Ситуация в Новосибирске (часть 2)
351260
990
Vld
Технология еще с советских
Еще раз, грязь жирная и липкая, она водой не отмывается, а щеткой только размазывается. Для частного сектора, банка химии за 400р(20% от нее), и за 2 часа(неспешно) красота и порядок. Видимо и мэрия столкнулась с той же проблемой, и тем же решением.
Тонкость в том, что мэрия сама себе создала проблемы, которые теперь героически решает. (предположительно)
transs
ткрою вам страшную тайну - доходная часть городского бюджета состоит не только лишь из одного НДФЛ
На 70%%. И ну его в баню чтоб доходную часть повышали за счет других статей.
Malvar
Факт состоит в том, что бюджета просто не хватает для уборки улиц
Факт (лат. factum) — событие или результат; реальное, а не вымышленное; конкретное и единичное в противоположность общему и абстрактному.
vran
На 70%%. И ну его в баню чтоб доходную часть повышали за счет других статей.
говорят, что примерно на 40%
transs
Факт (лат. factum) — событие или результат; реальное.
А разве не реально то, что бюджет города недостаточен для обеспечения той же уборки улиц? Или на это денег не надо?
transs
говорят, что примерно на 40%
Так это на будущие периоды. Кстати безвозмездные поступления это из вышестоящих бюджетов.
transs
Собственных поступлений около 70%. Если правильно говорить, в структуре налоговых доходов бюджета города. НДФЛ 67,6% в 2019г.
Так то Вы правы, есть МБТ, 47,7% всего бюджета, но они зависят от мэрии как то так. В политической плоскости. А прямые возможности, кроме НДФЛ:
Доходы имущественного комплекса, земельный налог, ЕНВД, доходы от использования имущества муниципалитета. Чот ну его на три буквы чтоб повышали. И без того Н-ск по максимуму коэффициенты ставит, как результат не конкурирует ни с кем вокруг.
Malvar
А разве не реально то, что бюджет города недостаточен для обеспечения той же уборки улиц?
факты будут, что улицы не убраны из-за отсутствия денег в бюджете?
год только начался - неужели уже всё потратили?
Так это на будущие периоды.
посмотрел в календарь - 2021 год. а у вас какой?
или в 2020 структура доходов была кардинально другая?
Кстати безвозмездные поступления это из вышестоящих бюджетов.
начали почитывать БК РФ?
vran
Чот ну его на три буквы чтоб повышали.
Транспортный бы снизили на 250+ лс :cray-1:
transs
год только начался...
Через месяц уже полгода будет. Предлагаете всё сразу истратить?
transs
Это отдельная тема, с тотальной глупостью привязывать налоги к мощности двигателя. Ну и обещаниям, власти вцелом отменить транспортный налог после введения акцизов на топливо.
Но это частности....
Malvar
Через месяц уже полгода будет. Предлагаете всё сразу истратить?
предлагаю подождать когда пыль под снег уйдет)))
Malvar
Предлагаете всё сразу истратить?
Предлагаю вовремя все делать. Вообще, большим плюсом прихода Локтя было как раз "вовремя" и "повсеместно" В апреле уже ямки штукатурили, к маю времянка лежала везде где я только бывал, а это много где по городу.
А теперь Локоть ничем не отличается от "само дотает".
Malvar
Кстати, для контраста, мэрия очень активизировалась в области контроля за частным сектором. За месяц весны уже дважды проверяли как частники благоустраивают территорию, выписывали штрафы и предписания. На это ресурсы есть. А главное есть нормативно-правовая база, где понятие "прилегающая территория" не описывается, и частников можно нагибать на уборку всего и вся. Красавцы, чо....
Malvar
Тратить можно по-разному на одни и те же цели! :biggrin:
Можно нанять армию дворников с лопатами (как для строительства египетских пирамид) и никакого бюджета не хватит на уборку; а можно использовать уборочную технику, город убрать можно будет быстрее и чище.
Можно грейдерами счистить грязь с обочин и вывезти её машинами, а потом мыть оставшуюся грязь простой водой без шампуня, чтобы деньги сэкономить.
Но мэрия докладывает в новостях новосибирцам, что они уже начали мыть дороги шампунем, при этом грязь они только собьют струями к обочинам, а после высыхания вся химическая грязь опять разлетится, потому что потом они намерены её не сгребать с обочин и вывозить, а чистить щётками. И получается, что помывка без предварительной чистки бессмысленна. :шок:
Чтобы достичь желаемого результата, надо чтобы в мэрии сидели профессионалы, чтобы мэр был профессионалом.
vran
Они мигом наполнят бюджет штрафами с частников. Грозятся дроны запускать на праздники, чтобы во дворах домовладений выслеживать действующие мангалы и штрафовать.
А так хотелось шашлык на майские замутить! :миг:
Сарра
Они мигом наполнят бюджет штрафами с частников.
Да вот похоже на то.
Сарра
А так хотелось шашлык на майские замутить! :миг:
кстати - не помню негодования по поводу запрета на шашлыки в предыдущие годы.
transs
Да шашлыки то не запретили. А вот сжигание мусора это прикол. Правила такие, что фактически нельзя. Но убирать этот мусор частник обязан. Опупительно.
vran
Этого года постановление не читал - а в прошлогодних было прямо запрешено приготовление пищи на открытом огне вне помещений.
Мусор можно просто собрать и сжечь по окончании противопожарного периода.
Штрафовать, скорее всего в этом году будут куда больше чем раньше - чему тут удивляться, социальное государство должно же где-то брать деньги на выполнение своих социальных расходов, плюс потратились в коронавирус))
transs
кстати - не помню негодования по поводу запрета на шашлыки в предыдущие годы.
Я про мангалы только в этом году услышала.
Речь шла о запрете на костры во дворах, когда весной и осенью народ огороды и дворы чистит.
И принимали они закон после того, как несколько деревень сгорело. Кстати, деревни продолжают гореть от рукотворных палов и лесных пожаров. :biggrin:
Но запрет на мангалы - это уже перебор мне кажется. :безум:
vran
Еще раз, грязь жирная и липкая, она водой не отмывается
Еще раз: как минимум на улицах Титова и Станиславского, щедро поливаемых зимой химией и по которым я только что имел несчастье (из-за пыли) прогуляться, никакой грязи жирной и липкой грязи нет. Есть куча сухой пыли вдоль поребрика. На Титова пошкрябал лопаткой - внизу есть влажный слой, но после снятия верхнего быстро высыхает. Так что либо химия в разных районах разная, либо вы сами насрали, а на мэрию сваливаете.
transs
По шашлыку:
разводить костер можно только в специальных несгораемых емкостях (мангалах, жаровнях)
расстояние от построек должно быть не менее 5 метров
требуется очистка от сухих листьев и веток вокруг мангала – 2 метра.
А вот по мусору:
1)яма или ров/котлован глубиной не менее 30 см и диаметром не более 1 метра. Место использования открытого огня в яме должно быть удалено минимум на:50 метров от любого строения. :eek:
2)бочка, бак, емкость из негорючих материалов размер не более 1 кубического метра, прочно установленная на площадке и не имеющая повреждений, допускающих распространение пламени. Место использование открытого огня в емкости должно быть удалено минимум на: 25 метров от любого строения. :eek: Но есть одно "но"

Д... б....(с) Сергей Лавров.
Vld
Я вчера был на Титова, там вся дорога в грязи. Подметали, но в грязи. Ватутина вааще .П.5
vran
Ватутина вааще .П.5
что там на родной улице? не верю, что хуже, чем на Автогенной и в частнике/промзоне вокруг :biggrin:
vran
Кстати, для контраста, мэрия очень активизировалась в области контроля за частным сектором. За месяц весны уже дважды проверяли как частники благоустраивают территорию, выписывали штрафы и предписания.
Можно подробнее? За что штрафы? У меня все максимально близко к идеалу, газон, плитка, поребрик, а вот у соседа бревна гниют лежат уже лет 10.
Сарра
В прошлом году было запрещено - разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание мусора, приготовление пищи на открытом огне, углях, в том числе с использованием устройств и сооружений для приготовления пищи на углях, за исключением случаев:
а) приготовления пищи в помещениях зданий, предназначенных для проживания, либо в помещениях для оказания услуг общественного питания, а также в зонах для приготовления и приема пищи, предусмотренных в палаточных лагерях;
б) использования устройств, обеспечивающих устойчивое сгорание топлива и возможность регулирования процесса горения (газовые горелки), в пикниковых точках, расположенных на туристических маршрутах;
в) проведения специализированными организациями работ по обустройству защитных полос и иных профилактических работ, предусмотренных лесным законодательством;

В этом году такого пункта нет.
http://nso.ru/npa/46655
Алексий
хуже, чем на Автогенной
А это точно улица города? А то и там вчера был, и на Воинской. :злорадство:
Vld
У меня все максимально близко к идеалу, газон, плитка, поребрик,
На прилегающей территории? :eek:
vran
Это участки, где еще не все сугробы дотаяли. На Вертковской та же хрень, поехал, мля, за хлебушком на вымытой машине, по возвращении пришлось мыть второй раз. Где все растаяло - пылища.
vran
Да. За зиму эту лютую газон подвымерз, в субботу буду подсеивать.
vran
А вот по мусору:
1)яма или ров/котлован глубиной не менее 30 см и диаметром не более 1 метра. Место использования открытого огня в яме должно быть удалено минимум на:50 метров от любого строения. :eek:
2)бочка, бак, емкость из негорючих материалов размер не более 1 кубического метра, прочно установленная на площадке и не имеющая повреждений, допускающих распространение пламени. Место использование открытого огня в емкости должно быть удалено минимум на: 25 метров от любого строения. :eek: Но есть одно "но"
Я уложусь в требования)))
А вообще у нас как всегда всё через опу - и выбросить мусор некуда и сжечь нельзя((
У нас в деревне только два года как мусорный бак поставили - а раньше то сжигали, то закапывали, то увозили.
Vld
Да.
Красавец, чо...
. На Вертковской та же хрень,
Да весь город, ёпрст...
transs
А вообще у нас как всегда всё через опу - и выбросить мусор некуда и сжечь нельзя((
О том и речь. Организация на высшем уровне. :bad:
vran
:biggrin: сёдня, кстати, заплатки положили, на те места, где вчера делали ямки в помощь шиномонтажникам и продавцам новых покрышек
vran
Красавец, чо...
Спасибо, конечно, но что там такого особенного? У всех на улице так же или примерно так же. Ну брусчатка в 160 обошлась, так это я для себя в основном. Газон - разровнял, на 400 руб. рассыпал семечек и стрижем со старшим сыном 2 раза в неделю.
Ты мне главное скажи, если знаешь, чего соседу бояться за бревна? Хотел строить, не срослось, теперь лежат, гниют. Если штрафанут, он же ко мне жаловаться побежит, а я столько не выпью :facepalm:
Да весь город, ёпрст...
Да ну дай ты снегу дотаять и все высохнет. У меня на северной стороне до сих пор метровый сугроб. Вроде по площади небольшой, а вокруг из-за него все мокрое. Хотел бассейн на выходных ставить, а там аж хлюпает под ногами. А на юге бурил десяток ямок для свай - все сухо на глубину 1600.
Vld
Таких как ты - единицы.
На участке от Никитина до Автогенной на Панфиловцев - единственный владелец, который заботится и о своём участке и о придомовой территории, кажется, в доме 21... может и 11 и 23, но я просто перестал ездить в офис на общественном транспорте, из-за состояния улицы - не проверю визуально пока )))
Это ненормально.
Там бы какое-никакое вмешательство людей своим трудом - всё лучше бы стало. Не говорю про вложения денежные.
Просто чистить свой участок при доме, пробивать ложбинки для стока воды, заботиться не только о себе, но и о тех, кто мимо проходит - это супер :live:
Vld
дотаять и все высохнет.
Да уже дотаяло, и грязь как была так и есть. Сегодня по Советскому и Первомайскому ездил, везде сухо и грязь-пыль-грязь. Техники не видел вообще, ямы как были так и есть.
Если штрафанут, он же ко мне жаловаться побежит, а я столько не выпью
Не штрафанут, как не удивительно. А еще, у Вас веселые двойные стандарты. Для мэрии нужно подождать пока высохнет, или еще чего подождать, а частников дрюкать уже пришла пора. У мэрии грязь на дорогах где сухо, а у Вас, по Вашим словам еще сугроб и хлюпает под ногами. Самое смешное, что мэрии заплатили все работающие, а частник за свой счет обязан, при этом для мэрии есть куча оправданий, а сосед козел. Ну-ну.
Алексий
Там бы какое-никакое вмешательство людей своим трудом
Не везде, но очень много где это связано с коммуникациями и соответственно правилами. У меня дружбан в прошлом году получил по шляпе, за нарушение СНИПов при использовании придомовой территории, при попытке благоустроить, а к осени за то что не следит за прилегающей территорией. (благо без штрафов, но с комиссией)
А самое смешное, что на него протокол составили за то, что не косил траву на улице города, которая существует де-юре, но ее нет де-факто. Так что у народа приключений хватает, как раз из-за регулирования мэрией. Обобщать не стоит.
vran
:biggrin: так я и не обобщаю
Алексий
Тут вопрос то в непоследовательности действий. Как раз таки:Там бы какое-никакое вмешательство людей своим трудом - всё лучше бы стало.(с) я поддерживаю. Только вроде власти должны помогать организационно в этом вопросе. Это вроде их назначение , а они наоборот втыкают нормы при которых все предельно затрудняется. Логично что люди в ответ решают "ну сами тогда и убирайтесь". Не хорошо, не плохо, а именно логично и закономерно.
vran
А самое смешное, что на него протокол составили
Похоже времена смеха подходят к концу, скоро забудем поговорку про строгость законов и необязательность их исполнения((
Собственник частного дома, кстати обязан следить и содержать прилегающую территорию в соответствии с местным законом.
transs
Собственник частного дома, кстати обязан следить и содержать прилегающую территорию в соответствии с местным законом.
Да я об этом и говорю. И о том, что юридического определения понятия "прилегающая территория" нет в природе. Т.е. обязан от забора и до штрафа.
vran
Да я об этом и говорю. И о том, что юридического определения понятия "прилегающая территория" нет в природе. Т.е. обязан от забора и до штрафа.
они вроде должны устанавливаться местными властями
в селе Калиновское - 5м))
transs
Ключевое слово "должны" :ха-ха!:
vran
Это как с заборами между участками - сосед у меня уже второй год нормативный документ ищет, где размеры забора указаны))
vran
Только вроде власти должны помогать организационно в этом вопросе. Это вроде их назначение , а они наоборот втыкают нормы при которых все предельно затрудняется.
а это традиционные российские парадоксы...
кстати, в 80% случаев, думаю, оспорить штрафы и натянуть чинуш, нашедших нарушение, у тех, кто город благоустраивает, силы найдутся
transs
:tantrum: с этими безумными законодательными инициативами всё чаще тянет петь "Мама - анархия, папа - стакан портвейна!" :biggrin:
реально откатить бы всё лет так 15 назад
не, мне ни трёшечки, ни пятёрочки, ни пятнашечки (с) не надо :biggrin:
но там РАЗУМ оставался
сейчас...
Алексий
За нарушение СНИПов? Хрен там. Это зачастую энергетики, а там все четко прописано. Они в своем праве запрещая. Да это еще и разумно, в отличии от...
vran
СНиПы или СанПиНы что, совершенны?
Я готов минимум 80% ЛПУ закрыть в области на их основании и где-то так 50-60% в городе, дайте пистолет :спок: :biggrin: