paralume
Ну... потому "голую" ее продать было бы проще... А таг 3 млн. на 121 квадрат - легко уложить, в принципе... Ну и цифры, думаю, весьма приблизительные... "С ремонтом" это уж очень абстрактно звучит... Б/У во вводных не было...
Автоинформатор
Подскажите, реально ли посдавать на полгода двушку на Металлурге в пятиэтажном доме на пятом этаже без балкона. Квартира после бабушки. Планируем сделать ремонт санузла, выкинуть хлам, оставить только необходимую мебель, стиралку поставить, электропечь заменить, может быть новый кухонный гарнитур недорогой поставить. Окна старые менять не будем, панируем после вступления в наследство продать эту квартиру. Если вариант реален, то сориентируйте хоть примерно за сколько это можно сделать.
leto77
на фига?
сколько потратите на косметику - столько же поднимете на аренде
покупателям ваша косметика ни на что не сдалась
бизнес на шорохе орехов?
Alippa
Да это не бизнес а оптимизация расходов :), просто пока полгода ждать не охота кварплату просто так платить.
leto77
за 6 месяцев, за двушку - пятнашка тыр если официально там никто не живет - деже без счетчиков - только слодержание жилья придется оплатить не более
а начни все эту светомузыку с арендой, ремонтом, сменой мебели и гаджетов - больше филок заморозите, а то и потеряете. Рынок не понятно куда двинется за это время: вниз или вверх...
вы лучше начинайте продавать - 6 месяцев как раз и пролетят в показах))))
Автоинформатор
Здравствуйте. Подскажите ориентировочную стоимость. Комната + комната используемая как кухня (вода и канализация подведены гибко) + с/у. Находится рядом с администрацией ж/д района. На плане отмечено красным. Спасибо.
Bears
щас рынок вообще плавно в низ движется, главное не по темпам строительства, а по стоимости, сейчас в среднем, по новосибу, в новостройке, стоит 54 тыщи за квадрат(по данным: тут смотрел), весеннее обострение подняло слегка цены, но статистику не обманешь, что к концу году опять цены упадут. Сейчас ещё и налогами обложат подрядчиков и перекупов квартир, те в свою очередь тоже будут стараться в максимально короткие сроки продавать квартиры. По этому, сейчас цены медленно, но верно поползут вниза(Ведомости пишут тут.

И кажется, что вторичка последует этой же тенденции
lavastra
А реально что с ценами?
Ведь не такая тенденция...
Вы рассмотрели какой-то узенький сегмент в неизвестном районе.
И Законы только готовятся (уже 5-10 лет как)...

И куда повышение ставок на ипотеки девать?
А инфляцию?
А стагнацию рынка жилья?
А жильё как "тихая гавань"?
Вот отложенное предложение в виде десятка-другого тысяч квартир
в домах тысячниках на окраинах - это фактор, который может
плодотворно подкосить рынок...Ждёт инвестор страшного подорожания
этой недвижимости:хммм:
--------------------------------------------------------------------------
статистика, как кибернетика-какой стороной повернёшь,
такую отдачу и получишь (с)
wiza
говорить можно бесконечно на эту тему, инвестор разумеется ждёт подорожания стоимости жилья.
Практика, 95% строительных компаний застряли на своём регионе, почему бы нельзя было им расширить границы строительства, почему им нельзя строить дома за границей, те же жилые комплексы, микрорайоны, в конце то концов посёлки.

если прям по вопросам пройтись:
А реально что с ценами?
- снижаются и будут снижаться, государство обкладывает налогами любую сферу деятельности

И куда повышение ставок на ипотеки девать?
- если идёт повышение, значит где то есть снижение, а где никто не знает, а вы знаете, что баррель нефти подешевел на 30$, а на заправках почему он не дешевеет? в строительстве всё так же.

А инфляцию?
- вообще отдельный разговор, у нас не такой высокий % инфляции, как люди сидят на зарплате в 25 тысяч год назад, так же и сейчас 25.

А стагнацию рынка жилья?
- здесь согласен, её ни кто не отменял.

А жильё как "тихая гавань"?
- есть много других вариантов

думаю меня поймёте, цена - это только лишь фактор, который зависит от многих переменных.

да, кстати, почитайте новость тут , как крупные игроки строительства прогорели. И сразу же возникает вопрос, а что дальше?
lavastra
Маненько просвещу: процедура банкротства (она же погорели, разорились) для финансиста и экономиста - это стандартный уход от налогов, смена реквизитов, уход от обязательств. При таких процедурах постепенно выводится все активы (сейчас модно за рубеж, особенно если получались кредиты или госпомощь) и остаётся фирма-оболочка с пустым р\с и номинальным существованием. В таких конторах перед разорением надо смотреть как чувтсвуют себя подрядчики, субподрядчики и контрагенты. Показали нам снимок с котлованом, где даже лопаты не видно...В Москве сам бог велел так делать. Пришло время крупных игроков применять финансовую оптимизацию.

Цена? Хм себестоимость в Москве так и осталась на уровне 21-23 тр метр. Всё остальное от лукавого и банкротящегося. У нас ниже 15-17 тр метр. За эту цифру почти убили одного из коммерсантов в Москве, когда он привёл публично выкладки по строительству. Скандал и информацию закрыли по всем СМИ.

Сейчас и чтобы рядом-жильё (и хорошая земля) почти единственная "тихая гавань". Золото, акции, производство - не то всё.

Инфляция у нас - выродок "продажной девки капитализма" - статистики.
Ваша зарплата и ракета зенит в сумме дадут 0,5% инфляции годовых:улыб:

Повышение и снижение цен явно будет на весах при рыночных процессах. Старьё и окраины дешевеют - новые качественные дома в гудлокейшене дорожают. Когда увидите это - кричите:улыб:

Вы про государство исходите как из школы - инструмент управления. Когда в государстве 100 000 человек оно управляемо и элитно (Папа Р и его подданные) . До всех легко донести волю Государя. Когда в государстве больше 100 млн человек, из которых 40 млн -служащие, то всем надо что-то делать и доносить волю Государя так же быстро и эффективно не получается. Я не зря срок 5-10 лет оговорил и даже больше. Столько лет будоражат Законами на интересующие нас темы. Но есть много но. 40% недвижимости вообще не записаны в никакие бумажки. Существование более 3-5 видов цен (кадастр, рынок, остаточная, расчётная и прочие) вводят законодателей в ступор. И ещё много НО
-------------------------------------------------------------------------
зелёный поросёнок и розовая утка-шутки разума и диснея уолта (с)
wiza
немного значит не так, суть бюджетных денег, из за них страдают многие девелопмеры, есть бюджет, работайте, а всё что строители(подряды и т.д.) не доглядели, будете исправлять государственные косяки за свои деньги.
Если было бы не выгодно, то никто и не строил бы, но есть и обратная сторона, почему во всех городах России есть долгострои или вообще разорившиеся компании(именно разорившиеся в ходе стройки, а не предприятия кидалово).

сами строительные компании завязаны между собой, отличный треугольник получается, Клиент-государство-застройщик. А в свою очередь вокруг них наслаиваются различные факторы.

Вот к примеру, Амурская область, космодром восточный, 3 ГЭС, граница с Китаем, как думаете, цена на недвижимость там возросла или снизилась?
lavastra
В Новосибирске разорившиеся выглядят так-деньги заработали на водке-селёдке, сели-решили дом строить. Ума на водку-селёдку хватало, а на дом его надо больше намного. Вот и разорились.

...5% квартир в каждом доме по закону отдаётся в бюджет (милиция, депутаты, детские дома...)

Не рассматриваем схемы вывода активов. Частный случай-банкротство, уже проговорили.

Амурская область? Если китайцы пошли-то подорожало. С учётом доставки ВСЕГО туда - сначала недорого (пока гос.деньги работают), потом по мере заселения возникает дефицит-подорожание. Как только уедут строители и начнётся стагнация (количество жилья будет ровно равно потребности) - всё подешевеет (без спроса). А немного жилья будет всегда дорого-хорошее жильё для комсостава всегда нужно и везде.
Вывод - синусоида спроса и цен, как Вы и говорили, под влиянием внешних факторов.
wiza
в 2011 году по данным было чуть больше 20 000 сделок связанные с недвижимостью, в 2012 около 8 000, в 2013 упало до 2 500, Амурская область в топ 10 дороговизны квадратного метра, жилья много, строительство идёт потихонечку, а спроса нет. Цена упала на порядок 10 т.р. за квадрат и сейчас составляет 60 000 за квадрат. В область приехало чуть больше 2 000 жителей, а уехало 9 000. цифры, факты, статистика, условий нет, строители разоряются.
Это был как пример.

