Уровень аппетитов и наглости риэлторов зашкаливает ! Отзовитесь .....
70564
603
blackvalex
А смысл рекламировать чужой объект? Потом с УФАС еще разбираться за недостоверную рекламу.
Так я написал, в чем смысл…
На РН то же самое. Далеко не все собственники заключают договоры с АН.
Хотите сказать, что тысячи квартир, которые рекламируют АН, риэлтеры продают по договору с собственниками? Допускаю, что такие есть, но чтобы все – неправда. Договоры с собственниками возмездные?
Собственники не хотят заключать договор, так как не верят риэлтерам, и не видят для себя пользы от таких отношений…
Не всё так печально. И уровень безграмотности ничуть не выше, чем в любой другой отрасли. И с конкуренцией всё в порядке.
Сами же знаете, что это не так…
LokiMb
...рекламируем, .. больше ничего..
...я ничего материального не произвожу...
Браво за Ваш неоценимый вклад в развитие нашей любимой Родины :respect:
за то я помогаю людям с квартирным вопросом и от эмоций благодарных клиентов я получаю не меньше удовлетворения, чем от того, когда созерцаю построенные мной дома или памятники... :бебебе:
уже на создавал за свою жизнь столько, что хватит материального, пора и удовлетворить духовную составляющую..
Книгу переворошив, намотай себе на ус - все работы хороши, выбирай на вкус! (с) Маяковский
ХуанАнтонио
Megadom, мучить вас вопросами больше нет смысла. Все равно конкретного ответа «ЗА ЧТО?» не будет, вы сами его не знаете. Вы не можете четко сформулировать свою услугу, не говоря уже о том, чтобы эффектно презентовать ее.
я смотрю, вы тут мастер судить.. о делах, о людях, их мотивах, смыслах их действий, проф.деятельности,
устроили тут тест на проф. пригодность.. “Не судите, да не судимы будете” - Слышали о таком?

я уже объяснял, но если вы настолько не в состоянии понять элементарного, о чём с вами можно говорить?
но ладно повторюсь затраты на ведение этой деятельности:
офис(купить, арендовать), офис(содержать, оборудовать), реклама(имиджевая, реклама вариантов), транспортные услуги(клиентов привези-увези), оплата труда риэлтера(ненормированный рабочий день и
неделя, много не приносящей результата физической беготни и работы за компьютером, которая постоянно совершается, дальше: приносящая эффект, зачастую, очень нервная работа с клиентами, банками, администрацией районов, сопровождение клиентов(в большинстве случаев), небольшая часть работы с документами, организация и проведение встречи продавцов с покупателями, проведение самой сделки купли-продажи, обмена и т.д., много ОБЩЕНИЯ!!!!, на всё это нужно время, много времени...)
исходя их вышеперечисленных затрат и планируя возможный доход (это ведь бизнес и он должен приносить доход не только сотрудникам, но и учредителям) АН составляют прайс-лист и осуществляют свою деятельность..
в большинстве случаев цена договорная.. в процессе формирования стоимости услуги так же учитываются такие составляющие, как спрос и предложение(самих услуг, которые предлагает АН, так и объектов недвижимости),
подход к комиссии агентства постоянно меняется, так как ситуация на рынке меняется каждый сезон..
Критический подход к ценообразованию мы видим во всех областях и сферах жизни, связано это лишь с частными мнениями конкретных людей. мнения людей обусловлены их опытом и информацией которая им доступна., соответственно споры возникающие по большей части философского характера..(чем мы тут и занимаемся...)

Да вам это и не нужно! Пространные ответы типа: рекламируем, общаемся, помогаем – это ни о чем, и не цепляют потенциального потребителя.
у меня нет желания рекламировать себя здесь.. предпочитаю рекламировать себя делами, а не словами..


Риэлторы, пожалуй, единственные представители сферы услуг, которые не заморачиваются главным вопросом: Как ПРОДАТЬ свою услугу потребителю? А зачем? Можно просто кинуть в рекламу чужой объект, не имеющий к тебе никакого отношения, дождаться, пока на него клюнет покупатель, и начать ездить ему по ушам о том, что за покупку чел должен заплатить круглую сумму. Люди внушаемые поддаются прессингу и платят. На них бизнес и строится.
зачем вы постоянно приплетаете частные случаи? не все риэлтеры рекламируют чужие объекты..
никто никого не тащи в агентство и не заставляет платить агентству, многие продают квартиры сами и бесплатно консультируются об этом в агентстве.. за консультацию с вас никто денег не возьмет..

Вы, давеча, задавали вопрос: в чем отличие риэлтера от продажников из любой другой области? А вот именно в этом и есть отличие. Продажнику в другой области, для того, чтобы получить от собственника право на продажу его товара, надо сначала убедить этого собственника в своем профессионализме, в том, что он лучший! А для того, чтобы убедить, надо на самом деле быть лучшим! Не смог продать свою услугу – нет товара, который можно продавать, нет доходов!
Именно поэтому в других областях продажи давно приняли цивилизованный вид (конкуренция, борьба за заказчика), а риэлтерский бизнес «застрял» где-то в начале 90-х. Повальная безграмотность и засилие маргиналов в отрасли – по той же причине.
Отношение к риэлторам в обществе растет из того же места.
Вы, megadom, не то, что не пытаетесь свою услугу продать потребителю, вы даже не заморачиваетесь тем, чтобы вразумительно объяснить ему, в чем, собственно, она заключается.
Мои вопросы можете считать тестом. У меня нет к вам претензий, тем более недоброжелательного отношения, хотя бы потому, что не впадаете в истерику, как это, по обыкновению, случается с вашими коллегами.
у вас смутные представления о борьбе за заказчика в риэлтерском бизнесе и о том что что бы заполучить клиента надо быть достаточно компетентным на рынке недвижимости..
blackvalex
Правильно! Нормальный сервис может быть только дешевым. Все мечтают одеваться в дешевых магазинах, ездить на дешевых машинах,обедать в дешевых кафешках.
Я говорил о сообразности ценника и сервиса, читай соотношение качества цене.

А насколько неразжиревшие конторы берут меньше за ту же услугу?
Как правило меньше.
Инвентор
Лично у меня megadom вызывает симпатию. Хотя бы тем, что спокойно, корректно и довольно откровенно отвечает на не совсем простые вопросы.:улыб:
Да уж, конечно, сама любезность.
Инвентор
Мы тут столько сил положили, обосновывая вредность таких договоров, а Вы хотите перечеркнуть весь наш труд?
С каких пор адекватный договор вреден? Если грамотно подойти, а не как сейчас?
Меньше будут отвлекаться на левые варианты, больше будут заниматься услугами согласно договора => больше отдачи и меньше ПОРОЖНЯКОВОЙ беготни.
Да, конечно, нужно будет заново риелтерам доказать свой профпригодность, и не тем фуфлом, которым они в настоящее время занимаются, изображая бурную деятельности, а реальными делами. И все будут счастливы.
svv
А насколько неразжиревшие конторы берут меньше за ту же услугу?
Как правило меньше.
Насколько меньше?
ХуанАнтонио
Лично у меня тоже. Чувствуется, что не совсем потерянный для общества элемент!:улыб:
За попыткой во чтобы то ни стало отстоять честь риэлтерского мундира просматривается искреннее желание установить раппорт с озлобленным населением. Правда, он еще не понимает, как? Но ничего, если мозги включит, у него есть все шансы эволюционировать из риэлтЁра в РИЭЛТОРЫ!:улыб:
вы не знаете меня ни как человека ни как представителя одной их профессий, которой я владею.. как вы можете
меня каким-то образом характеризовать, как то прослеживать мою эволюцию в профессиональном плане?
вы просто пустомеля.. озлобленный не весть кем и чем, и пытаетесь удовлетворить свои потребности постя на форуме... :улыб:
вы мне напомнили персонажа из детских стихов, про неверующего Фому.. надо больше доверять людям! все хотят только блага вам! я вам точно говорю! успокойте свой гнев!

я новый человек в вашей жизни, вы не знаете меня. так относитесь ко мне нормально..
я всегда так делаю! новый человек для меня всегда хороший напичканый хорошими и добрыми качествами, а уж по его делам и поступкам я, если так бывает, корректирую своё мнение о нём.. делайте так же! я вас призываю!
я новый день вам покажется чуть светлее и радостней чем предыдущий.. :respect: вам!:улыб:
blackvalex
Насколько меньше?
комиссию берут все сколько могут.. по разным причинам: коммерческим и моральным...) не факт, что маленькие агентства берут меньше.. там работают такие же люди..
ХуанАнтонио
Хотите сказать, что тысячи квартир, которые рекламируют АН, риэлтеры продают по договору с собственниками?
Как минимум первая десятка агентств так работает. Всякая шушара (это не характеристика размера компании, а стиля работы) занимается тем, что перепечатывает чужие объявления.

Допускаю, что такие есть, но чтобы все – неправда. Договоры с собственниками возмездные?
А как может услуга оказываться по безвозмездному договору?

Собственники не хотят заключать договор, так как не верят риэлтерам, и не видят для себя пользы от таких отношений…
Реальные факты не соответствуют Вашим суждениям.
megadom
:улыб:
(Только все равно не поверят/поймут - причём не потому, что не могут.., а просто...........
не хотят.) :secret:

P.S. В чужом глазу так легко видеть соринку.

Впрочем, думаю, и мы в их профессиональной деятельности "никчёмность" и "завышенность" нашли бы на раз-два... :смущ:
megadom
вы просто пустомеля.. озлобленный не весть кем и чем, и пытаетесь удовлетворить свои потребности постя на форуме... :улыб:
Я же говорю, сама любезность :ха-ха!:

А риелтеры не удовлетворяют свои потребности на форумах, в жизни?
Бедные, бедные :cray-1:
blackvalex
Насколько меньше?
Что такое? зацепиться за что-то собрались? Что за вопросы такие.
svv
вы просто пустомеля.. озлобленный не весть кем и чем, и пытаетесь удовлетворить свои потребности постя на форуме... :улыб:
Я же говорю, сама любезность :ха-ха!:

А риелтеры не удовлетворяют свои потребности на форумах, в жизни?
Бедные, бедные :cray-1:
вот ещё один.. зачем вы перескакиваете от частного к общему?
все удовлетворяют свои потребности, как могут... я высказал мнение о нём лично, а не о всех форумчанах...
так и делайте мне лично замечание.. зачем вы всех риэлтеров приплетаете? :улыб:
megadom
но ладно повторюсь затраты на ведение этой деятельности:...
Налоги вы случайно не упомянули? Или оптимизировали до "0"?:миг:
svv
С каких пор адекватный договор вреден? Если грамотно подойти, а не как сейчас?
Эту тему, в том или ином виде, обсуждали уже много раз.
Честное слово, не хочется вновь повторяться.
Продавцы, более-менее знакомые с технологиями РН, проводят сделки сами без заключения каких-либо возмездных договоров, выставляя объекты в свободную продажу.
Это - очень эффективно.
megadom , кстати, в одном из постов подтверждает это.
А вот с новичками все сложнее.
Поэтому они и формируют одну из групп, входящих в список тех, кто обращается в АН за предоставлением услуг, оформляя взаимотношения возмездным договором.
blackvalex
Хотите сказать, что тысячи квартир, которые рекламируют АН, риэлтеры продают по договору с собственниками?
Как минимум первая десятка агентств так работает. Всякая шушара (это не характеристика размера компании, а стиля работы) занимается тем, что перепечатывает чужие объявления.

Допускаю, что такие есть, но чтобы все – неправда. Договоры с собственниками возмездные?
А как может услуга оказываться по безвозмездному договору?

Собственники не хотят заключать договор, так как не верят риэлтерам, и не видят для себя пользы от таких отношений…
Реальные факты не соответствуют Вашим суждениям.
Вы из ЖФ,если не ошибаюсь? Выставляю "вкусную квартиру" в ваше АН,даю телефон моего мужа для показов .Девушка любезно предлагает эксклюзив,я любезно отвечаю,что пока попробуем продавать без эк-ва.Она говорит:"Хорошо,я помечу в базе,что вы пока не хотите работать по договору". Она тут же перезванивает мужу и пытается раскрутить на эк-в,убеждая его в том,что с вами просто НИКТО не будет работать без договора. В результате покупатель пришел от ЖФ :biggrin:
Вывод:захотите заработать приведете покупателя и без договора :tease: Результат:экономия на немаленькой комиссии с продавца,и свобода работы со всеми желающими:миг:
Дядюшка_Джо
но ладно повторюсь затраты на ведение этой деятельности:...
Налоги вы случайно не упомянули? Или оптимизировали до "0"?:миг:
да налоги... забыл... но забыл не случайно... говорить громко не буду.. но часто ли люди требуют чек? найдётся тут такой кто спросил его при расчёте? но наша конторы всем выдаёт...:миг:
Инвентор
Поэтому они и формируют одну из групп, входящих в список тех, кто обращается в АН за предоставлением услуг, оформляя взаимотношения возмездным договором.
Вот- вот, именно о данной категории вечно занятых и по разным причинам не желающих лишний раз поднять пятую точку, я и говорю.
Поэтому, если бы изменили АН свое отношение и принципы работы, то они никогда бы не остались без работы, ДАЖЕ если откажутся от леваков, на которые они так жалуются, что редко выгорает.
Ptica_Schastia
Результат:экономия на немаленькой комиссии с продавца,и свобода работы со всеми желающими
Можете ведь, когда захотите. И ведь совсем не страшно? :biggrin:
Ptica_Schastia
Вы из ЖФ,если не ошибаюсь? Выставляю "вкусную квартиру" в ваше АН,даю телефон моего мужа для показов .Девушка любезно предлагает эксклюзив,я любезно отвечаю,что пока попробуем продавать без эк-ва.Она говорит:"Хорошо,я помечу в базе,что вы пока не хотите работать по договору". Она тут же перезванивает мужу и пытается раскрутить на эк-в,убеждая его в том,что с вами просто НИКТО не будет работать без договора. В результате покупатель пришел от ЖФ :biggrin:
Вывод:захотите заработать приведете покупателя и без договора :tease: Результат:экономия на немаленькой комиссии с продавца,и свобода работы со всеми желающими:миг:
вы таким поведение провоцируете тот факт, что при покупке вашей квартиры ваши покупатели могут заплатить
комиссию больше чем могли бы.. риэлтеры начинают озвучивать завышенные проценты за покупку.. хорошо если покупатель и продавец пришел в одному риэлтеру, а если бы покупатель и продавец были из разных агентств, то покупка вашей квартиры могла бы и не состояться по причине того, что риэлтеры не смогли бы договориться о комиссии между собой.. это самый неопределённый момент во взаимоотношениях агентств.. и тема для большого разговора.. меня как риэлтера он волнует очень сильно.. но единых правил нет и УФАС начинает вставлять палки в колеса когда кто-нить начинает их вводить..)

могу рассказать об эксклюзивном договоре объективно, как я вижу его изнутри, и как снаружи, все за и против с разных сторон... сам я их не заключаю(по своим субъективным причинам) и работаю с людьми на доверии.. если это кому-то интересно..)
svv
Мы тут столько сил положили, обосновывая вредность таких договоров, а Вы хотите перечеркнуть весь наш труд?
С каких пор адекватный договор вреден? Если грамотно подойти, а не как сейчас?
Меньше будут отвлекаться на левые варианты, больше будут заниматься услугами согласно договора => больше отдачи и меньше ПОРОЖНЯКОВОЙ беготни.
Да, конечно, нужно будет заново риелтерам доказать свой профпригодность, и не тем фуфлом, которым они в настоящее время занимаются, изображая бурную деятельности, а реальными делами. И все будут счастливы.
Договор сам по себе вещь действительно не такая плохая.И плюсы есть. Сейчас последнее время с интересом слушаю,подавая объявление о продаже,что"Уважающий себя человек,должен иметь личного риелтора!". :friends: Я бы с удовольствием заключила бы договор,и заплатила бы нужную комиссию,если бы знала,что за меня действительно мой личный риелтор сделает все лучшем виде! :agree:
Но мне смешно слушать, что "Только экспонирование квартиры может занимать 3 месяца,пока о ней узнают в городе!" Объявления на НГС подаются никакие и т.п. У меня за 3 месяца осуществлялась и продажа и покупка. :yes.gif: :злорадство: Результат:лучше я сама побегаю,взяв отпуск,чем слушать такие сказки.И вопрос зачастую не в экономии на комиссии... :umnik:
Ptica_Schastia
Вывод:захотите заработать приведете покупателя и без договора :tease: Результат:экономия на немаленькой комиссии с продавца,и свобода работы со всеми желающими:миг:
Согласен с Вами! Главное продавцу - сэкономить комиссию. И вместо того, чтобы продать объект за 2000 и заплатить 3% - экономим на комиссии и продаем за 1900 ;-)
megadom
Знаете,я что-то очень сомневаюсь,что такое АН,как ЖФ снизило бы процент покупателю,потому что продавец тоже заплатил.Более реальный сценарий,что содрали бы по максиму с обоих. :secret:
megadom
Понимаете, когда люди говорят, что РН застрял на стадии 1990-х-- это всё оттуда. Без чеков, типа на доверии, непонятный договор с обязательствами только Покупателя, подписываемый возле подъезда перед просмотром.
Да нередко под дождиком/снежком...
Чек должен пробиваться при получении наличных денег при расчёте с физлицом-- и всё, варианта ведь другого нет.
Молодцы, что выдаёте.
Ptica_Schastia
Договор сам по себе вещь действительно не такая плохая.И плюсы есть. Сейчас последнее время с интересом слушаю,подавая объявление о продаже,что"Уважающий себя человек,должен иметь личного риелтора!". :friends: Я бы с удовольствием заключила бы договор,и заплатила бы нужную комиссию,если бы знала,что за меня действительно мой личный риелтор сделает все лучшем виде! :agree:
Но мне смешно слушать, что "Только экспонирование квартиры может занимать 3 месяца,пока о ней узнают в городе!" Объявления на НГС подаются никакие и т.п. У меня за 3 месяца осуществлялась и продажа и покупка. :yes.gif: :злорадство: Результат:лучше я сама побегаю,взяв отпуск,чем слушать такие сказки.И вопрос зачастую не в экономии на комиссии... :umnik:
могу сказать, что с точки зрения продавца, удобней работать с каким то одним риэлтером, чем со всем рынком.. и в плане личной безопасности (на показ вашей квартиры будут приходить более или менее готовые
покупатели, а не все кому захочется посмотреть как и где вы живёте, нормальный риэлтер не поведёт простого зеваку,большая часть отсеется на предварительной беседе) и в плане того, что вам не придётся всем подряд объяснять вашу конкретную ситуацию.. агентства и существуют для тех кто занят своими делами.. это
обычное разделение труда.. не нами придумано.. опять же отпуск лучше на море провести..:улыб:
Ptica_Schastia
Знаете,я что-то очень сомневаюсь,что такое АН,как ЖФ снизило бы процент покупателю,потому что продавец тоже заплатил.Более реальный сценарий,что содрали бы по максиму с обоих. :secret:
я бы сказал, что они бы охотней уступили в %, если бы их попросили о скидке..:улыб:
blackvalex
А договор для покупателя пишем на 2 млн. "С торгом продаете,а сколько хотите на руки?" :смущ:Знаем,плавали :1: Не плохой,кстати психологический ход :live: Извернемся,но свое получим,это называется :biggrin: Главное,чтобы покупатель и продавец до подписания предварительного договора не могли пообщаться :friends:
megadom
Ну,насчет безопасности,АН тоже никаких гарантий,кроме бумажки "Договор на показ" не дает. Отсеивать приходится самой,спрашивая,кто,куда и зачем по телефону. Иногда простой зевака на след. неделе продав свою квартиру,придет покупать мою.И мне такой отсев соответственно не выгоден. Я согласна,что в идеале должно быть так (очень хочу на море,а моя квартирка за это время продастся на раз-два),но на деле получается пока как-то никак :umnik:
megadom
Знаете,я что-то очень сомневаюсь,что такое АН,как ЖФ снизило бы процент покупателю,потому что продавец тоже заплатил.Более реальный сценарий,что содрали бы по максиму с обоих. :secret:
я бы сказал, что они бы охотней уступили в %, если бы их попросили о скидке..:улыб:
Знаете,это уже проблема покупателя и его договоренности с АН."Мы не можем сделать вам скидку,п.ч. продавец нам не хочет платить",или меня, как покупателя,устраивает такая ситуация или ищу другое АН/квартиру:улыб:
Ptica_Schastia
А договор для покупателя пишем на 2 млн. "С торгом продаете,а сколько хотите на руки?" :смущ:Знаем,плавали :1: Не плохой,кстати психологический ход :live: Извернемся,но свое получим,это называется :biggrin: Главное,чтобы покупатель и продавец до подписания предварительного договора не могли пообщаться :friends:
что значит договор пишем для покупателя на 2 млн? договор пишется, в большинстве случаев на реальную
цену квартиры и риэлтер не виноват в том что продавец, в большинстве случаев, платя агентству за продажу его недвижимости, хочет заложить эту плату в стоимость...есть и исключения... :улыб:
Дядюшка_Джо
Ну,про чеки это,понятно!Выживать как-то надо и после повышения налогов бесчековых операций стало больше,стараюсь относиться с пониманием,потому как выживать как-то надо!Пока нигде не кинули:смущ:БГ так просто пропагандирует отношения клиентов и АН на доверии,на деле оказалось не просто так :biggrin:
Насчет договора на просмотр тут явно не доработка,под дождиком/снежком неуютно,в офис специально приезжать времени не наберешься,только наличие личной машины зачастую и спасает :biggrin:
Ptica_Schastia
Знаете,это уже проблема покупателя и его договоренности с АН."Мы не можем сделать вам скидку,п.ч. продавец нам не хочет платить",или меня, как покупателя,устраивает такая ситуация или ищу другое АН/квартиру:улыб:
ну вот вас конкретно устраивает, когда вы продавец и когда вы владеете инфой и навыками, как сделать для себя выгодней, а другие, у кого этой возможности и навыков нет, кричат "за что?"... просто всё возвращается по кругу..:улыб:это закономерности..:улыб:
Ptica_Schastia
Ну,насчет безопасности,АН тоже никаких гарантий,кроме бумажки "Договор на показ" не дает.
Смотря какое АН.

Отсеивать приходится самой,спрашивая,кто,куда и зачем по телефону.
Заключив договор, Вы общаетесь с одним риэлтером - Вашим представителем. И получаете отчет о том, что сделал риэлтер, чтобы продать квартиру
megadom
А договор для покупателя пишем на 2 млн. "С торгом продаете,а сколько хотите на руки?" :смущ:Знаем,плавали :1: Не плохой,кстати психологический ход :live: Извернемся,но свое получим,это называется :biggrin: Главное,чтобы покупатель и продавец до подписания предварительного договора не могли пообщаться :friends:
что значит договор пишем для покупателя на 2 млн? договор пишется, в большинстве случаев на реальную
цену квартиры и риэлтер не виноват в том что продавец, в большинстве случаев, платя агентству за продажу его недвижимости, хочет заложить эту плату в стоимость...есть и исключения... :улыб:
Что тут не понятного.Покупатель готов купить за 2 млн.Продавцу достаточно с торгом на руки 1900.Главное,чтобы они не пересеклись :злорадство: поэтому риелторы с какого-то времени взяли полностью на себя право торговаться и договариваться со сторонами :umnik:
Ptica_Schastia
Ну,насчет безопасности,АН тоже никаких гарантий,кроме бумажки "Договор на показ" не дает. Отсеивать приходится самой,спрашивая,кто,куда и зачем по телефону. Иногда простой зевака на след. неделе продав свою квартиру,придет покупать мою.И мне такой отсев соответственно не выгоден. Я согласна,что в идеале должно быть так (очень хочу на море,а моя квартирка за это время продастся на раз-два),но на деле получается пока как-то никак :umnik:
по крайней мере, ответственный риэлтер будет иметь бумажку с паспортными данными людей, и в случае какой-нить кражи.. можно будет найти и проверить.. а впуская в дом незнакомцев вы очень сильно рискуете нарваться
на обычный грабёж...:улыб:
Ptica_Schastia
Главное,чтобы покупатель и продавец до подписания предварительного договора не могли пообщаться :friends:
Общайтесь ради бога - кто мешает? Только большинству людей нет никакого желания общаться со стороной по сделке. О чем?
Ptica_Schastia
Что тут не понятного.Покупатель готов купить за 2 млн.Продавцу достаточно с торгом на руки 1900.Главное,чтобы они не пересеклись :злорадство: поэтому риелторы с какого-то времени взяли полностью на себя право торговаться и договариваться со сторонами :umnik:
они пересекутся на предварительном договоре и там все условия будут озвучены раньше чем подписан договор.. расчёты с агентствами происходят не на коленках, а в офисе в момент сделки по договору об оказании услуг.. не пойму в каком месте риэлтеры обманывают? если есть договорённость с продавцом, о том что ему на руки надо определённую сумму, а продавать риэлтер может хоть на сколько больше, то в чём обман(риэлтер смог продать за большие деньги - повезло, молодец)? если вы покупатель и думаете что цена завышена - торгуйтесь, не хотят торговаться и вас это не устраивает - ищите вариант тот который устраивает.. это ведь рынок.. - не хочешь не бери..:улыб: такой же принцип на хилокском, не хочешь дыню по 5, идёшь смотреть за 3..:улыб:
megadom
Ну,насчет безопасности,АН тоже никаких гарантий,кроме бумажки "Договор на показ" не дает. Отсеивать приходится самой,спрашивая,кто,куда и зачем по телефону. Иногда простой зевака на след. неделе продав свою квартиру,придет покупать мою.И мне такой отсев соответственно не выгоден. Я согласна,что в идеале должно быть так (очень хочу на море,а моя квартирка за это время продастся на раз-два),но на деле получается пока как-то никак :umnik:
по крайней мере, ответственный риэлтер будет иметь бумажку с паспортными данными людей, и в случае какой-нить кражи.. можно будет найти и проверить.. а впуская в дом незнакомцев вы очень сильно рискуете нарваться
на обычный грабёж...:улыб:
Вот-вот! Такие доводы я и слышу! А если паспорт липовый?Вы это как-нибудь проверяете?Ведь настоящий грабитель не будет демонстрировать свой настоящий паспорт!
А если человек,желающий посмотреть квартиру фейсконтроль явно не пройдет,или подозрительно себя ведет,вы не будете ему показывать? :а\?:
Прихожу,говорю:"У меня есть деньги,хочу купить квартиру".Вы проверяете,есть ли нужная сумма или сразу хватаете человека и на показы?
Я продавая квартиру просто убираю из нее ценные вещи и деньги,а мебель воруют нечасто :biggrin:
megadom
я смотрю, вы тут мастер судить.. о делах, о людях, их мотивах, смыслах их действий, проф.деятельности,
устроили тут тест на проф. пригодность..
Я – потенциальный потребитель риэлтерских услуг. Кто еще может судить о вас как не ваши потребители?
На просьбу сформулировать свои услуги (ЗА ЧТО? – это означает: Что вы мне можете предложить?), вы отвечаете:
я уже объяснял, но если вы настолько не в состоянии понять элементарного, о чём с вами можно говорить?
но ладно повторюсь затраты на ведение этой деятельности:
офис(купить, арендовать), офис(содержать, оборудовать), реклама(имиджевая, реклама вариантов), транспортные услуги(клиентов привези-увези), оплата труда риэлтера(ненормированный рабочий день и
неделя, много не приносящей результата физической беготни и работы за компьютером, которая постоянно совершается, дальше: приносящая эффект, зачастую, очень нервная работа с клиентами, банками, администрацией районов, сопровождение клиентов(в большинстве случаев), небольшая часть работы с документами, организация и проведение встречи продавцов с покупателями, проведение самой сделки купли-продажи, обмена и т.д., много ОБЩЕНИЯ!!!!, на всё это нужно время, много времени...)
Меня, как потенциального потребителя, интересует только то, что я могу получить от вас за свои деньги (какие деньги, пока что не обсуждаем). Вы же на мой вполне конкретный вопрос снова начинаетесь жаловаться на трудную и дорогую жизнь, и в очередной раз демонстрируете свои трудовые мозоли. Не разжалобите, даже и не надейтесь на это!
Ваш клиент никогда не проникнется состраданием к вашим проблемам, ему они глубоко пофиг! Тратьте хоть миллион баксов в день на офис, имиджевую рекламу себя любимого, зарплату, и проч. Клиент всегда рассуждает просто:
1. Что я покупаю?
2. Сколько мне за это предлагают заплатить?
Когда вы покупаете, например, мобильный телефон, вы живо интересуетесь тем, какие затраты несет производитель на содержание офисных и производственных помещений, в какую копеечку ему, несчастному, вылетает имиджевая реклама? Вас всерьез беспокоят судьбы несчастных китайцев, денно и нощно орудующих отвертками на сборке, их зарплата и ненормированный рабочий день? Вы озабочены тем, что часть продукции, произведенной ими же, идет в брак (в вашем варианте – не приносящая результат беготня)? Вы проникаетесь проблемами менеджеров компании, занятых продажей товара, их нервной работой с клиентами, банками и т.д.? Это действительно так?
Если нет, то почему считаете, что при покупке ВАШЕЙ услуги ваши клиенты должны поступать именно так?
Итак, из всего вышеперечисленного с натягом можно принять:
- организация и проведение встречи продавцов с покупателями,
- проведение самой сделки.
Все остальное – мимо. Есть что еще предложить?
никто никого не тащи в агентство и не заставляет платить агентству
Если Вы не заметили, то здесь как раз обсуждается именно такая тема.
у вас смутные представления о борьбе за заказчика в риэлтерском бизнесе
Так просветите меня, megadom! Я уже и так и этак упрашиваю вас об этом, а вы все не в какую, не хотите раскрывать Великую риэлтерскую тайну?
Ptica_Schastia
Вот-вот! Такие доводы я и слышу! А если паспорт липовый?Вы это как-нибудь проверяете?Ведь настоящий грабитель не будет демонстрировать свой настоящий паспорт!А если человек,желающий посмотреть квартиру фейсконтроль явно не пройдет,или подозрительно себя ведет,вы не будете ему показывать? :а\?:
паспорт можно проверить только с согласия и только визуально.. но это лучше чем ничего..
конечно не буду показывать.. я с мутными квартирами и клиентами не общаюсь.. люблю прозрачность.. смысла нет.. репутация дороже.. я вообще пустые показы не люблю...
megadom
Вы разочаровываете меня, megadom! Стоило сделать вам комплимент, как вы тут же скатились до привычного риэлтЁрского хамства. Что это? Почему все риэлтЁры так реагируют на острые вопросы? Профессиональная коррекция личности?
вы не знаете меня ни как человека ни как представителя одной их профессий, которой я владею.. как вы можете
меня каким-то образом характеризовать, как то прослеживать мою эволюцию в профессиональном плане?
Я читаю ваши ответы на мои прямые профессиональные вопросы, этого достаточно для того чтобы охарактеризовать вас как профессионала, стоит или нет обращаться к вам за услугами. Только ответы на мои вопросы. Ваши произвольные самовосхваления проходят мимо моих ушей. Вы же продажник, должны это знать.
Ваши иные профессии меня не интересуют, здесь речь идет о риэлтерах.
Эволюция в профессиональном плане – это прогресс. Вы против прогресса?
вы просто пустомеля.. озлобленный не весть кем и чем, и пытаетесь удовлетворить свои потребности постя на форуме... :улыб:
вы мне напомнили персонажа из детских стихов, про неверующего Фому.. надо больше доверять людям! все хотят только блага вам! я вам точно говорю! успокойте свой гнев!
Я озлоблен? Да Бог с вами! Я весел, счастлив и очень доброжелателен!:улыб: Мой стеб и мои провокационные вопросы – это тест риэлтЁру на проф.пригодность, как вы соизволили выразиться. Вы добровольно втянулись в полемику, но не смогли выдержать острых и серьезных вопросов, озлобились и перешли к оскорблениям, все как всегда с риэлтЁрами. :зло: Но, я на вас не обижаюсь, понимаю, что это защитная реакция в данной ситуации. В жизни вы, я уверен, очень добрый человек!:улыб:
я новый человек в вашей жизни, вы не знаете меня. так относитесь ко мне нормально.
В моей жизни вы даже не человек, а ник. И отношусь я к вам не то, чтобы нормально, но даже с симпатией, о чем откровенно заявил.:миг:
относитесь ко мне нормально..я всегда так делаю!
Двумя абзацами выше я имел удовольствие в этом убедиться! :biggrin:
Mikhail
Обратная ситуация.Продаю квартиру лично.Дал обьявление.Звонили многие АН предлогали свои услуги за 3% .Мотивировка- так положено. Вопрос -КЕМ ? В каком законе это прописано ?
Пара АН предложила добавить свои % к нашей цене втайне от покупателей.
Из ЖФ приезжала дама, убеждала заключить договор -" так положено.Он вам ничего не будет стоить!" От предложения оставить договор для изучения отказалась -ЗАПРЕЩЕНО.
Присмотрел вариант для себя-звоню риэлтору,прошу рассказать о квартире.Отвечает что квартиру не видел,обещает перезвонить.Прозваниваю в течении 2х недель-кормит завтраками.После звонка руководству-случилось чудо.Посмотрел квартиру,риэлтор даже не приезжал на показ.
Квартира- натуральный бомжатник но ценник 3900.В соседнем доме точно такая же по планировке и кв.м.(с бабушкиным ремонтом)-стоит полгода за 3300.
Если так работают профессионалы,то кто такие маклеры.
басовод
Звонили многие АН предлогали свои услуги за 3% .Мотивировка- так положено. Вопрос -КЕМ ? В каком законе это прописано ?
Это прописано не в законе, а в прайсе (прейскуранте), утвержденном директором.

Из ЖФ приезжала дама, убеждала заключить договор -" так положено.Он вам ничего не будет стоить!"
Нет таких договоров в Жилфонде. Бесплатно не работаем.
Дядюшка_Джо
Чек должен пробиваться при получении наличных денег при расчёте с физлицом-- и всё, варианта ведь другого нет.
Почему же нет? А бланки строгой отчетности разве отменили?
blackvalex
Да,договоров таких нет,есть такая замануха на эксклюзивный договор :biggrin: , написанный ме-е-елким шрифтом :secret: :1:
megadom
.. не пойму в каком месте риэлтеры обманывают?

продавать риэлтер может хоть на сколько больше
И правда, в чём обман :шок:
Человек не имеющий никаких прав на собственность, в договоре КП не прописан, а цена от него , от "небожителя" :ха-ха!:
Никто никого не обманывает, усё правильно :смущ:
blackvalex
Главное продавцу - сэкономить комиссию. И вместо того, чтобы продать объект за 2000 и заплатить 3% - экономим на комиссии и продаем за 1900 ;-)
А временной фактор в этих двух ситуациях одинаков?
А то ведь иногда выгоднее отдать за 1,9, но в течение 10-20 дней, чем за 2,0 через 2,5 месяца.

В моей практике рекорд свободной продажи квартиры (2-ки) - за 8 дней с момента выхода объявления. Перед этим два знакомых риэлтора пытались продать эту же квартиру около месяца. Увы, безрезультатно.
megadom
Знаете,это уже проблема покупателя и его договоренности с АН."Мы не можем сделать вам скидку,п.ч. продавец нам не хочет платить",или меня, как покупателя,устраивает такая ситуация или ищу другое АН/квартиру:улыб:
ну вот вас конкретно устраивает, когда вы продавец и когда вы владеете инфой и навыками, как сделать для себя выгодней, а другие, у кого этой возможности и навыков нет, кричат "за что?"... просто всё возвращается по кругу..:улыб:это закономерности..:улыб:
Вообще-то я имела в виду инфу и навыки общения с вами,то бишь с АН.И здесь,как вы понимаете,расчитывать приходиться только на себя:миг:Редкий риелтор будеть уступать в комиссии с покупателя,блюдя его интересы в ущерб себе,согласитесь:улыб:Если только,правда,от этого покупателя не зависит длинная цепочка,которую он может замкнуть,вот тогда вероятнее,что вы согласитесь на скидку,чтобы сорвать куш с цепочки:смущ:
Думаю,вопрос "За что?" не будет возникать,если действительно будет видно "За что?",то есть за Результат,или хотя бы за попытки добиться оного!
Подруга подписывает экс с ЦАНом на 1-ком. хрущевку на 1 этаже.Не ахти какой товар!Об этом через 3 месяца и пытается ей заяснять риелтор,объясняя причину не продаваемости квартиры. Садимся с подругой в НГС,смотрим,как подано объявление:НИКАК.Простое заполнение анкеты о продаже квартиры без фото,хотя риелтор приходила фотать!!!
Подаем от частного лица:Расписываем в комментах все прелести квартиры и ее местонахождения,даем красивые фото.Через неделю подруга подписала предварительный с покупателем. :biggrin:
Вывод:от вас требуется немного,просто быть хорошим продажником,их на таком большом рынке ЕДИНИЦЫ,вот это и удручает. :cray-1: И ваши потуги заманить сертификатами,эксклюзивами и т.п. лабудой,служит прикрытием неквалифицированных сотрудников,которых набирают за копейки,хорошо,если хоть с какой-то подготовкой ИМХО :роза: :смущ:
megadom
Вот-вот! Такие доводы я и слышу! А если паспорт липовый?Вы это как-нибудь проверяете?Ведь настоящий грабитель не будет демонстрировать свой настоящий паспорт!А если человек,желающий посмотреть квартиру фейсконтроль явно не пройдет,или подозрительно себя ведет,вы не будете ему показывать? :а\?:
паспорт можно проверить только с согласия и только визуально.. но это лучше чем ничего..
конечно не буду показывать.. я с мутными квартирами и клиентами не общаюсь.. люблю прозрачность.. смысла нет.. репутация дороже.. я вообще пустые показы не люблю...
Ага,хоть какая-то зацепка для полиции :biggrin: "Наша полиция нас бережет" :superng:
А как интересно вы отличаете пустые показы от не пустых?
Продаю свою квартиру,паралельно хочу отсмотреть варианты покупки.На вопрос:"Можно посмотреть?",говорят:"А вы уже подписали предварительный договор?Вот,когда подпишите,тогда и покажем!" :бебебе: .На вопрос,а если завтра придет ко мне клиент с деньгами,и спросит подбран ли у меня уже вариант,хочу завтра уже въехать,ответ:"Ну,тогда мы быстро вам подберем!" :спок:
А если мне быстро не надо,я хочу отсмотреть больше вариантов,подумать,посмотреть еще раз,еще подумать,мне же там жить? :umnik: Поиск нужной квартиры,да еще документы не готовы,им тоже надо,что-то подбирать....
Короче,уже два раза просьбы о показе заканчивались звонком к начальству и таким путем попадания в желаемую квартиру :secret:
А как с этим у вас? :а\?: