Как узаконить перепланировку?
285294
1000
krabe
поделитесь пожалуйста проектной организацией)
Солярис
..так для тех кто в танке и написано- переустройство.
А что это такое? Это новая терминология "от риэлтеров"?... :biggrin:
seka64
Была квартира - для установки ванны не хватало сантиметров двадцать. Сомневаюсь, что данный перенос дверного проёма может чем то грозить в последующем. В техплане дверной проём, на мой взгляд указан приблизительно, чёткой привязки вплоть до сантиметров вроде бы нет...
Если вообще вход делать с другой стены, тогда да, конечно...
Речь шла об изменениях, затрагивающих размеры "мокрого помещения". Перенос дверного проема к таковым не относится. Существуют некоторые ограничения по устройству дверных проемов в "мокрых помещениях", так как не из всех помещений квартиры можно делать туда вход...:улыб:
darkmen
А что это такое? Это новая терминология "от риэлтеров"?... :biggrin:
Откройте главу 4 ЖК РФ - там все написано.
atarin
Откройте главу 4 ЖК РФ - там все написано.
Спасибо. Прочитал. Никогда не был высокого мнения о российских "законодателях", которые в различных документах (законопроектах) для одного предмета используют разные определения...:улыб:
boris777
Добрый вечер! Нужен совет! Не видела подобного вопроса ранее, если был, кому не трудно,ткните носом.
Квартира в новостройке, перепланировка сделана (объединена ванна и туалет, вентшахты в снесенной стене не было, перенесен вход в объединенную ванну, отгорожена гардеробная в спальне из ГВЛ и перенесен дверной проем в спальне). На руках из документов акт приема-передачи и кадастровый паспорт. Сейчас необходимо оформлять технический паспорт, возможно ли его сразу оформить с внесенными изменениями? Или надо будет делать их два, по-старому и по-новому?
Night1515
Хороший вопрос, для меня тоже актуальный. Присоединюсь.
boris777
здравствуйте,
Что-то никак не получается дозвониться до юстиции, может кто-нибудь подскажет - после перепланировки какой пакет документов сдается на перерегистрацию? Новая техника из БТИ, госпошлина... Акт ввода в эксплуатацию требуется или достаточно разрешения на перепланировку от администрации?
krabe
Акт ввода требуется. Его после БТИ подписывают.
boris777
Какой размер госпошлины в Юстицию (или как там она сейчас называется? Росрегистрация)?
Сделала самовольную перепланировку, суд принял решение в мою польщу. Мне же теперь в Юстицию?
Ещё у меня фамилия поменялась.
Нигде не могу найти ответа о размере госпошлины(((
atarin
Что-то подозрительно мало?
И перепланировка и смена фамилии-всё про всё 350 руб.?
Странно! Я где-то читала, что аж 2 000))
Спасибо за ответ!
Нервотрёпка
Возможно, ещё за выдачу нового свидетельства 350. Но не уверен.
Летом этого года внесение изменений в ЕГРП по двум физлицам (общая долевая собственность) и выдача двух свидетельств обошлись в 700.
Уточняйте на месте, в МФЦ.

В НК 350 - за внесение изменений и отдельной графой - за выдачу нового свидетельства.

2000 - госпошлина за регистрацию права, не Ваш случай.
atarin
Спасибо! Вы оказались правы.
Моя подруга работает в Юстиции, сказала, что да, 350 руб.
Слава богу, последний этап узаконивания :biggrin:
Начала, кажется, в феврале.
Нервотрёпка
Вот интересно, зачем бороздить Интернет по данному вопросу, если есть подруга в Юстиции?
krabe
передал проект на согласование в администрацию р-на. Ч/з 2 месяца получили разрешение на перепланировку - в гости не приходили :biggrin: . Сейчас получаем новую технику в БТИ (~2500р) и записываемся в очередь в Юстицию.
После нового БТИ нужно снова шлёпать в администрацию - вводить объект в эксплуатацию. Затем возвращаемся за оригиналом тех.паспорта и только тогда в Росрегистрацию.
krabe
/п.9/

Рановато я в прошлый раз итоги собрался подводить :biggrin: продолжим: после получения разрешения на перепланировку идем в БТИ заказывать новый техпаспорт. Далее этот техпаспорт (в котором БТИ поставит штамп "не принято в эксплуатацию") необходимо будет предъявить в администрацию. Администрация выдает Акт ввода в эксплуатацию, который вам требуется подписать у представителя проектной организации (где вы заказывали проект), представителя жилищно-эксплуатационной организации (управляющая компания) и вернуть Акт в администрацию на получение еще 2-х подписей. В моем случае управляющей компанией выступает МКС, которая за подписание Акта затребовала оплатить в кассу 1700р!
После того, как подписанный Акт оказался у вас на руках, направляетесь с ним в БТИ, где вам на техпаспорте должны поставить отметку о вводе в эксплуатацию - это я наивный так предполагал). На деле с вас сдерут еще 1р, за очередной новый техпаспорт, в котором не будет отметки "не принято в эксплуатацию". готовить они его будут несколько дней.
В моем случае, после простейшей перепланировки, общая площадь квартиры каким то образом уменьшилась на 0,8 м2 (видимо из-за возведенных ГКЛ перегородок). Теперь мне необходимо заказывать в БТИ новый техплан на диске (2-3р) и нести его в кадастровую палату для регистрации изменений (?). И только после этого можно будет записываться в очередь в Росреестр для получения нового св-ва о регистрации (госпошлина 350р)

Короче, то еще удовольствие..
krabe
..вот поэтому в 9 случаях из 10 если перепланировку несложно вернуть к исходной я именно так и советую сделать. Мало того, что куча денег уходит на процесс, так еще и куча времени.
Солярис
Или просто спокойно жить с перепланом не рыпаясь по инстанциям. Кому это надо? Даже ипотеки дают с перепланом. Единственно, мы сейчас узакониваем сделанный санузел в общаге для приватизации, т.к. иначе суд не пропускает. Это объективная необходимость, да и то надеемся, что одного проектного положительного заключения будет для суда достаточно.
boris777
Кому интересно как узаконить перепланировку за цену стоимости паспорта бти и за срок изготовления тех паспорта пишите в личку. мы так сделали все ок. получилось и потом эту квартиру продали без проблем
Ynchik
Ну и написали бы сюда или для коммерческих интересов в личку заманиваете?
krabe
.. управляющей компанией выступает МКС, которая за подписание Акта затребовала оплатить в кассу 1700р!
из администрации нас в УК не посылали, только к проектировщикам и в БТИ. Благо всё рядом, пешком за 40 минут обошли. Но и вроде платили им первый раз, за согласование перепланировки всего 300р - говорили больше никаких сборов кроме этого.

только после этого можно будет записываться в очередь в Росреестр для получения нового св-ва о регистрации (госпошлина 350р)
Насколько необходимо новое свидетельство, если объект к продаже в ближайшее время не планируется? Может быть "потом" обновить, если возникнет потребность или какие то законные сроки есть?
boris777
Получили квартиру. Сразу (еще давно когда заходила в квартиру) решила стену в санузле сломать.
Сегодня решение утвердилось+меня поддержали все трое- муж , сын, и друг сына-спец приемки.
Стену ломаю, она из кирпича, санузел будет просторный. Дверь одну придется заложить ( может сибитом), квартира ест-но еще без права.
ИРУСЯ
Ирина, зачем тебе сан.узел-студия?:хехе:
Ирина, зачем тебе сан.узел-студия?:хехе:
...там может еще отдельный тубзичек есть.) а в большой ванной каааак приятненько себя в порядок приводить.)
boris777
ванна оч маленькая 2.86 , сама ванна просто не влезет какую я хочу.
с туалетом почти 5 м2, стена м/у ванной и туалетом кирпич+ закуток , съедаемое пространство.
странно конечно, при большой квартире такую мал ванну строить..

я эту идею вынашиваю с августа, когда первый раз заходила в свое стр кв-ру и видела какая ужасно мал ванна. вчера трое мужчин, два мои и один специалист мою идею поддержали.

стену ломать!!!
Солярис
тубзичка нету :хммм:
зато коридор 16,50
вот могли бы лучше ванную комнату сделать 6-7 м2, а не 2.86 за счет коридора.
ИРУСЯ
Ну вот, у Вас тут работы непочатый край, а Вы за пятилетний срок переживаете!) приятных хлопот!))
boris777
Ура! Все квесты пройдены, перепланировку узаконила, причём дом-памятник архитектуры.
Даже самой не верится, что я сделала это :biggrin:
Поздравьте)))
boris777
Добрый день!

Делаю перепланировку ванной комнаты: объединяю ванную и санузел и расширяю за счет коридора. Администрация района дала разрешение. Сейчас необходимо составить акт скрытых работ на гидроизоляцию пола. Вопрос: кто должен этот акт составлять и подписывать? Гидроизоляцию делаем своими силами.
vi_is
...любая лицензированная организация,работающая по этому направлению.
boris777
Здравствуйте. Почитал всю ветку, но так и не решил что делать в моей ситуации.
Подскажите, пожалуйста.
Купили квартиру на 1 этаже, в Баварии (Краснообск).
Хочу из кухни сделать детскую, а из зала, соответственно, кухню-гостиную.
Пока ничего не делал, дизайнеры только чертят дизайн-проект.
Устроить все это можно двумя путями: просверлить в зале дырку под канализацию сразу в подвал и там подключиться к трубам (главный инженер не против - были бы согласования на руках), либо - тянуть из ванной комнаты канализацию по полу в каком-нибудь коробе-ступеньке и ставить сололифт, так как наклона естественного не будет.

Вопрос вот в чем: привлекает больше первый вариант, конечно, но чтобы начать мне нужно согласование на руках - иначе в подвал меня не пустят со своей трубой)). Сколько времени мне ждать такого заключения?
И второй вариант - я так понимаю и его нужно согласовывать? Т.е. узаконить.
Как лучше поступить?
Делать ремонт по второму варианту и потом постфактум узаконивать или сначала получить все документы и потом уже ремонт?
И куда обращаться?
Посоветуйте проектную организацию, пожалуйста.
Иней
а когда дети вырастут вы это чудо продать то сможете?
Alippa
Так я в том числе и поэтому спрашиваю как быть.
Иней
квартиру можете рукой показать?

довольно дорогие кстати квартирки и наверное в обслуживании будут очень дорогими ибо квартир мало в доме?
Alippa
18 дом, 1 квартира
По содержанию - 35 рублей за квадрат. Остальное по счетчикам.
Иней
эта? У меня была похожая только по одной стороне вытянута, так там наоборот кухня была месте гостиной и прекрасно имел место быть уклон в полу. Почему бы не сделать именно так. сохранив за кухней по проекту кухонность?
Alippa
Эта ага.
Нам нужна спальня и детская вот в чем дело.
Спальня с нормальной кроватью и не совмещенная с гостиной.
Иней
Конечно. Но я в то время сделал временный вариант и при продаже просто привел в соответствие с проектом
Alippa
Ну в моем случае проблема с канализацией будет и во временном и в постоянном варианте)
Иней
Понятно. Жаль. Ну дождемся завтра, народ проснется, может чего более дельного посоветует.
Иней
Т.к. 1-й этаж, то перенос "мокрой зоны" не столь проблематичен. Считаю, что узаконить при необходимости сможете, а пока можно сделать и спокойно жить, если продавать в скором времени не намерены. А если планируете продажу, то вообще не стоит переделывать, т.к. лишние деньги, время, нервы... - не окупится.
Проектировщиков - тьма тьмущая. Ткните в 2ГИС в рубрику, например. Там же по многим прикручены отзывы в их карманной "Ф"лудилке, остерегитесь самых плохих. На выбранные штук 20 разошлите описание задачи со сканами: что есть и что хочется, запросите цену и сроки.
Realtor
Спасибо! Продажу не планируем, будем жить. Ну лет 5-7 точно.

Да, тут подсказали. Есть еще третий вариант: подойти к сантехникам и они врежут через подвал мне трубу канализации прямо в угол зала - туда куда и хочу.
Как меня накажут,если увидят такую трубу?
Иней
Хочу из кухни сделать детскую, а из зала, соответственно, кухню-гостиную.
Видел такую переделку в одной квартире. В кухне-гостиной под раковиной поставили канализационный насос и по периметру комнаты, через еще одну спальню, провели трубу сливную в бывшую кухню. Подводку не помню как сделали - паралельно со сливом или в штробах в полу из туалета.
За самовольную врезку в канализацию могут наказать и соответственно заставить вернуть всена место, а могут и без последствий оставить.
AndroNSK
А насос не громко работает?
Иней
У меня дети сделали именно так: в трешке три полноценных спальни+ присоединили и утеплили лоджию, которая была на ширину всей квартиры. Из гостиной сделали гостиную-холл с зоной готовки. Слив-в полу за счет умеренного уклона( полы изрядно ровнять пришлось)+ насос на "непредвиденные обстоятельства". В смысле ликвидности считаю что у такой квартиры ликвидность только повысилась, хотя они ее продавать в принципе не планируют, "почковаться" жильем будут путем постройки особняка. Квартира на третьем этаже, узаконили на уровне администрации. Если Вы планируется сами заниматься узакониванием-начните с заявления с приложением проекта в архитектурный отдел своего района. Могут разрешить прямо там, а могут и отказать. Во втором случае-с отказом подадите иск в суд.
Иней
Громко и противно жужжит. Мне не понравилось.
Солярис
Спасибо! В понедельник озадачусь тогда поиском тех, кто план этот сделает.
А по времени примерно это сколько? Подготовка плана и рассмотрение в архитектурном отделе района?
Очень уж хочется быстрее ремонт начать)).
AndroNSK
Точно. Послушал на ютубе - не вариант. Он ночью мне всех домашних перебудит и соседей в придачу.
Либо может изолировать как-то мощно..