О чем Вам говорит безграмотность?
87546
504
ЕленаА
"Многому можно поучиться у людей, которые вместо грамотности приобрели множество других полезных и ценных навыков."

Ага. А ещё больше у тех, которые вместо освоения никчёмного умения разговаривать в космос слетали :ха-ха!:
Ундина
"В зоопарке тигру не докладывают мяса!"

Предлагаю совместить исправление этого косяка с искоренением безграмотности :ха-ха!:
"Меня научили писать и говорить правильно в большинстве случаев... по-крайней мере, простые слова."

Насколько я заметил, только их. С чуть более сложными у вас постоянные косяки :спок:
ВАХ
Ой, какой Вы наблюдательный.... :umnik:
"важно, чтобы в каждой семье был словарь Ожегова"

Практически бесполезный словарь - за каким словом ни полезешь, так почти 100% гарантия, что его там нет :шок:
Важно, чтобы в каждой семье был инет:yes.gif:
Pipe
"Первый диплом когда писал, сдал на прочтение руководителю диплома. Пришел на беседу, он в дипломе все ошибки исправил, запятые расставил и вернул со словами: "Что за будущие инженера пошли, "корова" с мягким знаком пишут, "член" через дефис." Переписывать заставил. Из за этого видимо и не стал инженером"

Батя рассказывал, что у него сначала не приняли диплом из-за слова "подшибник" :biggrin:
"бла-бла-бла... и нам ПРИХОДИТьсЯ"

Ну и описание :шок:

Что-нибудь типа "и нам приходится читать" - это одно, а "и нам приходиться вам соседями зазорно" - это уже совсем другое. Филологи блин :шок:
svetlashka
"есть друг программист, мы когда с ним переписывались меня немного смущали его орфографические ошибки, но , зная, что он очень эрудированный и интересный собеседник, очень грамотно строит свою речь, меня его ошибки напрягали все меньше и меньше"

Программист вообще не может себе позволить быть безграмотным - пока не исправит все малейшие ошибки, программа не заработает. Ну или почти все :tease:
Рыжинка
"падает грамоность населения, падает... Еще и компьютеры этому способствуют, невольно. Ворд - он же завсегда все проверит, зачем думать?.. Печально сие."

Вам так каждется, потому что вы лезете в компьютеры со своими допотопными представлениями, неприменимыми в современном компьютерном мире. Чтобы компьютеры работали, требуется чёртова уйма грамотно написанных программ. И с вашим уровнем грамотности вы бы просто не в состоянии оказались их писать :tease:
За неграмотную речь в телеэфире будут штрафовать

Публичных деятелей начнут штрафовать за неграмотную речь в теле- и радиоэфире. Как пишет газета «Труд», соответствующие поправки в закон о русском языке готовят в министерстве связи и массовых коммуникаций России.

В них предусмотрят меры наказания для государственных служащих и политиков, которые разговаривают безграмотно.

«Это ненормально, когда чиновник спрашивает, зачем ставить точки после инициалов или без стеснения использует в прямом эфире нецензурную брань. С этим надо бороться», — пояснила ответственный секретарь межведомственной комиссии по русскому языку Татьяна Петрова . По ее словам, чаще всего на неграмотность чиновников жалуются в Тульской и Ульяновской областях.

сцылка
Веринея
"Сколько нужно прочесть книг, дабы достичь "автоматической" грамотности?"

Смотря каких книг. А прочесть нужно столько, чтобы начать замечать в них ошибки. Если вам кажется, что в этой книге ошибок нет - значит можете продолжать читать, потому что ошибки в ней есть:миг:
SweTTik
"Разговор филологов о безграмотных напоминает разговор программистов о юзерах.... только прораммистам потом "косяки" исправлять приходится."

И не говорите :cray-1:
Камон
"Мне так кажется, что айтишники, выросшие из возраста кулхацкера, достаточно толерантно относятся к уровню компьютерной грамотности собеседника"

Вам это кажется до тех пор, пока не придётся с этими собеседниками модули общей программы писать :шок:
Hoda
"ППКС! На меня же сильно влияет Достоевский, Чехов, Стругацкие, Цвейг, Улицкая. Толстой, пожалуй, тоже, да..."