теперь возьмём любой другой регион, по сути всё то же самое. Есть свои плюсы, есть свои минусы(которых никто не видит).

Цены на мой взгляд будут снижаться, ООооо, щас ещё и шумиха после олимпиады пройдёт, Украина.

Кстати, по повышению ставок по ипотеке. Ведущие банковские игроки вложились в стройку Сочи, прибыли нет, средства отбить надо, кто отбивать будет - население.
Бонально, но наглядно)
lavastra
Просветите убогого - почему во всем виновата олимпиада. Да, несколько лет подряд тратились огромные средства. Теперь игры закончились - статья расходов из бюджета вычеркнута. Почему от уменьшения расходов денег меньше стало? О мой бедный мозг...
lavastra
Мы тут про Новосиб, в основном. Так вот, у нас и мигранты приезжают и город растёт и сделки не успеваем делать. Соответственно, пока в Новосибирске цены растут (и на вторичку и особенно на востребованные новостройки) и количество сделок только увеличивается. Есть некая стагнация по "хрущёвкам" и 2-3 этажкам, так это в силу их физического износа и потребности в сносе, но это уже совсем другая история.
ANik1C
.... во всём виноваты ноздри!
(текст: Смоки Мо, музыка: Смоки Мо)

снижение расходов не означает увеличение доходов, необходимо искать эффективные каналы успеха и вкладывать в их дальнейшее развитие, что бы они приносили свои пряники.

Государство сделала ставку на олимпиаду и не прогадало, свои деньги они точно вернули, а вот все кто им помогал в создании олимпиады проиграли, сейчас там тишина, доходов нет, государство только на словах обещает и дальше развивать это направление. Правильно, там сейчас гонки формула 1 пройдут, самые дорогие гонки в истории, государство туда уже заложила часть своих денег, которые принесут им свои плоды, все остальные опять же будут не в минусе.
Дальше ещё что придумают, какое нибудь мероприятие, главное хоть как то поддержать всё это(либо создать видимость).

Сейчас интерес весь устремлён на восток Украины, с этим не поспоришь. Нам самим естественным образом навязывают эти понятия, что там всё будет на высшем уровне.

лол митинг прошёл в городе Хабаровск, о присоединении к России, в нём участвовало не меньше митингующих, когда происходило присоединение Крыма к России. Смешно, не правда ли. Там условия тож не лучше, чем даже сейчас в Крыму.
ANik1C
Кроме того, я, конечно, не ручаюсь за достоверность подсчётов нашим правительством, но они уже пиарятся, что Олимпиада в плюс 1,5 млрд.руб вышла для РФ. Тынц
Realtor
Стагнация по хрущевкам в чем заключается? Не берут?
Просто родственница недавно искала хрущ у метро. Говорит, что их нету и цены ломят от 2200. В результате купила студию сданную. Так что может стагнация заключается в том, что подняли ценник на 20% и не торопятся сливать ликвидные активы?
ANik1C
Я про "среднюю температуру по больнице" говорю. Линия метро - отдельная тема. Там и "хрущи" всегда в цене и с ликвидностью нет проблем. В основном перекупщики-рантье спрос подогревают. 2200 по линии метро - подарок, дайте две.
Realtor
Новосиб это на самом деле 3-я Москва, я не живу в этом городе, но очень хотелось бы, именно из экономической точки зрения. Очень удобный, кто бы, что не говорил, идеальная временная зона, климат чуть шалит, а в целом развивающийся, перспективный городок. Цены средние, будь что буханка хлеба, будь что квартира.

за счёт всего этого и строительство не стоит на месте, рост цен, дело тонкое. проводилось исследование рынка жилья и вот что у меня получилось:
если поделить покупателей недвижимости по категориям, то можно вот таким образом:
20% выберут - доступность жилья(цена)
70% выберут - соотношение цена/качество(цена, инфраструктура, местонахождение)
10% выберут - я их называю вип, это имидж, комфорт, сервис, всё остальное не важно.

в общем, спрос рождает предложение, только лишь компании Apple удалось навязать своё мнение всем окружающим, всем остальным пока до этого далеко.
Realtor
что то тут не так, вложили 1.5 трлн рублей, а получили 1.5 млн рублей. Если экономически - не выгодно. эти 1.5 млн рублей израсходуются за 3-4 месяца обслуживания самих же этих объектов, а то и меньше).

Поверю, что если это только со стороны государства, вложили 100 млн, а получили 101,5 млн. тогда да. Прям как в банк под проценты положили.
Realtor
Линия метро - отдельная тема. Там и "хрущи" всегда в цене и с ликвидностью нет проблем... 2200 по линии метро - подарок, дайте две.
Ох, а я на днях за 1950 ухватила (правда требует ремонта в с/у) и все сомнения гложат: вдруг зря и через пол-годика кризиса они тысяч на 300 дешевле будут :biggrin:
lavastra
...получили 1.5 млн рублей. ...
Не млн, а млрд. получили. И не всего денег, а прибыли (то что "сверху" вложений). На самом деле и в это не очень вериться, но если Козак сказал, что коррупции не было и прибыль уже 1,5 миллиарда попёрла, то с него и спрос - я к проверкам допущен не был.
Летучая_Кошь
Ох, а я на днях за 1950 ухватила (правда требует ремонта в с/у) и все сомнения гложат: вдруг зря и через пол-годика кризиса они тысяч на 300 дешевле будут :biggrin:
Давайте срочно перепродадим, что-же в сомнениях то мучиться :biggrin:
Realtor
нет уж :beee:
место чудненькое, за него пожалуй можно и чуток переплатить :бебе:
ANik1C
я продаю 1ку хрущ на сибирской 40.
2550 тр и снижать не буду.
при обоснованиии цены смотрела что предлагают еще - с позиции "для купить себе" ничего путнего н нашла дешевле 2600.
преимущество по сути главное одно -местоположение. местопложение потом не поменять хоть и деньги будут.
зима2013
а зачем СЕБЕ покупать однушку?
себе покупать нужно минимум двушку
однушку берут под сдачу, а с вашей ценой и вашей локацией это бессмысленно - депозит выгоднее
Alippa
Почему? - для сдачи командировочным там место нормальное - до вокзала близко.
зима2013
Там и недостатки есть - типа дом уже трещинами пошел, сейчас кмс начнет по соседству 25 этажей строить и будет там и продолжение трещин и житье на стройке и вечный парковочный ахтунг.
Короче окно продаж у вас ровно до старта забивания свай.
И местоположение - что там кроме двух школ есть рядом? ничего нет, даже нормального продуктового магазина. А школы для покупателя однокомнатной малоинтересны.
Developer
гхде трещины - специально все кругом обошла...хорошая кладка - трещин не было. да и про дела дома (зака тех паспорта, кадастрового, сбор денег на домовый счетчики) - это уже было. у нас очень активные жители..и на каждый сбор подписей о согласии собственников звонят по сотику...
про КМС. пока ровно - ничего нет..и даже барак старый (вроде нежилой) на месте..

продуктовый магазин большой есть - на углу с вокзальной, чуть дальше - еще один.
но допустим у меня дома принято закупать продукты на неделю в Ашане, а приезжим - им запасов-то не нужно

а покупалась квартира не для жизни, а именно для аренды .
продаю, чтобы купить двушку для жизни (тоже в том же месте..ну нравится нме место..и зелень и до офиса пл ленина пешком), ибо темп роста накоплений не поспел за темпом роста цены на квратиру. ..но в планах на будущее - опять поднакопить и купить однешечку квартирку (по линии метро)
Alippa
а зачем СЕБЕ покупать однушку?
себе покупать нужно минимум двушку
однушку берут под сдачу, а с вашей ценой и вашей локацией это бессмысленно - депозит выгоднее
себе двушку:улыб:потому и продаю
но тут имелось в виду оценка с позиции. если бы сейчас нужно было бы вложиться в однешку
Developer
Почему? - для сдачи командировочным там место нормальное - до вокзала близко.
при сегодняшней стоимости ликвидности - дорого для аренды
ИМХО
leto77
Здравствуйте:улыб:а с квартирой уже решили что делать? я сейчас жилье ищу май-лето, если что могу жить там и коммуналку платить, руки не из ж поэтому с ремонтом чем смогу помогу.
Если что я девушка, одна, пьянки гулянки обещаю не устраивать, просто жилье очень надо, а денег на агентство и за очень дорого снимать пока нет
зима2013
Ребята правы. КМС стройкой скоро вам все подпотртит. Народ к ним пойдет, за свежими студиями и однешками. Стоят они стабильно.
И депозиты на эту сумму принесут больше аренды, без заморочек.
Kota
Ребята правы. КМС стройкой скоро вам все подпотртит.
однешка для жизни - это маловато. а в аренду - там не до "портит вид / парковки"
я под дворам прошлась - теперь все ставят свои шлагбаумы (и охраны нет, так что я не понимаю кто будет открывать допустим для скорой / такси / доставке)

про депозиты - разные банки разные ставки.
а можно вообще организоваться 1мес под 3-5%
зима2013
а можно вообще организоваться 1мес под 3-5%
Доверительное управление?) КПКГ? адреналина захотелось?)))
Автоинформатор
Здравствуйте.
Просьба оценить 2х комнатную квартиру:
Хрущёвка, 1-й этаж, комнаты раздельные, электроплита (не газ). Ремонт в квартире: советский кафель, побелка, деревянные полы, деревянные окна.
Квартира расположена в районе ул. Трикотажная, 2-я линия от дороги.
Pravda7
адреналина захотелось?)))
вот это более точный вариант:улыб:
подскажите пож-та...
Реально ли купить двушку/трешку в городе за 2100-2500 тр
если да ....готовы посмотреть/купить (ипотека одобрена 2000тр+свои 400)

заранее спс
Андрей_Саныч
2- ком. реально. Напишите желаемые параметры квартиры.
Андрей_Саныч
реально двушку не по ЛМ
но иБотечный хомут во время кризиса - это серьезный риск
Alippa
Первый кризис что ли? Сколько их уже этих кризисов было..., что уж теперь,всем в деревню к большому огороду перебираться и надеяться на богатый урожай ? :безум: Как то очень уж вы нагнетаете обстановку, в каждой теме только про кризис....
Lazura
осн. вопрос - какая 2-ка и в каком городе...
наша панел. 2ка у цирка 44 м2 (меньше некуда) стоит 3,5 :eek:
Север2011
Новосибирск не только в радиусе Цирка и линии метро расположен....Человек еще даже берег желаемый не указал. Варианты 2- ком. в его деньги есть.
И кто вам сказал, что ваша столько стоит? 17 марта продала 2-ком, хрущ., 42 м.кв. на пятом этаже, Челюскинцев 46 за 2 700 тыс., "бабушкино состояние". И очередь за ней не стояла. :1:
Lazura
Посмотрела карточку, 44,3 по документам, дом кирпичный, окна во двор.
13 января выставили за 2800 тыс., 17 марта продали за 2700 тыс. И это не в рекламе посмотреть цены, куда чего только не выставляют :шок: а реально состоявшаяся сделка. По ипотеке было предложение на покупку за 2750 тыс, но у меня продавец отказалась категорически.
Lazura
1.линия метро непринципиальна.(есть авто)
2.ремонт -неважно (сам все сделаю)
3.смотрели советский(объгэс), есть даже трёшки, октябрьский, калининский (5-6 мкрн, НЕ ПАШИНО), дзержинский,...в общем все районы, кроме левого берега
4.этаж не первый, если 5-ти этажка и не последний, если 9-ти -только не первый, можно последний. Балкон точно нужен.
пс....смотреть будем ВСЕ варианты...прекрасно понимаю что с ремонтом может быть дороже, без него дешевле....в общем все что есть .....а местоположение думаю будем смотреть из вариантов....

пс2....буквально вчера на гэсе смотрели две двушки.....2,300 и 2,500......2,300 без ремонта, 2500 с ремонтом, мебелью....обе с балконом....оба варианта хороши....думаем....
Lazura
Как то очень уж вы нагнетаете обстановку, в каждой теме только про кризис....
а это какой кризис для вас по счету?
для меня начиная с 85-го, когда я уже был вполне себе успешным преподом ВУЗа и н.с.
- -надцатый, так, что я всегда готов как пионер, что и другим совеитую


тем более, что вам продать и купить - заработать на чужой жадности, а мне уже нет))))
я более объективен
Андрей_Саныч
1.линия метро непринципиальна.(есть авто)
авто это не выход если у вас нет в найме двух водителей работающих в сменку
в квартире в таком фигаполесе как наш прежде всего важна локация, чтобы был шаговый доступ к основным своим будущим хотелкам - все остальное даже не вторично - десятерично
ИМХО
Alippa
в квартире в таком фигаполесе как наш прежде всего важна локация, чтобы был шаговый доступ к основным своим будущим хотелкам.....
по сути-главная хотелка-рядом школа, садик
Андрей_Саныч
Вот что на ГЭСе хорошо - там всё в шаговой доступности.
Говорю как местный житель :biggrin: