Дожился....разводиться или нет?
345339
967
RougeM
Как, ну КАК вы смогли в этих скудных схемах-жизнеобозначениях уловить эту тонкую грань?
Я думаю, вы же не только свои сообщения читаете, верно? Вот здесь было очень хорошо написано почему отношения автора с его любовницей никак не дотягивают до этой отметки. Лично я полностью согласен. От себя могу добавить, что люди, у которых на самом деле случилась в браке та самая "любоф-любоф" последнее о чем думают - а вдруг там не получится, а здесь уже мосты сожжены, останусь я бедный на бобах. Я бы еще понял, если бы автор беспокоился - каково это будет для ребенка, что папа ушел из семьи. Так ведь нет этого ни в одном из пяти его сообщений. Вот и получается что, критерии, используемые при принятии решения вполне проявляют суть отношений. Вы, как активный защитник права автора "на лево" можете вполне ожидаемо не желать видеть этого или не соглашаться - дело ваше ;") Видит тот, кто хочет увидеть. Ну и у кого есть определенный опыт, конечно.
terroristka
но это ведь нужно захотеть сделать, а не любовниц заводить.
Естественно. А у автора темы такого желания не наблюдается. Здесь же не зря говорили про потребительский подход.
RougeM
А может он с ней романтические отношения завел сразу, как она устроилась на хорошо оплачиваемую должность?)))) Раз уж его тут поймали на меркантильности)
Два года ждал, негодник.
Tran
Вы, как активный защитник права автора "на лево"
Вы в этом совершенно не правы. Я таковой не являюсь. Я просто допускаю, что жизнь не всегда впихуема в то, как мы о ней думаем.
Пышка
но надо обязательно уходить от одной нелюбимой женщины к другой.
Да. От одной опостылевшей к другой неопостылевшей, потому что так хотя бы здоровье психологическое в порядке будет, хотя бы жизненный тонус. Если не встретит ни разу истинную любовь - то так и ходить по нелюбимым, но к которым хотя бы есть искренний интерес и горят глаза, до старости. Детей только не плодить больше.
Hoda
От одной опостылевшей к другой неопостылевшей, потому что так хотя бы здоровье психологическое в порядке будет, хотя бы жизненный тонус. Если не встретит ни разу истинную любовь - то так и ходить по нелюбимым, но к которым хотя бы есть искренний интерес и горят глаза, до старости.
Не-не, вы говорили, что семья без любви - это фу, табу, плоха-плоха. И тем не менее, советуете это "плоха" выбирать. Причем тут тогда вообще любовь. Которая сродни случайному нахождению клада. Скажите уж прямо - пусть напишет на своем знамени "ищи свежатину" и вперед. Так будет честнее и не придется искать красивые оправдания некрасивым поступкам.

Кстати - никакой постылости в исходных не проглядывает. Была бы - он бы так не колебался.
Пышка
и не придется искать красивые оправдания некрасивым поступкам.
редко кто себе в таком отказывает)) и так стремно, так и еще и смаковать? :biggrin:
Пышка
Ну и пусть ищет свежатину, зачем семью-то обязательно? Не всем же для счастья нужна семья.
Hoda
Ну и пусть ищет свежатину, зачем семью-то обязательно?
Ты што? как же можно? При живом-то ребенке! А брошенная жена?! Пусть зажмется и терпит.
RougeM
редко кто себе в таком отказывает)) и так стремно, так и еще и смаковать?
Редко, да. Но таки встречается. Бывают и такие, которым ни разу не стремно. Но это уже совсем другая история. Не про нашего героя. Ему пока просто нравится себя обманывать.
RougeM
Ты што? как же можно? При живом-то ребенке! А брошенная жена?! Пусть зажмется и терпит.
А да, забыла. Теперь 18 лет строгача отмотать должон.
Hoda
Ну и пусть ищет свежатину, зачем семью-то обязательно? Не всем же для счастья нужна семья.
И снова о каких-то отвлеченных "не всех". Обсуждаемому индивиду - нужна. Зачем - можете поинтересоваться после Второго пришествия. Хотя я могу указать на причину прямо щас. Если читая его текст вы ее не заметили самостоятельно.
Пышка
Хотя я могу указать на причину прямо щас.
А дОвайте:улыб:Ибо я ничо не заметила - вижу, что человек просто хочет жить хорошо, и делать это сейчас, а не на пенсии - ну чо, вполне понятное желание вроде:улыб:
Hoda
А смысл? Всё равно будете и дальше видеть то, что вам хочется. Тоже неплохой вариант. Но для дискуссии - малопродуктивный.

Ну лады. На то есть две простые причины. Во-первых, наш герой - перфекционист. Хочет "чтобы всё было супер". И наличие текущего брака, соответствующей его требованиям жены, в это понимание явно входит.
Во-вторых - любовница активно хочет замуж. А поскольку ее умение развешивать лапшу явно превосходит его умение стряхивать - новый брак после развода неизбежен.
Пышка
Во-вторых - любовница активно хочет замуж. А поскольку ее умение развешивать лапшу явно превосходит его умение стряхивать - новый брак после развода неизбежен.
Вообще не факт. Может быть он для нее сейчас привлекателен именно тем, что недоступен. А как станет доступен, посмотрит она на него, да и решит, что он ей как пятое колесо в телеге. На том и расстанутся.
Zmeyka
Может быть он для нее сейчас привлекателен именно тем, что недоступен. А как станет доступен, посмотрит она на него, да и решит, что он ей как пятое колесо в телеге. На том и расстанутся.
Конечно, тоже вариант, но смысл тогда его так обхаживать и намекать на то, что время уходит? Просто кохались бы дальше и мысль "я могу ее потерять" его скорее всего при таком подходе и не посетила бы.
Пышка
Во-первых, наш герой - перфекционист. Хочет "чтобы всё было супер". И наличие текущего брака, соответствующей его требованиям жены, в это понимание явно входит.
Тут не знаю, надо у него самого спросить. Лично я считаю, что не входит у него штамп в паспорте в понимание счастливой жизни и все супер. Насчет любовницы, которая хочет замуж - тоже не знаю, возможно, ну и выйдет, поживет с ним года 3, разбегутся потом, в чем трагедь?:улыб:Главное, чтоб детей не было.
Пышка
Это если она прагматична и подход этот сознательно осознан. Это редкость.
Zmeyka
Редкость? Да бросьте. Таких редкостей - пятачок за пучок.
Hoda
ну и выйдет, поживет с ним года 3
Так а мы о чем говорили? Вы уже забыли? Не, ну ево нафиг, давайте завяжем:хехе:
Пышка
Так а мы о чем говорили? Вы уже забыли?
Нет, так и я ж об этом:улыб:то есть в смысле - если года три поживет и разойдется - так все равно он будет счастлив целых 3 года! А это - много:улыб:
Hoda
" Насчет любовницы, которая хочет
замуж - тоже не знаю, возможно, ну и
выйдет, поживет с ним года 3, разбегутся потом, в чем трагедь? Главное, чтоб детей не было"
А детей он планирует во втором браке. Иначе бы не писал про декретные. Да и девушки уже 30.
Zmeyka
Про благородство и семью: во всяком случае
она не пакостит (из серии следы помады,
забытый в машине блеск для губ или кружевные стринги в кармане). "
Ну если ТС про это не пишит,это не значит, что этого нет((((( Если он с ней постоянно на связи то большая вероятность что жена брала трубку и не ясно что могла сказать ей любовница
миролюпка2
А детей он планирует во втором браке. Иначе бы не писал про декретные. Да и девушки уже 30.
Да ничего он не планирует пока, это он на вопросы форумчан отвечал.
миролюпка2
Если он с ней постоянно на связи то большая вероятность что жена брала трубку и не ясно что могла сказать ей любовница
Слушайте, вот КАК и КАКОЙ ход проделала ваша мысль, чтобы выдать такое резюме? :rofl:
Баристер
Указание на ошибку без укоризны, но с улыбкой (ляп, который улыбнул, его озвучивание с моей стороны - с улыбкой, с противной - смущение) - это юмор или сарказм? Так-то, ИМХО, "тяжелая" форма "обвинения" больше напрягает... При том, что ошибка не серьезная... Буквально - оговорка, как вариант...
А свои ляпы, оговорки, ошибки и т.п. вы высмеиваете?
СЕ ЛЯ ВИ
в своём глазу ... как говорится, бревно не увидишь, а в чужом и соринку заметишь.
Нужно научиться прощать людям их какие-то мелочные (а бывает и не мелочные) ошибки, проступки, оговорки. Жизнь то длинная, сами можем оказаться в трудной ситуации.
BigHeart
в другой теме вы говорили с точностью до наоборот. В теме про ходоков...)))
Баристер
Указание на ошибку без укоризны, но с улыбкой (ляп, который улыбнул, его озвучивание с моей стороны - с улыбкой, с противной - смущение) - это юмор или сарказм?
О, я вас сейчас научу ). Юмор - это когда смешно всем.

Когда одному не смешно - это не юмор.
BigHeart
По-моему, ошибки если это действительно ошибки требуют исправления, а не прощения.
Вот только насмешки окружающих мало способствуют исправлению ошибки, а чаще всего просто озлобляют человека ее совершившего, отдаляют людей друг от друга и могу полностью разрушить отношения.
Linetta
Люди с чувством юмора замечают смешное в первую очередь за собой.
Например, как там у Евдокимова "иду я из бани, морда красная! хоть прикуривай..."
По-моему, ошибки если это действительно ошибки требуют исправления, а не прощения.
Согласна.
Но прощение и возможно и желательно, чтоб обида жизнь не отравляла
- по факту исправления (полное прощение по принципу "кто старое помянет тому глаз вон")
- по факту покаяния с обещанием "больше так не делать" + обговоренными условиями устранения причиненного вреда (прощение условное, отложенное под контроль, если снова накосячил - прощение отменяется + дожна случиться какая-то кара)
- по факту раставания (иди ты в пень со своими ошибками, и сиди там. а мне тратить на тебя цветы своего сердца не хочется, прощаю все что натворил и видеть тебя больше не хочу).
Иначе как бы прощать бессмысленно.

Или (как вариант) ошибка призается не багом, а фичей и тогда в исправлении и прощении не нуждается. :ха-ха!:
Тогда смирившаяся (если это жена) утешает себя фразами типа (все гуляют, все козлы, а мой хотя б зарплату носит, или ну гуляет, ну любовницу завел, но и на меня сил и заботы хватает, но зато отец хороший и тп)

Страшные ситуации, когда простить не получается, тк не получается смириться, вот не выходит такая семья в представление счастья. Или прощалка уже устала тк человек повторяет те же ошибки снова и снова и снова.
Пончита
Если человек делает что-то снова и снова, то это никакая не ошибка, а чёткая линия ЕГО поведения.

В таком случае нужно понимать, что это вы ошиблись с выбором, вместо реального человека вы выбрали представление счастья с ним, которое, исходя из его РЕАЛЬНЫХ качеств, у вас с НИМ вряд ли состоится.
В таком случае нужно понимать, что это вы ошиблись с выбором, вместо реального человека вы выбрали представление счастья с ним, которое, исходя из его РЕАЛЬНЫХ качеств, у вас с НИМ вряд ли состоится.
Далеко не факт что была ошибка выбора. Люди меняются со временем.
А некоторые ситуации и проверить нереально на момент выбора.
Откуда мы знаем как поведет себя спутник жизни через 15 лет, получив (допустим) реальную власть или много денег, или пока не стоял человек перед трудным выбором (болезнь жены или ребенка) - откуда знаете как себя поведет?
В браке многое завязано на надежду. Что хорошо сейчас, а потом будет еще лучше.
Так что тут философский вопрос - нужно ли или нет надеяться. И является ли надежда виной.

Но согласна что в случае обнаружившейся новой или или незамеченной ранее "Линии поведения" , прощать ее или не прощать бессмысленно. Можно попытаться повлиять чтоб человек линию изменил.. а если не изменит.. тогда или смиряться или рвать..
RougeM
>Ну в одном из нескольких своих сообщений ТС-то писал, что как мог, пытался обсудить тему его неудовлетворенности браком. И общий итог свелся к тому, что жену все и так устраивает, а потому не дождется он каких-то движений навстречу своим пожеланиям)) Сто раз обсудили уже это)) кто-то считает, что он попросту врет)) кто-то - что он и не всерьез что-то там делал, а кто-то - что просто недостаточно. Лично я так думаю, что недостаточно убедителен и настойчив он был, а попросту подчинился ее "и так устраивает")))
-------------------
Есть женщины, которые предпочитают до последнего гнуть свою линию, чтобы только ничего не делать из того, о чем их просит мужчина. Типа "и так ему сойдет". А потом удивляются - чего это он нашел себе кого-нибудь на стороне - и начинают спешные боевые действия по сохранению своего "благополучия". Те же из женщин, которые думают о том каково живется человеку рядом с ними и что-то делают для него тоже не застрахованы от этого, но это как примерно сравнить две ситуации, в одной из которых человеку к примеру жрать не давать и потом корить за то, что он покусился на что-то на стороне и другую, когда человек в общем-то и сыт, но захотелось чего-нибудь новенького, необычного так сказать... :yes.gif:
Пончита
В браке многое завязано на надежду.
и бывает так, что и на веру в свои собственные силы.. точнее свою непоколебимость..

пример - девушка с ником Utkaa. Видно что сейчас ей очень хорошо в отношениях, в семье (и дай Бог конечно чтобы так все и было)... а потому все что теоретически может быть плохого кажется легко и с достоинством разрешимым...:улыб:

а когда попадаешь в ситуацию неожиданного порченья казалось бы очень теплых и хороших отношений, в которых был когда-то уверен больше чем в себе... то блин, куда только все девается... вся эта уверенность, всё это четкое знание и понимание как надо поступать "правильно"... будто попадаешь в темный коридор, которого вообще не должно было быть на пути, и наощупь ищешь выходы... тыкаешься в темноте, и натыкаешься на всякие препятствия - делаешь ошибки, говоришь не те слова, совершаешь "не те" поступки... и только спустя много времени, когда коридор давно пройден наощупь, тебе словно бы открывается вид сверху на него, тебе как на ладони видны все изгибы этого коридора, все закоулочки, и снова начинает казаться - его же так легко было пройти... тут же все очевидно и понятно в чем были ошибки.. и думаешь, чт оесли еще когда-нибудь встретиться на пути такая непроглядная темнота, то точно пройду и не запнусь ни разу, т.к. все уже знаю... но увы и ах, в глубине души все же понимаешь, что конечно же не знаешь заранее какие еще "темные коридоры" в твоих самых светлых и важных отношениях с разными дорогими людьми приготовила тебе судьба...
IgorOK
и начинают спешные боевые действия по сохранению своего "благополучия"
ну или начинают наносить ответные удары :))
тут уж на какую женщину нарвется этот мужчина, ищущий простые выходы из неудовлетворяющей его ситуации
не всем мужчинам везет найти поистине хранительницу очага, которые и правду начнут что-то пытаться сохранить, простить предательство, понять и покаятся "как она была неправа" и т.п.
есть и такие кто в гробу видал все эти сохранения - мужчина пошел по легкому пути, ну и она, ничем не хуже, идет по легкому пути - развод, а то и месть, дележка и т.п., т.е. отплата той же монетой в ее понимании

а дело тут все было изначально в "а поговорить?"
не нравится тебе что-то - скажи, и удостоверься что тебя поняли и поняли всю серьезность ситуации, получи ответ, а потом уже иди и рушь все что тебе было дорого (изменяй, разводись и т.п.)
банальное недопонимание в мелочах и неумение быть откровенными друг с другом приводят к тому что каждый начинает быть сам за себя и в итоге некогда любящие друг друга супруги оказываются по разные стороны баррикад
Pepper
>не нравится тебе что-то - скажи, и удостоверься что тебя поняли и поняли всю серьезность ситуации,
----------------------
Бывает и так что хоть сто раз говори, но пока не скажешь что уже все и пора уходить, только тогда и получишь ответные телодвижения в виде "боевых действий"... :yes.gif:
Пончита
В браке многое завязано на надежду. Что хорошо сейчас, а потом будет еще лучше.
Возникает ЧТО именно хорошо сейчас?
Хорошо ли оно для обоих участников, совпадают ли их надежды?

Это как правило обсудить не получается т.к. индивидуальные надежды затмили грядущую общую реальность.
Aleks123
Не знаю, писали тут или нет, нет возможности все прочитать. Просто личный опыт ребенка, родители которого в свое время не развелись из-за "нужна полноценная ячейка общества, ребенок должен жить в полной семье и т.д.". Вот лучше бы развелись, у всех членов семьи в таком случае было бы гораздо меньше потом проблем. И это не пустые слова, дети прекрасно чувствуют отношения между родителями, как бы те ни старались делать "хорошую мину". Подумайте, какую модель семьи и отношения вы таким образом заложите своему ребенку.
Lassie
Нет, вроде бы не писали. Я Вас поддерживаю! У меня такой же опыт; родители много лет жили вместе, "чтоб для детей полная семья"; мы с сестрой все это понимали и очень переживали. На основании этих воспоминаний из детства я противник сохранения семьи только ради детей.
Carrie
Еще хуже, когда ребенок этого не понимает (осознание потом приходит). Просто со стороны он наблюдает и запоминает, что такие отношения между родителями (мужчиной и женщиной) это норма, что семья такая и есть. Потом, с возрастом, приходит какое-то осознание, но вот эти детские установки потом побороть очень непросто, у всех по-разному вылезает. Лично знаю истории, когда по схожему анамнезу люди отказываются заводить свои семьи, потому что уверены, что у них тоже ничего хорошего не выйдет.
на момент вступления в брак и жених и невеста точно предполагают что сейчас хорошо а будет еще лучше:улыб:ну и предполагается некое общее видение - иначе фигли бы им жениться (браки по залету отметаю)
Пончита
Вы уверены, что они предполагают одинаковое?

Например, невеста может предполагать, что лучше станет кекс, а жених, что лучше станет секс.

Вступили в брак, предполагая, что супруг/супруга экстрасенс и должен/должна не только угадать общее виденье, но и следовать ему.
Я на это искренне надеюсь.:улыб:
Иначе сама процедура бессмысленна.
И странным будет являться не % разводов.

А то что
- 2 человека вообще могут договориться хоть о чем-то с помощью звуков, издаваемых ртом.
- что человечество вообще до наших дней дожило
Пончита
Уровень развития абстрактного мышления уже в подростковом возрасте позволяет не обсуждать всё буквально, поэтому многие взрослые люди, исходя из своей внутренней логики, склонны приписывать другим свои мысли и намеренья в стиле "что тут обсуждать когда и так всё понятно - женились значит это предполагает то-то ...(как показывает практика у каждого свой вариант ответа)".
ну вообще-то есть те самые " штампы" и нормы за которые договариваться НЕ нужно, они считаются заведомо предполагаемыми в культуре. так что оговариваются отклонения от них, но не сами нормы.

например, предполагаемые вещи
- верность супругов в браке
- в браке будет минимум 1 ребенок
- детей рожает именно эта женщина именно от этого мужчины
- пока женщина беременная и с мелкими детьми , ее содержит муж
- стандартное деление обязанностей - муж больше в сторону дохода, меньше в доме, жена - наоборот
и тп

если б тот кто предполагает нестандартное, сразу это озвучивал, число кандидатов на брак с таким человеком резко б в разы упало.:улыб:
как показывает практика у каждого свой вариант ответа
в тему вспомнилось:улыб:
Жена с чёрным поясом по каратэ — это крепкая семья, воспитанные дети, вежливая свекровь, любящий и верный муж!
Пончита
Честный диалог предполагает прозрачность намерений и доверие в отношениях, а по умолчанию чаще всего нечестно играют, списывая ответственность за свою нечестную игру на "надо было догадаться" или это якобы "заведомо предполагается в культуре".
по умолчанию чаще всего нечестно играют, списывая ответственность за свою нечестную игру на ... это якобы "заведомо предполагается в культуре".
:безум: :безум:
жесть какая (по поводу нечестности). в таком случае брак ВООБЩЕ невозможен без армии адвокатов и брачного контракта толщиной в хороший баобаб.