Квартира в Сталинском доме. Стоит ли?
330209
1000
house
100% железобетонные.
Теща в этом доме живет, на 5-м этаже.
И межквартирные перекрытия тоже ж/б?
По этому дому ещё, с Вашего разрешения, вопросы.
Как с отоплением и горячей водой? Про горячую воду спрашиваю, что когда-то от кого-то слышал,
что якобы в 163-ем доме с давлением горячей воды стало плохо из-за нового дома по соседству,
который 165/1. Почему именно речь про горячую воду - непонятно.
И по управлению 163-им домом. Знаю, что как бы теперь ТСЖ у них, но часть жильцов продолжает
оплачивать коммуналку УК (ЖЭУ), а часть - ТСЖ. На какой стадии "переходный процесс"? Будет
полноценное ТСЖ или обратно вернутся в УК (ЖЭУ)?
Rr
C водой и с отоплением в этом доме все в порядке.
Только мы самостоятельно поменяли внутриквартирные коммуникации, когда заезжала теща.
В этом доме есть одна проблема, которая касается не только жителей 5-го этажа. У части дома кровля отремонтирована, у части - нет. Есть протекания, и приличные.
Но мы, опять же самостоятельно, над нашей квартирой устранили протекания.
А как там ситуация с УК или ЖЭУ - не в курсе, не знаю.
house
Как-то всё сильно сложно оказалось с этим домом. :-(
Наверное, таки не судьба там жить... :-)
Azx
Однозначно хрущевки рядом со сталинками не стоят. Представьте, они строились когда за кражу одного кирпича могли расстрелять. Как они стояли так и будут стоять.
abramovich_12
Я высказал своё мнение только про Кр. пр., 163.
А про хрущёвки даже речи быть не может...
Мы для себя решили, что только ПГ.
Rr
почему так пессимистично?
неремонтированная кровля только в той части здания, которая на ДК "Прогресс" выходит, т.е. это 1-й и 2-й подъезды
house
Припомнил, что та часть дома (последние подъезды), которая "смотрит"
на Кр. пр. 161 тоже имеет не ремонтированную крышу...
Завёл спутниковую карту от минувшего лета - так и есть. :-(
Потенциальная квартира на 5-ом этаже именно в этой части дома.
Следы подтёков на потолке, конечно, присутствуют. Правда хозяин
уверяет, что это из-за того, что три года назад прорывало отопление
А сейчас, с его слов, с крышей и чердаком абсолютно всё в порядке. :-)
Rr
Плиз, подскажите, кто-что знает про Семьи Шамшиных, 85...
Реально год постройки 1960 и перекрытия железобетонные
как межквартирные, так и между пятым этажём и чердаком?
Как состояние дома? Про то, что был ремонт в 2010 году, знаю.
Вообще, какие плюсы и минусы этого дома?
Про запахи от НЖК уже обсудили тут рядом. :-)
abramovich_12
Однозначно хрущевки рядом со сталинками не стоят. Представьте, они строились когда за кражу одного кирпича могли расстрелять. Как они стояли так и будут стоять.
Также они более старые. Будут стоять, но обходиться много дороже чем жизнь в хруще.
Azx
добрый день! если у кого есть информация по дому на Крашенинникова д.9. это 4-х этажка, фасад в плохом состоянии, это видно. но в большинстве случаев ухоженныефасады всегда со стороны главных улиц. учитывая. что Крашенинникова находиться во дворе, понятно, что даным вопросом никто не озабочен.
вопрос в перекрытиях, годе постройки ну и вообще, мож кто что еще интересного подскажет. заренее спасибо, очень жду ответа
Я_Звезда
Мы снимали в этом доме квартиру в 2004-2005 г. г.
Дом 1945 года постройки, шлакоблочный, перекрытия деревянные, износ по тех. паспорту 57%, БТИ 60%.
Звукоизоляция не очень - стены не сверлил, но сильно подозреваю, что межквартирные стены - дранка.
Когда в квартире над нами подрос ребёнок и начал топать/бегать, то потолок "ходил" ощутимо.
Из плюсов: зимой было тепло, даже очень - родные чугунные батареи при родных же советских окнах.
Rr
ага. все как вы и сказали. квартира понравилась, жара неистовая в комнатах. Но, когда в пятый раз переспросила про материал стен - выяснилось, что шлакоблок (в объявлении стояло - кирпич). вариант отпал сам собой. спасибо за информацию, а то я ведь уже настроена была остановиться на этом варианте. :respect:
Azx
господа знатоки, уточните, стоит ли в сталинках рассматривать первые этажи? про последние я поняла, что не вариант.:улыб:
Я_Звезда
Последний этаж - как раз вариант. :-)
ИМХО, самый лучший этаж для жизни - последний.
Azx
Подскажите пожалуйста информацию о Кирова 76. Вроде ж/б перекрытия и состояние неплохое, может кто владеет информацией?
Nordmen
Под этим домом тоннель метро.
Встречал здесь (на форум.нгс), что вибрации от поездов метро в доме сильно чувствуются.
Дом стянут/укреплён стальными балками - помнится, со двора их видно.
Rr
По Крашенинникова - все дома на этой улице и переулках из шлакоблоков, перекрытия деревянные, стены между соседями встречаются и капитальные и деревянные, перегородки внутри квартир тоже деревянные. Состояние домов на 3+. Если отопление исправно - то жарко, если не исправно - холодно, бывает что и соседи топают сверху, но в целом шумоизоляция гораздо выше хрущевок и прочих панельных домов.
Есть еще минус - дворы там совсем лютые, очень много людей с простыми-умными лицами, дискотеки всякие по ночам и завывания под гитару на скамейках обычное дело.
Вообще насколько помню все эти дома были построены примерно в 37 году. Изначально там не было ванн и туалетов, на кухнях дровянные печи стояли. Потом уже в квартирах впихивали ванные с туалетами, поэтому во всех квартирах они очень маленькие.

Последний этаж - как раз вариант. :-)
ИМХО, самый лучший этаж для жизни - последний.
Ага, живу в сталинке с деревянными перекрытиями. В прошлом году чердак поджигали 6 раз, в нескольких квартирах полностью меняли перекрытия, ну его нахрен. Самые лучшие этажи - это средние.
А на первом - выше риск получить гнилой пол, плюс у нас в городе с радоном плохая обстановка, а он как раз в подвалах скапливается и на первые этажи попадает. В случае прорыва горячей воды или канализации тоже можно удовольствий получить массу. Ах да еще - многие сталинки так сильно просели, что окна первых этажей почти с землей сравнялись, это уже подвал получается, а не первый этаж.
Fender
Ага, живу в сталинке с деревянными перекрытиями. В прошлом году чердак поджигали 6 раз, в нескольких квартирах полностью меняли перекрытия, ну его нахрен. Самые лучшие этажи - это средние.
Живу в сталинке с ж/б перекрытиями на последнем этаже.
Чердак закрыт. Проблем с чердаком и крышей нет никаких.
Главный плюс - над головой никто никогда не топает.
А про первый этаж полностью согласен с Вами.
Fender
про контингент в этом районе убедилась лично, много Шариковых из "Собачьего сердца" :pivo:
скажите, а Плахотного 39 как вам? сегодня еду смотреть, вроде кирпич и этаж 3...
Я_Звезда
про контингент в этом районе убедилась лично, много Шариковых из "Собачьего сердца" :pivo:
А что вы хотели, нормальные люди в таких домах не живут, контингент всегда будет такой...ИМХО. :not_i:
Я_Звезда
а Плахотного 39 как вам? сегодня еду смотреть, вроде кирпич и этаж 3...
Чем лучше этот дом на Плахотного чем выше обсуждённый Крашенинникова кроме кирпича?
Район один, дома строились примерно в одно и тоже время.
Вечером, если нужно, посмотрю год постойки.
Я_Звезда
про контингент в этом районе убедилась лично, много Шариковых из "Собачьего сердца" :pivo:
скажите, а Плахотного 39 как вам? сегодня еду смотреть, вроде кирпич и этаж 3...
Этот дом шлакоблочный! Они все там шлакоблочные. Плюсы - ул. Плахотного хорошо освещена, там постоянно много народу ходит - идти от улиц до подъездов совсем близко. А в остальном - те же яйца.

По контингенту - есть там и нормальные люди, я там несколько лет прожил и считаю себя нормальным :улыб:Многим нормальным людям там достаются квартиры от бабушек-дедушек.
Я_Звезда
Плахотного, 39 - 1940 года постройки, износ 60%.
Rr
да капец, были там вчера. ну опять в объявлении материал дома - кирпич. старье, да еще и соседей сверху слышно (по признанию самой хозяйки). шлакоблоки - отстой :death:
я в бешенстве. :хммм:уже начинаю отчаиваться найти ПГ по своим деньгам, засматриваюсь на УП...
Rr
Кто знает, что не так с домом Кр. пр. 161/1 ?
Я про то, что, судя по homes.ngs, три 2-хкомнатные в этом доме достаточно давно в продаже и не продаются.
Вроде как, квартиры не убитые. И цены, в принципе, нормальные...
Rr
ради интереса глянул - последние этажи (без лифта с огромными пролетами)-сразу нелеквид. Желающий под крышу в таком доме лезть по определению мало. ПГ-ка таких лет "для себя" требует ремонта, практически сопоставимого с ее стоимостью - т.е. менять все (все-это значит все, вплоть до внутренних стен и всех коммуникаций), в противном случае так и останется сиротским гнездом...так что 47 -50 р за квадрат - это не то что не дорого - для такого жилья это запредельно дорого
Я_Звезда
да капец, были там вчера. ну опять в объявлении материал дома - кирпич. старье, да еще и соседей сверху слышно (по признанию самой хозяйки). шлакоблоки - отстой :death:
я в бешенстве. :хммм:уже начинаю отчаиваться найти ПГ по своим деньгам, засматриваюсь на УП...
Это райончик просто такой. Посмотрите дома в квадрате - Станиславского 13, Станиславского 11, Костычева 4, Костычева 10. Там кирпичные ПГ, построены в начале 50х, гораздо крепче. Правда одно но - очень много квартир со смежными комнатами. И еще - дворы там просто супер, жильцы культурные, там похоже в советское время давали квартиры всяким начальникам, в отличии от Крашенинникова - где селили простых заводчан.
Fender
Хотел отредактировать, да время вышло. Поэтому добавлю отдельно:

Посмотрите еще квартиры во вставках Крашенинникова 7/1 и 8/1. Вот это настоящий кирпич! И ПГ.
Крашенинникова 3й пер. дома 5 и 9 тоже кирпич и ПГ, там еще удобно со Станиславского к ним заворачивать.
Rr
По Красному проспекту 161/1. Этот дом 1956 года, т.е. не очень старый (Красный проспект, 33 "рыбный магазин" - 1954). Думаю, что и перекрытия там железобетонные. Единственное - 5 этаж, может крыша течь. Ну а вообще, надо звонить и смотреть. У меня вообще, из собственного опыта, есть подозрения, что это одна и та же квартира, просто с "приписанными" в одном из объявлений 3 кв.м.(натыкался на такое не раз). Ну и второе обстоятельство - "благонадёжность" квартиры. Так же из собственного опыта могу сказать, что есть немало вариантов, где "хозяйка - бабушка старенькая и живёт не здесь, а потому продавать будет внучатый племянник по доверенности". Здравомыслящий человек в этом случае либо откажется от такого варианта, либо вынужден будет собственными силами и, часто, при пассивном противодействии противоположной стороны выяснять историю и юридическую чистоту квартиры. А т.к. дефицита таких квартир по такой цене не наблюдается, то и заниматься этим никто не станет. Ну и третье объяснение: даже при параметрах 54/33/8, не смотря на нормальную общую площадь, это квартира с комнатами 14 и 19 (или 16 и 17, например) кв.м., т.е. комнаты не очень большие. Зато цена вполне на уровне )), причём скорее всего, на эту цену агентство попытается ещё накинуть свои 3-5% (утверждая, что продавец ничего им не платит).
NSNewcomer
А т.к. дефицита таких квартир по такой цене не наблюдается, то и заниматься этим никто не станет.
Наоборот, вижу дефицит 2-хкомн. квартир ПГ c ж/б перекрытиями по линии метро (кроме Дзержинского района).
Или я ошибаюсь? Евроремонт не нужен. По деньгам до 2,5 млн.
Rr
дефицит 2-хкомн. квартир ПГ c ж/б перекрытиями по линии метро (кроме Дзержинского района).
Ну да, я не учёл, что этот дом действительно же ведь сочетает близость метро и ж/б (если действительно ж/б) перекрытия. Т.е. вариант вроде бы нечастый за 2,5 млн.
Но возможно, далеко не все покупатели "заморачиваются" материалом перекрытий. Я, например, задался этим вопросом только потому, что смотрел много ПГ квартир в очень плохом состоянии и меня удивил характер трещин на потолке и "странная геометрия" пола. При этом я всё-таки имею хоть какое-то отношение к строительной отрасли, это раз, и при малейших вопросах обращаюсь за помощью ко Всемирному разуму (потому я здесь на форуме и оказался), это два. А взять человека совсем несоображающего и неинтересующегося? Тогда это конкурентное преимущество - ж/б перекрытия, становится невостребованным, потому как его просто нет в системе критериев оценки квартиры потенциальным покупателем. И получается, что данная квартира на последнем этаже и в Заельцовском районе вступает в конкуренцию с квартирами на средних этажах в Центральном районе. Выбор покупателя практически очевиден.
Azx
Пожалуйста напишите про дом на Советской 22.Оочень надо.
Rr
Кто знает, что не так с домом Кр. пр. 161/1 ?
1. В доме газ, причем в худшем (самом опасном) его варианте: пропан-бутан
2. Перекрытия (по крайней мере на средних этажах) - деревянные по металлическим балкам - это я видел своим глазами, когда смотрел квартиру в которой рухнул потолок - последствия потопа от соседей сверху.

А так, конечно, место и планировки квартир очень даже неплохие
atk
Понятно всё про Кр. пр., 161/1. :-(

А как дела обстоят с Cемьи Шамшиных, 85?
Реально год постройки 1960 и перекрытия железобетонные
как межквартирные, так и между пятым этажём и чердаком?
Состояние дома? Не квартир (ремонт в квартире, конечно, нужен), а дома в целом.
Про то, что был кап. ремонт в 2010 году и не доделался, знаю.
NSNewcomer
Недооцениваете Вы наш народ. Уверен что почти все на перекрытия смотрят. Фигасе, такой серьезный аспект и не учитывать, это дебилом надо быть. Хотя может кто-то сознательно не боится дер. перекрытий, но таких мало.
Rr
А чем Дз район не устраивает?
evgeny71
Хотя может кто-то сознательно не боится дер. перекрытий, но таких мало.
Ну я не боюсь, живу с деревянными перекрытиями. Доволен. А чего в них такого страшного, расскажите пожалуйста?
Fender
Потоп, Пожар, звукопроницаемость, общая капитальность. В принципе я бы тоже пожил с деревянными, но при покупке квартиры при прочих равных согласитесь жб привлекательнее, так мягко скажем. Хотя бы потому что проще продать/сдать, не говоря о том что может что-то произойти, типа бывает еще снизу соседи стены ломают и попал конкретно (да хоть и сверху, на них осыпется, а там принцип домино).
evgeny71
На Станиславского знакомые еще 10 лет назад купили ПГ. Сделали ремонт, уже наклеили обои, счастливые завезли мебель. И на следующий день обои обвалились. По новой стали делать ремонт, пришлось снимать старую штукатурку, со всеми вытекающими последствиями. Ремонт этих квартир обходится практически в стоимость квартиры. Знакомым обошелся ну очень дорого.Стоит ли оно того?.
evgeny71
Это все правильно, конечно - если есть возможность, то надо ЖБ. Но если выбирать, например из - сталинки с деревянными перекрытиями и хрущевки - я бы однозначно сталинку выбрал бы. Типовой дом тоже на мой взгляд хуже.
Кактуз
он же пустотелый......надели кирпичи на арматуру и замазали раствором)))))
evgeny71
А чем Дз район не устраивает?
Общее впечатление как-то невпечатлительное...
Постоянный плотный поток машин, в т. ч. грузовых.
Весь пр. Дз. - по сути, квартал влево, квартал вправо - и всё это "зажато"
между предприятиями и частным сектором с "ответвлением" на Трикотажную.
Сейчас подумал, что Авиастроителей (от 25 лет Октября до Новой Зари) - это как бы пр. Дз. в миниатюре.
Rr
И вообще мрачное какое-то впечатление район производит. Сразу представляются советские фильмы, темные дворы, демонстрации, трамваи... В архив хочется)
Jany
Октябрьский еще хуже - море ЧС, среди него и промзон только местами многоэтажки.
аmbient
Не весь Октябрьский еще хуже. Например, Шевченковский жилмассив очень даже ничего. Мне нравится.
Jany
Только на Шевченковском нет сталинских домов. :улыб:
Jany
И чем он хорош?Что бы попасть на ж/м нужно полкилометра пробираться от метро, по колено в грязи, через частный сектор и стаи бродячих собак:(..
ясена
Да уж, увлеклась идеей обсуждения района.
День
Зачем пробираться где-то по колено в грязи? А асфальтированная дорожка около Облсовета (или как он там называется) почему Вам не нравится?
Jany
Нравится.....когда нет дождя. :tease: