Как определить дно по жилой недвижимости ?
35383
345
L_A
Можно еще так - взять дно 2001-2002 в Долларах сша, прибавить 20-25%. Это будет цена в долларах на 2010 -2011г.
Можно еще проще, возьмите цену в рублях на 2001-2002 и приплюсуйте инфляцию за весь период. Ну получите примерно 300% при росте недвижимости 600%. Вот туда и упадем.)
zeus
Изучив массу материалов я пришел к выводу,что существенного снижения цен на качественную вторичку ( не элитка ) в хороших местах ( тихий центр )в Городе Новосибирск - не будет.
Catxxx
Изучив массу материалов я пришел к выводу,что существенного снижения цен на качественную вторичку ( не элитка ) в хороших местах ( тихий центр )в Городе Новосибирск - не будет.
Конечно снижения цен не будет. Продаж то же не будет. Кто в здавом уме поедет из качественной квартиры в центре на окраину города.
-Fox-
Почему продаж не будет.В нашем подьезде был переезд недавно.А знакомый знакомого моего знакомого продал в Академе 2-х комнатную за 6 лямов. Это не новье а ПГ, то есть дому лет 50.Не знаю,что за там ремонт и какая площадь.Так что рынок оживляется.
Catxxx
Почему продаж не будет.В нашем подьезде был переезд недавно.А знакомый знакомого моего знакомого продал в Академе 2-х комнатную за 6 лямов. Это не новье а ПГ, то есть дому лет 50.Не знаю,что за там ремонт и какая площадь.Так что рынок оживляется.
Аакадем , в/з стоят особняком от города. Там и аренда офиса стоит 3000руб/кв.м. и арендуют тока так.:хехе:А п/г на Морском так и стоят 6 и даже бывает 7-8.
Catxxx
А знакомый знакомого моего знакомого продал в Академе 2-х комнатную за 6 лямов
Уже и непонятно, кто и на сколько приврал.
Catxxx
Изучив массу материалов я пришел к выводу.
Так Вы аналитик?
atarin
Я не аналитик по профессии.Думать нужно своей головой.Посмотнрите что с курсом бакса творится и сколько в магазине стоит колбаса и какая прогнозируемая цена иномарок на 2009 год. и все станет ясно.В Москве есть куда ценам падать,
я насколько помню от Новосиба цена на жилье была всегда в 2 раза больше.За последние два года разница стала в 3,5 раза на жилье одинакового класса.То есть есть куда падать.В Новосибе падать некуда, итак дешего.Сейчас в стройках можно найти от 30 до 45 тыс за квадрат ценник.Плюс скидки.Что еще нужно ? Хоть бы пол года цены простояли без увеличения,и то хорошо.
Может я ни прав,но высказал свое мнение.
Catxxx
В Москве есть куда ценам падать,
я насколько помню от Новосиба цена на жилье была всегда в 2 раза больше.За последние два года разница стала в 3,5 раза на жилье одинакового класса.То есть есть куда падать.В Новосибе падать некуда, итак дешего.Сейчас в стройках можно найти от 30 до 45 тыс за квадрат ценник
Абсолют цены вообще не имеет значения. Сейчас мы имеем на РН медвежий тренд, который находиться в самом начале, хотя по итогам 1го кв., уже можно будет говорить о ценах конца 2009.
К сожалению, растущая нефть и комоды нашему РН не помогут, ибо сфомированный тренд РН перебить очень сложно (да и не имеет смысла, когда сливки с пузырей собраны).
zeus
+
Недавно с одним аналитиком ломали голову, почему РН с таким опозданием реагирует на происходящие. Теперь-то понятно, что он просто имеет переизбыток некометентных инвесторов.
zeus
+
Недавно с одним аналитиком ломали голову, почему РН с таким опозданием реагирует на происходящие. Теперь-то понятно, что он просто имеет переизбыток некометентных инвесторов.
Нет. Это Вы ошибаетесь. :хехе:У нас нет такого кол-ва объектов недвижимости, чтобы проводить массовый демпинг. Это раз.
Если его кто и проводит, так это новозастройщики типа Дискуса, но там высокие риски и новостройки даже демпинговые будут брать неохотно.
А самое главное средства, вырученные от продажи надо инвестировать. А гасить ими долги, как многие думают никто враз не ринется. Будут ждать помощи от гос-ва, тянуть резину и т.д. К тому же наша судебная система не европейская, не американская и уйти от ответственности по долгам строителям гораздо проще.:улыб:Так что массовый демпинг вряд ли состоится.:хехе:А вообще какая-то отрасль реагирует на кризис заметным снижением цен? Я что-то не вижу. :а\?:
Nnatta
А вообще какая-то отрасль реагирует на кризис заметным снижением цен? Я что-то не вижу. :а\?:
Ну, например, нефтеперерабатывающая, бензин с 25 р/л упал до 17 - 30%

Недвижимость очень инертна и Зеус правильно сказал, что если в полную силу войдет медвежий тренд, то он будет на долго...
Катххх рассуждает с обывательской точки зрения, вот купил я квартирко за Н рубликов, то и продам ее не менее Н+х%, а пока цены не отрастут пусть себе стоит или сдается в аренду, все равно "запас карман не тянет". Но как говорится это все до поры до времени, пока налог на недвижимость для физ. лиц не станет европейским или американским. Тогда уже квартиры будут сдавать юрлица и платить налоги с прибыли
Nnatta
А вообще какая-то отрасль реагирует на кризис заметным снижением цен? Я что-то не вижу. :а\?:
Краем уха слышал, что стоимость арматуры и кирпича снизилась почти в два раза. Точно не знаю.
RealWega
А вообще какая-то отрасль реагирует на кризис заметным снижением цен? Я что-то не вижу. :а\?:
Краем уха слышал, что стоимость арматуры и кирпича снизилась почти в два раза. Точно не знаю.
В розницу на кирпич цена не падает.:улыб:Может и снизился на большие объемы. Оно и понятно, стройки замораживаются.
RealWega
Цена упала, особенно за деньги. Проблема только в том, что денег ни у кого нет. :ха-ха!:
Nnatta
Нет. Это Вы ошибаетесь. :хехе:У нас нет такого кол-ва объектов недвижимости, чтобы проводить массовый демпинг.
Вы у меня где про демпинг прочитали?
Я уже неоднократно заявлял, что большинство СК скорее объявят себя банкротами, чем пойдут на снижение цен. Жадность не позволяет. Только этот цикл мы уже проходим.
Далее начинается цикл жадности покупателей. Те деньги у народа есть. но покупать он не хочет.
zeus
Далее начинается цикл жадности покупателей. Те деньги у народа есть. но покупать он не хочет.
А далее начинается цикл жадности центробанка. Деньги у него есть, а он всё печатает и печатает...
spectator
Далее начинается цикл жадности покупателей. Те деньги у народа есть. но покупать он не хочет.
А далее начинается цикл жадности центробанка. Деньги у него есть, а он всё печатает и печатает...
Ога, у нас в стране дефицит рублей. Скора все друг с другом баксами расплачиваться будем...
А центробанк все печатает и печает рубли..

PS На самом деле сейчас ЦБ нагло хомячит себе рубли.
Angel_dust
_________________________________________
Ну, например, нефтеперерабатывающая, бензин с 25 р/л упал до 17 - 30
__________________________________________

Не пример. Их антимонопольная служба в купе с прокуратурой дрючат.... При этом доля стоимости нефти, в цене конечного продукта не столь высока....основное - акцизы, сборы и налоги. А вот их ни кто не снижал....Т.ч. лично меня ситуация с падением цены бензина, слегка напрягает.....Сейчас палку согнут....потом отпустят....
Аналитик_БД
PS На самом деле сейчас ЦБ нагло хомячит себе рубли.
центробанку ещё "фас!" не сказали, хотя судя по интенсивности "расширения коридора БК" уже начинают говорить
zeus
Те деньги у народа есть. но покупать он не хочет.

______________________________________

Всё правильно. Деньги у людей есть. За последние месяцы были мегатонны рублей переведены в валюту, буквально сметены банковские ячейки (как для родной так и зарубежной денежной массы), многие понесли деньги на ФР. Сейчас даже та прослойка граждан, которая имела возможность покупать (и покупала) недвижимость, не пользуясь ипотечным кредитом, затаилась в отложенный спрос, за счёт ежедневной промывки мозгов газетами, Интернетом и TV-медиа. Сегодня ушлый журналюга страшнее танковой дивизии. Вот и шпарят ежедневные «сенсации» в течение нескольких месяцев одна страшнее другой: «РН провалится на 30%-40%-50%». Кто больше? Обратите внимание, в новостной ленте НГС нет ни дня, когда бы ни муссировалась тема падения РН. Только вот с каждым месяцем комментариев под подобными темами меньше и меньше, ибо люди перестают испытывать интерес и «трепет в груди» от пророчеств, которые сложно наблюдать в реале.
Если по теме - дно где то рядом. Сегодня царь РН медведь, но силы его осталось максимум процентов на 10 , ИМХО.
Регионы не повторили тенденцию РН Москвы последние 1,5-2 года. В Новосибирске цены встали (вторичный рынок) в феврале-марте 2007г и произвели небольшой отскок вниз в последние месяцы. Учитывая реальную (не официальную инфляцию) за 1,5 – 2 года плюс отскок в 5-10% в общей сложности мы уже «отнаблюдали» картину падения в 30-40%.
Банкиры поговаривают, что только за 2 месяца (октябрь, ноябрь) стабфонд РФ упал на 20% за счёт латания дыр СБЕРу, ВТБ и прочим. Веет духом педали печатного станка при запуске которого дальнейшее падение РН становится ещё более сомнительным.
В Москве же цены росли как в 2007, так и 2008 годах. Только с января по сентябрь 2008г. рост составил порядка 30%. Так что город-герой ожидает в ближайшей перспективе более жёсткая посадка.
По новостройкам особая песня. В последние годы среди СК стартовала гонка за земельными участками (место под солнцем): столбили, начинали осваивать, выводили в ноль, тут же столбили и начинали осваивать новые з/у и т.д. Этот механизм начал буксовать по некоторым СК ещё в то время, которое мы теперь можем смело называть «золотым веком». Сегодня СК оказались «в тисках» . С одной стороны им отказывают в кредитном плече банки (равно как и заёмщикам, берущим ипотечный кредит в новостройку), так и инвесторы с деньгами, ибо страшно (причём не безосновательно). Но увы, и здесь существенного падения вниз вряд ли стоит ожидать. Соглашусь с теми, кто считает, что в ближайшей перспективе многие стройки скорее будут замораживаться, чем работать с большими дисконтами от существующих цен.
TITAN999
С целом согласен, проясните механизм "печатания денег" в РФ? Через какие механизмы это будет происходить и какие последствия повлечёт. Можно? Зимбабве?
TITAN999
Но увы, и здесь существенного падения вниз вряд ли стоит ожидать. Соглашусь с теми, кто считает, что в ближайшей перспективе многие стройки скорее будут замораживаться, чем работать с большими дисконтами от существующих цен
Когда поймут, шо дело швах, будет уже поздно - вынесут вперёд ногами.
Веет духом педали печатного станка при запуске которого дальнейшее падение РН становится ещё более сомнительным
Многие считают что есть смысл держать сбережения(у кого они есть) в более ликвидных инструментах.
Сегодня царь РН медведь, но силы его осталось максимум процентов на 10 , ИМХО.
ИМХО, медведи ,ещё на рынке даже не появлялись.Они ещё определяются куда(определятся похоже будут долго), на ФР, или на РН двинуться. И мне так кажется что выбор будет пока не в пользу РН.
kentilo
субъективно ФР более привликательней чем РН особенно месяца через 3-6...

а медведи на РН действительно еще не валялись :спок:
kentilo
ИМХО, медведи ,ещё на рынке даже не появлялись.Они ещё определяются куда(определятся похоже будут долго), на ФР, или на РН двинуться. И мне так кажется что выбор будет пока не в пользу РН.
согласен с TITAN999 - в условиях галопирующей инфляции топтание цен на месте более года означает примерно 20-процентную коррекцию. вкупе со скидками и торгом означает 30-процентную коррекцию.
а что это за мифические медведи на РН Новосибирска? у Сороса в портфеле жилмассив на затулинке? или может мифический "инвестор" зашортит чью-то однёшку УП и наступит всем счастье?
spectator
вкупе со скидками и торгом означает 30-процентную коррекцию
И Вы считаете что это предел, на фоне резкого спада платёжеспособного спроса(читай уменьшение доходов населения) и смерти ипотеки? Если коррекция началась когда с этим было ещё более мене нормально.
а что это за мифические медведи на РН Новосибирска
Медведями я считаю тех, кто будет ждать дна для покупки недвижимости в спекулятивных целях, и будет являться катализатором роста. Если Вы их не знаете, это не значит что их нет.
zpv
С целом согласен, проясните механизм "печатания денег" в РФ? Через какие механизмы это будет происходить и какие последствия повлечёт. Можно? Зимбабве?
Да никто никаких денег печатать не будет.
spectator
у Сороса в портфеле жилмассив на затулинке? или может мифический "инвестор" зашортит чью-то однёшку УП и наступит всем счастье?
Хм... интересная была бы стратегия. Устроить влив недвижимости по демпенгу, за счет этого обанкротить СК и скупить всех по дешевке, ну а потом в условиях монополизма надувать свой личный пузырь.
kentilo
Если Вы их не знаете, это не значит что их нет.
Господи, это только мне надоел бред клоунов с форекса?!
AA
"Голубая Мечта" любого "форекс-мена" - не попасть на "лося".
Но как правило - 99,9999% начинающих, и 100% тех, кто "форексит" с "плечом" (а их в общей массе почти 100%) очень быстро загоняют на "лося".
Вот они и примеряются на рынке недвижимости (РН).
Интересно вот что: когда на РН начнут на маржинкол "загонять?
Вот тогда реально веселье начнется. :present: :pivo: :bottle:
Andy-G
"Голубая Мечта" любого "форекс-мена" - не попасть на "лося".
Но как правило - 99,9999% начинающих, и 100% тех, кто "форексит" с "плечом" (а их в общей массе почти 100%) очень быстро загоняют на "лося".
Вот они и примеряются на рынке недвижимости (РН).
Интересно вот что: когда на РН начнут на маржинкол "загонять?
Вот тогда реально веселье начнется. :present: :pivo: :bottle:
Пятница, буйная фантазия...
РН неоткуда шортов взять, а вы про колю маржина)))
AA
бред клоунов с форекса
Я понимаю, что накипело, что нет продаж и т.д,
но вроде бы это не только для меня написанно.
zeus
Вообще напишу просто пару мыслей. Кризис ждали, надеялись, верили.
Очень плотно анализировали рынок испании. Верили что у нас будет точно так же. Так оно и оказалось. На текущей момент внимательно за ней (испанией) следим.
Но это не самое интересное, посыл в том что через 10-15 лет будем еще один кризис. На моей личной памяти этой первый кризис который я переживаю, поэтому мне очень интересно мнение обычных людей, какая у них логика, чем они руководствуются.
Аналитика работает, но обычные мнения позволяют заглянуть еще глубже.
zeus
РН неоткуда шортов взять, а вы про колю маржина)))
Если вы считаете, что "коля маржин=шорт", то у вас ТОЧНО НЕТ аттестата специалиста по ценным бумагам.
Более того, МИНимального экономического образования - тоже.
Советую "покурить" любой учебник на эту тему, а ПОСЛЕ этого подумать над экономикой залогового (ипотечного) кредитования.
Если не хватает даже на это - хотя бы спросите у того же яндекса на эту тему.
Когда дилетанты (кухарки) начинают хоть чем-то управлять, то начинается "разруха".
Andy-G
РН неоткуда шортов взять, а вы про колю маржина)))
Если вы считаете, что "коля маржин=шорт", то у вас ТОЧНО НЕТ аттестата специалиста по ценным бумагам.
Более того, МИНимального экономического образования - тоже.
Советую "покурить" любой учебник на эту тему, а ПОСЛЕ этого подумать над экономикой залогового (ипотечного) кредитования.
Если не хватает даже на это - хотя бы спросите у того же яндекса на эту тему.
Когда дилетанты (кухарки) начинают хоть чем-то управлять, то начинается "разруха".
Еще один идиот где-то у "меня" прочитал что коля маржин=шорт?
Я уже не удивляюсь почему кризис не затронул Россию.
zeus
РН неоткуда шортов взять, а вы про колю маржина)))
Еще один идиот где-то у "меня" прочитал что коля маржин=шорт?
Забываем что пишем 5 минут назад??????????
Бывает.:улыб:
zeus
Вообще джим роджес говорил что оснвая причина кризисов - это глупость и некомпетентность инвесторов. Сейчас я догоняю его слова на личной шкуре)))
Andy-G
РН неоткуда шортов взять, а вы про колю маржина)))
Еще один идиот где-то у "меня" прочитал что коля маржин=шорт?
Забываем что пишем 5 минут назад??????????
Бывает.:улыб:
Покажите мне возможность шорта на РН и я сразу заберу свои слова.
zeus
Покажите мне возможность шорта на РН и я сразу забеу свои слова.
М-Е-Д-Л-Е-Н-Н-О перечитайте свои топики начиная с
РН неоткуда шортов взять, а вы про колю маржина)))
То есть вы ПЕРВЫЙ написали, что про связь шортов и margin call.
Я Выше писал, что на РН запросто могут загонять на колю маржина.
Еще раз ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте мой первый пост на эту тему.
Нет там упоминая про шорт.
СОВСЕМ нет.
"забирание слов назад" - принимаю.
Andy-G
ок, вы написали:
Интересно вот что: когда на РН начнут на маржинкол "загонять?

объясните как рн туда гнать будут?
на рн маржинов нет, так что изначально бред написали вы.
zeus
пАДсТАлом. :bad:

Пожалуйста - ВНИМАТЕЛЬНО читайте мои посты.
Даю подсказку: - ищите слово "залог".
Andy-G
пАДсТАлом. :bad:

Пожалуйста - ВНИМАТЕЛЬНО читайте мои посты.
Даю подсказку: - ищите слово "залог".
не путайте напористость с агрессивностью,
тактичность со слабостью, расслабленность с вялостью, божий дар с яичницей и
феминизм с гомосексуализмом, и другие слова.
zeus
Классный уход от ответа!
Мои поздравления :роза:
Andy-G
Классный уход от ответа!
Мои поздравления :роза:
спс,
иногда у нас просто просто нет других путей.
дежим оборону от ненормальных.
zeus
Для невнимательного зеуса:
Если у вас недвижка в залоге и стоимость залога падает БЫСТРО, то вы рискуете попасть на МС.
Зачем Кредитодателю иметь залог рыночной стоимостью, скажем 100 рублей при кредите 200 рублей????
Klaus
...а медведи на РН действительно еще не валялись
----------------------------------------------------------------------------------
Медведей бояться - на рынок не ходить.
Строитель продаст 1 квартирку по взаимовыгодной договорной цене своему знакомому медведю,
и можно зимовать спокойно ещё месяц, а то и два.
Так и доживёт строитель до теплых дней.
А "левые" медведи рискуют опухнуть с голодухи.
AA
Плющит ребят от отсутствия своей жилплощади.
Родители зимой на дачу не уезжают.
Andy-G
Для невнимательного зеуса:
Если у вас недвижка в залоге и стоимость залога падает БЫСТРО, то вы рискуете попасть на МС.
Зачем Кредитодателю иметь залог рыночной стоимостью, скажем 100 рублей при кредите 200 рублей????
Опять куйню почитали?
Вы мне реальный пример приведите, безо ваших абстракций.
Traveler_N
теплые деньки дадут приток денег?? :спок: