О чем Вам говорит безграмотность?
87635
504
Uzbekistonchik
Ох, ё... Тьфу ты.
Приношу свои извинения за употребленный неологизм или чо оно там? Этот... жаргонизм? :umnik:
ЗЫЫ. А "безграмотно" с одной "м" пишется))))
Ramilla
Я не думаю, что это зависит от неких внешних условий) - про врожденную грамотность.
Я писала, что приведенный пример не рассматривала бы лично я как банальную беграмотность. А вообще - ну не может человек этого освоить, ну так чего теперь? Бывают реально талантливейшие люди, способные в слове из 4 букв сделать 5 ошибок. Не знаю, меня как-то это не трогает. Важнее другое. В конце концов, если мне надо, я подкорректирую - у меня все равно ручки чесаться будут)))
ambient
Расскажите, интересно!

Кстати, не раз сталкивалась с такими ситуациями: человек сделал ошибку типа "тся" и "ться", к примеру, и на вопрос, почему он так написал, отвечает примерно следующее: "А,да я просто торопился!". Нет, я понимаю, очепятки у всех бывают, но чаще всего они почему-то выскакивают именно в таких вот "проблемных местах".

Вопрос к форумчанам: если вы замечаете, что ваш собеседник в устной речи допускает какие-то ошибки, режущие ваш слух, или использует слово не в том значении, вы поправите его? И в каких случаях, если да (собеседник - ваш друг, начальник, родственник....и т.п.)?
Parker22
Вопрос к форумчанам: если вы замечаете, что ваш собеседник в устной речи допускает какие-то ошибки, режущие ваш слух, или использует слово не в том значении, вы поправите его? И в каких случаях, если да (собеседник - ваш друг, начальник, родственник....и т.п.)?
Да - друг, родственник. И то лишь в случае, если у человека есть ч.ю. В противном случае - бессмысленно.

Нет - все остальные.
Rouge
Не знаю, Маша, про врожденную грамотность, в само явление не очень верю, т.к. оно очень относительное. Врожденными могут быть инстинкты, они безусловны. Человек же рождается и "впитывает" язык той страны, где находится: родился в России - русский, в Испании - испанский и т.п. Где тут врожденность?
Скорее с безграмотность врожденную верю. С ней можно родиться и до смерти язык не освоить.

Я писала, что приведенный пример не рассматривала бы лично я как банальную беграмотность.
Контекст надо смотреть. Может, человек шутливо высказывался, а может, для него это норма общения. Все-таки правила для всех пишутся и просто приятнее читать, особенно длинные тексты, когда они написаны пусть с минимальным уважением к собеседнику.
Parker22
Вопрос к форумчанам: если вы замечаете, что ваш собеседник в устной речи допускает какие-то ошибки, режущие ваш слух, или использует слово не в том значении, вы поправите его? И в каких случаях, если да (собеседник - ваш друг, начальник, родственник....и т.п.)?
Не поправляю. Бесполезно. Когда училась в школе еще пыталась, сейчас уже не вижу смысла.
Ramilla
про врожденную грамотность, в само явление не очень верю, т.к. оно очень относительное
Возможно, под "врожденной грамотностью" подразумевается ситуация, когда человек правила русского языка не знает (кроме банальных "жи", "ши" пиши с "и"), а пишет без ошибок.
Понятно, что она не врожденная в истинном значении этого слова, а приобретенная - в результате чтения большого количества книг.
Ramilla
Вот как-то в детсве играли мы в школу. Старшая сестра нашей подруги нам диктант устроила. Нам было лет по 6-7, только писать научились. Помню, там были слова типа "почувствовали", "яства" ну и все такое. Небольшой такой диктант, фраз 10. Я не сделала ни одной ошибки - просто знала, что чувствовать пишется с "в", а яства без. "Учительница" очень удивилась.:улыб:
Ну как-то так.
Змей Зелёный
Понятно, что она не врожденная в истинном значении этого слова, а приобретенная - в результате чтения большого количества книг.
Ну, так я апчем говорила выше:улыб:
Много книг читаешь и запоминаешь визуально, как писать. Соответственно, не исключаем и возможность, что чем больше безграмотности (которой полон интернет) в последствии начитаешься, тем больше вероятность, что будет подводить эта самая визуальная память (т.е. "врожденная" грамотность) :dnknow:
Rouge
"Дело в том, что лично я обладаю что называется врожденной грамотностью."

Не смешите мои тапки. Даже в этом предложении вы умудрились не поставить две трети запятых :безум:
Rouge
Маша, твою грамотность я не оспариваю, просто логически хочу понять термин.
Если честно, грамотной себя никогда не считала, но всегда писала обычно правильно, а потом путалась и исправляла. Это касательно орфографии, ну, а пунктуация всегда была всего лишь упражнением на внимательность (как раз из-за этого запятые пропускала).

А по теме уже отписывалась: реально игнорирую только большие тексты без знаков препинания и путаной грамматикой, к орфографии в принципе равнодушна.
Змей Зелёный
Понятно, что она не врожденная в истинном значении этого слова, а приобретенная - в результате чтения большого количества книг.
Да, абсолютно так. Особенно если человек визуал. Я за всю жизнь не выучил ни одного правила русского языка, но тем не менее, пишу относительно правильно. Единственно, вхождение в жизнь интернета, конечно сильно сказывается на деградацию языка per ce - там ведь все пишут как хотят. Ну и лексика тоже модифицируется Из заметного, я еще лет 12 назад поймал слово-паразит "типа", причем поймал его в Юзнете (это такая американская система конференций). В американском английском очень широко используется слово like в различных значениях, которые в русском наиболее часто передается как "типа"
Ramilla
Нет, это вещи вообще не связанные. Ну то есть в интернет-общении конечно свои критерии. Тут лично для меня нет такой болезненности нарушения мною правил русского языка. При обычном письме я гораздо критичнее. И никакая "замыленность" тут невозможна.
ВАХ
Я просто не пытаюсь тут соблюдать правила. Иногда специально. Хотя бы чтобы порадовать ваши тапки.:улыб:
До знакомства с мужем, я относилась очень критично к людям, которые пишут безграмотно. Идеальным знанием русского языка я похвастаться не могу, но пишу все же относительно грамотно. У мужа как раз то, что называется дислексией или дисграфией (не знаю точного определения этого). Пишет очень безграмотно. Но, говорит правильно, даже, бывает, меня поправляет. И книг больше, чем я читал и читает. Вообще, речь грамотная. Но написать правильно не может, как ни старайся. В аттестате единственная 4 по русскому (остальные - 5). И ту поставили, можно сказать, из уважения и снисхождения. Ведь человек старался, пытался заучивать правила.
Сейчас у него высшее образование (НГТУ), работает инженером. А научиться писать правильно так и не смог.
В общем, я теперь более лояльно отношусь к людям, пишущим безграмотно.
Но, люди, страдающие дисграфией, отличаются от просто безграмотных людей. Когда пишет безграмотные человек, у него попадаются в большей или меньше степени ошибки, а человек с врожденной безграмотностью допускает их практически через слово, причем, в простейших словах. Поэтому, следует отличать безграмотность и банальное недоучивание русского языка в школе от расстройств письма.
Rouge
Везет же :улыб:
Я в последнее время как раз стала замечать, что все чаще задумываюсь над написанием тех или иных слов, хотя раньше такого не было.
А правил тоже не знаю. Видимо, зря.
Ramilla
Соответственно, не исключаем и возможность, что чем больше безграмотности (которой полон интернет) в последствии начитаешься, тем больше вероятность, что будет подводить эта самая визуальная память (т.е. "врожденная" грамотность)
Это если человек лениться будет. :yes.gif:Я вот если сомневаюсь в каком-то слове, либо в Ворде его проверяю, либо на Грамота.ру.
Змей Зелёный
Это если человек лениться будет.
Не в лени тут дело. Вот, например, всю жизнь писал и не задумывался, а тут впал в ступор и пошел проверять на сайте.
Ramilla
Ну честно говоря не представляю себе взрослого человека, который бы помнил все правила русского языка, или хотя бы основные. Просто привыкаешь, что тут ставится запятая, тут две "н" пишется. Я особо не задумываюсь. Здесь я вообще не просматриваю сообщение до того, как отправить. И запятые иногда просто игнорирую - именно для того, чтобы не писать литературно.Мне так не нравится. Тут все-таки более живое общение. Как разговор, смысл и содержание важнее формы.
Ramilla
А что за слова могут заставить идти его проверять или прямо в ступоре задуматься?
Rouge
Вот и ты пишешь "привыкаешь". Ну, привыкла. А потом отвыкла, т.к. каждый день почти видишь другой, безграмотный, вариант написания :dnknow:
Rouge
Ступор последнего раза - глагол "обезболивать". Очень уж хотелось к нему применить правило "и...а" и написать "обезбаливать".
Ramilla
Да нет. Ну, к примеру, если я знаю, что пишется "наоборот", "что", то, насколько я бы не привыкла здесь видеть "наиборот", "чо", я так нигде, кроме этого формата письма, так не напишу.
Ramilla
Вообще я от врачей слышала и обезбОливание и обезбАливание. С ударением)) И фиг его знает, как правильно.:улыб:
Rouge
Наверно, я про менее используемые в моем лексиконе слова говорю. О, еще ступор внезапно с глаголом "расти-росла" случился.
Визуально помню, но сомнения мучают. Может, кто правило подскажет?
Rouge
Ну, профлексику не берем в учет. Чего только стоит "возбУждено" про уголовное дело почти каждый день в новостях:улыб:
Змей Зелёный
Возможно, под "врожденной грамотностью" подразумевается ситуация, когда человек правила русского языка не знает (кроме банальных "жи", "ши" пиши с "и"), а пишет без ошибок.
Понятно, что она не врожденная в истинном значении этого слова, а приобретенная - в результате чтения большого количества книг.
Поддерживаю и добавлю - при наличии хорошей зрительной памяти.
Рыжинка
Если ошибок насмотришься, то и зрительная память начинает подводить :dnknow:
Rouge
Вообще я от врачей слышала и обезбОливание и обезбАливание. С ударением)) И фиг его знает, как правильно.:улыб:
Проверочное слово "боль". Меня так поправил как-то один вежливый молодой человек, не врач, но филолог, с тех пор запомнила.
Safran
А как быть с глаголом "блистать", вроде проверочное "блеск", но в свое время мне в диктанте поправили. Потому и запомнила.
Ramilla
Это про корни с чередующимися гласными. Они делятся на группы, что-то такое вроде.
Про И и Е помню, что в корнях, где чередуются эти буквы, буква "и" пишется только в том случае, если после корня следует суффикс "а".
"Блест/ блист" вписывается, по-моему.
Ramilla
Если ошибок насмотришься, то и зрительная память начинает подводить :dnknow:
Подписываюсь на все сто. Если грамотность основана на зрительной памяти, то самый грамотный активный интернет-пользователь рано или поздно начинает писать "симпотичный", "бардовый" и "аватор".
Недавно написала "паравоз", доолго понять не могла - что меня смущает.
Когда поняла - очень огорчилась вот этим "долго".
Safran
Если грамотность основана на зрительной памяти, то самый грамотный активный интернет-пользователь рано или поздно начинает писать "симпотичный", "бардовый" и "аватор".
Ну не знаю...
Я тот самый "грамотный активный инет-пользователь" :biggrin:, и правил практически не знаю. Но меня по-прежнему корежит от "симпотичных" и "экстримальных".
Rouge
Вообще я от врачей слышала и обезбОливание и обезбАливание. С ударением)) И фиг его знает, как правильно.:улыб:
Частенько от врачей и даже от патологоанатомов слышал "патАлогоанатом". Думаю, тут безударная изначально "о" превратилась в ударную "а".:улыб:
Safran
"Блест/ блист" вписывается, по-моему.
ага. блестеть, блестящий, блестки, но блистАть, блистАтельный.
Safran
Недавно написала "паравоз", доолго понять не могла - что меня смущает.
Когда поняла - очень огорчилась вот этим "долго".
Я на днях на пару секунд впал в ступор, когда увидел в одном банке тётку с фамилией на бейджике Поворознюк. :biggrin:
Пока она отмусоливала мне деньги, я несколько раз перечитывал, пытаясь понять, где же здесь ошибка. :biggrin:
И ещё насчёт "пара".
Много лет назад в одной национальной республике один национальный кадр доказывал мне, что слово "парнография" пишется именно так. И именно от слова "пара". Мне кажется, тогда он ещё не видел групповухи, а то бы засомневался насчёт проверочного слова. :biggrin:
Убик
> Особенно если человек визуал

Я не визуал совершенно. Закрывая книгу, я забываю, о чём она - могу сразу же открыть её и начать читать с первой страницы, как заново. При этом у меня грамотность, близкая к стопроцентной. Как и во всей нашей семье. Правил не учила сроду. Просто пишу, и всё... не знаю, почему. Но это не из-за зрительной памяти... это какое-то чутьё.
Крыска
> Особенно, если человек - визуал.

Вот как раз про меня. Мне кажется, визуалам попроще в плане грамотности именно потому, что они визуалы.Уверена, что пишу грамотно именно потому, что читать (спасибо родственникам) научилась очень рано. А правил не знаю тоже, как и многие, отметившие здесь этот факт (ну разве что про "жи-ши","ча-ща","чу-щу" и подобные:улыб:).
Safran
Вообще я от врачей слышала и обезбОливание и обезбАливание. С ударением)) И фиг его знает, как правильно.:улыб:
Проверочное слово "боль". Меня так поправил как-то один вежливый молодой человек, не врач, но филолог, с тех пор запомнила.
при этом есть слово "побаливает"... так что не все так однозначно.
вОняет, но повАнивает.
Анна Каренина
вообще, русский язык как старый относительно язык имеет хренову тучу правил, подправил, исключений из этих правил и вообще неожиданных вывертов.
может,я выскажу крамольную мысль - но, возможно, просто требуется реформа языка, унификация и упрощение его норм, чтобы проще было писать правильно,и не только избранным визуалам и закоренелым отличникам.
при этом очень ценю грамотную во всех отношениях речь.
radugav
вообще, русский язык как старый относительно язык имеет хренову тучу правил, подправил, исключений из этих правил и вообще неожиданных вывертов
Гхм... А английский язык разве моложе? Или предельно простой (как рассказывают) иврит.
Змей Зелёный
Вы правы, орфография языка никаким образом не связана с его древностью. Итальянский язык возьмем для примера, или немецкий - тоже долгая и непростая история, а правила чтения на пальцах одной руки можно пересчитать. Ну может быть двух.

Скорее возникновение большого количества исключений и подправил связано с историческими катаклизмами в развитии языка - войны, набеги, захваты, миграция, не хватает слов, давайте придумаем новые и так далее.
radugav
Язык нужен, чтобы на нём говорили. А как писать, дело двадцать пятое.
Народ у нас не умеет говорить, вот это страшно.
Крыска
Ну у народа с языком проблема опосредованная. Много таких, кто просто не знает, что надо озвучивать)) Ну то есть что в голове - то и на языке. Так что сознание бы как-то изменить... Вон у нас кого-то надо учить быть счастливым, кого-то - семейным ценностям... Офф, конечно.
Parker22
Можно не знать математику, не разбираться в географии или биологии, но писать и говорить безграмотно на собственном языке - нет уж, увольте, не терплю.
Любопытные выводы! Хотя, наверное, - каждому своё? Меня заявление человека о том, что Амазонка - мексиканская река, забавляет сильнее чем "тся" и "ться", которые я порой не замечаю вовсе. Не знаю делаются ли такие ошибки от незнания или торопливости, но меня они не цепляют, я и сама нередко "забываю" убрать мягкий знак, переделывая предложение. А вот Амазонка в Мексике это уже не торопливость.
И уж вовсе мне не понятно Ваше снисходительное "можно не знать математику", хотя... кто ж вам запретит её не знать? Довелось мне как-то беседовать с продавщицей, уверенной в том. что она обсчитывает людей для их же блага - этакое наказание за незнание математики. :улыб:
Но вот если человек пишет что-то вроде "глядя на дверь, она открылась", мне становится дурно.
И что Вам не нравится в этой фразе? "Глядя на дверь, она открылась... ему в своих чувствах." Не куртуазно, конечно, но... что не так?
ЗЫ А вот "одеть" вместо "надеть" меня цепляет, :смущ:но не так чтоб слишком :улыб:В конце концов, у каждого из нас свои тараканы....
Веринея
Но вот если человек пишет что-то вроде "глядя на дверь, она открылась", мне становится дурно.
И что Вам не нравится в этой фразе? "Глядя на дверь, она открылась... ему в своих чувствах." Не куртуазно, конечно, но... что не так?


Ну вы же прекрасно понимаете, что имел ввиду автор этого поста, что это еще классиком высмеянный пример ВОПИЮЩЕЙ безграмотности.
Hoda
Но вот если человек пишет что-то вроде "глядя на дверь, она открылась", мне становится дурно.
И что Вам не нравится в этой фразе? "Глядя на дверь, она открылась... ему в своих чувствах." Не куртуазно, конечно, но... что не так?
Ну вы же прекрасно понимаете, что имел ввиду автор этого поста, что это еще классиком высмеянный пример ВОПИЮЩЕЙ безграмотности.
Не знаю какой классик высмеивал ВОПИЮЩУЮ безграмотность на примере открывающейся двери :dnknow: Хотя то, что автору поста становится дурно от придуманной им фразы мне понятно :улыб:
Веринея
Послушайте, я не утверждала того, что мое мнение все должны принять как истину.Я высказала чисто субъективную позицию, не более того. Если для Вас знание русского языка стоит не на первом месте - это Ваше личное дело. Для меня мгновенно "снижается" восприятие человека, не умеющего написать грамотно элементарные слова, не говоря уже о тех, кто просто не умеет строить грамотно собственную речь. Но это, опять же, лишь мое личное мнение. Мексиканская ли река Амазонка - это уже утрированно, конечно, я имела в виду несколько другое. По поводу приведенной фразы "глядя на дверь, она открылась" - на мой взгляд, здесь ясно, что именно я имела в виду, не стоит придираться.
Веринея
Не знаю какой классик высмеивал ВОПИЮЩУЮ безграмотность на примере открывающейся двери :dnknow:
Вы, простите, сейчас Ваньку валяете или как? (надеюсь, выражение известно или тоже разжевать и в рот положить?)
Анна Каренина
отдельно взятая, от иных навыков чела, безграмотность, мне, пожалуй, ни фига не скажет. Ну не повезло отроку или отроковице - вышибли из третьего класса церковно-приходской школы, но сам(а) по себе чел душевный - в хорошем хозяйстве сгодится. Тем более, шо албанский мы уже освоили :безум: