Ново-Николаевск, начало....
73521
453
Алексий
не нашли, но точно знают))) видимо сгоняли в 1913 на машинке времени
Alippa
232. Распоряжение управляющему Томским имением о взыскании оплаты за открытие питейного заведения с мещанина Масмана, доверенного Р. Крюгера.

1 ноября 1900 г.

Препровождая при зтом для выдачи доверенному Роберта Крюгера - Томскому мещанину Владимиру Масману (проживающему в пос. Ново Николаевском в собственном доме на уч. № 9, в квартале под № 17 Вокзальной части), разрешительное свидетельство <... > на открытие ей» доверителем в будущем году одного пивного склада,

Главное Управление предлагает Вам, Милостивый Государь, предварительно выдачи <...> свидетельства взыскать с мещанина Масмана:

1) 300 руб лей дополнительной арендной платы за земельный участок под складом и
2) 9 рублей за 5 куб. саж. дров, требующихся для годового отопления склада, всего триста девять рублей (.309 руб.)

Вместе с разрешительным свидетельством Вы имеете выдать мещанину Масману, род расписку, лесорубный билет на заготовку вышеуказанного количества дров.

Об исполнении изложенного, с представлением расписок Масмана в получении документов, донести Главному Управлению.

Помощник Начальника округа Розанов [подпись].

ГААК. Ф. 146. Оп. 1. Д. 7. Л. 21, 21 об. Подлинник. Рукопись, бланк, штамп, подписи литографы.

©История города Ново-Николаевска (1893—1908)_Сборник документов_Новосибирск_Новосибирский издательский дом_2020_370с
Alippa
233. Ново-Николаевск

21 ноября состоялось перемещение нашего общественного собрания в новое здание, снятое в аренду у М. В. Попова.

Новое помещение несравненно лучше старого, и, кроме того, имеет при себе большое зрительное зало со сценой, вновь выстроенное.

Благодаря этому залу и местоположению собрания (оно теперь находится в самом центре), много облегчилась постановка у нас театральных представлений.

Теперь немного о нашей жизни посёлка.

Живётся плохо,
чувствуется безработица,
цены на всё крепнут и понижаться нс думают.

То, что имело одну цепу месяц тому назад, теперь поднялось чуть не вдвое, особенно птица.

Подвоз хлеба на базаре незавидный, что доказывает, каков нынешний урожай.

Давно стоит без работы бывшая мельница бр. Луканиных (она продана ими трём лицам: Жеркову (Правильно: Жернакову. - Авт.), Винокурову и Зорину).

С января, как слышно, думают начать работать крупчатку, но мне кажется, что это только думают, а что едва ли владельцам удастся пустить её с января.

Хлеба недостаток повсюду.

Через нашу станцию железной дороги идёт на продовольствие крестьян Барнаульского и Бийского округа очень много ржи.

«Сибирская жизнь». Томск. 27 ноября 1901 г. № 256. С. 2.

©История города Ново-Николаевска (1893—1908)_Сборник документов_Новосибирск_Новосибирский издательский дом_2020_370с
Alippa
234. Заявление представителя Торгового дома Братьев Ерофеевых Николая Ерофеева приставу Ново-Николаевского посёлка о переносе пивной лавки.

7 декабря 1901 г.

В Ново-Николаевское полицейское управление исправляющему должность пристава посёлка Ново Николаевского.
Торговый дом Братьев Ерофеевых имеет честь покорнейше просить Ваше Высокоблагородие разрешить перенести пивную лавку,

находящуюся в посёлке Ново Николаевском Кривощёковской волости Томского уезда в квартале № 7, участок № 8 Вокзальной части,

на Ярмарочную площадь по Тобизеновской улице в дом № 23, квартал № 31-й, крестьянина Михаила Алексеевича Новичкова.

Декабря 7 дня 1901 года.

По доверенности Торгового дома «Братьев Ерофеевых» каинский 2-й гильдии купец Николай Венедиктов Ерофеев,
На перевод пивной лавки в мой дом со своей стороны препятствий никаких не имею,

в чём и подписуюсь Михаил Новичков |подпись].

Собственноручную подпись Михаила Новичкова и что препятствий к переводу пивной лавки Торгового дома «Братьев Ерофеевых», находящейся в Вокзальной части в квартале № 7 на участке под № 8, на Ярмарочную площадь, в дом Михаила Новичкова, по Тобизеновской улице в квартале №31 под № 13, со стороны полиции не встречается, что и удостоверяется.

Декабря 8 дня 1901 года.

Посёлка Ново-Николаевского Томского уезда Пристав Гродницкий [подпись].

ГААК. Ф. 146. Оп. 1. Д. 7. Л. 126, 126 об. Подлинник. Рукопись, подписи-автографы, печать и штамп пристава Ново-Николаевского посёлка, гербовая марка.

©История города Ново-Николаевска (1893—1908)_Сборник документов_Новосибирск_Новосибирский издательский дом_2020_370с
Alippa
235. Письмо Митрофана Алексеевича Рунина податному инспектору об ошибочном причислении своего предприятия к первому разряду.

9 декабря 1901 г.

Господину Александру Карловичу Герт-де-Гроту в Томске Милостивый государь!

В Новониколаевске* я занимаюсь, по доверенности отца моего, покупкой сливочного масла и отправляю таковое заграницу.

Господин помощник податного инспектора Морозов в моём предприятии нашёл признаки первого разряда и предложил мне выбрать свидетельство 1 разряда.

Настоящим я

- позволяю себе ознакомить Вас с родом моей торговли и
- покорнейше просить дать мне некоторые указания.

- Покупаю я масло от местных маслоделов в количестве от одного бочонка и более;
- нигде - ни в России, ни заграницей - ни контор, ни складов не имею,
- масло продаётся непосредственно по приходе в какой-либо заграничный город разными комиссионными фирмами;
- отправляется масло различными партиями от 20 до 200 бочонков, это зависит от сбора масла и от количества свободных вагонов-ледников на железной дороге.

В Новониколаевске* же я имел подвал-ледник как для товара скоропортящегося;

- масло иногда находится со дня приёмки до того времени, когда железные дороги предоставят мне место в вагоне-леднике,
- а иногда же масло отправляется непосредственно сейчас по приёме от завода.

Куплено мною в течение года, т. е. с 1 января 1901 г. по сие число около 12 200 пудов, и

к 1 января 1902 г. оборот мой не превысит ни в коем случае 150 тысяч;

тогда как свидетельство второго разряда даёт право на скупку и вывоз заграницу сельскохозяйственных продуктов на сумму до 300 тысяч рублей.

Я, конечно, не позволил бы себе беспокоить Вас, но я знаю случай в Каинске, где скупщиков масла одно время также заставили выбрать свидетельства 1 разряда, но в последующие годы, согласно разъяснениям Казённой Палаты, предоставили право скупки и отправки не свыше 300 т. по свидетельствам второго разряда.

Согласно изложенного, я почтительнейше просил бы Вас дать мне указания, должен ли я выбрать свидетельство 1 разр[яда] или продолжать продажу по свидетельству 2 разряда.

С истинным почтением М. Рунин [подпись].

ГАТО. Ф. 200. Оп. 1. Д. 81. Л. 8, 8 об. Подлинник. Рукопись, бланк, подпись-автограф.
Alippa
236. Заявление колыванской мещанки М. Ф. Вишняковой об открытии пивной лавки в принадлежащем ей доме.

20 апреля 1901 г.


Его Высокоблагородию, Господину Управляющему Томским имением.

В собственном своём доме, находящемся на арендованном мною усадебном участке, в Вокзальной части посёлка, во 2-м квартале, под № 5, где находятся номера для проезжающих, под названием «Байкал», я дозволила в этом доме открыть с 1 июля сего года по 1 января 1902 года, пивной зал (пивную лавку) с приличной обстановкой и соответственными удобствами, крестьянину Ковенской губернии Осипу Марковичу Лапенас, который арендует у меня этот дом по условию под номера «Байкал».

А потому покорнейше прошу Ваше Высокоблагородие разрешить Лапенас открыть в моём доме с 1 июля сего года по 1 января 1902 года пивной зал, а для выдачи Лапенас разрешительного свидетельства заявление это представить по принадлежности.

При этом докладываю, что причитающаяся арендная плата за участок, на котором будет открыто просимое заведение, уплотится* Лапенас при получении разрешительного свидетельства.

Кроме того долгом считаю присовокупить, что в означенном моём доме было разрешено крестьянину Филиппу Матвеевичу Мартынову открыть с 1 января с. г. пивную лавку, но Мартынов отказался, почему дом мой остался свободным.

Апреля 20 дня 1901 года. Мещанка Матрёна (В документе написано: «Марта». - Авт.) Федотовна Вишнякова. В подлинном прикладываю свой штемпель. Матрёна Федотовна Вишнякова [факсимиле].

ГААК. Ф. 146. Оп. 1. Д. 7. Л. 105. Подлинник. Рукопись, штамп, 5 гербовых марок.
Alippa
237. Удостоверение о разрешении мещанину В. С. Сенченко открыть в Ново-Николаевском посёлке трактир.

20 декабря 1900 г. Исх. № 14603

Дано сие колыванскому мещанину Василию Сергееву Сенченко в том, что телеграммой на имя моё от 14 декабря с. г. Господином Начальником Алтайского округа разрешено ему, Сенченко, открыть на один 1901 год трактирное заведение на земельном участке под № 4 в квартале 16 центральной части Ново-Николаевского посёлка, Кривощёковской волости, Томского уезда,

если к тому не встретится препятствий со стороны акцизного управления, в чём удостоверяю подписом и приложением казённой печати.

Вр. и. д. управляющего [подпись].

ГААК. Ф. 146. Оп. 1. Д. 7. Л. 96. Подлинник. Рукопись, штампы, гербовая марка, печать управляющего Томским имением.

©История города Ново-Николаевска (1893—1908)_Сборник документов_Новосибирск_Новосибирский издательский дом_2020_370с
Alippa
238. Удостоверение о разрешении мещанину Г. М. Кузнецову открыть в Ново-Николаевском посёлке трактир.

15 декабря 1900 г. Исх. № 14603

Дано сие Колыванскому мещанину Григорию Максимову Кузнецову в том, что телеграммой на имя моё от 14 декабря с. г. Господином Начальником Алтайского округа разрешено ему, Кузнецову, открыть на один 1901 год трактирное заведение на земельном участке под № 8 в квартале 16 центральной части Ново-Николаевского посёлка, Кривощёковской волости, Томского уезда, если к тому не встретится препятствий со стороны акцизного управления, в чём удостоверяю подписом и приложением казённой печати.

Вр. и. д. управляющего [подпись].

ГААК. Ф. 146. Оп. 1. Д. 7. Л. 97. Подлинник. Рукопись, штампы, гербовая марка, печать управляющего Томским имением.
Alippa
239. Повестка Матвею Вишнякову на получение разрешения открыть трактирное заведение

Управляющий Томским имением просит Вас явиться в его канцелярию за получением разрешительного свидетельства на право открытия Вами трактирных заведений.

Вр. и. д. управляющего Томским имением [подпись].

Пометка на документе: «кв. 16 уч. 5».

ГААК. Ф. 146. Оп. 1. Д. 7. Л. 6. Подлинник. Рукопись, подпись-автограф.

©История города Ново-Николаевска (1893—1908)_Сборник документов_Новосибирск_Новосибирский издательский дом_2020_370с
Alippa
240 Подписка Матвея Вишнякова в обязательстве уплатить аренду за питейные заведения

1900 г. декабря 14 дня, я, нижеподписавшийся мещанин г. Колывани Матвей Вишняков, дал сию подписку господину управляющему Томским имением в том, что следуемые с меня в арендную плату деньги в сумме пятисот руб. за разрешённые мне трактирные заведения за вторую половину 1901 г. будут уплочены мною к 1 июля 1901 г., в чём и подписуюсь.

За неграмотного Матвея Вишнякова крестьянин Никифор Матыцын [подпись].

ГААК. Ф. 146. Оп. 1. Д. 7. Л. 17. Подлинник. Рукопись, подпись-автограф.

©История города Ново-Николаевска (1893—1908)_Сборник документов_Новосибирск_Новосибирский издательский дом_2020_370с
Alippa
241. «Сведения о разрешённых на 1901 год заведениях для торговли крепкими напитками в селениях Алтайского округа по Томскому имению и о поступивших в Барнаульское отделение кассы Министерство Императорского Двора за 1901 год арендных деньгах за земельные участки под названными заведениями и за дрова на отопление их»

Посёлок Ново-Николаевский

№ Арендатор - владелец питейного заведения Арендная плата Дата заключения договора
1. Рейхзелигман 300 р. за участок и 9 р. за дрова 25 окт. 1900 г.
2. Вьюгов 150 р. за участок и 9 р. за дрова 16 февраля 1901 г.
3. Жеребцов 1500 р. за участок, 27 р. за дрова 9 декабря 1900 г.
4. Терентьев 150 р. за участок и 9 р. за дрова 18 февраля 1901 г.
5. Вишняков 1000 р. за участок и 18 р. за дрова; взыскано 500 р., а остальные отсрочены до 1 июля 1901 г.
рапорт управляющего имением от 16 февр. 1901 г.
6. Торговый дом «Бр. Ерофеевы» За 3 пивных 450 р., за один склад 200 р. 5 декабря 1900 г., 23 ноября 1900 г.
7. Старов 150 р. за участок 9 р. за дрова 16 февраля 1901 г.
8. Судовская 2000 р. 7 декабря 1900 г.
9. Торговый дом «Бр. Ворсины и Олюнина» 400р 7 декабря 1900 г.
10. Компания «Платонов и Судовская» 1200 р. 7 декабря 1900 г.
11. Торговый дом «Бр. Ворсины и Олюнина» 1000 р. и 1200 р. (два участка) 7 декабря 1900 г.
12. Михеев 150 р. за участок и 9 р. за дрова 15 декабря 1900 г.
13. Кузнецов 500 р. за участок и 9 р. за дрова 13 декабря 1900 г.
14. Сенченко 500 р. за участок и 9 р. за дрова 13 декабря 1900 г.
15. Бедаш 150 р. за участок и 9 за дрова 16 февраля 1901 г.
16. Горланов 500 р. за участок и 9 р. за дрова 7 февраля 1901 г.
17. Мартынов 500 р. за участок и 9 р. за дрова 16 марта 1901 г.

ГААК. Ф. 146. Оп. 1. Д. 7. Л. 113-115 об. Подлинник. Рукопись.

©История города Ново-Николаевска (1893—1908)_Сборник документов_Новосибирск_Новосибирский издательский дом_2020_370с
Alippa
242. Рапорт управляющего Томским имением в Главное управление Алтайского округа о сдаче купцу А. Патушинскому участка для постройки мельницы.

14 октября 1902 г. Исх. № 6974

Представляя при сём на благоусмотрение Главного управления заявление иркутского I г. (Первой гильдии. - Авт.) купца Аарона Патушинского об отдаче ему в арендное содержание участка земли до 3 десятин под устройство паровой мельницы на срок до 36 лет, доношу, что я полагал бы возможным отдать в аренду Патушинскому под устройство мельницы участок земли в просимом количестве с платою по 20 коп. за квадратную сажень, с надбавкою через каждые шесть лет на 10 4d_

Управляющий Томским имением Назаров [подпись].

Резолюция: «уведомить управляющего] им[ением], что к сдаче на указанных условиях (20 коп. с кв. саж.) трёх десятин, позади Богословской пристани, препятствий не встречается» <... > А. Киюц».

ГААК. Ф. 4. Оп. 1. Д. 2646. Л. 1. Подлинник. Машинопись, рукопись, бланк, штамп, подписи-автографы.

©История города Ново-Николаевска (1893—1908)_Сборник документов_Новосибирск_Новосибирский издательский дом_2020_370с
Alippa
243. Разъяснение юрисконсульта Кабинета в земельно-заводской отдел Кабинета о праве купца А. Патушинского на открытие мельницы в Ново-Николаевском посёлке.

10 декабря 1902 г.

Исх. № 13149

Хотя по силе ст. 27 Т. 3 Уст[ава] оброчн[ого] евреям не дозволено снимать в содержание казённые оброчные статьи, состоящие в местах, в коих им воспрещается постоянное жительство,

но, на основании ст. 12 Т. 4 Уст[ава] о пасп[ортах], евреи-купцы первой гильдии, приписавшиеся к городам вне черты их оседлости находящимся, пользуются всеми правами коренному русскому купечеству по сей гильдии присвоенными: по

- торговым,
- подрядным,
- по устройству фабрик и заводов и
- приобретению недвижимой собственности.

Посему я полагаю, что Иркутский первой гильдии купец Аарон Патушинский имеет право на взятие в аренду под постройку крупчатной мельницы участка земли в посёлке Ново-Николаевском.

Подлинный подписал А. Лебедев [подпись].

С подлинным верно: помощник делопроизводителя [подпись].

ГААК. Ф. 4. Оп. 1. Д. 2646. Л. 7. Заверенная копия. Машинопись, рукопись, бланк, подписи-автографы.

©История города Ново-Николаевска (1893—1908)_Сборник документов_Новосибирск_Новосибирский издательский дом_2020_370с
Alippa
244. Сообщение помощника податного инспектора 2-го участка Томского уезда о количестве сливочного масла и грузов, экспортируемых Ново-Николаевской конторой компании «Карл Гольбек».

12 января 1902 г.

Исх. № 12

На предложение от 30 ноября 1901 г. <... > имею честь донести <... > что Ново-Николаевской конторой по экспорту сливочного масла «Карл Гольбек», как оказалось по справке, наведённой мною лично в железнодорожной товарной конторе, со станции Обь за 1901 год отправлено:

а) сливочного масла на разные заграничные рынки 4004 пуда,
б) принадлежностей для сепараторов и самих сепараторов - 50 пудов 36 ф.,

во-вторых, по сведениям, сообщённым заведующим Н-Николаевской конторой, главной конторой считается контора, находящаяся в селе Камень Барнаульского уезда, где ведётся вся отчётность

Помощник податного инспектора [подпись].

ГАТО. Ф. 200. Оп. 1. Д. 81. Л. 12, 12 об. Подлинник. Рукопись, бланк, подпись-автограф.

©История города Ново-Николаевска (1893—1908)_Сборник документов_Новосибирск_Новосибирский издательский дом_2020_370с
Alippa
245. Прошение провизора Петра Степановича Ковнацкого во врачебное отделение Томского губернского управления о преобразовании сельской аптеки.

17 марта 1903 г.

Томской губернии и уезда Н. Николаевский посёлок, где имеется принадлежащая мне сельская аптека, находится на пункте пересечения железнодорожной линии с большой судоходной рекой Обью.

Пассажирам, едущим как по реке и пересаживающимся на поезд, так и обратным, в ожидании пересадки, приходится останавливаться в посёлке.

От этих пассажиров в мою аптеку поступают сигнатуры не только из аптек столичных городов России, но из-за границы такого содержания, которому скромные средства сельской аптеки удовлетворить не могут.

Туда также довольно часто обращаются строители казённых зданий, представляя для аналитических проб почву, воду и т. п.

Желая отвечать на все запросы как современной медицины, так и публики, я обставил эту аптеку согласно этим требованиям, поручив управление оной опытному провизору.

Так как одному провизору со всеми требованиями справиться невозможно, то для помощи ему придётся взять ученика, который в сельской аптеке, управляемой хотя бы провизором, зачислен быть не может, то в виду этого имею честь покорнейше просить Врачебное отделение возбудить пред начальством ходатайство о разрешении мне переименовать мою сельскую аптеку, находящуюся в Ново-Николаевске, в нормальную.

П. Ковнацкий [подпись].

Томск, 17 марта 1903 года.

ГАТО. Ф. 3. Оп. 7. Д. 357. Л. 1. Подлинник. Рукопись, подпись-автограф.

©История города Ново-Николаевска (1893—1908)_Сборник документов_Новосибирск_Новосибирский издательский дом_2020_370с
Alippa
28 марта 1903 г. Томское губернское управление разрешило П.С.Ковнацкому преобразовать сельскую аптеку в нормальную.
Alippa
246. Рапорт управляющего Томским имением в Главное управление Алтайского округа о несостоявшемся заключении контракта с купцом А. Патушинским.

3 марта 1904 г. Исх. № 1778

На предписание от 23 февраля сего года <...> доношу Главному управлению, что Иркутский купец Аарон Патушинский для заключения контракта на отдачу ему в арендное содержание земельного участка, расположенного на берегу р. Оби за участком, арендуемом Богословским Горнозаводским Обществом, не явился, и

так как в конце минувшего 1903 г. на отдачу этого земельного участка в арендное содержание ко мне поступило четыре заявления от

- купца Бориса Патушинского,
- дворянина Бахметьева с товарищами,
- Почётного Гражданина Александра Луканина и
- мещанина Масленникова,

то мною на этот участок назначены 20 сего марта торги, объявление о которых, уже распубликованное, при сём представляется.

Управляющий Томским имением Назаров [подпись].

ГААК. Ф. 4. Оп. 1. Д. 2646. Л. 16. Подлинник. Машинопись, бланк, подпись-автограф.

©История города Ново-Николаевска (1893—1908)_Сборник документов_Новосибирск_Новосибирский издательский дом_2020_370с
Alippa
248. Протокол о рассмотрении проекта на постройку парового маслобойного завода О. Я. Кетли.

14 января 1903 г.

Первое отделение Томского губернского управления при отношении от 21 декабря прошлого года <...>, препроводило на рассмотрение Строительного отделения проект в 2-х экземплярах, на постройку Великобританским* подданным Освальдом Кетли парового маслобойного завода на р. Каменке в пос. Ново-Николаевском и чертежи парового котла.

Стр. отд Губ. упр., рассмотрев упомянутый проект и найдя его, за исправлением красными чернилами, составленнным в техническо-строительном отношении удовлетворительным, определяет:

проект этот одобрить. <... >

К делу приложен план «местности и построек парового маслобойного завода на р. Каменке, принадлежащего О. Я. Кетли», на котором отмечены:

- котельная деревянная на каменном фундаменте,
- машинное отделение,
- мастерская и
- жилое помещение.

ГАТО. Ф. 3. Оп. 41. Д. 828. Л. 3. Подлинник. Рукопись.

©История города Ново-Николаевска (1893—1908)_Сборник документов_Новосибирск_Новосибирский издательский дом_2020_370с

Англичанин Освальд Кэттли (Каттл, Кетли) вошел в историю Ново-Николаевска как один из тех иностранных предпринимателей, которые разглядели экономический потенциал посѐлка в самом начале его истории. В 1902 году Кэттли арендовал участок в Каменке для организации маслодельного производства. Шесть лет он с успехом производил масло в нашем городе и поставлял его на английский, немецкий и датский рынки. Предприятие по местным меркам было достаточно большим: коммерсант платил в городской бюджет 40 рублей 80 копеек в год (средний размер обложения мельниц в городе был, к примеру, 12-16 рублей в год).Каменское масло отправлялось в Англию по Транссибирской магистрали! С 1902 года из нашего города в Ригу ежедневно ходил специальный «масляный»поезд из 25 вагонов-ледников по 450 пудов в каждом. Из Риги продукт везли морем в Англию, Германию, Данию. Конечно, продукция Кэттли составляла лишь малую долю в объеме экспортного сибирского масла (в основном, алтайского), уходившего за рубеж с масляным поездом.Тем не менее, это был один из первых экспортных товаров Ново-Николаевска.В 1906 году Кэттли помог Николаю Литвинову организоватьсобственную типографию (и перестать печатать городские фотографии в Москве), познакомив его с представителями шведской фирмы «Гранберг». web-страница
  • По данным краеведа Г.И.Мурыгина в его брошюре "Алмаз

Alippa
247. Отношение 1-го отделения Томского губернского управления в строительное отделение о рассмотрении проекта парового маслобойного завода О. Я. Кетли в посёлке Ново-Николаевском.

21 декабря 1902 г. Исх. № 11581

Первое отделение губернского управления имеет честь препроводить при сём в строительное отделение, на рассмотрение, проект плана парового маслобойного завода и чертежи парового котла (в 2-х экземплярах) Великобританского* подданного Освальда Яковлева Кетли. (Фамилия в документе подчёркнута. -Авт.)

Старший советник [подпись].

Делопроизводитель [подпись].

На полях пометка: «В пос. Ново-Николаевском».

ГАТО. Ф. 3. Оп. 41. Д. 828. Л. 1, 1 об. Подлинник. Рукопись, пометы, бланк, подписи-автографы.

©История города Ново-Николаевска (1893—1908)_Сборник документов_Новосибирск_Новосибирский издательский дом_2020_370с
Alippa
249. Журнал заседания городских уполномоченных Ново-Николаевска по вопросу о предоставлении земли братьям Елинек для открытия заводов.

28 апреля 1905 г. Исх. № 120

Слушано: По вопросу об устройстве пивоваренного завода и при нём завода для перепуску* коровьего масла, действующих при помощи парового котла.

Гг. уполномоченные собрались в составе 12 лиц.

Доложено: предложение Томского губернского управления от 18 марта за № 2603, которым уведомляя, что австрийские подданные братья Рудольф и Вячеслав Елинек ходатайствуют о разрешении им устройства и содержания в г. Ново-Николаевске пивоваренного завода и при нём завода для перепуску* коровьего масла, просит Городское общественное управление уведомить, не имеется ли со стороны Общественного управления препятствий к устройству Елинек означенных заводов на арендованной у Кабинета Его Величества земле.

Затем управляющий Томским имением <...> уведомил, что для устройства означенных заводов заарендован от Томского имения участок площадью в 1600 кв. саж., в квартале № 53 Закаменской части на 24 года, считая таковой с 1 января 1904 года.

Из копии условия, представленного Елинек видно, что арендная плата за означенную площадь должна быть следующая:

- в первые 6 лет по 160 руб.,
- во вторые по 176 руб.,
- в третьи по 194 руб. и
- в четвёртые - по 214 руб.

По обсуждении доложенного уполномоченные постановили: представить Томскому губернскому управлению, что в отношении безвредности для жителей города со стороны уполномоченных к устройству означенных заводов препятствий нет.

Но дело в том, что земли общего пользования и земли усадебные по Высочайшему повелению 28 декабря 1903 г. отданы

- первые - в безвозмездную собственность жителям города Ново-Николаевска и
- вторые - на выкуп им,

следовательно, после этого повеления Алтайское ведомство не имело оснований отдавать Елинек означенную землю на 24 года за ничтожную плату.

Если Высочайшее повеление не исполнено и до настоящего времени, то в этом не Городское управление виновато.

А потому Городское управление признаёт арендные права Елинек неправильными и если означенные земли окончательно отдать в собственность города, то Городское управление оставит за собой право заключить новый договор сроком аренды и платы по своему усмотрению.

Подлинный за надлежащим подписом. Верно. Городской староста Суриков [подпись].

ГАТО. Ф. 3. Оп. 23. Д. 6. Л. 118, 118 об, 125. Заверенная копия. Бланк, рукопись.

©История города Ново-Николаевска (1893—1908)_Сборник документов_Новосибирск_Новосибирский издательский дом_2020_370с
Alippa
250. Прошение мещанина Д. П. Андреева о согласовании проекта пристройки к театру-ресторану.

28 марта 1906 г.

Желая сделать изменения в разрешённой мне постройке театра-ресторана в г. Ново-Николаевске по протоколу Томского строительного отделения, состоявшегося 5 июля 1905 года за № 75, имею честь представить при сём соответствующий проект с копией, покорнейше прося о надлежащем разрешении.

Прошение это верю (В значении: доверяю. -Авт.) подать и проект получить Михаилу Николаевичу Хрущову.

Симбирский мещанин Дмитрий Петрович Андреев [подпись].

ГАТО. Ф. 3. Оп. 41. Д. 1061. Л. 1. Подлинник. Рукопись, гербовые марки подпись-автограф.

©История города Ново-Николаевска (1893—1908)_Сборник документов_Новосибирск_Новосибирский издательский дом_2020_370с
Alippa
251. Прошение австрийских подданных Елинек начальнику Алтайского округа о предоставлении в аренду участка для строительства пиво-медоваренного завода.

19 сентября 1906 г.

Его Превосходительству Господину Начальнику Алтайского округа.

Желая устроить в гор. Ново-Николаевске пиво-медоваренный завод и завод фруктовых и искусственных минеральных вод, имеем честь просить Ваше Превосходительство о сдаче нам для названной цели в аренду участка под № 15 в Сосновой оброчной статье на 24-летний срок за цену 25 коп. за квадратную сажень.

Гор. Барнаул. Сентября 19 дня 1906 года.

Австрийский подданный Вячеслав Георгиевич Елинек [подпись].

Австрийский подданный Рудольф Елинек [подпись].

Внизу документа помета: «Контракт заключён 23 сентября 1906 г.»

ГААК. Ф. 4. Оп. 1. Д. 2646. Л. 166. Подлинник. Рукопись, подписи-автографы, штамп АО

©История города Ново-Николаевска (1893—1908)_Сборник документов_Новосибирск_Новосибирский издательский дом_2020_370с
Alippa
252. Контракт на аренду участка братьями Елинек для строительства пиво-медоваренного завода.

23 сентября 1906 г.

Тысяча девятьсот шестого года сентября двадцать третьего дня мы, нижеподписавшиеся Австрийские* подданные Вячеслав и Рудольф Георгиевичи Елинек заключили настоящий договор с Главным Управлением Алтайского округа в том, что взяли от последнего в арендное содержание на срок по первое июля тысяча девятьсот тридцатого года в земельной оброчной статье «Сосновой» (курсив: в документе - рукописный текст. - Авт.), находящейся в Томской губернии, в Томском уезде при городе Ново-Николаевске и значащейся по инвентарным книгам Томского имения под № 919 участок под № 15 площадью в одну десятину семьсот пятьдесят квадратных сажен под устройство и содержание пиво-медоваренного завода и заведения фруктовых и искусственных минеральных вод на нижеследующих условиях:

1. Вышеозначенный участок сдаётся нам, Елинек, в оброчное содержание на двадцатичетырёхлетний срок, считая таковой с 1 июля 1906 года по 1 июля 1930 года (в документе все даты, суммы, числа указаны прописью. -Авт.) На устройство и содержание заводов мы, Елинек, должны предварительно испросить разрешение от Губернской администрации.

2.Годовая арендная плата за участок назначается по 788 рублей, причём через каждые шесть лет таковая увеличивается на десять процентов против платы предшествующего шестилетнего периода.

Арендную плату эту мы, Елинек, обязаны вносить ежегодно за год вперёд в два срока поровну - в январе и июле каждого года особо назначенному Главным Управлением округа лицу или в Алтайское отделение кассы Министерства ИМПЕРАТОРСКОГО Двора.
В случае невзноса арендной платы в указанные сроки мы, Елинек, подвергаемся платежу пени по половине процента в месяц со всей суммы недоимки со дня образования оной по день её уплаты.
При исчислении пени части рубля считаются за полный рубль, а части месяца за полный месяц. Платёж пени не даёт, однако, нам, Елинек, права производить арендные платежи несвоевременно и в случае невзноса таковых в указанные сроки Главное управление Алтайского округа за неисправный платёж всегда вправе отказать нам, Елинек, в дальнейшей аренде участка с последствиями, указанными в пункте двенадцатом сего договора.

3.В обеспечение исправного платежа аренды и соблюдения всех условий сего договора мы,Елинек, обязаны до заключения оного внести залог в размере 400 рублей наличными деньгами или процентными бумагами, принимаемыми в залог по договорам о казённых подрядах, по ценам, установленным и публикуемым каждое полугодие Министерством Финансов <...>.

Наблюдение за выходом в тираж процентных бумаг, представленных в обеспечение договора, а равно обмен их, а также получение по ним купонов или процентов, лежат на нашей, Елинек, обязанности, для чего мы должны своевременно подавать о том заявления в Главное Управление Алтайского округа.

Внесённый нами, Елинек, залог возвращается лишь по окончании срока аренды и всех расчётов с Главным Управлением Алтайского округа. В случае же обращения взыскания на представленный нами залог мы, Елинек, обязаны по первому требованию Главного Управления пополнить таковой до установленной сим контрактом суммы.

4.Взыскание с нас, Елинек, недоимок, пени и всякого рода причиняемых нам убытков, а равно отобрание из нашего содержания выше названного участка Главное Управление производит бесспорным порядком, чрез местную полицию; при чём никакие заявленные нами споры не останавливают взыскания и отобрания статьи, требования же свои нам предоставляется доказывать судебным порядком. Взыскание с нас штрафов, недоимок и проч. обращается первоначально на представленный нами, Елинек, залог, а при недостатке такового и на всякое другое принадлежащее нам имущество и постройки, где бы таковые не находились.

5. На арендуемом участке под № 15 предоставляется право нам, Елинек, возводить все необходимые для действия пиво-медоваренного завода и заведения фруктовых и искусственных минеральных вод постройки и сооружения как холодных, так и действующих огнём, а равно жилые и нежилые деревянные и каменные постройки как для помещения администрации заводов, так и рабочих, а равно для хранения припасов и продуктов производства. Кроме того, разрешается нам, Елинек, устраивать на участке помещения для скота, разводить сады, огороды, устраивать колодцы и водопроводы, причём обязуемся содержать таковые в полной исправности в течение арендного срока. (Курсив: в документе - рукописный текст. -Авт.)

6. Возводить на участке вновь фабрики и заводы как холодные, так и действующие огнём, кроме перечсиленных в предыдущем пункте или открывать и отдавать в наём возведённые строения под увеселительные и т. п. заведения без особого на то разрешения Главного Управления Алтайского округа запрещается нам, Елинек; а также не имеем права мы, арендаторы, на снятых в аренду землях добывать на продажу глину, песок, камень и т. п. строительные материалы и другие ископаемые или же обращать этот участок в свалку нечистот и мусора.

7. Земские и другие денежные и натуральные повинности, которыми будут обложены как самый участок, так и возведённые на нём строения, а равно правила санитарные, паспортные и Строительного Устава и вообще все полицейские постановления по содержанию в исправности построек и земельного участка мы, Елинек, обязаны выполнять под личною своею ответственностью за несоблюдение установленных требований, не доводя Главное Управление ни до каких расходов и убытков. Независимо от сего мы, Елинек, обязаны поставить на улице, на углах арендуемого участка два фонаря для постоянного освещения в ночное время окружающей местности.

8. Если бы при проверке границ оказалось в арендуемом участке земли более или менее против количества, обозначенного в сём контракте и на плане, то это не даёт права ни арендатору, ни Главному Управлению Алтайского округа требовать изменения определённой сим контрактом суммы арендной платы.

9. Межевые знаки, находящиеся на арендуемом участке мы, Елинек, обязаны охранять, а в случае порчи или утраты их возобновлять за свой счёт с ведома и предварительного разрешения Управляющего Томским имением.

10. Передача нами, Елинек, арендуемого участка в другие руки и приём компаньонов по пользованию им разрешается нам с согласия на то Главного Управления Алтайского округа.

11. Арендуемый нами участок и находящиеся на нём постройки и насаждения мы, Елинек, обязаны содержать в полном порядке и исправности с точным соблюдением правил сим договором установленных; причём чины администрации Алтайского округа имеют право производить осмотр и освидетельствование как самого участка, так равно строений и насаждений на нём, в видах удостоверения в том, что нами, Елинек, исполняются все условия настоящего договора. Главное Управление Алтайского округа, при соблюдении нами, Елинек, всех обязательств сего договора, не вправе отказать нам от аренды* участка ранее обусловленного сим контрактом срока. (Далее фрагмент текста зачёркнут. - Авт.)

12. В случае нарушения или неисполнения нами, Елинек, какого-либо условия сего договора, или же в случае отказа нашего ранее окончания контрактного срока от арендования участка, Главное Управление Алтайского округа имеет право отобрать от нас таковой в своё распоряжение и взыскать при этом всю причитающуюся с нас по 1 июля 1930 года арендную плату; принадлежащие же нам постройки и сооружения должны быть снесены нами с участка в шестимесячный срок со дня получения о том уведомления от Главного Управления Алтайского округа, в противном же случае они поступают безвозмездно в собственность Кабинета ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА. Независимо от вышесказанного, при всяком прекращении действия сего договора в собственность Кабинета ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА поступают все находящиеся на участке древесные и кустарные насаждения и такие сооружения, которые по характеру своему не могут быть отделены от оного и взяты на снос, как например колодцы, водопроводы и проч.

13. По окончании срока договора, в случае нежелания нашего продолжать арендное пользование участком на новых условиях, все принадлежащие нам и находящиеся на участке постройки и сооружения мы обязаны снести с участка в шестимесячный срок со дня окончания действия сего контракта, в противном случае таковые (постройки и сооружения) поступают в собственность Кабинета ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА; что же касается до таких сооружений и насаждений, которые по свойству своему не могут быть отделены от участка и взяты на снос, как-то: пруды, колодцы, бассейны, водопроводы, а также деревья и кустарниковые растения, то они поступают, как сказано выше в пункте двенадцатом, безвозмездно в собственность Кабинета ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА. Если же поверхность земли при возврате участка окажется испорченною рытвинами, ямами, то по требованию Главного Управления мы, Елинек, обязаны засыпать таковые и сравнять с поверхностью земли и вообще сдать участок в исправном виде; в противном случае приведение участка в исправный вид производится Главным Управлением за наш, Елинек, счет.

14. Если в течение арендного срока кто-либо завладеет снятым ними, Елинек, в аренду участком или частью оного, или будет каким-нибудь образом препятствовать нам, Елинек, пользоваться участком, то мы обязаны, не пропуская установленного законом шестимесячного срока со дня захвата или нарушения землепользования, возбудить о восстановлении права нарушенного владения иск в надлежащих установлениях и, кроме того, без промедления, т. е., до начала ещё иска, уведомить об указанном нарушении местного Управляющего имением. Если же вышеуказанное не будет исполнено нами, то мы, Елинек, обязаны возместить Главному Управлению все убытки, какие оно понесёт от несвоевременного начатия дела о захвате или нарушении землепользования. До окончания судебного дела о восстановлении прав нарушенного владения, мы, Елинек, обязаны вносить Управлению округа контрактные платежи в прежнем размере, убытки же, какие понесём мы от завладения пли нарушения наших прав, мы, Елинек, должны искать с виновных, а не с Главного Управления Алтайского округа. Если по окончательному судебному решению какая-либо часть участка выйдет из нашего, Елинек, пользования, то соразмерно должна быть уменьшена и арендная плата за участок, обусловленная сим договором,

15. Договор сей хранить обеими сторонами снято и ненарушимо, подлинный должен находиться в Главном Управлении Алтайского округа, а нам, арендаторам, выдаётся засвидетельствованная копия оного и план участка.

Издержки по совершению и засвидетельствованию договора и копии, мы, Елинек, принимаем на свой счёт.

Заключить договор настоящего проекта согласны.

За себя и по доверенности брата моего Вячеслава подписал Австрийский подданный Рудольф

Елинек [подпись]. (Курсив: в документе - рукописный текст. -Авт.)

Помета под документом: По этому проекту заключён контракт. 20/IV Ульрих [подпись].

ГААК. Ф. 4. Оп. 1, Д. 2646. Л. 170-171 об. Подлинник,

Типографская печать (бланк), рукопись, подписи-автографы.

©История города Ново-Николаевска (1893—1908)_Сборник документов_Новосибирск_Новосибирский издательский дом_2020_370с
Alippa
253. Контракт Алтайской фабрично-промышленной компании в лице её компаньона, купца А. И. Удалова, заключённый с ГУ АО на аренду земельных участков для строительства паровой мукомольной мельницы.

3 августа 1905 г.

1905 г., июня 23 дня (в документе все даты и суммы указаны прописью. Дата зачёркнута, поверх написано «Августа третьего». -Авт.) мы, нижеподписавшиеся Царицинские купцы Константин и Николай Алексеевичи Туркины и Иван Фёдорович Дьяков, Иркутский купец Иван Васильевич Кулиев и Красноярский купец Андрей Петрович Удадов, (в документе фрагмент зачёркнут. В текст внесены рукописные исправления, в соответствии с которыми контракт был заключён с одним представителем компании, А. П, Удадовым; далее в Сборнике дан исправленный вариант документа. - Авт.)

заключили настоящий договор с Главным Управлением Алтайского округа в том, что взял от последнего в арендное содержание на срок по 1 июля 1929 года в земельной оброчной статье под названием «Сосновской», находящейся в Томской губернии, в городе Ново-Николаевске, около железнодорожного моста и и значащейся по инвентарным книгам Томского имения под № 919 участок под №№ 3, 4. 5 и 9 площадью все десять тысяч восемьсот двадцать квадратных сажен иод устройство на них паровой мукомольной мельницы на нижеследующих условиях:

1. Вышеозначенный участок сдаётся мне, Удадову, в оброчное содержание на двадцатичетырёхлетний срок, считал таковой с 1 июля 1905 года по 1 июля 1929 года, причём на устройство паровой мельницы я должен предварительно испросить разрешение гражданской администрации.

2. Годовая арендная плата за участок назначается по 2705 рублей, причём через каждые шесть лет таковая увеличивается на десять процентов против платы предшествующего шестилетнего периода. Арендную плату эту я, Удадов, обязан вносить ежегодно за год вперёд в два срока поровну - в январе и июле каждого года особо назначенному Главным Управлением округа лицу или в Алтайское отделение кассы Министерства ИМПЕРАТОРСКОГО Двора. И случае невзноса арендной платы в указанные сроки я подвергаюсь платежу пени по половине процента в месяц со всей суммы недоимки со дня образования оной по день её уплаты. При исчислении пени части рубля считаются за полный рубль, а части месяца за полный месяц. Платёж пени не даёт, однако, мне, Удадову, права производить арендные платежи несвоевременно и в случае невзноса таковых в указанные сроки Главное управление Алтайского округа за неисправный платёж всегда вправе отказать мне в дальнейшей аренде участка с последствиями, указанными в пункте двенадцатом сего договора.

3. В обеспечение исправного платежа аренды и соблюдения всех условий сего договора я, Удадов, обязан до заключения оного внести залог в размере полугодовой арендной платы наличными деньгами или процентными бумагами, принимаемыми в залог по договорам о казённых подрядах, по ценам, установленным и публикуемым каждое полугодие Министерством Финансов (ст. ст. 77 Пол. Каз. Подр. И 33 Т.VIII ч. Уст. Оброчн.), с увеличением арендной платы через каждые шесть лет в равной мере увеличивается нами и вышеупомянутый залог. Наблюдение за выходом в тираж процентных бумаг, представленных в обеспечение договора, а равно обмен их, а также получение по ним купонов или процентов, лежат на моей обязанности, для чего я должен своевременно подавать о том заявления в Главное Управление Алтайского округа. Внесённый мною, Удадовым, залог возвращается лишь по окончании срока аренды и всех расчётов с Главным Управлением Алтайского округа. В случае же обращения взыскания на представленный мною залог, я обязан по первому требованию Главного Управления пополнить таковой до установленной сим контрактом суммы.

4. Взыскание с меня, Удадова, недоимок, пени и всякого рода причиняемых мною убытков, а равно отобрание из моего содержания выше названной оброчной статьи Главное Управление производит бесспорным порядком, чрез местную полицию; при чём никакие заявленные мною споры не останавливают взыскания и отобрания статьи, требования же свои мне предоставляется доказывать судебным порядком. Взыскание с меня штрафов, недоимок и проч. обращается первоначально на представленный мною залог, а при недостатке такового и на всякое другое принадлежащее мне и доверителям моим Кулаеву, Туркиным и Дьякову имущество и постройки, где бы таковые не находились.

5. На арендуемых участках мне, Удадову, предоставляется право возводить все необходимые для устройства и действия паровой мукомольной мельницы

здания и
мастерские,
как холодные, так и действующие огнём, а равно
жилые и
нежилые
деревянные и
каменные постройки
как для себя,
так и для администрации вышеупомянутой мельницы и
для рабочих, равным образом
разрешается мне устройство складов для хранения припасов, требуемых мукомольным производством и продуктов оного.

Кроме того, не воспрещается мне устраивать на арендуемых участках разводить

сады,
огороды,
устраивать колодцы и
водопроводы.

6. Возводить же на статье другие фабрики и заводы как холодные, так и действующие огнём, кроме указанных в предыдущем пункте, или открывать и отдавать в наём возведённые строения под увеселительные и т. п. заведения без особого на то разрешения Главного Управления Алтайского округа запрещается мне, арендатору; а также не имею я права на снятых в аренду землях добывать глину, песок, камень и т. п. строительные материалы и другие ископаемые или же обращать этот участок в свалку нечистот и мусора.

7. Земские и другие денежные и натуральные повинности, которыми будут обложены как самый участок, так и возведённые на нём строения, а равно правила санитарные, паспортные и Строительного устава и вообще все полицейские постановления по содержанию в исправности построек и земельного участка я, арендатор, обязан выполнять под личною своею ответственностью за несоблюдение установленных требований, не доводя Главное Управление ни до каких расходов и убытков. Независимо от сего я, арендатор, обязан поставить для постоянного освещения окружающей местности в ночное время электрические дуговые фонари - первый по улице на углу между 4-м и 5-м участками, а второй - в проезде через полотно Сибирской железной дороги на углу участка 9-го, где последний примыкает к земле Сибирской жел. дороги.

(Далее текст контракта аналогичен док. № 252. - Авт.)

ГААК. Ф. 4. Оп. 1. Д. 2646. Л. 96-98 об. Подлинник.
Машинопись, рукопись (исправления), подписи-автографы.

©История города Ново-Николаевска (1893—1908)_Сборник документов_Новосибирск_Новосибирский издательский дом_2020_370с
Alippa
254. Отношение III делопроизводства ГУ АО управляющему Томским имением о заключении договора с купцом Удадовым, компаньоном Алтайской фабрично-промышленной компании.

9 августа 1905 г. Исх. № 6476

Препровождая две копии с договора, заключённого с купцом Удадовым с товарищами, по аренде 3, 4, 5 и 9 участков Сосновской оброчной статьи, Главное управление предлагает <...> одну из этих копий оставить при делах имения для наблюдения за выполнением арендатором взятых им по договору обязательств, а вторую выдать под расписку Удадову.
Расписку Удадова в получении копии представить в Управление Округа.

Врио стар[шего] помощника] делопроизводства] П. Кобылин.

ГААК. Ф. 4. Оп. 1. Д. 2646. Л. 95—95 об. Подлинник («отпуск»). Рукопись.

©История города Ново-Николаевска (1893—1908)_Сборник документов_Новосибирск_Новосибирский издательский дом_2020_370с