Как узаконить перепланировку?
285287
1000
Солярис
Некоторые банки допускают такую перепланировку,даже если она не имеет статус " узаконенной." Вы в банке по этому поводу консультировались?
Тут военная ипотека, я так понял не банк принимает решение, а миноборон. Есть акт и приказ администрации об узаканивании перепланировки, но в свидетельстве общая площадь на 0,5 метра больше чем в техническом паспорте.
algubin
Если у Вас уже есть акт и приказ - Ваша перепланировки уже узаконена! Консультируйтесь в банке, если все же будете сомневаться-срочно сдайте документы на регистрацию ( с внесением изменений именно по площади). Сразу после сдачи документов напишите заявление с ходатайством об ускорении внесения изменений ( навстречу при реальном обосновании для чего ускорение нужно обязательно пойдут). А вообще, напишите в личку как с Вами связаться, я организую консультацию с очень толковым специалистом по работе с банками и в т.ч -по военной ипотеки.
boris777
Подскажите, где быстро и недорого можно заказать проект перепланировки квартиры?
boris777
Здравствуйте, уважаемые!
В процессе ремонта снесли 2 кладовки, возвели несколько ГКЛ перегородок и развернули ванну на 180 гр. Для наглядности показал изменения на рисунке. Есть желание все это дело узаконить. Квартиру продавать в ближайшее время не планируем, но считаю необходимым иметь на руках правильные документы, на всякий случай. Буду премного благодарен, если кто-нибудь из Вас перечислит последовательность посещения всех необходимых инстанций для решения моего вопроса.
Заранее спасибо!
krabe
1. БТИ
2. Проектная мастерская
3. Администрация округа.
4. Суд
5. БТИ
6. УФРС
krabe
а что это если не секрет?
krabe
Тут можно усмотреть уменьшение жилой площади, что не одобряется) возможно, как встроенный шкаф оформить надо. в любом случае, обращайтесь в проектную мастерскую, затем в администрацию, затем в суд и бти.
olegnsk
Тут можно усмотреть уменьшение жилой площади, что не одобряется) возможно, как встроенный шкаф оформить надо. в любом случае, обращайтесь в проектную мастерскую, затем в администрацию, затем в суд и бти.
...когда уже наш народ возьмет за правило давать "экспертные" советы хоть чуть-чуть что-то понимая в вопросе. Кем не одобряется и где? С последовательностью ничего не перепутали?
180207
1. БТИ
2. Проектная мастерская
3. Администрация округа.
4. Суд
5. БТИ
6. УФРС
Большое Вам спасибо!:улыб:
Alippa
а что это если не секрет?
Это гардеробная с раздвижными дверьми, если Вы об этом)
Солярис
...когда уже наш народ возьмет за правило давать "экспертные" советы хоть чуть-чуть что-то понимая в вопросе. Кем не одобряется и где? С последовательностью ничего не перепутали?
когда уже народ возьмет за правило отвечать по сути, а не делать замечания другим.
Солярис
искал вам ссылку на конкретный документ, не нашел ничего, кроме Постановления правительства Москвы. Однако, если такие ограничения установлены в Москве, значит есть и где-то закавыка в федеральных актах. кроме того, СНИПами установлена минимальная жилая площадь двухкомнатных квартир - не менее 16. здесь человек укладывается в норму.
olegnsk
4 Нельзя расширять и коридор за счет комнаты, чтобы не уменьшать жилую площадь квартиры. Норма в наши дни довольно спорная, так как большая часть квартир в новостройках сдаются вообще без перегородок и собственник сам решает, устанавливать их или нет, соблюдая при этом зональность помещений. В Мосжилинспекции с этим согласны. Но это правило предусмотрено федеральными правовыми актами и надзорные органы требуют соблюдать его.

Российская газета, 12 января 2011 года
krabe
Когда мы решили передвинуть стенки, то сделали так:
1. Проектная фирма - проектировщик не приезжал, сделал проект перепланировки с моих слов.
2. Администрация района - дали разрешение на перепланировку, и тоже на место никто не выезжал.
3. Перепланировка.
4. БТИ.

Учитывая, что про вашу перепланировку никто не знает и на место выезжает только БТИ и фиксирует результат, то можете попробовать без суда.
olegnsk
О,да! Ссылка на постановление в г.Москва - это как раз та самая конкретика, о недостатке которой Вы только что высказались. Ну, если времени много - поройтесь, там еще много чего можно интересного найти. Например, постановление о бесплатной установке пластиковых окон повышенной шумоизоляции для некоторых категорий домой. Только какое отношение это имеет к Новосибирску? из серии "Не пришей к одному месту рукав".
kolana
Учитывая, что про вашу перепланировку никто не знает и на место выезжает только БТИ и фиксирует результат, то можете попробовать без суда.
Спасибо за идею! попробую проработать этот вариант:улыб:
krabe
не читайте глупости.
boris777
Ссылка на услугу "получение согласования переустройства и (или) перепланировки жилого помещения" на портале госуслуг.
boris777
А у меня с узакониванием самовольной перепланировки возникли сложности. Мой дом-памятник архитектуры :biggrin:
Документы в администрацию у меня приняли, там нужен только тех.план БТИ до и после.
Сказали, что дадут ответ, с ним мне уже идти в суд.
А вот какие документы нужны для суда в моём случае мне никто ответить не может. Заключение нужно, звоню в проектные организации, которые имеют право давать такие заключения, они утверждают, что нужен ещё проект перепланировки. И стоит это 15-20 тыс.
Кто-нибудь проходил мой путь? Поделитесь опытом, пожалуйста!
Нервотрёпка
А вы говорите им, что собсна перепланировку вы уже сделали, и вам нужно только их заключение, что сделали вы её технически правильно.
180207
Я сказала, нет, говорят, нужен проект и точка!
Это в проектной организации так отвечают. Наверно, чтоб больше денег содрать?
...проект действительно нужен. Организация может сделать его постфактум на основании технических документов,в которых отряжены Ваши переделки.Но проект сделают только в том случае,если ничего" криминального" в Вашей переделке не будет. В другом случае рисковать своей репутацией и всем прочим ради одного проекта никто не станет. Для суда: исковое заявление,квитанция об оплате гос.пошлины,правоустанавливающие документы,"родные" технические документы,технические документы после перепланировки, проект выполненный лицензированой организацией,отказ муниципального образования в узаконивания перепланировки. В некоторых случаях может потребоваться заключение Роспотребнадзора и Госпожнадзора . Заявление должны подписать все собственники помещения. Заявление и все документы подаются в 5 экземплярах.
Солярис
Спасибо огромное за ответ!
Т.е. мне нужно всё-таки заказать именно проект?
Хорошо, буду звонить в проектную организацию. Благо, мне дали целых пять на выбор в управлении охраны объектов культурного наследия. Очень вежливо со мной там пообщались по телефону.
К сожалению,да. Кроме того, ( это будет уже понятно после предоставления тех.документов в проектную организацию) может возникнуть ситуация, когда для вынесения ими экспертного решения о возможности такой перепланировки может понадобится акт о скрытых работах ( например, если в несущей стене выполнен новый проем). Для дачи такого заключения специалисты выезжают на место.
Солярис
Спасибо за развёрнутый ответ!
К счастью, несущие стены мы не трогали.
Похоже, я тут одна прохожу процедуру узаконимания перепланировки квартиры в доме-памятнике архитектуры.
Так вот. у кого квартиры в таких домах, не поленитесь и сходите в управление по гос. охране объектов культурного наследия и получите Охранное Обязательство.
Даже если оно вам сейчас не нужно, лучше получить, пусть лежит)))
***
Ощущаю себя первопроходцем)))
Нервотрёпка
лучше пусть у них лежит.
когда понадобиться и так подпишите все что скажут)
boris777
Подскажите, пожалуйста, уважаемые форумчане, перенос дверного проема является перепланировкой?
Kathrine
Да. Но вот последствия зависят от того в какой стене это было сделано (несущей или внутриквартирной перегородке) и в каких целях...:улыб:
Kathrine
смотря куда перенос. Некоторые в несущие перегородки переносят и считают, что ничего не произошло существенного
boris777
Добрый день всем!
У меня тоже вопрос. Имеет ли смысл заморачиваться с документами, если перепланировка свелась к переносу дверного проема?
З.Ы. Несущие стены не пострадали.
darkmen
Перенос с целью оптимизации расположения сантехники в ванной комнате. Внутриквартирные перегородки, без несущих стен.
Kathrine
Подскажите, пожалуйста, уважаемые форумчане, перенос дверного проема является перепланировкой?
...является.
medant
Добрый день всем!
У меня тоже вопрос. Имеет ли смысл заморачиваться с документами, если перепланировка свелась к переносу дверного проема?
З.Ы. Несущие стены не пострадали.
Любое изменение от базовой планировки является:либо перепланировкой, либо реконструкцией, либо переоборудование (когда, например,изменены схема электрификации квартиры)
medant
На Ваше усмотрение. Если не собираетесь совершать с квартирой каких-либо регистрационных действий, то пока особого смысла в документах на изменения нет. В противном случае все равно (рано или поздно) придется этим заняться...:улыб:
Kathrine
Как понимаю, был изменено место входа в ванную комнату? В таком случае необходимо понимать как устроены "мокрые" помещения в Вашей квартире, так как встречаются разные варианты устройства ванных и с/у. В каких-то домах это вполне допустимо, а в каких-то может вызвать нежелательные последствия (там, где ванная и с/у объединены в единую "кабину")...:улыб:
Солярис
Любое изменение от базовой планировки ... (когда, например,изменены схема электрификации квартиры)
Изменение схемы внутреннего электроснабжения квартиры (внутренние сети) не относится к изменению базовой планировки... :biggrin:
darkmen
..так для тех кто в танке и написано- переустройство.
darkmen
Если не собираетесь совершать с квартирой каких-либо регистрационных действий, то пока особого смысла в документах на изменения нет. В противном случае все равно (рано или поздно) придется этим заняться...:улыб:
Была квартира - для установки ванны не хватало сантиметров двадцать. Сомневаюсь, что данный перенос дверного проёма может чем то грозить в последующем. В техплане дверной проём, на мой взгляд указан приблизительно, чёткой привязки вплоть до сантиметров вроде бы нет...
Если вообще вход делать с другой стены, тогда да, конечно...
krabe
Здравствуйте, уважаемые!
В процессе ремонта снесли 2 кладовки, возвели несколько ГКЛ перегородок и развернули ванну на 180 гр. Для наглядности показал изменения на рисунке. Есть желание все это дело узаконить. Квартиру продавать в ближайшее время не планируем, но считаю необходимым иметь на руках правильные документы, на всякий случай. Буду премного благодарен, если кто-нибудь из Вас перечислит последовательность посещения всех необходимых инстанций для решения моего вопроса.
Заранее спасибо!
Здравствуйте,
Подвожу итоги, возможно кому-нибудь пригодится данная информация. В виду того, что в квартире по сути снесли 2 кладовки и возвели несколько ГКЛ перегородок, решил все-таки попробовать обойтись без суда)) Нашел проектную организацию, которая не выезжает на объект, скинул им по почте все замеры и изменения, стоимость проекта составила 3000р. Далее передал проект на согласование в администрацию р-на. Ч/з 2 месяца получили разрешение на перепланировку - в гости не приходили :biggrin: . Сейчас получаем новую технику в БТИ (~2500р) и записываемся в очередь в Юстицию.
krabe
Абсолютно разумное решение, если до этого никто кроме вас не знал про произведенную перепланировку. Я в свое время также получала разрешение на якобы планирующуюся перепланировку, хотя по факту она уже была сделана. Мне кажется, так проблем меньше.
Зачет :respect:
PS Кстати, насколько я знаю, проектные конторы не выезжают на место - им достаточно предоставить экспликацию квартиры и обозначить, что вы хотите снести, а что построить - и все нарисуют как надо!
mial
а потом домик как в Перми или как казарма в Омске - достичь высокого уровня бардака в строительстве и ремонте - легко, только жить потом в этих домах-пеналах и так мягко говоря облегченных я никому не пожелаю
krabe
\п.9\
интересно а где та грань когда перепланировку (не затрагивающую несущие) достаточно в администрации согласовать и когда в суд?
Что у меня:
1) была раздельная ванна и туалет, унитаз перенес в ванну, в туалете сделал кладовку.
2) была одна большая комната 18 метров - из нее выделили спальню в 8 метров (мало но хватает =) остальные 10 кв метров объединились с прихожей.

Т.е. никакие несущие не задеты, но формально жилая площадь теперь только спальня, поскольку в оставшейся части (тех 10 квадратах) окна нет.
С банком эту планировку согласовал без проблем (кв ипотечная, вызвал замерное агенство, предоставил результат банку), но БТИ сказало что новый тех паспорт только через суд. Почему - не совсем ясно: то ли потому что они не могут узаконить жилую площать 8 метров (норма 9 вроде мне сказали) - то ли они просто по умалчанию всех в суд отправляют по старинке.

В итоге пока со старым тех паспортом, узаконивание не горит, просто хочу понять в моем случае в суд обязательно или нет?
docker
а с чего вы взяли, что суд это пердимонокль узаконит?
docker
а на каком основании?
на основании того, что вам захотелось?