О чем Вам говорит безграмотность?
87449
504
Музыкой навеяло.
К счастью, каждый человек имеет право (и очень часто пользуется им) ошибаться.
У меня, например, любимая подруга часто допускает ошибки. Типа "извЕните" и прочее. Но - не так много.
А бывают люди, которые пишут просто..просто ЧУДОВИЩНО безграмотно. У меня во всех подобных случаях складывается предубеждение относительно такого человека.
Что это - глупый снобизм или подобное мнение имеет основу под собой?
Кто что думает на эту тему?

P.S. Кидайтесь лучше помидорами, чем тапками - они хотя бы в салат пойдут.
Кидайтесь лучше помидорами, чем тапками
_______________________________
Неправильно сейчас написали, нужно было "лутьше" : )
Строго в рамках темы топика : ))

P.S. завести отдельный топик о медведях, вольерах и Шило что-ли... : )))
Ундина
Древний анекдот по теме:

Василий Иванович Петьке говорит: напиши обьявление, что партсобрание состоится во вторник вечером.
Идет на следующий день, видит обьявление:
"Партсобрание состоится вечером между понедельником и средой". Василий Иванович Петьку вызывает, спрашивает, что за фигня написана. Петька- да я не знаю как пишется "вторник" или "вторнек", В.И. - ну посмотрел бы в словаре, Петька- да там на "ф" одна "фуфайка".
P.S. завести отдельный топик о медведях, вольерах и Шило что-ли... : )))
Анекдот на тему: Директор новосибирского зоопарка так увлекся, что появился новый зверь - ШИГР :спок:
Если в письменной речи у человека ошибки, но мысли интересные, то все просто - или опечатки, или пробелы в образовании. Бывает и речь вроде сложная, ну там предложения всякие сложносочиненные/подчиненные и т.д., но ошибок нет, а читать не интересно, то вроде и образованный чел, но нудный, а есть, и ошибки, и речь бедная/скудная, мысли банальные - то увы, это не просто безграмотность и необразованность, это уже неразвитость некая. Хотя допускаю, что не всем дано владеть письменным слогом. Но то, как человек строит предложения, какими знакамипрепинания пользуется, считает ли приставки предлогами или наоборот - просто показатель его образования, сколько книг прочел, как учителей слушал и т.д., есть и врожденное чутье языка, но там все видно - как реченька течет, все гладко, образно и хорошо.
Ксати, насчет снобизма - я в детстве переставала переписываться с мальчиками, кто ошибок много делал в письмах... не жалею:улыб:отличницей сама не была...
Просто бывают ошибки ...эээ...как бы это сказать... некритические, что ли... А бывают такие..что...ужас.

Кстати, один раз пришло резюме, так в личных качествах было написано: ГРАММОТНОСТЬ :ха-ха!:
случай...так же из резюме: описание личных качеств (дословно): жизни радостный, каммулабельный...

у меня есть знакомый, замечательный человек!!! Но, когда мы переписываемся с ним (он живет в другом городе), я без слез (от смеха) не могу читать...такое количество ошибок!!!!!! Причем в одном слове их может быть несколько, а слова, при этом, совершенно не сложные....так вот я о чем, человек он потрясающий, хороший друг, собеседник (по телефону), отец и муж...занимает хорошую должность, но, вот, такая беда...правописание-ноль...

а, что касается меня и отношения к людям с подобными, так сказать, "дефектами", то ярлыки не вешаю...снобизм не проявляется в подобных ситуациях, хотя могу откровенно, по-доброму, посмеяться....
Меня тоже шокирует безграмотность на форуме, особенно часто её можно наблюдать на форуме техподдержки, когда приходит кто-то из чата или знакомств, и ещё с такой феноменальной грамотностью чем-то возмущается и наезжает на модераторов ресурсов.
А Вам часто приходится встречаться или общаться с людьми у которых проблемы с правописанием, или читать то, что они пишут???
Pipe
да там на "ф" одна "фуфайка"
_______________________________
Не фуфайка, а куфайка :зло: До каких пор мне вас поправлять, скажите намилость :ха-ха!:
Я тоже переписывалась с одним... Тоже огромное количество ошибок - но я при этом знала, что человек он другого круга...
Как там в "Любовь и голуби": "Мы с вами из разных социальных пластов..." :ха-ха!:
Вот мой бывший муж писал с небольшими, некритичными ошибками - меня это не трогало...Потому что до поступления в институт (я филолог по образованию), такие же ошибки были и у меня.
Я говорю про ЧУДОВИЩНЫЕ вещи...типа кАрова, вАда, "ни от куда" (имеется в виду "ниоткуда") и прочее.
Чувствуете разницу?
А когда мне пишут сообщения ...эээ...или на сайте знакомств (было дело раньше) или вдруг в аську...случайные пользователи - то при большом и, главное, качественном количестве ошибок - сразу в топку.
складывается предубеждение относительно такого человека.
У меня тоже :agree:
Вот понимаю, что человек хороший, понимаю, что сама небезгрешна, а отношение к человеку меняется.
Пытаюсь избавиться от этого.
В желании писать\говорить грамотно и получать в ответ грамотную речь (неважно, устную или письменную) не вижу ничего снобисткого. А вот указание на ошибку в грубой\ехидной\пренебрежительной манере - снобизм, имхо. Что уж говорить про указание на безграмотность в качестве аргумента в дискуссии...
Penelope_
Можно я отвечу? - Часто! И на форумах, и в резюме, и в аське. Сама опечаток оочень много делаю, скорость печати у рук разная, переставляю буквы смешно. Но заметила уже за собой, что когда читаю бедную речь, да еще и с ошибками, то мнение о человеке меняется, увы, безвозвратно. хотя, и сама ошибаюсь, но есть знаковые ошибки. Была знакомая, которая обожала писать "вси равно" :безум:
Галинка
ну, дык, мы здесь не в грамматике соревнуемся же...это вам на литературный форум какой-нибудь (если имеется...)...конечно, часто встречаются безграмотно написанные сообщения, но ведь суть-то ясна, мысль до Вас донесена...все остальное - неважно (это я так думаю), в противном случае, если Вас раздражает или режет глаз или читать невозможно, что написано, то и не нужно этого делать...не думаю, что здесь собираются исключительно филологи или преподаватели русского языка, а люди, которые просто хотят донести...поделиться своими мыслями...давайте простим их за их грамматические и орфографические ошибки....
Директор новосибирского зоопарка так увлекся, что появился новый зверь - ШИГР
__________________________________
Аааа :ха-ха!:
У них там и пума-альбиноска есть, хорошенькая очень:yes.gif:Так что ШИМА тоже вполне могла бы фигурировать в анкдоте :ха-ха!:
Мало того, встречалась с людьми, которые пишут безупречно, а на деле - такая "кака"!...
Но чаще обратные пример - люди, которые пишут безграмотно, в жизни часто оказываются душевными, хорошими людьми...но немного с другими интересами и ценностями...Ну не может человек, который много читает, писать такие ляпы. В большинстве случаев:улыб:
Не могу не увидеть ошибку - у меня это чисто профессиональное. Но стараюсь засовывать свой снобизм куда подальше и быть более терпимой к людям. Сейчас вот пишу с ноута - на нем постоянно буквы теряются, и, если не проверять, то будет не просто безграмотность, а просто ужас что такое!:улыб:... может, людям тоже - сложно печатать. Пальцы не на те кнопки попадают. А, вот еще - от скорости печати иногда буквы меняются местами.:улыб:Так что делать выводы на основании написанного на форуме - не стоит. Можно здорово ошибиться.:миг:
Penelope_
все остальное - неважно
__________________________
Причем очень неважно :улыб:
Ундина
щас все порежут и в зоофилический форум отправят :ха-ха!:
Наверное, абсолютно грамотных людей не бывает.
Даже профессиональные филологи и лингвисты допускают ошибки. Пусть даже и незаметные для большинства простых смертных...

Мы все знаем о своих огрехах и недостатках. Конечно, когда человеку в лоб говорят, что он "такой-сякой, безграмотный", это порождает агрессию.

Но, большинство людей со своими недостатками старается бороться.

То есть не говорить тех слов, которые безграмотны: "лОжить", "ихние", "ведомостЯ", "куды", "хозяевА", "пОльта"... и пр...
Большинство старается проверять тексты, перед тем, как вывести на печать.

Если у человека есть стремление говорить и писать грамотно, то оно реализуется. (У самой отец школу и ВУЗ закончил во Львове, но прекрасно знает русский. И, наоборот, друг закончил русскую школу в Н-ске, а сейчас живет в Украине и оформляет документы на украинском. Даже высшее образование в Киеве получил. При этом писал сочинение при поступлении на украинском с оценкой "отлично").

У меня тоже есть предубеждение против тех, кто говорит и пишет с грубыми ошибками. Это не чистоплюйство.
Просто грустно становится. Сразу представляешь из какой человек семьи. Какое у него было окружение. Какие цели.

Прощаю безграмотность только пожилым людям. К ним негатива не возникает по этому поводу.
Наоборот, забавно слушать диалекты сельских жителей...
Будто в позапрошлый век окунаешься.
ЕленаА
Диалект и безграмотность - разные вещи, ИМХО.
"филолог по образованию"

:улыб:ой, я в точку попала....
и чему же нас учили в школе....? Вернее чему мы научились...нужно организовать курсы правописания для взрослых!!!

Да, чудовищные ошибки-это чудовищно....
в противном случае, если Вас раздражает или режет глаз или читать невозможно, что написано, то и не нужно этого делать...
И тем не менее, иногда сообщения читать просто неудобно - с первого раза не понимаешь смысл написанного!
Давайте попробую на примере:
"И тем нимение иногда сообщения читать просто ни удобно с первого раза ни понимаешь смысл на писаного"
Чувствуете разницу? И ведь я не утрирую! - не так давно на формуе одно сообщение поняла только с третьего раза...
И, простите, это уже не смешно. Если мой пятнадцати, ладно, и восьмилетний сын пишет и то более правильно - то я пугаюсь таких вот перлов в общественных ресурсах.
Может, есть и другой вариант - не умеешь писать - не пиши? Или проверяй по словарю?
Я как раз говорю про неосозноваемую безграмотность..
Pipe
щас все порежут и в зоофилический форум отправят
__________________________________
Нас настойчиво загоняют в ЛС :улыб:
Ундина
лишают общественность информации о медведях!:улыб:
Мало того, встречалась с людьми, которые пишут безупречно, а на деле - такая "кака"!...
Но чаще обратные пример - люди, которые пишут безграмотно, в жизни часто оказываются душевными, хорошими людьми...но немного с другими интересами и ценностями...Ну не может человек, который много читает, писать такие ляпы. В большинстве случаев:улыб:
Согласна полностью.

Многому можно поучиться у людей, которые вместо грамотности приобрели множество других полезных и ценных навыков.

Но только начинает раздражать, когда они начинают говорить о своем образовании, дипломах, начитанности и пр...

И еще замечала, что чем меньше человек знает, тем больше хвастается. При этом о себе та-а-а-акого опупенного мнения.
Pipe
лишают общественность информации о медведях!
______________________________
О медведЯх, я бы сказала : )
Но мы и здесь молчать не будем! В зоопарке тигру не докладывают мяса! :зло: :ха-ха!:
"загадели" вместо "загадИли"
"соленное озеро" вместо "соленого озера"
"не куда" вместо "некуда"
"не купаютЬся" вместо "не купаются"
"без мерное" вместо "безмерное"
"трещЕны" вместо "трещИны"
"на долго" вместо "надолго"


это я так - в простом поиске по форуму прошлась...
ЕленаА
"И еще замечала, что чем меньше человек знает, тем больше хвастается. При этом о себе та-а-а-акого опупенного мнения"

а это, зачастую, комплексы....мне такие встречались!!! "Я птица высокого полета", у меня такие способности...я столько знаю и умею...такой незаменимый сотрудник...а на деле - ничего...ну, сам себя не похвалишь....
и чему же нас учили в школе....? Вернее чему мы научились...
Это ко мне вопрос? Меня научили писать и говорить правильно в большинстве случаев... по-крайней мере, простые слова.
Ундина
ща чувствую все закончится отрыванием кнопок с буквами:улыб:
Я как раз говорю про неосозноваемую безграмотность..
_______________________________
Девочки, я умру сейчас :улыб:умоляю, перестаньте :улыб:
Это я чё, так написала?
Ну, капец... Заразно :шок:
Pipe
И демонстративным актом сожжения всех имеющихся в доме словарей, не исключая французского-немецкого :безум:
ой, нет...это риторический вопрос!!! Даже, скорее, к тем людям, которые допускают чудовищные ошибки...
А, вообще, я представляю, что сейчас каждый ( каждая) из нас перепроверяет написанное...и делаем мы это почти одновременно!!!
Рыжинка
Сейчас вот пишу с ноута - на нем постоянно буквы теряются, и, если не проверять, то будет не просто безграмотность, а просто ужас что такое!:улыб:... может, людям тоже - сложно печатать. Пальцы не на те кнопки попадают.
Да, бывает, что и пальцы заплетаются, и кнопки заедают..

Но, возвращаясь к той милой девочке, которая навела нас на подобную дискуссию о нужности грамматики... Никакие опечатки не являются оправданием и объяснением написания слов: "заворные перожные", я "наложила туда масла" и "буду ложить еще".. (с)ЖФ и т.д и т.п....
Заразно :шок:
_______________________________
Эпидемии и эпизоотии :спок:
У ребенка в школе было собрание родительское. Учитель говорит: "И важно, чтобы в каждой семье был словарь Ожегова". Мамашка с последней парты, записывая: "Как-как? Ёжикова?" :ха-ха!:
Я с тех пор дИтям (что уж - раз пошла такая пьянка) говорю: "Принесите-ка мне Ёжикова!" :спок:
ЕленаА
..."заворные перожные", я "наложила туда масла" и "буду ложить еще".. (с)
____________________________

А может это диалект? :смущ:
"заворные перожные", я "наложила туда масла" и "буду ложить еще"
аааааааааа :ха-ха!: кватит, ну кватит ужЭ:улыб:прИкратитИ
ЕленаА
я "наложила туда масла" и "буду ложить еще"..
_______________________________
Безобразие. Наклала бы и всё : )
Pipe
"главное чтобы сьедобно было"

:ха-ха!:
"Как-как? Ёжикова?"
_____________________________________
ООоооооо :ха-ха!: Ёжикова :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: Какая прелесть :ха-ха!:
Да никакой это не снобизм.:улыб:
Ведь это же один из показателей уровня развития человека. Нечто вроде этого же имели в виду, когда родилась пословица про одёжку.
У меня, кстати, тоже в детстве была подружка в пионерском лагере - и симпатичная, и весёлая, и лёгкая в общении... Но как после лагеря напишет пару писем, так вся "любовь" испаряется. Она недоумевает, почему я не пишу. Но я же не могу объяснить ей причину.:улыб:
А на следующий год опять встречаемся в том же лагере. "Но, может, чёрт возьми, нам снова..." После каникул переписка опять показывает, что уровень грамотности за истекший год не возрос...:улыб:
Но, думаю, и слава Богу, уберёгся.:улыб:

А ошибки и опечатки, это разные вещи (вот мне, например, надо "клаву" менять - то буквы заедают, то пробелы не бьёт, замучился исправлять, чтобы кто-нибудь чего-нибудь не того не подумал:улыб:).
vert
замучился исправлять, чтобы кто-нибудь чего-нибудь не того не подумал
__________________________________
Ничё-ничё... Глядишь, кто-нибудь и не убережётся : ))
ННП
Раньше безграмотность бесила, но с проникновением в жизнь моих друзей языка падонкаф, стала практически безразлична к всяким "нихачу" и "памаги".

К синтаксису и сама особо не присматриваюсь, иногда лень бывает запятые проставлять (из школы осталось - по орфографии всегда "5" было, а запятые забывала).

ЗЫ. Не, наврала, пару часов назад заставила мужа исправить на форуме слово "подальщики" на "падальщики" :злорадство:
Ramilla
Не, наврала, пару часов назад заставила мужа исправить на форуме слово "подальщики" на "падальщики"
_____________________________
Я не знаю, куда вы котитесь, товарисчи... и куда вы прикотитесь :dnknow:
Дай вам волю, так вы, пожалуй, и каздлов с падскудами исправлять начнете :зло: