СтройМастер, "Дом на Плановой" (Нарымский Квартал) (часть 5)
608391
993
Maria100
Куплю студию с ближайшем сроком сдачи ,предложения сюда zoro907@yandex.ru
12-13 секции
Автоинформатор
Добавьте меня пожалуйста в группу вотс ап по 1-2 секции.
8-923-246-08-08 квартира номер 16

Фото от 5.09
Автоинформатор
Добавьте пожалуйста в группу Whats up. по 22-23 секции. +79146463070
Cosmonavt
10-11 НЕ сдали !!! Просто получили заключение строй надзора. Сдачу планируют в конце года.
Так что граждане Потерпевшие, считайте сами, Покупали 10-11 секции в 2011-2012 годах, сдача по ДДУ - 2014 год, сегодня 2019 год. Переносите сроки на свои секции и будет всё понятно))
8 лет строится 10-11 секция и до сих пор не сдана!!! Какая ещё компания может строить 2 подъезда/ секции - 8 лет?
Людей запустили на ремонт, конечно (спасибо Строй Мастеру), что многие Обманутые съехали из съёмных квартир перестали скитаться по углам...
Но жить приходится на Стройке: перебои со светом, водой, лифтами.
Официальную сдачу всё только обещают... Больше года.

Но самое интересное в том, что даже готовые квартиры в доме очень не ликвидны. Продать в нём готовую квартиру сложно, даже по цене строящихся секций. Слишком много негатива вокруг дома, дом с подмоченной репутацией, впрочем как и застройщик.
CarlSt
Людей не путайте документ о вводе в эксплуатацию посмотрите.
Cosmonavt
Хорошо, в эксплуатацию дом введён.
Но документы на право собственности на квартиры не оформляются
Никто собственником квартир в 10-11 ой ещё не стал.
Или Вы по "документу о вводе в эксплуатацию ДОМА" видели что бы люди квартирами распоряжались?
Автоинформатор
Собственниками и не становятся при сдаче дома. Откуда такие познания? Дом после сдачи еще ставят на кадастровый учет, присваивают адрес и т.д. Только после этого дольщики идут оформляться в собственники.
У нормальных застройщиков типа СМСС после "сдачи" дома ключи стали выдавать через 2 месяца, а оформляться смогли еще позже, когда в кадастре вся инфа по дому появилась.
Автоинформатор
Ну это все не в один момент делается. Сейчас 10-11 блок секциям уже присвоен почтовый адрес, идет постановка на кадастровый учет, после этого застройщик сдает пакет документов, и собственникам можно будет регистрировать права.
Тут уже сложностей быть не должно, ждем когда госструктуры отработают.
1-2 блок секции планируется сдать до конца года, посмотрим что там получится.
Вообще по всем блок-секциям динамика выполнения работ с начала года заметно выросла.
Tatiana_Sakh
Ответ на сообщение CarlST
Вы случайно не из заинтересованных в дешевой продаже квартир из 10-11 и других (строящихся) секций? Чтобы было понятно новичкам, перелом со строительством нашего дома произошел в 2019 г. Сейчас более-менее понятна ситуация со строительством, по крайней мере, 1-2 и 12-13 секций, парковкой. Ранее возможны были и вариант банкротства, полного приостановления строительства и т.п. Сейчас мы можем рассуждать о сроках ввода, но уже крах становиться маловероятным.
Cosmonavt
Скажите, у секций 22-23 сколько уже построено и сколько осталось? - успеют до конца года?

Кстати, неделю назад проезжал мимо НК, на 22-23 заложили почти всё, сфотографировать не было возможности
Интересно как сейчас?
Cosmonavt
У нормальных застройщиков все в один день делается. Приведу пример. Знакомый год назад получил ключи от квартиры «домострой» вручили сразу полный пакет документов и не где бегать больше не надо. Через месяц ему в юстиции дали выписка из егрн. И не по каким кадастрам и прочим заведениям он не ходил. Вот к чему надо стремиться см. А сдача второй и первой секции будет не раньше чем в конце 2020 точнее не сдача а дадут только ключи. И то это при раскладе если темпы не сбавят. Ну а сдача именно в юстицию через 3-4 года. Паркрвку снова обманули, не сдадут ее к октябрю как было написано во всех подъездах. Ну и квартиры конечно никто покупать здесь не хочет. Потому что мало кого заинтересует жить на тройке ещё минимум 25-30 лет. Это же целое поколение. От того и цена на квартиры не растёт в зданных секциях
Agarus
22-23 срок сдачи 4 квартал 2020 года, пока в принципе предпосылок для остановки работ не наблюдается, подрядчик на каркас туда ответственный зашел, шпарит только в путь.
Каркас 10-й этаж строят, кладку наружнюю мне не видно, со двора 1-й этаж кладут.
Cosmonavt
Спасибо, но немного не о том - не тогда когда сдадут 22-23 , а успеют каркас с заполнением в этом году или нет.
Поскольку в этом году не успеют, то о сдаче 1-2 речи быть не может.
Тоже самое по 22-23 - какая сдача в 2020? Ещё 20-21 поднимать
SlavaNK
По застройщикам Вы сравниваете разные категории. Русь, Домострой, Сибакадемстрой (Брусника) - это совсем другая ценовая категория нежели СМ.
И кстати, "крутость" застройщика ещё ничего не гарантирует, у меня под наблюдением недвижимость на Декабристов - там тоже тянули с оформлением парковки под домом, что то там было в залоге

На Плющихинском родственники несколько лет живут без адреса...

По поводу КМС - почему я в НК а не в КМС?
Да потому, что когда я брал в 2013 в СМ, цена в КМС уже была в 1.5 раза больше
Agarus
Парковка это не квартира. Не так важно скажем чем жилье но я не вникал в дом на декабристов,думаю там быстро разбируться. А КМС уже давно живут и сдают вовремя,а см только обещает. Вот отсюда и цена немного меньше,и вторичка лучше продается и в разы дороже чем у см. Ну про Плющиху я вообще не хочу сравнивать там не тут. Как говорится
SlavaNK
Строго говоря не СМ а НК. У меня был выбор взять у СМ на Сибмоле или на Плановой-Вавилова. Взял бы там - давно бы жил.
Хотя тоже СМ (не важно какой директор, выбор был и там)
А вот почему я не в КСМ ? - он мне просто не по карману.
Тогда, почему я в 2013 пошёл в НК? - тогда репутация у СМ была хорошая

(ещё в пользу оправдания невыбора КСМ - у него вентилируемый фасад, а это вредно для здоровья)
Agarus
Ну да на моле давно бы уже жили. В 13 году уже была репутация никакая у нк так как я брал в 2008 до кризиса, который все помнят и сразу после этого он встал и пару лет вообще не строили. Так же обещали в 2011 году сдать а сдали в конце 2013 так что уже было понятно что балоболы и тогда уже никто не хотел у них ничего покупать , а сейчас так это вообще беспредел творят. Бедных людей кормят только обещаниями , а люди должны снимать квартиры и платить ипотеку за воздух.
SlavaNK
Тогда для меня это было не очевидно. Мне не хватало информации для анализа. Стройка шла бодро, задержку списывал на кризис. В 2011 покупал для родственников у СМ на Вавилова, качество и цена мне понравилась.
Урок, который я извлек - брать надо на те деньги которые есть, брать надо в высокой степени готовности, если денег не хватает, то аппетиты надо уменьшить и брать меньше либо в другом месте
Agarus
Хороший урок только дорогой,но и напоминаю,что на Вавилова это тоже не тот см,что и нк строит. Поэтому там все значительно быстрее и построились и почти в срок. Да что говорить там и сейчас стройка идёт полным ходом,как грибы дома растут , но это уже совсем другая история
Михаил_59
Ответ на сообщение CarlST
Вы случайно не из заинтересованных в дешевой продаже квартир из 10-11 и других (строящихся) секций? Чтобы было понятно новичкам, перелом со строительством нашего дома произошел в 2019 г. Сейчас более-менее понятна ситуация со строительством, по крайней мере, 1-2 и 12-13 секций, парковкой. Ранее возможны были и вариант банкротства, полного приостановления строительства и т.п. Сейчас мы можем рассуждать о сроках ввода, но уже крах становиться маловероятным.
Это хорошо, что Вам более-менее понятна ситуация со строительством.
Ура!
15 лет уже строят дом и заселили 7 подъездов.
Это много!!!
Но теперь будет ещё увеличен темп строителства!!! Название "Нарымский квартал" сменим на "Дом на Плановой" , потому что старое название стало страшилкой среди горожан. И дело по продаже квартир наладиться, дом то уже другой!!!
Скажем что привлекли новых, ответственных подрядчиков?
Скажем что проект под личным присмотром Веры Кузьминичны?
И вот именно теперь, в 2019-ом произошёл перелом!!! Да, и теперь ни при каких обстоятельствах не возможен вариант банкротства, полного приостановления строительства и т.п!!!
Подбодрим вместе новичков!!!
Хотя у нас не Юг, в картонной коробке жить сложно, с ДДУ под подушкой
CarlSt
Троллинг это так ново и современно! Еще раз сформулирую свою мысль. С 2014 по 2018 было совсем плохо. Очень плохо. Сейчас темпы строительства значительно увеличились. Будете спорить? Я с 2012 года живу в 9 секции и все вижу, что делается на стройке. Можно ли говорить, что с Нарымским кварталом сейчас все хорошо? Нет. Но уже ситуация из почти безнадежной стала рабочей, пусть и с рисками. Не буду говорить за весь Нарымский квартал, но по своей квартире в 13 секции и парковке имею уже достаточно обоснованную надежду, что их достроят года за 2. Что касается других секций (кроме 1-2 и 12-13), то там риски до сих пор большие. Но и там пошло движение. Что касается Строймастера и В.К., то мое мнение таково, что они сильно, очень сильно виноваты перед дольщиками. И были вынуждены заканчивать стройку потому, что дальше "тянуть резину" уже не могли - стало реально опасно, пришлось выбирать лучшее из худшего.
Автоинформатор
Здравствуйте. Куплю студию в 12-13 секции. sergo.br@mail.ru 8 914 942 ноль 749
Agarus
На 14-15 работал геодезист, на 12-13 подается раствор, на 22-23 делается перекрытие 10-11 этажа и со стороны Нарымской заложены внешние стены
Автоинформатор
Здравствуйте. У меня вопрос к старожилам НК, куда будут двигать башенный кран, когда закончат секцию 12-13? Складывается ощущение, что его поставят возле 16-17 секций. И не задержит ли это сдачу секций 12-13, т.к. по технике безопасности, он будет угрожать жильцам этих секции? ( там же поворот на 90 градусов)
Автоинформатор
или кран поставят за периметром двора снаружи?
Автоинформатор
Здравствуйте, можете добавить в группу вотсап 10-11 секция, кв 704, 89639451400.
Автоинформатор
Добрый день, Уважаемые форумчане!

Существует законная возможность в судебном порядке произвести зачет дополнительных платежей за остекление и устройство полов (у многих они не оплачены) в счет неустойки за просрочку сдачи квартиры.
В среднем сумма дополнительного платежа по однокомнатной квартире составляет около 200 000 рублей. Сумма неустойки при просрочке более года около 400 000 рублей (зависит от стоимости квартиры). Думаю многие понимают что получить на данный момент неустойку достаточно проблематично, так как именно у данного юридического лица активов нет.
Вопрос: зачем платить 200 000 Застройщику, если Ваши 400 000 он Вам не заплатит? Можно из его задолженности вычесть эти 200 000 рублей и ничего более не платить. Я думаю каждый нашел бы применение данным деньгам (на тот же ремонт) и ни для кого они не лишние.
Кроме того, когда Застройщик поймет что он может лишиться части прибыли, это смотивирует его на более активное выполнение строительных работ, т.к. при отсутствии активов, которые можно было бы взыскать он может хоть 20 лет еще строить, не неся никакой ответственности. Слишком удобно.

Заниматься оформлением зачета нужно сейчас, а не перед сдачей квартиры, т.к. процесс может занять около года (несколько судебных дел). Более полную информацию предоставлю через личку.
Автоинформатор
Я в 2016 году приобрела в секции 1-2 строящую квартиру и иногда читаю форум. Причитала призыв к действию Автоинформатора и его ранние объявления где он пишет что хочет приобрести в секции 1-2 квартиру. Но как известно продавать их уже по заниженным ценам никто не хочет, только по рыночным. У меня была одна квартира в строящемся доме (покупала дочери) и так получилось, прошла через банкротство застройщика уже готового дома на 98%. Как будут развиваться события если найдутся желающие действовать по этому призыву? У части тех кто захочет неустойку у ниж просто аннулируется договор, по ихнему же желанию и получат заместо квартиры деньги которые вкладывали пять лет назад и узнают они об том что поступили неправильно в последний момент. Но это не у все так "умно" оформлены договора. Часть действительно может рассчитывать на неустойку? Вопрос, при выставление таких неустоек достраивать 1-2 секцию будут, не говоря об других? Конечно нет, начнется процедура банкротство. Получать ключи от 1-2 секции? Конечно нет. Цена достройки дома вырастит минимум в три с половиной раза. Все будет зависеть от арбитражного управляющего, который на 100% будет не заинтересован в наших интересах (я уже проходила через это). Плюс еще придется заплатить за свет, отопление и аренду земли с неустойкой однозначно. Не важно что услуги не предоставлялись, мы обратное доказать просто не сможем. Мы это сделать не смогли и это не возможно, будем платить несуществующие долги застройщика. Я уверяю что будущие жильцы на "дострой" выплатят огромные, а для многих неподъемные суммы, хотя достраивать уже почти нечего. Почему "Автоинформатор" не хочет подавать в суд тогда когда будут намечены сроки сдачи или после сдачи секции, ведь неустойка будет больше? А как же тогда купить квартиру по сниженным ценам (у дома банкрота намного дешевле, даже с достроем будет выгодно). Почему он один не хочет подавать, а ищет побольше желающих? Желание мотивировать застройщика? Нет, что бы навернека запустить процедуру банкротства. Просто бизнес и еще раз бизнес! почему бы не воспользоваться ситуацией. Почему я это написала? потому что осознаю и понимаю ситуацию в которой мы оказались и нет у меня лишних средств еще раз пройти через банкротство ради чьей то выгоды.
Marina58
А где связь между вышеуказанным предложением и банкротством? Возможно Вы не поняли суть предложения. Вы пишите, что из-за неустойки может аннулироваться договор - это не соответствует действительности. Неустойка установлена законом и никак не влияет на заключение или расторжение договора. Вы прогнозируете как будут развиваться события если дольщики последуют этому призыву и опасаетесь банкротства, но десятки дольщиков (если не сотни) уже и без всяких призывов обратились в суд, но с "Нарымский квартал Строймастер" нечего взять. Этот немаленький офис, мебель,даже компьютеры числятся на других юр. лицах, поэтому не переживайте за Застройщика, он давно о себе позаботился.

Суть в том, чтобы зачесть эту неустойку в счет вашего дополнительного взноса (за остекление, стяжку, доп. метры). Фактически с Застройщика никто денег брать не будет, один должен другому - долги списываются, так что ущерб это ему не принесет.
Даже если Вы заплатите эти взносы деньгами, Вы уверены что эти деньги пойдут именно на Дом? Подрядчикам предлагают расчет только будущими квадратными метрами, а не деньгами, поэтому и нет желающих.
Автоинформатор
Договора у СтройМастера написаны не одинакового, существует много вариантов. Поэтому по этому поводу я думаю обсуждать бессмысленно, на каждый договор свой вариант развития событий. А на счет ....."опасаетесь банкротства, но десятки дольщиков (если не сотни) уже и без всяких призывов обратились в суд, но с "Нарымский квартал Строймастер" нечего взять...... Если бы это соответствовала действительности, то уже была бы начата процедура банкротства. Или уже начата и назначен арбитражный управляющий? Мы чего то не знаем? И наши построенные квартиры пойдут с "молотка" на погашение неустойки, пока мы ждем ключи?
sibirvolk
Даже если Вы заплатите эти взносы деньгами, Вы уверены что эти деньги пойдут именно на Дом? Подрядчикам предлагают расчет только будущими квадратными метрами, а не деньгами, поэтому и нет желающих.
Многие застройщики так работают, рассчитываясь квадратными метрами, вопрос в ликвидности Нарымского...
По поводу денег и куда они пойдут, вы как человек, предлагающий юридические услуги, должны знать, что все деньги теперь поступают на эскроу счета и застройщик не может ими пользоваться, пока не сдаст дом
sibirvolk
в моем договоре указано, что дополнительный взнос (за остекление, стяжку) я должна была заплатить до 15 марта 2017 года. Правильно можно заплатить позже, но больше. Я думаю у многих стоят примерно такие же сроки. Просрочка более 2 лет! Как суд решит, кто кому должен заплатить и кто тормозит строительство? Не думаю что суд в своем решении реально отобразит виновного в задержке сдачи объекта?
Marina58
По дду они должны были сдать в определённый срок, вы должны были оплатить допы тоже в определенный срок. Сумма неустойки в любом случае у вас будет больше, даже если см подаст встречный иск и тот факт, что вы не произвели вовремя оплату не освобождает их от ответсвенности по передачи квартиры...
sibirvolk
Я считаю, что не нужно здесь мутить воду, если не хотите остаться у разбитого корыта! Нужно заплатить всё что положено по договору, получить наконец долгожданные ключи от 1-2 секции, а дальше идите куда хотите...!
Автоинформатор
Здравствуйте. Добавьте, пожалуйста, в группу WhatsApp, секция 22-23, тел. 8-913 911 3387
Потаповна
По поводу денег и куда они пойдут, вы как человек, предлагающий юридические услуги, должны знать, что все деньги теперь поступают на эскроу счета и застройщик не может ими пользоваться, пока не сдаст дом
пардоньте, а Нарымский квартал какое отношение имеет к эскроу-счетам?
Автоинформатор
я об этом и пишу, что надо выполнять свои обязательства как инвестор (дольщик). А саботировать строительство это делать себе же хуже. начнется процесс банкротства, переплатим больше раза в три. Хотите по дешёвке купить, покупайте в следующих секциях. Пишет тот кто не имеет "квартиры в секции 1-2, а хочет там купить. Выиграет только он, а других просто использует. Они ничего не выиграют. если за заливку осталось заплатить 200т.р., то после процедуры банкротство заплатит 600 - 800т.р. и будет ждать больше на пару лет. А тот кто баламутит, скупит квартиры у тех кто не в"силах" будет платить на дострой и вынужден будет продать чтобы расплатиться с долгами. А их хороший советчик купит по дешевке и продаст сразу после сдачи. К сожалению такие у нас в стране реалии. Бизнес и только бизнес.
Marina58
... Пишет тот кто не имеет "квартиры в секции 1-2, а хочет там купить...
А почему Вы решили, что хочет купить в 1-2 секции? Перечитала на 2 раза сообщения, но не нашла ничего про покупку.
sibirvolk
Аналогично, уже года два как хотел выяснить вопрос о "зачёте" доплаты за остекление и стяжку как компенсацию за срыв сроков строительства. Поэтому предложение от sibirvolk интересует. Как реализовать его практически?
Agarus
На двух фото по 10 этажей. В чём их информативность?
Rusyaa
... в чём их информативность?...
так может в том и информативность, что фотки от разных дат, а всё те же 10 этажей!!!
это упрек в адрес застройщика а не в мой.

хотя если посмотреть внимательно, то можно увидеть, что разница всё же есть
поставлена опалубка для части 11 этажа и видно, что наконец то залиты колонны 10 этажа

и да, вообще на 10 этаже задержались очень долго
Автоинформатор
Здравствуйте, добавьте пожалуйста в группу по 1-2 секции. +79967071993
Agarus
"и да, вообще на 10 этаже задержались очень долго"

Это видимо я виновата :biggrin: Сказала мужу- собирай чемоданы, наш этаж строят... и сразу все затормозилось... сглазила :tantrum: