Курс доллара никого не волнует? (часть 4)
260892
890
Антена
Кстати, в интернате мы таким темную устраивали.
да будь я в интернате, я бы самым первым и пионером стал и в звездочке вы бы у меня по струнке ходили, пели "Солнечный круг, небо вокруг..." :biggrin: а самых вредных (вроде вас) я бы на кухню в наряд посылал :yes.gif:
AlexPav
Алёша, промеж беспросветной тьмы и блуда, у меня к тебе один всего лишь вопрос, ответь на него - где твой личный BMW X6?
Я так понял, что Путин всем и каждому создал такие условия, что дорогих автомобилей в РФ, как говна за баней. А твой то где?
Антена
Кстати, в интернате мы таким темную устраивали.
Каким "таким"? Что с ними делали?
Поделись. А то немногие знают.
RUSLAND
Ты только вдумайся: 19 место!
э как. а что так Австралия гундосила...отличается от нас на сотые доли%
ЕвгенийNSK2010
А что Австралия великая спортивная держава с многомиллиардным госбюджетом спорта высших достижений, чтобы радовать разрыву в доли процентов?
Alippa
Денежная масса в РФ в национальном определении в июне увеличилась на 0,7%
...
а печатный станок работает в три смены(((
Развели срач из ничего, млин. :зло:

Алиппа, ну от тебя я такого вброса вообще не ожидал. Смотрим

С начала года денежная масса в стране выросла на 670 млрд рублей (2%), из них наличными (печатный станок) на 140 млрд, а остальное за счет депозитов компаний и населения, то есть это те безналичные деньги, которые крутят банки в экономике. Собственно, на 530 млрд (80% от общего роста) денежная масса выросла за счет того самого показателя, за счет которого и должна расти денежная масса в правильной экономике. Скорей всего это и есть пресловутые прибыли компаний, которые те держат на счетах в банках.

Но и это не все. Если по депозитам видно растущий тренд, то про наличман (М0) видно что показатель болтается туда-сюда и никакого там растущего тренда нет. При этом среднеквадратичное отклонение равно 110 млрд рублей, то есть, рост пока в пределах флуктуации. Может там чего-то и допечатывают, но говорить что печатный станок работает в три смены - это полное искажение истины.
Alippa
речь о другом :улыб:

не о спортивных достижениях, а о том, что один из самых вредных критиков нашего допинга сам отличается по доле вскрытых допинговых спортсменов на сотые доли процента от нас


вы, видимо, просто таблицу не открывали :миг:
naryta
Кстати про деньги. Если оборот наличности увеличивается на 1%, а все остальные деньги - значительно меньше - что это означает?
оборот тут неправильно говорить. Правильно объем.

По-видимому, это работа печатного станка в чистом виде?
Если в Вашей первой цитате заменить оборот на объем, то ответ на данную цитату - да.

Могут ли эти деньги стать связанными, т.е. не вложиться в инфляцию? Я не понимаю, но интересно:улыб:
Вы не понимаете потому что "обезьянничаете" всякие термины. Что такое "связанными"? Чем связанными? Что значит что деньги не вкладываются в инфляцию? Полагаете, есть определенные бумажки, которые вложены в инфляцию, а другие бумажки не вложены? И прям по номерам расписано?
dvv
Алипа - а куда ты предлагаешь девать государстыенные бабки-резервы?
Вов, да успокойся ты уже. Никуда резервы вложить нельзя в принципе, только в долларовые ценные бумаги.
H777
речь о другом :улыб:
:agree:
H777
При этом среднеквадратичное отклонение равно 110 млрд рублей, то есть, рост пока в пределах флуктуации.
Петрух, ну ты то как мог на это купиться? Ты же в агрегаторах шаришь? Даже поправлял меня, что они агрегаты :biggrin:
kir_sf
Кирилл, я скажу тебе честно - я подобные вещи, когда на обрывках каких-то новостей, на каких-то случайных полуфразах, полуцифрах и т.п. пытаются "тонко" увидеть какое-то тайное "откровение" и "поймать за руку" или, того хуже, "поймать на глупости" высших экономических управленцев - я подобное уже не читаю и не анализирую.

Ибо логика у меня проста:

1. Никогда случайно вырванный кусок обрывочной информации не даст полноценного видения всей картины целиком;

2. Наверху собраны реальные профи в своем деле. Я про экономику. Каким бы Путин не был в прочих сферах (политика и т.п.), но он достаточно умный человек, который понимает, что иметь туго набитый кошелек лучше, чем пустой. И на экономику нужно ставить умных людей, а не верных. За их верностью ЧК проследит.


Поэтому я не пытаюсь узреть что-то "под сукном", а спокойно доверяю, что там наверху всё сделают правильно. А я буду заниматься здесь на земле своими делами.

И когда вытаскивают подобные цифири, да еще и обильным текстом, да еще и прилепив сочный эпитет про стахановский печатный станок, тут проще дальше пролистнуть. Без вдумчивого анализа. :yes.gif:

Так я поступил и в этом случае.
kir_sf
а у нас же вроде какой то внешний долг еще есть? Или все загасили? Если есть, то опять возвращаемся к нашему спору о резервах для бизнеса. С одной стороны глупо держать деньги в кубышке или в низкомаржинальных бумагах, когда тут же платишь номральные проценты по обслуживанию долга.
kir_sf
Алиппа, ну от тебя я такого вброса вообще не ожидал.
Кирилл привет.

А откуда такая терминология то попёрла у Тебя?!
вброс... Это как травмироваться надо было Тебе баскетболе, чтобы решить будто Саша вбросами на форуме занимается и что вообще такое слово применимо к его сообщениям? :eek:

Ты береги своё здоровье бро! :biggrin:
kir_sf
Вов, да успокойся ты уже. Никуда резервы вложить нельзя в принципе, только в долларовые ценные бумаги.
Кирюх, ну глупости пишешь капец какие.
А что бы случилось, изъяви правительство желание оснастить российские больницы современнейшим оборудованием уровня хотя бы Израиля? Причем полностью на 100%

Расскажи.
kir_sf
но, как ни крути, в банкоматах снова новёхонькие пятитысячные с номерами подряд - второй раз в этом году :хехе:
А что бы случилось, изъяви правительство желание оснастить российские больницы современнейшим оборудованием уровня хотя бы Израиля? Причем полностью на 100%

Расскажи.
Это вопрос задает человек, который называл Леруа идиотами, когда они начинали строить второй свой магазин (у Димитровского моста). Сейчас они строят уже третий.

Ты называл их идиотами, мол, вместо того, чтобы запустить те кассы, которые у них не работают (обычно половина) - они строят еще один магазин. Вот глупцы-то! - ты тогда восклицал.

Твои советы бестолковы. В случае с оборудованием для больниц даже обсуждать лень, ибо такая чушь. Во-первых, и так все оснащается. Во-вторых, тебе ведь не нужна аналитика, тебе нужно просто бзднуть в лужу, так ведь?
А что бы случилось, изъяви правительство желание оснастить российские больницы современнейшим оборудованием уровня хотя бы Израиля? Причем полностью на 100%
Тут есть некое непонимание, что такое российские ЗВР. Кратко - российские компании занимают в валюте, тратят в рублях, конвертируют уе в рубли в ЦБ. ЦБ держит эти уе в другом кармане, называется ЗВР. Когда компаниям придет срок отдавать кредит - ЦБ достанет эти уе из одного кармана и поменяет российским компаниям обратно.
Т.о. большинство ЗВР нельзя потратить - т.к. это просто обеспечение долга частных компаний из РФ.
Developer
Вы чрезмерно упрощаете.
Developer
"российские компании" - прям, какие-то олигофрены... а цб на этом наживается :biggrin:
H777
Вы чрезмерно упрощаете.
Зато так понять проще.
Developer
Тут есть некое непонимание
это вы типпо мне ответили, а я непонимающий? :ухмылка:

а те деньги, что российские экспортеры продукции продают на бирже для получения рублевой массы для выплат зарплат, налогов, иных рублевых расходов - их можно потратить на закуп оборудования для больниц? :ухмылка:
Их и тратят и для больниц и для закупок иноавтомарок, инобелья, иноеды и прочей ино.
Рыночная экономика отрегулировала пропорции.
А зачем ты везде ставишь этот дурацкий смайлик ( :ухмылка: ) ?

У тебя нет профильного образования (ты и своё "историческое" педовское образование с трудом-то в голове держишь), так откуда такое высокомерное ощущение у тебя, что ты разбираешься в макроэкономике и можешь там давать советы? :umnik:

Откуда такое высокомерие? Ведь не по Сеньке шапка-то.
Developer
Тут есть некое непонимание, что такое российские ЗВР. Кратко - российские компании занимают в валюте, тратят в рублях, конвертируют уе в рубли в ЦБ.
А почему только занимают то? Экспортная выручка сюда тоже попадает. Причем ее больше чем займов.

Т.о. большинство ЗВР нельзя потратить - т.к. это просто обеспечение долга частных компаний из РФ.
Здесь искажение, связанное с предыдущим пунктом. Вот была нефть по 25 долларов, потом раз и 100. Приток нефтедолларов увеличился в четыре раза. Выкупить их у ЦБ денег не было (вся денежная масса страны была гораздо ниже текущих ЗВР). Поэтому ЦБ напечатал рубли, для того, чтобы выкупить эти доллары с рынка. То есть, деньги под эти ЗВР уже были однажды напечатаны и пущены в экономику. Далее, нефтянные компании заплатили почти 70% этих денег в бюджет в виде налогов и они пошли на все те нацпроекты, про которые все говорили, что "российское руководство вместо решения проблем просто заливает их деньгами".

Поэтому ЗВР - это долларовое обеспечение напечатанных рублей, которые уже пущены на дороги, лопнувшие трубы и так далее.

Можно ли их снова пустить на какие-то нацпроекты? Технически да. Но даже если опустить все неблагоприятные макроэкономические последствия этого шага, где гарантия, что эти деньги будут потрачены лучше чем предыдущие? Нет гарантии.