Как узаконить перепланировку?
285292
1000
Sylver
...как,однако,Вы не на шутку разошлись-несколько комментов на один мой.Моя компетентностью-не для Вашего уровня обсуждения,госпожа"собственница многих квартир и помещений".(кстати,может быть причина такого легкого для Вас решения вопроса лежит именно в том,что уровень Ваших доходов позволяет Вам решать свои вопросы известным в России способом ?) А я в таких вопросах уважаю только "чистоту"их решений:возьмитесь узаконить товарищу его переделку, как бы там она не называлась и чем бы не являлась- и я за свои слова и компетентностью готова ответить. Кстати,если Вы внимательно прочтете мои комментарии,Вы увидите,что я не отрицала на 100% возможность узаконивания таких переделок,но только НЕ в случае ,когда уже есть пристальное внимания ЖИ.
Солярис
Я чувствую в Вашем сообщении глубокую мысль, но не могу ее понять и боюсь пропустить что-то важное. Можно все это сказать другими словами ?
Солярис
Браво. Яркий, и , к сожалению- типичный для этого сайта пример ответа от абсолютно некомпетентного лица. Вот если бы эти лица еще отвечали ну хоть чем-то за свою болтовню - было бы замечательно.
Не в первый раз вижу от Вас такую мысль. Интересует, как именно Вы собираетесь отвечать, если "что то пойдёт не так..."
caggaer
Я чувствую в Вашем сообщении глубокую мысль, но не могу ее понять и боюсь пропустить что-то важное. Можно все это сказать другими словами ?
))) утром первого января многое может привидеться.Но если Ваши слова - не сарказм, попробую как-то сказать по-другому. Итак- знаю, и не единожды, когда переделка, подобная Вашей, была узаконена. В каких-то случаях мы выполняли "техническую часть" работы: БТИ, согласование,проект,, заключение о выполненных работах и т.д. но в этих случаях УЖЕ существовала договоренность собственника с конечной структурой о том, что на переделку "закроют" глаза. Уж скажу Вам открытым текстом: в некоторых случаях это были соотв. отделы администраций районов, в паре случае - непосредственно БТИ, с которым была договоренность "новый план рисуют, но при этом не пишут, что что-то произведено самовольно", один случай был когда администрация района отказала, но в суд был собран пакет и, опять таки, наша задача обозначалась "подготовьте все документы и представьте в суд, все остальное - наша забота." Лет 12 назад я действительно узаконивала перепланировку "убрали подоконные стены" ( там еще прилично чего в квартире наваяли, но тогда как -то получилось с помощью заключений лицензированных организаций доказать, что переделка не повлияла на устойчивость несущей стены в целом и на тепловой контур дома в частности, и это была некороткая история. Знаю ( но пока не приходилось обращаться) одного человека, который "решает " такие вопросы. Ценник прошлого года - от 30 до 50 руб. НО!!!! Все это происходило, когда ЖИ еще была в зародышевом состоянии. Сейчас ( опять -таки из практики) - это действительно серьезная организация, к мнению которой суд однозначно прислушивается и считает его очень важным. Юристы там неплохие. Поэтому, если вопрос уже в этой стадии - можно рекомендовать все-же пойти и предметно побеседовать с инициаторами иска.Они действительно хотят только "вернуть все как было" или возможны варианты? Там действительно "только за идею", личного ничего? Если же эти переговоры ни к чему не приведут - тогда только обращаться к хорошей проектной организации , имеющей лицензию на оценку последствий таких переделок и запасаться их заключением, а лучше иметь пару такого рода документов. В этой ситуации Вам также не помешает согласие собственников дома, но само по себе наличие этих согласий решающим не будет. Вообще, у нас все более реально встает вопрос когда ( как в Москве это давно происходит) архитектурно- исполнительная бригада делает переделку "под ключ", т.е. самостоятельно занимается узакониванием и гарантирует, что сделать это можно.Помните- в суде по гражданскому иску бремя доказывания своей позиции лежит на сторонах. Искренне желаю Вам удачи.
seka64
Рыба моя, разговор здесь не обо мне. Разговор о том, что если берешься оппонировать чьему-то мнению - будь готов за свои слова ответить.В данном случае - правильным ( на мой взгляд) было бы сказать "Да вся эта переделка - фигня, никаких проблем, я Вам ( тому, кто вопрос задает) ее за 2 дня и 3 копейки узаконю" Все остальное - бла-бла-бла.
Солярис
Рыба моя,
Странное какое то у Вас обращение к окружающим, причём, не в первый раз. К Вам же никто не обращается "поросёночек Вы наш"
разговор здесь не обо мне. Разговор о том, что если берешься оппонировать чьему-то мнению - будь готов за свои слова ответить.
Ну и как именно Вы. "наш поросёночек" отвечаете за Ваши слова на форуме?
seka64
Странное, говорите? Отчего же? Вы ведь тут же берете это себе в " арсенал " и начинаете поступать так , как я. ))) Да мне , собственно, все равно, посторонний мне человек меня ничем задеть не может по определению. Я за свои слова отвечаю так, как и дОлжно отвечать - делами. Оценку моих дел уже много лет ставят те, кто реально моими ли, моих ли сотрудников услугами воспользовался. Велкам на сайт компании - там эти люди с фамилиями, именами и местами даже с фотографиями. И - без обид, персонально с Вами не хотелось бы продолжать- неинтересно и скучно одно да потому по стотыщпятидесятому разу.
Солярис
это действительно серьезная организация, к мнению которой суд однозначно прислушивается и считает его очень важным.
Мне, почему-то, кажется, что роль ЖИ здесь разовая- она обнаружила и выписала штаф и передала дела в архитектурный отдел администрации, где уже будут обязывать устранять переделки. И в суде я-истец, а ответчик-администрация. ЖИ здесь не участвует.
caggaer
В суде-вы истец? А о чем. именно вы просите суд? Разрешить оставить в переустроенном виде? С моей точки зрения такая ситуация более выигрыш на для Вас,нужно только хорошо подготовиться.
Солярис
[
В суде-вы истец? А о чем. именно вы просите суд? Разрешить оставить в переустроенном виде?
Конечно, об этом же и идет разговор все время: узаконить незаконную перпланировку, что можно только через суд. Препятствие в этом узаконивании- отсутствие согласия всех жильцов на изменение (замена на стекло) или уменьшение (подоконная плита сносится) общего имущества. Если считать уменьшением -то без согласия не обойтись. Об этом вот только что прочитал http://docs.cntd.ru/document/780856760 Даже пометки сделал-см.файл.
Солярис
[
В суде-вы истец? А о чем. именно вы просите суд? Разрешить оставить в переустроенном виде?
Конечно, об этом и идет разговор все время: узаконить через суд незаконную перпланировку. Препятствия в этом узаканивании- отсутствие согласия всех жильцов на изменение (замена на стекло) или уменьшение (подоконная плита сносится) общего имущества. Если считать уменьшением -то без согласия не обойтись. Об этом вот только что прочитал http://docs.cntd.ru/document/780856760. Даже пометки сделал-см. файл
caggaer
А я поняла из Вашего начального поста,что суд инициировала ЖИ. Чуть позже напишу Вам в личку у кого можно будет,сославшись на мою рекомендацию,хорошо и предметно проконсультироваться. Меня до конца января не будет в Нс-ее.
caggaer
Конечно, об этом же и идет разговор все время: узаконить незаконную перпланировку, что можно только через суд. Препятствие в этом узаконивании- отсутствие согласия всех жильцов на изменение (замена на стекло) или уменьшение (подоконная плита сносится) общего имущества. Если считать уменьшением -то без согласия не обойтись. Об этом вот только что прочитал http://docs.cntd.ru/document/780856760 Даже пометки сделал-см.файл.
А что, есть такой термин - "изменение общего имущества"?:улыб:
Зачем ссылаетесь на арбитраж? Суд арбитражный и суд общей юрисдикции - это две такие большие разницы, что объяснять отличия клава устанет.
Солярис
В суде-вы истец? А о чем. именно вы просите суд? Разрешить оставить в переустроенном виде? С моей точки зрения такая ситуация более выигрыш на для Вас,нужно только хорошо подготовиться.
А что, существует ещё какой-то порядок узаконивания уже сделанной перепланировки? :улыб:
Ну, если совсем непонятно, то еще и я (потому как один человек выше уже сказал) - вернуть в изначальное состояние, потому как именно таким будет решение суда.
Я тоже так считаю. С таким помощником именно так и будет. :улыб:
Я, конечно, понимаю, что у риэлтеров сейчас тяжёлые времена, но лучше всё же заниматься тем, в чём чего-то смыслишь, ну хотя бы владеешь терминологией, соображаешь хоть, что как называется.:улыб:
Мало быть просто правым по закону, надо ещё уметь этим законом грамотно воспользоваться.
Солярис
Лет 12 назад я действительно узаконивала перепланировку ...
О, так вы судья? :улыб:
С 2006г порядок принципиально изменился.

Знаю ( но пока не приходилось обращаться) одного человека, который "решает " такие вопросы. Ценник прошлого года - от 30 до 50 руб.
Падсталом!!! Это настолько смешно, что не нуждается в комментариях.:улыб:

НО!!!! Все это происходило, когда ЖИ еще была в зародышевом состоянии. Сейчас ( опять -таки из практики) - это действительно серьезная организация, к мнению которой суд однозначно прислушивается и считает его очень важным. Юристы там неплохие
Обычная госконтора, которая пишет стандартные отписки жалобщикам, юристам там платят 15тыс и работают они соответственно. Лично мне ЖИ особенно нравится своими сроками - на "устранение" там дают год и потом штрафуют на тысячу рублей. :улыб:
Госорганы на суды с ними же вообще обычно не ходят. Удивлены? Да-да. :улыб: "Прислушиваются они", не смешите мои тапки, дилетантский лепет...:улыб:
caggaer
Письмо у Вас в "личке". Удачи.)
Sylver
Ну ты размечтался,Еще бы я с клоунами в личную переписку вступала.
Солярис
В этой ситуации Вам также не помешает согласие собственников дома, но само по себе наличие этих согласий решающим не будет.
Голосование либо нужно, либо нет, причём в конкретном проценте "За".

Вообще, у нас все более реально встает вопрос когда ( как в Москве это давно происходит) архитектурно- исполнительная бригада делает переделку "под ключ", т.е. самостоятельно занимается узакониванием и гарантирует, что сделать это можно.
Ага, только речь идёт о совершенно другом порядке : СНАЧАЛА узаконивание, потом выполнение работ. При УЖЕ выполненной перепланировке (и засвеченной) этот путь невозможен.
Вы откровенно плаваете в теме.:улыб:
Солярис
Знаю ( но пока не приходилось обращаться) одного человека, который "решает " такие вопросы. Ценник прошлого года - от 30 до 50 руб. НО!!!! Все это происходило, когда ЖИ еще была в зародышевом состоянии. Сейчас ( опять -таки из практики) - это действительно серьезная организация,
Вот где клоунада. аж слёзы на глазах.
Так за какой период ЖИ достигла половой зрелости? :ха-ха!:
Солярис
Поэтому, если вопрос уже в этой стадии - можно рекомендовать все-же пойти и предметно побеседовать с инициаторами иска.Они действительно хотят только "вернуть все как было" или возможны варианты? Там действительно "только за идею", личного ничего? Если же эти переговоры ни к чему не приведут - тогда только обращаться к хорошей проектной организации , имеющей лицензию на оценку последствий таких переделок
Совет не просто глупый, но и опасный. Все собственники имеют права на ОДС, хоть из маргинал из коммуналки с двумя квадратными метрами. Заплатите одному вымогателю - завтра их будет десять. Поломается кровать.:улыб:

обращаться к хорошей проектной организации , имеющей лицензию на оценку последствий таких переделок
и запасаться их заключением, а лучше иметь пару такого рода документов.
Хоть два, хоть 22, никакой разницы - всё равно они не прокатят за независимую судебную экспертизу, которую судьи очень любят, т.к. именно она освобождает их от ответственности за вынесенное решение.
caggaer
..как говорится, " чем могу".) отпишитесь потом по результатам,плз.
boris777
Друзья, кто-нибудь в курсе, для согласования перепланировки в Новосибирске проект должна делать организация с лицензией непременно "прописанная" в Новосибирске или допускается из другого города? Поясню вопрос: Сдалась квартира в Новосибирске, сама живу в другом городе. После получения свидетельства нужно будет согласовывать перепланировку. Хотелось бы сэкономить время и приехать согласовывать уже с готовым проектом, тем более, что в моем городе есть знакомый лицензированный архитектор. Возможно ли это? Или отправят к своим, "прикормленным"?
mial
...не отправят. Если организация зарегистрирована надлежащим образом и имеется лицензия - достаточно их проекта. (Вы ведь только планируете СДЕЛАТЬ ? или уже сделали?)
Солярис
планирую только сделать и хочется максимально ускорить этот процесс, поэтому мне проще сделать проект здесь и приехать на согласование уже с готовым проектом.
mial
Тогда без разницы - где именно эта организация. В Сибе с "прикормленностью" в этом смысле сталкиваться не приходилось.
Солярис
Спасибо за ответ, а то были опасения, что могут завернуть по этой причине. А еще вопрос: есть ли в Новосибирске надежные конторы, которым можно доверить согласование перепланировки за разумную цену? Предложений в Интернете много, но и негативных отзывов тоже.... :безум: И не могу добиться, что входит в стандартный пакет услуг по согласованию перепланировки. Вот, например, нашла такие расценки:

Оформление перепланировки/переустройства квартиры "под ключ"20 000р.
а. Выезд сотрудника на объект, провидение обмеров, определение объема работ. Оформление доверенности на выполнение действий по перепланировке/переустройству от имени заказчика.
б. Подготовка проектной документации на перепланировку/переустройство
в. Подача документов в районную администрацию
г. Получение оформленного разрешения на перепланировку/переустройство в администрации и передача его заказчику
д. Выполнение работ по переустройству/перепланировки (выполняется заказчиком)
е. Подготовка документов для ввода в эксплуатацию квартиры после перепланировки/переустройства
ж. Получение акта ввода в эксплуатацию переустраемого помещения
з. Подготовка технического плана (внесение изменений в кадастровый паспорт квартиры)
и. Подача документов на регистрацию в юстицию
к. Выдача заказчику полного пакета документов

Как думаете, нормальная цена за такой пакет услуг?
mial
Я Вам отвечу так - согласование перепланировки - самое нелюбимое дело для АН. Телодвижений - много,( во всяком случае - больше чем на стандартную сделку) а стоимость - Вы и сами озвучили.
Поэтому мы беремся делать переплан только в том случае, если дальше пойдет сделка. Насколько стоимость приемлема для Вас - смотрите сами. Многие ТУТ активно выступают под лозунгом "Самоделкины рулят!", поэтому весь вопрос в ресурсе свободного времени. (Хочу уточнить - приведенный Вами список - для варианта, когда перепланировка еще не сделана)
Солярис
и еще у меня вопрос: а Вы почему именно сейчас хотите узаконить перепланировку? Вы что, в ближайшее время планируете квартиру продавать, причем продавать покупателю по ипотеке??
Солярис
Нет, хочу сделать комфортную планировку для для себя, т.к. исходная меня не устраивает. Ну и потом не хотелось бы иметь проблем.
mial
Доброе утро) Проконсультируйте пожалуйста) Друзья собрались покупать квартиру, нашли заманчивое предложение и при разговоре с продавцом оказалось что там есть обременения..... Перепланировка,которая уже есть, до конца не узаконена, есть только разрешение суда, какие инстанции еще надо пройти и долго ли это? и второе обременение- ипотека продавца- тоже как быстро от этого всего можно избавиться? и еще вопрос- как проверить общую чистоту сделки?
Natalek89
как вы думаете почему предложение вдруг стало заманчивым?
Alippa
как мне кажется просто людям не хочется время терять на узаканивание и т.д. хочется все быстро ....
Natalek89
...какое "узакАнивание", если решение суда уже есть?
mial
Нет, хочу сделать комфортную планировку для для себя, т.к. исходная меня не устраивает. Ну и потом не хотелось бы иметь проблем.
...понятно.Если хотите мое мнение "по поводу" - можем пообщаться в личке.
Солярис
я хочу понять куда идти после решения суда- отдел архитектуры,БТИ,кадастр? вот и прошу совета. и сколько времени это у них займет
Natalek89
У Вас вопрос номер 1 - какими средствами обременение снимать будете, все остальное - семечки.
Natalek89
Залогодержатель и перепланировка - как решены вопросы. Какая перепланировка, поменял ли объект статус? + вопросы Солярис. Не получите здесь полноценной и понятной консультации.
101
ну почему жеж
получила бы
если бы хоть минимально сама была бы в теме
не от Сотворения жеж Мира ей рОман тут сочинять
Солярис
Да, интересны все мнения, пишите!
boris777
Подскажите, пожалуйста, какие надо иметь при себе документы для обращения в администрацию района с заявлением на узаконивания самовольный перепланировки?
Прям для блондинки по пунктам 1, 2, 3
Старый техпаспорт на квартиру нужен? Или только новый, уже с произведённой перепланировкой? И что ещё нужно?
Нервотрёпка
Добрый вечер. Подскажите по военной ипотеке реально продать квартиру с перепланировкой?
algubin
Подскажите пожалуйста, как внести изменения в кадастровый паспорт? Куда нужно обратиться? Ситуация следующая, в связи с перепланировкой, площадь квартиры в свидетельстве больше на 0,5 кв. м. чем в техническом паспорте, для ипотеки нужно чтобы эти цифры совпадали.
algubin
А изменилась только площадь,или и конфигурация помещений тоже?
Солярис
А изменилась только площадь,или и конфигурация помещений тоже?
Объединилась ванная и туалет.
algubin
а вентшахты в перегородке были?
Alippa
а вентшахты в перегородке были?
веншахты небыло
algubin
Некоторые банки допускают такую перепланировку,даже если она не имеет статус " узаконенной." Вы в банке по этому поводу консультировались?