вечер
фотки не оч.интересные, потому что на фотик я успела только отель нафотать.. и он поломался. Ну, фотик, конечно, не отель.
вход в комнаты
вечер
все, я потмо про свои впечатления напишу) и еще фотко налеплю))
вечер
Где были-то??? Пхукет или ?
GuimpLena
О Питере
Питер встретил нас погодой -2 градуса, ветра не было.
Надо сказать, с погодой нам очень повезло, за все 10 дней почти не было особо ветра, коим меня так пугала моя подруга, я совершенно не ощутила супервлажности неимоверной, которая призвана холодить тела неопытных путешественников и пронизывать морозом до костей. Нагулялись от души, причем в первый же день. Пошли побродить по Невскому, нам нужно было забрать билеты в Мариинку и в Михайловский, которые мы купили заранее по инету.
Там же наткнулись на театральную кассу – и чего ж – гулять так гулять – купили билеты в Смольный собор на органный концерт и в театр Ленсовета. Но мы были еще бодры и полны сил и всесокрушающей веры в свои возможности ))
Побродив по Питеру несколько часов, вернулись в номер и надо заметить, что привлекательность вечернего органного концерта в Смольном соборе в моих глазах сильно меркла, когда я задрав ноги валялась в релаксе на огромной мягкой кровати
Крыска тактично промолчав про свои ощущения, неумолимо выдернула меня из неги и мы пошли на концерт. Как добирались – целая история, но почти не опоздали )))
В Смольном роскошная акустика, ощущение было такое, что звуки обволакивают все тело
Исполнительница была прекрасна
Мне очень понра
Крыска, пиши про второй день, а то мне опять работу притащили
:wub1.gif: :wub1.gif:

*сидит сопереживает и представляет всё в красках*
Irisi4eg
Можно подумать, я помню, что мы делали во второй день! (сварливо)

Вечером-то понятно - на Жизель. А вот днём... Кажется, дошли до Дворцовой площади, мрачно покосились на громаду Эрмитажа, как всегда оставив её на потом, вышли мимо него на Дворцовую набережную и пошли вдоль Невы.
Я умудрилась рассмотреть на противоположном берегу сфинксов (задницу одного из них в снегу, естественно, до самих-то далеко сильно), видели по пути памятник Петру Первому, не то строящему, не то рубящему на дрова деревянную лодку, непонятно, но он там с топором. Его сапог отполирован до блеска, хотя сам бронзовый памятник изрядно позеленевший - к сапогу прикладываются туристы, ну и мы приложились, куда деваться.
Дальше вышли по набережной к его же памятнику на коне и виду на Исакий.
Я сломалась и позволила затащить себя на колоннаду :-)
240 ступенек, тудыть его душу. На самом деле, лезть туда надо ночью, но зимой ночью не пускают. Да и вид оттуда зимой в пасмурный день не очень. Осенью красивее - Антон выкладывал фотку... Потом выяснилось, что мы очень удачно попали - как раз на аудиоэкскурсию, которая там 2 раза в неделю всего. Ты бродишь вокруг купола, а тебе из динамиков рассказывают, куда смотреть, и что там видно. Народу немного, летом-то там не протолкнуться... Слава Богу, не было ветра :-)
В соборе-то я уже была, а Ира была впечатлена его мощью, и до последнего не верила, что его колонны - монолитные, вырубленные из камня целиком.

А, накануне-то мы были в Казанском соборе. Там темнотища, свечи, всё совсем по другому, но тоже очень мощно. Я бы не сказала, что подавляюще, хотя такое впечатление может возникнуть у неподготовленного человека.

Потом мы пообедали, и пошли отлёживаться перед театром :-)
Театры там в центре стоят чуть ли не друг на друге, в двух кварталах их наверное с десяток минимум. Всё очень близко. И замечательная организация процесса - билеты куда хочешь можно взять в одной кассе. На информационных интерактивных дисплеях можно посмотреть куда есть места и почём, отсортировать, и т.п. Ну, кроме монстров - Мариинки и Михайловского, им нет нужды, и так аншлаг.

Михайловский театр как игрушечка, блестящий менеджмент, всё очень чётко. Персонал работает отлично, в буфете очереди почти нет, чашки с кофе просто отлетают от профессиональной кофемашины, едва ставишь пустую чашку на столик, подскакивают официанты и убирают, такого как у нас, что в буфете разгром и груды посуды на столах, нет. Позже в Мариинке мы едва нашли, где выпить кофе, и то там обычная кофеварка, которая 5 минут цедит в одну чашку... Зал в блестящем состоянии, электронные ключи в ложи, сканер для билетов на входе (они сейчас внедрили систему, что можешь и сам электронный билет напечатать и прямо с ним пройти), туалетов много, очереди почти нет - много кабинок, ну в общем, отлично просто. Сидели на 1-м ярусе - партер, бенуар, бельэтаж, потом 1-й ярус (а также 2-й и 3-й), достаточно высоко, но на первом ряду, места очень хорошие, всё видно было отлично. Спектакль понравился, Сарафанов был великолепен, остальные очень старались соответствовать.

Идучи потом в гостиницу по ночному Питеру, Ирисчик блаженно выдохнула, и сказала, что вот оно, счастье :-)
Правда, съесть пирожное в кондитерской "Север" категорически отказалась.
GuimpLena
первый раз я была в тайланде с мужем, второй раз с подружкой. с подружкой круче! )))))))))))))))))))))) Даже в полицейском участке ночью пришлось побывать :biggrin: за неправильную парковку штраф оплачивать )))))))))
Amani
а где твоя фотка с подружкой и трансами?)
Мужик
эт я
эт подружка
а эт местные
:biggrin:
Крыска
это было в марте, время начала сильных ветров на Пхукете и в прогнозах на местных сайтах рядом с прогнозом погоды указывают высоту волн. на Кароне 2,2 метра было в тот день. Нас предупредили - девочки, не купайтесь здесь, это опасно! Ну нам же все интересно - поперлись. :tantrum: В итоге еле ноги из воды выволокли, оцарапаные, обессиленные. Хапнули адреналинчика по самое нихачу.
+++ съесть пирожное в кондитерской "Север" категорически отказалась.+++

Нет, это прямо безнравственно выглядит...в С-П надо было пробовать ВСЁ !! :-))))
Amani
тема сисек не раскрыта :nea.gif:
Мужик
Не внимательно смотрел... :спок:
МатильдаПузенбрю
я накупила печенек в качестве гостинца там и даже попробовала по одной каждого вида *защищается* :))))
О, вот это по-нашему :biggrin:

А фоточки будут ? :смущ:
МатильдаПузенбрю
не успела :)) раздала по родственникам и на работу унесла - смели все за 5 минут :)))
а много куплено было, но еще раз подтверждается тезис, что вкусного много не бывает
GuimpLena
мне сегодня в руки попала удивительная ссылка. Человек увлекается созданием Сферических панорам . Здесь Ергаки. Прям здорово!

Жмете на картинку и, когда она открывается на новой странице, двигаете мышкой туда-сюда. и как-будто вы там.


ЗЫ Каждая панорама весит от 2Mb до 5Mb. Для просмотра требуется ~200Mb свободной памяти.
Amani
на третий день запланировали визит в Петропавловскую крепость
но перед крепостью пошли посмотреть на сфинксов, которые важно сидят на университетской набережной напротив академии художеств, бесстрастно и равнодушно взирая друг на друга с высоты своего почтенного более чем тысячелетнего возраста, потому как на сфинксах было написано, что они настоящие из египетских Фив
стояла, дивилась, неужели настоящие?
а потом мы двинулись в сторону крепости
надо заметить, что в тот день слегка похолодало, температура была около -14-17
и пройдя значительную часть пути, мы чуточку замерзли и уже невольно искали глазами место, где можно было чуть погреться
и наткнулись на вывеску «Военно-морской музей»
осмотрелись – билет -100 рублей
говорю, раз уж мы тут, пойдем хоть глянем, что там?
зашли, и тут у меня глаза и вытаращились! Да так и оставались вытаращенными, пока мы ходили по музею :))))
Там столько всего интересного – макеты разных кораблей, старинное оружие, медали, флаги и стяги, всякие аксельбанты и карты сражений, мины и подводные лодки, штурвалы и ботик Петра 1, - в общем, вся история российского флота с самых незапамятных времен (родоначальником российского флота, надо полагать, выступала лодчонка, выжженная из цельного ствола, которую в экспозиции музея гордо обозвали челн, если мне не изменяет память, его датировали началом I тысячелетия до нашей эры)
сам музей, конечно, выглядит не очень хорошо, старенький и холодно там было, но это мелочи – богатейшая экспозиция и прекрасные впечатления – короче – всем туда, если кто будет в Питере
я, кстати, там сфотала кое-то, выложу потом в каком-нибудь в дневном, когда блютус переустановлю. Поиграем в угадайку ))
надо ли говорить, что в тот день до Петропавловской крепости мы так и не добрались?
Зато вечером пошли гулять по Невскому, дошли до Аничкова дворца, сейчас это дворец творчества юных, и мне все не хватало одного слова,
Юных кого?
Гештальт так и не завершен до сих пор )))))
И в парке видели совершенно уникальный фиолетовый снег, который так красиво падал и искрился, мы его сфотали
Ну и вечерний Питер – это то еще зрелище – здания сами по себе прекрасны, а с вечерней подсветкой выглядят просто завораживающе
Ходили и любовались, а что еще прикажете делать? )))
Кстати, в Питере есть круглосуточные книжные магазины
Irisi4eg
я все забываю написать свои восхищения Крыске - она так много всего знает про Питер и не только
интереснейшая собеседница, ровный деликатный человек, умничка, прекрасная спутница, отличное чувство юмора и прочая и прочая
а еще Крыска искусительница - она меня научила платить визой и регистрироваться на рейс по инету *наябедничала* :)))))
Irisi4eg
здорово как .. *завистливо вздыхает*
Irisi4eg
Ты тоже молодец, героически терпела все мои культурные поползновения и заставляла шевелиться, а то я половину времени бы там провалялась, особенно если бы интернет в гостинице прилично работал :-)

Добавлю: в крепости в воскресенье была толпа народу, наверное, было какое-то мероприятие, и прикольно было наблюдать, как народ туда прямо по льду Невы бодренько топал колонной, не затрудняя себя дойти до моста... Но давка не входила в наши планы, и мы решили выбрать другой день, чтобы туда сходить, потеплее.

Про книжные магазины: они огромные, двухэтажные, и кассы там почему-то в середине залов. И чеки на выходе не спрашивают. А ещё там огромный выбор книжных закладок, их сотни, и по одной, и наборами... Культурная столица :-)
...ну...ваще...

*испытывает культурный шок*
Крыска
Питер, день четвёртый.

"Хочу я жить среди каналов и мостов
И выходить с тобой, Нева, из берегов.
Хочу летать я белой чайкой по утрам
И не дышать над Вашим чудом, Монферран.
Хочу хранить историю страны своей,
Хочу открыть Михайлов замок для людей.
Хочу придать домам знакомый с детства вид,
Мечтаю снять леса со Спаса на Крови..." ©

Сбылось, лесов нет, в храме Спаса на Крови даже проводятся службы по воскресеньям, все до одной мозаики, коими он выложен изнутри от пола до потолка, на месте :-)
В прошлом сентябре нескольких ещё не было, а один купол был скрыт...
Храм стоит во всём своём блеске. Мыслей всего две, когда смотришь на него: "Слава Богу!" и "Отсюда уходить не хочется". Изумительно светлое место. И я подумала, что всё враки про угнетённый, ненавидящий самодержавие и неверующий русский народ. Храм строился на народные деньги в начале 20-го века. Просто невозможно было бы построить такое на месте убийства террористами императора, если бы в обществе всё было именно так плачевно...

Ограда Михайловского сада в снегу как белое кружево... Летний сад закрыт, и что с ним станет после реставрации, непонятно, ходят слухи, что вход будет платным, а покамест гуляющий народ переместился сюда. Правда, говорят, ругается, что лавочки не те :-)

Михайловский замок - один из корпусов Русского музея, встретил нас временной выставкой картин князя Гагарина, в основном из частных коллекций. Если так рисовали непрофессионалы, то я снимаю шляпу. Нас настолько впечатлили его работы - а он и храмы расписывал, и театры, и кучу картин написал-нарисовал (некоторые с Лермонтовым в соавторстве, один начинал, второй заканчивал - развлекались так господа офицеры на Кавказе), в общем, понравились нам его работы даже больше, чем картины в основной экспозиции.
Сам замок - нет слов. Это просто чудо. Пусть про императора Павла говорят что угодно, но за одно это ему надо быть вечно благодарными. Это светлая роскошь без помпезности, как там, наверное, было приятно жить...

А вечером был театр Ленсовета. Ему сильно не повезло с ремонтом, здание продолжает пребывать в ужасном состоянии, и это очень обидно, т.к. внутри оно довольно красивое. Спектакль был на троих актёров, игра высочайшего уровня. Мы сидели на первом ряду и балдели.
Отдельного упоминания заслуживает их буфет. "Столовая Ленсовета" :-)
теснота ужасная, между столиков буквально не пройти, приходилось просить людей подвинутся (а двигаться там и некуда практически), чтобы протиснуться к стойке. Но говорят, что так и надо :-) Типа, исторически это так и было...

Дорога на метро обратно заняла ровно 45 минут - две остановки с пересадкой. Это что-то с чем-то... Но пусть Ирисчик пишет о питерском метро, меня-то им не удивишь, я как сейчас помню, что в детстве съедала купленное мороженое целиком, едучи вниз на эскалаторе, а дна было ещё не видать :-)
Крыска
Итак, фотоотчёт.
Зона прилёта аэропорта Толмачёво - наша знаменитая инсталляция "Покорение Сибири"
  • С этого ракурса кое-чего не видно

  • например, этого эффекта, лицо Будды одновременно в

  • а лошадь-то тоже пятиногая, как и собака

Крыска
Так мы жили
  • зона отдыха

  • ложе Крыски

  • обиталище Ирисчика со старой печью

Крыска
Дворцы и храмы
  • храм Спаса на Крови

  • Эрмитаж и Александровская колонна

  • наконец-то отреставрировали скульптурную группу

  • Исаакий зимой

Крыска
а также другие здания
  • забавная форма

  • готичненько

  • там по фронтону какие-то грифоны

  • на Дворцовой набережной

  • там же

Крыска
Виды с колоннады Исаакиевского собора
Крыска
В другую сторону
  • Во-он там колонна и Зимний дворец...

"Ой, как я фсё это бохасьтво люблю и увафаю !!! " (с)
- насчёт архитектуры :-)))

А что случилось с ...органами-то ? :-))) Это о чём речь ?
Не знаю :-)
Это было расклеено однажды утром на всех остановочных павильонах. На следующий день уже не было, и стёкла блестели чистотой.
Крыска
а фотки номера и подворотни будут?
Девочка
так там же и есть - 2 пост с фото, фото номера