Как определить дно по жилой недвижимости ?
35378
345
Гoсть
1. валюта (-);
2. акции (-);
3. вклад (-);
4. золото (-);
5. недвижимость (+);
6. земля (+).
Валюта как раз за последнее время подскочила на 15-20%, а недвижка упала на 20%.
В следующем году тенденция не изменится, по этому лучше переждать в кэше, чем в железобетоне и кирпиче.
zpv
будет резкое движение рубля вниз относительно корзины.....
да куда уж реще то - в день по проценту,
разве что после новогодних праздников сразу за все 10 дней на 10%:улыб:
-Fox-
недвижка упала на 20%.
__________________________

Не вводите в заблуждение. На 20 % пока не упала. И даже -15% попробуйте за нормальную найти.
margarita2007
"Не вводите в заблуждение. На 20 % пока не упала. И даже -15% попробуйте за нормальную найти.
" - присматриваемся, начал присматриваться в одному варианту когда он стоит 3500, осенью был 3300, сейчас 2700, думаю если прийти с наликом отдадут за 2500....а вариант очень даже хороший...
redalert_
вы в ценах за метр скажите, пожалуйста. И: новострой или старое.
margarita2007
Не вводите в заблуждение. На 20 % пока не упала. И даже -15% попробуйте за нормальную найти.
Я ориентируюсь по ценам в одном и том же сегменте. Весной ценник был 55 тыс за метр, сейчас не покупают даже за 45.
В настоящее время при падении цены на 18% покупать эти объекты клиенты не хотят.
Допустим, опустится ценник до 40 килорублей за метр - это 27%, может после этого хотя бы начнут смотреть квартиры, а может даже купят.
-Fox-
Полностью с Вами согласна (а по процентам мы просто от разных цен с Вами отталкивались).
Гoсть
Что Вы мне предлагаете купить сегодня, что-бы "завтра" гарантированно оно не состарилось и запредельно не обесценилось. Варианты ответа:
1. валюта (-);
2. акции (-);
3. вклад (-);
4. золото (-);
5. недвижимость (+);
6. земля (+).
Динамика курса доллара за этот год
-Fox-
Да, кто то возможно брал ипотеку в йенах, вот курс йены за год
-Fox-
А теперь самое поразительное.

Курс Казахского тэнге к доллару. За год колебания курса составило всего 1.5% между максимальными значениями. Огромный респект Казахстану :respect:
Гoсть
кстати, сдавать квартиру в нынешних условиях можно и себе в убыток..
Это как? Возможно вы имели ввиду в ноль, но никак не в убыток. Поясните пожалуйста.
Пока мы ходили на елку, Вам уже все популярно объяснили )) а я дествительно имела ввиду минус, а не ноль. Если Ваш ежемесячный платеж по кредиту (плюс коммунальные) превышает величину ежемесячной арендной платы, то можно вылезти в убыток, особенно это актуально в нынешних кризисных условиях. Короче говоря, как только пассивы первышают активы, можно реально получить минус, причем немалый :спок: разве это не очевидно?
selfmade
Сейчас напишет топикстартер.
Я изменил решение.Продавать квартиру не буду,чтоб вложиться в фантики.Больно ненадежными показались,при внимательном изучении . И колебания курсов и мифическое Амеро.И прогнозы аналитиков- такие разные.Это путь для тех кто любит риск ! Буду производить обмен,на лучшую и большую со своей доплатой.На худой конец куплю еще небольшую квартиру ( может студию ).Я понимаю,может я потеряю в прибыли,или в более качественном улучшении жилья.К халяве я всегда настороженно относился.
Лучше синица в руке.Да и нервные клетки не восстанавливаются
selfmade
Пока мы ходили на елку, Вам уже все популярно объяснили )) а я дествительно имела ввиду минус, а не ноль. Если Ваш ежемесячный платеж по кредиту (плюс коммунальные) превышает величину ежемесячной арендной платы, то можно вылезти в убыток, особенно это актуально в нынешних кризисных условиях. Короче говоря, как только пассивы первышают активы, можно реально получить минус, причем немалый :спок: разве это не очевидно?
Ну как там ёлка? :хехе:Ваши выводы построены на ошибочных вводных.
Хорошо, покажу на реальных примерах - в плохо продаваемую сегодня квартиру мною было инвестировано менее лимона более семи лет назад. Квартира уже окупилась за счет моего проживания в ней (вместо съема чужого жилья). Никаких кредитов под нее не бралось. Теперь она "лишняя". Платить за её содержание (коммуналку) приходится в пределах 4.5тыщ. Сдать ее совершенно реально как минимум за 15 (это с демпингом). Коммуналку оплатит арендатор.
ГДЕ МИНУС?
Вы всех владельцев автоматически записали в должников по якобы неподъемным сегодня процентам по старым ипотечным кредитам. Но ведь это лишь страшилки в СМИ и Ваши личные желания, основанные на них. Не более того. По ипотеке сбербанк поднял всего лишь 2%. И Вы почему-то уверены, что все владельцы сразу же несдюжили и понесли Вам свое жилье даром. Это забавно - как желаемое Вами выдается за действительное, рано радуетесь.

Насчет петиций zpv и графиков Fox. Эти двое "аналитиков" пытаются внушить нам, что квартиру нада срочно продать задаром и ринуться в баксы, как это всё ещё делают их друзья - банкиры на коротких чужих деньгах. А население в массе своей любит длинные вложения как наименее рискованные, деньги то свои.
Короче говоря, я считаю что продавать сегодня квартиру ради того, что-бы положить баксы под подушку - это полный бред! Интересно, конкретно zpv и Fox это уже сделали?:миг:
Гoсть
Кстати, добавлю.
Сегодня значительно упал спрос, а не выросло существенно предложение. Спрос упал по причине проблем с новыми кредитами. Поэтому рынок и пошел вниз.
Ведь это очевидно, selfmade, не правда ли?
margarita2007
"вы в ценах за метр скажите" - квартира 75 м, так считайте сами, вторичка, но лучше большинства первички (кроме разумеется 100% кирпича).
Гoсть
Насчет петиций zpv и графиков Fox. Эти двое "аналитиков" пытаются внушить нам, что квартиру нада срочно продать задаром и ринуться в баксы, как это всё ещё делают их друзья - банкиры на коротких чужих деньгах. А население в массе своей любит длинные вложения как наименее рискованные, деньги то свои.
Короче говоря, я считаю что продавать сегодня квартиру ради того, что-бы положить баксы под подушку - это полный бред! Интересно, конкретно zpv и Fox это уже сделали?:миг:
Вы не задумывались о том, что zpv и Fox ни в коем случае не предлагают Вам (или комуто другому) подешевке продать недвижимость, а просто решили пережить кризис в кэше, (в долларах и евро). После выхода из кризиса кэш (даже пролежавший под подушкой :ха-ха!: ) позволит приобрести недвижимость по минимальным ценам.
Я решил пережить кризис в ликвидном товаре (не недвижимости). Платить сейчас по 45 тыс. руб. за метр считаю бессмысленно.
KiBorg
Я решил пережить кризис в ликвидном товаре (не недвижимости).
___________________________________

Т.е. Вы решили продать свою двушку на горском 8?
Catxxx
Лучше синица в руке.
Поддерживаю!
:live:
margarita2007
Т.е. Вы решили продать свою двушку на горском 8?
Конечно нет. Все лучшее детям!!!
Гoсть
Кстати, добавлю.
Сегодня значительно упал спрос, а не выросло существенно предложение. Спрос упал по причине проблем с новыми кредитами. Поэтому рынок и пошел вниз.
Ведь это очевидно, selfmade, не правда ли?
Это не так.
http://novosibirsk.rfn.ru/rnews.html?id=66847&cid=
zeus
Там как раз пишут в точности что я и говорил - вырастет предложение по аренде вместо роста предложения на продажу. Если бы Вы внимательно читали мои посты в этот топик, то увидели бы, что лично я продавать за дешево квартиру не собираюсь, вместо этого я ее буду сдавать. Видимо так думает большинство владельцев, и это правильно!
Гoсть
Это конечно правильно, но уже сейчас видно, что не удастся все желающим выгодно сдать квартиры. Предложение на рынке аренды резко опережает спрос, вследствие чего цены падают. Поэтому многие из ипотечных заемщиков, которые не смогут расплачиваться по кредиту, будут вынуждены квартиры продавать.
zpv
и что будет резкое движение рубля вниз относительно корзины...
друзья, по некоторой информации...ммм :secret: :secret: :secret:...вобщем, очень советую уйти в доллары (прям настоятельно рекомендую).
Afterlife
а уходить в евро не вариант? или только доллары?
как считаете?
Afterlife
друзья, по некоторой информации...ммм :secret: :secret: :secret:...вобщем, очень советую уйти в доллары (прям настоятельно рекомендую).
Товарищ из Сбера мне то же самое посоветовал, но больше ничего не прокоментировал...
:хммм:а вы поподробней не расскажите?
:смущ:
Гoсть
я продавать за дешево квартиру не собираюсь, вместо этого я ее буду сдавать. Видимо так думает большинство владельцев, и это правильно!
А Вас что кто то настоятельно уговаривает купить именно Вашу квартиру, да ещё и за дёшево? Или всё таки сомнения гложат? Или просто Вы все таки уже поняли что цену хотелки просто ни кто не даёт, а другие продавцы дышат в спину с бОльшими дисконтами, и чем дальше во времяни, тем хотели всё меньше? И поэтому Вы просто хотите уйти с рына в надежде что когда то там отрастёт?
Delfin
друзья, по некоторой информации...ммм :secret: :secret: :secret:...вобщем, очень советую уйти в доллары (прям настоятельно рекомендую).
Товарищ из Сбера мне то же самое посоветовал, но больше ничего не прокоментировал...
:хммм:а вы поподробней не расскажите?
:смущ:
А что тут гадать,Вы и сами все знаете !!! И все знают. Резкая одноразовая девальвация,процентов на 20 - 30.В последний день 2008 года.
Acons
а уходить в евро не вариант? или только доллары?
как считаете?
Равномерно 50 на 50, это чтоб неугореть на разницах в курсах.
Catxxx
Резкая одноразовая девальвация,процентов на 20 - 30.В последний день 2008 года.
__________________________________________
Вряд ли Вы бы об этом узнали. А из статеек Хазина.Ну ну. Если и будет разовая-перед этим за день банки будут ломать рынок на "фигуру" вниз-понты впаривать.
Так что-следите за рынком.:хехе:
Гром
До меня тоже слухи :secret: дошли что за 15 минут до НГ, продавцы РН начнут резко сливать свои квартиры, и вот уже после праздников, можно будет увидеть однакомнатную в центре нск за 5000$
Catxxx
Резкая одноразовая девальвация,процентов на 20 - 30.В последний день 2008 года.
ну что то типа того.только вот когдо именно час икс хз... ну и проценты могут быть поболее... :secret:
Afterlife
Резкая одноразовая девальвация,процентов на 20 - 30.В последний день 2008 года.
ну что то типа того.только вот когдо именно час икс хз... ну и проценты могут быть поболее... :secret:
Бред полный. А давайте "замажем" на что-нибудь маленькое?! Не будет ничего подобного. Ползучая девальвация - ДА, а подобный подарок на НОВЫЙ ГОД - НЕТ. Ну это же ПОЛНЫЙ БРЕД, Вам не стремно такую туфту пересказывать?

Кто-то про какие-то письма "лепит", что, дескать, банки получили, щас деноминация грянет, кто-то другую пургу метет... Все это называется САРАФАННОЕ РАДИО. Да еще так заговорщически, по секрету всему свету: рекомендую убежать в доллары...
РебятЫ, давайте будем думать ГОЛОВОЙ, а не слушать вскую охинею. :-)

Ну так что насчет спора? Я готов!
Аналитик_БД
за 15 минут до НГ, продавцы РН начнут резко сливать свои квартиры,
прикольно...надо бы очередь в юстиции занять на без 5 12 :ха-ха!:
a2008a
. Ползучая девальвация - ДА, а подобный подарок на НОВЫЙ ГОД - НЕТ.
Да хбз конкретные даты. Вы же были свидетелем как евро на рупь за день подрос. Вот за недельку и можно вырасти процентов на 25% без проблем.
А ползучая это по-вашему сколько максимум в день?
Гoсть
Ваши выводы построены на ошибочных вводных.
Платить за её содержание (коммуналку) приходится в пределах 4.5тыщ. Сдать ее совершенно реально как минимум за 15 (это с демпингом). Коммуналку оплатит арендатор.
ГДЕ МИНУС?
Вы всех владельцев автоматически записали в должников по якобы неподъемным сегодня процентам по старым ипотечным кредитам. Но ведь это лишь страшилки в СМИ и Ваши личные желания, основанные на них. Не более того. По ипотеке сбербанк поднял всего лишь 2%. И Вы почему-то уверены, что все владельцы сразу же несдюжили и понесли Вам свое жилье даром. Это забавно - как желаемое Вами выдается за действительное, рано радуетесь.
Не, ну вы же сами сказали, что хотите продать квартиру и скинуть кредит, по которому подняли %, из этих "вводных данных" я и исходила. Платеж по кредиту может перекрыть величину арендной платы. Вас не поймешь, чего же Вы хотите на самом деле:улыб:и потом, с чего вы взяли, что проценты по ипотечным кредитам неподъемные? как раз проценты были довольно низкими (по нашим реалиям, запад не в счет), а вот цены - раздутые. Требования к заемщикам были минимальными. Кризиса якобы никто не ожидал. Если даже правительство и не разрешит банкам делать маржин колы, т.е., требовать досрочного гашения кредита или внесения некой суммы, на которую подешевел залог (квартира или стройка), то люди (здравомыслящие) попытаются скинуть с себя эти невыгодные кредиты за переоцененные квартиры. Массово будут отказываться от взятых ипотек, либо банки будут выселять за неуплату. Вот тогда эти квартиры попадут на рынок. И, кстати, я вовсе не радуюсь, что люди пострадают, я радуюсь, что появится возможность купить жилье по адекватным ценам, причем, не только у "инвесторов", но и у "населения". Или вы думаете, что у нас не может быть так, как в штатах? Впрочем, в нашей стране могут происходить совершенно фантастические вещи, у нас ведь весь рынок регулируется государством... указ, постановление, вроде проблему решили, а население в ж... :спок:
selfmade
Массово будут отказываться от взятых ипотек, либо банки будут выселять за неуплату.
---------------------------------------------------------------------------
Это утопия. ЗДРАВОМЫСЛЯЩИЕ понимают, что нынешнее дно не отражает цену недвижимости через 3-5 лет. Какой смысл избавляться от дешевого кредита???
А про банки и наложение взыскания на заложенное имущество тут уже было. В среднем суд будет год. Т.е. эти квартиры не попадут на рынок в 2009-м и на цену давить не будут.
Аналитик_БД
До меня тоже слухи :secret: дошли что за 15 минут до НГ, продавцы РН начнут резко сливать свои квартиры, и вот уже после праздников, можно будет увидеть однакомнатную в центре нск за 5000$
Здравомыслящий собственник жилья накинет,те же проценты,с учетом девальвации.
Afterlife
. Ползучая девальвация - ДА, а подобный подарок на НОВЫЙ ГОД - НЕТ.
Да хбз конкретные даты. Вы же были свидетелем как евро на рупь за день подрос. Вот за недельку и можно вырасти процентов на 25% без проблем.
А ползучая это по-вашему сколько максимум в день?
Сколько по-моему ползучая? :-) Да не в этом предмет спора. Дело в том, что тут товариСЧИ убеждают, что, дескать, когда мы ужО чуть не за праздничным столом будем сидеть, финансовые злодеи от власти руПЬ обесценЮТЬ. :-) Я вот с этой бредятиной не согласен, уж извините.

А касательно того, что рубль слабеет и валюта представляется более надежной я даже спорить не стану. Это и ЕЖУ понятно. НО, нафига тут рекомендации раздавать, типО: тока доллар, под НОВЫЙ год все завалится и т.д. и т.п. Ну это же, как минимум, НЕСЕРЬЕЗНО.
margarita2007
Это утопия. ЗДРАВОМЫСЛЯЩИЕ понимают, что нынешнее дно не отражает цену недвижимости через 3-5 лет. Какой смысл избавляться от дешевого кредита???
А про банки и наложение взыскания на заложенное имущество тут уже было. В среднем суд будет год. Т.е. эти квартиры не попадут на рынок в 2009-м и на цену давить не будут.
Утопия - это нынешние цены на жилье. И дна мы еще не достигли, не обольщайтесь :спок: в штатах официально рецессия началась в декабре 2007, и дно они ожидают ко второму кварталу 2009, полтора года. У нас официально кризис начался в октябре, поэтому, в лучшем случае, тоже полтора года будем катиться вниз, а, скорее всего, так как наша промышленность мало чего произоводит на экспорт кроме нефти и цветных металлов, то нам будет гораздо хуже. И кстати, квартиру уже можно изъять без суда, это в свете последних поправок к закону об ипотеке :death: сейчас у риэлтеров еще идут продажи кое-какие, обусловленные тем, что люди ожидают резкой девальвации рубля сразу после НГ, это не значит, что они покупают, потому что почувствовали дно, это обычный страх за нажитое непосильным трудом :спок:
a2008a

Москва. 25 декабря. IFX.RU - Международные резервы России показали рекордный рост. Сдувавшаяся до этого "подушка безопасности" прибавила за прошедшую неделю более $15 млрд.

На 19 декабря объем международных резервов составил $450,8 млрд, сообщил департамент внешних и общественных связей Банка России в четверг. По сравнению с неделей ранее этот показатель вырос сразу на $15,4 млрд, чего не было за всю историю публичных данных по резервам.

Предыдущий рекордный прирост был зафиксирован за неделю с 5 по 11 мая 2007 года, когда резервы повысились на $14,2 млрд. В текущем году рекордный скачок произошел за неделю с 21 по 27 июня и составил $10,1 млрд.

Эксперты "Интерфакс-ЦЭА" считают, что основной причиной, давшей возможность увеличить резервы, стал фактор конца года - множество обязательных платежей и других расчетов заставило банки продать ЦБ часть валютных активов, купленных ранее в процессе осенней атаки на рубль. Определенную роль сыграло и последовательное снижение курса рубля к бивалютной корзине, которое дало возможность Банку России не растрачивать активно накопленные резервы.
http://interfax.ru/business/txt.asp?id=53954



этот безумный мир.
рубль падает, а ЗВР растет.
selfmade
про дно все говорят, что оно будет в 2009-м. Поэтому я и пояснила, что изъятые банками квартиры не попадут в 2009-м.

Про "изъять без суда" (без согласия заемщика) - нет такой поправки. Покажите. Говорю Вам, это уже обсуждалось. Не ведитесь на газетные заголовки.

А про то, что продажи подталкиваются инфляционными ожиданиями, я с Вами согласна.
margarita2007
Ст. 55 Закона об ипотеке. Обращение взыскания во внесудебном порядке. Якобы по соглашению сторон, но кто мешает надавить на заемщика?
selfmade
девальвации рубля сразу после НГ, это не значит, что они покупают, потому что почувствовали дно, это обычный страх за нажитое непосильным трудом
А что у нас себестоимость бараков в Дискусе долларовая? Как девальвация повлияет на цены таксиста? Поразмышляйте....при падающем бензине то...
selfmade
так эта норма была всегда.
selfmade
Ст. 55 Закона об ипотеке. Обращение взыскания во внесудебном порядке. Якобы по соглашению сторон, но кто мешает надавить на заемщика?
Как надавить? Криминально? В таком случае это будет последний день работы этого банка.
selfmade
Ст. 55 Закона об ипотеке. Обращение взыскания во внесудебном порядке. Якобы по соглашению сторон, но кто мешает надавить на заемщика?
Скажу что так оно и происходит. Есть примеры.
Аналитик_БД
Как надавить? Криминально? В таком случае это будет последний день работы этого банка.
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

Т.е. по банку решение ха 1 день, а по ипотечнику за год. И как вы представляете закрытие ВТБ? Или вы полагаете что "уж они то так не делают..." И почему тогда Русский Стандарт не закрыт?

Вы с Марса?
zpv
не, ну я представляю такого заемщика. Если бы у нас была безвыходная ситуация, то я, конечно, пошла бы на соглашение с банком при условии, что это не испортит мне кредитную историю (или испортит меньше, чем суд). Но таких изначально адекватных заемщиков, которые вдруг не смогли, - сколько их в общей массе? Невозможно оценить.
margarita2007
АИжк уже оценил где то в районе 120 тыщ...по стране выше ссылка имеется