Дожился....разводиться или нет?
345351
967
Пончита
брак и юристы с договором не вырабатывают в супругах порядочность, она (порядочность) или уже есть у человека к такому возрасту или ее нет и значит уже не будет
вот еще б маркеры порядочности на лоб выводились
Пончита
маркеры порядочности и непорядочности отражаются в поступках, вот только как правило до поры до времени им не придают особого значения, т.к. срабатывает оправдательная реакция (не украл, а взял не подумав; не обманул, а не смог сказать правду потому, что не хотел расстраивать..... и т.д. и т.п.)
маркеры порядочности и непорядочности отражаются в поступках
при этом часть маркеров вообще непроверяемы (рождение ребенка например, резкое возрастание дохода, появление в окружении экстрапривлекательной особы и тп)
Пончита
звоночки они всегда есть заранее, вполне возможно провести необходимые параллели

например, задуматься как отразится такая черта характера как жадность или надменность на всех последующих поступках индивида, не склонного к самокритике
Как правило толку со звоночков нет никакого. Вот только когда грянет гром то тогда и скажешь что ты знала, были звоночки и все такое...
Aleks123
Мой брак распался по очень схожей с виду причине, ребенок остался со мной. Все мне говорили что при решении проблем в приоритете должен быть ребенок, однако это не значит что я должна поставить крест на своей жизни. Это было бы несправедливо! Единственное что мужчина к которому я ушла не долго оставался тем идеалом которого я иллюзорно представляла, миражи растаяли слишком скоро. И скажу вам, женщине принять чужого ребенка гораздо сложнее чем вы можете представить!
mokh11
так ТС наоборот о жене беспокоится. Раньше ее бросит, она раньше себе нового мужа найдет.
даже поздний анализ звоночков в уже развалившихся отношениях помогает избежать подобных ошибок в будущих
звоночки они всегда есть заранее, вполне возможно провести необходимые параллели
Это если пара знакома много лет и эти много лет - проводит вместе много времени, да еще и в семьи друг друга давно и плотно вхожа. Если знакомство короткое и поверхностное - то звоночков просто нет. Оба в отношениях с незнакомцами.

Да и что есть "жадность " например? Человек, склонный к широким жестам, может оказаться как мотом (что ужасно в семейном плане), так и скрягой после широкого жеста . А человек, живущий четко в рамках своего бюджета, может оказаться прекрасным супругом, который в нужный момент (в болезни например) подставит плечо и поддержит и найдет деньги на операцию. тем не менее, не склонен к бутиковым шмоткам, экстратачкам и как на дуру посмотрит, если предложите отделать детскую коляску стразами Сваровски.

Что есть "надменность"?
даже поздний анализ звоночков в уже развалившихся отношениях помогает избежать подобных ошибок в будущих
Но малопродуктивен в текущий момент в текущих отношениях.

Тоже пример, кстати - только человек, имевший опыт общения с алкоголиками, отличит закодированного алкоголика от абстинента . Да и то не всегда . А не имевший опыт.. может и не отличить. Даже при наличии явных звоночков.
Пончита
В отношениях с незнакомцами еще не замылен глаз, но все наблюдения (если таковые имеются) обычно смазываются или отбрасываются при включении сильных чувств, на фоне которых предмет страсти либо обожествляется либо презирается.

Жадность и мотовство это уже ближе к патологии, а норма всегда где-то посредине и выражается в умеренности и целесообразности трат.

Надменность (ст.слав. – надутый) – это отрицательное духовно-нравственное качество личности. выражающееся в напыщенности, спеси, горделивости, высокомерии, кичливости. Это качество прорастает на переоценке личных достоинств и возможностей, питающей чрезмерно высокое мнение о себе. Интересно, что слово «надменный» произошло от «на-дмить», что в старославянском языке означало надуть воздухом, т.е. не наполнить ничем другим, никакими смыслами. (Безрукова В.С. Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога), 2000 г. )

Надменный человек обычно не способен на теплые чувства к другим людям, но заводит склонных к мазохизму партнеров своей холодностью и недоступностью.
Пончита
даже поздний анализ звоночков в уже развалившихся отношениях помогает избежать подобных ошибок в будущих
Но малопродуктивен в текущий момент в текущих отношениях.
Почему малопродуктивен? Всё обсуждаемо и люди могут меняться, если конечно сами этого захотят. Или вы заведомо отказываете им в адекватности? Даже, если ничего не меняется в отношениях, то и тогда всегда есть право на выбор своего собственного пути.

В отношения с алкоголиком встревают люди склонные к созависимым отношениям. Поэтому нужно работать над собой в первую очередь, осознавать свои ограничения, "кнопки" и "педали".

А алкоголик, действительно желающий избавится от зависимости, от нее избавляется с помощью и поддержкой таких же как он душевно-раненых людей в обществах анонимных алкоголиков.
В отношения с алкоголиком встревают люди склонные к созависимым отношениям. Поэтому нужно работать над собой в первую очередь, осознавать свои ограничения, "кнопки" и "педали".
Не согласна категорически для случаев, когда алкоголизм скрыт. Например в ремиссии .
По малопродуктивности - если человек находится в Ж... то важнее не рефлексировать о том, как там оказался. А покинуть дискомфортное положение. А для рефлесии будет потом время.
Пончита
Если алкоголизм скрыт или в ремиссии значит он всё еще есть. И не надо снимать с себя ответственность за встревание в Ж......
Пончита
Кому-то важнее покинуть, не думая, кому-то важнее подумать в т.ч. покидать или нет небезразличную ему Ж.....
Люди все разные и потребности, возможности и др. у них у всех разные.
СЕ ЛЯ ВИ
как отразится такая черта характера как жадность или надменность на всех последующих поступках индивида, не склонного к самокритике
А если индивид самокритичен и понимает, что у него пакостный характер, но продолжает при этом жадничать и надменничать, ибо ничего не может с собой сделать (якобы)?
Hoda
Прям уж так и не может ничего с собой сделать? Может просто не хочет?
СЕ ЛЯ ВИ
Может, и не хочет. Но типа же осознает.
Hoda
Значит способен осознать, что будет иметь "близкие" отношения только с людьми, которые прогнутся под его "изменчивый" мир.
Но не должен забывать, что рабы могут однажды взбунтоваться.
СЕ ЛЯ ВИ
Вот я думаю, что единственное, что стимульнет такого человека на изменения - это никакое не осознания своего плохого характера, ибо просто осознание - это ничто. А вот если бы настучали ему по шапке.
Hoda
Осознание это начало перемен (если это осознание, а не оправдывающий себя любимого центропупизм).
человек, живущий четко в рамках своего бюджета, может оказаться прекрасным супругом,
Ему и вторая половинка нужна такая же, а иначе конфликты будут.
Ему и вторая половинка нужна такая же, а иначе конфликты будут.
Да по сути, конфликты неизбежны всегда, если жизненные ценности и принципы разные , и нет щедрой финансовой смазки . чтоб сглаживать нестыковки.

Согласитесь, одно дело - человек, не выходящий за рамки 300 тыс руб в мес , другое - человек, вписывающий возможности с потребностями в 50-70 тыс, и третье дело - аналогичное поведение но при бюджете в 15-20 тыс в мес:улыб: При совершенно идентичном поведении (не пускать на развлекушки более 5%-10% дохода например) , на статью "развлечения" у третьего будет уходить в разы меньше. так что кавалером будет менее интересным.
Надо же... как на ПФ рулят доходы... осталось только переписать законы на уровень банковского счета, и останется только снимать жатву истины с прозревших колосков...
Надо же... как на ПФ рулят доходы...
Весьма скоропалительный вывод про весь ПФ из 1 поста 1 человека. это раз.
Во-вторых, доходы "рулят" не только на ПФ. а много где.
Для Вас что, является секретом, что стесненность в пространстве и доходе повышает шансы конфликтов супругов, а отсутствие такой стесненности позволяет ужиться вместе людям, которые б иначе ужиться не смогли? Деньги - это инструмент. В том числе для расширения зоны компромисса.

Рай в шалаше только с любимым. А вот с нелюбимым (нелюбимой) в шалаше - двойной ад. 3 поколения в мелкой 2шке и пара с детьми в личном коттедже или N-комнатной большой квартире - явно разные проблемы иметь будут.
Одно дело, когда у супругов 1 с трудом накопленная поездка на отдых лет за 10 . и другой не будет. и где ее провести и как - вопрос очень критичный. Другое дело - есть возможность поехать туда, куда хочет каждый , причем в обозримое время. Тогда и спорить по сути, незачем.
Конфликты по ведению быта и выгуливанию детей отлично устраняются наемным персоналом.
Та же чрезмерная педантичность супруга или супруги в быту бесит ГОРАЗДО меньше... если требования по наведению идеальной чистоты предъявляются к персоналу а не тебе:улыб:
И тп и тд.

Ну и в третьих - я не писала что не рулит ничего кроме доходов. А факторов разных много.
Шепотом
Увы, но не только на ПФ. И особенно понимаешь, когда их катастрофически не хватает.
Рай в шалаше только с любимым. А вот с нелюбимым (нелюбимой) в шалаше - двойной ад.
И что из этого следует?
Что ваш персональный ад - это тесная квартира.
Се ла ви.
Другое дело - есть возможность поехать туда, куда хочет каждый , причем в обозримое время. Тогда и спорить по сути, незачем.
Как романтично вы всю душу вывернули... ради комфорта.
Не прозрел среди ваших абзацев... может, случайно... может, где-то там описана любовь?
Шепотом
Да что ж вас так дико раздражает потребность в комфорте? Вы сами-то не пытаетесь создать этот самый комфорт в собственной семье? И почему вообще он непременно противопоставляется любви? Если про нее ода не прилагается высоким стилем, так и комфорт уж не засчитывается?
Так-то далеко не всем доступно оказывается чувство любви в жизни, тем более на дооолгие-долгие годы, по разным причинам. А уж комфорт себе вправе создать каждый человек, иначе для чего прогресс нас сюда завел? И к чему откидывать комфорт буржуазным пережитком, как только речь заходит про Любовь?
RougeM
иначе для чего прогресс нас сюда завел?
Как для чего?:хехе:Чтобы благополучно сдохнуть, я имею в виду человечество...

"Не позволяй душе лениться,
Бездельем горю не помочь.
Душа обязана трудиться
И день, и ночь, и день, и ночь." (С)

Комфорт - это леность души. Это разложение.
Шепотом
А то на более ранних этапах Прогресса люди имели с этим какие-то трудности?))) И к тому ж уж сдохнуть можно совершенно в любых рамках благополучия, а вот до тех пор пожить как-нить удобно с момента зарождения цивилизации люди жаждали.
И про душу печалились тоже - со времен Древнего Мира.
Вы меня заинтриговали. Таки вы счас в комфорте расположились, пока пишите сюда послания? Или преодолеваете трудности бытия, попутно делясь Мудростью Веков?
Шепотом
Это не так. Комфорт - это то, что дает возможности для реализации способностей. Человек, который вынужден решать вопросы неустроенности жизни не имеет возможностей для решения вопросов более важных и значимых.
Шепотом
угу. А когда денег на еду не всегда хватает, то прям красотень и любовь всюду витает. Или к стоматологу не на что ходить.

Не, мне кажется, у нас все напряженные моменты в семье были, когда были затруднения в финансовом плане. Т.е. само по себе отсутствие денег рождало проблемы другого плана. Причем не о том, куда съездить или какую машину купить, об этом речи не шло, а просто была напряженность какая-то. Хотя оба понимали, денег нет, не упрекали друг друга.
Ramilla
:agree: когда кушать не на что купить, че то в этот момент не до любви как то
Шепотом
Надо же... как на ПФ рулят доходы...
это логично кстати (странно что вас это удивляет), пирамида Маслоу психологам знакома как никому
Pepper
До пирамиды Маслоу должна быть пирамида Хлебоу. Иначе как это Маслоу без Хлебоу-то есть :biggrin:

Кстати, тоже о ней подумала, о какой духовности говорить не святым и не творческим людям без удовлетворения базовых и физиологических потребностей.
Ramilla
А когда денег на еду не всегда хватает, то прям красотень и любовь всюду витает. Или к стоматологу не на что ходить.
Щас Шепотом ответит, что на фига вам стоматолог, если нет денег на еду и нечего жевать? :biggrin: Питайтесь любовью - там зубы не нужны.
Utkaa
:agree: когда кушать не на что купить, че то в этот момент не до любви как то
точнее, когда 1 раз не на что купить, мб и до любви. а в многолетнем безденежье и бесперспективняке выживает изначально очень сильное чувство, которое само себя подпитывает (счастливы что любят и любимы). да и то не всегда. шансы на выживание повышаются если оба укомплектованы еще и 100% доверием друг другу, принципами, чувством долга, взаимной поддержкой, уверенностью что другой не бросит, какими-то духовными ориентирами, в идеале еще и верой. в что угодно позитивное (хоть в царствие небесное опосля , хоть в неминуемый всеобщий коммунизм, хоть в то что все плохое уйдет и все будет хорошо).

А если доверие пропадает, появляется неуверенность в другом и неуверенность в будущем, да еще и поддержка взаимная уходит.. тогда безнадега быстро добивает остатки светлого чувства.
Пончита
Одно радует, что наше безденежье скорее всего конечно. 5 лет назад же тоже было, закончилось. И это пройдет (с)

Про веру точно подметили. Кстати, еще надо понимать, ПОЧЕМУ безденежье. Если там декрет, приобретение квартиры или тому подобное, это понимаемо и мысли такие, что есть ради чего терпеть. А вот если просто так, без причин на то, что кому-то попу поднять сложно или вообще все устраивает одного в паре, а второго - нет, то такой союз вряд ли долго продержится.
Ramilla
Если там декрет, приобретение квартиры или тому подобное, это понимаемо и мысли такие, что есть ради чего терпеть.
это то что я называю "верой в светлое будущее" + тут еще и наличие общей цели. во имя которой оба терпят лишения. ну и предполагается что цель будет достигнута с этим супругом . а не с Машей или Васей со стороны. т.е когда лишения пробуждают агрессию и стресс, агрессия направляется вовне а не друг на друга, а от стресса лечат друг друга взаимной поддержкой и надеждой.
ну а когда нет надежды, веры, общих целей , поддержки - агрессия выливается на тех кто рядом.:хммм:
Пончита
ну незнаю,я не за то,что бы терпеть,даже ради цели общей.
nikitos1202
ну незнаю,я не за то,что бы терпеть,даже ради цели общей.
Не терпеть и не отказывать себе во всем могут те, у кого и так всего материального много:улыб:
А у кого немного и не получилось найти гораздо более укомплектованного партнера, вынуждены реализовывать жизненные цели в условиях ограниченных ресурсов. т.е выбирать приоритеты, направлять ресурс на ключевое... и тем самым отказываться или ограничивать в другом...

Так что, если Вы из богатеньких буратин - мои поздравления:улыб:
А если из не особо богатеньких и спонсора нет - выбор или терпеть или не жить:улыб:пока не подправите мат. положение. Ну есть еще неконструктивный вариант - истерить (ААА не хочу терпеть) и жрать мозги родным и близким, мотивируя их сделать вам хорошо. Но такими темпами в наши дни ИМХО скорее никого не останется рядом (близкие в дальних превратятся), чем что-то иное получится.
Баристер
работник (даже нерадивый) пришел домой и забил на все рабочие заморочки, а мамашка неорганизованная не может пост оставить. Она за чадо 24 часа в сутки отвечает. И пожрать иногда не успевает, потому что забот до фига и тп и тп и тп. Да и эмоциональную составляющую не сбрасывайте, пожалуйста. За работу, я, например, переживать свем сердцем точно не буду.
Nysja
Она за чадо 24 часа в сутки отвечает. И пожрать иногда не успевает, потому что забот до фига и тп и тп и тп.
Это в каком возрасте так? До года? Тут ребенок в садик ходит. Какой пост, собственно?
RougeM
Маш, да в любом возрасте, как мне кажется. Ты много видела пап, занимающихся уроками, или остающихся с ребенком, когда тот болеет? Мама, может-не может, болеет-не болеет, все равно сожмет волю и будет ребенком заниматься, т.к. по-другому не может. А папа устал с работы... ему телевизор охота посмотреть (допустим). Он сможет вполне отключиться от мысли о ребенке.
Таков механизм.
Ramilla
Видела) Но, конечно, нечасто. Но и мама уже не 24/7 занята в таком возрасте. Это я тоже видела. И куда чаще.
Ну и от мамы еще зависит)) Некоторые согласны бдить лет до 40 в таком режиме))
RougeM
Маш, не о том. О том, что ребенок прежде всего нужен только матери. И этот топ тому подтверждение.
Ramilla
Так ведь, не факт, что и матери ребенок нужен. Так тоже бывает... А топ в этом смысле сложно оценить - его даже не мама завела.