Drakonn
ну, это не совсем власти
этот диснейленд - частная инициатива и частные инвестиции
кстати, там можно прикупить долю, если поверить в перспективы развлекательного пляжного проекта в условиях Западной Сибири (я почти поверил .)
adambereg1
В области, где "прохладно" больше полугода и дольше, пляжный проект? :ха-ха!:

Сочи - наш пляж всея Руси , "грузят" всей страной всевозможными мероприятиями для круглогодичности и окупаемости! Но где Сочи и вся страна, а где нью-бугринка-чикаго или в том же духе "клочок" частного сектора на задворках в Нью-Васюках...
wiza
днём пляж, ночью - тусовка (там на территории обещается несколько ресторанов, концертная площадка, танцпол и даже кинотеатр)
зимой сноутьюбинг
и всё это в черте города...
в отсутствии наличия в Новосибирске хоть какой-то развлекательной инфраструктуры место вполне может пользоваться популярностью у местных
ну и гости с соседних регионов всё-таки едут в Новосибирск отдыхать на день-два-три, на уикенд - затрат минимум и хоть какая-то смена обстановки... некоторые даже проводят небольшой отпуск - ко мне в сибериюлайф такие нередко семьями приезжают и живут неделю-две
adambereg1
кстати, песчаные пляжи на Обском море получше, чем в Сочи - там грязный песок вперемешку с камнями и ракушечником (грязный не в смысле замусоренный, а грязный в смысле присутствия разных неприятных фракций)
а в Крыму - так вообще галька сплошная, галечник это в принципе не пляж
adambereg1
кстати, песчаные пляжи на Обском море получше, чем в Сочи - там грязный песок вперемешку с камнями и ракушечником (грязный не в смысле замусоренный, а грязный в смысле присутствия разных неприятных фракций)
а в Крыму - так вообще галька сплошная, галечник это в принципе не пляж
одним песком сыт не будешь - пресный водоем - это не море, а пародия...а в Крыму есть прекрасные пляжи с отличным песком, вон в той же моей любимой Феодосии, хотя мне и галька нравится если топчан хороший))
Помещик
Так как в Гадюкино дожди.. :зло:
" Помнишь у меня была черная полоса в жизни? Так вот она была белая!".. Допрыгались..Снег выпал! И на лето чели санкции? :зло:
Помещик
да у нас вечно в апреле жара, а в мае заморозки, народ на Первомай парники соорудит, а на 9 мая снег с них сбрасывает))
Помещик
да ладно вы - через неделю уже плюс 23°С (ощущается как плюс 27°С)
и вообще, главное, чтобы солнечно, а тепло само придёт - сибирское солнце нагреет
adambereg1
хуже сибирской зимы может быть только сибирское лето))
Alippa
Я утром из избушки вышел- показалось что Ноябрь на дворе!).. Хоть на лыжАх наяривай!:улыб:
Alippa
я знаю людей, которые жару не переносят, и людей, кто страдает от морозов
наш регион хорош тем, что тут можно не страдать, а наслаждаться климатом .)

а в питере только пить....
adambereg1
а в Крыму - так вообще галька сплошная, галечник это в принципе не пляж
Ну за весь-то Крым не надо так говорить - это на ЮБК галечник, а Саки-Евпатория и далее на запад - вполне себе широкие песчанные пляжи.
madmax
ну хорошо, не ругая Крым, можно сказать, что на Обском море песок не хуже, чем на всемирно известных субтропических курортах
да, регион недофинансирован - получи НСО такие же финансовые вливания как Сочи или как Крым, здесь можно было бы сделать неплохую курортную зону
вроде, в конце 2021 года говорилось о выделении на это (на развитие туристической привлекательности региона) 1 млрд рублей из федерального бюджета, но теперь все такие заявления под большим вопросом...
adambereg1
Тем более , что ехать на "юга" теперь только автобусами и железной дорожкой...А это удовольствие ещё то - если из столицы жалуются 1000 км в один конец проехать на маршрутке/автобусе, то нам как? Взять лапотки и сапоги на палочку через плечо и прямо сейчас выдвигаться на отдых, чтобы поспеть?)))
adambereg1
можно сказать, что на Обском море песок не хуже, чем на всемирно известных субтропических курортах
На самолётах к Обскому морю

Тёплый майский ветерок наполнил парус, и лодка, словно набравшись новых сил. легко заскользило по зеркальной глади моря. Послышалась песня. Эту хорошую песню, которая полюбилась всем нам, пели девушки. Но что это? Припев ее звучал совсем иначе. Они пели:
Самое синее море,
Море Обское мое...
Обское море! Оно всё больше и больше завоевывает наши сердца. Прекрасные леса, обрамляющие его берега, великолепные песчаные пляжи, цветы на прибрежных полянах, чистый, как горный родник, воздух, бескрайний морской простор, — все это манит новосибирцев к своему морю, и нет, пожалуй, сейчас в пригороде лучшего места для отдыха Несомненно, этим летом берега Обского моря станут любимым местом отдыха новосибирцев.
— Хорошо вы описали красоты Обского моря, — скажет читатель. — А вот как попадать-то к нему в воскресные дни? Только машиной да поездом...
Нет, не только этим транспортом.
— А как же?
Об этом мы сейчас и расскажем. Чтобы создать большие удобства в воскресные дни новосибирцам, собравшимся отдохнуть на берегах Обского моря. Новосибирский аэропорт с воскресенья — мая. начинает проводить регулярные рейсы на самолетах «ИЛ-14» и «ЛИ-2» из Новосибирского аэропорта в Бердск. Полет займёт всего несколько минут, но за это время воздушные путешественники смогут полюбоваться с воздуха панорамой родного города, а затем совершить полет до Бердска. Отсюда на автобусах они будут доставлены на чудесный песчаный пляж Бердского дома отдыха или сами себе выберут места на берегу моря для пикников, массовок, рыбной ловли, купания, сбора цветов, а позднее и ягод.
На пляже будут работать в воскресные дни буфеты.
— КАК ЧАСТО БУДУТ СОВЕРШАТЬ РЕЙСЫ САМОЛЕТЫ?
Самолеты будут уходить из Новосибирска через каждые 30 минут Первый самолёт будет отправляться в 10 утра, последний рейс — в 20 часов 30 минут. Из Бердска в Новосибирск первый самолет будет уходить в 10 часов 25 минут и последний в 20 часов 55 минут.
Жители Бердска также могут воспользоваться этими самолетами для полета в Новосибирск.
Перевозку пассажиров будут регулярно вести два самолета. Каждый принимает на борт 24 человека.
— СКОЛЬКО ЖЕ БУДЕТ ЭТО СТОИТЬ?
Не так уж дорого. Цена билета взрослого человека 21 рубль 75 копеек, а детского билета (до 12 лет) — 11 рублей 75 копеек.
Билеты идут продаваться в кассах с Новосибирского аэровокзала. Уже открыт прием заявок на массовые перелёты от коллективов и организаций, желающих провести день отдыха на берегах «самого синего» Обского моря.
— ИТАК. ЗАПОМНИТЕ, ПЕРВЫЕ ПОЛЕТЫ САМОЛЁТОВ ИЗ НОВОСИБИРСКА В РАЙОН ОБСКОГО МОРЯ НАЧИНАЮТСЯ 22 МАЯ.

Вечерний Новосибирск
18 мая 1960 года
Alippa
.)


30.08.2016 Курьер.Среда.Бердск
"Подведены итоги конкурса рисунков к 300-летию Бердска
Дети и взрослые нарисовали современный город и Бердск будущего. Любимому Бердску в честь Дня его рождения жители подарили свои произведения!"
Alippa
Цена билета взрослого человека 21 рубль 75 копеек, а детского билета (до 12 лет) — 11 рублей 75 копеек
это же до деноминации? то есть на послереформенные деньги - 2,17 руб. билет для взрослого?
так то я в 80-х из Иркутска в Новосибирск летал за примерно 21 руб.
adambereg1
да, конечно, до деноминации, насколько я помню, в середине 80-х в столицу я летал за полтос, в Симферополь за 70 с копейками. Не так чтобы дешево при тогдашней моём доходе в 250 рублей (зарплата+аспирантская стипуха)
Alippa
блин, обидно, что на ГЭСе живу, и на самолёте некуда слетать :biggrin:
180207
Вам очень удобно!
У Вас буквально рядом и с парашютом могут бросить и на самолёте прокатить.
В Бердске аэроклуб есть.
...можно и со своим самолётом :pilot:
Добрый день.

Однокомнатная на Пархоменко 90 кого- нибудь интересует?
ОООчень нужна самая лучшая треха\четыреха в городе! Район пл.Калинина! Квартира должна быть просто бомба! НискокА не шучу.. У клиента большой мешок с ассигнациями! :eek:
:appl: ХАААрошим клиентам нужна ХАААрошая двушка в Дивногории....!!
Сдаю однушку на Немировича-Данченко, возле Сов.Сибири.
mwalker
Славяне куды то все пропали... Беспокоят только дворники,торгаши Хруктами и водители маршруток :зло:
Помещик
Славяне куды то все пропали... Беспокоят только дворники,торгаши Хруктами и водители маршруток :зло:
Да уж... уже заметил.
А есть вообще удачные примеры - когда сдали квартиру кыргызо-таджикам, и они жили как люди, а не поселились там в итоге всей дружной бригадой из двадцати человек и с сотней мешков плиточного клея?
mwalker
Для меня это закрытая тема! Не пропитан я духом интернационализЬма почему то :dnknow: . Если только собственник сам изьявит желание покрутить барабанчик с одним патроном.. Но таких у меня может три и наберется..
mwalker
А есть вообще удачные примеры - когда сдали квартиру кыргызо-таджикам, и они жили как люди, а не поселились там в итоге всей дружной бригадой из двадцати человек и с сотней мешков плиточного клея?
может для них жить веселым табором и есть жить "как люди"))), а не закопаться в норе в одиночку и выть на Луну
mwalker
не знаю как сейчас, но ранее видела пару примеров, когда гастарбайтерам из Таджикистана сдавали квартиры в Дискусе прям после получения ключей.
Они самостоятельно делали какой-никакой ремонт в дискусовском цементе, чтобы возможно было нормально существовать. Никаких нареканий со стороны соседей не было. Когда хозяева решали продавать квартиру, никаких препятствий к осмотру не чинили. Наоборот, всегда добродушно показывали и рассказывали:)
180207
Это просто сказка какая-то!

У нас 11-29 штук цыган выселяли долго с криками , соплями-слезами, детьми , цыганками и , как всегда, без ейных мужиков и с полицией...
wiza
вы просто не верите в деда мороза :biggrin:
180207
Вам верю :queen:

Мужику с бородой из ваты и запахом алкоголя, пока достаёт подарки - верю. И вот это между подарком и полуголой снегурочкой , лично от меня , на табуретке, стишок - от души. После - не верю :santa1:

...12 лет не могут отмыть "мочевой камень" из сантехники после полугодового проживания 7-12 штук бригады отделочников в двушке на первом этаже! Всё доступное поменяли из труб, фаянса и прочего, а оно "амбрит" ароматами страны с многовековыми традициями и культурой :book: ...
wiza
оно "амбрит" ароматами страны с многовековыми традициями и культурой :book: ...
вашим вечным бичом были коты :biggrin:

ЗЫ: врать не буду, те квартиры, что я видела из-под таких заселенцев, аромат имели тот ещё:) было неизгладимое впечатление, что плов бараний там готовят постоянно. Просто всё это имело взаимную выгоду. Хозяева с деньгами на карманные расходы, гости с юга ничего там не могли испортить кроме бетонных стен:)
180207
стяжку могли испортить запросто, ну и залить пару-тройку этажей - это обязательно
Alippa
Дискус не заморачивается стяжкой :biggrin:

залить пару-тройку этажей - это обязательно
возможно это имело место быть до заселения тех кто снизу:)
:appl: Нужна фатера на Золотой Ниве! Проверенные клиенты!

web-страница
Вчера статейку "тиснули" на НГС про аренду кирпичей и "спасите наши стены"...
Очень жизненно и занимательно.
Оказывается, Новосибирск занимает первое место по терпимости к котикам с арендой во всей России!
------------------------------------------------------------------------------------
хоть котов мы умеем готовить , мы готовы готовить котов (с)
wiza
Оказывается, Новосибирск занимает первое место по терпимости к котикам с арендой
Ну я не сказал бы... Конечно собственники мои не сравнятся с Вашей "любовью",но таких которые прям за-ну процент может наберется..:улыб:
wiza
А что за статья? Не могу найти:хммм:
mgreat
вчера вышла статья на НГС
про 5 Конанов-арендаторов

называется "Это просто засранцы. 5 диких историй о сдаче квартиры в аренду (квартиранты даже падают с балкона)" 30.05.2022г

...очень "прямая" статья. Впервые за долгое время "маркетинга и рекламы от банков, строителей аренды на пенсию и гробовые" не стесняясь называют свои вещи своими именами!
:appl: Ахтунг!Ахтунг! Нужна фатера! Покрышкина! Березовая РоШШа! Niva COLD!
А можно ли попросить совета у опытных товарищей:
собираюсь в скором времени выставлять на сдачу двушку возле К.Маркса, смежные комнаты, (сталинка? - общая площадь 57), раньше не сдавалась, состояние - хорошее (евро-не евро, но ремонт еще свежий и делался "под себя"), ТВ-стиралка-холодильник-плита-морозильник, кухня обставлена, спальня - тоже (кровать 2х, шкаф, трюмо), а вот в большой комнате - шкаф книжный, сервант и стол-книжка. Еще кресла-стулья, само собой.
Вопросы:
1. смотрю аналогичные объявления - в двушках обычно в каждой комнате спальные места, диваны или что-то вроде - надо ли заморачиваться и поставить диван?
2. есть некоторое количество посуды - тарелки и проч. - оставлять или убирать?
3. кого ожидать в качестве арендаторов?
4. сколько сейчас принято брать залога? Раньше, помнится, просили в резмере месячной платы, при отсутствии проблем защитывали за последний месяц проживния.
5. чего бояться, на что обращать внимание?
Помещик
Niva COLD!
Это типа Холодная Нива? Нива холода? :biggrin:
5. чего бояться, на что обращать внимание?
я бы обращал внимание на возможность нарваться на профессиональных неплательщиков, тех которых сложно выдавить из хаты, ну и, традиционно, риски вандализма, причем с расширением круга пострадавших до соседей. Чем хеджировать - не знаю. Я сам никогда квартир не сдавал, но когда думал на эту тему - предполагал сдавать через посредника.

Во-первых, у профи опыта больше и ему со мной ссориться ни к чему, ибо чужие хаты под аренду - это его ресурс. Получается найти приличного арендатора для меня ему тоже выгодно.
Во-вторых, арендатор, который готов заплатить посреднику скорее всего НЕ профессиональный кидала, те стремятся сразу проникнуть и прильнуть к телу соПственника))
Я согласна с предыдущим мнением. Рекомендую обратиться к посреднику, чтобы подобрал подходящих арендаторов. На мой взгляд, это семья с ребенком, где взрослые имеют постоянную работу как минимум. Конечно, можно и ошибиться, но все же по людям иногда сразу видно, что ненадежные. Я думаю, что ваши клиенты - это кто ждет свою квартиру в строящемся доме, или съехали от родителей. Могут быть и приезжие, но "с серьезными намерениями". По опыту знаю, что на этом форуме Помещик -опытный посредник, отсеет явно сомнительных соискателей. Когда найдутся подходящие люди, обсудите, надо ли им диван и т.п. Посуду можно оставить, если самим не нужна.
1. диван в зал нужен
2. посуда обычно не нужна. если человеку нужна посуда - значит арендует впервые и мелкие проблемы обязательно будут
3. самый плохой арендатор - две девушки. ориентируйтесь на семейную пару.
4. залог не мешает в районе червонца. заодно отсеет ненадежных и желающих снять на месяц-другой. пропишите в залоге, что в случае досрочного расторжения (допустим, ранее 6 месяцев) залог не возвращается
5. смотреть на человека
Против риэлтеров ничего не имею, но никаких гарантий и тщательного отсева не будет
То, что арендатор заплатит еще и риэлтеру = дополнительный плюс к платежеспособности
С другой стороны, наоборот - может попасться сомнительный арендатор, которого без дополнительных уговоров риэлтера Вы бы не заселили. Так что смотреть и смотреть
ANik1C
4. залог не мешает в районе червонца. заодно отсеет ненадежных и желающих снять на месяц-другой. пропишите в залоге, что в случае досрочного расторжения (допустим, ранее 6 месяцев) залог не возвращается
А что при досрочном расторжении арендодатель убытки какие то несет? А если там выяснится что сосед алкаш, меломан или т.п., то арендатор должен это терпеть 6 месяцев?)) Вряд ли на это кто то подпишется.
GIN81
Арендодатель несёт убытки и при нормальном расторжении и при досрочном расторжении - всегда.
Вам уже писали про мелкие неприятности - битая посуда, окна, мебель, сантехника, двери , люстры, прокуренные кирпичи...
При досрочном расторжении всё это надо восстанавливать чаще. И будет перерыв в сдаче кирпичей без денег - вы тратите на ремонт и реставрацию, Вам не платят ничего.
---------------------------------------------------------------------------------------
варвар - это молодой, красивый, сильный арендатор чужих территорий (с)
wiza
Для неприятностей есть депозит. Про перерыв у меня не было такого, обычно дней за 5 объявление размещал и желающие находились. Одни съезжают, другие заезжают.
KBman
Niva COLD!
=================
Это типа Холодная Нива? Нива холода? :biggrin:
Ну ладно.. Ну бывает! GGGG!:улыб: