Ситуация в Новосибирске (часть 2)
351271
990
transs
Без постановки на военный учёт? Как вы это представляете? Если только на улице всем подряд повестки вручать. Но где их потом искать прикажете?
180207
Зарплату поднять не пытались? Обычно хорошо помогает
zyrbagan
а они не стоят на венном учете?
180207
99,8% дальнобойщиков, водителей, стропалей, крановщиков, каменщиков, комбайнёров, трактористов etc., это мужчины,
Надо сначала: блогеров, журналистов, музыкантов и прочих артистов. А продолжить офис-менеджерами.
transs
самозанятые?
все там, как один :yess:
ЖоржМилославский
Мужчин в возрасте 20-45 лет (больше и меньше даже не стал брать) около 27 млн., даже если представить, что только половина годных - 13,5 млн, то можно каждые 3 месяца менять состав мобилизованных 300 тыс, в течение 11 лет!!!!
у 45-летних, и близких к этому возрасту, болячек больше на порядок (кратно), чем тех, которых достаточно для белого билета в 18-20 лет. Этот фактор тоже нужно учитывать.
Плюс какой то минимальной подготовкой овладели не более половины, т.е. остальных нужно обучать, и не 2-4 недели, а минимум 2-3 месяца (в зависимости от специальности).
Об экипировке лучше промолчу.

Возвращаясь к продовольственной безопасности.
Всё непросто. Очень длинная цепь смежников, перед тем как продукт попадёт на полку. И все эти цепочки сейчас обрабатывают напильником. Где то в итоге может порваться.
Есть опасение, что весной в поле выйдут ограниченным числом трактористов и механиков. Просто не поспеют подготовить технику, которая после сезона 2022 нуждается в обслуживании. Если не привлекут молодёжь из условных ПТУ, "для прохождения производственной практики". Только урожайность от этого не увеличится.
Тоже самое у пр-лей упаковки, к примеру. Спецы какие то остаются, но смены им нет.
ЖоржМилославский
ну, где я и где напалм :facepalm:

около 27 млн.
даже если допустить, что никто из них не покинул пределы РФ, они по-вашему равномерно распределены по всем регионам?

в последнюю неделю регулярно вижу в новостях, что забирают работяг из села, а где фермер или директор с/х предприятия наймёт новых, там, как правило, остаются только женщины и пенсионеры

то можно каждые 3 месяца менять состав мобилизованных 300 тыс, в течение 11 лет!!!!
вам, теоретикам от политики, виднее :agree:
zyrbagan
Серьёзно:)))) сто раз так делали?


У нас хорошая зарплата, говорю без преувеличения, кадры держаться именно за неё.
180207
Знаете как хорошо просматривается вброс тезисов? А как это выглядит?
serega
у 45-летних, и близких к этому возрасту, болячек больше на порядок (кратно), чем тех, которых достаточно для белого билета в 18-20 лет
прочитайте внимательнее, я на это и другие причины половину отсеял, вполне подойдет вариант 300 тыс там, 300 готовят 6 месяцев и по истечении пол года для первых отправляют на замену и так далее в год 1,2 млн итого 11 лет, можно еще в 2 раза сократить количество, хватит на 5 лет, вы же не станете утверждать, что из 27 млн не набрать 6 млн? Экипировка - это решаемый вопрос, при должной организации.
Возвращаясь к продовольственной безопасности.
не стоит даже обсуждать, 600 тыс отсутствующих пол года, из которых в производстве продуктов принимает участие не большая часть
ЖоржМилославский
Да и вообще делать какие-то стратегические выводы посмотрев теленовости :dnknow:
ЖоржМилославский
не стоит даже обсуждать, 600 тыс отсутствующих пол года, из которых в производстве продуктов принимает участие не большая часть
я бы не был столь категоричен.
почему-то складывается такое впечатление, что основная масса мобилизованных как раз люди с "земли", а не белые воротнички.
180207
даже если допустить, что никто из них не покинул пределы РФ
вы не можете сконцентрироваться на больших текстах? Там далее написано - 13,5 млн (остальных отсеем по разным причинам)
они по-вашему равномерно распределены по всем регионам?
у вас есть сведения, что с разных регионов мобилизуют одинаковое количество? В чем суть вопроса? Или у вас сведения, что с с/х регионов в городах не иммобилизируют, а только с деревень?
ну, где я и где напалм
в текстах напалм
вам, теоретикам от политики, виднее
вы практик? Ну расскажите как на самом деле :ха-ха!:
transs
почему-то складывается такое впечатление, что основная масса мобилизованных как раз люди с "земли"
аналогично :agree:

уже несколько дней это идёт красной линией во всех новостях
ЖоржМилославский
не большая
Согласно структуре занятости, промышленность+с/х+ транспорт, в среднем по стране 54%..
Вы когда начали "миллионы мобилизовывать" сразу попались на цель наброса.
Как раз вопрос в том, что мобилизуется незначительное кол-во населения и даже незначительное от трудовых ресурсов. Чтоб было понятно, по прогнозам безработицы, только ПРИрост трудовых ресурсов, не востребованных экономикой, прогнозируется кратно больше чем мобилизация. От 900тыс, до 1400тыс. Т.е. никакого дефицита трудовых ресурсов, мобилизация не может вызвать, совсем и никак. Это чистейшая отработка хохловбросов.
Другой вопрос, это мобилизация/призыв дефицитных, и как правило дорогостоящих, специалистов. Но это именно что, другой вопрос, в других формулировках.
ЖоржМилославский
вы не можете сконцентрироваться на больших текстах?
большой текст - это Война и мир у Льва Толстого, так что не льстите себе

Или у вас сведения
у меня сведения из новостных российских каналов,
так вот, там большинство мобилизованных это работяги от станка или труженики сельского хозяйства,
и практически нет менеджеров среднего звена

вы практик? Ну расскажите как на самом деле :ха-ха!:
как на самом деле мы все увидим весной, когда накроется медным тазом посевная, и зимой, когда будет нехватка продовольствия
vran
vran, вопрос не в средней температуре по палате
на селе вопрос что конкретные объекты оголяются, и фермеров подставляют
vran
Чтоб было понятно, по прогнозам безработицы, только ПРИрост трудовых ресурсов, не востребованных экономикой, прогнозируется кратно больше чем мобилизация. От 900тыс, до 1400тыс
а откуда?

Т.е. никакого дефицита трудовых ресурсов, мобилизация не может вызвать, совсем и никак.
мне очень хотелось бы вам верить, но пока я вижу обратное

как правило дорогостоящих, специалистов
а что это за специалисты? для примера, чтоб понятно было о чём речь
180207
И вообще все пропало.... :безум: зачем только ждать до весны?
vran
Согласно структуре занятости, промышленность+с/х+ транспорт, в среднем по стране 54%..
вброс был уже
Вы когда начали "миллионы мобилизовывать" сразу попались на цель наброса.
не согласен, я показал на цифрах потенциал, и эти цифры как раз доказывают
что мобилизуется незначительное кол-во населения и даже незначительное от трудовых ресурсов
Алексий
Продемонстрируйте массовость и системность этого явления. Обсудим.
180207
большой текст - это Война и мир у Льва Толстого, так что не льстите себе
тут не лесть мне, а скорее наоборот, вы не в состоянии обработать несколько строк информации, что дало мне сомнение, что несколько строк для вас малый текст
у меня сведения из новостных российских каналов,
Соловьева смотрите или Киселева? Можно какую то ссылку про
большинство мобилизованных это работяги от станка или труженики сельского хозяйства,
???
зимой, когда будет нехватка продовольствия
куда денется продовольствие? Большинство сельхоз культур уже даже в Сибири убрали, спросите у дачников
Не знаю кто там и чего вычитал в интернете, реальный пример:
Фирма около 300 работников, из них мужчин примерно 60, мужчин до 50 лет - на 2 меньше, офисных работников из них - 6, остальные "на земле". Повестка - 1 (сотрудники в 3-х регионах)
180207
мне очень хотелось бы вам верить, но пока я вижу обратное
мне почему то кажется, что вы из тех людей, которые думают, что "морковка растет сразу мытая в пакетиках"
180207
а откуда?
Что откуда? Прогноз по росту безработицы можете взять у любого ведомства, какое понравится. Каждый 1% трудовых ресурсов это 800 000 человек.
пока я вижу обратное
Вы видите то, что хотите видеть. Или то, что принято видеть в Вашем окружении. Видите даже не глядя.
а что это за специалисты? для примера, чтоб понятно было о чём речь
к примеру, у меня инженер по оборудованию. Таких в Н-ске 2. Прописью - два. В стране может сотня, и то, требующие доп. подготовки. Это после ВУЗа около 2-лет обучения у производителей оборудования, и еще пару лет "ломания дров" на производстве, с миллионами ущерба.
vran
Продемонстрируйте массовость и системность этого явления. Обсудим
реально думаете, что вместо лозунгов попрут аргументы?
ЖоржМилославский
что дало мне сомнение
вы если сомневаетесь, мимо шагайте

Можно какую то ссылку про
от фермера

тут кратенько о том, кого и как мобилизуют

куда денется продовольствие?
зерно некому будет возить с элеваторов на мелькомбинаты и прочие хлебные производства, и так со всем остальным
180207
Шоферы тоже изчезнут вместе с транспортом? Все сразу?
vran
Прогноз по росту безработицы можете взять у любого ведомства, какое понравится. Каждый 1% трудовых ресурсов это 800 000 человек.
то есть безработица будет расти?
Тогда зачем работодателей заставляют вручать повестки сотрудникам, которых они не планировали увольнять,
если полно безработных, которых можно мобилизовать и платить им согласно военному контракту?

к примеру, у меня инженер по оборудованию. Таких в Н-ске 2. Прописью - два.
ну вот это понятный пример....хотя 2 прописью было лишнее:))

вот если у вас его мобилизуют, где вы найдёте замену?
zyrbagan
водители очень востребованы при мобилизации
180207
то есть безработица будет расти?
Тогда зачем работодателей заставляют вручать повестки сотрудникам, которых они не планировали увольнять,
если полно безработных,
вы как то одному придите, будет не хватать рабочих или нет?
ЖоржМилославский
постулат о том, что у нас полно нетрудоустроенной рабочей силы выдвинула не я
180207
И учат на них тоже быстро, это не токарь на станки с ЧПУ
180207
постулат о том, что у нас полно нетрудоустроенной рабочей силы выдвинула не я
вы с ним не согласны?
zyrbagan
быстрота, уважаемый, хороша при ловле блох

если бы всё было так лехко, то ВС РФ лехко готовили бы себе водил из людей, никогда за руль не садившихся
ЖоржМилославский
вы
вы как то одному придите, будет не хватать рабочих или нет?
я
постулат о том, что у нас полно нетрудоустроенной рабочей силы выдвинула не я
вы
вы с ним не согласны?
это не более чем информация к размышлению, зачем мне с ней соглашаться или нет, я её просток сведению приняла

Свой вопрос адресуйте знающему человеку. Это во-первых.
Во-вторых, даже избыток свободных рук, не даст закрыть квалифицированные вакансии, которые возникнут на фоне мобилизации
180207
это не более чем информация к размышлению
я так понимаю, что не по адресу?
Свой вопрос адресуйте знающему человеку
ну дак вы тут и цифрами разбрасываетесь и "знаниями" почти всего...вот я и задал вопрос вам, тоже не по адресу?
Во-вторых, даже избыток свободных рук, не даст закрыть квалифицированные вакансии
это вы как знающий человек написали или просто?
Если как знающий и постоянно переживающий за с/х и водителей, ответьте мне - сколько водителей (не берем легковых авто) ищет сейчас работу по специальности в Новосибирской области?
Автоинформатор
А с ИЯФ специалистов призывать?
Сначала найди "решетом" умных по стране, потом выучи, потом встрой в работу, а потом - в окоп...
А там даже и не от пули можно не выжить - простуда, перешедшая в воспаление лёгких, да тот де ковид.
180207
где вы найдёте замену?
Вопрос куда глобальнее. Как мы все будем жить и работать дальше. Какая будет экономическая система. Больше всего мешает как раз неопределенность. Так то можно и вкладываться в обучение.
Автоинформатор
Власти НСО позаботились о мобилизованных и их родственниках.
/*и Гагариной 9 млн. руб.*/
180207
.......найти нормального стропаля, это проблема, тоже и с крановщиками.......

Стесняюсь спросить, а на какую з/п, ищите нормальных?
Галинка
Сначала найди "решетом" умных по стране, потом выучи, потом встрой в работу, а потом - в окоп...
если внимательно почитать здесь, то становится очевидным, что нет в стране проблем с заменой ЛЮБЫХ
специалистов, а с численностью в окопах - есть
Дровосек
стесняюсь спросить, а вы какую из этих профессий представляете?
180207
если внимательно почитать здесь, то становится очевидным, что нет в стране проблем с заменой ЛЮБЫХ специалистов,
с какой целью вы в очередной раз лжете и позоритесь? Вам даже лично отвечали на вопрос про специалистов и даже приводили пример из всего 2-х в НСО и проблемах замены даже одного.
180207
То есть вакансий у вас нет? :dry:
zyrbagan
есть :agree:

и, в соответствии с требованием законодательства, размещены на ресурсах с вакансиями и в службе занятости
ЖоржМилославский
с какой целью вы в очередной раз лжете и позоритесь?
ещё раз убедительно прошу не навешивать на меня свои диагнозы :agree:


И, кстати, вы первый выразили готовность мобилизовать несколько миллионов, а ещё иметь в запасе достаточно рабочих рук
180207
То есть вы считаете размещённые вакансии "очень высокой зарплатой"? Серьёзно?
zyrbagan
из каких моих слов вы сделали такой вывод?