Sphinx
А как Вам домик, растущий в конце ул. Терешковой? По-моему симпатичный, и идея парка реализована- рядом лес. Поставлен, правда, на мой взгляд не совсем удачно- академическая, упираясь в него лишается возможности получить продолжение. Да и жильцам не завидую- при таком расположении движущиеся ночью автомобили будут светить прямо в окна, особенно дальним светом. Налицо явный архитекторский ляп!
subway_man
= только не жилье. центр не должен выглядеть, как спальный район.

А как же "тихий центр"?( окрестности ул Урицкого) Весь район состоит только из жилых домов, а ведь приятней для проживания у нас в городе района нет!
Да и в милом Вашему сердцу Нью-Йорке те, кто с деньгами и поинтеллигентней, стараются селиться не на пятой, а на парк авеню, а ведь на ней нет ни магазинов, ни ресторанов, ни кинотеатров, на всем протяжении только по-моему одна аптека!
Кстати,(вопрос ко всем) а как вам новостройки в тихом центре? Не разрушают ли они обаяние района? В частности таунхаусы на Щетинкина, пристроенный к ним дом, дом новосибхлеба на Горького и т.д. Только не надо общих ответов, типа "все плохо, никуда не годится" и т.д. Попрошу аргументировать.
subway_man
>много у нас в городе бизнес-центров класса А, со всеми необходимыми коммуникациями, с большими конференц-залами, оборудованными по последнему слову техники? много у нас пятизвездочных отелей?

А что, кто-то начал ЭТО строить? Или собирается? Пока не слышал. Пока строятся условно элитные жилые дома и торговые центры для кучи маленьких фирмочек и киосочков. Они бы место себе и так нашли. И пока существующий бизнес никуда из города не ушел.
И так и не пойму зачем строить именно "небоскребы" и зачем именно в центре?

>так ведь еды вообще нет, хватит только на одного.
Чтобы еды не было вообще, такого не бывает. Просто она на дереве, и оба существа (мне почему то птенцы в голову лезут) лишь должны на это дерево взлететь. А для этого их надо немного подкормить.

>можно и нужно сносить. нельзя жить прошлым, потому что прошлого у нас нет.

Точно-точно! И Оперный нафиг снести, развалюху старую. Ну нельзя же жить прошлым!!!:хммм:
Папик
>А я бы все-таки некоторые домики оставил, все-
>таки они придают уют некоторым улицам. Пример-
> ул Ядринцевская от проспекта до парка.

каменные - можно оставить, с обязательной реставрацией. деревянные - безжалостно сносить.
хотя каменные каменным рознь. на серебренниковской-горького на углу стоит трехэтажное здание. его - сносить безжалостно, так как ценности оно уже не представляет. третий этаж - совковый новодел из силикатного кирпича.

>Может стоит сохранить место до лучших времен,
>когда новостройки наконец-то начнут радовать
>глаз?

я не верю в светлое будущее.
Папик
>А как же "тихий центр"?

он - уже есть. второго не надо, этот бы до ума довести.

>а ведь приятней для проживания у нас в городе
>района нет!

ну, это уж кому как:улыб:
>а как вам новостройки в тихом центре? Не
>разрушают ли они обаяние района?

обаяние района разрушает то, что еще не снесли и не отреставрировали. а так - симпатично, есть кое-где ляпы, но в целом симпатично.
>Или собирается? Пока не слышал.

если инвесторов выгнать в калининку или дзержинку, то они и не собирутся.

> И так и не пойму зачем строить
>именно "небоскребы" и зачем именно в центре?

город должен чем-то выделяться. варианта два - либо строить под старину, либо хай-тек. первое, по понятным причинам, нску не подходит. почему в центре? а где еще? в левых чемах? или в калининке? прямо вот в пашино возьмем и построим высокую башню?

>Точно-точно! И Оперный нафиг снести, развалюху
> старую. Ну нельзя же жить прошлым!!!

ну зачем мою мысль доводить до абсурда?
Папик
Не, я все-таки считаю, что город у нас не маленький, поэтому НУ ПУСТЬ эти милые сердцу многих бараки будут оставацца где-нить в калининке, ленинском, кировском.
Пусть уж центр будет выдержан в стиле хай-тек, с минимумом жилья и деловой, развлекательной инфраструктурой экстра класса.
Ведь по сути, нет в городе приличного ночного клуба, кинотеатра, развлекательного центра, делового центра класса А, пусть это все будет в центре.
Ну а всяких бараков, создающих "уют" полно по городу, пусть хоть не в центре будет все это.
Зачем центр нужен таким пестрым. Пусть уж будет в едином стиле.
Район ул. Ленинградской - вот там раздолье для любителей исторической архитектуры!
А сносить все это надо скорее. Пусть хоть центр по немногу чем-то боле мене путным застраиваецца!
Все равно Ленинградская никому не нужна....
Я вот живу у рынка. Дак мне эти бараки на Гоголя уже сидят в печенках. Но хоть кто-нить их уже бы снес, ужасные они, и уюта от них - хренштруль....
Папик
Именно потому, что мы так настойчиво стремимся отвергнуть прошлое, нам не так скоро светит благополучное будущее. Это раз.
Академ все равно вывернут наизнанку и перестроят, по этой причине музея умирающего Н-ска там не будет. Это два.
Дом на Терешковке будет пригоден только для ночлега закоренелых холостяков, тк с одной стороны, как было упомянуто, улица, по которой 4 раза в день возят детей в школу и фонари,засвечивающие, кажется во все этажи сразу, а с другой стороны там и вовсе ничего хорошего нет, кроме свежепостроенных гаражей )).
Если говорить о том, удачен ли архитектурный проект - скорее да, чем нет. Если во внешней отделке не наворотят лишнего, будет смотреться вполне пристойно.
AirPlaY
< и до Кирова, и Никитина полностью!
Согласна на сто процентов. Вы знаете, ближе к станции ж,д транспорта строят новый жилой дом. Строят достаточно быстро, правда пустырь к нему простоял, если мне память не изменяет, года два, а то и больше. На плакате дом "отрекомендован" достаточно приятной наружности, что из этого "выйдет", не знаю. Но кругом - полный "завал". Эти двухэтажки по улице декабристов... В некоторых даже нет канализации! Удобства на улице. Ужас.:хммм:И как будет смотреться приятной внешности дом, в подобной окружении?

К красивым зданиям отношу те, что построили на улице инской, это около Коммунального на правом берегу. Правда, и здесь сподобились все испортить внешней отделкой:хммм:Цвета друг ко другу совершенно не подходят, этим же, на мой взгляд страдает болгарский дом.
Очень нравятся два здания (одно, достроено, другое - в процессе) на ост. Восход, по разные стороны от дороги, в форме амфитеатра. Вот, с замиранием сердца ожидаю, не изуродуют ли их внешней отделкой...
Nevermind
А что такое болгарский дом?
Меня просто тошнит от жилого дома светло-сиреневого цвета возле оптового рынка, что у гостинницы Обь - это же надо в такой цвет его выкрасить, совершенно выпадает из контекста Новосибирска.
И вообще, вся эта новомодная отделка - штукатурка, иной раз совсем не к месту. Уж лучше бы простой кирпич остался.
Хорошо помню, как я обомлела, увидав дом на м. Октябрьской, ставший вдруг наполовину фисташково-зеленым, решила сослепу, что красят в такой цвет (а после сиреневого - вполне могли бы), и вздохнула с облегчением, поняв, что это утеплителем стены обшивают:улыб:
Крыска
Внешняя отделка, это просто песня... Я с этого в осадок выпадаю. Особенно от сочетаемости цветов. Дом на Большевистской, про который ты говоришь, торчит вычурным "балаганным шутом". То ли после повсеместной "серости" у людей крыши посрывало, что они устроивают эти "детские утренники в Артеке", то ли краят тем, что есть в наличии. Болгарский дом, если я правильно понимаю, большое сооружение на пл. Ленина, то, что с башенкой, с кучей арок для подъезда авто. Тот, что рядом с пресловутым КК. Я очень восхищалась, когда он был в процессе строительства. Но когда к зелено-серой отделке присобачили синюю облицовку из искуственного мрамора... хм... То же относится к домам на ул. Инской. Если массив задумывался, как единое целое, было бы разумно выдержать его в каком-то одном стиле. А там - и коричневый, и песиковый, и зеленый, творец знает, какие еще цвета.:хммм:Смотрится все это аляписто. Хотя, это мое субъективное мнение, я вообще больше углы 90 градусов люблю, чем всякие там закорючки, люблю металл, стекло.
Хм.. еще дом около "Глобуса", тот что выкрашен частями в черный. Убожество. На нем еще "Атон" написано гордо. Если уж красить, то весь, иначе лучше бы кирпичным оставался. А то - кирпич и насышенный черный. Для крематория вполне сгодился бы дизайн. А сверху можно еще подписать: "печальный телефон - такой-то".
AirPlaY
=Ведь по сути, нет в городе приличного ночного клуба, кинотеатра, развлекательного центра, делового центра класса А, пусть это все будет в центре

Распространенное заблуждение- что деловой центр подразумевает наличие кинотеатров, клубов и ресторанов. Я уже писал в "Хорошо ли жить в Н-ске" о том, какое тягостное впечатление производят деловые кварталы Нью-Йорка ночью. Еще ужаснее они вечером, когда еще светло, но витрины магазинов и многочисленных фастфудов задраены металлическими жалюзями, все люди ушли, машины уехали. Можно проехать несколько кварталов и не встретить ни человека, ни машины. Полное впечатление заброшенного города!
Все-таки магазины театры и рестораны- прерогатива жилых районов!
Папик
Отчего никто не упомянет кварсисовский дом напротив ЦУМа? Неужели нехорош? А как вам особнячок на Димитрова напротив кобры? А кукольный театр на Ленина?
Nevermind
>Очень нравятся два здания (одно, достроено,
>другое - в процессе) на ост. Восход, по разные
>стороны от дороги, в форме амфитеатра. Вот, с
>замиранием сердца ожидаю, не изуродуют ли их
>внешней отделкой...

так ведь одно уже "изуродовали", ну всмысле отделали. или его только оштукатурили, т.е. это не окончательный вариант?
Папик
Мне нравится дом на набережной, фиолетовый такой или сиреневый. Даже одно время хотел купить в нём квартиру под самой крышей, с видом на речку. Но подъехал поближе, чтобы поглядеть и ужаснулся - свинарники штукатурят лучше. А жаль, с Фабричной и с реки он неплохо смотрится.
Nevermind
>я вообще больше углы 90 градусов люблю, чем
> всякие там закорючки, люблю металл, стекло.

позвольте пожать вашу руку:улыб:
Папик
>Отчего никто не упомянет кварсисовский дом
>напротив ЦУМа? Неужели нехорош? А как вам
>особнячок на Димитрова напротив кобры? А
>кукольный театр на Ленина?

да они просто уже за новые не особо считаются. кварсисовский хорош, только бы вот прилегающую территорию благообразить, а то сейчас там такой кошмар. кукольный - тоже здорово, только бы я вместо плитки кирпичики бы положил, потому как плитка там убогая. а что за особнячок? это где заказчик зап.сиб. ж/д? если он, то хорош.
Папик
Это не распространенное заблуждение. Прочитайте просто получше.
Я вообще-то предлагал в центре города разместить деловой центр, кинотеатры, ночные клубы: но не в центре делового центра, помоему я ясно изъяснился??
>>=Ведь по сути, нет в городе приличного ночного клуба, кинотеатра, развлекательного центра, делового центра класса А, пусть это все будет в центре/ (т.е. я предложилвсе вышеперечисленные объекты разместить в центре города).
Просто были предложения застраивать всем этим окраины, вот я и высказал свою точку зрения.
С уважением.
AirPlaY
Просто речь шла о строительстве офисных зданий за оперныи театром, вот я и подумал...
subway_man
Ок. Стекло - металл. В таком случае, может быть, Вам известна судьба дальнейшей отделки здания, строящегося все тем же Атоном неподалеку от к/т им. Маяковского? Вы понимаете, я имею в виду монолит, который отделывают синим стеклом. Лестничные пролеты, по моему, там выделяются кирпичные. Что с ними будет впоследствии?
Хм.. к вопросу о зданиях на Восходе, да, одно из них очень быстро оштукатуривают. Возможно, уже сделали это и красят. Давно туда не заворачивала, пожалуй, полюбопытствовать стоит:улыб:
Sphinx
строительство, ведущееся в академгородке - великолепно. если бы можно было снести
все хрущобы и застроить 14-этажками, как
строят напротив торца на Ильича - было бы волшебно
стоквартирка -дом на пл. Свердлова построенный
около 65 лет назад
это потому что сабвей мэн мыслит как муниципалитеты американских городов - идеал это Торонто или Калгари или Брисбен.
(а на самом деле лучший город - это Портленд,
и там центр не такой уж скайскреперный)
мне фантазмы сабвеймэна тоже кажутся
жутковатыми, но все же -
пробки в центре гарантированы как раз в том случае, когда деловая активность размазана по очень большой площади и надо будет совершать
значительные путешествия не только с работы домой (кстати, Вы же понимаете, что уже
никто не ищет работу по принципу "ближе к дому",
и транзит неизбежен)
subway_man
с ситуёвиной ты загнул. нелепо. глупо.
извини.