Ново-Николаевск, начало....
73491
453
Alippa
98. Сведения о числе домохозяев в посёлке Ново-Николаевском Томской губернии, составленные по запросу Томского окружного полицейского управления.

7 декабря 1896 г.

Наименование селения — Посёлок Ново-Николаевский

Купцов, торгующих по гильдейским свидетельствам — 60

Мещан — 145

Дворян — 3

Крестьян Кривощёковской волости — 51

Всех крестьян — 921

Заведующий полиц[ейской] частью [в посёлке Ново-Николаевском] чиновник В. Рожевский [подпись].

ГАТО. Ф. 3. Оп. 2. Д. 3598. Л. 31. Подлинник. Рукопись, штамп, подпись-автограф.

©История города Ново-Николаевска (1893—1908)_Сборник документов_Новосибирск_Новосибирский издательский дом_2020_370с
Alippa
99.Прошение крестьянина Тобольской губернии Ишимского округа Абатской волости Якова Опарина о разрешении жить в посёлке Ново-Николаевском.

9 февраля 1899 г.


Его Превосходительству Господину Томскому Губернатору.

С 1894 года я проживаю в посёлке Ново-Николаевском вверенной Вашему Превосходительству Томской губернии и имею два собственных дома, но,

между тем, полицейский пристав ныне мне объявил в недельный срок оставить посёлок, иначе предполагают выслать этапным порядком на место моей приписки

в силу того, что я по паспорту значусь из ссыльных,

но так как я 28 лет нахожусь в ссылке без всякой судимости по приговору общества и всё время занимаюсь трудом и

никогда не подвергался никаким замечаниям и подпал под силу шести Высочайших манифестов,

почему <...> и подал прошение Господину Тобольскому Губернатору о снятии с меня слова «из ссыльных» и

до получения ответа по означенному прошению я и осмеливаюсь всепокорнейше просить Ваше Превосходительство разрешите мне проживать в посёлке Ново-Николаевском,

иначе я должен вместе с семейством положительно разориться и оставить дома без всякого призора на произвол судьбы, но

руководствуясь пояснёнными выше манифестами, со стороны Господина Тобольского Губернатора

мне должно последовать разрешение получить чистые паспорта, так как я на это имею полное право.

О последующем осмеливаюсь ожидать милостивого ответа Вашего Превосходительства чрез пристава посёлка Ново-Николаевского.

Февраля 9 дня 1899 года.

К сему подписуюсь Яков Фёдоров Опарин, а по безграмотству его расписался [подпись].

Жительство имею:

ст. Обь в посёлке Ново-Николаевском Томского уезда

по Инской улице кв. № 3 уч. № 9 свой дом.

ГАТО. Ф. 3. Оп. 2. Д. 4427. Л. 1. Подлинник. Рукопись, подпись-автограф.

©История города Ново-Николаевска (1893—1908)_Сборник документов_Новосибирск_Новосибирский издательский дом_2020_370с
Alippa
Резолюцию-то господин Томский Губернатор наложил какую на прошение Якова Опарина?
Alippa
100. Журнал общего присутствия Томского губернского управления (№ 211).

23 февраля 1899 г.

Слушали:

прошение крестьянина из ссыльных Тобольской губернии Якова Опарина о разрешении ему проживать в посёлке Ново-Николаевском Кривощёковской волости.

Резолюция:

выслушав доложенное и принимая в соображение, что на основании Высочайшего повеления 18 мая 1808 года, ссыльным воспрещается проживать вообще на землях Алтайского округа,

Общее присутствие Губернского управления определяет:

ходатайство крестьянина из ссыльных Тобольской губернии Якова Опарина, о разрешении ему проживания в посёлке Ново-Николаевском по изложенным обстоятельствам оставить без последствий, о чём объявить просителю со взысканием двух гербовых марок.

Председатель вице-губернатор [подпись]

За прокурора окр[ужного] суда [подпись]

Советники: [подпись]

ГАТО. Ф. 3. Оп. 2. Д. 4427. Л. 2, об. Подлинник. Типографский бланк, рукопись, подписи-
автографы .

©История города Ново-Николаевска (1893—1908)_Сборник документов_Новосибирск_Новосибирский издательский дом_2020_370с
Alippa
Да, уж... Действительно, место проклято: у каждого, долго живущего на нём, руки начинают расти из опы, коими он, в конце-концов, перепиливает сук, на котором сидит. :sad:
Alippa
101. Прошение мещан города Нежина Черниговской губернии евреев Гилела и Арона Гардашниковых управляющему Томским имением о разрешении жить в Ново-Николаевском посёлке.

26 июня 1899 г.

Получив разрешение от Томского губернского управления по прошению нашему о разрешении проживать в посёлке Ново-Николаевском от 10 мая сего года за № 3552,

мы покорнейше просим Ваше Высокоблагородие не отказать своим ходатайством куда будет следовать о разрешении нам приобресть в сказанном посёлке усадебные места для постоянного проживания на общих основаниях, как и всем правоспособным жителям.

Для сведения при сём представляем копию с разрешительного распоряжения Томского губернского управления. Июня 26 дня 1899 года.

К сему прошению подписуемся

- Гилел Берков Гардашников,
- Арон Берков Гардашников (один из учредителей товарищества завода «Труд».)

[подписи].

Жительство имеем: ст. Обь по Сибирской улице в доме Лисина.

ГААК. Ф. 146. Оп. 1. Д. 3. Л. 52. Подлинник. Рукопись, подписи-автографы, гербовая марка 80 коп.


©История города Ново-Николаевска (1893—1908)_Сборник документов_Новосибирск_Новосибирский издательский дом_2020_370с
Alippa
102. Ответ Главного управления Алтайского округа на рапорт управляющего Томским имением о проживании евреев Гардашниковых в Ново-Николаевском посёлке.«...»

ноября 1899 г. Барнаул. Исх. № 22061

На рапорт Ваш от 29 сентября текущего года, относительно допущения к арендованию усадебных мест в посёлке Ново-Николаевском евреям Гиллелом и Ароном Берковыми Гардашниковыми,

Главное управление сим уведомляет Вас, Милостивый Государь, что по распоряжению Г. Министра Императорского Двора, основанному на именном Высочайшем указе 19 Декабря 1824 года, евреям вообще воспрещено проживание в Алтайском округе.

Затем по распоряжению Правительствующего Сената указ 4 ноября 1886 г. за № 13189 по делу бывшего члена Барнаульской Городской Управы Гудовича, евреям, имеющим право на жительство вне черты оседлости, разрешено проживать в городах Алтайского округа, так как земли, на коих расположены эти города по Высочайшему повелению 1876 г., составляя собственность жителей сих городов, изъяты из владения Главного Управления.

Но, имея в виду, что посёлок Ново-Николаевский, о разрешении в котором заарендовать усадебные участки в настоящее время ходатайствуют евреи Гардашниковы, принадлежит к числу местностей, которые находятся в непосредственном распоряжении Управления округа, как оброчные статьи, и поэтому в силу приведённого распоряжения Министра императорского двора, евреи Гардашниковы не имеют права проживать в названном посёлке, о чём Вы и имеете объявить просителям Гардашниковым.

Помощник начальника Алтайского округа А. Розанов [подпись].

ГААК. Ф. 146. Оп. 1. Д. 3. Л. 54. Подлинник. Рукопись, подписи-автографы, бланк Главного управления Алтайского округа.
Alippa
И, что характерно, гербовых марок с господ Гардашниковых взыскивать не стали. :biggrin:
Alippa
.....- 8 ассенизаторов.....
Опа. 1897 год, я всегда считал, что золотарями их ещё тогда называли, а нет, уже ассенизаторы. Интересно.
TrolliusAsiatic.
И, что характерно, гербовых марок с господ Гардашниковых взыскивать не стали. :biggrin:
видать поняли, что не уедут))) так и получилось
Дровосек
.....- 8 ассенизаторов.....
Опа. 1897 год, я всегда считал, что золотарями их ещё тогда называли, а нет, уже ассенизаторы. Интересно.
золотарь - это все же жаргонизм, саркастическое или шутливое, а тут бумага офицальная))
Alippa
103. Условие (договор) о сдаче в аренду принадлежащих Е.Б.Ковальчук флигеля и части усадьбы Г.А.Голобокову для открытия мясной лавки.

1 июля 1905 г.


Тысяча девятьсот пятого года июля первого дня, мы, нижеподписавшиеся,

крестьянин Минской губернии Борисовского уезда Трусовской волости дер. Дальковичи Евдокия Борисова Ковальчук и

крестьянин Саратовской губернии Болотовского уезда Тростянской волости и того же села Григорий Архипов Голобоков,

заключили настоящее условие о нижеследующем:

1)Я, Евдокия Ковальчук, отдала в арендное содержание Голобокову находящийся в гор. Н-Ни-колаевске* Томского уезда собственный флигель, находящийся на Михайловской улице в квартале 4 на усадьбе под № 5 и на этом же участке по левую сторону ворот землю для устройства Голобоковым за свой счёт лавки для торговли мясом мерою по улице и вглубь двора по шести аршин, с правом за его счёт устроить под лавкой погреб и иметь в нём лёд - сроком с первого сентября сего года по первое сентября 1910 года.

2) Арендную плату за флигель и место, занятое под лавкой, Голобоков обязан уплачивать в течение срока вперёд за каждый месяц по десяти рублей.

3) Никаких других приспособлений для жилья и для лавки Голобоков устраивать без моего согласия не должен, а также не должен требовать этого и от меня.

4) При неоплате аренды я, Ковальчук, имею право отказать Голобокову как от квартиры, а также и от места под лавкою и лавку свою он, Голобоков, обязан убрать с места, а самое место огородить моим забором и яму погреба под лавкою заровнять за счёт свой в течение двух недель со дня отказа от аренды, иначе всё это должно быть сделано мерами полиции за счёт Голобокова.

5) Все распоряжения и постановления санитарно-полицейские, относящиеся до квартиры и лавки, занимаемые Голобоковым,он обязан исполнять сам за свой счёт и под свою ответственность.

6) Если Голобоков при неосторожном обращении с огнём принесёт пожаром вред и убытки моему имуществу, то стоимость его обязан мне уплатить.

7) Все расходы по заключению сего условия я, Голобоков, принимаю за свой счёт.

8) Условие с обоих сторон должно быть свято и ненарушимо. Подлинное должно находиться у меня, Ковальчук, а копия у Голобокова, если он таковую пожелает иметь.

* В музее хранится справка Анны Фёдоровны Ковальчук, в которой она объясняет происхождение данного договора:

в 1905 г. Фёдор Ковальчук был мобилизован на русско-японскую войну, и чтобы прокормить троих детей, Евдокия Борисовна решила сдать в аренду небольшой флигель - в нём до постройки дома жила молодая семья Ковальчук.

Со слов Анны Ковальчук, договор остался только на бумаге. (НОКМ. НВ-14924/24).

Однако согласно архивным данным, в 1902 г. Е. Б. Ковальчук в собственном доме на Михайловской улице держала мелочную лавку с оборотом 1500 р. в год, торговала в ней сама по свидетельству 3 разряда. (ГАТО. Ф. 200. Оп. 1. Д. 119.)

НГКМ. ОФ-13245. Копия. Рукопись.

©История города Ново-Николаевска (1893—1908)_Сборник документов_Новосибирск_Новосибирский издательский дом_2020_370с
Alippa
104. Прошение отставного солдата Поликарпа Добрачева министру Императорского Двора об отмене распоряжения о сносе принадлежащего ему дома в посёлке Ново-Николаевском.

28 января 1899 г.

Его Высокопревосходительству Господину Министру Двора Его Императорского Величества. Проживающего в посёлке Ново-николаевском Томского уезда отставного солдата Поликарпа Титова Добрачева.

Двенадцать раз я был в бою и три раза в плену во время Севастопольской и других кампаний, ныне достигнув престарелости.

С 1893 года в посёлке Ново-Николаевском на последние свои средства купил дом на земле Алтайского округа, и ныне мне объявили убрать этот дом - оказался не в плане.

Обращался к управляющему Томским имением и г. начальнику Алтайского округа с просьбами пожалеть моё старческое положение, оставить на месте и предлагал арендную плату - отказали, нет никаких средств, питаюсь исключительно домом; место, на котором находится мой дом, огородили кругом и отдали другим арендаторам.

Явите высокую милость, Ваше Высокопревосходительство, пожалейте старика, перенёсшего столько походов, сражений и др. всевозможных лишений в защиту Престола и отечества, разрешите меня оставить на месте и сделать проезд к моему дому.

Жизнь моя уже и так не должна долго продлиться, но под конец мне будет больно подпасть страдальческому положению.

Января 28 дня 1899 года.

К сему прошению подписался Поликарп Титов Добрачев, а по безграмотству его расписался Иван Тупилин [подпись].

Жительство имею ст. Обь в посёлке Ново-Николаевском Томского уезда в квартале № 2 участок № 3 по Колыванской улице, свой дом.

РГИА. Ф. 468. Оп. 27. Д. 499. Л. 1. Подлинник. Рукопись, штампы, подпись-автограф.

©История города Ново-Николаевска (1893—1908)_Сборник документов_Новосибирск_Новосибирский издательский дом_2020_370с
Alippa
105. Рапорт начальника Алтайского округа в Кабинет по прошению
Поликарпа Добрачева.


22 сентября 1905 г. Исх. № 7804

Представляя обратно прошение отставного солдата Поликарпа Добрачева

о воспрещении арендаторам Васильеву и Матушкину застраивать принадлежащий ему участок в г. Ново-Николаевске и

о выдаче ему документов на бесплатное пользование указанных земельных участков,

доношу <... > следующее:

в 1899 году проситель Добрачев возбудил перед министром Императорского Двора ходатайство об отводе ему в аренду усадебного участка в г. Ново-Николаевске.

Ходатайство его своевременно было удовлетворено с назначением за участок арендной платы по 1 коп. за кв. сажень в год, а за весь участок 1 руб. 44 коп.

Распоряжением этим Добрачев остался доволен, в чём и дал управляющему Томским имением подписку.

В последнем своём прошении Добрачев указывает на занятие его участка постройками соседних арендаторов Васильева и Матушкина.

Разобрать, насколько справедливо это заявление просителя, в настоящее время не представляется возможным, так как весь квартал № 2 Центральной части города, где расположена усадьба Добрачева, застроен в высшей степени неправильно и на план нанесён общей площадью без указания порядка и размера усадьбы.

Поэтому я полагал бы рассмотрение претензии Добрачева отложить пока до окончания работ по поверке и снятии на план усадебных земель Ново-Николаевска, производимых ныне межевым техником Сафоновым.

Что же касается ходатайства просителя о выдаче документов на бесплатное пользование усадьбой, то

таковое не заслуживает удовлетворения, как неосновательное, так как ранее никакого вопроса об отдаче Добрачеву усадьбы в бесплатное пользование не возбуждалось.

Несмотря на это, арендной платы Добрачев не вносит с 1899 года.

Вр. и. об. Начальника Алтайского округа А. Крупский [подпись].

Помощник начальника округа [подпись].

РГИА. Ф. 468. Оп. 27. Д. 499. Л. 5, 5 об. Подлинник. Машинопись, бланк, штамп, подписи-автографы.

©История города Ново-Николаевска (1893—1908)_Сборник документов_Новосибирск_Новосибирский издательский дом_2020_370с
Alippa
106. Прошение арендатора Епифана Боженова о снижении
арендной платы за усадьбу.


4 февраля 1899 г.


Господину Управляющему Томским имением.

Обращаюсь с покорнейшей просьбой по нижеследующему делу:

в прошлом 1898 году я обращался в контору Управляющего Томским имением, во время управления Вашего предместника, с просьбой принять от меня арендную плату за 1898 год и выдать соответствующую квитанцию,

на что я получил в ответ, что плата на участки возвысилась,

считая такое возвышение платы незаконным, мы общим собранием арендаторов постановили избрать выборных для выяснения вопроса о неповышении платы и

не далее как через неделю наши выборные заявили, что впредь до выяснения сказанного вопроса Управляющий дал слово никаких принудительных мер за невзнос арендной платы не принимать.

Выборные, получив после проезда Управляющего Кабинетом Его Величества разрешение о составлении списков лиц, бывших у Господина Управляющего с просьбой о заключении условия, в таковой включили и меня, но

при сверке оказалось, что я, нижеподписавшийся имел то самое условие, которое даёт право на взнос существующей арендной платы,

а мне конторщики отказывали, не справляясь с книгами и тем ввели меня в заблуждение.

Теперь, когда выяснилось, что условие, заключённое мною, есть то самое которое даёт право на взнос прежней платы, и что Вы посчитаете возможным (курсив: в документе подчёркнуто карандашом. - Авт.)

принять первоначальную арендную плату за занимаемое мною усадебное место;

основываясь на несвоевременной уплате мною аренды,

я вынужден обратиться к Вам с просьбой передать настоящее прошение к Начальнику Алтайского Округа на рассмотрение, и полагаю, что Его Превосходительство найдёт возможность

удовлетворить моё законное ходатайство о первоначальной арендной плате, так как я был введён в заблуждение отказами конторы и Вашего предшественника в приёме арендной платы ещё в январе 1898 года.

Арендатор усадьбы № 14 в квартале № 10 Епифан Павлов Баженов, а за него неграмотного по его личной просьбе расписался Алексей Иванов Лекторский.

1899 года февраля 4-го дня.

При сём прилагается гербовая марка 80-копеечного достоинства.

ГААК. Ф. 4. Оп. 1. Д. 2464. Л. 117, 117 об. Подлинник. Рукопись. Гербовая марка.

©История города Ново-Николаевска (1893—1908)_Сборник документов_Новосибирск_Новосибирский издательский дом_2020_370с
Alippa
107. Прошение начальнику Алтайского округа арендатора Алексея Трофименко
о взимании с него прежней арендной платы за усадьбу.


12 мая 1898 г.

Арендатора усадебного места в Ново-Николаевском посёлке на Вокзальной стороне в кв. 16 м. № 4 Алексея Андриянова Трофименко.

В 1896 г. мною взято в арендное содержание

усадебное место с платою по 8 р. в год, а место

за № 4 - по 5 р. в год,
за № 25 - по 3 р. в год,

так шло дело до прошлого 1898 г.,

наконец в том году с меня взыскали вместо 8 р. — 15 р. арендной платы, что заставило меня возбудить об этом ходатайство и по наведению справок

оказалось, что я наравне с другими арендаторами пользуюсь правом платить аренду по старой расценке и

значусь записанным в общем списке льготных арендаторов.

На основании вышеизложенного покорнейше прошу Ваше Превосходительство сделать надлежащее распоряжение <... >

Резолюция: «В доклад 3 делопроизводства. Болдырев [подпись]. 19.V.1899».

ГААК. Ф. 4. Оп. 1. Д. 2464. Л. 267. Подлинник. Рукопись, подпись-автограф.


©История города Ново-Николаевска (1893—1908)_Сборник документов_Новосибирск_Новосибирский издательский дом_2020_370с
Alippa
108. Заявление арендатора Вокзальной части Ново-Николаевского посёлка
отставного офицера Харитона Куршакова.


7 июня 1899 г.

Его Высокоблагородию Господину управляющему Томским имением Кабинета Его Величества в посёлке Ново-Николаевском.

Честь имею покорнейше просить Вашего Высокоблагородие.

В 1896 году от управления Вашего я принял участок земли в аренду под постройку дома в Вокзальной части 12 квартале место № 10 стоимостью по 1 рублю за каждый год,

но [в] [18]98 году набавлено было управлением Вашим за упомянутое место в 12 квартале вместо одного 4 руб. в год,

которые я уплатил сполна без всякого понуждения согласно сей квитанции 26 мая за № 882,

в том же [18] 98 году июле месяце было отменено Управлением посредством ходатайства Соболева, упомянутое место 12 кв., осталось на старых правах, т. е. по одному рублю в год платить аренду,

но, так как мною уплачено было ранее сего за прошлый [18]98 год 4 рубля, почему я и обратился в контору с просьбою Господину Управляющему Шубенко с предъявлением квитанции для перемены оной <...>

Вследствие сего, честь имею всепокорнейше просить Ваше Высокоблагородие справиться по книгам за прошлый [18] 98 год согласно квитанции и условия, которое я имею при себе,

зачислить деньги 3 руб., оставите [ся] от прошлого [18] 98 года на следующие года и переменить мне квитанцию.

7 июня 1899 года. Отставной унтер-офицер Харитон Куршаков.

ГААК. Ф. 4. Оп. 1. Д. 2464. Л. 265. Подлинник. Рукопись, гербовая марка.

©История города Ново-Николаевска (1893—1908)_Сборник документов_Новосибирск_Новосибирский издательский дом_2020_370с
Alippa
109. Рапорт управляющего Томским имением в Главное управление Алтайского округа.

15 мая 1899 г. Исх. № 181

Доношу Главному Управлению Алтайского Округа, что сего числа мною на основании предоставленного мне права распоряжением Начальника Округа от 10 декабря 1898 г. за № 25759 заключено условие с Петром Фоминым на отдачу ему в аренду

- усадебного места № 6
- в квартале № 23
- Вокзальной части посёлка Ново-Николаевского
- площадью 255 квадратных сажен
- сроком до 1 января 1923 года
- с платою 4 руб. в год.

Управляющий П. Соболев [подпись].

ГААК. Ф. 4. Оп. 1. Д. 2464. Л. 21. Подлинник. Штамп, рукопись, подпись-автограф.

©История города Ново-Николаевска (1893—1908)_Сборник документов_Новосибирск_Новосибирский издательский дом_2020_370с
Alippa
110. Рапорт Управляющего Кабинета П. К. Гудим-Левковича о разрешении снизить арендную плату за усадьбы в Ново-Николаевском посёлке.

24 октября 1898 г., Санкт-Петербург

При посещении мною истекшим летом посёлка Ново-Николаевского, некоторые обыватели посёлка обратились ко мне с заявлением о том, что,

заняв в посёлке усадебные места с платой по 1 рублю за место, до воспоследования ВЫСОЧАЙШЕГО повеления от 13 ноября 1897 года о повышении платы за места под усадьбы до 1 коп. за кв. саж[ень], они неоднократно обращались к Управляющему имением с просьбой заключить условия на аренду занятых ими усадебных мест,

но получили отказ, в виду отсутствия формы договоров, на основании которого могло бы быть заключено условие.

Правильность этого заявления подтвердил Управляющий имением, который доложил при этом, что у него имеется список таких обывателей.

В виду сего, приняв во внимание, что незаключение названными обывателями условий на аренду усадебных мест произошло не по их вине, я признал возможным разрешить оставить этих обывателей на изъясненных условиях аренды, т. е. с платой по 1 руб. за место и впредь, но не долее 12 лет со дня занятия участка.

Ходатайство же обывателей посёлка, изложенное в прилагаемой при сём на имя Вашего Высокопревосходительства телеграмме об уменьшении арендной платы за усадебные места, ими занятые, по мнению моему, подлежало бы, как неосновательное, оставлению без последствий, о чём имею честь доложить Вашему Высокопревосходительству.

Генерал-лейтенант Гудим-Левкович [подпись].

Вверху документа: «Согласен с Вашим заключением. Барон Фредерикс [подпись]. 27 окт. 1898»

РГИА. Ф. 468. Оп. 27. Д. 440. Л. 80, 80 об. Подлинник. Машинопись, подписи-автографы.


©История города Ново-Николаевска (1893—1908)_Сборник документов_Новосибирск_Новосибирский издательский дом_2020_370с
Alippa
111. Прошение арендаторов посёлка Ново-Николаевского о снижении арендной платы за жилые усадьбы.

5 декабря 1898 г.

Его Высокородию Господину Управляющему Томским Имением Алтайского округа. Арендаторов:

Перышкова Андрея 6 кв. 7 место,
Савинов Илья, 6 кв. 13 м.,
Лемишев Алексей, 10 кв. 18 м.,
Панамарев Илья, 11 кв. 3 место,
Баканов Алексей 5 кв. 19 место,
Агеев Степан 14 кв. 1 место,
Горбачев Егор 18 кв. 15 м.,
Васильев Дмитрий 6 кв. 3 м.
Душин Яким 12 к. 21 м.,
Кузнецов Григорий 18 кв. 2 м.,
Петров Егор, 18 кв. 4 место.

В мае месяце сего года при проезде Господина Управляющего Кабинетом Его Величества Генерала-Лейтенанта Гудима-Левковича через посёлок Ново-Николаевский, были вызываемы Его Высокопревосходительством выборные лица от посёлка для опроса по ходатайству о неувеличивании* арендной платы и оставлении таковой в размерах, бывших до 1898 года.

Причём Его Высокопревосходительством была уважена просьба арендаторов посёлка и оставлена прежняя плата лицам, которые были в конторе Управляющего Томским имением и

просили его заключить с ними условие на двенадцать лет, но не получили по неимению бланков в конторе, для чего Высокопревосходительство поручил составить список этих лиц выборным от посёлка.

Но мы, нижеподписавшиеся арендаторы, при взятии нами усадебных мест, просили Управляющего Томским имением выдать условия, но не получили оные по неимению бланков в конторе Управляющего.

В списки выборных не были занесены, потому что все мы отсутствовали в это время <...> на работах по линии Сибирской железной дороги на укладке линии к Иркутску.

В силу вышеизложенного всепокорнейше просим Ваше Высокородие прошение наше передать на благорассмотрение Его Высокопревосходительства Господина Управляющего Кабинетом Его Величества Гудима-Левковича, дабы просьба наша была уважена в виду той равноправности, какую мы имеем с теми арендаторами, которые уже получили разрешение от Его Высокопревосходительства на право прежней платы и получения условий, в чём и подписуемся* арендаторы Ново-Николаевского посёлка. 1898 года декабря 5 дня.

Дмитрий Иванов Васильев,
за неграмотного Якима Душина расписался по его просьбе Егор Петров.

За неграмотных по их личной просьбе -

Алексея Баканова,
Андрея Перышкова,
Егора Карабочева,
Степана Агеева,
Паномарева Ильи,
Лемишева Алексея
и за себя расписался Илья Савинов,

Григорий Кузнецов.

ГААК. Ф. 4. Оп. 2464. Л. 12, 12 об. Подлинник. Рукопись, штамп, гербовая марка, подписи-автографы.

©История города Ново-Николаевска (1893—1908)_Сборник документов_Новосибирск_Новосибирский издательский дом_2020_370с
Alippa
112. Рапорт 3-го делопроизводства Главного управления Алтайского округа управляющему Кабинетом Его Величества о прошении жителей посёлка снизить арендную плату.

10 февраля 1899 г. Исх. № 80

Арендаторы посёлка Ново-Николаевского Андрей Перышков, Илья Савинов и др[угие] просили управляющего Томским имением ходатайство их <...> о понижении оценки занимаемых ими земельных (усадебных) участков в п. Ново-Николаевском препроводить на благоусмотрение Вашего Превосходительства.

Исполняя желание просителей, доношу, что составление списков лиц, с которых следует взимать пониженную плату за места, занятые усадьбами, произведено особо избранными населением посёлка уполномоченными, знающими всех тех обывателей Ново-Николаевска*, которые подлежали пониженному обложению арендной платой, невзирая на то, отсутствовали в то время последние или нет.

В виду этих соображений и

невозможности, по словам управляющего имением, проверить в данный момент, заявление просителей о том, что они действительно в своё время словесно обращались в контору имения с просьбой о заключении контракта на арендуемые ими земли,

я полагал бы ходатайство Перышкова с товарищами отклонить.

Л. Мартини [подпись].

ГААК. Ф. 4. Оп. 2464. Л. 13, 13 об. Подлинник (отпуск). Рукопись, подпись-автограф.

©История города Ново-Николаевска (1893—1908)_Сборник документов_Новосибирск_Новосибирский издательский дом_2020_370с
Alippa
113. Рапорт управляющего Томским имением в Главное управление Алтайского округа по поводу прошения арендаторов о снижении аренды.

5 июля 1899 г. Исх. № 3277

Возвращая при сём прошение обывателей Ново-Николаевского посёлка, ходатайствующих об уменьшении арендной платы за занятые ими в посёлке усадебные места, доношу Главному Управлению, что

хотя ещё в 1894 г. чиновник по сбору аренды Бородухо, донося о самовольно поселившихся по р. Каменке, из которых, собственно, и образовался посёлок, проектировал эту местность

разделить на правильные кварталы, а
последние - на усадьбы,
на которые установить арендную плату, смотря по расположению кварталов от линии железной дороги, от 3 до 10 руб.,

но в Ново-Николаевском посёлке на усадебные места начальная арендная плата была установлена для Алтайского округа по 1 руб. в год за всякую усадьбу.

При всём том обыватели не спешили заключать на занятые усадьбы долговременные договоры, боясь связать себя тяготами, не зная ещё будущности посёлка.

В свою очередь, по той причине администрация не настаивала на этом.

Когда же в 1897 году администрация Томского имения, убедившись, что посёлок по местоположению своему на берегу Оби при пересечении её железной дорогой, обещает развиться в крупный торговый центр, стала озабочиваться об устройстве посёлка и нашла <... > в интересах Кабинета Его Величества необходимым назначить повышенную плату за усадьбы соответственно их стоимости.

Тогда, проведав об этом, арендаторы начали делать заявления

о заключении с ними на занятые участки долгосрочных договоров, и то

сначала только тех участков, на которые стало являться больше требований, а за ними потом и другие, главным образом,

спешили заключить условия для того, чтобы право своё на участок можно было переуступить в другие руки за плату, т. е. в целях спекулятивных.

Предместник мой В. С. Шубенко, по мере возможности, удовлетворял просителей, заключая с ними условия,

но всех, в виду массы работы по имению и незначительного штата служащих, удовлетворить не мог,

до получения распоряжения Кабинета Его Величества, от 24-го ноября 1897 г. за № 15801, а с получением последнего уже не считал себя вправе заключать договоры с арендаторами на усадьбы по прежней плате,

так как в этом распоряжении обусловлено было, что лиц, снявших уже участки по долгосрочным договорам, оставить пользоваться землёю на прежних основаниях;

всех же, занимающих участки без договоров, пригласить немедленно заключить срочные договоры с новою арендною платою, а в случае нежелания исполнить это - обязать их в известный срок очистить участок.

Ввиду сего предместник мой, сделав, согласно распоряжения Кабинета, оценку усадебных мест, предложил им заключать условия по новой оценке.

Некоторые арендаторы согласились с новой расценкой и заключили условия, а

другие не согласились и стали требовать заключить с ними условия по прежней плате, основываясь на том, что они, будто бы, просили, до получения ещё распоряжения Кабинета, заключить с ними договоры, а если таковые не заключены, то не по вине их.

Но домогательства этих арендаторов предместник мой не нашёл возможным удовлетворить, не имея возможности удостовериться,

кто именно из них до получения распоряжения Кабинета обращался с ходатайством о заключении условия, так как заявления об этом арендаторы, во избежание расхода на марки, делали словесные.

В проезде в прошлом лете через посёлок Управляющего Кабинетом Его Величества, к нему явились выборные от обывателей посёлка с ходатайством о разрешении <...> заключить условия на занятые ими участки по прежней плате по 1 рублю за усадьбы.

По поручению Его Превосходительства Управляющего Кабинетом Его Величества выборными были составлены списки прежних арендаторов, которые, будто бы, до получения распоряжения Кабинета за № 15801, ходатайствовали о заключении с ними договоров и

на этом списке по докладу его предместником моим В. С. Шубенко, его Превосходительство положил резолюцию:

«Всех тех, которые не могли заключить условие, вследствие отказа со стороны Управления имением обложить прежнею платою до срока 1898 г.; заключить с ними условия».


Что этот список был составлен в самых широких размерах, то на это указывает число в 327 усадеб, вошедших в него.

Таким образом,

часть участков, ранее отданных по условиям, а также

участки по списку, утверждённому Управляющим Кабинетом Его Величества,

остались с арендной платой по прежней расценке по 1 руб. в год за усадьбу,

но условия на эти участки за передачею последних в другие руки и за несвоевременный взнос арендной платы мною нарушаются, причём

однако прежнему арендатору предоставляется право оставить участок за собой, но с платежом уже арендной платы по новой расценке.

В виду всего изложенного я не нахожу никакого основания к удовлетворению ходатайства просителей, тем более, что

во 1-х при составлении списка прежних арендаторов для Управляющего Кабинетом Его Величества, обывателям дано было широкое право
.
И если просители не вошли в списки, то есть сомнения, что они не заявляли <...> о заключении с ними условий,

во 2-х, арендная плата по новой расценке не настолько велика, чтобы могла обременять арендаторов, а между тем

ценность на участки с каждым годом, по случаю развития посёлка, увеличивается и прежние арендаторы, передавая своё право на участки в другие руки, получают за это значительное вознаграждение <... >

Наконец, на бывших торгах на отдачу усадебных мест в пос. Ново-Николаевском выдавались цены за участки,

в несколько раз и, в единичных случаях, даже
в десятки раз, превышающие новую расценку.

В виду вышеизложенного полагал бы

ходатайство просителей
подобно ранее бывшим аналогичным ходатайствам других арендаторов,

оставить без удовлетворения.

Приложение: список лиц, подавших прошение об уменьшении арендной платы.


Управляющий Томским имением П. Соболев [подпись].

ГААК. Ф. 4. Оп. 1. Д. 2464. Л. 275-278. Подлинник. Рукопись, подпись-автограф.

©История города Ново-Николаевска (1893—1908)_Сборник документов_Новосибирск_Новосибирский издательский дом_2020_370с
Alippa
114. Прошение жителей Ново-Николаевского посёлка, живущих в квартале № 0/1, об оставлении их на прежнем месте.

20 мая 1899 г.

Его Высокопревосходительству, Господину Начальнику Алтайского округа жителей Ново- Николаевского посёлка, Томского уезда,

Устина Николаева Внукова,
Алексея Григорьева Константинова,
Марии Романовны Розенфельд,
Фёдора Гордеева Бастрыкова и
Гаврилы Семёнова Хазова.

Со времени основания в 1894 году Ново-Николаевского посёлка мы, просители, поселились жить в оном, для чего взяли в арендное содержание на 12 лет усадебные места, расположенные в квартале № 0/1 по правому берегу р. Каменки, и за эти места уплачивали аккуратно арендную плату.

В прошлом 1898 году, в видах очищения берега реки от жилых строений и для дачи посёлку какого-то, городского вида, г.

Управляющий Томским имением объявил нам, что дома наши должны подлежать к сносу, почему в этом году не принял от нас даже арендной платы.

Сказать слова «подлежат к сносу» - это очень простое дело, но прежде чем их сказать, следовало бы г. Управляющему обратить особенное внимание на нижеследующее:

1-е) что наши дома со всеми пристройками построены не самовольно, а по указанию и отводу местной администрации в 1894 г. и в назначенном для селитьбы № 0/1 квартале.

2-е) что местная прежняя администрация, распределяя кварталы и отводя места под селитьбу, не желала того, чтобы заселившихся бедных жителей посёлка впоследствии разорять до основания не имея никаких уважительных причин,

а между тем теперешняя администрация не взирая на нужды тех, кто даёт доход Кабинету, играет арендаторами по своему собственному усмотрению, не основываясь на том, что мы все арендаторы без условий, а рассчитываем только на одно честное слово в том, что при отводе мест под селитьбу дано обещание не выселять нас с мест в течение 12 лет,

для чего и отвела нам значащийся по плану квартал под № 0/1. -

3-е) Неоспоримо то, что Управление вправе заставить нас во всякое время снести свои дома с тех мест, которые нужны Кабинету, но тут является главный вопрос в том, что данный нам под селитьбу квартал ни на что, в настоящее время, для пользы Кабинета не нужен и между нами с Управлением никаких об этом условий не совершено, а напротив мы же приносим чистый доход, не стесняя ни в чём Управление и своих соседних жителей по кварталу.

4-е) Если удовлетворить желание Г. Управляющего в том, чтобы очистить квартал № 0/1 от жилых помещений, то необходимо было Г-ну Управляющему удостовериться личным убеждением, есть ли у нас средства на то, чтобы мы свои дома могли перенести на другое место и где это другое место находится? и

5-е) Имея свою беспорочную оседлость и будучи обременены значительным семейством и домашностью при нашем бедном состоянии, мы в угоду всяких требований Г. Управляющего не можем исполнить его желание в том, чтобы одновременно разорить всю свою оседлость и домашность, а самим с семейством, как не имеющем средств, идти по миру ради милости, как единственного источника чтобы не умереть с голоду.

А потому осмеливаемся покорнейше просить Ваше Превосходительство, убедившись в справедливости нами объяснённого, сделать следующее распоряжение:

а) Нас всех просителей, как поселившихся с 1894 г., на отведённом нам для селитьбы квартал № 0/1 оставить жить на прежних местах до окончания 12-летнего срока, т. е. до 1907 года, и взять с нас следующую арендную плату, ввиду того, что у нас нет никаких средств для перенесения своих домов на другое место, да к тому же и мест новых для этого нам никаких не отведено,

б) Если же необходимо, чтобы мы очистили заселённые нами места, то <...> покорнейше просим оценить наши дома и уплатить по оценке нам деньги, а дома наши взять в пользу Кабинета и

в) В противном случае против изложенного в пунктах а) и б) дать нам справку, чем именно мы обязаны удовлетворить желание сносить дома т. е. условий и на что Управлению понадобились наши места?

Буде Ваше Превосходительство самолично не можете разрешить наше ходатайство, то просим представить таковое на усмотрение и распоряжение в Кабинет Его Величества, который, надеемся (курсив: фрагмент подчёркнут красным карандашом. - Авт.), не пожелает разорять нас, добровольно поселившихся бедных и семейных поселян, <...> как оказывает большую защиту всем переселенцам ради развития и процветания незаселённых местностей в столь обширном Алтайском округе.

Какая последует резолюция, просим дать нам знать чрез пристава Ново-Николаевского посёлка. Мая 15 дня 1899 года <...>

За неграмотных просителей Фёдора Бастрыкова Гордеева, по их личной просьбе руку приложила Мария Розенфельд. Алексей Константинов. Устин Внуков.

Резолюция: «Для сведения Управляющего имением. 20.У.1899. Болдырев» [подпись].

ГААК. Ф. 4. Оп. 1. Д. 2464. Л. 191-192 об. Подлинник. Рукопись, подписи-автографы, штамп.

©История города Ново-Николаевска (1893—1908)_Сборник документов_Новосибирск_Новосибирский издательский дом_2020_370с