Возможно ли привить взрослому человеку манеры?
77416
317
Vеrt
Непригодными для чего?
Для совместной встречи старости:улыб:
Zmeyka
Но у Инги вот есть такие утонченные знакомые,
Нет, изначально я начинала тему, будучи под впечатлением от рассказа знакомого и его недавней женитьбы. Там жена... ведет себя странновато:улыб:А потом уж меня осенило, что это как правило у женщин подобные претензии к мужчинам, а не наоборот.

До брака они вместе не жили, увы, она из Германии в Россию переехала.
pdq
Поздно уже учиться?
Да прям. Люди в 65 лет осваивают.

Для меня вт было открытие несколько лет назад, что спагетти надо есть непременно с ложкой. То есть вилкой их нацепляешь, потом - в ложку, и уже там наматываешь, а не над тарелкой, чтобы не забрызгать соусом все вокруг.
Hoda
ИМХО - не получится человека одному человеку менять...
Думаю, эт вопрос среды в которой он эксплуатирует свое бренное тело...
Т.е. человек в вымирающей деревушке будет ходить материться, запиваться гадить под кустами и пользовать лапухи... И это абсолютно нормально... В том смысле, что норма это "как все"... Человек стремиться к норме для целей отнесения себя к какой-то соц.группе...
Вот обрисуется тамыча в селе том каралевишна и скажет - давай жить не тужить, токма вползай в штиблеты модные да следи за внешним лоском, мойся ежедневно, к туалетной бумаге приучайся и вообще - давай уже ближе к высокому... Не выгорит - скорее каралевишна через год другой будет мило лежать в канавке в пьяном угаре со следами свежей блевы на подоле...
Опять жеж - если ситуация такова, что у каждого своя прослойка и каждому хорошо на своем месте - тоже не вариант, скорее всего... А даже если и выгорит, то, скорее всего приведет к несчастью "прогнувшегося"...
Хорошо если человек "хочет подняться на ступень выше"... В таком случае, ему нужно лишь помочь немного - дальше он все сделает сам...
Баристер
Так вот да, речь о том, что он хочет. Сможет ли?
Hoda
...Из Германии в Россию...
Аля натюрель...))
Есть в этом своя прелесть комфорта...))
Hoda
Говорю же - вопрос среды...
Если прям вообще все 1 в 1 как "в сказке" - сможет...
А если она познакомилась с водопроводчиком из ЖЭУ, увидев его разводной ключь - сразу поняла что это ее мужчина мечты... Позже вскрылись недостатки и она думает что делать - пока он в своей среде он не сможет... Тяжко очень жить по двум нормативам (на работе материсся пока затыкаешь канализационные дыры, после работы с коллегами сивухи во дворе, а как дверь в свой дом открыл - так сразу графом стал и зловонье рабочее автоматом на Шанель сменилось - не бывает так... )
Hoda
Опять жеж - если как в случае с Немчуринскою невестой - попялятся на нее месяц другой, рядом сидеть не станут - она выводы и сделает)) Даже "тренировать" не нужно...
Баристер
Да уж:улыб:Причем внешне она такая милая - типичная немка, беленькая-беленькая, розовая-розовая, как поросеночек, и такой нежный голосок. А оказывается, внутри там вон чего.
Hoda
уже прям интересно невмоготу- и чего ж там тетка вытворяет эдакого, что претит возвышенной натуре новоиспеченного супруга?
Ундинa
Даже не отличаясь особой утонченностью, от прилюдного ковыряния в зубах собеседника, коллеги (уж не говоря о чем-то большем) можно впасть в уныние... вполне... это точно. Можно даже перестать уважать человека настолько, как это было раньше.
Ну такие варианты я прекрасно понимаю. Я не понимаю, как можно умудриться выйти замуж за человека, который прилюдноковыряется в зубах, если к ковырянию в зубах остро негативное отношение.
pdq
А палочками?
Есть конечно могу, но поваляю кусок немало...
Поздно уже учиться?
Ну почему поздно? Если есть желание и нет проблем с координацией, научитесь.
Hoda
А немка эта вообще в курсе, что её новоиспеченному мужу не нравится, что она пукает (например) за столом (например)?
Zmeyka
я ж говорила уже - в гормональном угаре еще и не то можно проглядеть.
А нечего жениться, пока думается не головой, а другим местом :-)
глубочайшее ИМХО - любовь любовью, а семья должна организовываться, как ОАО, - на холодную голову и на совещании при галстуках! :-)
sforzando
Sforzando, какой слог! Давно так не смеялся, спасибо! :respect:
Hoda
одна моя пациентка была влюблена в мужика, который считал, что она недостойна его. Он ей так и говорил- ты вульгарна, тебе еще расти и расти. Вульгарна, потому что слишком громко смеялась, могла ввернуть крепкое словцо, ну и вообще- вела себя естественно, чего, вероятно, нельзя было делать, по его понятиям. Постоянно делал ей замечания, упрекал. Она переживала, очень старалась "исправиться", но в итоге получалось еще хуже. В общем, так у них ничего и не вышло. Она на прощание посоветовала ему снизить планку своих притязаний. Потому что судя по всему, он считал, что его достойна как минимум английская королева. А потом узнала, что он женился. Ну, думает, кто же эта фея, хоть одним глазком взглянуть на этого ангела... И случай представился- они столкнулись по работе. " Ангел" оказался неопределенного возраста бабищей, насквозь прокуренной, с хриплым голосом, в засаленых джинсах, висящих на попе, без всякого понятия о такте и приличиях, с абсолютным отсутствием знаний о правописании.... Моя пациентка рассказывала- когда я ее увидела, пообщалась- моя самооценка, опущенная им ниже плинтуса, просто взлетела до небес
Лава_Лагуна
:rofl:
Кстати, знаю одного мужика, который утверждает, что у него очень высокие требования к женщинам. Но глядя на его избранниц, коих немало, возникает большой вопрос... :dnknow:
Анжелина12
это я к чему- к тому, что, может, в случае, который сподвиг ТС на создание темы, нет ничего криминального :dnknow:
хотя вот лично у меня есть пунктик- пусть человек (половая принадлежность неважна) будет образцом приличия и хороших манер, но не дай бог ему произнести "звОнит"- кранты, автоматически переходит в раздел "колхоз"
Лава_Лагуна
во, слово хорошее произнесли - "естественность".
для одного - "естественность", для другого - "вульгарность"
для одного - "естественность", для другого - "фифа"

а то вот для кого-то из женщин может "ужас-ужас" в зубах ковыряться... а сама, может, пиво пьёт. И из двух смотрящих на неё мужчин для одного она "фифа", а для другого "бабища".
но сама-то для себя она образец манер и естественности одновременно.:улыб:
а вот посмотреть на себя глазами другого человека...
sforzando
Да можно проглядеть. Но меня, к примеру, страшно раздражают (после одного не самого приятного пункта биографии) люди, не знающие меры в выпивке. И даже самый грандиозный гормональный угар под названием влюбленность сбежит мгновенно если объект гормонального угара в моем обществе нажрется в слюни. Прецеденты были. Прям до отвращения. И если свои нездоровые отношения с алкоголем человек может скрывать достаточно долго, особенно в непьющем обществе, то скрыть свои трудные взаимоотношения с зубочисткой или собственным носом, мне кажется, намного сложнее. Нос вообще всегда с человеком, а совместный прием пищи у двух влюбленных людей случается весьма регулярно.
И если ковыряние в зубах это ужас ужасный, то по идее реакция должна быть мгновенной и однозначной, а если это "ну как-то некрасивооооо", то разводиться потом из-за этого глупейшая глупость. Примерно как разводиться из-за незакрытого тюбика зубной пасты.
Михаил_1
хмм... а пиво пить даме не пристало? Пила, пью и буду пить! В основном, потому что организм не переносит более крепкие напитки, даже шампанское- изжога у меня от него. Причем люблю пить именно из бутылки/банки! Но это дома, а в баре как все воспитанные люди- из кружки
Лава_Лагуна
а пиво пить даме не пристало? Пила, пью и буду пить!
вот и я о том же, когда "говорил" про "естественность", "фифу" и "бабищу":улыб:
Михаил_1
именно! Поэтому настаиваю на оглашении фактов! Чем именно повергла молодая жена- немка своего мужа в шок?!
Hoda
Для совместной встречи старости:улыб:
Так в старости люди ещё и не то могут отмачивать. И что, обоих на живодёрню?
Hoda
А как вы считаете, возможно ли изменить манеры взрослого, сложившегося человека?
при желании все можно, но только при желании самого исправить себя, но никак не при желании другого исправить его)))
мой друг имеет дурную привычку, которую можно сравнить с плохими манерами, а именно, он облизывает кончик дозатора упаковки майонеза/кетчупа после того, как выдавит его на тарелку. В моих глазах это ужас ужаснейший! В первый раз это было для меня как удар током, то есть я просто вытаращилась на это действо, проглотив язык. Во второй раз - я сделал замечание. которое было встречено шуткой: "я же дома". И это продолжается, хотя я уже и ругалась, и смеялась, и чуть ли не плакала)))) А однажды, на базе, снимая коттедж, мы компанией готовили что-то на мангале, делали салатики и вот на ужине прошел по рукам этот пакетик с майонезом, где каждый выдавливал часть себе на тарелку, и вот оно - привычка сработала! - он сделал то же самое, потом встретил мой взгляд и до него ДОШЛО, что он такое только что вытворил. Дома это ничего не изменило, он так же облизывает, хотя теперь он понимает, что это "нехорошо", возможно со временем удастся отучить))))
alone
мой друг имеет дурную привычку, которую можно сравнить с плохими манерами, а именно, он облизывает кончик дозатора упаковки майонеза/кетчупа после того, как выдавит его на тарелку.
______________________

Да, мерзко. Но что еще более мерзко - это облизывание пальцев при приготовлении блюд, а потом хватание этими же пальцами брызы, к примеру, которая укладывается на помидорные ломтики... такой "производственный цикл": взяли брынзу - положили на ломтик помидора - облизали пальцы - взяли следующий кусочек бынзы... :bad: Или хватание пальцами из торта орешек, цукатов, ягоды и т.д. с последующим "эротичным" облизыванием пальцев.
Лава_Лагуна
Поэтому настаиваю на оглашении фактов! Чем именно повергла молодая жена- немка своего мужа в шок?!
_______________________

Полагаю, что небритыми подмышками - это вполне в их стиле :secret: Но подождем, что поведает Хода : )
Hoda
А как вы считаете, возможно ли изменить манеры взрослого, сложившегося человека? Есть ли они часть его сущности?
Конечно можно. Только это мало у кого получается.
Потому что учить - это серьезное дело, для педагога, а не просто так - ручкой махнуть, ножкой топнуть, и готово. :nom:
alone
хотя теперь он понимает, что это "нехорошо"
Применение слабых токовых разрядов значительно ускорило бы "выздоровление"... :ха-ха!:
alone
, он облизывает кончик дозатора упаковки майонеза/кетчупа после того, как выдавит его на тарелку. В моих глазах это ужас ужаснейший!
ужас ужаснейший есть без приговора суда всю эту хрень фастфудовскую с дозаторами
но вот интересно - чё это вас так шокирует - брезгуете после друга или благородное воспитание придавило?
а если друг от такого меню не дай Бог приболеет и придется судно выносить?
пристрелите?
alladin
а вы не едите майонез? блин... я вам завидую..)))
Ундинa
мой друг имеет дурную привычку, которую можно сравнить с плохими манерами, а именно, он облизывает кончик дозатора упаковки майонеза/кетчупа после того, как выдавит его на тарелку.
______________________

Да, мерзко.
а в чём мерзость - поясните?
Не, когда упаковкой несколько человек пользуются, то понятно - это негигиенично. Ну и брезгливость вполне может вызвать. Когда человек живёт один и/или пользуется этой упаковкой только он - из нежелания пачкать колпачок, например - так делает... в чём "мерзость" самого действа как такового?:улыб:

Чувствую, топик становится в стиле "что меня раздражает в поведении других людей":улыб:
Михаил_1
вот именно, что жил один, что хотел делал на автомате, а потом на людях - на базе, где решили собрание учредителей провести - привычка сработала, а уже не один...
alone
кстати да - если бы это был просто друг или знакомый м (а тем паче незнакомый) - было бы брезгливо.
А уж если живёшь с этим человеком - то как целоваться - то? фууу!:улыб:
Михаил_1
если есть привычка, которая ничего не значит, если ты один, она все-таки вылезет "на автомате", когда ты на людях...
Михаил_1
а в чём мерзость - поясните?
Не, когда упаковкой несколько человек пользуются, то понятно - это негигиенично. Ну и брезгливость вполне может вызвать.
________________________

Нужны дополнительные к вашим пояснения? :а\?:
А что там и как делает человек с колпачками дозатора, живя один, мне, например, совершенно безразлично. Но модель-то поведения уже сформирована, а привычка, как известно, - вторая натура, вот что важно.
Ундинa
не, на людях-то понятно.
когда один - тоже понятно.
Но внутри семейной пары соображения гигиеничности и брезгливости по данному пункту мне странны.
Михаил_1
Есть приятные манеры, а есть отталкивающие. На уровне подсознательного. И корни их восприятия уходят как раз к соображениям безопасности (в т.ч. с гигиенической точки зрения). Так что всё логично.
Ундинa
занудная манерность дамочек отталкивает со страшной силой
Михаил_1
не, на людях-то понятно.
когда один - тоже понятно.
Но внутри семейной пары...
_________________________

Т.е. нормально, к примеру, абсолютно голым пожарить яичницу, сварить кофе и в таком же виде усестья вдвоем завтракать в кухне? : ) Или аналогичным макаром к обеду сварить и продегустировать борщ? : )
alladin
Манерность, как и любая искусственность, в принципе отталкивающа вне зависимости от того, кто манерничает: ребенок, женщина или мужчина :dnknow:
Манерность в той же мере схожа с хорошими манерами, в которой схожи "порядочный человек" и "порядочная сволочь" :biggrin:
Ундинa
тут в одном из соседних подфорумов был топик про грибы... Повторю (почти) свою фразу оттуда: у кого-либо могут быть какие-то соображения основанные на морали или брезгливости, но рациональных противопоказаний я не вижу. Кроме, разве что, есть риск, что сгорит нафиг весь завтрак у такой пары:улыб:
В конце-концов, существуют нудисты. Не совсем в курсе, но, возможно, у них это норма. Тоже не вижу проблемы.
Михаил_1
Ну значит, для вас это нормально. Только и всего.

П.С. но вообще-то не любая натуралистичность эротична.
Ундинa
П.С. но вообще-то не любая натуралистичность эротична.
рекламисты с помощью симпатишных (о, ужас! я исковеркал слово:улыб:) девушек из реклам средств женской гигиены пытаются этот тезис опровергнуть:улыб:
Михаил_1
Ну что вы... эти рекламисты еще оооочень далеки от натуралистичности, уверяю вас :yes.gif:
Вот когда вам крупноформатно продемонстрируют весь процесс, так сказать, тогда у вас будет возможность оценить всю степень эстетизма :злорадство:
Да вы с женой проконсультируйтесь, почему я-то вам об этом рассказываю? :dnknow: :biggrin:
Ундинa
вот- вот... Одно из моих "любимых"- жест, принадлежащий сугубо мужской половине в силу анатомических особенностей, а именно- прилюдное почесывание причинного места :безум: Идет эдакий мачо, в одной руке телефон, в который он непременно разговаривает, а другая рука тем временем ( неосознанно?) причиндалы почесывает/перекладывает/ или не знаю что он там с ними делает... Мужчины! Ответьте! Почему вы это делаете??? Причем именно на всеобщем обозрении!
Ундинa
Т.е. нормально, к примеру, абсолютно голым пожарить яичницу, сварить кофе и в таком же виде усестья вдвоем завтракать в кухне? : )
тут манеры не при чем. Просто, бывает, нету уже сил одеваться :-)
Лава_Лагуна
так подойдите и спросите. Мы-то тут при чём?:улыб:
sforzando
Я не эти моменты имею в виду, а именно так называемую норму поведения.

П.С. когда нет сил одеваться, на яичницу с кофе их нет тем более : ))
Ундинa
вот поэтому на предложения жены "пошли рожать вместе" я отвечал, что врачам и так будет достаточно работы, чтобы ещё и меня "откачивать":улыб: