О чем Вам говорит безграмотность?
87548
504
Ундина
...Но когда человек упорствует в своей неправоте, это уже не просто безграмотность, это уже косность....//

Хоть не зря на форум зашла темной ночью. Узнала, что такое косность. И как она связана с безграмотностью...
:хехе:
Ramilla
Я: Я думаю, что они были прАвы...
Он: Да, вы правЫ (причем ясно так, с ударением, чтобы я заметила).
___________________________________
Слово "занята" тоже интересно в этом смысле : )
А: Вы сейчас зАняты?
Б: Да, я занятА.
:улыб:
ЕленаА
То ли еще будет : ) Она настолько многогранна и со столькими вещами, помимо безграмотности, связана, уууу... : ))
(по мотивам Масяни)
Ундина
Упорствовать можно по различным причинам.В моем случае,это, скорее всего, из-за неточно сформулированной мысли + личностные особенности.Впредь буду осмотрительнее!=)
Ундина
Если верить орфоэпическому словарю, ударение делается на первый слог, кроме случая "правА" (т.е. как и у "занятА").
Но преподаватель считал иначе.
Еще торты-порты и прочее, почему-то некоторые люди пытаются показать, что их вариант лучше. Я сразу сомневаюсь (особенно если это говорят не пресловутые пэтэушники), иду домой и смотрю в словарь :смущ:
Ramilla
Если с тортами-портами-договорами-бухгалтерами всё более-менее ясно, то с профессиональным сленгом типа "возбУждено" хоть застрелись : )
Кстати, достаточно давно уже 70-я школа демонстрирует интересный проект своеобразного ликбеза в виде листовочек в вагонах метро с "правильнописанием", произношением и ударением в нужных местах : ) Удивительно, но иногда делаю для себя небезынтересные открытия : )
Ундина
с профессиональным сленгом типа "возбУждено" хоть застрелись : )
Да, это в криминальных сводках частенько бывает. Меня еще раздражает "маркЕтинг", но это уже, наверно, из-за того, что раньше с английским вариантом слова познакомилась.
Кстати, достаточно давно уже 70-я школа демострирует интересный проект своеобразного ликбеза в виде листовочек в вагонах метро с "правильнописанием", произношением и ударением в нужных местах : ) Удивительно, но иногда делаю для себя небезынтересные открытия : )
:agree: 70-й школе :respect:
Очень многое для себя узнаю, когда в метро катаюсь.
Ундина
А у вас листовки эти есть в наличии?
Night1515
Нет, я не обдираю их со стен вагонов : )
Они мне нравятся, конечно, но не настолько : ))
Night1515
Они в вагонах метро наклеены, еще иногда по телевизору там показывают между рекламой.
Интересно, что 70-я школа имеет уклон на французский, если не ошибаюсь.
Ундина
Пропустила, что они там наклеены=).Думала их пассажирам раздают
Ramilla
А можно пару интересных примеров?
Night1515
Гм. Я не запоминала конкретно.
Там были правильные варианты произношения каталог, квартал, дефис, сессия.
Вот сегодня для меня откровением стало, что произносить надо обезбОливать и растамОживать.
Ramilla
КстАти, предлагАю начАть писАть с акцентИрованием ударЕний длЯ дальнЕйшего вЫвода нА чИстую вОду И определЕния ктО Есть хУ. ХотЯ бЫ в Этой тЕме!
Камон
Упала под стол. :ха-ха!:

ПростИте, упАла пОд стОл.
Ramilla
А про доминантное поведение - жжоте, честно. Очень часто человек просто переходит на прямые оскорбления, вместо того, чтобы ответить на простые и прямые вопросы.
Это бывает. Я таких просто игнорирую, какое-то время их это бесит еще больше, потом спадает.

Ну да ладно, я сама бываю злая. Случайно кинусь на того, кто послабее, потом стыдно.
Ramilla
Знаете, благородства особого тоже нет в защищении тех, к кому испытываете жалость и кого считаете неполноценными.
Не жалость, а сочувствие. Повторюсь, человек не вироват в том. что у него заболевание. Наример, заикание. В 3 классе я весь год просидела за партой с девочкой-заикой, забитой тихоней, над которой все смеялись и передразнивали ее заикание. А меня любили, и многие хотели со мной дружить и стоять в паре. Так вот я специально встала в пару с этой заикой и простояла весь год - из жалости, или из чего еще, вам виднее, но этим самым заставила со временем весь класс относиться с уважением к человеку и воспринимать его не просто как заику, а девочку, которая отлично рисует, много читает, умеет делать кукол. Видимо, с вашей точки зрения благородством там не пахло, однако именно благодаря вот такой вот пустяковой защите одноклассницы, которая не совсем оскотинилась, социальная жизнь девочки сильно изменилась к лучшему - не буду вдаваться в подробности.

Я, собственно, и не претендую на благородство, мне это совершенно ни к чему, просто очень не люблю, когда насмехаются над людьми с ограниченными возможностями (пусть даже это и не перелом позвоночника или отсутствие ноги, а такая мелочь, как перенесенное в детстве заболевание, препятствующее развитию грамотности). Даже не над самими людьми, а непосредственно над их бедой. И я всегда встану на защиту такого человека, вне зависимости от того, чем это будет выглядеть со стороны.
ЕленаА
почему (???) люди проявляют агрессивность, видя безграмотно написанный текст или слыша безграмотную речь...
Я вот хоть и не проявляю, но как слышу "скупляться" от кого-нить. меня прямо плющить и таращить начнает.
Камон
КстАти, предлагАю начАть писАть с акцентИрованием ударЕний длЯ дальнЕйшего вЫвода нА чИстую вОду И определЕния ктО Есть хУ. ХотЯ бЫ в Этой тЕме!
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: Я ржаль. (не знаю, где тут ставить ударение)
Зося
Зося, у вас такое доброе и чуткое сердце! Я и не ожидала, что вы с таким состраданиям отнесетесь к моей проблеме. Я вообще не ожидала поддержки на форуме . Выражаю огромную благодарность за понимания и теплые слова всем! Это чудо, когда есть такие прекрасные люди. Зося, а вы случайно не знаете , такие нарушения как-то связаны со сверхспособностями?
Зося
Вот Тара удивится, что мы из-за нее такой бой устроили, не на жизнь прям.
Очень удивилась. Ладно не отвечайте про сверхспособности. на форуме. Если нетрудно в личку отправьте в личку, пожалуйста. Это мне для самопознания.
Ramilla
Инга, я уже поняла, что это заболевание, а не нежелание изучать язык. За жирный, смайлик и еще что-либо - извиняюсь.
Извинения приняты. На счет моих постов: ясно, не дура , поняла, хорошо, что не послали
Hoda
Удивительно, что, гневно уличая Рамиллу в неблагородстве и цинизме, вы считаете вполне приемлемой фразу:
" Он (ТАПА) не пэтэушник, не прочитавший окромя "Трех поросят" в жизни ничего, не быдло, не деревенщина - это человек с проблемой."
Имхо, но меня от этих слов "передергивает" посильнее, чем от поста Рамиллы.
Хотя, вполне возможно, Вы, по примеру средневековых рыцарей, уверены в том, что благородство излишне в обращение с "сиволапым простонародьем" :злорадство:
P.S. Только вот не ясно мне – Вы считаете что "ПТУшники" и "деревенщина" в принципе не способны писать грамотно, или милостиво дозволяете им (предполагая в них полное скудоумие) не забивать мозг изучением правил русской грамматики?
Ундина
Что интересно: информативна не только безграмотность как таковая, но и то, каким образом люди, ее допускающие, реагируют на комментарии в отношении их ошибок
Так ведь и реакция на чужие ошибки тоже весьма информативна. Рассказ человека о том, что он "перестал дружить" из-за того, что его друг прислал ему безграмотное письмо, поведает мне о человеке гораздо больше, чем грамматические ошибки в письме его друга.
Веринея
Рассказ человека о том, что он "перестал дружить" из-за того, что его друг прислал ему безграмотное письмо - это я про такое писала! И считаю, что поступала в свое время верно! т.к. друзья мои все были рядом, из класса, а кто был далеко, но с кем было интересно, с тем я и продолжала общаться в письмах, ну а кто, ничем внимание на себя не обращал кроме как ошибками - так и зачем общаться продолжать?! да и было это все уж очень давно, в подростковом возрасте. Много у Вас вообще с того времени друзей осталось? А по переписке много их было?! И остались ли?!
ЕленаА
Или есть ошибки, за которые можно простить и "не заметить"
Естественно - обычно это те ошибки, которые "борец за грамотность" иногда допускает сам.
а есть те, за которые обязательно можно нарваться на грубости??!
Причем "грубые ошибки" весьма индивидуальны. Для кого-то это "лОжит" или "звОнит", для кого-то путаница в "ться" и "тся" или употребление слова "одеть" в смысле "надеть".
Так что... что голубчику ухо режет – о том голубчик и вопит.
Тара
а вы случайно не знаете , такие нарушения как-то связаны со сверхспособностями?
Ндя, :шок: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Веринея
Забыли отметить ещё пару вариантов:
- у ПТУшника или деревенщины проблем быть не может
и (как следствие)
- если у человека есть проблема, это уже не ПТУшник и не быдло.:улыб:
irena_vb
Видите ли, в чем дело, Ирена, человек, ГОРДО сообщающий о том, что причиной распавшейся дружбы явилась ИМЕННО безграмотность его бывшего друга, никогда не станет другом моим. Я никогда не доверюсь подобному человеку - не потому что он плох.... просто у нас с ним разные приоритеты. Для него грамотность превыше чуткости и честности, доброты, способности прийти на помощь в трудную минуту или (что порой даже труднее) искренне порадоваться успехам своего друга.
Человек бросает своего друга потому что тот не так ставит знаки препинания в предложении :шок: В сущности - такой пустяк, но если этот пустяк стоит дружбы, то... нужна ли такая дружба?
Впрочем Вы правы, людям-совершенствам, незачем водиться с людьми" не своего круга" :смущ:Только вот есть одна загвоздочка - может быть и вы окажитесь не достаточно совершенны для своих совершенных друзей. :beee:
Хотя, туже историю можно рассказать с улыбкой, как воспоминание о бескомпромиссной юности…. Что ж, все мы совершаем ошибки, не любим, когда нам на них указывают, но бываем очень строгими судьями…. Только ведь история рассказанная с такой улыбкой, совсем другая история.
Веринея
Ой, честно, не смешите меня! Вы считаете, что смена в лагере - это есть серьезное основание для дружбы, для того, чтобы в огонь и полымя за друга?! Или Вы можете прочитать и увидеть только часть, из того, что было написано?! Где Вы прочли, что я перестала дружить из-за ошибок в речи или письме?! - перестала переписываться - да, было. На чем может вообще основываться дружба по переписке, наверное, все-таки на информации, о том, ЧТО самому интересно читать, и КАК эта информация преподносится. У Вас для подобного рода отношений есть иные основания? - опишите, пожалуйста, их. А потом уже с флагами слов "ГОРДО", "ДРУГ", "ТРУДНАЯ МИНУТА" ходите и машите - откуда эти минуты могут быть у людей, кто общается исключительно в письмах? Или на животрепещущий мой вопрос я получу ответ через 2 недели, когда актуальность вопроса, да и сама тема уже закрыта и возникло куча новых?
И себе уж не противоречьте, раз у меня по Вашему мнению все так ранжированно, то друзья у меня исключительно моего совершенно-несовершенного круга могут быть :ха-ха!:, так что никто никго не вычеркнет, не волновайтесь!
irena_vb
Где Вы прочли, что я перестала дружить из-за ошибок в речи или письме?! - перестала переписываться - да, было.
А нафига Вы примерили ситуацию к себе? Я описывала собирательную картинку, но вы так резво ринулись в бой и заявили, что УСЁ это про Вас :dnknow: Что ж - про Вас, так про Вас - я спорить не собираюсь. :спок:
Hoda
В 3 классе я весь год просидела за партой с девочкой-заикой, забитой тихоней, над которой все смеялись и передразнивали ее заикание
Совсем не в тему топика и вам не в обиду, но подобные истории (даже тема такая была как-то) у меня всегда вызывали умиление. Наверно, потому, что кажется, что в этом акте сочувствия человек видит исключительно себя самого.

Хотя, может, я и не права, в последнее время действительно довольно злая :смущ:
Веринея
Я и не примеряла, просто никто не написал, что дружить перестали, а Вы прочли, смогли.
А чего тогда вообще собирательно писали? Я как конкретный товарищ готова ответить по пунктам, только белыми нитками они шиты/писаны, т.к. не менее резво от затронутого Вами вопроса решили уйти...
Веринея
А я, к стыду своему, тоже из-за ошибок перестала переписываться с подругой (хотя там и к содержательной части были претензии, не хотелось читать, кто сколько выкурил и выпил). Хотя до этого в трудную минуту в буквальном смысле грудью ее защищала от большей части класса.

Потом на "одноклассниках" встретились, но дружбы не получилось: пришлось ее саму посылать подальше от себя в целях собственного психологического комфорта.

Может, и правда, стиль, манера письма о многом может сказать.
vert
Забыли отметить ещё пару вариантов:
- у ПТУшника или деревенщины проблем быть не может
и (как следствие)
- если у человека есть проблема, это уже не ПТУшник и не быдло.:улыб:
Еще вариант забыли - проблема + сверхспособности :миг:Кстати, не запомнила, какой из президентов США вроде как страдал дислексией и его перу принадлежит ОК - all Korrect. Может, и утка, конечно, но весьма показательная...
irena_vb
Вроде как Буш мл.
Ну, на лицо вполне дислектика:улыб:или как там правильно это называется...
Нет, кто-то раньше был, в середине прошлого века или раньше еще. Если ничего не путаю.
Ramilla
Такая версия о происхождении ОК действительно существует, но на самом деле впервые это слово было использовано в 1840 году кандидатом в президенты Мартином Ван Бюреном, прозвище которого было Old Kinderhook, отсюда и пошло - OK club, OK.

А у Буша мл. подозревают и дислексию, и умственную отсталость в слабой форме.
Зося
Спасибо :роза: Я слышала версию про "все правильно", но уж очень мало правдоподобной казалась, так как раз писали о безграмотности президента (слова "дислексия" в ходу не было).

А у Буша мл. подозревают и дислексию, и умственную отсталость в слабой форме.
Судя по выражению лица, высказываниям и действиям, подозревают весьма не беспочвенно...
irena_vb
А Вы невнимательны, тема "я переставал(а) дружить" звучит во многих комментариях, но слова "Рассказ человека о том, что он "перестал дружить" из-за того, что его друг прислал ему безграмотное письмо - это я про такое писала! И считаю, что поступала в свое время верно!" написали именно Вы.
А все же, вы перестали "дружить" потому что не о чем писать, или из-за грамматики? А те друзья, что "из класса" прошли ваш тест на грамотность, или он был не важен?
А чего тогда вообще собирательно писали?
А разве топик называется "irena_vb и её отношение к грамотности её друзей"? Или Вы уверены, что никому более не могла прийти в голову мысль, о том, что с "мальчиками (девочками), которые плохо пишут переписываться не стоит"? Увы, подобных высказываний и на форумах и в жизни предостаточно. А уж с каким важным видом, сия инфа порой доносится до окружающих! :шок:
Я как конкретный товарищ готова ответить по пунктам, только белыми нитками они шиты/писаны,
И по каким пунктам Вы собрались отвечать? Любопытно, любопытно... что это я там белыми нитками нашила :смущ:
не менее резво от затронутого Вами вопроса решили уйти...
Вот такая я резвушка-попрыгушка - не могу долго на форуме сидеть :wub1.gif: Но вы не расстраивайтесь: если не через минуту, то через пару часов отвечу все непременно.
Ramilla
Что-то мне подсказывает, что проблема была именно в содержательной части :миг:
Хотя насчет стиля и манеры соглашусь. Только вот рассориться я могу из-за того, ЧТО человек пишет, а не из-за того, КАК он пишет.
Тара
Тара, связь между такими нарушениями и повышенными способностями действительно описана в научной литературе. Я этим вопросом не очень подробно занималась, если Вам интересно, я поищу информацию и Вам расскажу в личке.
Веринея
Только вот рассориться я могу из-за того, ЧТО человек пишет, а не из-за того, КАК он пишет.
Аналогично :agree:
Но потом все-таки "задним числом" выводы делаешь...
Веринея
Фраза "перестал(*) дружить" - только Ваша (прогнала через ворд весь топик), больше никто ее не использовал до того.
Так что если данная тема раскрывается для Вас именно в этом - что тут можно сказать...
Так что не нужно тащить свои проекции и проблемы, если лично Вас чем-то задело, что из-за чьей-то безграмотности с ним перестали общаться.
На мой взгляд, белые нитки торчат из полного отождествления понятий общение и дружба, а что Вы лично вкладываете в дружбу по переписке я так и не узнала :dnknow:, уже, впрочем, и не хочу.
Зося
А у Буша мл. подозревают и дислексию, и умственную отсталость в слабой форме.
Да там, похоже, вообще целый букет, вплоть до диспепсии на почве умственной отсталости. А, может, наоборот - умственная отсталость как следствие диспепсии.
irena_vb
И 2Веринея -
Девочки, девочки! Тут-то все пишут почти что грамотно. Не ссорьтесь.:улыб:
Ага, поддерживаю - девочки, не ссорьтесь! - мы все тут, грамотные, хотя бы раз, но ошиблись - хороший знак :ха-ха!:
Hoda
Думаю, что такого человека лучше слушать, чем читать. Поэтому читать перестаю, а при первой возможности с интересом слушаю.
Неа. Они и говорят так же, как пишут. Еще хуже даже - я как слышу слово "скупляться" в устах такого человека, или еще че-нить наподобие, так сразу в лес бежать хочется. А в письме они не знают как начерать его (скупляться), так что часто опускают, слава тебе, Господи! Глагол "скупляться", по-моему, имеет украинские корни... Как правильно его писать, честно говоря, не знаю, но в устной речи оно меня точно не шокирует.


Весь топик не читал, и может быть, кто-то затрагивал следующий аспект отношения к грамотному письму в интернете, относящийся уже скорее к психологическим "тараканам"... Но возможно, только к моим личным.

Поясню, в чем суть.
Почему-то люди, пишущие НЕграмотно и чаще всего кратко, вызывают во мне гораздо бОльший интерес в плане реального знакомства и дальнейшего общения, чем те, кто пишет и грамотно, и интересно, и много.
Опыт моих знакомств с последними говорит о том, что при реальном общении довлеет все-таки виртуальный образ, который создается в голове до того, как я увижу человека. А от реального этот образ, как ни крути, очень сильно отличается.
И несмотря на то, что к такой разнице я отношусь спокойно, но в общем и целом, мне очень не хватает того виртуального, допустим, обояния, которое создается "Д О Т О Г О". И это приводит к некоторому разочарованию.

Что же касается пишущих неграмотно и мало, то такого рода глубокий положительный виртуальный образ просто-напросто не формируется. Впрочем, и отрицательный тоже, т.к. к неграмотному письму я отношусь весьма безразлично. И поэтому, при реальном знакомстве с такими людьми я их воспринимаю без каких-либо виртуальных заморочек. И всё общение идет своим чередом, как в обычной жизни без интернета.
Есть у кого-нибудь похожие "тараканы"? И интересно, в чем причина их может заключаться, более глубокая нежели та, о которой я выше написал.
Третий
Почему-то люди, пишущие НЕграмотно и чаще всего кратко, вызывают во мне гораздо бОльший интерес в плане реального знакомства

И в чем интерес? А вдруг там ума палата?

А про виртуальных умных (особенно женщин) давно штамп, что дескать страшненькие и абсолютно несексуальные, а еще зажатые и с комплексами. :ха-ха!:
СЕ ЛЯ ВИ
Усе. Поняла. Пора менять имидж :ха-ха!: