Экономика рынка недвижимости - 3 (часть 12)
158414
993
seka64
Дело не в доме и дело не в долях. Дело в том, что дом стал многоквартирным.
P.S. Как вариант выхода из ситуации (писали в комментариях на НГС) - превратить "общагу" обратно во дворец на одного хозяина.
Asservis
В статье, на которую я ссылался ранее написано:
Все собственники получили в юстиции свидетельства на собственность «части жилого дома» и на земельный участок.
Официально об квартирах вроде бы ни слова.
seka64
Ну а по факту там не дом, а многоквартирник.
P.S. А вот агенство могло бы и подорожить своей репутацией и не связываться с этим домом. Но скорей всего "однодневка" была. Ибо, для человека более-менее в теме, сразу видно мошенничество.
Asservis
Ну так я и говорю, дело в самом доме. По документам у всех 1/37 доля от какой то халупы.
seka64
Там просто дом еще предлагают снести. Считаю, этого делать не нужно. С домом все в порядке, ну большой и большой. Насколько помню на ИЖС, если позволяет участок, до 1500 м2 можно забабхать. Просто распродать доли одному человеку. Пущай там корт теннисный сделает, да бассейн. И живет в свое удовольствие.
Asservis
Под корт или бассейн надо было на этапе строительства проектировать. А сейчас эти кельи от 11 до 22 кв.м. только под сдачу гастарбайтерам хороши будут.
Осталось оперативненько найти такого человека. Со дня на день вступает в силу судебное решение о сносе...
seka64
Не, под отель тоже низя мне кажется. Иначе, чем он отличается от многоквартирного дома? Тот же повышенный расход электричества, водоснабжения, водоотведения. У других соседей не хватать будет.
Asservis
Не, под отель тоже низя мне кажется. Иначе, чем он отличается от многоквартирного дома?
Как чем - хозяин один. Главное же чтоб по документам комар носу не подточил.
А одному человеку к чему это всё? три этажа монастырских келий, в количестве 37 штук? Чтобы это выкупить - человек должен быть состоятелен. Для чего лично ему такое убожество?
seka64
...выкупить формально можно за один рубль
а вот что делать без коммуникаций?
кто согласует мощность , канализацию, вводы?
seka64
Там и так по документам комар носу не подточит. А по факту у соседей напряжение в розетках упало.
Asservis
Там и так по документам комар носу не подточит.
Не видел, не знаю. Если бы было так, то на каком основании суд постановил снести? Там, всё таки, во главу угла соблюдение формальностей ставят. Чтобы "комар носу не подточит" и тридцать семь семей на улицу... Сомнительно как то.
seka64
Возможно, несовершенство законодательства. Либо доли убирать, либо еще ограничения в нормах ИЖС прописывать.
Автоинформатор
Кто-либо может объяснить и прокомментировать статью на НГС ?
А то буквы все - кириллица, цифры - арабские, а смысла понять не могу.
Не бьются цифры, приведенные в статье. Непонятненько. Или это только меня приплющил столб воздуха с силою в 214 кило?
Автоинформатор
Ну что же...Вот и первые конкретные цифры. Жаль, что московские, но все же...Ссылка
shopengaue
Ну что же...Вот и первые конкретные цифры. Жаль, что московские, но все же...Ссылка
вот они 300% прибыли застройщиков и всплыли
Pavel_S
вот они 300% прибыли застройщиков и всплыли
Жаль, что анализ столь поверхностно проводят....
shopengaue
Так в Новосибирская такая же.
а допрасходы кто учитывает?
Dkm
...Жаль что на этом форуме нет профессиональных юристов.
Вот если бы сказали они мне, что я не прав и все мои подсказки это галиматья полная, то я бы ни слова больше не написал.
Но дело в том, что таких людей здесь нет, потому что вопросы наподобие "На каком основании расторгнуть сделку", и возгласы "Кого то надо наказать" не дают надеяться что такие люди здесь есть.
На этом форуме кого только нет, в том числе и теоретиков пруд-пруди.
Допустим, собственник разобрался сам или нанял юриста, подал в суд, через 0,5 - 3 года ВЫИГРАЛ суд, все инстанции по аппеляциям, получил заветное Решение. Дальше что? В итоге у него ни доли в ИЖС, ни денег, т.к. у тех кто это всё замутил, наверняка всё имущество переписано по брачному договору на супругу или вообще на родственников, а сами они живут в единственной квартире, с набором вещей не подлежащих аресту и продаже приставами. Взыскивать с зряплаты не получится, ввиду отсутствия такой по официальным данным. Дальше что? Приклеить Решение и исполнительный лист на стенку (которую снесут в скором времени) и ждать, когда у ответчика пенсия начнётся, с которой он за 150 лет сможет рассчитаться? Это всё идеалистическая утопия какая-то и дополнительные затраты на юристов, госпошлины, поездки + окончательное угробление нервной системы неудачных инвесторов.
Что делать? Да хбз. Видимо всё-таки на площадь с плакатами маршировать, перед Локтем и Городецким, майдан с палатками и буржуйками устраивать, СМИ привлекать, батюшке гаранту письма слать... Решение проблемы тогда будет тупое, но весьма распространённое в РФ: или узаконят или с госказны оплатят расселение, возможно даже посадют кого-нибудь из виновников, для острастки.
А так-то это всё от "сам себе риэлтор", из-за кроилова и не желания в детстве читать про Буратину, который верил всяким подозрительным Алисам и Базилио, зарывая сольдо в землю и ожидая дерево развеситое с сольдо, а не с лапшой на ушах.
Притом, кто ищет то всегда это найдёт. Дальняя-придальная родственница тоже переехала на ПМЖ в Новосибирск и начитавшись форумов и призывов, тоже просила меня оформить ей сделку на подобную долю в ИЖС (другой объект, уже не помню его). Я отказался, объяснил ей все риски, тогда она пошла сама и купила, дальше - их снесли. Судьбу её не отслеживаю, не знаю как люди в такой ситуации дальше живут, когда всё накопленное за жизнь превращается в руины.
Realtor
Ну в прошлом году на виду была история с подобными домами на ул. Прокопьевской Было уже вступившее в силу решение суда о сносе, но мэрия поскрипев зубами, перевела участки под этими домами в "многоквартирные дома", и оставила всё так как есть.
Так что не совсем прав, этот Dkm, что не понимает действия жильцов по пикетированию мэрии. Если, сработает так же как на Прокопьевской, то это гораздо лучше будет для них, чем судиться всю оставшуюся жизнь, практически без шансов на успех.
seka64
Тут ситуация двоякая. С одной стороны, жильцов этих жалко: на улицу с детьми, всё что нажито непосильным трудом и т.д.... Но, с другой стороны, что же у нас за дебильная система, что если нельзя, но сильно хочется, то можно? Т.е. другие инвесторы платили в два-три-четыре... раза больше, вкладывались в законное долевое строительство, их застройщики все инстанции как положено прошли и стройку как дураки (получается) оформляли законно, а кто-то влезает в авантюры и максимум на валидол тратится, пока разборки идут, а далее им и обществу сообщают, что не законопослушные умные, а именно те, кто чёрти во что вложился и в итоге дешевле в несколько раз проскользнул в собственники фатеры в областном центре. Кстати, у нас этот бардак мало развит, а Краснодарский край, в т.ч. Сочи так половину строек строит, на ИЖС, а затем 90% узаканивают, если интересы какиенить типа олимпийских не затрагивает, таких 10% всё таки сносят.
Realtor
Тут ситуация двоякая.
Почему то в данной ситуации все укоряют жильцов. Я же считаю, что в первую очередь вина на представителях власти. Сколько я не видел или читал о подобных сюжетах, всегда говорится о том, что соседи увидев как выкапывают котлован от забора до забора во весь участок, начинают писать в исполком, прокуратуру и всякие разные инспекции. Реакция государства проявляется почему то всегда после того, как всё построят, распродадут, сделают ремонты и пару лет проживут. Если бы всю эту ситуацию давили бы в зародыше, в течении месяца, двух с момента получения сигнала, вообще никакой проблемы бы не было.
seka64
Уже кто-то раньше отвечал, что у нас правосудие не предотвращает (что намного легче, эффективней, гуманней...), а борется с последствиями уже свершившихся фактов. Это на самом деле преимущественно так. Для примера, вспомню одного профессионального застройщика-продавца малоэтажных домов, который рассказывал, что при поиске очередного участка под застройку, чуть не влип к мошенникам, но распознал обман, сам не купил и сообщил в полицию, чтобы других уберечь, но полиционеры ему ответили, что пока никого не обманули - никто ими заниматься даже и не подумает.
seka64
Давно уже обсуждался этот вопрос. Пока вы ничего не нарушили к вам не с чем идти.
Представьте ситуацию- вы строите дом себе. А я - ваш сосед. И вот я донес на вас, что вы, на мой профессиональный взгляд ( а я в прошлом году помогал курятник тестю строить) считаю, что стены и котлован у вас явно не на обычный дом- а многоквартирный. И вот к вам приходят с проверкой. И что они видят? Да, какой то котлован. И да - какие то стены. У вас ни проекта, ни разрешения, вообще ничего. Но земля в вашей частной собственности. И как доказать, что вы не строите себе дворец на трудовые доходы, а будет это мало семейка ? Сравнить не с чем. К коммуникациям вы не подключались. Ничего не декларировали. Лишь мой крайне профессиональный взгляд для суда доказательством не будет.
Конечно можно запретить любое строительство без надлежащих документов. Но в этом случае, даже теплицу и конуру для собаки надо будет согласовывать. Какой из вариантов лучше?
shopengaue
И что они видят? Да, какой то котлован. И да - какие то стены. У вас ни проекта, ни разрешения, вообще ничего.
Я вообще то далёк от частного сектора, но Интернет подсказывает, что согласованный проект строительства дома необходим. Так что если вообще ничего - этого строителя можно прессовать по полной программе.
А согласовать, трёхэтажный дом размером во весь участок с 15 кельями на этаже с отдельными санузлами, может только полный идиот.
shopengaue
А ввод объекта в эксплуатацию? Кто то же конкретно, прям с ФИО и чином ( и не один), проверял сооружённый "частный домик". На этом этапе должны были увидеть, что ничего общего с ИЖС это не имеет, где огласка этих "героев" и скамья подсудимых?
shopengaue
Ну да, на строительство нужен проект. А что тут удивительного? Нет проекта - нет строительства.
Ну и Локоть должен был выгнать главу администрации с замами с волчьими билетами на улицу. Плюс подать заявления на ответственнных в правоохранительные органы.
Realtor
Уже кто-то раньше отвечал, что у нас правосудие не предотвращает (что намного легче, эффективней, гуманней...), а борется с последствиями уже свершившихся фактов.
Это можно очень быстро изменить. Писали недавно - один коллектор кинул в окно бутылку с зажигательной смесью. Ну читали, наверное. Написали вчера - участковый, который не реагировал на жалобы на этого коллектора, пойдёт под суд вместе с ним. Ещё несколько таких историй, когда за бездействие отвечаешь вместе с преступником (мошенником) и ситуация быстро начнёт выправляться.
seka64
Интернет подсказывает, что согласованный проект строительства дома необходим.
Ну если искать там, где светло, а не где потеряли, то интернет и не то подскажет.

ps Про закон о "дачной амнистии" слышали?
Developer
Нет проекта - нет строительства.
А мужики-то не знали.
И аж целый прокопьевский микрорайон выстроили.
Realtor
А ввод объекта в эксплуатацию? Кто то же конкретно, прям с ФИО и чином ( и не один), проверял сооружённый "частный домик". На этом этапе должны были увидеть, что ничего общего с ИЖС это не имеет, где огласка этих "героев" и скамья подсудимых?
Да не было никаких актов ввода в эксплуатацию. И героев не было.
Для регистрации права по "дачной амнистии" это лишнее.
снова пошла волна по спросу недвиги, как и месяц назад, интересно, будет так же две недели или по другому интервалу ..

видимо, либо очередная партия украинцев, которая к нам приехали, либо очередные отозванные пару лицензий у банков и народ почуял, что может потерять свои сбережения ..

:umnik:
atarin
Ну если искать там, где светло, а не где потеряли, то интернет и не то подскажет.

ps Про закон о "дачной амнистии" слышали?
Вообще, чем дальше в лес, тем толще партизаны...
То есть ситуация по-видимому была такая:
1. Поступает сигнал от соседей, что без проектов, без согласования собираются городить многоквартирный дом
2. Приезжает разбираться прокуратура, или ещё какая-нибудь организация
3. Ей объясняют, что сейчас мы всё будем нарушать, но потом будем пытаться по-дачному амнистироваться
4. - А!- говорят господа прокуроры.- Если сейчас всё будете нарушать, а потом на амнистию подадите, тогда не смеем Вам в этом мешать
5. В итоге всё строится и амнистируется.
6. Суд постановляет всю эту амнистию снести к чёртовой матери. Это вообще, как понять? Это же всё равно, как человека амнистировать по какому-то делу и тут же за него расстрелять.
Это уже шизофрения какая-то получается.
seka64
это шизофрения у тех, кто покупает, потому как их не смутило ни подозрительное строительство, ни цена, ни подход, ни злые соседи, которые почему-то возмущаются, ни множество кучу причин, по которым покупать, значит считать себя умнее других и надеяться на русское "авось" пронесет ! Пусть теперь лечат свой мозг по другому ..
теплый_пол
в совокупности.
банки трещат.
кирпич легче обналичить.
СЩ15
кирпич легче обналичить.
Чем что?
kentilo
Наверное, все же верный вопрос звучит иначе- легче по сравнению с чем?
shopengaue
как с чем ? со страховой суммой в 1,4 млн. на депозите в банке, хорошо, если её выдадут вообще, да и сумма сбережений не превышала эту рамку, а то остальное простят ..

в банках сейчас депозиты просто смешные, инфляция жрет весь вклад большими ломтями, ждем дальнейших банкротств банков, деньги всё равно будут отняты у народа, не за счёт новостроек-долгостроев, так за счет банковской системы .. :dry:
теплый_пол
деньги всё равно будут отняты у народа
И за счёт ентого цена на кирпич перестанет падать?
теплый_пол
деньги всё равно будут отняты у народа, не за счёт новостроек-долгостроев, так за счет банковской системы .. :dry:
тогда лучше второе ибо депозит потерял и потерял, а за кирпичи придется продолжать бащлять чем-то и за иБотеку и за капремонт и за содержание и налоги...
Alippa
жаль , что источник поддержки один - налоги из бюджетов разных уровней.
кто пролоббировал последние поддержки строителям силён (очень).
мало кто поднимает коммерческую отрасль (строительство) за счёт кармана людишек,
потребляющих продукт этой отрасли по очень невыгодным и завышенным ценам.
----------------------------------------------------------------------------------
отрицательная ставка по депозитам в просвещённом мире "убивает"
дикие фантазии наших банкиров(с)
seka64
участковый, который не реагировал на жалобы на этого коллектора, пойдёт под суд вместе с ним
не совсем удачный пример:)) думцами рассматривается закон против коллекторов.

Дык под волной этой кампанейщины загремят многие.

Пока не развернется кампания против строительства МКД на землях под ИЖС, так и будем воздух сотрясать.
А людей действительно жалко.
180207
Это точно, у нас каждый год посвящается какой то одной теме усиленной борьбы, и тогда всех под неё гребут и виновных и рядом проходящих для галочки. Ждем-с год борьбы с незаконными постройками, а особенно допустившими попустительство на начальных этапах, когда можно было ограничиться внушением и штрафами Остапам Бендерам, а не массовыми выселениями собственников из помещений неоднократно прошедших госрегистрацию.
180207
Пока не развернется кампания против строительства МКД на землях под ИЖС, так и будем воздух сотрясать.
Проблема в том, что в законодательстве полно дырок в требованиях к застройке в зоне ИЖС. Пример. У приятеля сосед поставил "домик" на границе участка и теперь каждую зиму с крыши "домика" на участок приятеля сходят лавины по нескольку десятков кубов. А предъявить соседу в суде нечего: в СНиПах по застройке в зонах ИЖС запреты на сброс осадков на соседние участки не прописан (при этом в СНиПах для СНТ такой запрет есть).
SteveR
Расстояние от дома до забора должно быть не менее 3х метров. Если меньше, то можно смело топать в суд и требовать снос домика.
Realtor
В вашей же ссылке указаны предельные отношения площади дома к площади участка для ИЖС, тоже "можно топать в суд".
Сосед поди также с плакатом к мэрии выйдет :biggrin:
Стрелочника все-равно найдут иначе не бывает, "жалко у пчелки" (с)
Realtor
Сосед сделал домик сблокированным с гаражиком, и требуемым (судьёй) расстоянием теперь считается 1 м.
SteveR
Сделать забор чуть выше крыши домика?
Developer
Крыша домика в коньке >8 метров, площадь ската ~100 м2. Забор золотым выйдет. Плюс от инсоляции участка вообще ничего не останется.
180207
кто виноват? и что делать?
SteveR
Сосед сделал домик сблокированным с гаражиком, и требуемым (судьёй) расстоянием теперь считается 1 м.
Не может быть. Если дом сблокирован с домом, то расстояние должны браться по дому, т.к. к нему требования 3м. до забора. Если суд был, то скиньте скан Решения, если нет, то судиться ему надо, а не слушать устные фантазии судей.