Переезжаем в Новосибирск. Нужны советы
228998
1000
seka64
Спасибо. Довольно-таки интересно.
ИРУСЯ
Я так понял, что это Авиастроителей, а не Станиславского - Маркса... Что касается: "Когда папа узнал", не поднимается у меня рука на дочь, хотя жена подзуживает - она из тебя верёвки вьёт, дождёшься))) В этом плане, наверное, отцам проще с сыновьями - там бы подзатыльник отвесить, когда выпросить, наверное, смог бы... Ох, эти детки - месть нам за наших родителей)))
РоманЛеонов
Здравствуйте. А можете дать ссылку на те итернетресурсы, где есть информация о состоянии определённых домов Новосибирска? Заранее благодарен...
web-страница
Alippa
Думаете?))) У одного моего знакомого его супруга до самого замужества ночевала только дома, то бишь, у родителей, под присмотром отца, и все удивились, что в 20 лет замуж всё-таки вышла, и не то, что в Вашей "деревне", а в нашем хуторе... Я так понял, каким-то непостижимым образом мой знакомый со своей супругой как-то сумели и без ночёвки друг другу плюбиться и навсегда, учитывая, что пуританцев среди нас нет - все мы люди, у всех грехи имеются... Право, не знаю как они сумели средь бела-то дня, но зато никто из нас не мог ему сказать: "Да, ты, что, друг? Да она же уже года три, как дома, у отца, ночует далеко не каждую ночь"... А, вообще, как говорят, замуж не напасть, лишь бы замужем не пропасть... Не знаю, как в Новосибирске, если уж старых дев много, а в нашем городе очень много разведёнок и не по разу, а начиналось всё романтично - в 17 - 18 лет перестала ночевать постоянно в родительском доме... Не мне судить, но я такого не приемлю, может. потому что мой "курс молодого бойца", если не считать армейский, проходил в студобщаге педВУЗа - ох, и учителя бывают, я Вам скажу...))) Но, да ладно - не та тема...))) Всего хорошего...
Tarz
Всякое может быть, но надеюсь на лучшее...
РоманЛеонов
Доброго дня. По поводу электричек - посмотрите, насколько Вам подходит расписание.

Например, от Новогодней до Речного:
ania
Спасибо. Заинтересовало на 8:03 и 8:12... Отсюда вопрос, сколько на метро от Речного до Ленина по времени?
РоманЛеонов
от Речного до Ленина минуты 4-5:))
seka64
Как красиво было на Станиславского!!!!
К сожалению, не застал тот период. Когда я жил в Ленинском (90е), Станиславского уже была бестрамвайной.
Felix666
нпп

если хватает на хрущ на марскса, забудьте про первомайку... яп не боялась брать убитую квартиру, даже если сразу на ее ремонт нет денег совсем... выж на должность приедете, будут доходы - несколько сотен будет совсем не проблемой, а вот поменять первомайку будет уже гораздо сложнее..

в общем, удачи вам:улыб:потом отпишитесь чего купили:улыб:
Natus
+1, есть недостатки устранимые, и НЕ устранимые. Изначально ущербную маленькую площадь, конфигурацию квартиры (если перепланировка невозможна) или не удачный район никакими телодвижениями не исправить.
А вот ремонт "как мне нравится" дело легко решаемое.
З.Ы. хотя хрущ на Маркса тоже не сильно перспективный вариант, лучше сразу брать нормальное жилье, пусть и с заемным плечом.
180207
Ой, вообще, отлично, 30 минут и на работе... 30 минут и дома... Я даже здесь так не могу, минут 40 выходит, а когда и больше, хотя, бывает, везёт, и получается даже 30 минут... Спасибо
Natus
... а вот поменять первомайку будет уже гораздо сложнее..
Вопрос достаточно философский, что сложнее поменять. Пример из личного опыта: в конце 2015г выставили на продажу квартиру в Первомайском районе. И даже не в центре Первомайки, а на КСМе. Через две недели нашлись покупатели, но у них продавалась квартира на пл.Маркса. Для объективности уточню, что на Маркса хрущ, на КСМе панелька, обе двушки примерно с равной площадью и с минимальной разницей в цене. Подписали предварительный договор, но его пришлось расторгнуть через месяц, т.к. хрущ не продавался совсем (даже просмотров не было), а на нашу квартиру появились покупатели с деньгами, без "цепочек". Но это именно к вопросу обмена. Так то я тоже за Маркса. А ТС вроде ищет место для ПМЖ и обмен в обозримом будущем не планирует.
Kattye
наверное много решает конкретный дом, ухоженность квартиры, "приятность" хозяев, ну и безусловно цена... у подруги была 1-к на космической, последний этаж, чистая и уютная - сама жила, без проблем продала за пару-тройку недель ипотечникам, под сдачу студентам забрали..

но канешна вопрос продажи всегда философский... мы обычно не жадничаем, на уступки идем легко, все что могу - делаю, косяки - показываю... обычно за пару мес всегда покупатель находится.
seka64
Возможно обратить внимание на надстроенные дома. Вот что пишут про них:"3-х этажные дома с полногабаритными квартирами по проекту 1-260-4 были построены на ул. Дениса Давыдова, Театральной, 25 лет Октября во второй половине 50-х годов. В конце 60-х надстроены на 1-2 этажа (уже с квартирами-"хрущёвками")"
Я их и имел ввиду в своём последнем сообщении, называя послесталинками.
Кстати, планировка трёшек в них 1 в 1 как и в сталинках ВЗ Академгородка.

Только ПГ там нет!!! 2,65м. В хрущёвских надстройках ещё ниже.
Исключение - Учительская, 2.
Спасибо. А что скажете о строительстве станции метро "Станиславского"? Каковы прогнозы? Реально в 20-ом году запустят или обещалки только, а на самом деле заморозили надолго, если не навсегда? Вообще, сейчас прочитал статьи про новосибирский метрополитен, так пишут, будто бы от Маркса до Заельцовской время пути 14 минут, и при нехитром подсчёте получается, что от Маркса до Ленина на метро реально 10 минут всего, ну, может, самую малость дольше, и этот вариант меня очень радует - в 8 встал, 8:30 из дома вышел и в 9 на работе... Всю жизнь так мечтал...)))
Александр.....
Я их и имел ввиду в своём последнем сообщении, называя послесталинками.
Кстати, давно уже, но когда находился в процессе улучшения жилищных условий захаживал на просмотр в дома по ул. Д.Давыдова, 2 и ул. 25 лет Октября, 7.
Купить там не срослось, осмотр занял минут 15, то есть досконально канализация, проводка, крыша и подвал не анализировались. Короче говоря, осмотр - поверхностный, но впечатления от него были самые благоприятные. После хрущёбки, площади комнат и кухни в этих домах, высота потолков оставили самые положительные впечатления.
Супруга, кстати, мечтала купить квартиру в более современной вставочке между подобными домами. ( Как например, между домами по ул. Д. Давыдова 2Б и 2В, или между домами по ул. Забайкальской 53 и 55, но там похоже, вообще на продажу не выставляется.
РоманЛеонов
Спасибо. А что скажете о строительстве станции метро "Станиславского"?
Как там поэт писал...
"Жаль лишь, что жить в это время чудесное
Не доведётся ни мне, ни тебе..."
С метро, самая реалистичная ситуация ориентироваться на то, что есть.
seka64
Спасибо. Но я пока ещё - оптимист...)))
РоманЛеонов
при нехитром подсчёте получается, что от Маркса до Ленина на метро реально 10 минут всего, ну, может, самую малость дольше
Да, примерно так. Накиньте ещё пару минут на ожидание состава.
Так, понял... И всё равно, я оптимист... Время на ожидание состава и пеший путь от предполагаемого места проживания до станции, рассчитал сразу... Это понятно, я не буду жить прямо в вестибюле метро, что бы сразу раз и на поезд и через 10 минут на работе...))) За инфу спасибо, особенно по Давыдова...
РоманЛеонов
За инфу спасибо, особенно по Давыдова...
Думаю, что после этого происшествия у дома по ул. Д. Давыдова, 2а - самая лучшая крыша на районе.
А если серьёзно, я до сих пор живу по советскому принципу, который раньше указывался практически во всех объявлениях: "Первый и последний этажи - не предлагать!"
seka64
Сталинки может и отличаются, но я ни бум- бум в них.
В детстве мы считали эти дома старыми и гордились кто жил в хрущевках.
Смешно сейчас вспоминать.
За фото ул. Станиславского с трамвайным с путями спасибо.
У меня в памяти осталось, что там были трамвайные пути, но похоже это очень сильно давно было, в детстве далеком.
Хотя я в 18 уехала с Ленинского и могла много чего пропустить за много лет.
РоманЛеонов
Итак, 4:0 в пользу Маркса... Спасибо...)))
тоже можно по пунктам разложить, включая ваши все данные с бюджетом.
1. Маркса- Станиславского- Монумент Славы
2. Пр. Дзержинского ( но не Авиастроителей, это дальше и очень хуже)
3. Первомайке. От новогодней до Первомайской.

В 1 и 3 пункте у меня большой опыт жития и работы.
2 пункт сейчас тестю. Но в моем возрасте работу уже лучше не менять.
А у вас возможно выйдет купить что-то 4ое..
Natus
Мы Первомайку, а именно панельный двушку 43 м2 на Чапаева продали, за ровно месяц, в ноябре 2013.
Перед продажей Правда пришлось кое где косметику делать. Добавили 500 р и вот она, 2- шка 60 м2 в новой кирпиче от инвестстроя на Гоголя, покупали сыну ее уже перед сдачей дома, за 3 месяца до сдачи. На ремонт ушло всего 300, так как сын сам делал все и материалы не покупал такие дорогие, как я покупаю для ремонта
Имея за плечами детство в Ленинском и взрослую жизнь на Первомайке, выбрала бы 1.
seka64
"Первый и последний этажи - не предлагать!"
На дом смотреть надо. Год назад продал задорого трешку на 1 этаже за 2 месяца (планировал за 2 года). Купил тоже на 1. Если в подъезде всего десяток квартир и двор не проходной - пуркуа бы не па?
ANik1C
ну у вас видимо дом "блатной" один в своем роде, в таких хоть что продается.. наверняка и машины попой в окно не стоят, те совсем др качество жизни в целом, при котором не имеет такое значение высокий этаж.
Natus
От соседей зависит, а не от дома. :улыб:У нас во дворе не принято машины "попой в окно" ставить. И все блюдят это правило по умолчанию. ИМХО, соседи вообще очень важный фактор при выборе квартиры, знать бы еще по каким параметрам определять хорошесть. :biggrin:
seka64
Утро доброе. Это да, я тоже кроме крайних этажей.
ИРУСЯ
Спасибо Вам за советы... Всего доброго...
РоманЛеонов
если речь идет о цене, то имеет смысл искать коммуналку.
1. они требуют вдумчивого ремонта.
2. соседи хотят разбежаться и хорошо идут на уступки.
сам купил именно такую коммуналку. соседи не делали ремонт от слова совсем. как 39 лет назад стены были покрашены, такими и остались. цена была дешевле соседних более, чем на миллион. риелтер сказал, что из этой квартиры покупатели уходят сразу, зайдя в коридор. и, реально, вид квартиры был, как будто там держали алкашей и буйных психов одновременно. треснувшая чугунная ванна была залеплена скотчем. унитаз был разбит в середине. на кухне вместо раковины было ведро. части стекол в рамах не было, а часть была фанерная. зато на каждой внутренней двери по нескольку сломанных и выбиваемых раз в неделю замков. автоматов в щитке тоже не было, провода были скручены напрямую. песня, не квартира..... ремонт обошелся примерно в 500 тысяч. делал сам. платил только за вывоз мусора. зато полностью под себя.
alexey2001
Спасибо. Интересненько. Поживём - увидим? А за сколько, вообще, купили эту квартиру, если не секрет? Я это к чему? Если, допустим, вдруг, каким-то немыслимым чудесным образом, я куплю большую трёшку по линии конечных станций метро, во что не верю, за 2000000, то 500 тысяч в ремонт вбухать не грех, да даже 700000...
РоманЛеонов
15 минут от маркса, в сторону монумента, 70 метров, немного дешевле 3 лямов. перекрытия бетон, брежневка дому 40 лет кирпич лифт балкон средний этаж. единственный недостаток - во дворе нет стоянок совсем, дорога шириной ровно в машину. а может и достоинство. не дымят не рычат. на рынке подобные квартиры по соседним домам идут по 4 в среднем.
alexey2001
Мы так же примерно взяли, квартира в убитом состоянии, ремонт делали первый и видимо последний раз. Но стояли хорошие стеклопакеты, хорошая входная дверь и притяжная вентиляция. Взяли за 2600тр, квартиры с ремонтом в нашем доме от 4500тр начинались, чуть хуже от 4000тр. Сейчас, спустя год народ подсбавил аппетиты и снизил цены до 3000-3500тр. (это на убитые варианты). Ремонт сейчас делаем, муж все своими руками, обойдется примерно в 400тыров.
Kattye
я брал немного больше года назад. посмотрел сейчас цены, да, немного упали. надо мной квартира год назад просили 4500, теперь просят 4200. видимо и это много, раз продать не могут. но там типа хороший ремонт..... я там был. ремонт для 10 лет назад был хороший. а теперь не особо.
Нет, я просто предполагаю, но точно не знаю... Со сталинками-то я ещё дела не имел, а иначе тут бы не зарегился и вопросов не задавал бы... И да, я - оптимист... У меня в хрущёвке - двушке 50 квадратов, кирпич, вышло так, 30 встроенный зеркальный шкаф, не считая, что место я под него сам долбил, старый вход в кладовку, непонятно, зачем он был сбоку, заделывал, а потом новый по центру долбил и всё это выносил на своих двоих мешками... 50 вышел новый балкон с остеклением... Ну, и в остальных комнатах и кухне стеклопакеты встали тоже что-то около 40, точнее не помню... Итого, уже 150... Натяжные потолки и межкомнатные двери везде, кроме кухни - ещё что-то около 50, у дочки со всякими там красотулями сделали, себе просто, но с обалденной люстрой... Ну, и плюс везде обои, линолеум, проводка, плитка в кухне... До санузла так и не добрался, но он, в принципе, норм, на языке риелторов это называется, по-моему: "нужна косметика"... Итог, как и говорил ранее, что-то около 300 тыров... Но это, правда, было в 2011 - 2012 годах... Сейчас продавать, считаем сидим, если чисто квадраты, планировку и расположение продавать, то 1500 - 1600 выйдет, ну, а с нашим ремонтом, плюс кое-что из мебели, естественно, уже б/у, оставляем, дешевле будет новую купить в Сибе, чем старую тащить не одну сотню километров, все говорят, за 1800 можно попробовать, вряд ли 1900, и уж точно 1700... А покупал я её за 1200, то есть за эти годы цена выросла на поляма, примерно... С полнейшим ремонтом такие хатки, как у нас, по 2 ляма, 2100, 2200 стоят, но это не про нас... И остальное в Сибе уже в ипотеку брать опять придётся... Всего доброго...
РоманЛеонов
надеюсь не в несущих стенах долбили?
Вот то-то и оно... Лично я против ремонта "хорошего" при покупке, но и совсем убитую не хочу... Жена при переезде из нашей квартиры, так и говорит, нам с ней так повезло в своё время, и повезёт ли ещё так...)))
Очень приглянулась трёшка на Немировича-Данченко, 147
Вчера, когда Вы говорили про район, именуемый в простонародье "Голливуд", а именно про Немировича-Данченко, 120/3 и Тульскую, 84, я не хотел Вас смущать, но сегодня вижу, что Вы и сами движетесь в правильном направлении. Жить в другой стороны Немировича-Данченко гораздо лучше хотя бы тем, что Вашей ученице не надо будет по два раза на дню пересекать эту оживлённую магистраль. Школа № 170 и Лицей № 176 - внутри квартала в трёх - четырёх минутах ходьбы. И между прочим, музыкальная школа № 19 тоже. Буквально под боком, так же ничего переходить не надо - универсамы Горожанка и Быстроном.
P.S. Воспользовавшись поиском, обнаружил по соседству ещё одну похожую квартиру Новогодняя 42/1 . Думаю, Вам неплохо было бы обратить на неё внимание. Имея все вышеперечисленный достоинства, она дешевле, находится в глубине квартала, а не выходит торцом на оживлённую Немировича-Данченко, да и к метро почти в два раза ближе. От неё до станции метро "Студенческая" пешком - минут 5 - 7.
seka64
нпп

почему-то мне кажется что роман не потянет норм сталинку по лм по своему бюджету.. те 3 это его прайс со всеми потрохами.. а реальность обычно всегда берет верх... если все-таки что-то будет в его цену, то это 3-х этажка или дома уставшие, в которые он вряд ли захочет..

может стоит за эти 3 купить большую 1-ку 52м в новом доме - это хоть продать потом можно.. пг очень сильно на любителя, как и хрущи.. еще в 2005 1к хрущ продавала удивлялась ходили смотреть сплошные бапки и инвесторы на сдачу..
Natus
нпп

почему-то мне кажется что роман не потянет норм сталинку по лм по своему бюджету..
Мне тоже так казалось. Так он уже и хрущёвки рассматривает. В принципе, хрущёвка возле метро - не самый плохой вариант.
купить большую 1-ку 52м в новом доме - это хоть продать потом можно..
Втроём не очень удобно будет, хотя, конечно и можно. Я и вчетвером в однокомнатной жил на 45 кв.м... Ему решать.
seka64
у нас просто в подьезде есть 1к 52кв и там живет семья 4 чел (2+2), причем стоимость их 1к позволяет продать эту 1к и купить в соседнем доме 3к панель под ремонт.. но нет, они наоборот оч довольны своей кв, мечтают расшириться, но в 2к в эти же новые дома..
Natus
Человек ищет не на перепродажу, а для ПМЖ. А жить втроем в 1к-сомнительное удовольствие, после двушки особенно. Я бы еще по своему опыту порекомендовала рассмотреть двушки с большой кухней и хорошей площадью. Мы в свое время искали трешку, а купили двушку 67кв.м., кухня 12кв.м., квадратная (бывают и большей квадратуры, но вытянутая, как кишка и очень не удобная поэтому в эксплуатации). Гостиной у нас нет, гости собираются в кухне за большим столом. Спальня у нас с мужем 17кв и детская 20кв. Для меня это на много удобней, чем маленькие комнаты и кухнонька, но большее количество комнат. Но каждому свое естественно.