Квартира в Сталинском доме. Стоит ли?
330669
1000
ambient
ПГ домов от ЛДС до Павловского сквера всего 64 (без общаги БХ, 32).
С железебетонными перекрытиями - 28 домов.
fleure12
значит такой бетон и кирпич. и с каких пор народная и богдашка стали не "одним фигом" ,а разными...
byurokrat
Сказано: "каракасно-засыпные стены" и "стены сыпятся, потолок валится".
На это говорю, что Народная, 32 - перекрытия ж/б, стены кирпичные. А в квартире прям ж/б плиты с потолка валились? :-))
Хорошо, Народная и БХ - "один фиг". И там и там есть дома разных типов и разных годов построек в разном состоянии.
БХ с 75 по 87 тоже, вроде как, БХ. Я, разумеется, не про обсуждаемый дом Вашего приятеля, а к примеру.
Про межкомнатные стены. Вот на Невского квартал, где 12-ая гимназия. Межкомнатные стены реально дранка.
Так дома там из шлакоблока, и перекрытия деревянные. Тоже сталинки.
Rr
Доброго времени суток!
Могучим Яндексом меня занесло на ваш форум из-за тридевять земель.
Я хочу купить 2-х кв. в "сталинке" 2 этаж 3-эт. дома, дом 1936 года постройки. Снаружи на штукатурке не видел ни одного скола, поэтому не могу утверждать, что кирпичный:(
Говорят, ещё строили из т.н. мергельного камня, кто-то знает такие случаи?
Дом предположительно строился для специалистов завода. В подвале своя котельная. Т.к. сейчас лето, не работает:)
Поскольку по стояку газ.колонки, надеюсь, что газ, а не уголь. След.вопрос:
Насколько опасен взрыв газа в таком доме для соседей? кто-то уже поднимал сей вопрос, но ответа я не увидел.
перекрытия вроде бы деревянные, хотя на площадке 100% ж/б. Хозяин говорит, что ж/б везде, но при ходьбе ощущается небольшая зыбкость. Потолки он предусмотрительно заклеил обоями, поэтому я не смог ничего определить.
Если потолок более-менее ровный- это в пользу дерев. перекрытий?
Если дерево, как их укрепить со стороны потолка? (противопожарная и антисептическая обработка)
До войны некапитальные стены делались из дранки или какая технология преобладала?
Ещё одна характерная черта дома- встроенный мусоропровод на кухне - уже не функционирует. Если соседи сверху и снизу демонтировали, мне не надо разрешения на перепланировку?

Буду благодарен, если получу ответ хотя бы на часть вопросов. заранее спасибо!
НАР
это вообще в другом городе.
цоколь в доме кирпичный. котельная газовая.
дом ведомственный и до сих пор принадлежит заводу. Квартиры приватизированы.
Поэтому к вопросам, которые я задавал выше, добавился ещё один- каково будет жильцам при передаче в коммунальную собственность в случае банкротства завода или его реорганизации?
Может, кто-то знает такие случаи, сколько реально продолжаются такие процедуры.
Заранее спасибо!
AlanMD
1. В следующем году дому будет 75 лет. 2. Газ в доме.
Этих двух причин, IMHO, достаточно, чтобы отказаться от покупки квартиры в этом доме.

Цена на квартиру рыночная?
Или предусмотрительный хозяин почти задаром отдаёт? :-)
Rr
дом подвергался ремонтам неоднократно, т.к. принадлежит заводу и завод находит деньги на ремонт (пару лет назад перебрали полностью крышу над указанным подъездом:). Наружные стены в 2.5 кирпича. газ не в нашем, а через 3 подъезда в подвале.

Соседи под этой квартирой делали ремонт, говорят, балки подгнили и им пришлось докладывать самим, при этом снесли все перегородки между комнатами (были из дубка) и сделали кирпичные. Пока всё в порядке.

Кстати, по тех.паспорту перекрытия ж/б:)))

Вопросы остаются в силе:
1) способы укрепить деревянные перекрытия как со стороны пола, так и со стороны потолка. как обработать от гнили и насекомых. Кто занимался подобными вещами, поделитесь, пожалуйста, опытом.
2) если межкомнатные стены из дубка, стоит ли их трогать, будут ли стоять или же они доставят мне кучу проблем?
3) если дом ведомственный, а квартиры приватизированы, в случае приватизации завода, банкротства и т.п. дом передаётся на баланс города. процесс этот может занимать долгое время. Слышали ли вы про такие случаи? Говорят, что жильцы в подобной ситуации терпят отсутствие воды, света (пока не изменился поставщик услуг, т.е. завод), иногда их пытаются выселить путём обрезки коммуникаций. расскажите, кто владеет инфой.

