Tegraman
Так это и есть пример того самого 20%-го "меньшинства".
Я понял. А то я уж хотел пламенную речь задвинуть на тему допаминового резонанса )
Изначально было предложено воспринимать эту изменную тематику не в смысле рационального добирания, а как следствие врожденной "валентности" человеческой сексуальности.
Вот женщины - они одновалентные. Присоединилась одна эмоциональная связь - всё, она других просто не воспринимают, хоть ты им лингам победы взваливай на стол, хоть сертификатами о сексуальной квалификации в нос тычь — занята их потребности в связи, всё, они не изменяют и не почувствуют от этого удовольствия. У них эта связь жестко связана с любовью и рушатся оно все одновременно.

А у некоторых мужчин другая валентность. Одна связь - устойчивая - крепится к ядру "Любовь", а одна-две-... блуждающих связей могут присоединять к себе увлеченность, легкую влюбленность, страсть или сексуальное умопомрачнение. Связь быстро рушится и "Любовь" ничуть не страдает.

Все претензии - к химику всея Вселенной )
Satura
Вот женщины - они одновалентные.
ну не все же :-)
Просто большинство женщин предпочитает молчать об этом - не все готовы опровергать то общественное мнение, которое валится на их головы, стоит признаться в спокойном отношении с нескилькими мужчинами одновременно.
sforzando
да, возникает повреждение в психоэмоциональной жизни женщины, если конечно она еще любит своего мужчину


я не возлагаю ни на кого никакую вину, просто не хочу быть одной из и всё,
надоела - разбежались и не надо мне ни института семьи, ни быта, ни бабла, ни улучшенной ванили
Satura
А вас не затруднит ответить почему сладострастие отнесли к семи смертным грехам, и в десяти заповедях есть "Не прелюбодействуй"?
Эрика_Х
" Любимый, мы вместе 20 лет, и, конечно,я чувствую, что с тобой что-то происходит. давай не будем называть это кризисом, у нас начинается новый этап. Если ты ценишь НАС давай вместе за НАС бороться, ведь испортить и разрушить мы всегда успеем. Давай вместе запишемся на танцы/бокс/бассейн/макроме/рисование/ эротический массаж, давай съездим куда-нибудь отдохнем. но если тебе всего этого не хочется, то давай не будем мучать друг друга и разойдемся"
и вот тогда он заценит свою жену за ум, терпимость,верность, любовь и понимание и сто раз подумает - оно мне надо на эту сторону, когда и дома "не плохо кормят"?
Вот уж ей богу, святая простота.
Вы вообще замужем?
Ооооочень редкий мужчина будет обсуждать какие-то проблемы, тем более, если у него действительно имеется флирт на стороне, готовый вылиться в болшее или уже вылился.
Вот он уже собрался и побежал, ага.
В лучшем случае отмахнется фразой типа: Да у нас все Ок. Ты просто придумываешь себе.
СЕ ЛЯ ВИ
> если конечно она еще любит своего мужчину
Допустим в вашей психоэмоциональной жизни возникает повреждение если вы замечаете что не одна у своего партнёра. Люди то все разные вообщето, и если у кого-то этого повреждения не происходит это совсем не значит что в их отношениях нет любви.
Kolombina
Сладострастие отнесено к смертным грехам именно для того, чтобы не заслоняло божий свет, как в случае, когда качество секса определяет отношения (нет секса только со мной - нет вообще никакого секса) :-) Всего-то имеется в виду - не ставить секс во главу угла. потому что сердечные отношения первичны, любить друг друга надо, а не в трусы заглядывать, не стерся ли конец на пару сантиметров!

А если рассмотреть точное значение слова "прелюбодеяние" - можно отметить, что сие есть "действие помимо любви, действие без любви, действие, противоречащее любви". Вывод отсюда совсем не тот, что с удовольствием взяла на вооружение христианская церковь. Имеется в виду не запрет на секс вне супружества,а запрет на секс без любви, без эмоциональной составляющей. Подтверждений тому полно в Ветхом завете, например. Насколько была распространена практика брать наложниц с ведома и полного одобрения законной жены - рассказать?
ДжэйнЭйр
в вашей психоэмоциональной жизни возникает повреждение если вы замечаете что не одна у своего партнёра.
здесь надо еще раз уточнить, что повреждение не само по себе абстрактно из ниоткуда возникает.
его наносит женщина сама себе, причем (повторюсь) ответственность за это возлагает на мужчину.
sforzando
Мне был интересен ответ Сатуры, но вы тоже интересно написали, спасибо.
Kolombina
я тоже на ответ Сатуры надеюсь, просто не утерпела :-)
sforzando
> ответственность за это возлагает на мужчину

и чаще всего делается это так : "он каззёл мне всю жисть испортил" (с)
ДжэйнЭйр
"потому что я ему приказала, а он не послушался"

а вообще тута начинается еще одна моя любимая тема:
о вреде ожиданий в жизни.
sforzando
Это вопрос эмоциональной окраски ощущений и их влияния на наличие или отсутствие желания. Зачем организовывать свою жизнь для того, что бы предоставлять мужчине возможность делать то, что вам ненравится и пересиливать себя? В этом нет никакого интереса.

Представьте себе человека, который не любит надгрызанные соленые огурцы с тарелки в столовой доедать. А все вокруг его убеждают: что тут такого, их же грызли твои коллеги они наверняка не заразные, ну и что что тебе противно, физического же дискомфорта нет?
sforzando
> о вреде ожиданий в жизни.
видать неспроста чтото бывает в жизни :миг:это и моя одна из любимых тем
Wild_Koshka
давайте уточним:
мужчина - не ваша собственность и даже не подчиненный, чтобы вы могли ему что-то позволять или не позволять.
Все необходимые разрешения у него есть от рождения, в настройках по умолчанию :-)
Kolombina
Христианство - религия рабов. А самый главный и единственный грех у них - это непослушание. Из-за чего там Еву сотоварищем изгнали то.

И еще - чтобы вы знали. Все тоталитарные системы отличаются тем, что жестко ограничивают сексуальную сферу и способность испытывать в ней радость. Я не вижу в любой машине подавления сексуальности ничего хорошего, даже если она заповедная, а вы?
sforzando
так и я тоже не его собственность и не обязана терпеть то, что меня не устраивает, это вопрос выбора каждого человека
Wild_Koshka
а отсюда начинается третья моя любимая тема:
есть женщины, которые живут с принцами, а есть - которые с принципами. Их выбор :-)
Wild_Koshka
Минуточку, а кто здесь говорит о необходимости пересиливать себя ?
А представьте себе человека, который в столовую пришёл покушать а ему говорят нет, иди домой, у тебя продукты в холодильнике лежат, вот сготовь и ешь. А он просто хотел сегодня в столовой покушать, продукты ж за один раз не пропадут, а ему все нет, ты вредитель какой-то у самого продукты есть а он видители в столовую припёрся, ату его!
sforzando
с принцами - это те, что в гареме?
ДжэйнЭйр
Возможно есть такие семьи, где у жены столько же прав как у продуктов в холодильнике.
Wild_Koshka
Нет.
С теми, что на белом коне.
Человек - это целая вселенная, там все есть - и говно, и розы.
Вот будешь видеть его со стороны говна - он для тебя таким и будет: предателем, изменником... сколько терминов напридумываете, тем и будет.
Сумеете видеть в нем принца - будете жить с принцем.
Или останетесь со своими принципами, потому что единственное, чего априори нет в другом человеке - так это ваших правил и установок. У него есть только свои. Это ключ, который решает вообще большинство проблем в жизни, не только межполовых: один раз и навсегда понять, что ничто в жизни не бывает по вашим правилам.
Wild_Koshka
у женщины, ровно так же как и у мужчины, от рождения, в настройках по умолчанию, предусмотрены все нужные права.
Кто мешает ими пользоваться?
Только вы сами, когда соглашаетесь действовать в условиях ограничений.
Wild_Koshka
Возможно есть и такие семьи, где жена только и думает а не надгрызанные ли соленые огурцы я с тарелки доедаю, вместо того чтобы любить и наслаждаться жизнью.
sforzando
Оруэлл, "1984"...
Америка, наши дни. Ну или Ислам.

Помните, например, 90-е годы? В каждом фильме было вполне естественным показать что у персонажей есть адекватная сексуальная жизнь.
А сейчас с разных сторон разносятся крики о том, что наше телевидение и кино совсем погрязло в разврате и откровенных сценах. На самом же деле всё наоборот — современное кино вообще лишено всего эротического, а все интимное из старых фильмов тупо вырезают при трансляции по ТВ.

Через 15 лет люди будут беспомощны, если не преступны, в сексе. Кем это делается и зачем..
sforzando
Вот видите? Свои правила - это и есть отказ от ограничений. Или обмен правилами и уступками чужим правилам. Тому, кто хочет бегать по бабам просто нечего мне предложить.
ДжэйнЭйр
Зачем об этом думать? Это может обнаружиться совершенно случайно. При этом секс на стороне сопровождается, как правило, ложью.
Wild_Koshka
> секс на стороне сопровождается, как правило, ложью.

Да всё понятно с этим. Я вам ещё раз говорю никто никого ни к чему не принуждает, у всех своя позиция. Вот у вас - своя, у пары ТС (каких не мало) - своя. Они не хотят разводиться, более того в оконцовке она пишет что всё прекрасно у неё. И я ей верю. Но находятся люди (я не про вас конкретно сейчас) которые заявляют: ах это не семья, это суррогат, любви там нет давно, привычка-бытовуха-бабло вот и все причины по которым люди после измены остаются вместе.
Вот я и удивляюсь таким людям почему вы считаете что у вас Любовь, а других бытовуха и паразитизм, просто на основании того что люди остались вместе и им вместе замечательно (вопрос наверно риторический :хехе: )
gili
Можно вклинюсь ? Что делает в этой теме женщина с достаточно специфическими , скажем так , принципами ( я имею в виду Sforzando ) ?
gili
Я думаю TC было бы более интереснее услышать мнение людей , для которых понятия верность , предательство - не пустой звук ?
Saimon
Вы свой топик откройте , и вот там про ваши любимые темы рассуждайте !
sforzando
а отсюда начинается третья моя любимая тема:
есть женщины, которые живут с принцами, а есть - которые с принципами. Их выбор :-)
Т.е. по Вашему либо прощать любую измену, поступившись принципами и небо дарует Вам принца, или пребывать в гордом одиночестве? Из этого вытекает интересный вопрос, принцы по Вашему это те, которые изменяют?
Satura
Подавление сексуальности действительно не ведет ни к чему хорошему, но некоторое воздержание иногда может быть очень полезным во всех смыслах.
sforzando
Просто большинство женщин предпочитает молчать об этом - не все готовы опровергать то общественное мнение, которое валится на их головы, стоит признаться в спокойном отношении с нескилькими мужчинами одновременно.
И любой здравомыслящий обыватель поймет, что риск заражения (например ВИЧ инфекцией) огромаден...
СЕ ЛЯ ВИ
я не возлагаю ни на кого никакую вину, просто не хочу быть одной из и всё, надоела - разбежались и не надо мне ни института семьи, ни быта, ни бабла, ни улучшенной ванили
Все это слегка отдает эмоциональной холодностью, или попросту легкой шизой, Вам не кажется непостояннейшая?
Kolombina
но некоторое воздержание иногда может быть очень полезным во всех смыслах.
Можно с этого места чуть чуть поподробнее.
ДжэйнЭйр
Они не хотят разводиться, более того в оконцовке она пишет что всё прекрасно у неё. И я ей верю.
в смысле лучше чем было? :безум: так может мужику еще пару-тройку любовниц завести, для "улучшения" так сказать? :biggrin: и с каждой новой все будет "прекраснее и прекраснее" :спок:
Saimon
Что делает в этой теме женщина с достаточно специфическими , скажем так , принципами ( я имею в виду Sforzando ) ?
рассказываю о своих принципах :-)
вас это почему-либо беспокоит? :-)
ильич
по Вашему либо прощать любую измену, поступившись принципами и небо дарует Вам принца, или пребывать в гордом одиночестве? Из этого вытекает интересный вопрос, принцы по Вашему это те, которые изменяют?
В который раз уже говорю: я считаю себя не вправе кого-либо судить, а следовательно, и прощение теряет смысл.
Принцы могут иметь параллельные отношения с другими женщинами, могут не иметь, - это уж как масть ляжет. Я здравая взрослая женщина и понимаю, что взрослый половозрелый мужчина не является святым, со всеми вытекающими последствиями. Логично, что невозможно ожидать / требовать от такой личности стопроцентно моногамного поведения, так как потенциальная возможность не оправдать эти ожидания заведомо ставит мужчину в априори виноватое положение. На мой взгляд, это глубоко неправильно.
ильич
любой здравомыслящий обыватель поймет, что риск заражения (например ВИЧ инфекцией) огромаден...
не больше, чем при регулярном посещении стоматолога, гинеколога и любых инвазивных вмешательствах.
Да и какая разница, от чего умирать? Все равно придется.
Wild_Koshka
Свои правила - это и есть отказ от ограничений.
а может, эти чужие правила гораздо более жесткие, чем ваши? Когда всеми силами пытаешься сохранить целость и неприкосновенность своей собственной личности, все время надо помнить, что чем больше смотришь на себя - тем меньше видишь других... Этот принцип работает одинаково и на дороге, и между людьми...
sforzando
Логично, что невозможно ожидать / требовать от такой личности стопроцентно моногамного поведения, так как потенциальная возможность не оправдать эти ожидания заведомо ставит мужчину в априори виноватое положение. На мой взгляд, это глубоко неправильно.
Ну спасибо то хоть за то, что в виноватое положение не ставите. Но вот никак не пойму с какого перепугу мужчина то может оказаться виноватым?
ильич
так я тоже не пойму. Я придерживаюсь ровно противоположной точки зрения :-)
Но если вы перечитаете топик за последний день, вы увидите, что некоторые личности женского пола считают, что мужчина именно виноват в том, что имеет секс еще с кем-то, кроме них. Это вытекает хотя бы из того словоупотребления, которое возникает в описании проблемы: "предатель", измена" - слова с ярко выраженной негативной окраской.
Satura
современное кино вообще лишено всего эротического, а все интимное из старых фильмов тупо вырезают при трансляции по ТВ.

Через 15 лет люди будут беспомощны, если не преступны, в сексе. Кем это делается и зачем..
я думала об этом.
С одной стороны, есть опасность развития событий по вашему сценарию.
Но у каждой медали есть и вторая сторона. Это - постепенное размывание навязываемых извне шаблонов, просто в связи с исчезновением из зоны постоянной видимости образцов для подражания. Есть шанс вновь научиться слушать собственные инстинкты?
sforzando
не больше, чем при регулярном посещении стоматолога, гинеколога и любых инвазивных вмешательствах.
Да и какая разница, от чего умирать? Все равно придется.
Уверяю, что значительно больше, но если есть такое желание можите себя таким образом поуспокаивать...
sforzando
так я тоже не пойму. Я придерживаюсь ровно противоположной точки зрения :-)
Но если вы перечитаете топик за последний день, вы увидите, что некоторые личности женского пола считают, что мужчина именно виноват в том, что имеет секс еще с кем-то, кроме них. Это вытекает хотя бы из того словоупотребления, которое возникает в описании проблемы: "предатель", измена" - слова с ярко выраженной негативной окраской.
Ну вообще то функция обвинителя (например в суде) не всегда приводит к постижению истины...
ильич
ну наконец-то я с вами согласна целиком и полностью :-)
ильич
зачем мне успокаиваться, если я и не начинала беспокоиться? :-) не, ну правда - какая разница, от чего помереть? :-)
и давайте не будем ставить на одну доску голимый промискуитет и стабильную связь с приличным человеком. Все же это совершенно разная степень потенциальной опасности.
sforzando
А приличного человека Вы как по анализам определяете?