Инвесторы 2-го дома ЖК Ясный Берег
32338
223
Доброго времени суток! Я инвестор 2-го дома ЖК Ясный Берег ( застройщик ОО Аква Сити).
Никнейм на форуме ясного береге "Jacob"
Всем инвесторам второго дома известна ситуация со сдвигом сроков строительства.
Ясной и четкой информации от менеджеров, юристов и других прдставителей данной конторы НЕТ!
Предлагаю объединиться инвесторам для решения всех вопросов, ОСОБЕННО Юридических (с доп. соглашниями и др), чтобы каждый инвестор 2-го дома получил заветные ключи, компенсацию и не остался "за бортом"
Jacob666
Необходимо делиться информацией и документами, кто уже написал отказ от подписания Доп Соглашения?

(ведь у кого-то договор с Аква Сити ...нобходимо в течении 15 дней прислать застройщику письменный ответ, а у кого-то с ПИФом...договор цессии не видел, т.к. у меня ДДУ с Аква Сити)

Кто-нибудь консультировался с юристом по вопросам связанными со 2-м домом?
Jacob666
Я инвестор 2-го дома. Согласен, что надо объединяться. Меня зовут Анатолий Юрьевич, телефон 8 961 879 8916.

Ёма Ё! На оф.форуме отключили возможность размещать сообщения! Либо это меня лично отключили.
UstalVybiratLogi
Всем привет! Мы с женой тоже крайне не довольны поступком застройщика. Вчера получили уведомление. ДДУ у нас от ПИФа. На следующей неделе,в числах 6-7 поедем в офис. Подписывать ни чего не будем.
Мы за то,что бы собраться вместе!
sharMANshik
А мы, инвесторы 3, 8,7 домов будем внимательно и участливо следить за событиями. Надо всегда быть сплочённой командой в отстаивании, возникающих и в дальнейшем, проблем. Я всегда за то, чтобы побузить... правильно побузить. Удачи!
Кириллия
Просьба разместить на оф.форуме информацию о том, что у меня, инвестора 2-го дома (ник anatoliy), вложившего почти 4 млн. отключили возможность размещать инф-ю. Прямо не ЯБ а урановый завод какой то. Я не пойму этой политики прятанья и умалчивания, затыкания рта. Они что, хотят в эпоху интернета что то умолчать и нагнуть покупателей? Так это практически невозможно! Реально добьются прямо противоположного результата.
UstalVybiratLogi
А может будет не лишним обратиться в СМИ, таких, например, как РБК с ведущей Веласкес. Она много программ делала о ЯБ. Проинформировать Локтя. Может боязнь потерять потенциальных инвесторов, заставит застройщика изменить сложившуюся ситуацию.
Jacob666
Насколько я понимаю Тем кто хочет получить компенсацию в любом случае необходимо писать отказ от заключения этого доп соглашения в произвольной форме, а после получения ключей претензию застройщику, в случае отказа в суд.
Jacob666
Кстати со СМИ идея отличная
UstalVybiratLogi
Анатолий Юрьевич,зайдите в один из форумов ЯБ,например Строительство и внизу страницы посмотрите какие у вас есть ограничения на права доступа к форуму. Прикрепил скрин для наглядности.
sharMANshik
Спасибо за информацию. Беда в том, что вроде все права есть, но при попытке разместить сообщение оно не появляется, а меня выкидывает на начальную страницу ветки форума.
UstalVybiratLogi
Анатолий, возможно Вам включили режим премодерации, т.е. все ваши сообщения перед опубликованием проверяются модератором. Это как с сообщениями со ссылками на сторонние ресурсы.

Сейчас проверю свой доступ, чуть позже сообщу результат.
spacer
Проверил, у меня доступ пока открыт. На долго ли? Не знаю. :-)
UstalVybiratLogi
Спасибо за информацию. Беда в том, что вроде все права есть, но при попытке разместить сообщение оно не появляется, а меня выкидывает на начальную страницу ветки форума.
Не у Вас одного, хотел разместить ссылку на данный форум, тоже выкидывает на начальную страницу форума
Jacob666
У кого есть форма(образец) для написания отказа застройщику?
Emepom26
Насколько я понимаю Тем кто хочет получить компенсацию в любом случае необходимо писать отказ от заключения этого доп соглашения в произвольной форме, а после получения ключей претензию застройщику, в случае отказа в суд.
Изучив много информации, юристы говорят, что можно пртензию писать сразу как только просрочили дату сдачи дома без конкретной даты окончания....( со словами с 01.10.2016 и до момнта передачи ключей/ подписания акта-приема, сумма ( например: 2500 рулей) за каждый день просрочки в соответствии с статьей такой то 214 ФЗ

Кто может проконсультироваться с юристами в свой компании? Необходимо правильно/ грамотно составить Претензию
Jacob666
Я консультировался с юристом. Мне сказали. что удобнее писать претензию после приемки квартиры и получения ключей. Т.к. тогда исключена вероятность затягиваний со стороны застройщика выдачи вам квартиры под разными предлогами.
Потому мое мнение такое: спокойно получили документы и ключи, подписали акт с оговоркой, что у вас есть претензии материальыне. Составили претензию. ждем решения.
Folgore
Я консультировался с юристом. Мне сказали. что удобнее писать претензию после приемки квартиры и получения ключей. Т.к. тогда исключена вероятность затягиваний со стороны застройщика выдачи вам квартиры под разными предлогами.
Потому мое мнение такое: спокойно получили документы и ключи, подписали акт с оговоркой, что у вас есть претензии материальыне. Составили претензию. ждем решения.
Согласен, есть риск затягиваний при передач ключей

Но вот в моем ДДУ есть такой пункт:

4.1.7.При уклонении или отказе Участника долевого строительства от принятия Объекта долевого строительства в предусмотренный п. 4.2.3. настоящего Договора срок, Застройщик вправе составить и подписать в одностороннем порядке передаточный акт и в течение трех рабочих дней направить его Участнику долевого строительства по почте. При этом риск случайной гибели Объекта долевого строительства признается перешедшим к Участнику долевого строительства со дня составления одностороннего передаточного акта.

4.2.3.Участник долевого строительства, получивший сообщение Застройщика о завершении строительства многоквартирного дома в соответствии с Договором и готовности Объекта долевого строительства к передаче, обязан приступить к его принятию в срок, указанный в сообщении о завершении строительства, направленном Участнику долевого строительства заказным письмом с уведомлением.

Очень хитрый пункт...так как непонятно что имеется под словом Уклонение и Отказ,
к примеру:
Я напишу отказ от подписания доп соглашения, 30 ноября застройщик приглашает получить ключи и подписать акт, а в акте указан тот пукт, что НИКАКИХ претензий не имею к застройщику...следовательно я его подписывать не буду т.к. имею претензии
Вопрос: может ли он юридически зацепиться за этот пункт и самостоятльно подписать Акт ??или этот пункт Ничтожен?
Jacob666
Хороший вопрос. Постараюсь уточнить про это.
Jacob666
Но вот в моем ДДУ есть такой пункт:

4.1.7.При уклонении или отказе Участника долевого строительства от принятия Объекта долевого строительства в предусмотренный п.

Очень хитрый пункт...так как непонятно что имеется под словом Уклонение и Отказ,
к примеру:
что переживаете то, у вас, что дом сдали? нет не сдали, а право подписывать доп соглашения или не подписывать у вас забрать не может никто и за не подписание доп соглашений санкции законодательством РФ не предусмотрены
ВладимировАА
Там вопрос был в другом.
Если в акте будет указан пункт о том, что инвестор не имеет претензий к застройщику, как он может подписывать такой акт. И вот следом вопрос, не может ли застройщик расценить не подписанный акт как Уклонение или отказ и далее по тексту
Folgore
Пишется претензия и отправляется заказным письмом - в таком случае ни о каком акте подписанном односторонне речи быть не может.
BigMuzzy
Уточню еще раз - человек хочет получить ключи и ПОТОМ уже давать претензию.
Каким образом подать претензию до подписания акта? по какой число расчитывать неустойку? А если застройщик сдаст дом 30 октября, а не ноября? Вот потому, дата подписания акта и будет точкой по которую необходимо считать неустойку.
Folgore
Неустойка считается с 1 октября, т.е. по прошествии 3-х месяцев от первоначпльной даты сдачи объекта. В случае согласия с предложенными Застройщиком сроками переноса сдачи на 30 ноября, неустойка начнется спустя три месяца после даты сдачи объекта. Если сдадут 30 октября, то неустойка начнется с 1 февраля 2017.
spacer
Я еще у ЯБ элементарно нет факсимильного аппарата или девушка Татьяна из отдела продаж знать не знает о его существовании :-)
Folgore
Уточню еще раз - человек хочет получить ключи и ПОТОМ уже давать претензию.
Каким образом подать претензию до подписания акта? по какой число расчитывать неустойку? А если застройщик сдаст дом 30 октября, а не ноября? Вот потому, дата подписания акта и будет точкой по которую необходимо считать неустойку.
Претензию можно написать как только будет просрочка, т.е. с 01.10.16
Неустойка будет рассчитываться с даты начала просрочки 01.10.16 и до момента подписания акта и передачи ключей, с фразой 2500 рублей( к примеру) за каждый день просрочки..
Это делается для того чтобы ускорить процесс, т.к. вы подадите претензию 01.12.16 к примеру, срок ее рассмотрения 30 дней ...далее подача иска- тоже сроки.... и т д
spacer
Да, конечно, если ДС подписать то начнется с февраля.
Но я так понимаю в этом теме мало кто собирается его подписывать :спок:

Выше спрашивали про акты, приемку и отказы. Вот тут можно почитать

в частности вот это:
Что делать, если в акте приема-передачи есть пометка об отсутствии у дольщика претензий по срокам передачи квартиры?

Можем предложить такой план действий:
Написать застройщику письменное заявление с требованием внести изменения в текст акта приема-передачи, поскольку у вас имеются претензии по срокам сдачи дома. Также можно прописать это требование в претензии о выплате неустойки. Это заявление / претензию надо вручить застройщику под роспись на вашем экземпляре.
Подождать реакции застройщика. Помните о сроках подписания акта приема-передачи — это 7 рабочих дней с момента получения сообщения застройщика о готовности объекта к передаче (по ст.8 ФЗ об участии в долевом строительстве) или иной срок (по условиям вашего договора ДДУ).
Подписать акт приема-передачи квартиры с оговоркой, если застройщик не вносит изменения в акт приема-передачи, и у вас нет оснований для отказа от подписания (например, неустраненных дефектов).

Оговорка делается во всех экземплярах акта после вашей подписи:
«Имеются претензии по выплате неустойки за просрочку передачи квартиры за период с ___ по _____. Подпись, Фамилия И.О., дата».

Не возникнет ли у меня проблем при регистрации права собственности с таким актом?

В ФЗ о государственной регистрации прав на недвижимое имущество сказано, что не подлежат приему на государственную регистрацию прав документы, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, документы, исполненные карандашом, а также документы с серьезными повреждениями, не позволяющими однозначно истолковать их содержание (ч.3 ст.18).

В Приказе Минюста РФ №184 от 01.07.2002 (Методические рекомендации по порядку проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним) разъяснено, что приписки, подчистки, зачеркнутые слова и иные исправления в документах должны быть оговорены (пункт 3 статьи 18 Закона), в том числе подтверждены подписью лиц (лица), например, участников сделки, подписавших документ.

То есть если приписка оговорена и подтверждена вашей подписью, акт должны принять.
Jacob666
С каких пор на НГС премодерация сообщений с ссылками на сторонние ресурсы. Уже третий раз пытаюсь написать инфу про акты:
Что делать, если в акте приема-передачи есть пометка об отсутствии у дольщика претензий по срокам передачи квартиры?

Можем предложить такой план действий:

Написать застройщику письменное заявление с требованием внести изменения в текст акта приема-передачи, поскольку у вас имеются претензии по срокам сдачи дома. Также можно прописать это требование в претензии о выплате неустойки. Это заявление / претензию надо вручить застройщику под роспись на вашем экземпляре.
Подождать реакции застройщика. Помните о сроках подписания акта приема-передачи — это 7 рабочих дней с момента получения сообщения застройщика о готовности объекта к передаче (по ст.8 ФЗ об участии в долевом строительстве) или иной срок (по условиям вашего договора ДДУ).
Подписать акт приема-передачи квартиры с оговоркой, если застройщик не вносит изменения в акт приема-передачи, и у вас нет оснований для отказа от подписания (например, неустраненных дефектов).

Оговорка делается во всех экземплярах акта после вашей подписи:
«Имеются претензии по выплате неустойки за просрочку передачи квартиры за период с ___ по _____. Подпись, Фамилия И.О., дата».

Не возникнет ли у меня проблем при регистрации права собственности с таким актом?

В ФЗ о государственной регистрации прав на недвижимое имущество сказано, что не подлежат приему на государственную регистрацию прав документы, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, документы, исполненные карандашом, а также документы с серьезными повреждениями, не позволяющими однозначно истолковать их содержание (ч.3 ст.18).

В Приказе Минюста РФ №184 от 01.07.2002 (Методические рекомендации по порядку проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним) разъяснено, что приписки, подчистки, зачеркнутые слова и иные исправления в документах должны быть оговорены (пункт 3 статьи 18 Закона), в том числе подтверждены подписью лиц (лица), например, участников сделки, подписавших документ.

То есть если приписка оговорена и подтверждена вашей подписью, акт должны принять.
Folgore
Зачем вы в одну кучу пихаете акт и претензию по срокам? если качество устраивает, то спокойно подписывайте акт и подавайте претензию на неустойку, при неудовлетворении ваших требований идите в суд, пометки в акте о претензиях по срокам делать не нужно, замечания о недоделках можете оформить приложением к акту.
ВладимировАА
Зачем вы в одну кучу пихаете акт и претензию по срокам? если качество устраивает, то спокойно подписывайте акт и подавайте претензию на неустойку, при неудовлетворении ваших требований идите в суд, пометки в акте о претензиях по срокам делать не нужно, замечания о недоделках можете оформить приложением к акту.
Очень часто в акте стоит строчка о том, что стороны никаких финансовых и иных претензий друг к другу не имеют, видимо это имелось ввиду. Потом с такой строчкой что то просить можно только через суды.
ВладимировАА
А как иначе. Я пример акта от ЯБа не видел, но в других актах встречал такую строку: Стороны считают взаимные обязательства по Договору, (дополнительному соглашению) исполненными и не имеют в рамках Договора взаимных претензий.

Каким образом подписывать данный акт, имея претензию по срокам и неустойке? При том, что кроме неустойки для примера вы не имеете больше претензий к технической части.
Amistad1
Очень часто в акте стоит строчка о том, что стороны никаких финансовых и иных претензий друг к другу не имеют, видимо это имелось ввиду. Потом с такой строчкой что то просить можно только через суды.
И что? Сегодня претензии не имел, а завтра претензия появилась, в чем проблема то? Хочу подаю претензию, хочу не подаю, главное, чтобы имелись Законные основания для удовлетворения ваших требований.
Folgore
Каким образом подписывать данный акт, имея претензию по срокам и неустойке? При том, что кроме неустойки для примера вы не имеете больше претензий к технической части.
так не подписывайте, вас же не под дулом пистолета заставляют, пишите претензию и в суд.
Мастер
Кто уже написал отказ и отправил/принес на нарымскую? кому-нибудь дали обратную связь?
Jacob666
Доброго времени суток! Я инвестор 2-го дома ЖК Ясный Берег ( застройщик ОО Аква Сити).
Никнейм на форуме ясного береге "Jacob"
Всем инвесторам второго дома известна ситуация со сдвигом сроков строительства.
Ясной и четкой информации от менеджеров, юристов и других прдставителей данной конторы НЕТ!
Предлагаю объединиться инвесторам для решения всех вопросов, ОСОБЕННО Юридических (с доп. соглашниями и др), чтобы каждый инвестор 2-го дома получил заветные ключи, компенсацию и не остался "за бортом"
Черт меня дернулл заглянуть в картотеку дел арбитражного суда г. Новосибирска и вот что нашлось на нашего застройщика:
1) Дело с СИБЭКО


2)Арбитражка Дело № А45-15111/2016

Похоже Аква Сити ОЧЕНЬ любит судиться со всеми
Jacob666
Задолжать 20 млн это сильно, конечно. Лучше бы не смотрел вашу ссылку :-)
Надеюсь, это не скажется на следующих домах после первой очереди.

Судя по новому фотоотчету от 27 сентября, как-то не торопятся ребята совсем :-(
Jacob666
Вот теперь понятно по какой причине в 1 доме не было воды и сроки подачи двигались именно на 26.09. Т.е. проблемы с подключением к городским коммуникациям заключались не в новых требованиях водоканала, а в нежелании застройщика своевременно оплачивать услуги.

В прочем мировое соглашение говорит о том, что вопрос урегулирован. Не понятно только зачем вообще было доводить до арбитража. Ради рассрочки платежа? Сумма не настолько большая по рамкам компании или дела с деньгами настолько плохи?
Folgore
Задолжать 20 млн это сильно, конечно. Лучше бы не смотрел вашу ссылку :-)
Надеюсь, это не скажется на следующих домах после первой очереди.

Судя по новому фотоотчету от 27 сентября, как-то не торопятся ребята совсем :-(
По второму делу там больше 50 млн....и еще пока нет мирового соглашния
Jacob666
Подозреваю, что и света возле 1-го дома и на стоянках нет по похожей причине....
Jacob666
материалы дела № А45-12844/2016 по иску акционерного общества "Сибирская энергетическая компания", г. Новосибирск к обществу с ограниченной ответственностью "АКВА СИТИ", г. Новосибирск о взыскании задолженности по договору о подключении к системе теплоснабжения №ЗНКР03281 от 06.10.2014 в размере 56 110 754 руб. 65 коп., пени в размере 5 625 449 руб. 52 коп.
alexnight71
(какой кошмар :biggrin: , могу предположить, что кто то накосячил, другой бабло не хочет отдавать пока не устранят, первые в суд подали) в итоге один всё доделает, другой бабло отдаст, в суде мировую подпишут и хряпнут за успешное дело :biggrin:) < ИМХО
тоже мне) сенсацию нашел) 10 октября след. заседание к стате судя по документам на сайте суда :biggrin:
Folgore
В августе ездили на строй.площадку на экскурсию. Как раз готовили первый дом к сдаче и мы хотели посмотреть территорию и подняться на 26 этаж. На 26 этаж подняться не получилось,но я не это хочу сказать. В тот день нас встречал Андрей Цеджинов,менеджер на строй.площадке. На прямой вопрос "Когда планируют выдавать ключи 2 дома?" Он ответил,цетирую:" Вчера на планерке с инженерами и бригадирами они подсчитали сроки окончания работ 2 дома. Примерно это ноябрь месяц"
Спустя какое-то время,может неделя(точно не помню) встретил своего давнего приятеля. И как оказалось он работает на этой стройке. Я был приятно удивлен. На мои вопросы,которые я успел ему задать,он ответил. Темпы немного снизились,з/п урезали, но планы не поменялись,замораживать не собираются ))) на этой оптимистичной ноте мы попращались.
Jacob666
Письмо от застройщика не получил. Лошадями видать отправили.
Вчера звонили - предлагали приехать подписать ДС. Сообщил, что в соответствии с ДДУ жду заказное письмо, подписывать ДС пока не намерен.
Договор ДДУ с АКВА Сити. 15 дней на ответ.
Как понимаю, можно не торопиться. Без подтверждённого получения письма - действует ДДУ.
С завтрашнего дня начинаю считать пеню.
15 дней на ответ.
на какой ответ? разве законодательством установлен срок на переписку? можно уточнить в каком законе и статье это прописано?
У меня в ДДУ написано, что я обязан письменно ответить в течении 15 дней после получения письма об изменении сроков сдачи дома.
С юристом ещё не говорил. Возможно, это ничтожный пункт.
СибирскийЛеший
чтожный ;-) по условиям договора вы должны в письменном виде ответить на сообщение.
spacer
Ну вот как только дождусь письма - всенепременно отвечу.
Но что-то мне подсказывает, что не дождусь.
СибирскийЛеший
по дду:

В случае неполучения Застройщиком письменного ответа Участника долевого строительства на предложение об изменении договора, изменения считаются вступившими в силу, а настоящий Договор, соответственно, измененным по истечении 15 (пятнадцати) рабочих дней с момента направления Застройщиком указанной информации.

по этому, если у вас есть возможность, лучше съездить в офис и написать. а потом уже можно рассуждать про "ничтожность" данного пункта ;-)
spacer
На оффсайте просят застройщика встретиться по поводу сдачи 2 дома и провести экскурсию по 2-му дому. Ставлю 1:100, что даже не отреагируют.
UstalVybiratLogi
Значит нужно сделать так,что бы отреагировали.
Если на следующей неделе получится заехать к ним в офис,обсужу этот вопрос на месте.
На Оф.форуме написал в личку Анастасии с просьбой организовать собрание. Так же можно и остальным администраторам форума (менеджерам ЯБ) написать,может кто-нибудь из них отреагирует.