Ситуация в Новосибирске (часть 2)
351227
990
ЖоржМилославский
Вообще, так как рассказывается история, должно быть ст. 137 УК РФ.
Прокуратура так трактует нарушение №152-ФЗ.
vran
Вообще, так как рассказывается история, должно быть ст. 137 УК РФ.
я бы по рассказам не стал квалифицировать, тут важно, что написано в заявлении и какие материалы есть, языком можно молоть, что угодно, а заявление уже с подписью и предупреждением об УО
ЖоржМилославский
В процессе сбора аккаунтов - ролик под спойлером:
Показать спойлер
Показать спойлер
Зачем мне это? Я вас спрашивал - в отношении кого завели УД? Вопрос конкретный звучал - формулировки в постановлении о возбуждении УД!
ЖоржМилославский
Я формально не являюсь пострадавшим лицом - мой аккаунт не крали, поэтому информацию по уголовному делу мне предоставить отказались. У меня есть номер УД и дата.
Я формально не являюсь пострадавшим лицом - мой аккаунт не крали, поэтому информацию по уголовному делу мне предоставить отказались.
тогда на каком основании вы пишите :
благотворительный фонд выдавал пенсионерам пачку макарон и растительное масло, и за это регистрировал их на Госуслугах.
Данные (логины/пароли) оставили себе, и распространили среди застройщиков.
Те используют доступ к региональной информационной системе "Электронная демократия новосибирской обрасти" через авторизацию на сайте Госуслуг и активно "поддерживают" проекты застройки.
в подозреваемые записали
А делал это фонд "Достоинство", с руководителем - застройщиком, владельцем "Эдема" в Академгородке.
???????
Наверное у вас есть неопровержимые улики на их причастность к совершению преступления по которому возбуждено УД (с номером и датой у вас)???? Вы эти улики передали следствию?
ЖоржМилославский
Думаете - дело просто так возбудили? Всё было передано - найдены живые люди, у которых украдены аккаунты, мёртвые. Но дело не возбуждали три месяца в нашем 10 отделе полиции. Возбудили после обращения к Бастрыкину.
А теперь вопрос: какого жить людям в городе, где начальников борьбы с коррупцией берут на взятках?
Думаете - дело просто так возбудили?
я это говорил?
Всё было передано - найдены живые люди, у которых украдены аккаунты, мёртвые
что передано то? Я вас уже пол дня спрашиваю, какие доказательства указывают на по вашему подозреваемых? Опять же тот, по чьему заявлению возбудили УД читал постановление о ВУД, вам не рассказывают?
ЖоржМилославский
Отлезь, а? Уже номер дела показала, и статью назвала - по которой возбудили - если так интересно - иди сам в полицию и узнавай - что и как. Мне - НЕ ПОКАЗЫВАЮТ, т.к. ФОРМАЛЬНО я - не пострадавшая. Но тему раскручивала - и по базам пенсионеров по ФИО пробивала с помощью Алексия - их потом другая женщина в полицию возила заявления составлять, и к Бастрыкину обращалась - с помощью Евгения Белокриницкого, который тему со сносом стелы поднял. По уголовному делу со сносом стелы, правда, назначили "стрелочника" - на днях новость вышла, Локоть с 30-этажной гостиницей на месте стелы - типа не при делах. Вот такая }|{опа в Новосибирске.
Отлезь, а?
это все доказательства? :dash: Ну раз их нет, то воспринимать серьезно ваши обвинения в отношении фонда и указанной строительной компании нельзя, и можно сказать, что вы работаете на конкурентов и есть задание мочить по черному :eek:
ЖоржМилославский
Заявления подавались, подавались, подавались - их "игнорировали", потом через несколько месяцев таки дело возбудили. Про заявления я в курсе, про дело - не дают мне информацию.
И да, ВСЕ ПЕНСИОНЕРЫ, аккаунтами которых проголосовали за застройку и которые были найдены живыми - получали эти грёбанные макароны в фонде п.5, "Достоинство" - это всё есть в заявлениях.
Галинка
У вас проблема получить доверенность от пенсионера и по ней знакомиться с материалами дела?
Галинка
Думаете - дело просто так возбудили? Всё было передано - найдены живые люди, у которых украдены аккаунты
Судя по тому, как квалифицировали УД, речь идет о взломе аккаунтов. Еще раз, о взломе.
Это говорит о том, что вся фигня, про некий фонд собиравший данные пенсионеров, вааще не учтена при квалификации.
vran
Да, речь идёт о взломе вот этого ресурса - "Электронная демократия Новосибирской области", через который протолкнули проект застройки Нижней Ельцовки - типа жители проголосовали "за".
vran
как квалифицировали УД, речь идет о взломе аккаунтов. Еще раз, о взломе.
там не взлом
там целенамеренная скупка :спок:
Алексий
целенамеренная скупка
Если бы следствие считало так же, то за незаконное собирание или распространение сведений.... бла-бла, ст. 137 УК РФ.
Мнение прокуратуры.
А судя по тому, как квалифицировано, речь идет о хакерстве.
:dnknow:
Галинка
Да, речь идёт о взломе вот
Это похоже на правду. Но, тогда, никакие пенсионеры пострадавшими не являются. Пострадавшими могут быть владельцы/ответственные за ресурс, тогда заявление от них. Неограниченный круг лиц, тогда прокурор и Ко.
Галинка
И да, ВСЕ ПЕНСИОНЕРЫ, аккаунтами которых проголосовали за застройку и которые были найдены живыми - получали эти грёбанные макароны в фонде п.5, "Достоинство" - это всё есть в заявлениях.
Отдельно хочется Вас предостеречь от уговоров этих пенсионеров подавать заявления с отсылом к кейсу "макаронного фонда".
Такая мерзость, это не по человечески. То, что Алексий глазом не моргнет, я понимаю, но Вы, надеюсь, так не опуститесь.
vran
Не поняла - что именно Вы назвали "мерзостью"?
Там выше было видео с ОбьГЭС, а по ссылке в контакте видео (длительность 5 минут) с точки, где фонд "Достоинство" работал летом 2020 года на ул. Лесосечной.
"Волонтёр" откровенно рассказываюе в районе 3 минут видео, что снимают и оставляют себе сканы документов, регистрируют на Госуслугах, имеют пароль, который "бабушка потом может поменять".
Галинка
что именно Вы назвали "мерзостью"?
У протестунов, имени дупла Сороса, технология такая. Найти доверчивого персонажа, подставить под нарушение закона, и снять "киноху" про "зверства" власти.
С вероятностью стремящейся к 100%, сказка про похищение аккаунтов за пакет макарон - фуфло. Фейк. Ложь.
Если пенсионеры изложат в заявлении именно похищение аккаунта фондом, и на основании их заявления возбудят уголовное дело, то к ним прилетит самонаводящийся бумеранг №306.
Протестунам только того и надо. Будут разгонять историю как власть преследует заявителей. А доверчивым пенсионерам, в лучшем случае дичайший стресс, в худшем реальная статья.
Вот это я и назвал мерзостью.
vran
Про макароны - не фуфло. Съёмки - от лета 2020 года. Тогда были ограничения по пандемии и были праймериз "Единой России" - кого двинуть на выборы 13 сентября. И один из кандидатов попытался таким образом организовать голосование "за себя"- посмотрите первое видел - там гражданке на телефон пришёл код с сайта ЕР, который она назвала тому, кто её зарегистрировал на ГУ.
Праймериз кандидат тогда даже с таким способом набора голосующих за него проиграл, но по совместительству он оказался застройщиком. И собранная "база" аккаунтов пошла в дело.
Сейчас заявления были поданы от тех, кем проголосовали на "Электронной демократии" при обсуждении проекта планировки микрорайона, заинтересован в этом был застройщик, но другой (Д54) - не тот кандидат ЕР. При этом проголосовало 29 умерших - два года пандемии не прошли бесследно.
Галинка
Про макароны - не фуфло.
А про аккаунты - фуфло.
Сейчас заявления были поданы от тех, кем проголосовали на "Электронной демократии"
А это другая история. Тут нет проблем. Я конкретно про историю с фондом. Если хотите, могу как версию, рассказать, что это гипотетически :злорадство: могло быть.
Заявления подавались, подавались, подавались - их "игнорировали",
кем подавались? как игнорировали? Через несколько месяцев УД возбудили по старым заявлениям? От вас много текста и ни каких фактов, все тексты рассчитаны на игру на эмоциях. И как далее выяснилось УД возбудили не по тому о чем вы изначально писали.
Галинка
.....Найдены пенсионеры, аккаунтами которых проголосовали - они проверили вход - он был с одного IP.......

Их теперь надо организовать на подачу заявлений в полицию. Можно и без них, но они все свидетели и они в любом случае должны дать показания. Если все так, как Вы говорите, в чем проблема для юристов?
Дровосек
Пенсионеров организовали, заявления подавались летом, по отдельности - не группой - по мере "вычисления" людей нами - был список порядка 500 фамилий с именами - подключали старших по домам и т.п. у одной дамы проголосовали оба умерших от ковида родителя. По теме много писали журналисты - чаще всего "Сибкрай"
Заявление было составлено юристами, но дело просто не возбуждали- выдавали КУСП и на этом всё.
Во второй половине сентября я написала в приемную Бастрыкину, после этого 06/10/2022 дело таки было возбуждено. Чем занимались до того - кто бы нам рассказал...
Дровосек
Осложнено всё тем, что мэрия и застройщик, в интересах которого составлялся проект, заинтересованы совместно в утверждении, поэтому, думаем, всё и пытались замять. и сейчас непонятно - что с делом происходит.
Могу обосновать, что сотрудница мэрии составляла файл, который голосующие "за" проект "боты", прикладывали к своим комментариям.
Галинка
Осложнено всё тем, что мэрия и застройщик
Не шибко осложнено. Бздык 1. Считать состоявшимися общественные обсуждения по проекту.(с) Дальше уголовка сама, а застройка сама.
Галинка
Да. Это сложно и очень долго. Несколько составов, большой круг подозреваемых, были ли они в сговоре - вопрос следствия.
Если ВЫ - инициативная группа (или супер герой одиночка) пойдёте до конца. Вы победите. До сноса высоток и восстановления леса, дело на вряд ли дойдёт, но головы виновных, Вы можете посечь. Этот будет затратно, и по деньгам и по времени.

Как я понял из форума, дело заведено по одному составу, а Вы боретесь за совершенно иное.
Дровосек
Если ВЫ - инициативная группа (или супер герой одиночка) пойдёте до конца. Вы победите.
Бггг... Галинка и Алексий против земельно-строительной мафии.... Чот детский анекдот вспомнился: "Биться так биться. Нафига в дупу орать?" :ха-ха!:
Дровосек
У нас - группа, и депутат на нашей стороне.
Наша задача - не допустить застройки в городском лесу с краснокнижными растениями и птицами.
Лес тоже хитро перешёл в собственность физического лица - это была территория бывшего пионерского лагеря, которая "внезапно" значительно увеличилась.
Вот такие у нас красотки обитают недалеко от наших домов.
vran
Ваши измышления спишу на то, что Вы мало что понимаете в теме.
Галинка
Смотря в какой теме. Если про конкретную застройку, то согласен, мало. А если про активно-агрессивное взаимодействие с ЗСМ, то немного больше, чем 99% участников форума, да и большинство новосибирцев вообще. :злорадство:
И с моей колокольни, Вы не обижайтесь, но рыцари мелковаты, а дракон подрос.
Да и, не просматривается, тот славный полк, где сплошь одни головорезы.
Т.е. я искренне желаю Вам удачи, но вижу эту удачу только в том, что вас не заметят. :cray-1:
Автоинформатор
Как так!? Группа лиц тырила бюджетные средства с 1500 квартир, и получили условные сроки с компенсацией 800 т.р.
"Своих не бросаем?!"
Вы точно знаете, что причинённый ущерб они не компенсировали? Это делается еще в процессе следствия для получения более мягкого приговора. Или как обычно во всех подробностях не в курсе, но мнение имеете?
ЖоржМилославский
Скорее всего, нифига они не компенсировали. Но, в целом, похрену. Тут важнейший вопрос, схема закрыта или перехвачена. Если закрыта, то чистая перемога. Если захвачена, то...
А все эти, номинальные, цифры, никакого значения не имеют. Над понятием "рыночная цена" уже ленивый не ржОт.
ЖоржМилославский
Докучи, ответ на Ваш вопрос содержится на той же странице статьи.web-страница бывшая сотрудница мэрии якобы отказалась возместить ущерб муниципалитету(с)
vran
По ссылке
Также ранее Следственный комитет объявил об аресте имущества обвиняемых более чем на 250 млн руб
может арестованного имущества хватило? В статье ни чего не сказано про арестованное имущество
Тексты и заголовки конечно ОГОНЬ
Суд в Новосибирске вынес приговор по делу о хищении 1500 квартир:
читаешь и думаешь, что украли 1500 квартир, потом оказывается, что квартиры не крали, а мутили с их продажей.
Согласен и с номинальностью цифр
Если ущерб не компенсирован (не важно как, добровольно или через реализацию арестованного имущества), то приговор должен вызывать удивление, в противном случае все в порядке.
Галинка
Интересно будет посмотреть - что в этом случае назначат.
Галинка
По аналогии с мэрской чиновницей, наверное, дадут 1 день условно.
Автоинформатор
Видео в статье - огонь.
Вопросы: какой г***н из мэрии или откуда допустил такую плитку в городе, которая представляет опасность для здоровья жителей?
Только не надо рассказывать, что женщина сама виновата - тысячи прошли и ничего не сломали.
Почему жители города должны обладать нетривиальными навыками выживания, выходя из метро?
Я правильно понимаю, что скользкая плитка, а не лёд на ней?
1) А какая в }|{опу разница для тех, кто там упал и получил травму? С двумя сломанными ногами человек, извините, в туалет будет вынужден в утку ходить и несколько месяцев не сможет быть самостоятельным - будет нужна сиделка
2) Плитка - исходник этой ситуации, на асфальте такого не происходит в этот же день в этих же климатических условиях.
Галинка
на асфальте такого не происходит
Еще как происходит. Но я тож за асфальт. Увы, это дорого.
на асфальте такого не происходит
очень интересно, но не качественно вы сочиняете. Еще несколько лет назад про прилку ни кто и слыхал не слыхивал, однако люди ноги и руки ломали. Причина - лёд!
Конец статьи вообще шедеврален

В конце декабря в Искитиме Новосибирской области 12-летний мальчик сломал ключицу на катке
Галинка
да климат у нас такой
сам я головой стукнутый в другом переходе при метрополитене уже 20+ лет как :biggrin: на Маркса в 2000+- идеальный каток был между 1 и 2 домами, не помню уже, что потом сделали, но после первых двух-трёх лет с открытия стало менее скользко
увы, без навыков никуда, да ещё и институт страхования у нас недоразвитый, можно переломаться всему и получить компенсации =0
Алексий
В комментариях на АСТ (и пара моих знакомых) написали, что в данном случае дело именно в плитке - сама по себе скользкая.
Надеюсь, пострадавшая и ей родственники засудят мэрию за такое, хотя с другой стороны там выплатит бюджет, который мы же и наполняем...
Галинка
Надеюсь, пострадавшая и ей родственники засудят мэрию за такое,
Да хрен там. Соответствует нормам, и досвидос. А депутаты горсовета заняты более важными вещами. Про депутатов ГД даже и говорить не хочется.