subway_man
что-то не захотела фотография отправляться. дубль 2.

ps: форум только у меня глючит или нет?
subway_man
Сайт просто отличный, спасибо.
Каждый раз, глядя на старенькие небоскребы, я думаю: как же они сохранились столько лет с деревянными перекрытиями? Флетайрон билдинг на углу пятой и бродвея еще О.Генри описан, ему 100 лет и все как новенький, а у нас дома построенные в тридцатых годах- уже хлам, почему так?
На гормолзаводе смонтировали и запускают новый цех по производству детского питания. Все оборудование совсем заграничное и очень дорогое. Так что вряд ли теперь его куда переведут. А я, признаться, надеялся, что там со стороны Урицкого когда- нибудь сделают супермаркет- место уж очень подходящее.
На урицкого уже строят полным ходом экопластовский дом и если там действительно поселится губернатор, думаю, вряд ли он захочет иметь еще какую- нибудь стройку поблизости.
Про строительство на красном сведениями не располагаю, попробую узнать на следующей неделе.
Форум глючит у всех, по этому поводу на "Городской форум НГС" даже отдельный топик создан.
Папик
при определенных стечениях обстоятельств
даже новое дорогое оборудование начинает
приобретать повышенную ломкость,
а сам корпус здания - пожароопасность.
мне-то на самом деле гормолзавод не мешает,
я бы с большим удовольствием избавился от панельных и кирпичных хрущобного типа 4-5
этажек, хотя иной раз черный дым с трубы
завода настолько расколбас устраивает
по всей Чаплыгина или Октябрьской..
subway_man
очень похоже на панораму Новосибирска
Begemot
в пойме Ельцовки они инвестируют
в дешевку (по большому счету) - это будет
понятно совсем скоро.
Папик
что-то мне сильно Ваши слова напоминают
фотографии из гражданпроектовских книжек
(я клмну показывал) - или сибзнииэповских?
Туманик, Оглы и другие. Я не в том смысле, что
это плохо - а в том смысле, что насколько я
понимаю, их реализации помешала не только
нехватка ресурсов, но и полемика - что это может
быть плохо, необратимо.
Папик
файл
Папик
до этого мифом была трещина в гостинице на вокзале, и мифом были изыскания метростроя?
сколько метров песка до гранитной плиты?
subway_man
Урицкого -не ужасна, она прекрасна!
Папик
с другой стороны, получается, что лучше бы, например, застроить пл. маркса - ну и доделать, наконец, эту гостиницу. и место есть, и очень на возвышенности, и вообще, неплохо.
subway_man
ну.... не настолько и важно, чтобы торчало. главное - высота самого здания. а с реки вообще круто будет смотреться.
>>>>> пл. маркса - ну и доделать,
наконец, эту гостиницу

Ну может кто-нибудь компетентный подскажет, что все ж таки с ентой гостиницей, и какова вероятность ее достройки....
ulloi
Сожалею, ни с гражданпроектовскими, ни со сибзнииэповскими (кстати, что это?) книжками я не знаком.
ulloi
>даже новое дорогое оборудование начинает
>приобретать повышенную ломкость,
>а сам корпус здания - пожароопасность.

я думаю, что у завода тоже "крыша" надлежащая есть, так что это не тот случай. а жаль.

я вот думаю, как будут мириться с заводом будущие обитатели "вагонов" по октябряьской?
ulloi
>Урицкого -не ужасна, она прекрасна!

ну да, красота распада.
>с другой стороны, получается, что лучше бы,
>например, застроить пл. маркса - ну и доделать,
>наконец, эту гостиницу. и место есть, и очень на
>возвышенности, и вообще, неплохо.

гостиницу сдадут вместе со всей площадью, т.е. это 2004-2005 в лучшем случае.

гостиница
subway_man
а что, в первомайском районе сейчас вообще строительство не ведется (коттеджи не в счет)? грустная у него перспектива, никакого развития:хммм:
кто-нибудь знает, есть ли на оби острова (в пределах новосибирска), на которых возможно строительство?
Папик
Хм
Папик
Да! О чём тут люди говорят! Хайтек. Хайтек. У нас не Нью-Ёрк. У нас Новосибирск. Сейчас у нас в строительстве какой-то беспредел. Куда смотрят органы надзора за архитектурой (если такие имеются). Я считаю что небоскрёбов нам не надо, по крайней мере в центре. Небоскрёбам место на улице Кирова в районе метро Октябрьское. И вообще, часть Октябрьского района прилегающая к центру, меня пока в нашем городе больше всего радует. Кирова – единственная улица которую наши псевдоархитекторы не успели загадить. (Кстати, как распределяется территория в этом районе? Есть ли там какой ни будь тендер? Или всё как обычно решают деньги).

Дома на Восходе – здорово, главное сочитаются с местом, но покрасить можно было лучше. Уродство на Челюскинском массиве (я имею в виду два дибильных дома) – у меня нет слов. Скажите мне пожалуйста, кто поставил свою подпись под разрешением на строительство? Болгарский дом – здорово, но причём тут голубой мрамор на цокольной части здания. Внешторгбанк и дом на метро Октябрьская – отлично. Ещё пару троек таких решений и Кирова будет самой приличной улицей. (Господи убереги эту улицу от дураков). Красный проспект не радует раскраской зданий.

Больше всего в нашем городе меня смущает долбонутые памятники совковой архитектуры. Я имею в виду этот дибилоподобный Конструктивизм в центре (особенно на пл. Ленина). С этим что-то надо делать. Ну дом с часами можно ещё оставить с условием того, что его достойно покрасят. Ну можно оставить Администрацию области (Но она меня всё равно вырубает. Она чем-то смахивает на самолёт АНТЕЙ или что-то в этом роде, ещё на дирижабль). Но на пл. Ленина Аркаду, Облпотребсоюз и весь остальной конструктивизм надо перестраивать. Ведь здание мэрии раньше было таким же. Но ведь его изменили!

Молзавод на октябрьской не трогать! Я там скоро буду работать. И пластиковые окна смотрятся вполне прилично. Кстати если на перекрёстке Уритского и Чаплыгина забабахать торговый центр у него будут большие проблемы связанные с нехваткой клиентов. Стройте на КИРОВА!
ILAY
>>>>>>>и дом на метро Октябрьская – отлично.

И чегой-то там отличного, вы на него с внутренней стороны посмотрите.....ну супер просто:хммм:
>>>>>>Ещё пару троек таких решений и Кирова будет самой приличной улицей.

Увы, не будет. Или вы за улицу принимаете участок от Дома Ленина до "Октябрьской"??? А дальше не бывали???Там нужно пару-тройку сотен решений (хотя бы чтобы снести всю тамошнюю дребедень....)

>>>>>> Хайтек. Хайтек. У нас не Нью-Ёрк.

А что хайтек моно тока в Нью-Йорке строить, почему же??

>>>>>>Я считаю что небоскрёбов нам не надо, по крайней мере в центре.

А я считаю что они нам нужны :улыб:
>>>>>>Ну можно оставить Администрацию области

Никак нельзя, под снос..
ILAY
>Ещё пару троек таких решений и Кирова будет
>самой приличной улицей.

она как бы аж в выборную упирается. ну это я так, мимо проходил.
ILAY
нечеловеческий бред.
то есть у нас не должно быть ни хай-тека, ни небоскребов, ни зданий с голубым мрамором, ни конструктивизма (о, здание банка на пл. ленина!, моя любовь, самое лучшее, что есть в грильмастере - это вид (пусть и под углом и на угол) на банк...)...
ну да... должно быть, как в москве. такие архитектурные решения, как дома на восходе, дом на октябрьской и внешторгбанк с молзаводом.
а здание мэрии - конечно, полный конструктивизм. было буквально заподлицо с облпотребсоюзом и прочей конструктивисткой лабудой. и вдруг его очистили и повесили фонари освещения - брык, сразу не-конструктивизм.

модно.
Прежде всего: это не ответ на письмо, а самостоятельный спич

Возможно моё мнение кординально расходится с мнением участников форума, но я таки его изложу:
->> Я считаю, что под офисы в городе найдётся ещё пара - тройка приличных зданий, которые посредствам не слишком-то дорогостоющего ремонта (по сравнению с возведением новых) можно привести в соответствие с требованиями прогресса и современных информационных-комуникационных приспособлений. Например площади давольно старого, но отнюдь не пришедшего в обветшание здания СибГИПРОШахт ( Фрунзе 5) - там сменились хозяева, поднявшие ренту, но зато они начали ремонтировать здание - евроремонт, замена толчков, оптическая связь и т.п. Напомню также про Краснообск - район, откуда как на муниципальном транспорте, так и на собственном вполне реально за 1 час добраться и на Цветной проезд, и в Железнодорожный, и в Заельцовский р-н, и на Учительскую. Там есть раскошные площади совковых НИИ, которые сейчас находятся в глубочайшей финансовой дыре (чем-то смахивающей на дыру СО РАН, с той лишь разницей, что свет здесь не отключают никогда, зато сотрудникам платят ничтожные гроши в силу хилого финансирования государством отрасли сельского хоз-ва в целом и научной её ветви в частности). Так вот эти НИИ с радостью сдают свои кабинеты и комнаты разным коммерчаским структурам.
Иными словами я хочу сказать что строительство офисов - не есть неразрешимая и насущная проблема. Скорее строительство жилья более актуально в Новосибирске нежели производственные и коммерческие здания. Об этом свидетельствуют ВЫСОКИЕ цены на жильё: 3 к. кв на 5 эт. 11 эт. пан. дома в мк.р-не. Горский = 1'200'000 - каково??? Лично мне такую квартиру купить не позволяют доходы... Доходы видать не те... :-(
Если бы жильё было дешевле по себестоимости, но отвечало бы всем техническим требованиям и запросам потребителя Россия смогла бы догнать страны Запада хотя бы по уровню КОМФОРТА. ( там не живут с мамой, женой, мамой жены, папой жены и сбакой папы жены в трёхкомнатной квартире, где даже уединиться с той самой женой негде... :)))
Дома которые сейчас строятся, выполняются фактически в стиле брутализма (я имею ввиду несущую конструкцию) - на западе уже лет 90 так не строят. Блочная и панельная системы тоже изрядно устарели ибо были предложены то ли Корбюзье то ли Гропиусом еще в первой трети прошлого века. Кстати на западе уже тогда задумались о рациональном строительстве с правильным и минимально- достаточным расходом рабочей силы и материалов. Были разработаны технологии и алгоритмы, которые, к сожалению не были усвоены и переняты нашими строителями всилу того, что на внедрение новых технологий потребовались бы временные затраты на переоборудывание старых и строительство новых заводов, обучение специалистов >>> тогда надо было построить как можно больше жилья для народа (послевоенные годы).

В строительстве, которе надо затевать сейчас требуется безусловно использовать новейшие технологии, стремясь застроить свободные участки в престижных/спальных районах (Краснообск, Октябрьский р-н) домами, отвечающими в первую очередь условиям комфорта!
Спасибо всем тем, кто дочитал до этого места.
С уважением студент НГАСУ (Архитектор)
студент НГАСУ -архитектор? НУНУ :)))))
и Вы предполагаете, что можно отдаленный район (это - комплимент для Краснообска) превратить в офисный центр?
надеюсь, Вы не на 3 курсе...