Уровень аппетитов и наглости риэлторов зашкаливает ! Отзовитесь .....
70652
603
ShaoBao
Я не спорю,что есть ситуации,когда без АН не обойтись: неготовность документов,проблемы с детьми,цепочки и т.п. Пожалуйста,обращайтесь в АН,подписывайте эксклюзив,договаривайтесь о размере комиссии по вашему варианту!
Мне жаль ипотечников :cray-1: ,их сделки рассматриваются,как сложные,поэтому с них дерут максимум комиссионных,собственники не хотят торговаться,да еще и налог накручивают за менее 3-х лет в собственности! А они бедные платят по 4% и еще и рады:yes.gif:
Я за гибкость комиссионных за простые сделки - составить две бумажки по готовым документам и проводить в юстицию! И я против навязывания своих услуг,подсовывания как бы ни к чему не обязывающих бумажек, приглашения в офис для "психологической обработки". Это просто мошенничество какое-то получается :1: (прям Остап Бендер со своими законными способами отъема денег у населения :secret: )
Bayleys
Ответов (как моих, так и других пользователей), на этом форуме немало. :улыб:
Весь вопрос в том, что услышать иногда просто "не есть возможно"...
я так поняла, что вы риэлтор. я вот все никак не могу услышать ответ от "ваших", что за работу вы выполняете, за которую берете деньги и немалые. ответьте, пожалуйста, может мое мнение измениться. хочется услышать за какие конкретные ваши действия клиент отдает деньги.
1). Соглашусь с Вами, за работу берутся деньги.., и немалые.
Впрочем, нет пределов совершенству...:улыб:
2). Может и измениться... :а\?:
Скорее всего - нет.
Не потому что, не сможете "понять", а просто "не видите смысла в этом".
И это не "+" или "-", а констатация факта.
3). Несколько лет тому назад в одно примерно время случилось окончание 4 сделок:
скажем а), б), в), г).
- сделки а) и в) были с виду очень простые: чистые продажи, чистый покупатели, документы практически все готовы, условия/сроки прозрачны, после 1-го показа квартир - сразу "задаток" и через недели 2-3 на сделку.
В общем все так, как со стороны окружающего мира выглядит "халявная служба" риэлторов. :смущ:
- сделки б) и г). были...........ух - там сплелось все, что можно представить: опека, ипотека, потерянные/восстанавливаемые документы, наследники, иногородние, новостройки, коммунальные соседи в полной "красе", свадьба, праздники, круглосуточные режим работы некоторых участников, учения военкомата, расторжения, закрепления и ... т.д. и т.п.
В общем 2 цепочки с развилками. Кто делал такое неоднократно - поймет. :миг:
Впрочем, не буду Вас "грузить" излишней конкретикой...
Отмечу лишь для "чистоты нашего повествовательного эксперимента, (ибо так и "сложилось" на самом деле), что и простые сделки ( а), в)) и альтернативные (б), г)) были (каждый в своем подтипе) похожи практически во всем (объекты, сроки, цены, выполненные действия, комиссионные, участники, вплоть до совпадения имен...)
Так вот меня в том момент несколько поразила реакция/оценка клиентов в отношении проделанной работы риэлтора(-ов) и выплаченных комисионных.
В "чистом", так сказать, виде:
а) и б) были вполне довольны;
в) и г) считали наоборот.
Пояснения (как выжимки слов)
а) - удачный вариант и быстро, без задержек и лишних действий, гонорар приятно отдавать;
б) - приемлемые варианты, поступательно решенные сложности, ооочень много проделанных действий, отработали за каждую копейку;
в) - с 1-й встрече все и решилось.., даже и не "помучились", как же так за такие-то деньжища?;
г) - надо было еще "покопаться", все назло специально "палки в колеса вставляли", почему скидку боольшущую не сделали?;
Естественно, я что-то утрирую...
Да и за давностью лет картина восприятия тех событий чуть смазалась...
Тем не менее, итоги этих 4-х "совпадений" меня в некоторой степени отрезвили в поисках подтверждения понимания клиентами моих действий в професссиональной сфере.
P.S. Банальные выводы в телеграфном стиле: :улыб:
Каждый видит то, что хочет/может разглядеть.
Делай, что должен, будь что будет.
Нервные клетки не восстанавливаются.
Специализация - не панацея, а простое разграничение жизнедеятельности.
Есть повод(-ы) для гордости.
Ошибки - путь к совершенствованию.
Случайности и чудеса - это всего лишь непросчитанные заранее закономерности.
Ситуации, субъекты, объекты меняются... во временной шкале.
Все неизменно повторяемо.
В-основном, везет на приличных людей (клиентов, коллег, попутно вовлеченных участников сделок).
Договориться можно практически с каждым - вопрос в том, надо ли это (учитывая последствия).
Как много открывается в столь компактном сегменте жизнедеятельности.
Пожалуй, хватит... печатать буквы. :улыб:

P.P.S. Просьба не комментировать Вами мое данное сообщение до того, как я напишу ответы на Ваши вчерашние сообщения.
Со всем уважением к присутствующим.:улыб:
Ptica_Schastia
Рада,что не мы одни так думаем
Так думают многие, но немногие находят в себе силы жестко заявить о своей позиции.
При этом и Покупатели, и Продавцы забывают, что они являются Высокими Договаривающимися Сторонами - участниками сделки.
АН в сделке - НЕ УЧАСТВУЕТ. А предоставляет лишь ИНФОРМАЦИОННЫЕ УСЛУГИ. И все.
Поэтому АН нужно рассматривать лишь как помощника (порой грамотного и реально помогающего в реализации сделки, порой - не очень...), к услугам которого Вы можете прибегнуть. А можете и не прибегать.
Вы можете согласиться на оплату заявленной АН суммы комиссионных, а можете отказаться, либо предложить свой вариант.
Вы должны понять простую истину - Вы, как СТОРОНА сделки, должны (и имеете право!) если не диктовать, то хотя бы жестко отстаивать свои условия по предоставлению этих самых услуг.
Сегодня, к сожалению, условия пытаются (и не безрезультатно) диктовать АН.
Ptica_Schastia
И я против навязывания своих услуг,подсовывания как бы ни к чему не обязывающих бумажек, приглашения в офис для "психологической обработки".
Про услуги я написал выше.
Насчет "психологической обработки".
В названном Вами АН, действительно, используют очень жесткие методы.
Если Вы не чувствуете в себе уверенность, просто не работайте с этим АН.
И не заключайте эксклюзивов - как бы красиво Вам не расписывали их преимущество.
Инвентор
АН в сделке - НЕ УЧАСТВУЕТ. А предоставляет лишь ИНФОРМАЦИОННЫЕ УСЛУГИ. И все.
Вот я и пытаюсь понять, за что 50-100 тыров :dnknow:
За информационные услуги :хммм:
А мне на форуме доказывают " наша служба и " ... :cray-1:
LokiMb
Вот я и пытаюсь понять, за что 50-100 тыров
За информационные услуги
А мне на форуме доказывают " наша служба и " ...
1. Не пытайтесь подвести под указанные суммы какую-то математическую формулу. Все проще: "Так на сегодня сложилось на РН".
2. В рекламных материалах любого АН Вы можете увидеть заявления о предоставлении комплекса услуг.
Однако если Вы попытаетесь получить эти самые услуги, то увидите, что в договоре возмездного оказания услуг, заключаемого Клиентом с АН, будет указано, что АН обязуется предоставить только ИНФОРМАЦИОННЫЕ УСЛУГИ.
Это ведь здорово!
Показали несколько объектов, Покупатель остановился на одном из них, приехали в офис с Продавцом, оформили Акт приема-передачи между АН и Покупателем о выполненных АН работ по предоставлению инф. услуг (ведь адрес квартиры назвали!), тут же - предварительный договор, и ВСЕ - дальше можно ничего не делать, так как свои обязательства АН выполнило. Аванс (а по сути - завуалированная предоплата услуг АН), выданный Покупателем Продавцу, благополучно переместился по договору хранения в сейф АН и оттуда его практически невозможно получить назад, ни Покупателю, ни Продавцу, даже если сделка не состоится (не важно по чьей вине).
Потому что Информационная Услуга, согласно Акту, предоставлена в полном объеме.
Есть АН, которые при срыве сделки просто оставляют деньги у себя, прекращая дальнейшую работу с Клиентом. :зло:
Другие - честно пытаются найти другой вариант и работают до конца. :respect:
Все остальные действия риэлторы проводят или бесплатно, или за небольшие деньги, рассматривая их как некий бонус для сторон сделки. :улыб:
3. Насчет трудной работы - думаю, что в подобной ситуации Вы бы тоже попытались придумать какую-нибудь легенду.
Я бы точно попытался. :смущ:
Инвентор
Аванс (а по сути - завуалированная предоплата услуг АН), выданный Покупателем Продавцу, благополучно переместился по договору хранения в сейф АН и оттуда его практически невозможно получить назад
А что, ещё есть такие Продавцы , которые деньги полученные с Покупателя, по расписке написанной собственноручно, оставляют у дяди в сейфе? :eek:
Dimanchik
Подозреваю, что абсолютное большинство Продавцов, участвующих в сделках на РН, грешат этим. :secret:
Инвентор
Дык,боязно Покупателя отпугивать,типа денежки в карман и пошел,хотя конечно оно правильнее именно так! Покупатель пошел какой-то шуганый,АН видно хорошо свою работу делают :secret:
Мне понравилось одно АН,которое в предварительном договоре написало ЗАДАТОК и,что он будет храниться в банковской ячейке,а не в АН. Прям тепло на душе от такого сервиса стало:хехе:.
Ptica_Schastia
Уважаемая птица счастья, хочу Вас разочаровать насчёт ЗАДАТКА- читайте практику Верховного суда РФ, Предварительный договор- договор о том, что стороны договариваются в будущем заключить Основной договор купли-продажи на таких-то условиях....И всё, ВС РФ указал, что при неденежном обязательстве (Предварительный договор- договор о намерениях) задаток быть не может, следовательно данная сумма-АВАНС со всеми вытекающими последствиями
Господа, в сущности я не об этом ХОЧУ СКАЗАТЬ!!! Почему Вы, все такие ленивые??? Сам когда-то работал РИЭЛТОРОМ, так что эту кухню знаю изнутри. Эксклюзивный договор уже давно почти канул в лета, всё это в большинстве сказки...Квартиры ищутся на сайте, в том числе НГС недвижимость, объявление на подъездах "Куплю квартиру лично\агенство в вашем доме", едем к застройщику и предлагаем быть эксклюзивным представителем...Конечно, +"сарафанное" радио...Это поиск объектов.
Поиск покупателей: 1)приходят по "сарафанному" радио; 2)тупо даём объявление "продам квартиру Ленинский" (в зависимости от базы можно указывать кол-во комнат; 3) рекламируем квартиры тех, кто действительно "повёлся" на эксклюзив.
Квартиры в найм. Всё точно также...Сейчас на рынке полный АУТ-куча риэлторов, которые в кризис ушли "на вольные хлеба" работают дома...Иногда такая звонит, там дети плачут, а она "Агентство недвижимости "Пупкин и сыновья" квартирку продаёте и далее...
Сам сейчас арендодатель коммерческой и жилой недвижимости и, правда, очень жалко Вас, когда вариант лежит "на поверхности", а Вам его приподнесли как ЭКСКЛЮЗИВ...Про чистоту документов-возьмите с собой ЮРИСТА, он выйдет в десятки раз дешевле чем АН. Половина "специалистов" из АН даже толком документы оформить грамотно не могут...Свежий пример, (сентябрь этого года) сдавал свой магазин, так три раза заставлял переделать договор: то орфографические ошибки, то юридические, в итоге сам набрал свой договор. АН "жгут"...тут одно предлагала пойти к ним юристом-офрмителем, так условие: регистрация через своё ИП + самостоятельный поиск клиентов, на мой вопрос а Вы то зачем нужны-ХМ, так у нас имя...
Ptica_Schastia
Уважаемая птица счастья, хочу Вас разочаровать насчёт ЗАДАТКА- читайте практику Верховного суда РФ, Предварительный договор- договор о том, что стороны договариваются в будущем заключить Основной договор купли-продажи на таких-то условиях....И всё, ВС РФ указал, что при неденежном обязательстве (Предварительный договор- договор о намерениях) задаток быть не может, следовательно данная сумма-АВАНС со всеми вытекающими последствиями
Господа, в сущности я не об этом ХОЧУ СКАЗАТЬ!!! Почему Вы, все такие ленивые??? Сам когда-то работал РИЭЛТОРОМ, так что эту кухню знаю изнутри. Эксклюзивный договор уже давно почти канул в лета, всё это в большинстве сказки...Квартиры ищутся на сайте, в том числе НГС недвижимость, объявление на подъездах "Куплю квартиру лично\агенство в вашем доме", едем к застройщику и предлагаем быть эксклюзивным представителем...Конечно, +"сарафанное" радио...Это поиск объектов.
Поиск покупателей: 1)приходят по "сарафанному" радио; 2)тупо даём объявление "продам квартиру Ленинский" (в зависимости от базы можно указывать кол-во комнат; 3) рекламируем квартиры тех, кто действительно "повёлся" на эксклюзив.
Квартиры в найм. Всё точно также...Сейчас на рынке полный АУТ-куча риэлторов, которые в кризис ушли "на вольные хлеба" работают дома...Иногда такая звонит, там дети плачут, а она "Агентство недвижимости "Пупкин и сыновья" квартирку продаёте и далее...
Сам сейчас арендодатель коммерческой и жилой недвижимости и, правда, очень жалко Вас, когда вариант лежит "на поверхности", а Вам его приподнесли как ЭКСКЛЮЗИВ...Про чистоту документов-возьмите с собой ЮРИСТА, он выйдет в десятки раз дешевле чем АН. Половина "специалистов" из АН даже толком документы оформить грамотно не могут...Свежий пример, (сентябрь этого года) сдавал свой магазин, так три раза заставлял переделать договор: то орфографические ошибки, то юридические, в итоге сам набрал свой договор. АН "жгут"...тут одно предлагала пойти к ним юристом-офрмителем, так условие: регистрация через своё ИП + самостоятельный поиск клиентов, на мой вопрос а Вы то зачем нужны-ХМ, так у нас имя...
Ptica_Schastia
Извините, наболело..."Развод" АН : "мы проверяем продавца\покупателя" и прочая лабудень. Скажу, что не раз и не два покупал\продавал недвижку, так вот, если Вы адекватны и деньги Вам с неба не свалились, то Вы вместе с продавцом соберёте все документы (проконтролируйте). Вопрос вменяемости сторон, так эту тему никто кроме суда и прокуратуры не проверит, за исключением самой стороны договора (и то справки только на себя). Ответственность АН более чем призрачна, в худшем случае, деньги вернут за услугу и то, в большей части в судебном порядке. Да, ещё может в суд с Вами сходят и скажут, что Петров продал, а Иванов купил за энную сумму и всё...Арендовало у меня одно АН помещение, ну да, видел я у них договор страхования риэлторской деятельности и что??? Вы знаете условия данного договора, сумму покрытия и как она распределяется??? Сейчас ЦАН заявляет о Гарантийном сертификате- не знаю, не читал, может и даёт что-нибудь...
Да, ещё насчёт профессионализма и брендовости, есть в Н-ске крендель один всё пиарится: независимый брокер по коммерческой недвижимости, действительный член...(не помню чего) и пр., так вот, хотел купить через него одну квартирку под вывод, так этот чудило: "приезжайте в офис, заключим договор" и прочее...
Ладно, приехал, заключил договор и повёз сам его на объект (во сервис)... Как мне морду ему хотелось набить, так как квартирка рекламировалась как большая двушка, а на самом деле ОДНУШКА.
Сейчас этот деятель опять "щёки" раздувает и сам себя пиарит, так что ХОРОШИЙ ПОНТ ДОРОЖЕ ДЕНЕГ...
victor71
спасибо. в этом топике все так считают, только представители АН пытаются переубедить.
Mikhail
Почитал тут от нечего делать эту тему - возникли вопросы:
1. Продавец квартиры заключил договор с агентством, по которому оно должно (упрощённо говоря) найти покупателя и сопроводить сделку. Для исполнения этих обязательств агентство размещает объявления, принимает звонки, организует просмотры, оформляет документы и пр. Причём, делает это во исполнение договора с ПРОДАВЦОМ, за что тот и платит деньги. Покупатель же агентству ничего не поручал, а просто позвонил по объявлению, т.е. фактически посодействовал риэлтору в исполнении его обязательств перед продавцом. Отсюда вопрос: что конкретно риэлтор сделал именно для покупателя (а не для продавца согласно заключённому с ним договору)?
2. Насколько соответствует интересам продавца то, что первоначально выставленная им цена (в общем виде, определенная на основе анализа рынка и исходя из необходимости продать в те или иные устраивающие продавца сроки) фактически завышается риэлтором без согласования, в результате чего снижается конкурентоспособность данного предложения и нарушаются планы продавца относительно перспектив продажи?
3. Сумма "второй" комиссии (как, вообще говоря, и первой), в большинстве случаев включается в продажную стоимость квартиры. Значит, если продавец должен заплатить НДФЛ, то обе комиссии так же включатся в налогооблагаемую базу, а это 13 т.р. с каждых 100 т.р. стоимости договора. За себя я платить согласен, но почему я должен платить "и за того парня"?
3. Когда у продавца заключён договор с одним агентством, а у покупателя - с другим, то каждый из них платит комиссию только "своему" агентству, что вполне логично. Если я продаю или покупаю квартиру самостоятельно, то фактически сам себе являюсь агентством и комиссию должен оставить себе. Разве не так?

Что касается законной стороны данного явления, то придраться здесь весьма сложно. Признание объявления в интернете о продаже "двушки на Ленина" от некой "Валентины" публичной офертой юрлица или ИП - дело почти бесперспективное. Потому, сколько бы людей на форуме не кляло риэлторов, изменить что-либо можем только мы сами. Т.е., как справедливо сказал один из предыдущих ораторов - мы ОБЯЗАНЫ торговаться как черти, тем более, что аргументы найти можно (например, или вы сейчас получите комиссию только с продавца, или через год - и с продавца, и с покупателя, да и то не факт: продавец передумает, продаст сам или через другое агентство или просто не появится покупателя на вашу халупу 1938 года с несовершеннолетними детьми недееспособного, полученную по наследству от троюродного дяди из Братска три месяца назад :biggrin: ). А удастся ли сторговаться или нет - другой вопрос.

Главное - не борзеть, и если риэлтор действительно работал, то он должен получить всё, о чем вы РАНЕЕ договаривались.
victor71
Спасибо,разочаровали :cray-1: :cray-1: :cray-1:
А как же Эксклюзив сказки,когда даже хотели сделать,что АН надо работать только по экс-вам.Насколько я знаю,сейчас Сибакадем так работает и уже давно:yes.gif:
NSNewcomer
Так и боремся как можем, :зло: а АН все новые фишки придумывают :зло: Все,что вы написали,да Логично,но проблема в том,что РН работает не по логике,а по традициям,которые сам себе придумывает. :secret: "Так сложилось","почти все АН так работают",как писалось выше. Так им просто выгоднее получается,а следуя логике много в этом бизнесе видно не заработаешь.:миг:
victor71
Уважаемая птица счастья, хочу Вас разочаровать насчёт ЗАДАТКА- читайте практику Верховного суда РФ,
Виктор, советую Вам ознакомиться с определением Судебной коллегии по гражданским делам
Верховного Суда РФ от 22.07.2008 N 53-В08-5.
atarin
Виктор, советую Вам ознакомиться с определением Судебной коллегии по гражданским делам
Верховного Суда РФ от 22.07.2008 N 53-В08-5.
О, вот это конструктивный диалог. Предлагаю всем по конкретным вопросам впредь придерживаться именно такой формы аргументирования, а не ссылаться на "действующее законодательство", "судебно-арбитражную практику" или собственный богатый жизненный опыт :yes.gif:Потому как только такие конкретные ссылки на законодательство или судебную практику действительно могут помочь людям, а всё остальное - лишь мнения.
atarin
Виктор, советую Вам ознакомиться с определением Судебной коллегии по гражданским делам
Верховного Суда РФ от 22.07.2008 N 53-В08-5.
Если можно - несколько слов о Вашем отношении к вопросу взимания задатка при оформлении предварительного договора.
Крайне интересно услышать именно Ваше мнение. :улыб:
Инвентор
Если можно - несколько слов о Вашем отношении к вопросу взимания задатка при оформлении предварительного договора.
Отношение простое.

Если ВС сказал, что обязательства по предварительному договору можно обеспечивать задатком - значит, это можно применять на практике. Юридическое обоснование этого "можно", правда, очень и очень сомнительное.
С судебной практикой после появления этого определения я не знакомился, но по идее и практика должна поменяться.

А лучший выход - введение в законодательство специальной нормы, позволяющей обеспечивать задатком предварительный договор.
atarin
atarin, спасибо за ссылку,ознакомился... Признаю был не прав, прежде чем отвечать, буду смотреть практику "посвежее". Оправдываться не буду, но когда-то "всплывал" вопрос о задатке при предварительном договоре (в суде было не всё гладко). В любом случае спасибо информацию, всё-таки ВС РФ чётко обозначил задаток при предварительном договоре .
Ptica_Schastia
Ведь клиенту было бы удобно выбирать,что он в состоянии сделать сам,а что сделает агенство. Или удобно было бы платить за те КОНКРЕТНЫЕ услуги,которые понадобились по КОНКРЕТНО моей сделке. :а\?:
1). Клиенту удобно - одно. АН - другое. Если высокие договаривающиеся стороны не решат сей вопрос - то... совместной работы не будет, не так ли? :улыб:
2). Насколько знаю/помню, прайсы есть практически в каждом АН.
Только вот, практика показывает, что услуги можно конкретизировать "дроблением" не до бесконечности.
Я уж не говорю о том, что ценовая совокупность "розницы" часто бывает весомей того же "общего" подхода. :а\?:
Ptica_Schastia
Почему я,не подписывая эксклюзивов,то бишь АН не потратило ни копейки на работу с моей квартирой,только привела клиента на ее показ,учитывая,что все документы готовы,никаких опек и т.п. вещей,не могу торговаться за комиссию с продавца (типа у нас не менее 50 тыс. и точка) :а\?: ? :роза:
1). Бывает, и при подписанном эксклюзиве - тратятся "копейки" на работу. :улыб:
В Вашем же случае вполне возможно, что наоборот...
В конце-концов привели же именно к Вам, не так ли?
Не говоря уж о том, что "разговоры" о полной готовности документов/субъектов/объектов к сделке - это замечательно... Однако, правило "не верить на слово пока дело не сделается" в риэлторском виде деятельности писалось не один год.
2). А так - да: в настоящий момент в Новосибирске все больше сделок проходит с системой:
"каждая сторона - продавец/покупатель оплачивает свои комиссионные".
(при этом, риэлтор/АН могут быть как разные, так и нет).
3). У Вас, естественно, есть право торговаться с риэлтором/АН, (как и с покупателем).
У риэлтора/АН - есть право согласиться на торг.., или нет. :улыб:
Mikhail
тема , соббсна, ниачем - почему никто не ругает косоруких стоошников, хамских теток на почте или в магазе,хачиков?Да потому что никто этим людям не завидует и только.Большинство же тех, кто тут рубаху рвет, типа продаваны-посредники окуели, просто завидует.завидует людям, которые рвут себе жопу, работая по 18 часов в день без выхов, общаясь с кучей неадеквата со всех сторон и зарабатывает сравнительно приличное бабло. ну как же тут промолчать?Совсем никак - давайте расскажем всем про плохих.тупо - зависть к тем, кто что-то из себя представляет хоть в каком то отношении, себя делает, несмотря ни на что.Не про всех - действительно, бывають конфликты, так вся наша жизнь из них состоит, удавиццо теперь штоль?
ясена
1). Клиенту удобно - одно. АН - другое. Если высокие договаривающиеся стороны не решат сей вопрос - то... совместной работы не будет, не так ли? :улыб:
2). Насколько знаю/помню, прайсы есть практически в каждом АН.
Только вот, практика показывает, что услуги можно конкретизировать "дроблением" не до бесконечности.
Я уж не говорю о том, что ценовая совокупность "розницы" часто бывает весомей того же "общего" подхода. :а\?:
1)Так:улыб:
2)Спасибо,за подсказку надо будет посмотреть этот прайс,и кстати попробовать сравнить "опт" и "розницу":улыб:
ясена
1). Бывает, и при подписанном эксклюзиве - тратятся "копейки" на работу. :улыб:
В Вашем же случае вполне возможно, что наоборот...
В конце-концов привели же именно к Вам, не так ли?
Не говоря уж о том, что "разговоры" о полной готовности документов/субъектов/объектов к сделке - это замечательно... Однако, правило "не верить на слово пока дело не сделается" в риэлторском виде деятельности писалось не один год.
2). А так - да: в настоящий момент в Новосибирске все больше сделок проходит с системой:
"каждая сторона - продавец/покупатель оплачивает свои комиссионные".
(при этом, риэлтор/АН могут быть как разные, так и нет).
3). У Вас, естественно, есть право торговаться с риэлтором/АН, (как и с покупателем).
У риэлтора/АН - есть право согласиться на торг.., или нет. :улыб:
1)Но человек сам подписал эксклюзив и согласился заплатить конкретную сумму независимо от кол-ва проведенной работы по его объекту,наверное поэтому,когда объект ликвидный неделю выслушиваешь предложения об экс-ве,а потом уже начинаются предложения с "реальными" покупателями :улыб:
Да,мне привели,но на просмотр и если объект понравился,удобен для замыкания цепочки или идеально подходит для ипотеки,вот вам пожалуйста комиссия с покупателя,работу вы делали прежде всего для него:улыб:
О готовности документов,да сначала идет на уровне разговоров,но если на предварительном договоре действительно оказывается,что весь пакет готов,будет ли АН охотнее торговаться? :а\?:

2)К счастью,есть еще Уважаемые АН,которые так не работают,туда и ходим:бебе:
Тогда какова же роль экс-ва,не он ли обязует продавца платить комиссию? Тогда,если нет экс-ва,почему с продавца берут так,как будто проведена большая работа по рекламе его объекта и т.п.,ну то что обещают при заключении экс-ва :спок: Т.е. 3% и с заключением договора и без него!Как-то не логично получается!:улыб:

3)А вот это радует,что есть право торговаться,только ограниченное "не менее 50" :ха-ха!: Ловко придумали для таких вот упертых,как я!:смущ: :ха-ха!:
Инвентор
При этом и Покупатели, и Продавцы забывают, что они являются Высокими Договаривающимися Сторонами - участниками сделки.
......

Сегодня, к сожалению, условия пытаются (и не безрезультатно) диктовать АН.
1). У нас то "диктат" продавца происходит... :а\?:
2). То "диктат" покупателя... :смущ:
3). Вот и "пришлось" АН взять на себя некую роль координатора... :secret:
Bayleys
:безум: я вообще ни одного слова не поняла.
В ответ на:так то , если бы деньги не отдала, мы бы все все бесплатно оформили. у меня подруга в юстиции работает, грамотно договор бы тоже составили, через нее такие договора по 25 штук в день проходят.
Но при чем здесь риэлтор/АН?
Вы же застройщику не "указываете", что ему и как делать в плане того же договорного процесса.
тем более ЭТОТ ответ на мои слова
А вначале была еще и фраза:
"Это хорошо, что есть возможность воспользоваться служебным положением/знаниями друзей. :улыб: "

А тут все просто:
1). У каждого есть свои друзья/приятели. Кто - юрист, кто - водитель, кто - каменщик, кто - ...
2). Дружба и взаимовыручка - дело, соглашусь, хорошее. :улыб:
Но при этом каждый параллельно еще и зарабатыванием денег на ту же жизнь занимается, не так ли?
3). Я уж не упоминаю такую банальную вещь, как использование рабочего времени на мягко скажем
"нерабочие" моменты.
("А в это время, например, люди в кабинет юстиции не могут попасть..." :а\?: )
4). Потому, какая разница абсолютно постороннему специалисту, что у Вас есть возможность решить вопрос по-дружески.?.
Тому же застройщику Вы же не диктуете ценовую политику исходя именно из, например,:
"У меня друг продажей/установкой дверей занимается.., а так как все равно стр. двери менять..,
то продавайте на "Х" тыс.руб. за кв.м меньше..."
5). Если Вы именно самостоятельно нашли себе покупателя - Ваше право оформлять(-ся) так как сочтёте нужным.
Если нет - договариваетесь с тем, кто этот вопрос Вам решил. :улыб:
Bayleys
все, что вы написали, ну никак не находит объяснения действиям агенств. вы еще и застройщика сюда приписали, он то вообще ни причем был при нашей сделке. :безум:
Вы хотите получить универсальную формулу, что объяснит все действия риэлторв/АН во всех случаях скопом?
Так вот, открою Вам "страшную" тайну - такой формулы не существует. :улыб:
Есть отработанные опытным путем основные схемы работы по решению тех/иных жилищных задач.

А застройщик - это всего лишь звено именно конкретного варианта "альтернативной" продажи.
И дело ведь не в моей самовольной "приписке" застройщика к Вашей сделке... -
я исходила из условий, озвученных Вами.

Или продажа Вашей квартиры происходила бы в любом случае...
даже если и на каком-то из этапов подобранный вариант новостройки "ушёл"?
Bayleys
я выше такой же вопрос задавала, мне не ответили, зато было написано сочинение по поводу моей сделки.
Скорее изложение... :улыб:
С учётом тех/иных допустимостей конкретных нюансов при общем подходе к теме.
Курицын
Большинство же тех, кто тут рубаху рвет, типа продаваны-посредники окуели, просто завидует.завидует людям, которые рвут себе жопу, работая по 18 часов в день без выхов, общаясь с кучей неадеквата со всех сторон и зарабатывает сравнительно приличное бабло.
тупее ничего в жизни не слышала. вам по теме нечего сказать?
Bayleys
тупее моего высказывания только постоянные заявления неких лиц - ах, эти АН...ах, зачем они..ах, мы и без них можем!!!1% из 100% может, остальным АН нужны.Есть паршивые АН, их много, есть середнячки, их больше, есть звезды, их единицы. Меня поражает стремление отдельных товарищей доказать, что черное это белое и наоборот. Этот бизнес есть, он развивается, там крутятся приличные бабки и он востребован обществом - что еще Вам разжевать надо?
Курицын
А что ты так борзо разговариваешь? Крутой, что ли? Или шибко умный?
Ну, если ты такой шибко умный и борзой, разжуй нам, почему когда в агентство из списка твоих звёзд потенциальный клиент звонит и выставляет квартиру на продажу, ему по ушам ездят, но так и не могут объяснить, почему он должен заплатить 3% за продажу и клиент раздражённо бросает трубку?
Курицын
что еще Вам разжевать надо?
в чем зависть к работникам АН?
hiomio
Неуважаемый, вы с утра чего-то несвежего съели, что так разговор ведете?ну да, я крутой, еще и умный, это для меня очевидно, и если у меня есть желание высказаться, то я так и делаю, никого не спрашиваю, но если делаю, то уж делаю вежливо, не в пример Вам.Желаете претензии мне лично высказать?В реальном мире?

А по делу я уже сказал: есть толковые конторы, есть лажа полная.Вы, похоже, на основании одного опыта клеймо на всех лепите, видимо, жизнь Вас мало чему учит.
И потом, вы во множ числе это кто?вы за себя научитесь говорите, для начала

Для Малинина:
прошу простить, видимо некое непонимание - речь о зависти в Вашем данном случае не идет, вполне допускаю мысль, что вы абсолютно готовы решить и гораздо более сложные вопросы в плане недвижки, чем просто продать-купить, и это Вас ни капли не напряжет.Этому искренне рад.Сам я за подобное браться не стал бы:)
Я имею ввиду общую тенденцию в обществе "Риэлтер?Скользкий значит тип, нафик он нужен"
а зависть многих проста - зависть к успешным людям
Предположу - Вы и зависть не сопоставимы.
Да, я не риэлтер.
Курицын
т.е. по делу ответить не можете?

неудивительно.
hiomio
Давайте вернемся в 80-е годы, риэлторов не было. Что было-одна головная боль при обмене. Еще страх потерять все.:хммм:
Инвентор
А если эксклюзив заключен(да, глупость сделали), то как расторгнуть договор с АН этот?Я как продавец абсолютно не довольна пассивной продажей нашей квартиры-на своем сайте они не разместили вариант, на нгс 2 объявления наших, но без фото, хотя они были предоставлены и повышают интерес к квартире т.к. виден свеженький ремонт всего, в ответ на наши претензии-мычание, но без действий.Лучше самой разметить объявление тогда, но там хоть все плюсы так напишешь что покупателей очередь будет, а тут минимум информации написали сухой, фото нет:((((знали бы, что это все, что они делают за 70 тыс, то разместили)
sofi7
зачем Вам его расторгать? 99% за расторжение договора у Вас есть ответственность - в форме неустойки. Можно, конечно, пободаться, но нервы столько не стоят. Ищите спокойно покупателей. К моменту оформления сделки, срок эксклюзива истечет (он у вас месяца 3?) и тогда останется перед истечением срока прийти в агентство, письменно заявить о том, что Вы не намерены продолжать с ними сотрудничать и просите выдать доки (если они там).
Natatka_A
А если эксклюзив заключен(да, глупость сделали), то как расторгнуть договор с АН этот?
Суслик Вам все четко пояснила. Я ответил бы также.

Скажите, перед заключением эксклюзива стоимость комиссионных Вы добавили к исходной цене квартиры?
Суслик
Спасибо. мы два варианта рассматриваем, как вы советуете или восстановить документы-уйдет месяц..
Суслик
зачем Вам его расторгать? 99% за расторжение договора у Вас есть ответственность - в форме неустойки.
99% за то, что условие об ответственности за досрочное расторжение ничтожно.
Инвентор
Скажите, перед заключением эксклюзива стоимость комиссионных Вы добавили к исходной цене квартиры?
А смысл это делать? Ведь объект становится неконкурентным... :а\?:

Другое дело, что границы диапазона цен (особенно при обменных вариантах) в настоящее время часто размыты. :улыб:
atarin
99% за то, что условие об ответственности за досрочное расторжение ничтожно.
Думаю,что абсолютное большинство простых людей не воспримут Вашу фразу. :улыб:
Потому что им придется решать данный вопрос напрямую с АН, где найдутся сотрудники, которые на внешне профессиональном юридическом языке приведут доводы о совершенно другой ответственности за досрочное расторжение эксклюзива.
А грамотно противопоставить им будет нечего, так как знакомые юристы , готовые бескорыстно помочь, есть не у каждого.
Да и документы, если не ошибаюсь, в агентстве.
Natatka_A
...или восстановить документы-уйдет месяц..
Чем вызвана данная фраза?
Вы отдали подлинники документов в АН?
Если это так, то Вы и сейчас, не разрывая отношений с АН, можете обратиться к ним с просьбой вернуть Вам документы
Инвентор
При заключении договора забирают оригиналы, да это не совсем (теперь уже) кажется законным, но типа условия у них такие. :dnknow:
ясена
А смысл это делать? Ведь объект становится неконкурентным...
Насчет смысла - тоже не понимаю.
Но, тем не менее, есть Продавцы, делающие это. А потом удивляющиеся, почему квартира в эксклюзиве не продается за начальную цену.:улыб:
Инвентор
:улыб: Дополнила: "А также в принципе их не восстанавливать. При определённых условиях...".