уж простите, что я все про него пишу, просто знаю ситуацию) есть кнопка, сидит охрана, видеофиксация на улице и на каждом этаже! Не думаю, что там сплошь олигархи живут. И еще у них есть освещение, реагирующее на движения. А у нас идешь по кромешной тьме из ворот, т. к. машину во дворе я не ставлю. Конечно можно решить эту проблему, паркуя авто прямо у подъезда, но мне воспитание не позволяет оставлять свое авто, мешаю другим людям. Да и если идти от остановки Гор. больница, то освещение только от магазинов и пивнухи в Баироне и Нельсоне. А вдоль Ньютона темно.
А по поводу консьержей: не думаю, что мы платим им за то, что они смотрят телевизор. Был случай, когда в подъезд зашел пьяный молодой человек с сигаретой. Консьерж ему слова не сказала. Когда он услышал, что в подъез еще кто-то заходит (это была я), он выбросил сигарету на пол. Я сказала, чтобы он поднял. Он сказал, что сделает это позже. При этом консьерж молчит. Я настояла. Ему пришлось ее поднять. Не уверена, что он не выкинул ее на этаже, на котором вышел. Но отслеживать такие ситуации должен консьерж, тем более это происходило на ее глазах. Мне не нужно, чтобы консьержи охраняли именно мою квартиру (у меня собака для этого есть), я хочу, чтобы они следили за порядком в подъезде. Это их работа!
Найла
Спасибо Вам и Апельсинке, за обстоятельные и вежливые изложения своей точки зрения. А Ваша, Найла, смелость и принципиальность в отношении брошенного в подъезде окурка, заслуживает особого уважения - Вы молодец и я горжусь такими соседями!
По поводу дополнительного освещения территории я все-таки остаюсь при своем мнении. При подходе со стороны ТЦ Калининский действительно есть тёмная зона на входе. Тут важно разобраться, чего мы хотим от доп. освещения - улучшения видимости или безопасности и поможет ли лампочка в последнем? Нападению она не помешает, а предварительный проход через сквер 40-летия Победы ещё более опасен в этом смысле. Но, соглашусь, доп. освещение в этом месте не сильно разороит наш карман, особенно, если сэкономить (уменьшить) его на лестничных площадках. Я насчитал 8 шт. ламп и отключая половину из них, практически не создаю себе дискомфорта с проходом и открыванием дверей. Я не пользуюсь (не ставил) дверным глазком, а скорее всего, именно этот причиндал, заставляет соседей включать все лампочки.
На предыдущем месте жительства в моем доме после ремонта на площадках этажей установили датчики движения, а точнее акустические, на шумы человека. Реагировали на шум открывания дверей лифта, хлопок в ладоши и прочий звук. Продержались совсем не долго, поскольку мальчишки их быстренько содрали. Получается какая-то бесконечная цепочка: ставим одно, затем для его защиты требуется ставить что-то другое (типа видеонаблюдения) и все это требует надзора и квалифицированного обслуживания. А самое главное, все это не отменяет расходов на охранников или бабулек. Поэтому, для меня важно понимать, на сколько увеличится оплата. Я именно тот самый пенсионер, для которого это существенно.
Sabwey
Спасибо Вам и Апельсинке, за обстоятельные и вежливые изложения своей точки зрения. А Ваша, Найла, смелость и принципиальность в отношении брошенного в подъезде окурка, заслуживает особого уважения - Вы молодец и я горжусь такими соседями!
Надеюсь, что я я не одна такая небезразличная! Иногда чувствую себя Бетменом! Несколько раз приходилось делать замечания паркующимся на пешеходных тротуарах. Конечно, некоторые игнорируют и даже хамят. Но есть те, кто стыдливо уезжает. У таких людей не все потеряно! Есть еще проблески совести!
Хочется, чтобы люди уважали друг друга. Тогда и порядок будет!
Апельsinnka
Нет, его не переносили, его вообще не было, Спартак и мастера сказали, что мол никого типа нет на месте, в доме мало народу, квартиры много кто сдает, а живет не тут, сложно проверить, надо добиваться, чет мне пока не досуг, попозже займусь вопросом
Доброго утра! Прошу высказать свое мнение по вопросу оплаты за отопление по 1/12 (ежемесячно, а не по факту предоставленной услуги по отоплению). Кто видел акт проверки ГЖИ № 08-02-012/ 62 ? ПТК -30 будет продавать квартиры, УК "Высотник" сдает в аренду площади, а мы, собственники, будем нести бремя расходов по содержанию этих площадей? Как понимать квитанцию по оплате отопления за сентябрь (читать приписку) и что будем делать, какие меры принимать? Почему этот акт, а также ежемесячно баланс не представляют для ознакомления ? Живем в темном царстве, никакой информации.
Образец написания жалобы (для тех, кому нужно) я оставила у консъержек). Нельсон.
Счастливиц
Здравствуйте, а какие площади Высотник сдает в аренду ?? и по какому поводу была проверка?Квитанцию за сентябрь мы пока не брали.
SANDS
По какому поводу была проверка я не знаю, увидела в квитанции. Аренда: подвальные помещения, чердачные (26 эт Ньютон и т. д) Оплату по отоплению мы все вносили на расчетный счет УК "Высотник", до тех пор, пока нас не передали "Сибэко", а это несколько месяцев. Баланса мы не видим, договоров аренды не видим, акт передачи "Сибэко" не видели. А как результат нашей не любви к себе: оплата очень высокая и не обоснованная по отоплению в сентябре м-це, а в конце года будет еще и перерасчет в сторону увеличения по факт. потребления. Эта высокая оплата будет фиксированная и в течение всего года (1/12), а не 8 м-цев, как положено в доме, где установлены счетчики.
Счастливиц
Спасибо, все понятно объяснили. Не понятно что теперь с этим делать. Что за жалоба у консьержки вы оставили ?нужно всем кто против подписаться, или каждый пишет сам за себя ?
Автоинформатор
Хочу так же обратится ко всем жителям ЖК "Верхний город", давайте будем экономить электроэнергию ОДН, а именно выключать каждый на своем этаже половину ламп, считаю что слишком яркое круглосуточное освещение там ни к чему. У меня получается сумма за ОДН больше, чем нагорает в квартире. А на сэкономленные деньги лучше поставить освещение на главный въезд напротив Ньтона. На машине там еще можно проехать освещая фарами, а пешком идешь вслепую.

А так же хочу поинтересоваться, волнует ли кого нибудь проблема с теснотой, нехваткой парковок и заставленными проездами между Байроном и Нельсоном ? Машин и людей становиться все больше, уже сложно не то что подъехать, но и подойти к дому не задев машины, особенно если с пакетами идешь. Может кто то знает, будет ли как то решаться этот вопрос со стороны ПТК или УК ?
SANDS
Добрый день! Жалобу можно написать коллективную (нужен инициатор), либо индивидуальную с указанием (подтверждением) оплаты за отопление конкретно по Вашему лицевому счету.
Счастливиц
На сайте УК Высотник есть Акт 08-02-012/62 , но там проверка только одного дома по улице К. Маркса. А где наши, на Залесского?
Может я проглядела?
dav
Я тоже увидела только на маркса. И еще не увидела что смена оплаты является именно предписанием (может просмотрела?). Практически во всех новостройках оплата идет по потребленному кол-ву тепла и никаких претензий гжи к ним не выдвигает. Кроме того сейчас УК пытается задним числом нам выставить счет за месяца, которые оплачивались согласно начислению по фактическим показаниям, что на мой взгляд не законно.
Кроме того в том самом постановлении на которое они ссылаются от 23 мая 2006 г. N 307 С "22. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета потребители коммунальных услуг в многоквартирном доме несут обязательства по оплате коммунальных услуг исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета.

(п. 22 в ред. Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354) "

УК пытается приписать нам правила для домов с частично оборудованными индивидуальными счетчиками!!! предлагаемая ими схема не является прозрачной для потребителя. Полностью согласна с Счасливиц
SANDS
У меня получается сумма за ОДН больше, чем нагорает в квартире.

Как я вас понимаю! Когда ввели эту оплату ОДН, ещё на прежнем месте жительства много лет назад, мы пытались разобраться откуда берутся такие огромные расходы электроэнергии на ОДН. Считали лампочки в подъезде - не сходится в разы, даже если они все горят круглые сутки!!! Нам сказали, что надо считать лампочки в подвале... Прибавили их, хотя они включаются сантехниками при посещении Все равно расход больше в разы!!! Нам начали пудрить мозги про подключение каких-то инструментов и агрегатов при ремонтах в подъездах и подвалах -чушь полная. Последний аргумент был про банальное воровство электроэнергии самими жильцами. Дело в том, что в том доме почти все отгородились дополнительными дверями на площадках, перекрыв в т.ч. и щиты со счетчиками. Раньше за дверками этих щитов были даже отдельные розетки подключенные напрямую к фидеру до квартирных счетчиков, что логично, но позволяло кинуть переноску и включить туда личный обогреватель, если кому-то не хватало тепла. Все розетки демонтировали, оплата за ОДН к этому времени выросла из-за роста стоимости кв/ч. Народ в бессилии добиться понимания успокоился и смирился...
В наших домах такое банальное воровство жильцами я не предполагаю, значит, можно более объективно посчитать расход э/э. На удивление, в наших домах усиленно вворачивают и меняют сгоревшие или украденные лампочки на площадках. На старом месте жительства все делали сами жильцы за свой счет. Но ставить энергосберегающую дорогую лампу в подъезде было бесполезно - крали в первые же дни! А мы тут хорошо живем и сияем круглые сутки.
Sabwey
Мы все за все платим "за того парня". Много квартир не продано застройщиком; часть площадей сданы в аренду (объявление весь год было на доме 2/3, что сдаст в аренду), без нашего согласия (собственников) площади (общее имущество дома) сдаются в аренду. Пока мы не проверим техническую документацию на дом (жилую площадь проданных квартир + жилая площадь не проданных квартир + общее имущество дома), показания счетчиков на 1-е число любого м-ца (по теплу, гор, хол. воде), акты передачи наших л/сч (мы платили на р/сч. УК "Высотник"), договора аренды, акты проверок и пр., до тех пор так и будем платить "за того парня". Если по Постановлению № 304 оплату за отопление следовало в 2015 году рассчитывать по 1/12 в течение года, то по состоянию на 01.06.15г в наших платежных документах не было долгов перед "Сибэко". Нужно проверить акт сверки расчетов с "Сибэко" по состоянию на 01.06.15г. За период с 06 - по 09. 15г не было отопления, а до 01.06. 15г мы оплатили отопление по показаниям счетчиков. Следовало: показания счетчиков и оплату за потребленное тепло до 01.06.15г разбить на летние м-цы. А нам в наших л/сч. за 09.15г указали кол-во потребленного тепла в летние м-цы, откуда это кол-во Гкал? И выставили оплату за не предоставленную услугу по теплу. Нужно проводить собрание и проводить проверку (а возможно и аудит). Иначе так и будем платить, а УК будет отдыхать за наши деньги за рубежом (пример Васильевой заразителен).
Счастливиц
Много квартир не продано застройщиком; часть площадей сданы в аренду (объявление весь год было на доме 2/3, что сдаст в аренду), без нашего согласия (собственников) площади (общее имущество дома) сдаются в аренду.
Признаюсь, мне не все понятно относительно общей собственности в доме, мы же не ТСЖ. Если в доме есть не проданные квартиры, то они принадлежат ПТК-30 и эту долю ОДН логично распределять на ПТК-30. Вопрос- так ли это?
Есть квартиры в собственности жильцов,но они там не проживают и даже не платят за них, что видно из регулярных списков должников, вывешиваемых в подъезде. Предполагаю, что ОДН за этих должников платим мы. Не знаю, удается ли УК Высотнику выбить эти долги и если да, то идут ли они в компенсацию всем остальным?
И уж совсем не понятно с арендой каких-то площадей. Вот к примеру пивнушка, детский сад и теперь Менар вместо кальянной на первом этаже Нельсона. Я не думаю, что эти арендаторы не платят свою долю ОДН. Вопрос как она исчисляется от занимаемой площади или по каким-то иным параметрам? Но свои э/счетчики наверняка стоят в этих помещениях, значит они не "висят" на ОДН. Вижу что-то делается в подвальном помещении дома, но полагаю, там такая-же ситуация, если уже есть собственник и аренда. А если её пока нет, то это собственность ПТК-30 и смотри пункт первый. Повторюсь, мы не ТСЖ и дом не наша общая собственность...
Не сгущаем ли мы краски с такими платежами? Ведь ОДН по э/энергии включают в себя э/энергию на лифты и глядя на свои 70-80 руб. за э/э по ОДН в Нельсоне, я не склонен к протесту. На прошлой квартире счета были гораздо выше, хотя дом был 9-ти этажный с одним лифтом в подъезде, вот там были вопросы.
Остаётся разобраться с оплатой отопления по новой формуле. Действительно, если до окончания отопительного сезона с нас брали по фактическому расходу тепла, то с чего вдруг бабахнули задним числом оплату за холостые летние месяцы? Если так требует закон, обязывающий УК делать начисления по формуле 1/12, то надо ожидать некоторого снижения месячного платежа (относительно первых месяцев года) за оставшиеся месяцы года - посмотрим.
Счастливиц
Согласна что нужно проводить проверку (аудит) и не только по э/э и теплу, а так же хотелось бы знать какие зарплаты они себе берут, сколько там числиться человек, затраты на рем. работы, подлинность актов вып. работ и мн. др.

Для этого нам нужно организовать инициативную группу. Кто сможет принять в этом участие? давайте собираться.
Хотелось бы чтобы были люди хоть немного разбирающиеся в этом т.к. аудиторские проверки дорого стоят.
SANDS
По всем вопросам следует читать жилищный кодекс (общее имущество и содержание и др. вопросы).
" Правительством Новосибирской области принято решение о сроке перехода к порядку расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению, предусмотренного Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила № 354) – в соответствии с постановлением Правительства Новосибирской области от 25.12.2012 № 600-п признано утратившим силу с 1 января 2014 года постановление Правительства Новосибирской области от 10.09.2012 № 419-п «Об особенностях оплаты коммунальной услуги по отоплению на территории Новосибирской области в 2012-2014 годах».
Таким образом, с 1 января 2014 года расчет размера платы за коммунальную услугу по отоплению на территории Новосибирской области будет осуществляться в соответствии с Правилами № 354 и использоваться нормативы, установленные приказом департамента по тарифам Новосибирской области от 16.08.2012 № 171-ТЭ (в ред. приказа от 25.12.2012 № 833-ТЭ).
До указанного срока расчет размера платы за коммунальную услугу по отоплению осуществляется в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307, и используются нормативы, действовавшие по состоянию на 30 июня 2012 года. "
http://www.tarif.nso.ru/Pages/default.aspx
Проверку (аудит) проводить нужно. Есть прибор учета по отоплению, произведена оплата по отоплению по фактически потребленной энергии по состоянию на 01.06.2015г, долгов перед "Сибэко" у нас (собственников, но не УК "Высотник") нет. Откуда Гкал и сумма начисления по отоплению (ОЧЕНЬ ВЫСОКАЯ) в сентябре 2015 года? По кадрам: менеджер Виолетта нужна Вам? Расчетчик Светлана Ануфриева, выполняет обязанности служащей, но числится инженером, соответствующая з/пл. и т.д. по списку.
Счастливиц
Так что же делать - платить сумму перерасчета или не платить, пока не разберемся? Просто завтра я планировала оплачивать комуналку.
Найла
Решение принимать Вам. Акт проверки только на Маркса д.11. На Залесского нет. ... Таким образом, при наличии в многоквартирном доме коллективных (общедомовых) приборов учета потребления тепловой энергии размер платы за отопление расчитывается исходя из среднемесячных объемов потребления тепловой энергии за предыдущий год., а в случае отсутствия сведений об объемах потребления тепловой энергии и тарифа на тепловую энергию, утвержденных в соответствии с законодательством РФ. При этом исполнитель производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление жилых и (нежилых) помещений..... На основании вышеизложенного следует, что согласно Правилам № 307, оплату оплату за коммунальную услугу по отоплению необходимо производить равными долями в течение всего года, независимо от того, что в летние м-цы отопления нет, с последующей корректировкой 1 раз в год по показаниям общедомового прибора учета. Данный порядок расчета сохраняется до 30 июня 2016 года.... Такая методика начисления платы за отопление принята Правительством НСО на некий пероеходный период для равномерного распределения материальной нагрузки по оплате за коммунальные услуги для граждан, т.к. размер платы по фактическим показаниям общедомового прибора учета, соответственно, только в отопительный сезон, нагрузка по оплате за коммунальные услуги в целом за счет отопления увеличится в несколько раз в зимние месяцы.
Мои комментарии: таким образом нам облегчили оплату за коммунальные услуги. Но, 1.) Мы по факту оплатили предоставленную нам коммунальную услугу в полном объеме по состоянию на 01.06.15г. 2.) Корректировка проводится один раз в год. 3.)Почему я должна оплачивать НЕ ПРЕДОСТАВЛЕННУЮ УСЛУГУ ПО ОТОПЛЕНИЮ? 4.)По аналогии права: мне НЕ УМЕНЬШИЛИ, А УВЕЛИЧИЛИ оплату коммунальных услуг, а это противоречит требованиям действующего законодательства РФ.
Портал ЖКХ - 30 января 2015г.
Нормативы по теплу пока остаются
прежними
Правительство НСО вновь продлевает сроки введения повышающих нормативов на тепло для
домов без приборов учета. При этом возвращается к применению 307 Правил и 1/12.
В очередной раз региональное Правительство отодвигает сроки принятия новых нормативов на
отопление многоквартирных домов, что прописано в Постановлении No17-п от 20 января 2015
года Правительства НСО (www.nso.ru/page/2367). Эти нормативы в первую очередь должны
коснуться домов, в которых не установлены общедомовые приборы учета тепла. Напомним, что
нормативы прописанные в приказе No171-ТЭ от 16 августа 2012 года на тепловую энергию
потребляемую домами, не имеющими общедомового прибора учета планировалось ввести с 1
января 2013 года. Затем их введение отложили на 1 января 2014 года, затем продлили
введение с 1 января 2015 года. Сейчас опубликовано письмо департамента по тарифам от 26
января 2015 года, в котором указываются новые сроки введения нормативов по отоплению - с 1
июля 2016 года.
Ознакомиться с нормативами, введение которых так долго откладывается уже на протяжении
трех лет можно на Портале ЖКХ. Главной особенностью нормативов, которые должны быть
введены с 1 июля 2016 года является резкое увеличение размера оплаты по теплу на 1-2
этажных домах постройки до 1999 года не оборудованных приборами учета тепла. Расчеты
показывают практически двух кратный рост оплаты за тепло в таких домах по нормативу.
Серьезный скачок ожидает все дома этажностью до 9-ти этажей построенных до 1999 года и не
оборудованных приборами учета отопления.
Например, ныне действующие нормативы потребления услуг отопления для домов этажностью
1-5 этажей построенных до 1999 года равняются 0,0224 Гкал за 1 квадратный метр площади в
месяц. Нормативы, принятие которых отложено до 1 июля 2016 года предусматривают на
домах построенных до 1999 года: 1-этажные – 0,054 Гкал/кв. метр в месяц; 2-этажные – 0,0499
Гкал/кв. метр в месяц; 3-этажные – 0,0314 Гкал/кв. метр в месяц; 5-9 этажей – 0,027 Гкал/кв.
метр в месяц.
Помимо переноса сроков введения нормативов, в разъяснениях департамента по тарифам
указывается, что в отношении теплоснабжения продолжают применяться Правила No 307 от
23.06.2006 года. Срок окончания применения 307 Правил в Постановлении Правительства НСО
17-п не указано. Одной из особенностей применения 307 Правил является отказ от оплаты
услуг отопления по факту потребления на основании показаний общедомового прибора учета.
Т.е. 307 Правила требуют производить оплату за услуги отопления из расчета 1/12, с
корректировкой оплаты по итогам года. Причем расчет платы осуществляется на основании
показаний предыдущего года.
При всей кажущейся заботе о населении, данная процедура оплаты при наличии
общедомового прибора учета создает сложности в работе управляющих компаний и
увеличивает риски проведения некорректных расчетов по итогам года для жителей. Риски
управляющих компаний заключаются в том, что ресурсоснабжающая организация выставляет
УК к оплате счет на основании данных прибора учета за месяц. Если это зимний месяц, то
сумма к оплате будет выставлена существенно выше, чем жители будет платить по 1/12.
Конечно, этот перекос будет устранен в летний период. Но до момента зачета по итогам года,
Бердский городской портал - berdsk.me
Портал ЖКХ - 30 января 2015г.
ресурсоснабжающая организация имеет законное право выставлять пеню за просрочку
платежа.
Единственным способом избежать применения 1/12 при расчете за отопление является
решение собственников на общем собрании оплачивать отопление по факту, по показаниям
общедомового прибора учета. Т.е сколько потребили тепла, столько и оплатили. По словам
руководителя ГК Вымпел Сервис
Николай Яковченко,
существуют риски применения
штрафных санкций к управляющим компаниям, которые следуя решению собственников будут
производить расчет оплаты за отопление по факту, а не по 1/12. Как отмечает Николай
Яковченко, он очень надеется, что до таких крайностей не дойдет и волеизъявление
собственников будет учитываться. По ГК Вымпел Сервис, по словам руководителя, будет
применяться система исчисления отопления на основании решения жителей. Если будет
принято собственниками решение начислять по факту – так оно и будет. И это право жителей
Николай Яковченко готов отстаивать перед любыми инстанциями.
Счастливиц
проведя расчет(квартира 80м2) исходя из квитанций, которые выдают вахтеры, получилось следующее:
- зима 2013-2014, 8 месяцев начисления, максимальное потребление 2.36 Гкал в феврале 2014, общее потребление за отопительный период 10.45 Гкал, начислено 10 836 руб.
- зима 2014-2015, 9 месяцев начисления, максимальное потребление 2.30 Гкал в декабре 2014, общее потребление за отопительный период 10.62 Гкал, начислено 11 248 руб.
- зима 2015-2016, 1 месяц начисления за сентябрь 3.00 Гкал, начислено 3 429 руб.
если следовать логики 1/12 то каждый месяц нужно платить в среднем 940 руб. откуда цифра в 3,5 раза больше, мы что кредитуем сибэко?
Нужно платить как раньше по счетчикам.
olivie
Согласна. Мы оплатили по счетчику по 1/8 все 100% по состоянию на 01.06.15, долгов нет. Статья 157 ЖК РФ. Размер платы за коммунальные услуги

1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирных домах, которые имеют установленную законодательством Российской Федерации обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета используемых воды, электрической энергии и помещения которых не оснащены такими приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, особенности предоставления отдельных видов коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме и жилых домов, условия и порядок заключения соответствующих договоров, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

При покупке квартиры мы оплатили стоимость счетчиков, года через 3-4 будем их менять за свой счет. Начисление за сентябрь действительно намного выше, чем по счетчику. Это не удивительно: Это уже вторая сотня процентов оплаты по теплу!Мы платим ДВОЙНОЙ!!!! тариф по теплу. Нам его насчитали как для дома, в котором НЕТ прибора учета тепла, т.е. по расчету за предыдущий год. Мы должны производить оплату по счетчику.
Счастливиц
Уважаемые соседи! У меня риторический вопрос: как вы узнали про существование данного форума? Было ли какое-нибудь объявление в подъезде дома, с указанием ссылки в интернете или подсказали в офисе ПТК-30 при покупке квартиры? Я это к тому, что не стоит ли повторить объявление о существовании данного форума с целью привлечения к обсуждению общих проблем наибольшего количества жильцов? А может существует отдельный сайт "Верхнего города" о котором я и многие другие вообще не знают?
Я подумал, почему бы на данном форуме не дать вразумительное разъяснение со стороны Управляющей компании по поводу обсуждаемого скандального начисления. Наверняка бухгалтер УК несколько раз на дню отбивается от вопросов жильцов, вместо того, чтобы изложить все письменно и разместить пояснение здесь или на худой конец, развесить листочки в подъездах. Я очень благодарен коллеге "Счастливец" за подробные пояснения, но это все-таки неофициальное мнение, а хотелось бы узнать мнение того, кто все это придумал.
olivie
Я тоже сложила весь 2014 и получила 6540,44 т.е. за 1 мес должна платить 545.03, а по начислениям УК за 1 мес получаеться 596,17 тоже не поняла от куда они цыфры берут.
Sabwey
Спасибо за отзыв обо мне. Есть официальный сайт ООО УК "Высотник", на котором Вы можете задать любой интересующий Вас вопрос. Ответы (официальные) будете получать только тогда, когда будете проявлять активную жизненную позицию. Я живу и надеюсь жить и дальше в этом доме, поэтому в каких условиях я буду жить, мне далеко не все равно. Пример:кальянная. Всех жителей "Верхнего города" устраивало присутствие этого наркопритона, а меня - не устраивало. И сейчас, промолчите о начислении в летние месяцы за отопление (1/8 + 1/12), так и будете платить всегда, а на перерасчет и не надейтесь! А года через 3 -4 еще обяжут нас поменять приборы учета тепловой энергии, и будем менять! Все удачи!
Счастливиц
А это для всех теперь плата за отопление расчитывается исходя из среднемесячных объемов потребления тепловой энергии за предыдущий год а не по факту показаний ОДПУ? Пропустил эту новость.
Счастливиц
и для чего это сделано? какой теперь смысл в счетчиках?
IzZi
Инфляция в РФ, юр. безграмотность народа, юр. незащищенность (законы не работают). При оплате по показаниям счетчиков, оплата производилась по факту предоставленных услуг за весь отопительный период, т.е. 1/8 ежемесячно. А по расчетным данным, наши ежемесячные платежи взяли не 8 мес., а 12, поэтому и получились такие большие начисления. Нам счетчик выгоден, оплачиваем по факту потребленных услуг (ст.157 ЖК РФ). Для Правительства НСО, "Сибэко", ООО УК "Высотник" - выгодно по расчету (оплачиваем больше, чем потребили, в конце года перерасчет, вряд ли будет, а если и будет, то он не будет равен 4-х месячной оплате по теплу).
Счастливиц
Спасибо за отзыв обо мне. Есть официальный сайт ООО УК "Высотник", на котором Вы можете задать любой интересующий Вас вопрос. Ответы (официальные) будете получать только тогда, когда будете проявлять активную жизненную позицию. Я живу и надеюсь жить и дальше в этом доме, поэтому в каких условиях я буду жить, мне далеко не все равно. Пример:кальянная. Всех жителей "Верхнего города" устраивало присутствие этого наркопритона, а меня - не устраивало. И сейчас, промолчите о начислении в летние месяцы за отопление (1/8 + 1/12), так и будете платить всегда, а на перерасчет и не надейтесь! А года через 3 -4 еще обяжут нас поменять приборы учета тепловой энергии, и будем менять! Все удачи!
Спасибо вам за вашу активную жизненую позицию! Подскажите, что делать по данному вопросу, куда писать, что писать? Я не стала оплачивать перерасчет. Но каковы дальнейшие действия?
Заранее спасибо!
Найла
Добрый день! Пишите в интернет-приемную губернатора области. Чем больше будет обращений, тем быстрее отреагируют. Уже звонят из "Сибэко" о долге (по теплу) и начислении пени, что называется: без вины виноваты.
Счастливиц
Подскажите в каком ключе вы написали обращение? О перерасчете задним числом за месяца без предоставления услуги? Или вообще о смены системе оплаты?
Апельsinnka
О смене системы оплаты (до 06.15г по 1/8 по показаниям счетчика и отсутствии долга и с сентября 15г
по 1/8 + 1/12, что увеличило сумму оплаты за не предоставленную услугу по теплу), нарушении ст. 15 Конституции РФ, ст. 157 ЖК РФ.
Счастливиц
О смене системы оплаты (до 06.15г по 1/8 по показаниям счетчика и отсутствии долга и с сентября 15г
по 1/8 + 1/12, что увеличило сумму оплаты за не предоставленную услугу по теплу), нарушении ст. 15 Конституции РФ, ст. 157 ЖК РФ.
А где-то можно найти образец? А то я не очень дружу с написанием таких писем. :help.gif:
Найла
Добрый день! образца нет. Открывайте сайт Правительства НСО (интернет - приемную). Коротенько описываете дом, счетчики, оплату по 1/8 до 06.15г. Указывайте, что к 1/8 + + 1/12 (должны были 1/8 : на 12 = это и была бы ежемесячная оплата по расчету 1/12). А нам рассчитали: 1/ 8 + 1/12 , поэтому такая большая ежемесячная оплата за отопление в сентябре. Ссылайтесь на ст., которые я указывала.
Найла
Ребята у меня вопрос ко всем. Подскажите,можно ли металлический профлист балкона убрать и сделать остекление в пол. Так и теплее будет
Нет. Это будет считаться перепланировкой (ухудшит фасад здания), перепланировку не оформят.
А зачем чио либо оформлять. Просто остеклил балкон да и всё. Моя же квартира мол что хочу то и делаю
Согласно действующиму постановлению мэрии от 16.08.2013 №7762 необходимо согласование. Как вам уже сказали вам это не согласуют (есть вариант если вы убедите всех соседей по этажу сделать то же остекление). Кроме того фасад здания считается общим имуществом
Ссылка на постановление http://novosibirsk.ru/articles/city_adm/departments/dsia/2013_7762/
Хорошо, другой вариант. Если затонировать стекло в цвет фасада
Сейчас многие делают двойное остекление - то есть свои хотелки воплощают внутри фасадного остекления. хотите тонируйте, хотите делаете в пол стекла, но чтобы фасад остался нетронутым.
Если каждый начнет менять винегрет будет.
Вы главное лист профнастила не трогайте - чтоб внешне было одинаково. А значит и вся фишка витражного остекления пропадает. Внутри, для утепления, можно делать все что угодно. Мы для себя рассматривали вариант утепления остеклением в пол, но выложить сибит + утеплитель+нормальные окна оказалось дешевле.
Апельsinnka
Вы главное лист профнастила не трогайте
Что еще не трогать? в Мушкетерах ка минимум квартир 10 сделали остекление пол.
Может и двери делать едиными? И шторы вешать по стандарту? И свет включать только белый?
DarkDim
В том то идело что хочется сделать остекление в пол, чтобы света было больше, вот и интересно, что может быть за это. Может какой н будь штраф в 1000 р. Заплатил может и делов то.....