А на меня - богатый инструментал в красивой рок-обработке. Сразу хочется под него свои слова накатать:бебе:
Ramilla
Оне из министерства связи может и грамотные, но вот заняться им по-ходу нечем, раз такие законы сочиняют. Ненормально для чиновников совсем другое, и к сожалению фактически это стало уже нормой. А грамотность это такая ерунда ... Но это уже оффтоп
ВАХ
Я этим занимаюсь уже довольное приличное количество лет:улыб:
Наталиина
"например, такие перлы - жы-шы. После такого позора (среди себя) только валерьянкой и отпаиваться, так как топором-то уже... того, сами понимаете. )))"

А чем отпаиваться, когда опечатку в программе ищешь полдня? Особенно после того, как за полчаса до этого её ещё не было, и вроде бы НУ НИЧЕГО не правил!!! :ха-ха!:
Камон
Значит у вас железные нервы:бебе:
Камон
"Мне чем то выдвижение грамотности на первое место напоминает попытки реваншизма в обидном (для них) проигрыше лириков физикам"

Лирики свой реванш сполна имеют на заявках физиков в отдел снабжения :tease:
Зося
"сколько раз приходилось видеть опечатки, описки, ошибки в официальных документах, деловой переписке, научных статьях."

Очень плохо знаю английский, но их технические описания - ОЧЕНЬ хорошие. Буквально для чайников. В отличие от наших - просто небо и земля. Наши технические описания хоть и на русском - многие вообще читать невозможно, как будто на китайском написаны :шок:
Тара
"пишу граммотно."

И сколько грамм уже промотали?:смущ:
ВАХ
"например, такие перлы - жы-шы. После такого позора (среди себя) только валерьянкой и отпаиваться, так как топором-то уже... того, сами понимаете. )))"

А чем отпаиваться, когда опечатку в программе ищешь полдня? Особенно после того, как за полчаса до этого её ещё не было, и вроде бы НУ НИЧЕГО не правил!!! :ха-ха!:
Хм... в таком тяжелом случае...
Никак мышьяком? :злорадство: ))
Поиск последней "блохи" - самое сложное... понимаю. ))
Night1515
"Считаете, что я ошиблась, считайте!"

Там и считать нечего. Вы ошиблись :tease:
vert
"To Givi & Ундина -
Читаем спорную фразу ещё раз - "Также, как и многие здесь, хронически не переношу безграмотность."

Почему эта фраза не может означать, "как и многие здесь, я тоже хронически не переношу безграмотность"?
Ситуация не столь однозначна, как кажется с первого взгляда."

Однозначна ситуация. В предложении есть "и", поэтому "также" в значении "и" в нём быть не может :1:
Камон
"КстАти, предлагАю начАть писАть с акцентИрованием ударЕний длЯ дальнЕйшего вЫвода нА чИстую вОду И определЕния ктО Есть хУ. ХотЯ бЫ в Этой тЕме!"

ХотЯ бЫ В Этой :tease:
ВАХ
"ППКС! На меня же сильно влияет Достоевский, Чехов, Стругацкие, Цвейг, Улицкая. Толстой, пожалуй, тоже, да..."

А на меня - богатый инструментал в красивой рок-обработке. Сразу хочется под него свои слова накатать:бебе:
Во всем этом слишком много букв.
ПДД - вот наша главная книга.
Третий
"Есть у кого-нибудь похожие "тараканы"? И интересно, в чем причина их может заключаться, более глубокая нежели та, о которой я выше написал."

Индивидуально всё, плюс дело привычки. Будете много общаться - со временем научитесь составлять мнение о людях на раз-два, и ни телефон, ни инет уже ничего не скроют :secret:
vert
"А разве не так?"

Как правило достаточно послушать, что женщина говорит о себе, перевернуть это наоборот - и попадёшь прямо в точку :secret:
Камон
"Еще бы определиться с критерием глупости/ума и шкалой калибровочной хотя бы примерной. А то тут все в кого ни ткни капец какие умные, можно подумать ..."

Очень просто. Если человек высказал хоть одну мысль, над которой вы задумались - то он тем умнее относительно вас, чем дольше у вас продлился этот процесс:миг:
Камон
"среди людей, с которыми я общаюсь, глупых нет. Есть те которые смотрят на вещи по другому, есть те, которые разбираются в каких-то вопросах хуже чем я, а вот глупых нет. И ведь не подбираю я никак свой круг общения: работа, дом, друзья, знакомые. Безусловно кого-то я знаю больше, кого-то меньше, но тем не менее ... Как так?"

Как при игре в шахматы - чем дольше играешь с одним и тем же противником, тем больше выравниваются ваши уровни. У сильного падает, у слабого растёт.

"Может глупых на форуме как-то видно? Как Вы отличаете глупых людей?"

Глупые люди видят проблемы вокруг себя, умные - внутри :present:
ВАХ
Да разобрались уже, вы поздно подоспели=))
ВАХ
Не, не научусь. Не дай бог.
Третий
А куда вы денетесь из подводной лодки? Тем более, в модераторы вляпались :спок:
[Я как раз говорю про неосозноваемую безграмотность..

ниасазноваимую))) ить даже на солнце встречаюцца пятны
Все-таки снобизм, наверное. И некоторый ... ммм.. как бы это сказать... педантизм, что ли. То есть Вы предъявляете к людям, которые берутся за перо (образно говоря) наиглавнейшее требование, чтобы они освоили науку письма. И не просто освоили, а ОСВОИЛИ. Это совершенно обоснованное требование. А не умеешь - не берись.
Однако умение грамотно выражаться вряд ли как-то связано с личностными качествами человека. Понимаете, это так же, как мой знакомый-сантехник готов убить меня и моего мужа, когда мы показываем ему собственноручно собранный кран и, простите, самостоятельно поставленный унитазный бачок. Валерьянкой (вру, конечно, - водкой) отпаивали бедного. А знакомые компьютерщики? Готовы снести мне полголовы за самостоятельно (ну чуть кривенько, но работает же!) поставленное ПО. А как подружка-швея убивается над самостоятельно мною подшитыми брюками!!!
Словом, идея уже понятна, наверное))))
vert
А у Буша мл. подозревают и дислексию, и умственную отсталость в слабой форме.
Да там, похоже, вообще целый букет, вплоть до диспепсии на почве умственной отсталости. А, может, наоборот - умственная отсталость как следствие диспепсии.
Про диспепсию - ржунимагу))))))))) это ж надо так дислексию принизить! (в буквальном смысле, в том числе)))))
Рея
Скажу вот что. Если человек говорит "тортЫ" вместо "тОрты", "одеть" вместо "надеть" - я не обращаю особого внимания на это. Но вот если человек пишет что-то вроде "глядя на дверь, она открылась", мне становится дурно. Если взрослый человек пишет "мне нравиться это" - мне лично становится дурно. Можно не знать математику, не разбираться в географии или биологии, но писать и говорить безграмотно на собственном языке - нет уж, увольте, не терплю.
Parker22
Вы уж меня извините, а что не так в фразе:
"глядя на дверь, она открылась" - вроде деепричастный оборот выделен запятой, и смысл тоже есть, может человек взглядом дверь открывает или случайно так получилось:миг:
Объясните мне, пожалуйста, чего в этой фразе, с точки зрения русского языка, не так? :umnik:
Uzbekistonchik
Глядит человек, а открывается дверь.
Насколько мне помнится, деепричастие всегда "привязано" к глаголу.
Поэтому либо "дверь открылась, когда я глядел на дверь", либо "глядя на дверь, я открыл ее".

Поправьте, если не так. И да, мне тоже глаза это мозолит.
Ramilla
Все верно, так и есть. Еще у Чехова было, помнится: "Проезжая мимо станции, с меня слетела шляпа". :ха-ха!:
Рыжинка
Я бы над такой нелогичностью поржала. А вообще сейчас целый пласт такой парадоксальной литературы, весьма популярный. Сомневаюсь, что это относится к безграмотности. Скорее способ восприятия типа))
Rouge
все, пошла читать русский язык за 5 класс :umnik: :biggrin:
Rouge
Согласна с Вами. Но, согласитесь и Вы - если подобные фразы присутствуют в парадоксальной литературе, и там это уместно - почему бы и нет, пожалуйста. Но я говорила именно о тех случаях, когда такие вот "конструкции" употребляют там, где их быть не должно.:смущ:
Uzbekistonchik
И чо там за 5 класс прочитала?:улыб:Давай уже конспективно. А то давно это было, мошт что и подзабылось.
Rouge
учебник дома, вечером почитаю :biggrin:
завтра конспект выложу:yes.gif::biggrin:
Parker22
Дело в том, что лично я обладаю что называется врожденной грамотностью. Но если всегда говорить правильно, это страшно нудно. И меня всякие нестандартности крайне веселят.
Больше раздражают всякие Экания вместо Еканий)) Да и то - если слишком акцентируют люди.
А, еще раздражает, когда человек регулярно использует умные слова вне всякой связи с их значением. Ну это тоже если прямо нарочито так делается.:улыб:
Rouge
ты что!!! в этом топике ТАКИЕ слова (гуглить) нельзя говорить :secret: это же безграммотно:yes.gif:
Rouge
Дело в том, что лично я обладаю что называется врожденной грамотностью.
:respect:
А я думала, таких людей уже не существует в природе.

На ЖФ, кстати, была тема про "замыливание" грамотности, что чем больше безграмотности читаешь, тем чутье на правильные варианты хуже (для визуалов логично).

Здесь тема не про нарочито безграмотный падонкафский язык или неправильное употребление слов в целях усиления комического или какого-то там художественного эффекта, а просто о банальной безграмотности.
Анна Каренина
С удивлением обнаружил что есть такая особенность когда грамотный человек не может писать грамотно.