Цена квартиры приемлимая, для района и типа жилья, но не даром. Торгуюсь:)
AlanMD
Кстати, при повторном смотре квартиры заметил прикол:
Межкомнатная стена несущая, т.е. из кирпича.
А внешние стены, которые граничат с соседями, из дерева!
Поэтому я не удивляюсь словам соседа снизу о подвижности внутренних конструкций дома - когда сильный ветер - давление на крышу - у него крюк, на котором должна висеть люстра поднимается вверх на пару сантиметров. Кто как думает - домина не развалится внутри из-за подобных фокусов?
AlanMD
... когда сильный ветер - давление на крышу - у него крюк, на котором должна висеть люстра поднимается
вверх на пару сантиметров. Кто как думает - домина не развалится внутри из-за подобных фокусов?
Вы прям экстремал :-) раз хотите купить квартиру в таком доме!
Rr
+1. Нафиг нужны эти сараи. Уж лучше хрущ.
acad
Не, не так. В целом в вопросе "ПГ vs хрущ" я однозначно за ПГ. Но с железобетонными перекрытиями.
А если выбирать между домом, про который ведёт речь AlanMD, и хрущёвкой, то полностью солидарен с Вами.
Rr
что можете сказать про дом по адресу - Большевистская, 105 ? интересует любая информация :смущ:
Rr
в доступной ценовой категории сейчас только либо хрущь, либо ПГ с деревяшками...
Почему? да потому что целесообразнее деньги истраченые на ремонт старой трешкеи ПГшке потратить на ремонт отличной новостройки! Ее конечно еще поискать нужно (я имею ввиду сравнимое качество), но это лучше. Пусть ПГшка еще сто лет простоит... Когда начнете ремонт ПГшки, то поймете...

ЗЫ
На Б.Хмельницкого очень много ПГшек, но очень немногие продаются (с Ж/Б перекрытиями)...

ЗЗЫ
Тему читал, но не всю и не полностью... Потому прошу сори за возможные противоречия себе любимому..:улыб:, но:
Я полностью за ПГ даже с деревяшками..(имеется ввиду дом с ЖБ лестничным маршем и с ЖБ сан.узлами..)
:улыб:
atk
Тот, кто пожил в правильной квартире (сталинской) в хрущевку по доброй воле никогда не полезет. После потолка в 3.20 хрущевские 2.50 просто давят, не говоря уже о крошечных площадях кухни и коридора.
никогда в сталинку не тянуло и вообще потолки 3.20 не нравятся (брат в такой живет, ничего я в них кроме ненужного объема не вижу), а цемент при сталине и при хрущеве отличается временем закладки, и как бы сталинки не хвалили их срок уже на исходе, хрущевок тоже подходит, но кирпичные еще стоять будут, и они пока на голову не валятся кирпичами как сталинки.
AquaBerry
...как бы сталинки не хвалили их срок уже на исходе, хрущевок тоже подходит, но кирпичные еще стоять будут, и они пока на голову не валятся кирпичами как сталинки.
Плиз, скажите номера сталинских домов, в которых кирпичи валятся.
И как валяться: внутри квартир из-под перекрытий или из стен со стороны улицы?
maxxx
... но: Я полностью за ПГ ...
:agree:
земляничка
Визуально помню этот дом - когда мы жили около универсама Октябрьский, то регулярно мимо этого дома с дитём гуляли в сторону Оби. Дом весьма старый, 1930 года постройки. Помнится, с одной стороны дома с некоторых пор парковка БЦ Якутия, а с другой стороны - в пределах 50 м - дымящая с осени до весны труба (котельная какой-то организации?).
На homes.ngs на сейчас вижу в этом доме двушку 56 кв. м на первом этаже по цене около 27000 руб./кв. м с торгом.
Цена говорит сама за себя...
Azx
статейка буквально сегодня попалась про сталинки тут - написано, что такое жилье в залог банк не возьмет? То есть под ипотеку ПГ не подходят? Кто нибудь сталкивался?
_ROMANOFF_
Почему же? Некоторые банки берут. Только страховые компании цены космические за страховку возьмут. Ну и плюс смотря в каком состоянии дом.
_ROMANOFF_
У банков имеются определенные требования к обектам недвижимости. В частности, деревянные перекрытия их точно не устроят, т.к. высока степень пожаро опасности.
Но далеко не у всех полногабаритных домов перекрытия деревянные. В Академе, например в "верхушке" все ПГ с ж/б перекрытиями. :спок:
AlanMD
Буду благодарен, если получу ответ хотя бы на часть вопросов. заранее спасибо!
Исчерпывающую и точную информацию об этом доме Вы можете получить в БТИ того города, где вы присмотрели квартиру. :live:
Солярис
подскажите пожалуйста на Добролюбова 14 перекрытия ж/б или дерево?
ARTS
Не так давно я стал обладателем квартиры в сталинке. 4-х этажное здание 59-го года, у меня последний этаж. Междуэтажные перекрытия - железобетонные плиты (поднимали пол-видели). Парадокс заключается в следующем- над нашей квартирой нету ни плит перекрытия, ни деревянных балок. Лежат ряды керамического пустотелого кирпича на растворе. Как вы прокомментируете данное явление? Не опасно ли жить в такой квартире?
byurokrat
не.сталинки это просто на суперфанатов." сколько не видел сталинок -на них на всех "печать" старорежимности,которую никаким ремонтом не скрыть...
да и нелеквид это мрачный.
Да уж конечно. Живу на Крылова 3. Сам дом всегда был красивый, а сейчас ещё отремонтировали, во всех подъездах пластиковые окна - уж выглядит то он всяко лучше и хрущей и панельных. Вот на что без слёз не взглянешь - это панельные дома - страшные что внутри, что снаружи, подъезды почти везде грязные, лифты загаженные - беееее. Про убогие планировки уже молчу, так же как и в хрущах. А у нас большое всё - и кухня, и ванная, и туалет, и коридор, и комнаты. Так что несмотря на деревянные перекрытия в нашем доме - панельку, хрущ, да и многие новостройки с ним не сравнить.
Кактуз
Не так давно я стал обладателем квартиры в сталинке. 4-х этажное здание 59-го года, у меня последний этаж. Междуэтажные перекрытия - железобетонные плиты (поднимали пол-видели). Парадокс заключается в следующем- над нашей квартирой нету ни плит перекрытия, ни деревянных балок. Лежат ряды керамического пустотелого кирпича на растворе. Как вы прокомментируете данное явление? Не опасно ли жить в такой квартире?
Опасность может представлять не конструктивное решение перекрытия (по всей видимости арочного типа), а состояние несущих конструкций. Есть сомнения в том, что их состояние удовлетворительное - заказывайте обследование.
Кактуз
А как это выглядит? Увидеть бы на картинке. Просто интересно как это устроено.
ambient
Ага. Сначала увидеть на фотографии. Потом вживую. Потом потрогать/разобрать. Любопытство это вещь такая - затягивает... :улыб:
ясена
Да не, меня бы устроило даже на словах если хорошо объяснят.
ambient
Что вы знаете про дом Советская 35А: какие перекрытия, есть ли шлакоблоки, какое качество строительства?
Слышал что советская 35 - дом с деревянными перекрытиями, а 35А-пристройка, говорят что Ж/Б
alekc7
Я живу в ПГ двушка на ул. Первомайская. Перекрытия деревянные, дом кирпич. Квартира супер. Захожу в хрущевки, после моей кажется очень тесно. Потолок не рушатся, стены не валятся, сделали отличный ремонт. Живи и радуйся, а в новостройках что? Металический скелет, наружные тоненькие стены из кирпича, обшиты ватой, внутри сибит. Цены космические. Короче я только за ПГ
ambient
А как это выглядит? Увидеть бы на картинке. Просто интересно как это устроено.
Штукатурку на потолке вскрывали в нескольких местах в разных комнатах, где-то сверлили для пропуска проводов, результат один - над всей квартирой лежит кирпич, причем, как он держится - одному ему известно. Фото ниже.
Кактуз
Неужели нечего ответить на наш пост??
Кактуз
Со временем ответят, не все же тут каждый час сидят. Создайте топик в разделе Свой дом, там по идее спецы должны быть.
STEVESTER
а в новостройках что? Металический скелет, наружные тоненькие стены из кирпича, обшиты ватой, внутри сибит.
Не надо всех под одну гребенку - у нас толщина наружной стены метр. Есть и Пг-шки в убитом состоянии, так что надо смотреть и выбирать по потребностям.
аmbient
Со временем ответят, не все же тут каждый час сидят. Создайте топик в разделе Свой дом, там по идее спецы должны быть.
просто больше недели прошло, а нам там страшно...
Begemot
Да, пожалуй чистый кирпич - лучший вариант.
Кактуз
Штукатурку на потолке вскрывали в нескольких местах в разных комнатах.....
...............................................................................
Это у вас потолок такой?? :шок: Фигасе...

Вечером позвоню тестю, он у меня каменьщик, спрошу как такое может быть...
Кактуз
просто больше недели прошло, а нам там страшно...
В таком виде все это простояло лет этак ....
Если ничего существенного не раскурочили, то отчего посыпется именно сейчас?
Кстати, а у соседей спрашивали?
ясена
Здесь вспоминается призказка "упадёт кирпич на голову прямо в спальне".
Кактуз
Если у вас перекрытие в виде пологой полуарки - то тогда оно как на присоединенном файле.
Такие перекрытия делали в начале 20 века. И ничего в них страшного нет. Достаточно прочные и несущая способность у них повыше, чем у современных зданий.
По лету было обследование одного памятника архитектуры в центре города, здание 1901 г. постройки. Там точно такие же перкрытия. Расчетная нагрузка на 1 м2 - более 1000 кг.
house
Если у вас перекрытие в виде пологой полуарки - то тогда оно как на присоединенном файле.
Такие перекрытия делали в начале 20 века. И ничего в них страшного нет. Достаточно прочные и несущая способность у них повыше, чем у современных зданий.
По лету было обследование одного памятника архитектуры в центре города, здание 1901 г. постройки. Там точно такие же перкрытия. Расчетная нагрузка на 1 м2 - более 1000 кг.
В том то и дело что арки там и в помине нету, надеемся что это уже отстояло полвека и ещё отстоит, и верим в то что натяжной потолок выдержит пару кирпичей если упадут...
Кактуз
честно говоря, с плоскими перекрытиями из кирпичной кладки не сталкивался ни разу
про сводчатые еще мог рассказать....
house
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, какие перекрыти в доме по адресу Ленина, 20?
Дом, где театр кукол.
BellaMonica
Скорее всего деревянные, но между первым и вторым возможно ж/б
katya0910
Спасибо..
Там на первом ..как раз.. театр. Квартира над ним..на четвёртом этаже.
Azx
Здравствуйте, уважаемые форумчане! В связи с переездом в Новосибирск стал актуальным жилищный вопрос. Т.к. город я знаю исключительно по ДубльГИС и поездкам по улицам, то, чтобы не ошибиться, решил искать квартиру в центре. В случае чего, когда огляжусь - продам и куплю уже со знанием дела. Т.к. денег не очень много, то предложения в основном состоят из 2-3-х комнатных хрущёвок, 1-комнатных новостроек и двухкомнатных ПГ (в моем городе их называют "полнометражные", а не "полногабаритные").
А теперь два вопроса:
1. Сравнительные плюсы и минусы (на ваш взгляд) нового и ПГ (в хрущёвке я не жил с 10 лет, а потому заставить себя рассматривать эти квартиры не смог).
2. Можете ли что-то сказать про Красный проспект, 69 и Димитрова, 6. Волнует больше вопрос надёжности, в частности, перекрытия, т.к. полы и потолки везде кривые, с уклонами и провисами. Крупных трещин, а тем более протечек и обрушений нет. Продавец утверждает, что Красный 69 стоит на бомбоубежище, т.е. монолитной плите, а это круто (дом и правда выглядит очень крепким, даже полы не скрипят, хоть и кривые).
Заранее спасибо!
Кактуз
Рекомендую сходить к соседям снизу
и посмотреть что у них за потолок.
Быть может, результат всё расставит по местам )
Эрикссон
Помогите пожалуйста собираюсь купить Комнату на 1й Краснодонский переулок д 4 Дом 3х этажный комната на 1м этаже 14 кв и цена довольно хорошая в квартире ремонт (хороший) но вот не знаю стоит или нет покупать. (покупаю с последующей например через 2-3 года продажей).