О чем Вам говорит безграмотность?
87542
504
Третий
Весьма странно.
Может причина как раз таки в ваших иллюзиях, в вашем субъективном восприятии образа, а не в реальных людях... и вы разочаровываетесь не в человеке, а в своем образе этого человека. А человек, каким был таким и остается.
Ну, так, 5 букаф или тыща 5, в инете, уж сильно отличаются от любого количества слов в реале. :1:
Тараканов здесь не вижу.
А вот ваш выбор предпочтений по вашему субъективно определенному признаку... :umnik:

Есть у кого-нибудь похожие "тараканы"? И интересно, в чем причина их может заключаться, более глубокая нежели та, о которой я выше написал.
По-моему далеко, в смысле, глубоко за причиной ходить не надо. Ответ на ваш вопрос есть в самом вопросе (в описаниях ваших наблюдений).
Страх разочарования.
Вы не придумывайте людей и вам не в чем будет разочаровываться, будете воспринимать человека таким, какой он есть.
СЕ ЛЯ ВИ
А про виртуальных умных (особенно женщин) давно штамп, что дескать страшненькие и абсолютно несексуальные, а еще зажатые и с комплексами. :ха-ха!:
А разве не так? Причём, чем моложе, тем ближе к истине сия сентенция.
Правда, мне кажется, это касается не только женщин.:улыб:
vert
И что, жизнь таки подтверждает справедливость этого расхожего тавро: умная = страшная + зажатая + закомплексованная? : )
Ундина
Не жизнь. А - представления некоторых о жизни. Каждый живет в том мире, в каком ему хочется. :миг:
Рыжинка
Ну хорошо, не жизнь (разве это жизнь?: ), практика, скажем.
Рыжинка
Не жизнь. А - представления некоторых о жизни. Каждый живет в том мире, в каком ему хочется. :миг:
Я здесь не живу, я сюда забегаю тёток подразнить.
Странно, что шум подняли те, в ком я ни минуты не сомневался.
О чём это может говорить (мы же на психологическом)? :tease:
vert
О чём это может говорить (мы же на психологическом)?
____________________________________
А о чем может говорить уход от прямого ответа на прямой вопрос (мы же на психологическом)? :ухмылка:
vert
Не так. Моложе была красивей и веселей.
А радость... она.... ну ооочень сексуальна. :улыб:
Ундина
О чём это может говорить (мы же на психологическом)?
____________________________________
А о чем может говорить уход от прямого ответа на прямой вопрос (мы же на психологическом)? :ухмылка:
О каком вопросе идёт речь?
Усмотрел лишь один из Вашего поста - "разве это жизнь?" Ответил, что не жизнь, а так, забава.:улыб:Не хохмы ради, а куража для. :ухмылка:
Готов ответить на другие (где тут козыряющий смайлик или с пионерским салютом?)
СЕ ЛЯ ВИ
Не так. Моложе была красивей и веселей.
Ага. :ухмылка:
Но как только рот откроет... :шок: Уж лучше бы молчала.:улыб:
Ramilla
Усе. Поняла. Пора менять имидж :ха-ха!:
Не надо, мы не ширпотреб, мы индпошив.:миг:
vert
Это вы мне про помолчать? :eek:
Я и здесь молчать не стану, "тиграм товарищи, не докладывают мяса" :злорадство:
СЕ ЛЯ ВИ
Это вы мне про помолчать? :eek:
Я и здесь молчать не стану, "тиграм товарищи, не докладывают мяса" :злорадство:
Что Вы, что Вы! Как можно?! Я про тех, кого Вы упомянули. Причём, в реальном общении.
:flowers:
vert
О каком вопросе идёт речь?
Усмотрел лишь один из Вашего поста - "разве это жизнь?"
________________________________
"Не юли, Хоботов!" :злорадство: На 2 пальца выше :ухмылка:
СЕ ЛЯ ВИ
Не надо, мы не ширпотреб, мы индпошив.:миг:
*ща лопнет от гордости* :ха-ха!:
Ундина
И что, жизнь таки подтверждает справедливость этого расхожего тавро: умная = страшная + зажатая + закомплексованная? : )
Пардон, пропустил...
Так, значит, докладываю голосом.
Во-первых, речь ведь шла про виртуальных умных. Здесь бы я, пожалуй, уточнил, что многие, бойко барабанящие пальцами по клавиатуре, в жизни с трудом общаются с реальным человеком. Причём, чем моложе, тем заметней (ещё сказываются издержки системы образования). Старшие, всё-таки, имели больше опыта живого общения и лучше закалены.
Во-вторых, не всё в жизни так просто. Не каждая (а чего это мы скатились к половой проблеме? вот они, ваши женские наезды) и не каждый раскомплексованный обязательно умный (ая) и тем более красивый (ая). Знаю и красивых закомплексованных. А также страшно умных, но не сильно страшных.
Может быть, не поверите (с таким-то настроем), но знаю и умных, и красивых, и бывших комсомолок, и бывших спортсменок в одном лице. Которые, кстати, иногда бывают очень даже раскомплексованными. :tease:
Ундина
Да, забыл "в-третьих" - тавро не бывает расхожим, оно либо есть, либо его нет (раз уж мы тут за безграмотность говорим).:улыб:
:tease:
vert
Может быть, не поверите (с таким-то настроем), но знаю и умных, и красивых, и бывших комсомолок, и бывших спортсменок в одном лице. Которые, кстати, иногда бывают очень даже раскомплексованными.
__________________________________
Ладно. Выкрутился на этот раз :ха-ха!:
Следующий! :ха-ха!:
Ундина
Я и в следующий раз выкручусь. :tease:
vert
тавро не бывает расхожим, оно либо есть, либо его нет (раз уж мы тут за безграмотность говорим).
__________________________________
В данном конкретном случае слово "тавро" было использовано в качестве синонима слова "штамп" (поскольку мы здеся все за грамотность: ) :tease:
vert
Я и в следующий раз выкручусь.
_____________________________________
И тройное сальто сможете? :миг:
vert
Нда,... ничто не делает женщину привлекательней, чем вовремя сказанная ПРАВИЛЬНАЯ глупость. И ресничками, в ответ на разъяснения, так: хлоп, хлоп, с видом "Вау!!! Какой ты умный". :ха-ха!:
Веринея
Тот, для кого глупость привлекательна, меня совсем не привлекает.
«Я тебе его дарю» (из песни про тундру).
СЕ ЛЯ ВИ
нпп.

Еще бы определиться с критерием глупости/ума и шкалой калибровочной хотя бы примерной. А то тут все в кого ни ткни капец какие умные, можно подумать ...
Камон
Ваши предложения?
Вы же по-любому себя тоже дураком не считаете.
СЕ ЛЯ ВИ
Почему-то люди, пишущие НЕграмотно и чаще всего кратко, вызывают во мне гораздо бОльший интерес в плане реального знакомства
И в чем интерес? А вдруг там ума палата?Интересы, наверное, те же, что и в отношении людей, совершенно незнакомых и далеких от мира интернета. Т.е. связанные, например, с хобби, увлечениями или иными пересечениями.
Ума палаты может и не быть, но свой взгляд и опыт быть обязан.
Наталиина
Нет, ожидание разочарования в образе сомнительно. Образы, иллюзии - они же мои собственные, родные, хотя и созданные не без посторонней помощи. Куда я без них.
Нет, на это я пойтить не могу!(с)

Разочарование возможно, конечно, но для этого надо очень сильно постараться. Кому-то, а не мне. Одни расхожие штампы разочароваться точно не помогут.
Но даже если такое и произойдет, то эффект разочарования легко, по-моему, может быть сведен к нулю.
Человек, каким был, таким и остается же, говорите. И если он будет писать также, как и раньше, а я читать его или общаться, то как бы и не должно ничего в образе потеряться.
Камон
Еще бы определиться с критерием глупости/ума и шкалой калибровочной хотя бы примерной. А то тут все в кого ни ткни капец какие умные, можно подумать ...

Вам зачем мои критерии? Они сугубо для личного использования. Свои вырабатывайте.
Третий
Интересы, наверное, те же, что и в отношении людей, совершенно незнакомых и далеких от мира интернета. Т.е. связанные, например, с хобби, увлечениями или иными пересечениями.
Ума палаты может и не быть, но свой взгляд и опыт быть обязан.

Так и говорите, что первичны хобби, взгляд и опыт, а грамотность вторична.
И что у грамотных людей в реале нет ни хобби, ни взглядов, ни опыта?
СЕ ЛЯ ВИ
Да почему же, есть конечно.
Третий
Значит, ваш алгоритм не работает.
Что значит, чего я предлагаю. Я проблему на вид поставил!
Народ жаждет общаться с грамотными и с умными. С грамотными еще куда ни шло, учебник в помощь. С умными/неумными то как разобраться?!
Камон
С умными/неумными то как разобраться?!
__________________________________
Как как... мозг взвесить. Чей тяжелее, тот и умный.
СЕ ЛЯ ВИ
Вот подумалось мне тут ... А ведь среди людей, с которыми я общаюсь, глупых нет. Есть те которые смотрят на вещи по другому, есть те, которые разбираются в каких-то вопросах хуже чем я, а вот глупых нет. И ведь не подбираю я никак свой круг общения: работа, дом, друзья, знакомые. Безусловно кого-то я знаю больше, кого-то меньше, но тем не менее ... Как так? Поделитесь Вашими критериями, а. Интересно, на самом деле ...

А касаемо форума ... Может глупых на форуме как-то видно? Как Вы отличаете глупых людей?
СЕ ЛЯ ВИ
Не понял, какой мой алгоритм?
Камон
Нет проблем: этот с этим (умный с умным), эти так (глупый с глупым), а «я за Николая».
Третий
Не понял, какой мой алгоритм?
Исходя из ваших тезисов:
Неграмотный интересен в реальном общении т.к. с ним есть пересечения по хобби пр.
Грамотный и интересно пишущий неинтересен в реале т.к. с ним заведомо не может быть никаких пересечений. Отсюда видимо разочарования.
СЕ ЛЯ ВИ
Прочитал еще раз то, что написал. И извините, не нашел у себя таких тезисов.
Пересечения в реале и есть, и могут быть со всеми. Т.к. хобби, увлечения имеются у большинства. Т.е. они, по большому счету, и ни при чем, мне кажется.

Это скорее Вы пытаетесь свой тезис "Так и говорите, что первичны хобби, взгляд и опыт, а грамотность вторична." как-то оживить.
Из серии "говори! говори, говорю! говори! кому говорят, говори!". Или вот еще один вариант на эту же тему.
Третий
Разочарование возможно, конечно, но для этого надо очень сильно постараться. Кому-то, а не мне. Одни расхожие штампы разочароваться точно не помогут.
Но даже если такое и произойдет, то эффект разочарования легко, по-моему, может быть сведен к нулю.
Человек, каким был, таким и остается же, говорите. И если он будет писать также, как и раньше, а я читать его или общаться, то как бы и не должно ничего в образе потеряться.
Вот окончательно заинтриговали. ))
Неужели в вашей жизни все виртуальные умники, переведенные вами в ранг приятелей в реале, сразу становятся умниками в кавычках?
Другими словами, это для вас некий показатель - если в виртуале складывается образ умного и обаятельного, то в реале - обязательно жди подложенную свинью?:миг:
Или они для вас остаются теми же, только свой шарм теряют...
Так это тоже объяснимо:улыб:
Например, есть такие типы людей, которые мне сильно не симпатичны, образ которых складывается из: внешности (и не о красоте речь, просто - приятен - не приятен), манеры поведения, стиль общения, жестикуляция, мимика, голос и т.д., да просто запах в конце концов. Может этот недостающий в виртуале пазл для вас всё портит в реале?:миг:
У меня был однажды опыт общения с заказчицей, у которой был практически невыносимо неприятный голос(!).:безум: При этом - молодая, ухоженная бизнес-леди, тогда была директором своего агентства. Когда вели с ней деловую переписку, я была спокойна как слон. Работа есть работа. Но как только встречались лично, ну никак не могла избавиться от своей реакции на ее голос. Естественно, никак это не выражала, но слушала - с трудом. При этом вообще не имело значения - грамотно она говорит, или не грамотно... (хотя из грамотных была). Лично я, вот с такими человеками (сильно не "на мой вкус"), "за" - желательно только переписываться. ))
Третий
Перечитайте себя снова:
"Почему-то люди, пишущие НЕграмотно и чаще всего кратко, вызывают во мне гораздо бОльший интерес в плане реального знакомства и дальнейшего общения, чем те, кто пишет и грамотно, и интересно, и много. "

Чем одни интереснее или неинтереснее других непонятно? Критерий грамотность в данном случае - довольно сомнительный критерий.
Камон
Вот подумалось мне тут ... А ведь среди людей, с которыми я общаюсь, глупых нет. Есть те которые смотрят на вещи по другому, есть те, которые разбираются в каких-то вопросах хуже чем я, а вот глупых нет. И ведь не подбираю я никак свой круг общения: работа, дом, друзья, знакомые. Безусловно кого-то я знаю больше, кого-то меньше, но тем не менее ... Как так? Поделитесь Вашими критериями, а. Интересно, на самом деле ...

А касаемо форума ... Может глупых на форуме как-то видно? Как Вы отличаете глупых людей?
Среди людей, с которыми я общаюсь тоже нет глупых людей потому, что глупые отсеиваются на берегу. Если таковые все же встречаются где-либо (на работе, в общественных местах и пр.), то по сигналам личности вполне можно определить кто перед вами.

Глупость в моем понимании это ограниченность ума, неразумность, неспособность думать и рассуждать, мышление штампами.
А йа ващпе ниновижу кода пишут бисграмматно!

А если серьезно, то коробит от извЕните и прочей безграмотности, если общаешься по работе или с незнакомым человеком будь добр, пиши грамотно. А если с друзьями или "режешь каменты" то пиши как хочешь..
СЕ ЛЯ ВИ
Перечитайте себя снова:
"Почему-то люди, пишущие НЕграмотно и чаще всего кратко, вызывают во мне гораздо бОльший интерес в плане реального знакомства и дальнейшего общения, чем те, кто пишет и грамотно, и интересно, и много. "
Перечитал. Написано о б-О-О-О-льшем интересе. Сравнительная категория, а в Ваших тезисах - абсолютные величины - "интересен" и "не интересен", есть хобби, нет хобби.

Чем одни интереснее или неинтереснее других непонятно?
Да, именно это и непонятно - чем, или почему.
Наталиина
Неужели в вашей жизни все виртуальные умники, переведенные вами в ранг приятелей в реале, сразу становятся умниками в кавычках?
Другими словами, это для вас некий показатель - если в виртуале складывается образ умного и обаятельного, то в реале - обязательно жди подложенную свинью? ;)
Нет, умниками в кавычках точно никто не становился.
А вот "подложенная свинья"... Не знаю, не уверен. Смотря что под ней понимать.
Третий
Что под ней понимать? То, что не выходит за рамки фразеологизма.
Наталиина
Не, в рамках фразеологизма ничего такого не жду.
"Анекдот на тему: Директор новосибирского зоопарка так увлекся, что появился новый зверь - ШИГР"

Мой вариант анекдота на тему: пословица "шило в заднице" отныне переводится как "директор новосибирского зоопарка" :biggrin:
Penelope_
"вам на литературный форум какой-нибудь (если имеется...)"

www.stihi.ru
Сунетесь с чем-нибудь типа рифм "кровь-любовь", "окно-стекло" - лучше застрелитесь сами и сразу. Даже несмотря на то, что там давно уже тоже уровень грамотности в среднем не выше, чем у домохозяек:хехе:
ЕленаА
"Наверное, абсолютно грамотных людей не бывает.
Даже профессиональные филологи и лингвисты допускают ошибки."

Знаю одного такого, который утверждает, что за последние лет двадцать не допустил ни единой. Проверить не могу, но и усомниться повода не имею:улыб:
"Может, есть и другой вариант - не умеешь писать - не пиши? Или проверяй по словарю?"

А вы думаете, что сами умеете? Тот же знакомый, который профессионально филологов натаскивает, говорил, что нет ни одного словаря, написанного без ошибок :tease:

"Я как раз говорю про неосозноваемую безграмотность.."

неосознАваемую :tease: