Тульская 80,82 (часть 2)
195436
1000
sifon123
Я вот в обеспечительных мерах вижу 2 квартиры на моем этаже, которые никому не проданы и даже не выработаны субподрядчиками. Конечно, наверняка в списке есть квартиры, проданные конечным покупателям, но без регистрации договоров, но такие квартиры далеко не все.


Где можно посмотреть? Заранее благодарна.
sa_163
Со всеми обжалованиями суды могут длиться и больше года....кто только потом захочет достраивать дома...
sa_163
Что-то репутация Стройцентра зашаталась .

зачем это он подал заявление что ему надо ознакомиться с

материалами дела на целый месяц ! А до сих пор 3 месяца занят чтоли был ? или так медленно читает ?

Я ваабще не против Стройцентра был , но что-то стало подозрительно это .
sa_163
Да это суд решает, когда следующее заседание...а вообще такие сложные дела никогда быстро не заканчиваются...
Олег8888
да я догадываюсь что суды завалены и просто ближайшее свободное место через месяц , но стройцентр возможно это знает и умело использует чтобы просто тянуть . И ладно что суды не быстро решаются - а то ж не дали даже начаться !
sa_163
По последним известиям с полей, они начали активно достраивать собственную Сиб.Гвардейцев, 44/7. Может из-за этого специально затягивают суд по Тульской, чтобы оттуда людей не забирать. Хорошо бы их представитель (а ещё лучше и Бау тоже) здесь отвечал, чтобы люди сами не фантазировали. Другие застройщики активно с людьми на форуме общаются и хотя бы становится понятна официальная версия событий.
Realtor
Ну все и так догадываюся что Тульскую разграбили чтобы другие объекты достроить .

А официальные представители это не значит что они скажут правду - людей надо просто успокоить чтобы

отстали и не мешались .
Realtor
По последним известиям с полей, они начали активно достраивать собственную Сиб.Гвардейцев, 44/7.
Хорошая шутка.
СЦ за все время ничего никому не отвечал официально (за исключением ответа на претензии БТ). Все, что было сказано в приватной беседе - лапша.
sa_163
На сколько я понял суд перенесли в связи с привлечением третьих лиц по заявлению БТ
Константин725
это типа в деле появился новый свидетель ?
на самом деле без разницы , видно что они начинать даже судиться не хотят ,
им простаивать выгоднее .
Realtor
Realtor, а ведь вам говорила... На что был ответ в духе " Ты неумная женщина, а я через год продам квартиру и обварюсь" .
Надеюсь многие из старейших дольшиков этой проклятой стройки успели продать квартиры.
ulchik
Конечно, ситуация не самая хорошая, но Бау со СтройЦентром оба судятся за возможность достраивать эту стройку, т.е. оба заинтересованы, так что ждём-с навар. Там делов то "начать да кончить", при хороших темпах. Каждый день, например, мимо Инвестстроевкого дома ходил с работы - они за год с нуля ВЕСЬ дом подняли, уже клумбочки и скамейки делают. Умеют люди. Правда у них однёшка как у меня двушка на Тульской стоит, но это другая история.
sa_163
Вроде отложили потому что Бау заявил ходатайство о привлечение 3х лиц - мэрию, Минстрой и еще кого - то...
суд это ходатайство удовлетворил...
Realtor
Конечно, ситуация не самая хорошая, но Бау со СтройЦентром оба судятся за возможность достраивать эту стройку, т.е. оба заинтересованы, так что ждём-с навар. Там делов то "начать да кончить", при хороших темпах. Каждый день, например, мимо Инвестстроевкого дома ходил с работы - они за год с нуля ВЕСЬ дом подняли, уже клумбочки и скамейки делают. Умеют люди. Правда у них однёшка как у меня двушка на Тульской стоит, но это другая история.
Да понятное дело начать да кончить , да воз и ныне там 11лет. Еще 11 и будете рады за полцены отдать чтоб вытащить свои кровные. По факту вы ее сейчас сможете продать ? То то и оно что опять они никому не нужны в сложившейся обстановке. Поди уже свою если она у вас вообще имеется спихнуть стараетесь.
Олег8888
Вроде отложили потому что Бау заявил ходатайство о привлечение 3х лиц
на сайте написано :

07.09.2016 Ходатайство (заявление) ООО "СтройЦентр" Об ознакомлении с материалами дела (ст. 41 АПК)

т.е как я понимаю - стройцентр остановил суд чтобы пойти материлы дела читать ... время тянуть ... целый месяц ..
sa_163
На ознакомление в суде дают три дня максимум...никто из-за этого так долго не откладывает...
хотя сейчас это уже и не важно...
Realtor
По последним известиям с полей, они начали активно достраивать собственную Сиб.Гвардейцев, 44/7. Может из-за этого специально затягивают суд по Тульской, чтобы оттуда людей не забирать. Хорошо бы их представитель (а ещё лучше и Бау тоже) здесь отвечал, чтобы люди сами не фантазировали. Другие застройщики активно с людьми на форуме общаются и хотя бы становится понятна официальная версия событий.
Казалось бы, да - самое время подтянуть свою стройку на сибиряков, но там глухо - выложили опалубку на перекрытиях (видимо арматурой с тульской) и все, тишина
sifon123
А люди говорят, что Стройцентр там героически трудятся "От рассвета до заката".
sa_163
Для Тульской это по барабану ,

разве что можно судить - если и на Сибиряков стоят то вообще разорились ,

а если ещо строят - то жив немного Стройцентр .
Realtor
А люди говорят, что Стройцентр там героически трудятся "От рассвета до заката".
Всю неделю катался мимо - тишина, и только сегодня днем подавали кирпич на верхние этажи (не с тульской ли кирпич снят?).
sifon123
да все материалы с Тульской стащили , никто не сомневается , везти там близко,

а вот на фото Тульской там видел большие кучи цемента в мешках лежали - у него срок хранения 3-6 месяцев , а затем это просто пыль . а у нас простой от 6 мес до бесконечности . вот цемент - точно могут утаскивать пока не испортился . или уже испортился . утеплитель от стен на ветру хорошо отваливается , не дешевый кстати .
sa_163
СЦ вывозит или вывез материалы с Тульской, об этом говорил их представитель на собрании и этот факт не скрывается.
Kelvin54
Вопрос лишь в том - данный материал приобретен на собственные деньги СЦ или на деньги, полученные от реализации по преддоговорам квартир, выделенных Бау?
Если данные квартиры не отработаны (а по версии Бау, за последние полгода до остановки стройки объем выполненных работ составил всего 28% от плана), то и материалы не являются в чистом виде собственностью СЦ.

Несколько выше я показал, что указанные 28% закрываются всего 15-ю (!!!) квартирами.
А продано (предположительно) значительно больше.
Где эти деньги?
Пошли на выполнение работ на Тульской, которые Бау не учел в своей оценке?
Но компромисс в данном вопросе можно искать очень долго, а стройка в это время будет стоять.
Или эти деньги пошли на Сиб.-Гв., либо просто выведены и проедены?
Дольщикам Тульской ни тот, ни другой варианты душу не греют.
Потому как после всех разборок может оказаться, что СЦ - банкрот, соответственно, Бау будет вынужден возвращать себе квартиры, которые СЦ продал (по преддоговорам), но не отработал.
Вот тут вселенский вой и начнется.
Автоинформатор
Судя по выработке моей квартиры, СЦ не разделяет денежные потоки - они все консолидируются и тратятся на усмотрение самого СЦ.
sifon123
Вот из моего нестроительного опыта тоже самое думается - есть деньги ,

то строят где хотят и тратят на кого хотят . а чьи деньги - им как-то без разницы .


Ещо на этапе - когда я выбирал квартиру , СЦ мне показался очень неаккуратным по отношению к деньгам

и я побоялся у него покупать , купил в другом месте .
sa_163
Это что получается , Баутехник против СЦ открыл свой суд в Г. Томск .

ул.Набережная р. Ушайки.... а что в НСК судов не хватает ? не далековато ли будет ездить ?

и самое главное - а зачем 2 паралельных суда об одном и том- же ? поделить пирог под названием Тульская .

Стройцентр подал в суд на Баутехника , а Баутехник подал в суд на Стройцентр ... и как они потом смогут

выполнить решения 2х разных судов ?
sa_163
Это аппеляционная инстанция, Бау пытается опротестовать обеспечительные меры
sifon123
Бау пытается не только меры опротестовать - а ваабще как написано

"о признании недействительным одностороннего отказа от договора генерального подряда"

. Т.е ничего стройцентру не давать из квартир и просто выгнать не заплатив ,

впрочем может и не должен ему платить - тут не знаю .

Т.е если Томск признает Баутехника правым - он по этому решению ничего не должен Стройцентру .
Автоинформатор
22 сентября состоится собрание инициированное Бау регистрация в 16-00, в 17-00 начнется собрание.(ВСЕ НА САЙТЕ БАУ)
Думаю тем кто имеет ДДУ от Бау нужно активизироваться, я лично наблюдая за этой ситуацией поняла одно, что у тех у кого были заключены договора предварительные с СтройЦентром нужно подавать в суд на СтройЦентр, потому что он собрал деньги а стоить по факту перестал. В итоге лично я имея ДДУ с БАУ наблюдаю "потуги" ген. подрядчика СтройЦентра уже год. То есть он как собака на сене сам не строит и другим не дает.
Уважаемые дольщики с предварительными договорами от СтройЦентра, а Вас самих устраивали темпы?
Я полностью на стороне БАУ, и более того у меня к Бау было бы еще больше вопросов, если бы он до сих пор терпел такого ген.подрядчика, ведь всем очевидно если бы СтройЦенр строил по графику, не сложилась бы такая ситуация. А сейчас все обвиняют БАУ, а СтройЦентр как бы ни причем, прикрывается 220 договорами предварительного участия, и наводит тень на плетень. К чему эти походы в БАУ с телевидением, почему в СтройЦентр не сходить?
Обращаюсь к участникам стойки на Тульской у кого ДДУ от БАУ не нужно пилить сук на котором сидим, а нужно помочь БАУ избавится от недобросовестного ген.подрядчика СтройЦентр, а люди с предварительными договорами от СтройЦентра в конце концов перезаключат их на другие площади от того же СтройЦентра, а мы с ДДУ от БАУ поимеем обонкротившегося застройщика, и останемся со своими бумажками не обеспеченными ни чем. Так что лично я за то что бы СтройЦентр ушел с площадки, и не прикрывался людьми обманутыми им же!
Агая
Для регистрации достаточно только паспорта или необходимо иметь при себе правоустанавливающие документы на квартиру?
А тем дольщикам, кто имеет только преддоговоры, заключенные со СЦ?
Endspiel
Зовут всех, но у тех у кого ДДУ от БАУ для регистрации понадобится паспорт. Но я лично возьму и документы.
Агая
Уже 100 раз писали - тупо выгнать стройцентр это означает все 220 семей
с предварительными и заплатившие деньги - возможно станут бомжами .
Разобраться хоть как - то может только суд , а он не спешит начинаться .. лень просто ..
Да и чтобы выгнать стройцентр - понадобится вся армия Китая . не меньше .
sa_163
Кстати петиция встала ! не хватает 44чел . каждый по одному родственнику - и дело пойдёт .

[url=https://www.change.org/p/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82-%D1%80%D1%84-%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%82%D0%B5-%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9?recruiter=591405629&utm_source=petitions_show_components_action_panel_wrapper&utm_medium=copylink
]Петиция[/url]
sa_163
А у 220 человек есть возможность требовать свои деньги от СЦ или квартиры на других его стройках. Они знали на что шли, кто их заставлял предварительный подписывать-желание сэкономить , ну вот и напоролись. Могли бы купить у Бау с дду, правда все равно стали бы бомжами( , но хоть законными. Как СЦ то отвечает куда делись деньги за преддоговоры или все ослепли и не видели что на стройке ничего не движется практически. Чего на самом деле пошли в БАУ и не пошли в СЦ? С теми у кого дду понятно они с Бау должны спрашивать, а у кого предварительный вы кому деньги отдавали у того и спрашивайте.
А так конечно суд только разберется, но думаю это будет очень долго.
Если СЦ задерживает строительство, то да, тупо выгнать и найти другого. И 220 семей с предду тут не при чем, это их проблемы которые они сами себе создали,альтернатива была, но жадность и глупость победила, пусть идут в суд подают на того у кого они покупали -на СЦ
ulchik
ulchik, вы правы. Ждать от СЦ чего-то в случае отклонения судом их искового требования не стоит. На собрании на Тульской был их представитель, который ответил на вопрос что будет, если суд с БТ они проиграют - "это будет штопор", т.е. деньги ваши (инвесторов с предварительными договорами) пропали.
В моем понимании "пропали" означает что деньги ушли на строительство других объектов, по которым они ничего инвесторам с преддоговорами по Тульской не должны. Я думаю это мошенничество в чистом виде.
Здесь на форуме звучала правильная мысль, что участники с ДДУ и участники с преддоговорами - это 2 разных группы со своими интересами.
Я думаю единственное верное решение для преддоговорников - суд и обращение в прокуратуру с целью привлечения к уголовной ответственности мошенников.
Kelvin54
Вот именно! На месте тех у кого дду я пошла бы в прокуратуру с заявлением на сц, со своим адвокатом бы решала все вопросы, а не бегала в бау с полицией. У них с бау общее только сц , бау им ничего не продавал и не должен,он отписал как мы все с вами видим сц 200 с лишним квартир, а план строительства не выполнен. Если даже бау сам что-то там не подписывал, препятствовал сц, затягивал стройку, то ГДЕ ДЕНЬГИ по предду которые взял сц? Если он на них не построил на Тульской то пусть вернет тем у кого взял или выдает им квартиры на других своих стройках.
А сц попал в жир ногами конкретно, набрал денег по преддду , отработать их не отработал, а денежки куда то утекли. Людям что можно сказать очередной раз- думайте головой прежде чем заключать договор на неотработанную квартиру.
Банкротить бау нельзя, это путь в никуда!
ulchik
может ещо не утекли ещо все деньги и суд их стребует с кого надо .
Дом то "почти " построен . ну ... процентов на 75 ...
а вы ему антирекламу делаете типа "проклятое место " и т.д .
хотя шуметь конечно нужно . а то застройщики уснули .
наглость в том что суд до сих по не началася .
sa_163
а вы ему антирекламу делаете типа "проклятое место " и т.д .
уже вся антиреклама сделана. хуже будет наверное только если метеорит упадет на этот дом
sa_163
Антирекламу делают не дольщики и без них все видно.
Да какие там 75 проц?
sa_163
Понятно желание БАУ перевести стрелки, сейчас все считают их виноватыми, а СЦ в суде и без суда говорит о том, что готов закончить стройку если пойдут на мировую....Все призывы к новым судам только ухудшат ситуацию т.к
чудес ждать не стоит, а иски все равно приостановят до рассмотрения суда в арбитражном суде....
Если бы договор не расторгли, то можно было бы обвинять СЦ...а так это только попытка создать инициативную группу для решения своих вопросов...
Олег8888
СЦ то готовы достроить ... но для этого им нужно дать следующие 220 квартир ,
потому что эти 220 они уже все продали и деньги проели . кажется такой смысл .
sa_163
На сколько я понял, они передали эти квартиры по договорам субподрядчикам за материалы, работы и т.д.
А как иначе можно построить?
Эта стройка изначально была для них убыточной т.к предполагалось, что прибыль будет на соседней площадке
которую мэрия обещала Бау, а строить должен был СЦ и компенсировать затраты...
Олег8888
В любом случае надо понимать, что СЦ готов достроить за те квартиры, которые передал субподрядчикам, а новый генподрядчик еще не известно построит ли, а двести с лишним человек лишатся квартир...
А тут предлагается утопить единственный шанс достроить с минимальными потерями...
Олег8888
И где тогда эти материалы если стройка уже давно фактически встала? Я БАу нисколько не защищая, пусть разбирается суд кто там что присвоил или попилил, но сц то почему не строил и никак не реагировал на то что как он заявляет бау ему не платил, чего то там не принимал и тп, они суетиться начали когда бау расторг договор в одностороннем порядке, а так значит их все устраивало. Те кто сидит с преддду чего ж не интересовались у сц почему их квартиры до сих пор не отработаны, по какой причине все так затягивается. Извините, но что за глупость отдать деньги и сидеть год!!! ждать регистрации дду, каким местом эти люди думали, при этом стройка шла еле-еле. И так понятно что сейчас ни о какой мировой нет речи, будет суд , разберутся кто там прав кто виноват .
Олег8888
Олег888, да у них не было квартир! Предварительный по неотработанной квартире это пшик, отдали свои денежки дяде, куда они ушли неизвестно, вот пусть у дяди и спрашивают , пусть их обеспечивают квартирами эти субподрядчики , они даже не обманутые дольщики, тк у них нет дду. Готовы достроить... А чего не строили то весь год и молчали о проблемах с бау? Еще 10 лет будут достраивать такими темпами .
Олег8888
Понятно желание БАУ перевести стрелки, сейчас все считают их виноватыми, а СЦ в суде и без суда говорит о том, что готов закончить стройку если пойдут на мировую....Все призывы к новым судам только ухудшат ситуацию т.к
чудес ждать не стоит, а иски все равно приостановят до рассмотрения суда в арбитражном суде....
Если бы договор не расторгли, то можно было бы обвинять СЦ...а так это только попытка создать инициативную группу для решения своих вопросов...
Вы такой наивный чесслово, все обещали достроить начиная со СВоего дома, потом обещала ЗАельцовская, потом бау, и теперь сц. Не надоело слушать обещания 11лет? Ситуацию ухудшить уже не куда, только на самом деле как выше написали метеорит, а так стройка опять встала, к прошлым обманутым прибавилось еще 200 с лишним человек.
Realtor
так что ждём-с навар
Да, судя по всему, навар выходит хороший. :live:
Олег8888
Я уточнил почему не строили ...В апреле СЦ приостановил работы т.к. проседал грунт и по закону они были обязаны приостановить...а БАУ должны были дать указание строить дальше, или провести экспертизу и т.д....
БАУ предложил подписать договор и разделить ответственность за последствия , СЦ не согласились т.к. застройщик обязан предоставить пригодную для строительства площадку .... Указания продолжать работы не дали, а разорвали договор....Видимо из-за этого и возник спор и расторжение договора...
Вот даже если стройка была остановлена из-за просадки грунта, то почему сц с чистой совестью продавал по предварительным квартиры? Если строить в принципе нельзя , те сц делал это умышленно.
ulchik
ну там наверняка не смертельно просел грунт - а наверняка можно усилить фундамент как - то .
и то кто - то уже написал что это враньё про просадку . про 15см .
вот для того и суд - чтобы это всё наверняка узнать .
sa_163
я не специалист ... но в каких то бумажках :
"Методические рекомендации по обследованию и защите эксплуатируемых зданий на просадочных грунтах"

Значения предельных деформаций для зданий : максимальная абсолютная осадка : 8-15см .

это просто - к размышлению ...