Оздоровительный дозор
138913
1000
как яхту назовёшь, так оно и поплывет
пора коронавирусу и честь знать
погулял, и будя

во здравие, господа и господинки, пишем
Сифон
Горячий чай с лимоном. Можно чуть коньяка капнуть для аромата :morning:
GuimpLena
пытаюсь применить перебдение на опережение

создадим мощную волну, авось отхлынет

ну мы же бцжешные
Сифон
ну мы же бцжешные
считай бессмертные )))))
GuimpLena
ага, восставшие, как раз без макияжа
хоть укладка спасает от общего ужаса)
GuimpLena
рано )))))
Ира, каков твой прогноз?
Сифон
меня вон уже Шелест запозорила за эту укладку....
Сифон
Что за укладка? Где посмотреть?
Кью
через две недели пик, потом две недели плато. к концу майских одыбаемся.... наверное. но мы же особые. нам же надо пасху и первомай....
elle08
да нигде. Сифон написала, что она как правильная каждое утро укладку делает. А у меня фен сгорел. Я новый заказала, а Шелест написала, что я курьера гоняю и без укладки бы не вспухла
elle08
у меня с 23 апреля и до 15 мая. но в свете последних событий.... дуля. кто работать - то будет.
GuimpLena
у меня дела запланированы на середину июня...

а пока... продукты заканчиваются :безум: ... хорошо бы за хлебушком сползать...
GuimpLena
Курьеру тоже есть что-то нужно, так что все правильно
Кью
тебе хлеб привезти?
GuimpLena
я пока макароны жую.... :biggrin: а потом пироги буду печь...
"хлебушка" это так... иносказательно
Девочка
дык...
она ж мне сигарет не привезет... типа - это не первая необходимость...
а на самом деле кому как... :смущ:
Кью
и мужика не привезу )))))
Девочка
Там за окном город шумит.
Работает. И очень правильно делает.
Слух радуется.
GuimpLena
а вот автомойки работают?
GuimpLena
и мужика не привезу )))))
ВОТ!!!

все видели??? и это пишет волонтер!
Девочка
видела, как меня обломали? по всем фронтам... :cray-1: а ты говоришь, соглашаться...
Кью
К вам миротворцы гусарами прискОчут :biggrin:
Мож и с табаком :biggrin: нюхательным :biggrin:
Чо, не угостят даму?
Сифон
Хорошее название, молодец)))
А то......... уже как то чесаться начинаешь на ровном месте, понимаю, хуже нет ждать и догонять, но пусть хоть дозор будет оптимистичным)
Сыну вызвала сегодня врача на дом, итог фарингит, где вообще вопрос отдельный, проветриваем пустые комнаты, на улицу не ходим, но перед этим за него перетряслась, за всех членов семьи, в общем............. :улыб:
GuimpLena
Будем оптимистами! В городе Валансьен на севере Франции в доме престарелых излечилась от коронавируса 97-летняя Нелли Тимон. Ее организм справился за 4 дня.
Сифон
Главное здоровья всем! :роза:
А финансово выравняемся, не стОит из-за этого себе нервы натягивать :улыб:
elle08
о! я несколько раз была в Валансьене...
прикольно
Bесна
Здоровья малышам и взрослым!

А дальше будем посмотреть (с)
Девочка
Это оттуда знаменитые кружева?
elle08
Вот это да)
Вот это молодцом бабушка, сказала ковиде «щас, держи карман шире!» и уверенно пошла на поправку :live:
Сифон
дадада, именно оттуда
Кью
Не бросила чтоль до сих пор?
Ну ты, мать, не модная какая-то...
Sobolev
здарова СобалеФФ! :agree:

задолбали местные истерички и им подвывающие ...хоть одна догадалась дозор со здравым смыслом открыть.
сегодня пообещали +22,я рванул на дачу срочно ,после обеда опять на работу до субботы.
Sobolev
Что Соболев по утрам не спишь?
Сифон
У кого есть дети до 3 лет, получат от государства по 70 долларов в месяц.
Диего
У кого есть дети до 3 лет, получат от государства по 70 долларов в месяц.
И даже эта мера распространяется не на всех.
СанчоПанчо
Я тут истерик не вижу конечно, а вот на дачу ты здорово придумал рвануть, на даче хорошо, наверное.
Нам, деревенским бездачным, в деревне лучше всего, а в тайге так и вообще ништяк.
Правда я в тайге ни разу не был, но это частности.
Здорова, Петрович! :agree:
Ne budu ni kem
Еч, дружище, так ведь уже возраст, ё моё. :dnknow: :улыб:
Сифон
https://vk.com/wall-99099155_5392012. Стращают, что всех штрафовать начнут с 8 числа.
Elle Driver
в контактике стращают?
GuimpLena
Новосибирцам за прогулку без справки грозят штрафом

Как сообщает оперативный штаб региона по противодействию коронавирусу, с 8 апреля полиция начнет проверку соблюдения жителями Новосибирской области постановления губернатора, ограничивающее передвижения граждан и транспорта.
GuimpLena
Цитирую: Губернатор Андрей Травников отреагировал на сообщения о массовых нарушениях самоизоляции в Новосибирске. С 8 апреля полиция начнет составлять протоколы по статье "Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения", которая предусматривает штраф от 1 до 30 тысяч рублей.

Если до сегодняшнего дня в области штрафовали только за нарушения карантина для прибывших из других стран, то с 8 апреля штрафы коснутся также и тех, кто нарушает самоизоляцию. Полиция начнет проверять людей на улицах и составлять административные протоколы.
Elle Driver
да это на главной нгс есть
со вчерашнего вечера
Сифон
я вот что думаю себе: вот есть мужики и есть бабы
бабы - это те, кто в сложной ситуации орет "нас кинули, предали, забили, как жить будем, сдохнем, ваще ужыс и тэдэ
мужики - это те, кто в сложной ситуации (а они были всегда и буду всегда) ручкой так: не боись, прорвемся...руки есть, голова есть и тыды
и от пола это не зависит...
Elle Driver
задрали уже с "карантином" этим :tantrum:

ещё раз. читаем внимательно сюда.
да, много букв. да, многие ниасилят. но...
Показать спойлер
Что такое "карантин"? Вы слышали фразу "больного поместили в карантин"? Наверняка слышали.

Каранти́н (фр. quarantaine, итал. quarantena — сорок дней) — комплекс ограничительных и режимных противоэпидемических мероприятий, направленных на ограничение контактов (изоляцию) инфицированного или подозреваемого в инфицированности лица (группы лиц), животного, груза, товара, транспортного средства, населённого пункта, территории, районов, областей и т. д. В некоторых случаях карантин подразумевает полную изоляцию эпидемического очага с вооружённой охраной по периметру

Итак. Карантин - это мера изоляции больного, либо подозреваемых в болезни. Делается на время выздоровления, либо, увы, смерти зараженного. С целью недопущения заражения других от носителя инфекции.

Если поставить город на карантин - это полная изоляция города от каких-либо контактов извне, а так же - для невозможности бегства из карантинного объекта. Это тем, кто спрашивал, нафига Ухань перекрывают, вплоть до того, что дороги перекапывали.

Такие меры предпринимаются, пока источник болезни - ЛОКАЛЬНЫЙ. Его цель - чтобы внутри карантина все переболели, или, если не повезет, так умерли, но болезнь не выходит за рамки карантина. Да - "карантин" - это полная и безусловная изоляция.

Для начала стоит понимать - "карантин" - это реальная мера борьбы, когда она возможна, т.е., можно локализовать источник болезни, чтобы он не вырвался за пределы карантинной зоны.

Вывод номер 1. В условиях карантина - запрещено перемещение именно лиц с подтвержденным диагнозом, либо лиц, с подозрением на диагноз.

Всё остальное - разрешено.

2) Есть 2 права, данные нам конституцией. Право на свободное перемещение и право на труд.

Право на свободное перемещение - статья 27 Конституции РФ.

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Право на труд - статья 37 Конституции РФ.

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен.

3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.

5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.


Чтобы ограничить право на перемещение лиц, не имеющих инфекции и не являющихся подозреваемыми в заражении - карантина недостаточно.

3) Режим ЧС - не перекрывает ни одного из конституционных прав. Например - режим ЧС - это наводнение. Что - тому, кого затапливает, надо сидеть и чего-то ждать? Нет.

4) Ограничение людей для передвижения, либо права на работу, устанавливается режимом ЧП (Чрезвычайного Положения)

Чрезвыча́йное положе́ние, или ЧП — особый правовой режим деятельности органов государственной власти и управления, предприятий, учреждений и организаций, вводимый в стране или отдельных её районах для защиты от внешней или внутренней угрозы, поддержания общественного порядка.

Режим чрезвычайного положения предполагает ограничение прав и свобод граждан, юридических лиц, а также возложение на них дополнительных обязанностей.

5) Принудительное закрытие предприятий - это режим ЧП. Не ЧС, не карантина, а именно ЧП. В тех странах, где было запрещено работать и перемещаться - был изначально введен режим ЧП. После чего их государства взяли на себя обязательства по поддержке людей, оказавшихся в изоляции. Это - всемирная практика, наши законы устроены точно так же (мы ратифицировали конвенцию о правах человека, хотя в поправках значится отказ от этой ратификации, но это ладно, решение принято, но пока еще не введено).

Нельзя запретить людям выходить на работу в выходной, пусть за двойную оплату, пусть за отгулы и т.д.

------


Теперь вторая часть марлезонского балета.

В России объявлен выходной, НО. Запретили работать тем или иным фирмам/предпринимателям. Законодательно - это сделать было нельзя. Вы хоть завалите меня ссылками на 52 и 68 ФЗ, но увы, субъекты Федерации не могут вводить подобные ограничения. Иначе нарушаются и 27-я и 37-я статья.

Выходной, хоть и объявлен, но выходные никогда не мешают работать тем, кто работает вахтовым методом, либо находятся на скользящем графике, например 2 через 2, 5 через 2 и других. Для них нет понятия "официального" выходного - для них действуют правила 40-часовой рабочей недели.

Вопрос о легитимности закрытия отдельных сфер деятельности - даже не стоИт. Нелегитимно и точка (но мы живем в России, тут каждый князёк - сам себе закон).

-----

Третья часть.

Что касается текущих "выходных". Во многих регионах - ситуация с вирусом пока в норме - большинство - это "внешние", т.е. те - кто получил заболевание не внутри страны, а во вне.

Контактный вариант пока идет в МСК, но там ситуация имеет пока линейную скорость распространения - т.е., в день заражается (точнее, выявляется) примерно одно и то же количество (около 300 на данный момент).

Экспоненциального развития нет.

Это значит, что ограничения пока не нужны, наоборот, сейчас нужно накопить "жирок" на момент реальной эпидемии. Возможно, кто-то из правительства пытается отсрочить срок реальной эпидемии, чтобы подготовить нашу медицину к потоку инфицированных. Да. Это возможно.

Но, что будет, когда эпидемия все-таки наступит? Люди, за эти выходные и т.д. - уже сожрали подушку безопасности. Пока не было тотального ограничения (напоминаю, такое возможно только, и исключительно только, в условиях Чрезвычайного Положение путем введения режима КОМЕНДАНТСКОГО ЧАСА). Но что будет, когда мы выйдем из непонятного режима самоизоляции? Болезнь уйдет? Нет. Она будет. И будет реальная беда, если эпидемиологический порог будет превышен. И вот что мы будем делать тогда?

Получается - эти каникулы (с полным пренебрежением к законам РФ) - это какой-то тест на прочность. Выдержим или нет. Без поддержки государства, которое, если честно, еле концы с концами сводит, на фоне общего кризиса (включая цены на нефть).

Еще раз. Карантин - это для больных. Изоляция остальных - комендантский час в условиях Чрезвычайного Положения.

Сейчас нет условий для введения подобного - нельзя замедлить стоящую машину. Вот когда она наберет скорость в 60, а ей поставят знак 20 - вот тогда это реально имеет силу. Для этого и существуют "пороги эпидемии" - этот тот порог, когда надо реально вводить меры. До этого момента, увы, не всем понять - любые меры страшнее самой эпидемии. Что мы и наблюдаем.

Когда люди выйдут с "каникул" - болезнь ринется с безумной скоростью. А если продолжатся каникулы - люди начнут грабить друг друга. Кушать-то что-то надо.

Хочется сказать - не болейте, но не могу. Берегите себя.

Меры ограничения должны быть. Они способны снизить скорость распространения, чтобы люди болели постепенно. Но нельзя снизить скорость того, у чего нет скорости. Физика, мать её.


Для шибко сомневающихся поясняю. Ограничения возможны лишь в рамках ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА.
И 52 и 68 ФЗ устанавливают ограничения ТОЛЬКО и только для лиц, которые заражены, либо находятся под подозрением.

Аналогия - УК РФ, когда лицо, подозреваемое в совершении преступления, либо совершившее преступление - ограничивается в своих правах.

Данные ограничения касаются лишь ОПРЕДЕЛЕННОГО лица, либо группы лиц, но не затрагивают прав других.

И уж никак не губернатор и иже с ним могут такие ограничения вводить. Это делается иными механизмами.
Показать спойлер