Экономика рынка недвижимости - 3 (часть 12)
159349
993
Александр.....
в каком виде передают квартиры продавцы покупателям.
Я не понял претензий покупателей.
Они не видели квартиры или там риэлторы за них были и описывают?
То, что описано - вполне объяснимо.
Забрали жалюзи - отвалилась штукатурка - плохо, не стали дюбеля из стены вытаскивать, чтоб ничего не отвалилось - тоже плохо.
Пойму, если бы продавали с отделкой, а при выезде весь кафель и ламинат забрали... :улыб:
А то - грязь на полу при выносе всего и вся из квартиры :dnknow:
Журналисьы из чего угодно могут высосать материал.
PP01
Всякое бывает. Из последних Маппет-шоу вспоминается, как дама стращала персональными разборками и братом рецидивистом и сам он утомительную дискуссию телефонную о понятиях затеял, за то, что продавцы при выезде кресло-кровать оставили и какую то мелочь на балконе. Всё бы ничего, мы бы или продавцы, кресло могли на просторах Инета продать, пока регистрация шла или разобрать и выкинуть, но покупательница блажила и просила, вместе с братом, чтобы квартиру вечером прям освободили, после расчёта и сдачи в Росреестр, т.к. их с арендованной выгоняли. Пошли покупателям навстречу, в один вечер организовали переезд и так "наобщался" в итоге! Благо телефона продавцов им не дал, к которым они рвались на разборки. На следующий день брат приехал за оставшимся комплектом ключей, уже вполне спокойный, без истерик, забрал ключи, сказал спасибо :dnknow:
Realtor
Я когда в нынешнюю квартиру переезжал, бабушка, ранее жившая в ней, спросила, может вам пианино оставить? :хехе: Я сказал, нет, спасибо, забирайте всё. Пианино она по досточкам разобрала и на помойку вынесла.
Я когда в нынешнюю квартиру переезжал, бабушка, ранее жившая в ней, спросила, может вам пианино оставить? :хехе: Я сказал, нет, спасибо, забирайте всё. Пианино она по досточкам разобрала и на помойку вынесла.
....Сильна бабушка, " не то что нынешнее племя!" :ха-ха!: :ха-ха!: по досточкам-то вынести там несложно, но вот что с чугунякой делать,которая суть этого инструмента составляет и которую 4 мужика с трудом поднимают?)) "Плавали-знаем", был однажды переезд с этим дювайсом с 5 на 5 этаж.))
Realtor
А у меня была продажа, когда пожилая собственница уже была в семье дочери в Москве, а на сделку приехал ее зять. Условием было - из квартиры ничего забирать не буду, времени нет. Оставил деньги, организовали освобождение: машину с диванами,креслами, матрацами, одеялами, кастрюлями увезли в приют для животных, а еще осталось много антикварной посуды( серебро, хрусталь старый) и роскошная Зингеровская машинка на чугунной станине. "Есть много, друг Горацио..."
Солярис
Интересный разговор вчера состоялся с одним давним-давним знакомым, первое "пересечение" с которым произошло по теме работы, ессно. За годы знакомства - чего только ни куплено-продано- оформлено и т.д. было; рада что в свое время смогла убедить не покупать всякую ересь в Черногориях- Болгариях, тем более - коммерческую( отель там хотел приобрести). Крайний раз купили объект по осени - ну, там все обычно, куплен ближе к предполагаемому месту учебы одного из детей. Но вот сейчас позвонил и говорит:"Как у тебя со временем? Ближе к весне хочу купить квартиру в центре Питера. Семья растет, внуки добавляются, снохи-зятья, пусть будет персональная гостиница в "культурной столице". " Наткнулась на пост в ветке про "внутренний туризм", где народ делится впечателниями о НГ в Москве - вот и задумалась - эт чё, новый тренд или только индивидуальные проявления?
....Сильна бабушка... вот что с чугунякой делать...
Об утилизации чугуняки история умалчивает. Но, думаю, те, кто по объявлениям вывозит чугунные ванны и батареи, с удовольствием приняли и этот неподъёмный груз. Ещё, быть может, и небольшую денежку за него отвалили.
Итоги года:
В 2015 году в Новосибирске подешевели новостройки, цены снизились в среднем на 6,5 %.

Как сообщили в пресс-службе портала N1.RU совместно с НГС.НЕДВИЖИМОСТЬ, в 2015 году новосибирский рынок недвижимости просел практически во всех сегментах. Больше всего подешевело жилье на вторичном рынке — на 10 % к декабрю 2014 года. Земельные участки за год подешевели на 9 %, а новостройки потеряли 6,5 % стоимости.
http://news.ngs.ru/more/2351413/
Тренд стал очевиден еще летом 2015.
Занимательная статья о том, в каком виде передают квартиры продавцы покупателям. Ещё более занимательные там комментарии.
Статья не удивила. Удивила только Галина со своими "дверями"
Солярис
Ну а что тут такого? У нас тоже в семье одна квартира как "отель" используется.
Nsk_predator
Ну а что тут такого? У нас тоже в семье одна квартира как "отель" используется.
...да ниче "тут такого", весь мой вопрос - в последнем предложении, если есть что сказать - плз, а так-сильно смахивает на " о, есть шанс похвастаться!" :спок:
Солярис
...Наткнулась на пост в ветке про "внутренний туризм", где народ делится впечателниями о НГ в Москве - вот и задумалась - эт чё, новый тренд или только индивидуальные проявления?
Наши бонзы планировали рост внутреннего туризма на 20%, из-за известных катаклизмов политических, но признались, что только на 10% вырос. Да и то, думаю, что процентов 5% приписками добили.
Я вот думал в Анапе небольшой гостевой дом замутить, но это же сезонность и я практически ноль в гостиничном бизнесе. Это же не квартирку-две сдавать, тут другой коленкор с масштабом. Вдруг не получится, как мечтал, у бассейна в тенёчке сидеть и деньгу с туристов взимать. Вот пусть Ваш знакомы откроет, хоть бы и в Питере, поработает и поделится впечатлениями.
Realtor
В Сочи надо гостевой дом делать, там зимой теперь тоже сезон.
Developer
Меня удивило, что в Анапе места в летний сезон дефицитнее и дороже, чем в Сочи. где-то 2,5-4т.р. в Анапе, против 1,5-1,8 т.р. в пригородах Сочи (Лоо, Лазоревское, Вардане, Дагомыс...) и 2-2,5 т.р. в Большом Сочи. И пляжи в Анапе большие песчаные, а в Сочи узенькие, с каменюками и волнорезами. Но Сочи сейчас и зимний курорт, это да, плюс почти миллионник город, с бОльшими возможностями и инфраструктурой.
Realtor
Нет, мой знакомый хочет это сделать исключительно для персонально-семейного пользования, у него бизнесов-я реально удивляюсь, когда ему поспать удается. Про Анапу-новое, я тут не без интереса прочитала Ваш рассказ о вариантах приобретения недвижки в Сочи.( не в смысле интересный для меня вариант, а в смысле что и через 10 лет после того как я "копнула" этот вопрос ,рынок там по-прежнему остался "диким", 13/87656788 долей в собственности всё так же рулят.) А на мой взгляд "в тенечке у бассейна" можно и без туристов посидеть, ну постараться во-всяком случае-хлопотно с имя, туристами! Балованные они стали после Турций.))
Realtor
Мне Анапское побережье запомнилось только заборами на пляжах в центре города, стойким запахом сероводорода и стареньким трактором "Беларусь", который елозил по мелководью , собирая водоросли. Хотя, для астматиков например, Анапа рекомендована, а Сочи-противопоказан.
Realtor
И в чем смысл такого бизнеса - мотаться в сорокаградусную жару. За 3 месяца сезон закончился, деньги тоже, настала сырость и слякоть, а присмотр все равно за хозяйством нужен. На курорте все-таки отдыхать желательно, а не вкалывать. А делегировать полномочия в сфере услуг - разленятся и разворуют.
Солярис
эт чё, новый тренд или только индивидуальные проявления?
Может и новый.
У нас шеф по-старинке ездит в свою "гостиницу" в Прагу :улыб:
а в Питере квартирку дочка занимает.
ANik1C
Мне вот тоже кажется, что лучше 1,5 т.р./сутки/12 мес., чем 3 т.р./сутки/4 мес.
У нас даже в Новосибе есть несколько вполне успешных мини-гостиниц, с 1,5-2 т.р./сутки.
Недавно в одну Лена Летучая залетала, в пух и прах её разнесла (образно), пожар сымитировала, но у неё работа такая - шоу. Короче, в миллионниках НЕ курортных - лучше по мини-гостиничному бизнесу, чем в курортных, так получается?

Но потом она в Центральную гостиницу заглянула и поняла "откуда в хлебе дырочки". Вот где тихий ужас и Совок во плоти! Её собственников давно должны были выпороть на площади, за позор Новосибирска в центре города, да времена не те.
Realtor
Меня удивило, что в Анапе места в летний сезон дефицитнее и дороже, чем в Сочи. где-то 2,5-4т.р. в Анапе, против 1,5-1,8 т.р. в пригородах Сочи (Лоо, Лазоревское, Вардане, Дагомыс...) и 2-2,5 т.р. в Большом Сочи.
Даже если так - то это временное явление - предложение со временем увеличится и цена выровняется. Не могут цены в "советской" Анапе быть выше, чем в "европейском" Сочи. Ну и инфрастуктура для жизни в Сочи лучше. Поселки вокруг Сочи я бы не рассматривал, там жизнь 2-3 месяца в году.
ANik1C
И в чем смысл такого бизнеса - мотаться в сорокаградусную жару. За 3 месяца сезон закончился, деньги тоже, настала сырость и слякоть, а присмотр все равно за хозяйством нужен.
Насчет сырости и слякоти это преувеличение. А вот то, что жить постоянно там нужно это правда. Иначе местный персонал бизнес убьет.
Developer
И вот что - Новосибирск со всеми его недостатками хуже спортивных Сочей и 3х месячной Анапы?
Хотя человек общается с довольно узким кругом людей и ему всё равно, что 400 т жителей в Сочи или 1500 т жителей в Новосибирске, а театры, улицы, метро - шлам , по большому счёту.
wiza
...ну, не знаю. Если и соглашусь - то только отчасти. Я вот по-прежнему являюсь фанаткой Турции, как места отдыха, ну хорошо мне там во всех смыслах слова и особенно по здоровью.( не в самое пекло,разумеется). Но иногда реально ощущается "голод" по учреждениям культуры, хотелось бы сходить и посетить, и не только что-то макси-пафосное, типа фестиваля оперного искусства в Аспендосе.
wiza
а театры, улицы, метро - шлам , по большому счёту.
Ну да, куче народа кроме бутылочки пивасика и пакетика семок больше ничего и не треба.
Солярис
Аналогично.
Своё мурло мы и так 366 дней в году видим.
И никогда оно не дорастёт до турецкого всё включено.
Но вот приказано "ценить" сочикрымнаш.
Оцениваем, прицениваемся, даже кого-то туда несёт.
Пока отстой (но не пива).

...если не интересуют лыжи+южные люди и крымское спирт+вино+палатка,
то делать там нечего...
wiza
Безусловно в Сочи есть театры. Это, конечно, не уровень оперы и балета, но скажем до большого театра из Сочи лететь 2 часа, а не 5.
До метро город еще не дорос, а вот всяких развязок под олимпиаду там построили.
Проблем там несколько армян много и работы, не связанной с отдыхающими, там мало.
Российские власти пересмотрели социально-экономический прогноз на 2016 год, заложив реальное падение зарплат в 3,5 %.

Как сообщают «Ведомости», правительственные чиновники обсуждают обновленную версию социально-экономического прогноза Минэкономразвития: ВВП сократится на 0,8 % против ожидавшегося роста на 0,7 %; среднегодовой курс рубля составит 68,2 руб./долл.; цена нефти Urals — 40 долл. за баррель, инфляция — 8,5 %; отток капитала — 50 млрд долл.

Россияне продолжат беднеть, следует из расчетов Минэкономразвития. Реальная зарплата сократится не на 0,2 %, а на 3,5 %, доходы населения — на 4 %, а не на 0,7 %, безработица возрастет до 6,3 % (было 5,8 %). Как отмечают «Ведомости», параметры этого прогноза могут лечь в основу поправок в бюджет.
Интересно на сколько упадет цена на недвижимость в 2016.
seka64
Да, примерно так.
Если реально оценить действительность.
Тихо, спокойно, комфортно.
Есть одежда, еда, к-нибудь хобби.
Что ещё надо?
...а бутылочка чего-нибудь...пиво-соки-воды:)

И разница между Анапой и Новосибирском стирается:улыб:
Developer
Если и будет понижение цен- то только у не очень интересных обьектах- сталинке не в центре, хрущ на окраинах. Может панельки на жил массивах.
Люди предпочтут не продать, чем потерять. Реальная потребительская инфляция, я предполагаю, находиться на уровне 25-30%. Так что дела совсем не веселы, будем честны.
shopengaue
Может в доллар-евро вложиться?
Тоже вроде красивые и вечные бумажки.
И с них квартплата и налоги не платятся.
А уж про ремонт, съедающий всю инвестпривлекательность...
shopengaue
В прошлом году люди и продавали и теряли и цена уменьшалась :).
wiza
вон минэкономразвития вангует - среднегодовой курс рубля составит 68,2 руб./долл, есть ли смысл сейчас валюту брать?
Tehnik80
Если по циклам, то у нас традиционно валюта в первой половине года дешевеет, а во второй дорожает, поэтому с этой позиции надо брать где-то в апреле, но ХБЗ что с нефтью будет
Alippa
в прошлом году, с января, нефть расти начала, после обвала, ну и рубль соотв. рос, рублевый 20% депозит на полгода оказался прям удачным, может опять повторится)
Автоинформатор
У меня вот тоже дикое желание купить долларов. И вроде головой понимаю, что доллар еще вырастет, а жаба душит покупать по такой цене. Уж лучше товары какие-нидь купить, которые за курсом еще не поспели.
Asservis
Уж лучше товары какие-нидь купить, которые за курсом еще не поспели.
* недвижимость / земля
* б/у авто
* антиквариат ..

:миг:
теплый_пол
Не, на недвижку/землю денег нет, а если бы были, то подождал бы еще. Уж больно переоценена она.
Asservis
Надо поменять точку зрения. Надо считать свое боХатство не в рублях, а в долларах. Тогда пофиг какой там курс.
100 баксов всегда стоят 100 баксов.
Если рубль станет дешевым, то можно рискнуть частью и временно перескочить в рубль, в надежде, что он отрастет. В прошлом году мне это удалось на всю котлету, в итоге около 40% годовых в мертвых президентах или 90% годовых в деревянных. Но повторить снова аналогичный трюк пока опасаюсь, подожду когда появится убедительная положительная динамика рубля и нефти. Чуточку только в рублях стала держать, около 15% от депо.
OLDMAN
только 100 баксов всегда стоят 100 баксов.
а все остальное богатство ближе все таки к рублю.
Alippa
В долях надо брать.
Мы "липнем" к доллару, евро, редко к фунтам.
А ведь есть "около нас" пара бывших стран СССР,
в которых до сих пор выгодно покупать и продавать
нашу любимую пару валют.

А Саудовская Аравия?
Они одни из нефтянников держат
свою валюту искусственно - если
есть ум и объём, то они разрешили
хеджевым фондам выходить на свой
рынок (акции, валюта и прдр) не
принадлежащих саудитам...
Кто мешает

Вчера АФК Система "бабахнула" на 7%...
И ещё должна "бабахнуть" в первом полугодии на 7-12%...
Лотерейка с Норникелем в том же духе - может "бабахнуть"
на 10-12% и дивиденды+...
Автоинформатор
нельзя рассуждать, что я в бакинских рублях стал беднее, с таки же успехом можно порадоваться, что в Зимбабвийских стал мега как богаче. Нельзя забывать, что получить спекулятивную сметану на волатильности курсов валют - это сама по себе активная спекулятивная же операция. Если ты не спекуль, то какой смысл терзать свою селезенку? Менять позиции в точке бифуркации может позволить себе только очень опытный эксперт, а остальные тихо сидят и ждут устойчивого тренда, тем более, что на пиках - дорожающую валюту нужно именно продавать. а не закупать. "покупай на слухах продавай на фактах"(с)
wiza
Вчера АФК Система "бабахнула" на 7%...
Перед этим "пшикнув" в 2,5 раза :biggrin:
Asservis
Рынок акций.
Сегодня зашли-завтра вышли.
...политика в АФК на первом месте,
экономика на втором после первого места...
Политика дала 7%, на этой волне экономика
может добавить ещё два раза по стольку.
Они тут намедни сделку закрыли по продаже
ИХ детского мира - вот и экономика начала
"работать".
Asservis
...из "сегодняшнего": "Вы в чем храните свои сбережения? В долларах или евро?" - " В воспоминаниях" :ха-ха!:
Солярис
Купленные три года назад ради прикола два доллара, с каждым днём всё более и более походят на умно просчитанную инвестицию.
seka64
Купленные три года назад ради прикола два доллара, с каждым днём всё более и более походят на умно просчитанную инвестицию.
...удивительно созвучные ассоциации: я много лет складывала под шен-шуйную лягуху "остатки" с поездок, там- ойро, доллары, юани, баты, лиры, манаты, тенге, даже злотые и Британские копейки есть. Надо пересчитать по нынешнему курсу, приподнять настрой.)))
Солярис
много лет складывала под шен-шуйную лягуху "остатки" с поездок
Я мелочь в Евро после получения вклада в 2010 году положил в папочку на полочку "чтоб не потерялись".
До сих пор не потерялись, но найти тоже не могу, даже после перетряха с прстрастием (как-то жене понадобились, сказал "найдёшь-забирай").
PP01
...пересчитала в рубли валютную наличность -около десяти тысяч вышло, но еще обнаружила 5000 иранских дирхамов с прошлогодней командировки мужа -по какому курсу сейчас это счастье? :umnik:
Солярис
когда они (иранцы) нефть "заливать" начнут , тогда курс их валюты будет везде и вообще будет курсом...