О чем Вам говорит безграмотность?
87547
504
А, мой муж, грамотный человек, всегда, когда я говорю или пишу не правильно, не только поправляет, но еще и объяснят этимологию того или иного слова, в каких случаях оно используется...и т.д...за что ему очень благодарна...есть кому учить....и на курсы не надо.... :ха-ха!:
"загадели" вместо "загадИли"
"соленное озеро" вместо "соленого озера"
"не куда" вместо "некуда"
"не купаютЬся" вместо "не купаются"
"без мерное" вместо "безмерное"
"трещЕны" вместо "трещИны"
"на долго" вместо "надолго"


это я так - в простом поиске по форуму прошлась...
"намилость" вместо "на милость"... :смущ:
Ундина
:ха-ха!:
Не, реально мне рыбку-падальщика жалко было, что ее так назвали :смущ:
Дай вам волю, так вы, пожалуй, и каздлов с падскудами исправлять начнете
Не буду перечислять, что еще можно исправить, но список обширный:улыб:
*обидно, но что-то все падонкафское из головы вылетело*
Penelope_
когда я говорю или пишу не правильно
__________________________________
Я, конечно, вам не муж (и даже не претендую, что характерно), но неправильно писать "неправильно" раздельно в данном контексте :спок:
А как Вам, кстати, "чисто сердечное признание"? :biggrin:
Это не из анекдота про "чисто писание".
А, мой муж, грамотный человек, всегда, когда я говорю или пишу не правильно,
А покажите мужу и это сообщение... Пусть объяснит...эээ...этимологию :ухмылка:
Pipe
Через дефис чисто-конкретно :улыб:
Ramilla
ну так падонкафский сразу как-то определяется, чего его править, это все лишнее.
А как Вам, кстати, "чисто сердечное признание"?
Класс!! :ха-ха!:
Нда….. Похоже я одна безграмотная на этом форуме :wub1.gif: Удавиться что ли сгоря?
Может, и существуют в природе счастливые люди, коим чтение литературы вообще и классической в частности, даровало возможность писать без ляпов и ошибок, но я к таковым не отношусь. :cray-1: Так что в зависимость: «много читаешь – хорошо пишешь» не верю.
А чего этимологию тут определять нать? - не понятно (голосом Ревы из Комеди)
Penelope_
Но все-таки грамотностью должен заниматься не муж и дети, а родители...

С дочкой лет 5 подряд играли в игру. Игра похожа на "игру в города". Я говорю сложное слово, а она его по буквам произносит.. (Типа, угадала или нет).
Многие слова потом через месячишко ей повторяла, так как знала, что в этом слове у нее "прокол".

Помогло ей это в жизни. Всякие заковыристые термины пишет без ошибок. Хоть не стыдно ее тетради и конспекты листать..

А дамы на работе сказали мне, что это игра "ерунда" и "нуднятина"... И, типа, их дети бы не стали в нее играть. :dnknow:

Но, видимо, у всех свои методы...
Не давитесь с горя!
Не надо!
Главное, не надо лОжить и звОнить...
В принципе, достаточно...
Веринея
Так что в зависимость: «много читаешь – хорошо пишешь» не верю.
Может быть, Вас утешит известное высказывание Великого Кормчего - "много будешь читать, императором не станешь"?:улыб:
Я с детьми играю в скраббл... При этом всегда с Ёжиковым:улыб:Чтобы сами сразу проверяли...заодно и приучились обращаться к словарям...
Ундина
Первый диплом когда писал, сдал на прочтение руководителю диплома. Пришел на беседу, он в дипломе все ошибки исправил, запятые расставил и вернул со словами: "Что за будущие инженера пошли, "корова" с мягким знаком пишут, "член" через дефис." Переписывать заставил. Из за этого видимо и не стал инженером:хммм:
Веринея
Но речь Ваша, хотите этого или нет, становится несколько иной при чтении большого количества книг.
Да и не Вы героиня этой темы :), уж это точно:улыб:- больше ошибаться нужно :спок:
ага...сейчас покажу.... :миг:
Ага, привет ему :спок:
При этом всегда с Ёжиковым
________________________________
Попрбуйте разнообразить Евоным Брокгаузоном : )) да-да, именно так мне однажды и сказали : )))
ЕленаА
Игра похожа на "игру в города".

отличная игра...не пренебрегаю...:миг:
Ага, привет ему
__________________________________
Да уже проработано, не загружайте чужого мужа, пусть пребывает в счастливом неведении : )
С другой стороны, безграмотность - это большое горе.:хммм:
Оно закрывает человеку некоторые пути в образовании, в карьере. При чем человечек даже сам, зачастую, не может понять причин, по которым его не повышают в должности...

Хотя сейчас такие времена, что безграмотный и хваткий обычно нанимает себе грамотного помощника... И, в результате, никто никогда не узнает, что великий дядя Петя читает по слогам....
ЕленаА
При чем человечек даже сам зачастую не может понять причин, по которым его не повышают в должности...
________________________________
Девочки, вы специально что-ли? :улыб:Я щас заплАчу :улыб:
При чем человечек даже сам зачастую не может понять причин, по которым его не повышают в должности...
________________________________
Девочки, вы специально что-ли? :улыб:Я щас заплАчу :улыб:
Говорю же - заразнА
Ундина
"Я щас заплАчу"

нИнАдА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ошибки ошибкам рознь. Иногда сквозит необразованность, а иногда видно, что человеку просто лень знаки препинания ставить(сама обычно ленюсь)) ) или что опечатывается, ну, или где-то ошибается, это не существенно.
Бывает, что сталкиваешься с дизлексиком, тут вообще без вопросов - посочувствовать и не обращать внимания.

А если человек не образован.... ну и что в конце концов, важна суть, обертка вторична.
Мне кажется, что к грамматике прикапываются в основном, когда хотят задеть, а по сути написать нечего.
Ундина
"Я, конечно, вам не муж (и даже не претендую, что характерно), но неправильно писать "неправильно" раздельно в данном контексте"

что самое интересное, изначально написала правильно, а потом исправила....заразнА.... :eek:
Бывает, что сталкиваешься с дизлексиком
ооо... полезла в ёжикова
Ундина
"А всё поздняк метаться"


поздняк, поздняк.... :(.........
ДИЗЛЕКСИС не нашла нигде.... Требую пояснения!

А кто говорит про две пропущенные запятые?

Про задеть - нифига я не про это! Просто когда количество ошибок превышает критическую массу и появляются "смутные сомнения"
"А всё поздняк метаться"


поздняк, поздняк.... :(.........
НадА пЕсать пАЗНЯК
А вот как филолог скажите, пожалуйста, часто ли дислектики встречаются? Мне кажется, я ни одного не видела. За собой вообще замеяаю, что у меня левая рука стала более активной, опечаток стало больше, т.к. скорость печати стала более равномерной между правой и левой руками, и буквы переставляются соотвественно чаще леворукие раньше :безум:
TMP USER
Мне кажется, что к грамматике прикапываются в основном, когда хотят задеть, а по сути написать нечего.
____________________________________________

Нет. Не всегда.

Бывает и безграмотность причиной недомолвок и растройств.

Например, тут в одном из топиков говорилось о мужчине с двумя высшими. Он недоволен женой, рычит на нее, просит не лезть, не мешать. :злорадство:

А человек всегда строит и планирует свою жизнь. Так почему же ему не может быть страшно от того, что жена научит ребенка говорить не так, как положено в обычном кругу, а с какими-то явными дефектами...

Сначала уровень девочки не бросался в глаза из-за любовной лихорадки... А потом, со временем, девочка расслабилась и перешла на свой родной Эллочко-людоедский..... :cray-1:
Про себя могу сказать: с окончанием учебы в школе и институте уровень владения родным языком резко снизился. Наверное, потому что на работе меньше "просвещаешься", чем раньше, во время занятий. К тому же, некому контролировать процесс (т.к. работа не связана с филологией). Полагаю, что неграмотно пишущие и говорящие мало читают и редко общаются с теми, кто говорит по-русски правильно. Такие люди сейчас - редкость.Потому часто приходится слышать: "договорА", "обезбАливающее", "растамАживать", "обуслАвливать", "катАлоги" ... или читать: "работник сервиЗа", "пироженое и мороженное" ...:а\?:
ДИЗЛЕКСИС не нашла нигде.... Требую пояснения!
________________________________
Правильно диСлексия, диСграфия... распространенные ошибки.
А вот как филолог скажите, пожалуйста, часто ли дислектики встречаются?
Это Вам не к филологам, это к медикам...
недавно узнал о дизлексисе. это когда человек не способен научиться читать

(в Яндексе нашла...)
недавно узнал о дизлексисе
О! Это уже Ваш муж пишет?
Здрасьте :agree:
О! Это уже Ваш муж пишет?
Здрасьте

:ха-ха!: ага...он!!!
Такого АжЕАтажа давно нИ встрИчала тут
Penelope_
нет в Яндексе Вашего слова, есть другое - диСлексия.
нет в Яндексе Вашего слова, есть другое - диСлексия.
Это не к ней - тут уже ее муж пишет
Yozha
Полагаю, что неграмотно пишущие и говорящие мало читают и редко общаются с теми, кто говорит по-русски правильно. Такие люди сейчас - редкость.Потому часто приходится слышать: "договорА", "обезбАливающее", "растамАживать", "обуслАвливать", "катАлоги" ... или читать: "работник сервиЗа", "пироженое и мороженное" ...
____________________________________

Почему редкость?!!

Наоборот, телевизор-зомбоящик все смотрят...

А из него льется вполне грамотная речь... Дикторов набирают с безупречным произношением... Ведущие музыкальных передач и концертов тоже лапочки...

Может такие люди смотрят только триллеры или передачи для домохозяек???

Или то, что вбито в семье, не вышибешь из головы потом ничем??!!!
Не правЕльно! нужно было даФно ставить :спок:
Penelope_
это когда человек не способен научиться читать


это страшно, конечно...