ПТК-30 (часть 11)
246802
1000
Параван
За чей счёт будет установка?
- тут обычно 2 варианта: либо за счёт управ.компании/застройщика, либо за счет самих жильцов,сбор денег инициативной группой (в случае,если предложенный вариант от вышеперечисленных не устраивает жильцов. По стоимости и т.д.)

За чей счет последующее обслуживание?
Опять же,за счет самих жильцов.

Мы транслируем гарантию производителя на оборудование и даем свою гарантию на работы. Все, что укладывается в гарантийное обслуживание бесплатно. Если случай не гарантийный, можем заранее заключить договор на обслуживание, в рамках которого вы выберете, либо ежемесячную оплату (в таком случае, наш инженер будет в согласованный день производить техническое обслуживание системы), либо повызовную оплату (оплата по факту произведенных работ,в случае необходимости).

Понятно,что ни шлагбаум,ни камеры не обезопасят вас целиком и полностью,но... в отдельных ситуациях, это очень даже нужные вещи.
Шлагбаум - на вашей территории не будет посторонних машин. Снижается риск угона авто. (если вы,конечно,автовладелец). Но возможно,в будущем вы приобретете автомобиль,и для вас этот пункт тоже будет актуальным.

Камеры - разрешают прояснять какие-то ситуации происходящие на территории двора (кто-то кого-то сбил, драка и т.д.).

Понимаю,что кому-то вовсе не нужны эти услуги,но с другой стороны,они кому-то и важны.
Поэтому и нужно приходить к общему мнению жильцам,голосовать,и если большинство "ЗА"(больше 50
% голосов),то значит,эти услуги важны для большинства. А тут сами понимаете как...дом большой,у каждого свое мнение,невозможно выполнить требования каждого...
tujh
Кто-нибудь знает что будет на тех.этаже в Ньютоне? половину тех.этажа остеклили, ведутся какие-то ремонтные работы...
tujh
"это общепринятая практика"- практика не значит справедливость. - Я не бог и за справедливость не отвечаю. Но как законопослушный гражданин подчиняюсь установленным правилам. Вы же так и не предложили, и не обосновали своего варианта, отделавшись фразой о " просто спросил". А я просто ответил...

" (площадь квартиры) - самый объективный показатель"- это сугубо Ваше мнение - Тут вы не правы, сугубо мое мнение никого не интересует и уж тем более не может быть положено в основу Жилищного кодекса. Все-таки думали специалисты, не отвергайте этот факт и не выставляйте его как решение с бодуна или бессонной ночи.

"а мусорят все пятеро"- шедевр! А наоборот не может быть? - Как будет наоборот, я снова не въехал... Это когда один человек отхватил себе пятихатку, живет там как буржуй, но "переплачивать" за мусор и ОДН не в состоянии? Для таких есть возможность построить себе отдельный коттедж и все подобные проблемы отпадают сразу. А коли влез в общагу, то живи по её законам.

Ну и напоследок, есть ли у меня деньжата на вневедомственную охрану вместо шлагбаума и в/камер наблюдения? Есть, но жаба душит даже на неё. Поэтому все риски беру на себя и не рассчитываю на коллективную безопасность. Как-то прожил, почти 70 лет без всего этого и теперь уж, думаю, доживу без них.
Ксения1503
Поэтому и нужно приходить к общему мнению жильцам,голосовать,и если большинство "ЗА"(больше 50
% голосов),то значит,эти услуги важны для большинства.


- Уважаемая Ксения1503, я хоть из пионерского прошлого, когда "один за всех и все на одного", но как-то не проникся такими демократическими замашками. Вам молодым и, надеюсь, работающим (зарабатывающим), пока не въехать в положение обычных (не блатных) пенсионеров. Ну ненужны таким как я, эти дополнительные расходы. А вы проголосуете большинством в 51% и обложите свои удобства за наш нищенский счет и вроде бы все по-честному, большинством голосов. Но тот ли это неизбежный, жизненно важный случай, когда нужно такое голосование и круговая порука?
Я понимаю, что иногда приходится мириться с подобными, ненужными мне лично платежами. Например, взносы в дачном товариществе на содержание подъездной дороги с ежегодной подсыпкой её гравием. Я за тридцать лет после вступления в это товарищество, НИ РАЗУ не проехал по этой дороге, пользуясь электричкой. Но я понимаю, что тут иначе никак нельзя, дорога нужна, хотя бы для проезда пожарной машины, если что...Хотя, лучше бы она сгорела, эта дача! Надоело до чёртиков.
А вот в нашем случае, считаю, что шлагбаумы исключительное дело владельцев автомобилей. А если появляется новый владелец, так сказать- на все готовенькое, то он должен сделать взнос, который пойдет в ваш "общак" автовладельцев.

Камеры - разрешают прояснять какие-то ситуации происходящие на территории двора (кто-то кого-то сбил, драка и т.д.).

Вам так важно зафиксировать это событие именно рядом с домом? Но ведь гораздо большая вероятность, что нападут чуть в стороне от сектора охвата в/камеры... Будем оборудовать все подходы к дому видеонаблюдением? Моей пенсии не хватит на всё и я первый пойду громить этих "одноглазых бандитов", залезающих в мой карман.
Параван
А зачем все эти словесные инсинуации?
Есть законы, их нужно исполнять либо искать, то место где другие законы.
Параван
*Вы же так и не предложили, и не обосновали своего варианта, отделавшись фразой о " просто спросил", ответ на вопрос я и без того знаю, я спросил не ваше знание законов, актов и прочего чтива а именно ВАШЕ отношение (чисто человеческое), но вы развели разговоры о том что Вы о законопослушный гражданин и собственно сами вроде как отделались? "Затрудняюсь вам ответить" или не?
*Про мнение, если мнения жильцов не будут учитываться то простите жизнь не будет меняться к лучшему
*"а мусорят все пятеро", да именно! В вашем варианте то совсем не буржуи с двумя квартирами ), я собственно защищаю (похоже) именно таких как Вы, поскольку считаю, что если человек всю жизнь копил деньги, а потом купил себе большую квартиру и живет в ней один, то наверно неправильно если он будет платить за вывоз мусора не согласно прописанным людям, а согласно площади помещения (статья 156 ЖК РФ)- не нужно быть экспертом чтобы понять что ЖК не действует в интересах собственника, другой вопрос куда деваться. И я не считаю что влез в общагу, дом хороший (повышенной комфортности так сказать) и стены в подъезде не из гипсокартона, как сейчас делают.
В 70 лет жаба душит, но простите жаба душит большинство народа у которых нет лишних денег, я например тоже не согласен на пластиковый шлагбаум хотя у меня и есть авто, вот полностью закрытая территория меня больше устраивает, чтобы даже бродячая собака не могла забежать, но это одноразово скинуться и сделать и больше никаких плат ("абонентских") на это бы согласился.
Да и не будьте таким серьезным, тут просто форум
tujh
Да и не будьте таким серьезным, тут просто форум

Ладно, не буду! А я с дуру подумал, что мы тут всерьез решили разобраться с "рвачами" из ЖК, терзающих наши карманы. А чисто по-человечески, я давно сопоставил различные варианты взимания платежей за ОДН и пришел к однозначному выводу, что тариф от площади самый объективный. С любым другим могут быть более ощутимые перегибы и издержки.

я например тоже не согласен на пластиковый шлагбаум хотя у меня и есть авто, вот полностью закрытая территория меня больше устраивает

Так у нас итак реально полностью закрытая территория и только два въезда со стороны пятиэтажек не перекрыты ничем. Вы предлагаете вместо пластиковых шлагбаумов поставить там железные ворота с замком? Как будут подъезжать скорая помощь, пожарные или продуктовые машины к магазинам? Им кто-то будет бегать открывать ворота или всем раздадим ключи?
Параван
Так у нас итак реально полностью закрытая территория и только два въезда со стороны пятиэтажек не перекрыты ничем. Вы предлагаете вместо пластиковых шлагбаумов поставить там железные ворота с замком? Как будут подъезжать скорая помощь, пожарные или продуктовые машины к магазинам? Им кто-то будет бегать открывать ворота или всем раздадим ключи?
Железные ворота? да железные ворота. Нечего ходить всякой пьяни потерритории.
Нечего заставлять все места во время хоккейных матчей.

Не нужно усложнять там где просто. Выводится кнопка на пульт ближайшему либо всем консьержам.
Видит машину спец.служб нажимает кнопку.
Параван
Ну допустим тот же консъерж может и открыть дверь ( и только спецслужбам и все), или через кнопку или сходить, не так часто скорые и приезжают, а магазин сам сбегает откроет, это их дело согласитесь?
Жена рассказывала, что подвезли на машине наркоманов к подъезду, те не расплатились с извозчиком испинали ему машину, потом зашли в подъезд (кстати консьежка открыла без промедления) и через 1,5 минуты выбежали через пожарную дверь и убежали), к тому и говорю что мне не нужны закладки в подъезде нареманские и чтобы всякое быдло по двору шарилось.
Честно я хочу чтобы эти деньги УК нашло сама в себе, взяла их из своей на нас прибыли сделанной, но если посчитать и сумма окажется в разумных на всех пределах, я бы согласился, в пределах пары тыщ
DarkDim
Нечего заставлять все места во время хоккейных матчей.

И тут я понял, что мы из разных песочников (жилкомплексов).... Не думаю, что у нас в Верхнем городе оставляют свои автомобили хоккейные болельщики. Но лишний раз убеждаюсь, что во всех предложениях со шлагбаумами и в/камерами сквозит явный интерес автовладельцев. Назревает или уже идет настоящая война за место у дома для своего коня и чтоб чужим неповадно было. А по мне, так любые машины во дворе во вред жильцам. А с меня ещё хотят собрать деньги в общак, для удовлетворения ваших претензий на место у дома. На ум лезут всякие поговорки про "сытого и голодного..." или "гуся , который никому не товарищ"... Так и мне не понять ваших проблем, поскольку никогда не имел и иметь не собираюсь автомобиль.
Помните крылатый лозунг: Спасение утопающих, дело рук самих утопающих!

Не нужно усложнять там где просто.

Вы эту "простоту" можете изложить в денежном выражении, чтобы понять, по скольку скидываться? Может кто знает, во что обходится такая кнопка в "Эдельвейсе"? Ведь кнопка тянет за собой видеокамеру и подсветку ворот или шлагбаума. Да делайте что хотите, хоть швейцарских гвардейцев нанимайте, только за свой счет, кому это надо.
Параван
Помните крылатый лозунг: Спасение утопающих, дело рук самих утопающих!

Да делайте что хотите, хоть швейцарских гвардейцев нанимайте, только за свой счет, кому это надо.
Да нет как решит собрание так и будет.
Решит гвардейцев как у папы нанять так тому и быть.
DarkDim
Добрый день!
Хочу поинтересоваться по ЖК Ваш выбор:
На стройке заходил в квартиры в доме №3, впечатление осталось хорошее, хоть я и не великий специалист в плане оценки качества жилья. Сами квартиры и подъезд выглядят очень даже прилично.
На данный момент в продаже есть квартиры в доме №5 - 2-ух комнатная 75м2 по цене 2.8 млн, срок сдачи - конец текущего года.
Был в офисе ПТК, общался с менеджером, с его слов звучит все прям-таки сказочно.
Но почитав форум, складывается двоякое впечатление. Поэтому и хочется купить квартиру у них и теперь очень колется.
Как считаете - стоит ли брать? На сколько могут задержать срок сдачи дома? Судя по форуму - в среднем это полгода. Есть ли здесь будущие жильцы этого дома?
1501
Значит невнимательно читали. ПТК-30 несколько раз банкротились, постоянно судятся за огромные сроки срывов сдачи домов и по качеству. Тот же упомянутый "Ваш выбор" должен был года три назад весь сдаться, был заморожен совсем до 2011г. и другие стройки, типа Байрона сдались с опазданием около 3-х лет. Им вообще одно время хотели запретить привлекать дольшиков и брать у них деньги. Нам они не платят за выполненную работу уже 2 года. Последний их ответ, касаемо нашей оплаты - из серии "Ржака, читать до конца".
Показать спойлер
Пресс-центр ПТК-30 0 -1
Уважаемый Семеренко В.А.,
1. Все вопросы, касающиеся взаиморасчетов и коммерческих условиях заключенного агентского соглашения, являлись на момент заключения вами договора, конфиденциальными и не подлежали огласке.

2. Говоря об "аффилированном юридическом лице" вы имеет в виду Агентство Недвижимости ПТК-30, являющееся частью группы компаний. Именно данное агентство обладает исключительными правами по продаже объектов группы ПТК-30 и все без исключения дольщики наших объектов являются клиентами данного агентства.
Следственно вы, как агент, заключили комиссионный договор с обладателем эксклюзивного права продажи объектов.

3. Ссылки внутри комментариев - от 2010г. года сложного не только для строительной отрасли но и для мировой экономики в том числе. И говорится там о частных случаях. Все требования за тот период удовлетворены. И ни одного подобного материала в свежих публикациях вы не найдете. Ввиду отсутствия почвы для таковых.

4. Заключая с Вами договор, компания ПТК-30 выразила вашей компании доверие. В том числе, доверие к вашей финансовой стабильности. На деле же, долг в размере 62 000 рублей оказался для вас на столько критичен, что побуждает вас распространять нелицеприятные отзывы. Что уже само за себя говорит о многом. Заметим здесь же, что ваши коллеги по рынку, при наличии перед ними обязательств в гораздо более существенных объемах, подобного рода комментарии не распространяют, а уточняют через менеджеров отдела продаж очередность и сроки выплаты вознаграждений. тем самым выражающие уважением к заключённым партнерским соглашениям и демонстрируя высокий уровень личной деловой этики.

5. Схема движения денежных средств и распределение финансовых поток в внутри группы компаний является закрытой информацией и партнеры на стадии заключения договора предупреждены о том, что расчеты происходят не мгновенно. В момент заключения сделки при наличном расчете АН получают свою комиссию сразу же. В случае перечисления д/с через банк, при безналичном расчете, возможны задержки.

ответить
или 13.10.2015 18:07 #
Показать спойлер
Знаю агентство, которому они должны более 2-х миллионов и тоже не платят.
Те, кто думает покупать - не покупать и могут подумать, могут хотя-бы малую часть печальных комментариев состоявшихся инвесторов их головной конторы (ПТК-30) почитать:
Промерзание
Вынуждают подписывать допники за срыв сроков сдачи
Нарушение технологий
Обман с площадями
неработающая вентиляция
трещины, кривые углы, завал пола
Один из других сайтов, не НГС.
и т.д.
Апельsinnka
Подскажите пожалуйста, кто нибудь делал перепланировку. Вопрос в том, что квартира в ипотеке, акт приемки ещё не подписывали. Хочу сделать перепланировку из однёшки двушку, ничего запрещённого трогать не планируем( мокрую зону итд). Я так понимаю узаконить всё это длительный процесс, а ремонт хочется начать побыстрее. На каком этапе оформления можно начать перепланировку? Куда идти? До получения свидетельства или нет? Цена вопроса? В банк позвонили сказали, что с ними согласовывать после согласования со страховой. Если кто владеет информацией, подскажите, плиз.
Евфросиния
а какой банк у вас? у нас ВТБ, мы перепланировку сделали сразу после подписания акта, но до получения свидетельства. К вам придут оценщики из банка, увидят перепланировку, "заставят" подписать доп.соглашение, о том, что вы обязуетесь эту перепланировку узаконить. Вы спокойно получаете свидетельство на квартиру, своевременно получаете свой вычет по НДФЛ (если он у вас не использован конечно). Вызываете БТИ (мы обратились в БТИ-про), заказываете новый тех.паспорт, параллельно заказываете заключение о перепланировке у коммерческой строительной организации (обязательно наличие свидетельства СРО), с этим заключением, новым и старым тех. паспортом вы обращаетесь в администрацию по своему району, вам в письменной форме отказывают, вы подаете на администрацию в суд, выигрываете его, делаете новые документы на квартиру (кадастровый, свидетельство и т.д.) и несете их в банк. Все.
Но это конечно при условии, что у вас ничего незаконного не сделано.

Иначе (без суда) можно согласовать только после получения свидетельства на квартиру. А это вообще не быстро.
Ina
У нас тоже ВТБ, написала в личку.
Добрый день! подскажите как у вас обстоят дела с закрытием кальянной. У нас в доме такая же проблема. Куда вы обращались?
Здесь есть кто-нибудь кто купил парковку на Минина?
gostь999
Здесь есть кто-нибудь кто купил парковку на Минина?
тоже интересно.

PS ПТК обещает сдать во 2 квартале 16, читай в конце года.
DarkDim
PS ПТК обещает сдать во 2 квартале 16, читай в конце года.

они уже второй год обещают след квартал.....вот и не знаю ...
как я понимаю возвратных денег просто по заявлению не будет очень долго( либо вообще :cray-1: )
суд-долго, затратно, у меня нервов не хватит ( стоят ли вообще эти деньги этого гемора)
ждать до победного ... (а будет ли он)
может кто уже решил это вопрос...отзовитесь :help.gif:
Автоинформатор
Креативные строители в птк-30 хотят зарплату
gostь999
PS ПТК обещает сдать во 2 квартале 16, читай в конце года.

они уже второй год обещают след квартал.....вот и не знаю ...
как я понимаю возвратных денег просто по заявлению не будет очень долго( либо вообще :cray-1: )
суд-долго, затратно, у меня нервов не хватит ( стоят ли вообще эти деньги этого гемора)
ждать до победного ... (а будет ли он)
может кто уже решил это вопрос...отзовитесь :help.gif:
Здравствуйте! Если требовать возврата денежных средств с застройщика, нужно быть уверенным на 100%, что после получения испол/листа в суде у застройщика будут деньги, в противном случае Вы рискуете и квартиру потерять и деньги не получить, мое мнение такое!
Vladimir_L555
Ничего они не потеряют, если в суд подадут, хуже точно не будет.
Доказывается аффилированность действующих множественных компаний ГК ПТК-30 и с них взыскивается. Через арест счетов, имущества, процедуры банкротства... По крайней мере на тот же самы й строящийся объект (в размере долга) будет наложен арест).
Например: Решение № 2-/2015 2-2922/2015 2-2922/2015~М-1418/2015 М-1418/2015 от 13 июля 2015 г. по делу № 2-/2015

Коротенько: Истец Л обратился в суд с иском к ответчику АО «Жилищный комплекс на Карла Маркса»... В иске указано, что 11.04.2008 года между истцом Л и ЗАО «ПТК-30» был заключен предварительный договор участия в долевом строительстве № 116 (38п)-КМ... ЗАО «ПТК-30» было ликвидировано летом 2013 года. Правопреемником является ЗАО «ПТК на Карла Маркса», в настоящее время АО «Жилищный комплекс на Карла Маркса»...
Р Е Ш И Л :
Взыскать с АО «Жилищный комплекс на Карла Маркса» в пользу Л 600000 рублей в счет возврата неосновательного обогащения, 9200 рублей в счет возврата государственной пошлины, а всего 609200 (шестьсот девять тысяч двести) рублей 00 копеек.

Подробно:
Показать спойлер
Решение № 2-/2015 2-2922/2015 2-2922/2015~М-1418/2015 М-1418/2015 от 13 июля 2015 г. по делу № 2-/2015
Центральный районный суд г. Новосибирска (Новосибирская область) - Гражданское
Суть спора: О защите прав потреб. - из договоров в сфере торговли, услуг и т.п.
Дело № 2- /2015


РЕШЕНИЕ


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2015 года г. Новосибирск

Центральный районный суд г. Новосибирска

в составе:

Председательствующего судьи Е.А. Певиной

При секретаре Н.В. Шурышевой

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Л к АО «Жилищный комплекс на Карла Маркса» о взыскании денежных средств,

у с т а н о в и л :


Истец Л обратился в суд с иском к ответчику АО «Жилищный комплекс на Карла Маркса» о взыскании денежных средств, после уточнения исковых требований просит взыскать с ответчика в свою пользу неосновательное обогащение в сумме 600000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в сумме 9200 рублей.

В иске указано, что 11.04.2008 года между истцом Л и ЗАО «ПТК-30» был заключен предварительный договор участия в долевом строительстве № 116 (38п)-КМ. В этот же день для внесения инвестиционного взноса по вышеуказанному договору между истцом и ответчиком было заключено соглашение о предоставлении займа № 116 (38)/001 и 15.04.2008 года внесено в кассу ЗАО «ПТК-30» 600000 рублей. Инвестиционный взнос по предварительному договору участия в долевом строительстве № 116 (38п)-КМ и сумма займа по соглашению о предоставлении займа № 116 (38)/001 составляет 1200000 рублей. ЗАО «ПТК-30» было ликвидировано летом 2013 года. Правопреемником является ЗАО «ПТК на Карла Маркса», в настоящее время АО «Жилищный комплекс на Карла Маркса». 18.11.2013 года истец направил в адрес управляющей организации ООО «ПТК-30» единоличного исполнительного органа ЗАО «ПТК на Карла Маркса» уведомление о расторжении договоров, с просьбой возвратить полученные денежные средства в сумме 600000 рублей. 12.12.2013 года истцом получен ответ, что внесенные им 600000 рублей будут ему возвращены после продажи стояночного места, ориентировочный срок возврата февраль 2014 года. В ноябре 2014 года истец вновь обратился к ответчику с требованием о возврате 600000 рублей и расторжении договоров. Однако ответчик уклоняется от возврата денежных средств. Истец полагает, что все денежные средства в сумме 600000 рублей внесенные им в кассу являются неосновательным обогащением для ответчика.

В судебном заседании истец – Л исковые требования с учетом уточнения поддержал в полном объеме, просил их удовлетворить.

В судебном заседании представитель истца – В., действующая по ордеру от 13.07.2015 года № 315, исковые требования с учетом уточнения поддержала в полном объеме, просила их удовлетворить.

Представитель ответчика АО «Жилищный комплекс на Карла Маркса» - П., действующая по доверенности от 12.01.2015 года в судебном заседании исковые требования не признала, просила в удовлетворении исковых требований отказать.

Суд, выслушав истца, представителя истца, представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Судом установлено, что 11.04.2008 года между истцом Л и ЗАО «ПТК-30» был заключен предварительный договор участия в долевом строительстве № 116 (38п)-КМ (л.д. 4-5).

В этот же день, то есть 11.04.2008 для внесения инвестиционного взноса по договору участия в долевом строительстве № 116 (38п)-КМ между истцом Л и ответчиком ЗАО «ПТК-30» было заключено соглашение о предоставлении займа № 116 (38)/001 в сумме 1200000 рублей на срок два года (л.д. 6-7).

15.04.2008 года истцом Л на основании соглашения о займе внесено в кассу ЗАО «ПТК-30» 600000 рублей, что подтверждается копией квитанции к приходному кассовому ордеру № 394 от 15.04.2008 года (л.д. 8).

Также судом установлено, что ЗАО «ПТК-30» ликвидировано 18.06.2013 года, что подтверждается сведениями ЕГРЮЛ по состоянию на 16.01.2015 года (л.д. 11-34).

Согласно выписки из ЕГРЮЛ по состоянию на 16.01.2015 года (л.д. 35-44) правопреемником ЗАО «ПТК-30» является ЗАО «ПТК на Карла Маркса».

Согласно выписке ЕГРЮЛ по состоянию на 13.07.2015 года правопреемником ЗАО «ПТК на Карла Маркса» является АО «Жилищный комплекс на Карла Маркса».

18.11.2013 года истец Л направил в адрес управляющей организации ООО «ПТК-30» уведомление о расторжении договоров, с просьбой возвратить полученные денежные средства в сумме 600000 рублей (л.д. 9).

12.12.2013 года истцом Л получен ответ, что внесенные денежные средства в размере 600000 рублей будут возвращены после продажи стояночного места, ориентировочный срок возврата февраль 2014 года (л.д. 10).

В ноябре 2014 года истец Л. вновь обратился к ответчику с требованием о возврате денежных средств в размере 600000 рублей и расторжении договоров, однако ответчик уклоняется от возврата денежных средств.

Согласно ст. 492 ГК РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Таким образом, предварительный договор не является возмездным договором, и не предусматривает обязанностей сторон по передаче имущества, в том числе денежных средств в рамках заключенного предварительного договора.

В соответствии со ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 ГК РФ.

В соответствии со ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Учитывая вышеизложенное, суд считает заявленные истцом требования о взыскании с ответчика денежных средств в сумме 600 000 рублей обоснованными, и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ взысканию с ответчика АО «Жилищный комплекс на Карла Маркса» в пользу истца Л подлежит государственная пошлина, оплаченная истцом при обращении в суд в сумме 9 200 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

Р Е Ш И Л :


Взыскать с АО «Жилищный комплекс на Карла Маркса» в пользу Л 600000 рублей в счет возврата неосновательного обогащения, 9200 рублей в счет возврата государственной пошлины, а всего 609200 (шестьсот девять тысяч двести) рублей 00 копеек.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме через Центральный районный суд г. Новосибирска.

Решение в окончательной форме изготовлено 21 июля 2015 года.

Судья Е.А. Певина

Суд:

Центральный районный суд г. Новосибирска (Новосибирская область) (подробнее)
Судьи дела:

Певина Елена Анатольевна (судья) (подробнее)
Показать спойлер
Realtor
Ничего они не потеряют, если в суд подадут, хуже точно не будет.
Доказывается аффилированность действующих множественных компаний ГК ПТК-30 и с них взыскивается. Через арест счетов, имущества, процедуры банкротства... По крайней мере на тот же самы й строящийся объект (в размере долга) будет наложен арест).
Я конечно не юрист, не знаю всех тонкостей аффилированность действующих множественных компаний. Но вопрос у меня простой: деньги по решению суда люди получили? я исхожу из того, что если расторгнуть договор, то не возможно требовать квартиру, а если не расторгать договор, то можно получить квартиру (в случае банкротства, даже не достроенную) + парраллельно отсудить неустойку!! а то, что по неустойки можно и нужно судиться это точно, так сложилось, что и жена квартиру покупала - пришлось судиться по недостаткам и неустойки и сам купил в Арго и тоже пришлось судиться)
Vladimir_L555
Получили, только не с той их конторы, с которой заключали, а с правоприемника.
Рекомендую, лучше вообще у ГК ПТК-30, Виакон и т.п. их "филиалов" ничего не покупать, чтобы потом таких проблем не иметь, т.к. суд тоже удовольствие нижесреднего. Мне ПТК уже несколько должны 62 т.р. (за оказанные им услуги) и я не пошёл за такую сумму с ними судиться, т.к. время моё дороже, но если суммы в сотни тысяч или миллионы, то конечно надо судиться.
Realtor
Получили, только не с той их конторы, с которой заключали, а с правоприемника.
Рекомендую, лучше вообще у ГК ПТК-30, Виакон и т.п. их "филиалов" ничего не покупать, чтобы потом таких проблем не иметь, т.к. суд тоже удовольствие нижесреднего. Мне ПТК уже несколько должны 62 т.р. (за оказанные им услуги) и я не пошёл за такую сумму с ними судиться, т.к. время моё дороже, но если суммы в сотни тысяч или миллионы, то конечно надо судиться.
Очень повезло, что "Получили, только не с той их конторы", но согласитесь, могло и не так получиться!)
А для меня и 50 тыс и 100 тыс деньги! более того, два раза судился с не добросовестными застройщиками (по неустойки с недостаткам), время свое не тратил вообще, все делал юрист и более того в первом случае я заплатил ему только по факту получения денег, а второй раз после вынесения решения (так договорилсиь))))
Realtor
Получили, только не с той их конторы, с которой заключали, а с правоприемника.
Рекомендую, лучше вообще у ГК ПТК-30, Виакон и т.п. их "филиалов" ничего не покупать, чтобы потом таких проблем не иметь, т.к. суд тоже удовольствие нижесреднего. Мне ПТК уже несколько должны 62 т.р. (за оказанные им услуги) и я не пошёл за такую сумму с ними судиться, т.к. время моё дороже, но если суммы в сотни тысяч или миллионы, то конечно надо судиться.
Здравствуйте. У кого тогда можно купить квартиру? По отзывам почти везде негатив, хотя если посмотреть, жилье строится. Предлагают студию купить у ПТК30 на Выборной 6(стр.), к тому же не дешево. Делают скидку за то, что наличными и 100% оплата. Всю голову сломал уже.
YLF
а что, готового жилья не хватает для выбора? обязательно в стройку вкладываться?
Xander54
Во-первых, у меня бюджет ограничен.
Во-вторых, территориально не все районы нравятся.
В-третьих, когда вплотную начинаешь заниматься вопросом поиска квартиры, не всё радужно.
В-четвертых, есть возможность подождать пару лет пока строится.
YLF
ну так за пару лет и затраты на ремонт вырастут (в отличие от цен на квартиры, которые встали). к тому же за пару лет можно и подкопить, раскидав бюджет по банкам, вместо закапывания ее намертво в котлован (и благо, если дом доживет до сдачи).
Автоинформатор
Всем доброго времени!!!

Мама дольщик в Радуге, ДДУ пока вне зоны доступа, но потом обязательно зарегистрируемся в ВК, а пока, если кто еще читает форум, расскажите пож-та последние новости/слухи......
ннс
Директора вашей новостройки за мошенничество посадили, рабочие на кран лезут, с требованием зарплат. Остальное без изменений - стройки колом стоят.
Хотя, надо бы папу Володю Коновалова было садить, а не сыночка, я этого давно ждал, т.к. он там Карабас Барабас главный, который всех дурит, от сотрудников до контрагентов. Надеюсь, скоро и до него доберутся.
Здесь немного подробностей: тынц
Pavel_S
Жалко конечно людей, но они сами виноваты в том, что оказались в подобной ситуации. Покупка квартиры вопрос ответственный, почему ты мне еще лет 15 назад было известно, что птк-30 гнилая ненадежная контора и это было видно только по тому, как они строят и сдают свои дома еще 15 лет назад! Так что все, кто вложился в их стройки в последние 10 лет подошли к вопросу приобретения жилья весьма безответственно и сами себя наказали за это.
ArtemkaRu
https://realty.ngs.ru/articles/2249133/ Все те же люди: С.Н и Г.Я... В комментариях есть мое возражение Сергею - Инвестор... А это все же 15 год... Когда все утверждали, что рынок будет рости...
NEINOV
ДОЛЬШИК, Мне этот приговор уже выносили, когда в начале 2012 я включил ПТК-30 в список надёжных компаний ( до этого их стройки были в числе рискованных) однако, те кто в 2012 году вложились в их стройки немного заработали, а кто раньше получили дозу адреналина, но деньги не потеряли. ulloi_nsk автор, корреспондент НГС, пишет свою точку зрения, снимите в этом районе квартиру за 10 тысяч, Сандра у ПТК-30 собственных активов в виде офисов, подъёмных кранов, производственной базы на несколько ярдов, вряд ли они захотят потерять всё это, собрав с народа 300-400 млн. рублей. И для справки с 2012 года ПТК ввел 119420 кв. метров, из них 20992 в этом году. Конечно, я могу ошибаться, но информации у меня немного больше... - только по прошествии 3-х лет с вашего поста птк-30 собрало с народа с каждого дома по 300 млн рублей, а домов таких недостроенных 10 штук! и сумма выходит в несколько ярдов
Pavel_S
Дольщик красава:
Показать спойлер
ДОЛЬШИК04 сен 2015в13:16
Сергей Николаев, я почувствовал себя в очередной раз идиотом..(. - ведь многие люди Вам до сих пор доверяют , как ответственному эксперту.
_
Что заставило Вас рекомендовать сотням тысяч читателей нгс совершенно "неясный" вариант именно сейчас?
Ведь стройка таких больших домов без гарантированного финансирования, на падающем спросе и пикирующем благосостоянии земляков - это очевидно непрогнозируемый финал.
Финансировать новую большую новостройку с нуля, без разрешения на строительство - ни один российский банк сегодня не возьмется.
А зарубежные потоки кредитов, увы, уже повернули в обратную сторону.
_
Построить малоэтажку на готовых сетях - еще можно успеть, с низкой маржой.
Но не такой комплекс на низкой прибыли.
Ведь даже продав 2/3 квартир, денег не хватит.
_
Вы не рассматривали другой вариант - затягивание сроков, падение рублевых цен, иски первых "дольщиков-2015" с большими неустойками по закону о защите прав потребителей, сотня судебных решений, внешнее управление с распродажей остатков за долги кредиторов и т.д...?
Показать спойлер
elvalia
Это не мое высказывание, хотя соглашусь... Мое под знаком Инвестор...
Pavel_S
В этой связи Вам совет несите ношу по себе, не перегружайте себя большой (большей) информацией... Да можно ее использовать (продавать)... Но не стоит называть тогда себя независимым Аналитиком...
NEINOV
Но не стоит называть тогда себя независимым Аналитиком...
Если Вы это о С. Николаеве, то, на мой взгляд, это не совсем обосновано.
Человек проводит собственную оценку РН новостроек, на основании которой формулирует свое, независимое мнение.

В случае с ЖК "Деловой квартал" фактическое развитие событий в последние год-полтора, к сожалению, совершенно не соответствовало его предварительной оценке, сделанной в 2015 г.
Однако оценку 2015 г С. Николаев, на мой взгляд, вполне убедительно обосновал на основании объективных факторов, существовавших на тот момент.

Но развитие дальнейших событий вокруг этого ЖК, а также других строек ПТК-30 (в том числе начатых несколько раньше) стало иметь субъективный характер.
Можно предполагать, что руководство ПТК-30, затевая все эти стройки, уже на начальном этапе не ставило целью их достройки.
Цель, по всей видимости, была в другом - собрать максимально количество денег с дольщиков, после чего просто развести руками, типа "ну не смогла я".

При таком субъективном характере поведения Застройщика никакой аналитик не сможет правильно сделать
оценку будущего развития событий, ибо с подобными планами своих действий исполнитель не делится с окружающими.
А предполагать такую цель Застройщика невозможно, так как тогда нужно подобные предположения выстраивать относительно всех без исключения Застройщиков.

И что тогда?
Покупать только готовое?
Endspiel
Ошибочные прогнозы довольно уважаемых людей были и относительно других строек.
Можно вспомнить и Сибиряков-Гвардейцев на начальном этапе, и Тульскую в 2015 г, когда активно вовлекались и дольщики, и инвесторы, не догадывавшиеся, что уже тогда дядя, собиравший с них деньги, не собирался достраивать эти объекты.

Но те, кто активно "раскачивали" эти темы, вряд ли догадывались о планах этого дяди.
И случившееся затем фиаско стало для всех полной неожиданностью.

А еще можно вспомнить московского эксперта Г. Стерника, заявлявшего в 2007 г о перспективе двукратного роста цен новостроек Н-ска .
А по факту все было по-другому...

В этом и "прелесть" инвестирования в условиях России.
Endspiel
" 1.Если Вы это о С. Николаеве, то, на мой взгляд, это не совсем обосновано.
Человек проводит собственную оценку РН новостроек, на основании которой формулирует свое, независимое мнение.
2. В случае с ЖК "Деловой квартал" фактическое развитие событий в последние год-полтора, к сожалению, совершенно не соответствовало его предварительной оценке, сделанной в 2015 г.
3. Можно предполагать, что руководство ПТК-30, затевая все эти стройки, уже на начальном этапе не ставило целью их достройки.
4. При таком субъективном характере поведения Застройщика никакой аналитик не сможет правильно сделать
оценку будущего развития событий, ибо с подобными планами своих действий исполнитель не делится с окружающими.
5. И что тогда?"
Ответ:
1. Ему платили Компании за рассылку за (Ярмарки) какой он независимый?, а дольщики оказались обманутыми...
2. Если не может, пусть вернется обратно - торговать кирпичем в ТД...
3. Аналитик Вы, а не Сергей и Гриша из ЖФ...
4. Делятся, ну косвенно...
5. Вторичка, которой сейчас пруд пруди...
Pavel_S
"Уже традиционно в прямой эфир «Рейтинга Николаева» поступило немало вопросов от слушателей о перспективах сдачи ряда жилых комплексов, в том числе от дольщиков «ПТК-30» – сейчас эта компания является главным поставщиком печальных новостей строительного рынка Новосибирска." А чего так? Три года назад Вы (Сергей Николаев) утверждали обратное...
Endspiel
...Можно предполагать, что руководство ПТК-30, затевая все эти стройки, уже на начальном этапе не ставило целью их достройки.
Цель, по всей видимости, была в другом - собрать максимально количество денег с дольщиков, после чего просто развести руками, типа "ну не смогла я".

При таком субъективном характере поведения Застройщика никакой аналитик не сможет правильно сделать
оценку будущего развития событий, ибо с подобными планами своих действий исполнитель не делится с окружающими...
Уж по кому другому, а по данному "застройщику" не то что сигналов, а разве что криков в рупор на главных площадях не было - мошенники (ответственно заявляю, мне лично 62 т.р. должны и миллионы другим контрагентам, Коновалов со своим юристом даже на меня заявление в полицию за это писали и там отклонили их претензии, т.к. факты были подтверждены) неоднократно банкротившиеся, постоянные участники судебных тяжб с невозвратом долгов и неисполнением обязательств перед инвесторами/контрагентами/истцами.
Realtor
Предлагаю - расстрелять!
Endspiel
Не стоит предлагать, таких предлагальщиков достаточно, кто свои слова опровергает в последствии... В середине марта не буду уточнять число у Вас появится токая возможность...
NEINOV
...таких предлагальщиков достаточно, кто свои слова опровергает в последствии...
Поясните.
Realtor
Вячеслав, до сих пор вам птк так и не отдали долг?
Даже я помню о нем и как бЭ грузом у меня в мозгу он висит :злорадство: