Ситуация в Новосибирске (часть 2)
351407
990
Сарра
С какой целью Мишустин в Новосибирск приезжает? Денег дать? Или мэра с губером взгреть? :улыб:
В школу едет говорят... Поесть гречи, покурить в туалете, получить люлей от старшеклассников и дальше приступить к служебным обязанностям.
Ушелец
Сейчас идет подковерный перепил сфер влияния.
Вот с этого и надо начинать.
По сути, только что, в "прямом эфире", научная общественность слезно попросила вождя поделить сферы влияния. Дальше будет реструктуризация управления "по просьбам трудящихся". Ессно найдется и фронда. Так вот этих фрондеров, заранее, причислили к лику виноватых в низких зарплатах ученых. Классика, и отыграно как по учебнику. Шоу и сценарий.
А Вы собрали кучу штампов, типа "пиарится", "не нашлось с яйцами", "царь хороший", и прочих признаков умственно отсталой шоблы в интернете. :bad:
vran
Вот с этого и надо начинать.
Да с этого и начали в свое время. Но эта тема как раз вторична. Делить уже по большому счету нечего. Есть один большой кусок, который хотели бы съесть, но уже не лезет. И происходящее в городке, в частности, как раз показывает, что тема дележа вторична. Не так эту тему проводят - пошукайте у своих информаторов, они вам расскажут.
А вот тема социальной справедливости - вечна. И поэтому владимир владимировис с барского плеча командует "где деньги, зин", а премьер ест котлетки в школьной столовой. Вы не помните, когда в последний раз президент или премьер в школьной столовой питались? Ну так вспомните и многое станет понятно. Вместо того, чтобы таскать замшелые теории заговора в стиле "карточного домика".
Ушелец
Господин президент почти месяц назад решил хайпануть на теме зарплат бюджетников, а заодно прикинуться дурачком и свалить на бояр всю ответственность за то, что происходит в сфере здравоохранения, науки и образования.
Точно. Я тоже так думаю. Только ещё и на своей шкуре все прочувствовать приходится. Именно, что "хайпануть". Верхний менеджмент, вместо того, чтобы повышать зарплату "начальному звену", как велено господином президентом, - закручивает гайки этому "начальному звену". Срочно организуются проверки на уровне кафедр, чтобы доказать, что "начальное звено" не дорабатывает и вообще зря зарплату получает. Хотя, годовая нагрузка у "начального звена" запредельная. 1000 учебных часов в год выполнить и стать инвалидом - раз плюнуть и наукой и научно-методической деятельностью заниматься некогда. И оплата ноль целых - хрен десятых. Зато, высший менеджмент себя не забывает, зарплату себе регулярно выплачивает и премии огромные выписывает. :biggrin:
А поскольку началось все с жалобы девушки из Академгородка - то в последнее время сюда и едут, сначала Фальков, потом Мишустин.
Думаю, Убедят премьера, что "начальное звено" - зря зарплату получает.
А если реально посмотреть. Из-за такой низкой зарплаты в ВУЗах молодые все в айтишники подались. Там можно не особенно напрягаясь 100000-150000 тыр получать, а препод ВУЗа - 30000 получает. Разница более, чем заметна.
Поэтому количество кандидатов и докторов наук среднего возраста в ВУЗах резко сократилось. Их надо выращивать на кафедрах, а из них последние соки высоченной нагрузкой выжимают и не платят достойно.
Посему в ВУЗах докторов наук прошлого века держат, пока их на погост не снесут. Человеку 90 лет - ему давно отдыхать надо, он деменцией старческой страдает, а ему дают 0,3 ставки, он нехилый приработок к пенсии имеет, потому что ему идут проценты за доктора наук. А кафедра имеет хороший отчёт по остепенённости кафедры. Плевать, что будет завтра с этой самой остепенённостью и наукой в целом. :biggrin:
vran
Вы умеете насмешить. Девушка из городка пожаловалась, и все бросились суетиться. :ха-ха!:
Суетиться начали, потому что до них таки доходят слухи о том, как высшее звено обходится с распределением заработного фонда. По принципу: - "Все мне, мне и опять мне".
vran
Вы серьезно думаете, что президент вот так, в прямом эфире узнал о ситуации??? Налоговая? Росфинмониторинг?
Какая разница как он узнал? :biggrin: Он получает информацию из многих источников. Все спецслужбы ему ежедневно докладывают. А "письмо девушки" - красивая сказка, или повод красивый для домохозяек. Какая, блин, разница? Главное, понятно, что наука, ВУЗы, медицина загибаются, потому что высший менеджмент образования и медицины на бюджетных деньгах хороший для себя бизнес делает. Это получается узаконенная коррупция и "крепостное право" для "низшего звена".
Ушелец
Делить уже по большому счету нечего.
Спасибо, поржал.
который хотели бы съесть,
Понимаю так, что вариант смены управления даже не рассматривается?
когда в последний раз президент или премьер в школьной столовой питались?
Строго говоря, они это делают на постоянной основе. Т.е. показательно пробуют то, что инициируют. Строят мост, Путин едет по мосту.Поднимают тему школьного питания, Путин кушает в столовой. Но я понимаю, что у приличного оппозиционера это в голове не складывается. Если Путин не отметил строительство моста завтраком в школьной столовой, то уже и не так все.
Кстати нгс в своей сегодняшней статье говорит, что средний научный сотрудник получает от 70, т.е. указы путина выполнены.
прагматик
Нагло врут! :biggrin:
Это как в анекдоте: - Зарплате ректора - 500000 тыр (це мясо), зарплата препода - 30000 тыр (капуста), - а вместе получаются голубцы.
vran
Спасибо, поржал.
Но я понимаю, что у приличного оппозиционера это в голове не складывается
Вы подозрительно часто смеетесь. Может провериться сходите, а то вдруг как в русской поговорке? На сем предлагаю закончить с hominem и перейти к конструктиву.
Хотя вы уже очень близко к нему подошли. Итак, когда премьер или президент в последний раз питались в школьной столовой и с чем это было связано?
Сарра
Прагматик прав, а вы нет.
А зарплата ректора ВУЗа или директора института СО РАН вообще не входит в статистику по зарплатам НС или ППС, Так уж мир устроен.
vran
вариант смены управления даже не рассматривается?
И да, все варианты передела сфер влияния рассматривались и этот тоже. Но действия идут не в том направлении. По крайней мере, на данный момент.
Ушелец
когда премьер или президент в последний раз питались в школьной столовой и с чем это было связано?
ЕМНИП с поддержкой агросектора.
смены управления....передела сфер влияния
Вы сами с собой разговариваете, или трех предложений осилить не смогли? Какой на ,,,, передел?
vran
ЕМНИП с поддержкой агросектора.
Когда - или этот вопрос непонятен?
трех предложений осилить не смогли?
Давайте с самого начала свои три предложения. Если вы все еще про координационный орган - это вообще отдельная песня. Или больше, чем троичная схема у вас в голове не удерживается? Еще раз предлагаю закончить с аргументами hominem.
Ушелец
Я права, потому что точно знаю о чём говорю. :biggrin:
Ушелец
Когда - или этот вопрос непонятен?
ЕМНИП 13-14год. Медведев. Или Вам точную дату надо? Когда программу поддержки агросектора запускали. Только вы уже говорите нафига, или это просто мою память протестировать???
Если вы все еще про координационный орган - это вообще отдельная песня.
Да это не отдельная песня, а суть всей оперы. Да еще и ответ на изначальный вопрос, почему приехали высшие чиновники. Ну никак не попиариться, на второстепенной теме, да еще и в узеньком кругу ученых. Первые лица ездят лично, чтобы дать личные гарантии. Продемонстрировать личную поддержку. И.Т.Д. Скорее наоборот, попиарить "что-то".
А попиариться можно не выходя из кабинета. Не говоря о том, что там скорее антипиар, ибо с гарантией всплывет, что у ученых з/п существенно выше среднего, и основной электорат фаломорфирует от такой "несправедливости". А ученые, с точки зрение электоральной поддержки - статистический шум.
vran
ЕМНИП 13-14год. Медведев. Или Вам точную дату надо? Когда программу поддержки агросектора запускали. Т
Конечно мне точную дату надо. Хотя бы для того, чтобы понять насколько это ординарное событие. А уж потом посмотрим, к чему это было привязано.
Да это не отдельная песня, а суть всей оперы.
Да не является это никакой сутью. Именно эту суть и искали в городке с самого начала, поскольку самые первые действия вполне ложились в канву. А потом канва другой стала. И приезд Фалькова был на другую тему, он в первую очередь именно про зарплатные темы общался. Вплоть до возможности новой тарифной сетки. А если посмотрите на остальное, то очевидно становится, что ученые -это как раз повод. Мишустин в школьной столовой обедал - агропром вроде никуда не запускаем? А вот бюджетная социалка - это как раз о том, о чем я и пишу. В целом - наука, образование, медицина... В очередной раз запускается зарплатный хайп про учителей, врачей и т.д. Ученые - только стартовый крючок.
у ученых з/п существенно выше среднего, и основной электорат фаломорфирует от такой "несправедливости"
БИНГО. Зарплаты ученых действительно в среднем 200 % от региональных. Причем это достигнуто вполне легальными схемами, схемы с полставками в основном давно в прошлом. Но и без существенных вливаний в базовое бюджетное финансирование. Майские указы выполнены, ага. ПРОФИТ. А вы говорите "антипиар".
Сарра
Вы не правы, потому что пишите ерунду. Ректора ВУзов, также как директора институтов СО РАН не входят в статистику ВУЗов и институтов. Так уж заведено. Более того, в институтах со ран вообще вся администрация исключена из статистики - директора, зам.диры, зав. лабы. И чтобы хотя бы последних как-то в статистику включить, приходится создавать схемы с полставками завлабов.
Ушелец
А я вам пишу про учебные заведения, а не научные институты, они по-разному устроены. Беседа начинает напоминать разговор слепого с глухим. :biggrin:
Сарра
А я вам пишу про учебные заведения
И я вам пишу про учебные заведения, просто вы читать не хотите. Ректора ВУЗов в статистику зарплат ППС ВУЗов не входят.
Ушелец
А куда они входят? если их зарплата рассчитывается от числа ППС и уровня их средней зарплаты?!
Сарра
Их зарплаты рассчитываются на основании большой кучи параметров, которыми ВУЗ отчитывается перед министерством. Но рассчитываются не ВУЗом - министерством. Можно даже сказать, что ректора ВУЗов не являются сотрудниками ВУЗов.
Я как сотрудник ВУЗа подписываю трудовой договор с ВУЗом.
А ректор моего ВУЗа подписывает трудовой договор с министерством. С этой точки зрения он там работает, а не в ВУЗе. :улыб:
Ушелец
Воооот! О чем и речь. На бумаге в министерство ори показывают одно, а реально картина другая. Отчитаться можно в свою пользу.
Ушелец
Конечно мне точную дату надо
Ну Ок. 08 октября 2013г
Мишустин в школьной столовой обедал - агропром вроде никуда не запускаем?
Бесплатное питание запускаем.
И приезд Фалькова был на другую тему
Офигеть как удивительно, что подчиненный министр "на другую тему" говорил. Из этого Вы сделали выводы о целях начальника. Представляю себе, какие выводы будут из поведения технички.
. В очередной раз запускается зарплатный хайп про учителей, врачей и т.д.
Заблаговременно, к 2024г. :ха-ха!:
Майские указы выполнены, ага. ПРОФИТ. А вы говорите "антипиар"
Чей профит??? Электорат уже не помнит суть "майских указов". Извините, но я бы Вас в качестве пиарщика не нанял. Это не пиар, а попил на пиаре получается. ИБД- бессмысленная и беспощадная.
vran
Электорат уже не помнит суть "майских указов"
Правда, чтоль? А вот президент помнит "Ключевое требование здесь - оплата труда в бюджетной сфере должна быть прозрачной, понятной и справедливой". Сдуру ляпнул поди?
Бесплатное питание запускаем.
У вас позднее зажигание или у Мишустина? Так то уже почти полгода как запустили.
Из этого Вы сделали выводы о целях начальника.
Вы свои выводы вообще из пальца высасываете, это же вам не мешает.
Заблаговременно, к 2024г.
К сентябрю 21. Но это видимо непостижимо для вашего глобального ума, что выборы в госдуму - это такой же геморрой вертикали власти как и все остальное.

Короче - смотрим этот цирк дальше. Я рупь за сто дам. что это все хайп вокруг "социальной справедливости".
Сарра
Да едрен батон... Не могут они на бумаге в министерство показывать одно, а реально делать совсем другое...
Потому что эти бумаги регулярно сверяются и с данными ФНС и с данными росфинмониторинга. Работа регулярная ведется, никаких авралов.
Проблема в другом. Проблема в том, что при майские указы выполнены формально, а некоторые люди хотят минимум по 200 % каждому. От ассистента до профессора и от мнс до гнс. А это уже другие деньги, которые центр просто не дает. И все об этом прекрасно знают, в том числе и ВВП.
Ушелец
Могут! :спок:
И потому всё фарс и ничего выполнено не будет даже на 5%!
Ушелец
Не могут они на бумаге в министерство показывать одно, а реально делать совсем другое...
Могут и делают! Я даже знаю как. Но обсуждать это здесь не могу. Об этом сразу прокуратуре рассказывать надо.
Ушелец
1) Ничо что это внутренние терки правящего класса?Ну никак не пиар ради электората. Или Вы про пиар внутри вертикали говорили? :злорадство:
2) А надо на следующий день?
3) Из логики и наблюдений.
4) Абаждите, в сентябре Путин и Мишустин выдвигаются в... ? куда? Чую ща окажется что Путин не пиарится, а пиарит ЕР. Вы точно не ерзаете?
Я рупь за сто дам. что это все хайп вокруг "социальной справедливости".
Готов на пари, на четких условиях.
vran
1. Не согласен насчет терок, как единственной причины.
2. Да можно и за день, но уж точно не через полгода внезапно.
3. Ну и у меня из логики и наблюдений.
4. Вот с этой попрввкой я бы даже согласился, но слова "пиарится" в моих постах опять же не было. Да и изначально речь была совсем о другом. Хайп - это использование горячей темы в собственных интересах, а не пиар себя.
Насчет пари - надо бы только придумать четко верифицируемый факт, который бы устроил обоих. :улыб:
Сарра - вы конечно же все точно знаете. Так же как про ректоров, которые входят в среднюю?
Ушелец
1) Не единственная причина. Есть еще подготовка к выборам. Не пиар, а именно подготовка.
2) Тут Вы пытаетесь из пальца высосать несуществующие несоответствия. Был карантин, ограничения, дистанционное обучение школьников. Ну как появилась возможность, так и включили в программу. Докучи Мишустин посетил площадку строящегося агропромышленного парка... проект родился в 2017 году, когда регион посетил президент РФ Владимир Путин. (с) :злорадство: Так это работает.
3) Да нет в версии с пиаром, ни логики, ни наблюдений. Есть штамп(наброс) под который Вы пытаетесь подвести канву. Путину и Мишустину вообще пиар/хайп не особо нужен. В данное время нафиг не нужен. Пиар среди 3,5 ученых вообще нонсенс. Тем более антипиар не нужен. Это такой пунктик у т.н. оппозиции. Зацикленность на пиаре, как абсолютной ценности. А для реальной власти пиар/хайп во многих случаях абсолютное зло. Деньги любят тишину. :злорадство:
4) Я Вас разочарую, ЕР сама распиарится перед выборами. И это будет июль-август. Раньше эффекта не даст. Так что даже эта версия-мимо. Вот просто пиар/хайп Вы впихиваете в тему, а он впихивается. Подготовить решения/договора которые ЕР использует? - Да! Хайп/пиар-нет.
надо бы только придумать четко верифицируемый факт, который бы устроил обоих.
Факт, что тема зарплат ученых даже не будет раскручиваться в СМИ.(до выборов) Даст еще 1-2 слабых автершока в виде новостей о результатах проверки да ролика в 60 минут, и все. Собсна уже видно. По запросам в новостях Путин/Мишустин тема з/п в 3-х новостях из 54. Основной хайп/пиар - короновирус-вакцинация-День победы-интернет. Зарплатная тема даже в десятку не входит. Это Вы на ней зациклились. :cray-1:
Так что, если тема войдет в ТОР-3 новостей на фед каналах, хотябы на пару недель, готов буду признать, что не прав.
vran
Вы с упорством, достойным лучшего применения, сводите тему к ученым. Я же с самого начала сказал, что ученые здесь - ни причина, ни цель, а максимум удобный повод. Ученых мало и у них все относительно хорошо. Относительно, потому что ученые на грантах, а это то густо, то пусто. Но в целом по больнице температура достаточно нормальная. Да и спорил бы я про ученых - спор бы закончился не начавшись. Мишустин приезжал в городок(кольцово, но там мимоходом, а вот городок плотненько, даже Травникову пришлось его в универе дожидаться), два лярда дал. Громко дал. Говорите, деньги тишину любят? Значит пиар. ЧТД. Вы проиграли. Хотя, конечно же, два лярда - это немного, но и то хлеб, инфраструктуру поддержит.

Но я вообще не об ученых. Ученые - это повод для захода на зарплаты бюджетников. Потому что есть общая проблема, которая категорически не решается - это крайне низкая планка минимальной зп, и вторичное следствие - крайне низкий вход в профессию (наука, образование, медицина). Общая проблема для всех бюджетников. И эту проблему и будут трясти. Володин эту тему еще полгода назад пытался поднимать. Вот и посмотрим. Сначала послание, потом все остальное.
Ушелец
Громко дал.
Место сидения определяет точку зрения? Может, для Вас лично, и громко. А так, открываем гугл-новости, вводим "Мишустин", и видим: Во-первых, про 2 ярда ровно НОЛЬ новостей. Во-вторых, есть 49ярдов медикам, гранты фермерам,10 ярдов фонду, 6 ярдов на спецтехнику, 12 ярдов на поддержку.. это на одной странице П.5 :eek: Идет распределение бвбла.
Мышь громче пердит, чем Ваше "громко дал".
Ученые - это повод для захода на зарплаты бюджетников
Вы так высасываете, что палец уже фаломорфирует. По з/п бюджетников, Мишустин дал поручение минтруду, за неделю до "Конференции". Ага, повод, задним числом.
отому что есть общая проблема, которая категорически не решается - это крайне низкая планка минимальной зп, и вторичное следствие - крайне низкий вход в профессию (наука, образование, медицина). Общая проблема для всех бюджетников. И эту проблему и будут трясти.
Может и будут. Как я Вам срезу и сказал, "Если к заднице пилу привязать, можно еще во-о-он тот баобаб спилить"(с)
В данном случае, решается проблема использования науки. Это головная задача. А если там, "по-дороге", чо еще пристегнется....
Ушелец
Есть такая проблема: Если Вы помониторите совещания по развитию ДВ,года так за 3, то заметите интересную закономерность. Как только встает предметный вопрос создания экспериментального/тестового/стендового... сразу идет предложение использовать возможности нашей, не имеющей аналогов в мире, науки. На что наши "олигархи" неизменно отвечают "да ну их на....(нужное подставить)". "Мы за свой счет и своими силами"
По-факту, сложилась совершенно идиотская ситуация. Гос-во содержит "науку", а государственные (и с гос. капиталом предприятия" содержат свою "науку". Офигеть система, да?
Там есть две подпроблемы. Первая, нет административного механизма взаимодействия. Министерство не заточено под работу с бизнесом, а за отдельными НИИ не набегаешься. Вторая, этой "науке", этим НИИ, и просто ученым, не выгодно брать контракты. Ученые заняты. Я так понимаю гранты не на халяву раздают? Отрабатывать надо? Ну вот и отрабатывают люди, заняты. А к ним приходят и говорят, "мы тут государственные, содержим вас, ну поработайте". Ученые задаются вопросом "Чо правда, за оклад?"
Вот и поехал Фальков решать эту подпроблему. Тереть про тарифную сетку.
А основная задача, как и было публично сказано, коммуникация науки и бизнеса. Ессно в логике СССР 2,0.
Пиар? Не. "У" уровень восприятия.
vran
по развитию ДВ
а что такое ДВ?
это где лес китайцам отгружают?
да вешают(ся) строителей то мостов, то океанариумов, то космодромов? :umnik:
просто, на понимание
vran
Мышь громче пердит
Ну вам виднее безусловно. Вы видимо регулярно мышей слушаете. Я же химик, а не зоолог - тут мне трудно спорить. Разве что Травников буквально вчера уже отозвался, что строить будем и под контролем и т.д.

По з/п бюджетников, Мишустин дал поручение минтруду, за неделю до "Конференции"
Да он регулярно весь прошлый год дает. Но в этой конкретной дате вы не правы. 8 февраля - заседание совета по науке и образованию, где прозвучал вопрос "где, деньги, Зин". А 12 февраля web-страница Мишустин дает поручение по зарплатам БЮДЖЕТНИКОВ, упоминая майские указы. Так что все четко, вы просто не в теме.

решается проблема использования науки. Это головная задача
И опять нет. Вы не в теме. Про проблему использования науки я могу много чего написать, но к этим конкретно событиям она не относится.
Короче, предлагаю дождаться послания и посмотреть, что там будет про бюджетников.
Подождать конечно придется. Вот только несколько вопросов уточнить "на берегу". Что такое "хайп" в Вашем понимании? А то Вы уже всю публичность в "хайп" записываете.
Почему "послание"? Или оно тоже в "хайп" записано?
Вообще вся тема зарплат бюджетников "хайп" или там реальные решения принимаются?
Алексий
з.ы. Прокуратура потребовала наложить арест на участок у сквера на Демакова и признать сделку ничтожной

з.з.ы. и тут же Анна Терешкова затирает о том, как прекрасен будет сквер на 1/2 общей территории пространства между улицами Арбузова, Российской и Демакова
Алексий
Ну признает, и вместо сквера, гадюшник для собак останется, или эта тетка его за 200 миллионов купит, а для чего, построит коттеджи для либералов? :facepalm:
Сквер на Демакова - это маленькая точка в общей картине коррупции и точечной застройки.
Красноярская, Лесосечная web-страница и т. д.
И в Новосибирском районе уже в отдельных с-тах идёт борьба буквально за места, а именно - на 1 месте это Барышевский (из-за Академгородка и Кольцово), на 2 Толмачёвский (из-за аэропорта), на 3 Мичуринский (из-за близости к "элите", которая традиционно в НСО живёт в Краснообске и рядом с ним), на 4 Каменский (из-за близости к центру Новосибирска), на 5 Морской ( из-за близости к воде и городу).
В остальных из 17 сельсоветов пока застройщики пытаются зайти в одельные н. п., но битвы за места (и ситуации, когда всё перекрыто дачами и застройкой так, что проезда сквозного нет по муниципалитету, как у нас в Барышевском) пока ещё нет.
А насчёт местных новостей - что-то навальнисты совсем сдулись - их не видно и не слышно.
Ютуб-канал "НТН 24" выпустил прекрасный ролик про проблемы в коттеджном "посёлке" в Первомайском р-не. Обязательно посмотрите, как может обычный пенсионер попасть на деньги, связавшись в ИЖС.
Кстати, у ютуб-канала "Красный поворот" аудитория выросла до того, что теперь будут регулярные новостные ролики с местной повесткой, а не только тематические (с общероссийской и мировой у РКРП давно есть канал "Рот Фронт").
Алексий
з.ы. Этой зимой Новосибирск стал похож на большой братский сугроб! Повсюду бесконечные сугробы выше человеческого роста, нечищеные тротуары, под ногами снежная каша, а на истоптанном снегу размещают рекламу. Хорошо здесь только машинам и чиновникам, а старики и инвалиды просто не могут выйти из дома! На улицах можно проводить испытания для спецназа!

Давайте посмотрим, как живет зимняя Россия, которую не хотят выкапывать из под снега, и что о ситуации в городе думают сами новосибирцы.


Показать спойлер
Показать спойлер
Алексий
Что сказать? Свинство! Локтю надо принудительно показывать этот ролик три раза в день до еды.
Мне интересно - куда делись снегоплавильные машины? которые вроде бы закупали? Почему гастарбайтерам-дворникам выдают только лопаты, а не мини-тракторы? Понятно же, что такое количество снега убрать может либо огромная по численности армия дворников с лопатами, или на порядок меньшее число дворников с техникой.
Похоже, что техника стоит дороже, чем человеко-дворник. К тому же, технику надо будет ремонтировать, - а это дополнительные расходы; а дворника, который надорвался и заболел, можно уволить и на его место взять нового, при этом ещё и деньги, положенные безропотным дворникам, попилить. :biggrin:
Это называется - наше ублюдочное жилищно-коммунальное хозяйство. :biggrin:
Сарра
Почему гастарбайтерам-дворникам выдают только лопаты, а не мини-тракторы?
Это очень давний, и очень большой вопрос.
Самое главное и объективное оправдание, отсутствие инфраструктуры и нормативной базы. По сути, наши улицы не предназначены для механизированного отбрасывания снега, а закон трактует такую деятельность как снегоотвал, что наказуемо в не предназначенных местах.
От себя добавлю, это не так просто. Чтоб зимой нормально работать снегоубощиком, нужно с осени очистить территорию от всякого мусора, и следить за его отсутствием Иначе ваш снегоубощик до первой палки. Тут даже не вопрос стоимости ремонта, а вопрос сроков. Утром угробил снегоуборщик об кусок арматуры, и все, день уборки закончился. За день накатали-натоптали, снегоуборщик не возьмет.
ЗЫ. Но вообще, Илья везде грязь найдет. Приехал в момент большой чистки со вскрытием наста, и наметал статью на вентилятор. Такая натура и такой вид деятельности у Одувана.
ЗЫЫ. Деятельность такая полезна, но нужно с умом оценивать ее.
Губернатор Травников: Генплан остается в компетенции города Новосибирска
vran
Вот что я имею на это сказать! :спок:
Один знакомый немец, которого знали с детства, переехал на свою этническую Родину, когда у них была программа по репатриации немцев из Союза.
Был он троечник, но хороший слесарь. Этническая Родина рассмотрела всесторонне его возможности и предложила ему быть благоустроителем территории какого-то жилого района. Он стал дворником, садоводом-озеленителем, реставратором тротуаров и т. д.. При устройстве на работу ему первым делом передали во владение парк техники: погрузчик, трактор, грузовик, ещё много мини-техники для проведения перечисленных работ.
Закрепили за ним территорию и он делает то, что хочет община. Община его финансирует, контролирует. Ему хорошо платят. Он доволен своей работой. Он сам знает, когда надо подметать, когда надо цветы, кусты садить, рабочий день он планирует сам. Ему поставлено условие - работать так, чтобы не мешать жильцам жить.
Все довольны.
Когда у нас будет так? :шок:
Алексий
Конечно! Зачем брать на себя в перспективе уголовную ответственность?
Сарра
Ну, так Вы правильно акцентировали. Во-первых, Он стал дворником, садоводом-озеленителем, реставратором тротуаров и т. д.. Во-вторых, Община его финансирует, контролирует. Ему хорошо платят.
У нас же "община" в т.ч. в Вашем лице, платить не хочет. Ну и системы "дворников" как хозяев двора, нет и не предвидится. А там где она есть в отдельных ТСЖ, вполне все опрятьненько и почищено.
Так что, как решим эти две проблемы, так и будет.