Постила в другой теме, но там проигнорили.
Проблема:
по независящим от меня причинам через какое-то время буду находится в состоянии постоянного стресса в течение года.
Как пережить этот год? Ходить к психологу каждую неделю в качестве длительной терапии? Звонить психологу при каждой панической мысли? (у родных и друзей мозг я уже вынесла)
Пить успокоительное? Просто пить спиртное? Сходить к гипнологу и чего-нибудь в мозгах поправить? :хммм:
была мысль впасть в летаргический сон на год :хммм:

Впахивать часов по 14 и падать от усталости - не поможет. Я могу впахивать и параллельно думать о этой самой белой обезьяне, впадая в панику.

Поделитесь, может как-то выплывали? :смущ:
пани Анна
Витамины, прогулки, приятные эмоции, спорт.

Что-то оригинальное?
пани Анна
Эммм...
Во-первых если вы знаете о предстоящем стрессе, то почему не избежите его?
Во-вторых подробнее чем будете заниматься?
В-третьих человек всегда приспосабливается. ч/з полгода и не будете замечать стресса.
Zhark
потому что это невозможно, это зависит не только от меня, но и от очень дорогого и любимого для меня человека. Самого дорогого и любимого.
Чем я буду заниматься? Мой образ жизни не изменится, как работала, так и буду работать, жить. Изменятся условия у этого человека, и это изменение ввергает меня в постоянный непрекращающийся стресс длиною в год.
Мне этот год надо пережить и не сойти с ума.
wsoroka
витамины... надо попробовать
прогулки не спасут - буду думать об обезьяне, это проверено :хммм:
нужно научится не думать о ней постоянно, т.е. выключить какую-то часть мозга - а я не знаю способа, кроме отключения всего своего мозга или выноса мозга у окружающих на эту тему . :хммм:
пани Анна
Предполагаю, что сын пойдет в армию?
пани Анна
Я не совсем понимаю о чем вы, но я думаю, что в течение первых нескольких месяцев ваш мозг привыкнет к тем обстоятельствам, которые вызывают стресс и перестанет реагировать на раздражающие факторы, то есть вы перестанете замечать, что находитесь в стрессовой ситуации. Если не можешь изменить ситуацию, то измени свое отношение к ней, мне это правило часто помогает.
пани Анна
Прогулки будут насыщать Вашу кровь кислородом. В первую очередь это полезно мозгу.
prodano
да
но я совершенно сумасшедшая мать
он идет потому что считает, что ему это нужно
я не предпринимаю никаких попыток его отговорить, отмазать и вообще никаким образом не показываю свою истерику по этому поводу.
но как прожить этот год - не знаю :хммм:
Все мужчины вокруг меня, да и не только мужчины, мою истерию не разделяют.
Но я то знаю, чего мне будет стоить каждая минута этого года:хммм:

Когда в армию уходил не менее любимый и не менее дорогой для меня отец сына, такой истерии не было. Я УЖЕ не могу спать
sem'a
хотелось бы надеяться :хммм:но за 18 лет мой мозг так и не привык нормально реагировать :хммм:
пани Анна
Представьте, как Вы будете его в жениться отдавать.
Внимание переключить.
пани Анна
Первое - составить себе план. Очень подробный.
Первые дни - прямо по часам.
Цель - "оставаться в ресурсном состоянии". Для этого нужно выполнить "следующие задачи": здоровье психологическое и физическое... (что для этого сделать? ), ресурсы - финансовые, коммуникационные... (выйти на сообщество таких же...).... какие еще?

Обязательно договориться с тем, кто уезжает - о способах связи - как, через кого, как часто... найти общих знакомы, третьи-пятые руки... если время прошло, а весточки нет? куда я побегу? продумать и эти варианты....

И просто отдельно сесть и подумать - чего в этой ситуации я боюсь больше всего? ( убьют? покалечат? пропадет? заболеет?....что еще? ) чем я могу помочь сейчас? чем я смогу помочь потом, издалека?
У меня несколько лет назад уезжала дочь в страну, в которой война. Было страшновато. Можно было запретить или отговорить. Сели и стали готовиться. Страшнее было потом, когда при разговоре по телефону были слышны объявления о воздушной тревоге. И потом, чере несколько лет, когда она рассказывала, как приходилось жизнь устраивать...
В любом случае вы нужны этому человеку, и не как полуобморочная_ каша_ по_ столу (если не сказать какаша...), а как здоровая энергичная готовая лететь на помощь имеющая здравый ум может подсказать и поддержать на растоянии.... и им совсем не нужно знать как у вас останавливается сердце и холодеют руки... сколько ночей без сна и седых волос...
Дайте ему опору, думайте о том как ему помочь - быть здоровой веселой богатой...
Если речь идет о детях - наши дети достойны самых лучших родителей :роза:
все будет хорошо и правильно!
wsoroka
ага именно визуализацию свадьбы и внуков пытаюсь применить, получается очень плохо.

но поводу его женитьбы у меня никакой паники и стресса :улыб:

Даже мой излюбленный способ - проиграть в этом случае самый крайний вариант, не применим. :хммм:

Поможет ли мне психолог? Или психолог на круглосуточном доступе - это недоступное удовольствие? А есть ли смысл?
eto
организаторский талант наше все :улыб:
спасибо :роза:

конечно же уже есть план и поездок (раз в месяц в любую точку РФ), и связи, и план задействия всех знакомых во всех точках нашей страны (а их немало).

есть опыт общения с начальством в войсках и опыт проведения переговоров в этих же войсках ( к его папе я скакала при первой же возможности - что в Омск, что в Минск).

запасным вариантом лежит опция - уволиться блин и уехать к нему в военный городок, чтобы рядом, чтобы близко. Учителя чай везде нужны. Но тут меня уже муж не поймет :хммм:Все мужчины моего круга в армии служили и считают мое поведение просто недопустимым, включая папу моего сына (но и он готов по первому требованию ехать, лететь, сопровождать меня и вообще готов).
Я даже уже график посещений состряпала предварительный с задействованием не менее сумасшедшей чем я бабушки.

но о крайнем варианте не хочется и думать. :хммм:

ЭЭЭ.. сын конечно же не в курсе вообще.
Для него все идет по плану, друзья служат, пишут, и армия для него просто часть биографии.
пани Анна
>он идет потому что считает, что ему это нужно
я не предпринимаю никаких попыток его отговорить, отмазать и вообще никаким образом не показываю свою истерику по этому поводу.
-------------------
То есть уже все решено и "назад дороги нет"?
Мне кажется надо с ним осторожно и аккуратно поговорить, чтобы не было у него "розовых очков" по поводу армии и вообще взаимоотношений людей там. Мне кажется, это будет для его же пользы, чтобы обезопасить его и "вооружить" для противодействия чего-нибудь плохому, если не дай бог это случиться...
пани Анна
>Поможет ли мне психолог?

Собственно дело не в стрессе, а в том, что Вам уже пора сынка отпустить.
С этим можно было работать и раньше, и позже.
IgorOK
никаких розовых очков
друзья уже отслужили и все рассказали
к другим друзьям мы в гости ездили в Читу в учебку и тоже наобщались.
кроме того папа в красках описал все свои 2 года службы, начиная с учебки.

Легальных способов отмазаться у нас нет, а от нелегальных включая пожить на Украине (у нас там квартира) до 28 лет, сын отказался.

Это его решение, а я всю жизнь учила их его принимать.
wsoroka
он давно на воле
живет практически отдельно, с девушкой
учится, работает

и эта воля совсем не ввергает меня в панику
а вот армия.... :хммм:
пани Анна
А дорогу как переходит? А на самолётах. Мало ли страхов в нашей жизни.

Понятно, что дети всегда остаются детьми и боль за них не проходит. Но я не думаю, что именно армия что-то особенное и после неё всё обратно будет в шоколаде.
пани Анна
Из всего прочитанного сделал вывод, что весь стресс идет от представлений о службе в армии, а не от факта годовой разлуки.
Один из вариантов облегчить свои переживания - съездить к нему потом в часть, посмотреть и получить реальное представление о том где он находится. Если бы он на курорт поехал, Вы бы так же переживали? Предполагаю, что нет. Увидев как он живет, поймете, что количество рисков возникновения каких либо опасностей там не столько, сколько, вероятно, Вы себе представляете. А в плане стресса для ребенка, могу предположить, что в школе его гораздо больше, нежели в армии. Пишу не теоретизируя, знаю как там все.
пани Анна
1. Попробовать объяснить сыну, что может все таки армия ему не нужна?
2. Если пойдет, то понять для себя, что ваши нервы его из армии не вернут, а вот здоровье съедят. Нужно принять ситуацию и отпустить ее- все он пойдет, ни чего не изменится. Звонитьему туда чаще, когда знаешь, что все в порядке, то и спокойствее придет.
Mariana
>объяснить сыну, что может все таки армия ему не нужна?

Тётки! Вы же сами потом плачетесь, что мужик измельчал.
Mod
мои представления об армии основаны не на фильме Солдаты и ДМБ (хотя тут близко к правде).
Я постоянно ездила к мужу в часть, когда он служил, жила в офицерской общаге, ходила к нему в казарму и даже на учения ездила.


Кстати о курорте, когда они были на море с девушкой почти все лето, я тоже волновалась, но пусть не так... :хммм:
Mariana
пп.1 не пройдет.
У него свое мнение по этому поводу, и я его уважаю.
Рассказывать, что я буду в истерике и реветь целыми днями всяко не нужно :хммм:
пани Анна
Ваши переживания понятны.
Думаю любая мать чувствует подобное.
Но не надо накручивать себя, не читайте страшилки про армию.
Вам повезло) в современном мире есть мобильный телефон, когда 10 лет назад брат ушел в армию писем ждали месяцами вот тогда реально сходили с ума потихоньку)))

заведите домашнее животное, мне лично это помогло, это отвлекает, когда нужно о ком то еще заботиться.
И еще не оставайтесь со своими страхами наедине. Поговорите с мужем, он, конечно, скажет что это положено так все мужики должны отслужить) но думаю он вас поддержит. А вместе все таки легче.
Держитесь!
Pontiac
когда 20 лет назад мой муж служил в армии, тоже не было мобильных, все решалось просто - переговоры на телефонном пункте по приглашению по телеграмме, раз в неделю. :улыб:
Кошка у меня уже есть.
Я поеду к нему, как только буду знать, в какой он учебке.

Как-то сын пошутил, я, говорит, в морфлот записался, чтобы ты по стране не каталась и деньги не тратила (дед служил в Дальневосточном морфлоте 3 года).

Мужу мозг я не могу выносить бесконечно, это нечестно в конце концов. Заведу себе страничку в жж и буду туда выплескивать все страхи.
На форуме для призывников уже зарегистрировалась:улыб:
пани Анна
> сын пошутил, я, говорит, в морфлот записался, чтобы ты по стране не каталась

В каждой шутке доля шутки.
Сынок уже вырос, имеет право распоряжаться свой жизнью. Насколько в этом прав? Очевидно настолько насколько Вы его воспитали.
wsoroka
имеет имеет право
поэтому катается на охоты-рыбалки с ночевками, собирается сдавать на права и покупать машину, а также жениться, рожать кучу детишек.
Никаких искусственных ограничений, включая сердечные приступы, когда он на свидание собирается, ему никто не имитирует.
Он знает, что я истеричка и паникерша и лишний раз позвонить ему не лень.

Это я боюсь позвонить лишний раз, потому что услышав "абонент не доступен" - начинаю впадать в истерику, хотя прекрасно понимаю, что такое перебои со связью. :ха-ха!: в семье связистов-то

Поэтому просто не звоню.
Вот такой дурдом.
А тут - армия. Туда не позвонишь, когда захочется. Туда не приедешь, если вдруг в 2 часа ночи приступ паники.
Туда не будешь каждый день мотаться, сыну ж самому будет неудобно, и я это понимаю.

Как научится не думать о белой обезьяне :безум:
пани Анна
Заведите другую, в смысле родите ещё одну.
а еще я видела и вижу кучу мам, который отправляют сыновей в армию и не только ни паникуют, вообще не волнуются. Письма пишут редко, в часть не катаются, и особого интереса не показывают.
Мы ездили к родне и по дороге заезжали в Читу в учебку к другу сына. Предварительно я позвонила его маме, чтобы сказать, что мы там будем.
Восторга от возможности что-то передать не было. Мало того, мама вообще удивилась, зачем мы туда едем, типа " а че такого?" какие гости. Сама она никуда не собирается - чего деньги тратить, посылки не шлет - в газетах пишут, что все отберут, письма почти не пишет - не о чем писать.
Как у нее так получается? :безум:
wsoroka
ооо какая идея!!!! :роза: нужно найти проблему, которая бы забивала полностью эту.
бизнес например собственный замутить
забеременеть
пани Анна
по независящим от меня причинам через какое-то время буду находится в состоянии постоянного стресса в течение года.
Как пережить этот год?
Бейте подобное подобным. Постоянный стресс? Берите за норму его и поднимайте планку своего личного стресса выше. Считайте обычный стресс нормальной жизнью, а сверхстресс - стрессом.)
Все же относительно в нашей жалкой человеческой жизне.:)
пани Анна
Какая идея. Мама + единственный сынок. Эта схема очень уж распространена. Сынка жалко. Даже девочку в этом случае не так жалко.
algol
А ещё сильна поговорка - надейся на лучшее, но ожидай худшего. Когда будет что-то среднее - будет нормально.
algol
гениально!!! :роза: спасибо

ушла думать, как повысить уровень личного стресса, кроме добавления нагрузки на работе, пока ничего в голову не приходит.

про "надейся..." - уже писала, что мой любимый подход не работает. Боюсь привлечь дурными мыслями о плохом эти сами события.
wsoroka
аа поняла, Вы имели в виду родить еще детей.
Не всегда все зависит от нашего желания. Были проблемы, не решились.
пани Анна
ушла думать, как повысить уровень личного стресса, кроме добавления нагрузки на работе, пока ничего в голову не приходит.
Считайте, что он не в армии, а в трудной командировке типа в условиях крайнего севера. В принципе, так оно и есть. Привычные для вас понятия помогут приноровиться к новой реальности. Потом вы еще и радоваться за него начнете, что он в армии, что он способен пройти эту трудную командировку.)

про "надейся..." - уже писала, что мой любимый подход не работает. Боюсь привлечь дурными мыслями о плохом эти сами события.
Тогда надейтесь на своего сына. Самое то это. Еще скажу, плохие вещи в обычной жизни происходят только с людьми, которые условно говоря это "заслужили". С бухты-барахты просто от попадания в армию НИЧЕГО не случается. Только если судьба. Ну а на судьбу роптать это уже совсем кощунственно.
algol
:respect:
эх...редко спрашиваю советов, а ведь люди дельное говорят.

удивляюсь сама себе - почему при повышенной стрессоустройчивости на работе показываю никакую реакцию перед стрессом в случае ребенка и мамы.
Вроде бы возьми и примени навыки, наработанные в профессии годами - ан нет... не получается.
пани Анна
Знакомая до боли ситуация. Только в моем случае бибизянка была отправлена в Канаду на неопределенный срок. Что я пережила - не описать словами, хотя окружающие все у виска крутили. Дома оставались еще двое, но легче от этого не было. Немного стало легче после того как на форуме взяла кота подобрашку, не смотря на то что кошка дома уже была ... Каждый день открывала форум и до боли в глазах вглядывалась в эти мордахи, искала "своего" А когда нашла всю свою тоску и любовь на него выплеснула. Из полудохлого существа превратила в шикарного кота....Ну и еще купили с мужем коттедж недостроенный... Мысли о стройке -достройке частично заглушили боль . Но каждое утро все равно начиналось с включения аси и общения с сыном. Вот так и прожили 2,5 года..... Так что к вариантам бизнес-беременность добавляю вариант стройка - песикоты.
Мамба
спасибо :роза:
жаль, но аська по утрам в армии не предусмотрена :хммм:
а вот марш-бросок очень даже да.

тут недавно стала подгоняться на тему, что он левша. Не ухудшит ли это его положение в армии :безум:
пани Анна
:respect:
эх...редко спрашиваю советов
Это потому что вы сами привыкли их давать... синдром сапожника без сапог.:улыб:
пани Анна
Думаю что нет... :улыб: Все таки по жизни я оптимистка. А по поводу аськи... когда у нас было утро у моего почти ночь... и не всегда он выходил в нее. Подгоны у меня были часто и густо. А еще он мотался по всему миру, и очень часто я не знала доехал - не доехал. Все было за эти 2,5 года и в Америке на границе обыскавали, и на самолет опаздывал , и в Шереметьево в милицию забирали .... А я тут в Новосибе и ни чем помочь не могу..... так что уверяю - все в этом мире относительно :хехе:Надо просто постараться не думать о плохом...
пани Анна
Пани Анна, ваша проблема в том, что вам необходимо контролировать, в данном случае, жизнь и здоровье сына. Поэтому, по-поводу армии, такая паника, так как там, вы его контролировать не сможете. Я думаю, и сыну с контролирующей мамой тяжело, недаром он говорит, что пойдет служить в Морфлот, чтобы быть подальше от вашего контроля. Контроль помогает вам снижать тревогу. И как только нет возможности контроля, эта самая тревога начинает "затоплять".
Поэтому, совет, сейчас у вас прекрасная возможность научиться жить, не контролируя жизнь сына. Важно просто понять, что ваш контроль ничего не решает, и не убережет его в случае опасности. И потом, ваш сын, справляется с жизненными ситуациями и тревогой, похоже, даже лучше вас, так как не боится идти в армию. Здесь, нужно доверять сыну в том, что он может справляться в трудностями в армии... /Он, об этом, вам говорит своим поступком/.
А с психологом работать всегда полезно, используете это время для работы над собой, например, для работы с тревогой…
psiholog Zhanna
спасибо
и если останутся финансы после ежемесячных перелетов :улыб:я может быть подумаю о психологе
хотя тут розготерапией вовсю совращают вкупе с гипнозом :улыб:
Ой, да плевать, кто там что Вам скажет или подумает !!!
В том числе и муж, и сын даже, не говоря уже о "доброжелателях" со стороны !!

Если Вы считаете нужным посещать сына столько, СКОЛЬКО там положено, то езжайте и посещайте !!!
И так, если МОЖНО, допустим, раз в месяц, значит, будете жить от месяца к месяцу, а это гораздо легче, чем весь год под стрессом !

Сын будет возмущаться - сказать, что пусть потерпит, ничо, не сахарный, Вы всё-таки не тётенька чужая !
Муж будет возгудать - его подальше, Вы - мать и имеете полное право поступать так, как Вам Ваше сердце прикажет !!
сын не будет возмущаться :миг:чего возмущаться коль мама с пряниками и пирожками приедет
но, что каждую неделю мотаться - это перебор, даже я понимаю, хотя хочется конечно...
Опять же в пределах 500 км это возможно, а если та же Чита - то каждую неделю не налетаешь :хммм:
Муж, как отслуживший 2 года в погранцах на ДВ, в отпуске не бывавший и маму в гостях не видавший, считает мои планы блажью, но так как я все оплачиваю сама, запрещать естественно не будет. :улыб:
пани Анна
Вы боитесь стресса длиною в год, а сыну наметили стресс длиною в собственную жизнь. Чем он такое заслужил? :шок:
С чего Вы вдруг взяли, что сын Анны воспринимает её любовь как стресс ?...
По некоторым словам её я могу понять, что сын её ОЧЕНЬ любит и жалеет, усмехается чисто по-мужски, покровительственно.
пани Анна
спасибо :роза:
жаль, но аська по утрам в армии не предусмотрена :хммм:
максимум через полгода службы он будет в аське круглосуточно. сами себя не накручивайте главное.