Перекрёсток Ватутина-Новогодняя, правила проезда
95486
567
Дядя Ваsя
А на моей машине нет компаса Не знаю, как выдерживать "прямо" :улыб:
главное сделать морду тяпкой :ха-ха!:

они в левом ряду так и ездють, типа "разбегайся, ветер в харя я ху ** рю"
Дядя Ваsя
Эта поправка была не только Вам адресована, многие тут тыкали в неё, что мол нельзя занимать левый ряд при занятых правых. Но это применительно больше к пустой дороге, а если уж возникла спорная ситуация между рядами, то значит они были заняты и этот пункт не действует.
Denisnsk
многие тут тыкали в неё, что мол нельзя занимать левый ряд при занятых правых.
Не припомню такого.

Лично я вижу в этом пункте, что отчет рядов идёт от правого края.
Первый ряд - "по возможности ближе к правому краю проезжей части"
КОЛО
Первый в бочину, второй по репе.
Вы бы не хамили. А то я тоже могу.
Не воспринимайте это как хамство - это проза жизни.
Это один из вариантов завершения манёвра, если в подрезаемой машине будет нервный тип сидеть, у которого кулаки чешутся. А хамства на дороге хватает.
Дядя Ваsя
А про "пропадает полоса" - есть два варианта. Вот во втором варианте, разве правого признают виновным? :миг:
Вопрос: А почему надо мерить относительно правого края, который весь в изломах, а не относительно левого - который прямой?
Дядя Ваsя
я всё-таки не пойму, почему на восходе "левый" не бьёт "правого " в бок, а на Ватутина - уже по другому.
Потому, что на Восходе 2 полосы
Naaatta
Не факт. Зависит от изгиба ПЧ.
Когда дорога поворачивает, автомобиль физически поворачивает, а относительно края ПЧ движется прямолинейно.
а где Вы на перекрёстке нашли изгиб дороги и край ПЧ? Или геометрию и определение прямой у нас отменили?
Если ехать вдоль правого края ПЧ -то следует поворот направо и далее по новогодней
PIT0N
Потому, что на Восходе 2 полосы
Поясни свою мнение.
В чём принципиальная разница: одна, две,или три полосы на дороге?
Дядя Ваsя
Схема увы не сохранилась. Определили как хз. Мож с помощью свидетеля=)
Kostya_Filippov
Определили как хз. Мож с помощью свидетеля=)
Тогда надо ездить на маршрутке. :улыб:
В салоне - человек 15 свидетелей. За рупь все могут подтвердить, что маршрутка ехала "прямо".
А на схеме то можно нарисовать стрелочки. Для пояснений: кто ехал "ПРЯМО", а кто перестраивался.

как говорится: нет слов. :хммм:
PIT0N
Смысл спорить с Дядей Васей? )))) Переодически почитывая его сообщения ясно, что его не переубедить, не важно прав он или нет. Можно бесконечно тут спорить. Я вообще предлагаю тем, кто считает, что правый ряд имеет преимущество проехать так разок на данной перекрестке и въехать в бочину машине слева. Заодно и узнаем кто прав кто виноват.
Дядя Ваsя
Свидетель был из сзади едущего авто. А стрелочки почти точь в точь как на рисунке в первом посте
Дядя Ваsя
Когда от Восхода спускаемся на мост две полосы переходят в две, и хоть восьмёркой они закрутятся - нет смысла лезть в соседнюю полосу - места всем хватает. А здесь пытаемся разобраться, какая из полос пропадает.
Хотя мне кажется, что так и не придём к общему знаменателю. Потому, что такая ситуёвина не оговорена в ПДД чётко. Вот все говорят про край проезжей части, а в ПДД я не нашёл определения, что это такое.
Вот вопрос знатокам: Что такое "край проезжей части"?
taddi
Я вообще предлагаю ..... проехать так разок на данной перекрестке и въехать в бочину машине слева.
Я уже предлагал такой вариант и примерную развязку такого маневра обрисовал, так меня в хамстве обвинили. Вооот.
taddi
Я вообще предлагаю тем, кто считает, что правый ряд имеет преимущество проехать так разок на данной перекрестке и въехать в бочину машине слева. Заодно и узнаем кто прав кто виноват.
Желательно участниками будут те, по чьей инициативе и затеялся сей бесконечный, но безусловно полезный для просветления мозгов, спор:улыб:вооружиться "копейками" ценой в 5 тыс. рублей и смоделировать ситуацию согласно исходникам - левый едет прямо и въезжает среднему, едущему из второго ряда во второй, в "бочину"..
Вызываем ДПСников, и ждем их всем автофорумом - снимаем на видео, пишем аудио, фотографируем схему, берем комментарии, а потом все выкладываем здесь :biggrin: Будет результат!

В общем, поддерживаю, что нужно закрепить на практике, а то так бесконечно эта тема будет витать в верхних слоях автоформуа :secret:
taddi
Смысл спорить с Дядей Васей? ))))
Покажи мне на схеме, которую выкладывали тут хоть один размер, который подтверждает, что левый - не перестаивался.
А на схеме уже заранее нарисовали: кто ехал прямо, а кто перестраивался. Я эти стрелки обвёл красным.
С гаишинками, кстати однажды был не согласен. Правоту свою доказал в суде. :1:
Дядя Ваsя
а может посчитаемся, у кого сколько аварий было?
PIT0N
А здесь пытаемся разобраться, какая из полос пропадает.
А какие полосы остались?

из тех что было надо отнять те что остались. Узнаем, какие пропали. :улыб:
Дядя Ваsя
эт смотря с какой стороны считать
PIT0N
эт смотря с какой стороны считать
Можно снизу, сверху, спереди и сзади. :biggrin:
Правила говорят, что от правого края ПЧ.
Denisnsk,у об этом сказал.
Могу повторить. Для тех кто прогулял. :1:
Kostya_Filippov
Кстати про круговое движение вспомнили не зря... Тоже правило ПРОЕЗДА ПЕРЕКРЕСТКА С КРУГОВЫМ ДВИЖЕНИЕМ работает и на пересечении улиц ватутина-новогодняя.... КРАЙНИЙ правый ряд едет в КРАЙНИЙ ПРАВЫЙ... А далее по правилу ПОМЕХА С ПРАВО... То есть применимо к случаю расморенному тут машина стоящая в КРАНЕ ЛЕВОМ ряду, по сути *ПОД СТРЕЛКУ на лево* ОБЯЗАНА пропустить всех кто движется по правым от нее полосам... Дугое дело представьте себе ситуацию если вы встали в прайне левый ряд и намериваетесь поехать прямо через перекресток, с право от вас стоит камаз, за камазом ещё пару легковушек втиснулось... Как вы должны определить в каком вы ряду... Выйти ряды посчитать??? Как говорил 10 лет назад мой инструктор в автошколе РУКОВОДСТВУЙТЕСЬ ПРАВИЛОМ ПОМЕХА С ПРАВО...!!! БЕРЕГИТЕ ПРАВЫЙ БОК...!!! Любой инспектор составит протокол ПРОТИВ вас если у вас будет на таком перекрестке замята/поцарапана правая сторона... Тут говорили попробуй со среднего ряда не пропустить левый крайний...!!! Верите нет, завтро сяду за руль камаза и буду ездить по этому перекрестку в среднем и крайне правом ряду... Я думаю мало найдется добровольцем потягатся с грузовиком... Другое дело если вы на какой нить малолитражке ну или на крайняк как у меня 99... И вот верите нет меня боятся... Не одна иномарка (не важно в какой ценовой категори) не рискнула подставить свою машину ЕСЛИ Я ЕДУ ПО ПРАВИЛАМ... А как показывает практика на этом перекрестке в КАРЙНЕ ЛЕВЫЙ ряд редко кто встает для продолжения движения прямо, а с КРАЙНЕ ПРАВОГО или на право уходят или аккуратно продолжают движение прямо по первое от ПРАВОГО КРАЯ полосе... Опосаясь что средний ряд не перестроится в свою законную ВТОРУЮ полосу а продолжет движение по прямой троектории... По этому повторю слова моего инструктора... БЕРЕГИТЕ ПРАВЫЙ БОК...!!! По этому: Правый крайний ряд поедет в ПРАВЫЙ КРАЙНИЙ, средний ряд ОН же второй от правого края проезжей части, поедет во второй ряд... Ну а любителей ездить из крайне правого ряда в прямом направлении, на таких перекрестком призываю боятся камаза в серединке... Ибо я буду за рулем :бебебе: :tease:

ЗЫ: Жалко там где то знак висит кажется на этом участке грузовым низя... Придется на газельку грузовую сесть =))) :tease:
StalkeR999
Поправка: В последнем предложении КРАЙНЕ ПРАВЫЙ (любители) заменить на КРАЙНЕ ЛЕВЫЙ то есть третий ряд...
PIT0N
Если ехать вдоль правого края ПЧ -то следует поворот направо и далее по новогодней
Как это коррелирует с вашей геометрией? Определение прямой забыли? :улыб:
Повернув, я поеду по другой ПЧ. И на перекрестке дорога так же может изгибаться - уже раз 10 помянутая улица Восход при выезде на Коммунальный мост в сторону Горской.
Naaatta
ННП. Что такое "край проезжей части"?
Naaatta
ннп

чипсы кончились, перешел на семки

спор ни к чему не приводит, чего только не приплели уже, даже круговое движение
и даже письмами в ГАИ грозили, грозили, да не выгрозили

да плевать что похожие случаи решались гайцами не так как хотели бы сторонники изогнутого края проезжей части.

только следственный эксперимент расставит точки над умлаутом

решайтесь же наконец
KotoZ
Вам нужна истина? Так она не рождается в споре.... и следственный эксперимент не докажет ничего.
Просто трактовать ПДД там будут другие люди и кто знает какое у них будет настроение.....
Naaatta
к сожалению, это более похоже на правду
KotoZ
спор ни к чему не приводит, чего только не приплели уже, даже круговое движение
и даже письмами в ГАИ грозили, грозили, да не выгрозили

да плевать что похожие случаи решались гайцами не так как хотели бы сторонники изогнутого края проезжей части.

только следственный эксперимент расставит точки над умлаутом
ХМмммм.... Круговое движение лишь регламентирует движение по полосам... Что и в этом случае не кто не отменял... Едиш ты в полосе КРАЙНЕ ПРАВОЙ... Почему ты должен пропустить средний ряд??? Который тебя вымещает тебя из твоего ЗАКОННОГО первого ряда ПЧ... Надеюсь от куда ПЧ счетать не возникает вопроса...!!!

А вот настроение и какой ГАЕЦ попадется тут да правда... И следственный эксперемент не чего не покажет... Если ГАЕЦ не прав можно всегда в суде доказать... А изгибы ПЧ действительно будут для суда только +++, что ПОЛОСЫ С ПРАВО НА ЛЕВО ПЕРЕХОДЯТ В ТАКОЕ СУЖЕНИЕ ДОРОГИ... Другое дело кто подставит свою иномарку или просто дрова под мой камаз или газель...??? И то это не будет панацеей...!!!

Не проще ли к ГАЙцу подкатится и спросить как быть в данной ситуЁвине...??? И поверьте даже там МНЕНИЯ разделятся...!!!!!!!!
PIT0N
ННП. Что такое "край проезжей части"?
Собственно.
КРАЙ м. начало и конец; предел, рубеж, грань, кромка; бок, сторона или полоса, ближайшая к наружности.
ПЧ элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.
Итого. Край ПЧ - полоса ближайшая к наружности элемента дороги, предназначенного.......
Naaatta
П9
Дорогая/дорогой... Мы счас не разбираем край, кромку, обочину и так далее каких то проселочных дорог... На перекрестке расмотренном в данной теме край дороги или она же ПЧ определяет БОРДЮР... Который по вводным данным не занесен снегом и не огорожен блоками дорожных работ... ТАК ПРОЗЬБА НЕ УВОДИТЬ ТЕМУ В СТОРОНУ...!!!

Вопрос вполне простой... Кто кому должен уступить, кто какой имеен приоритет...??? И у кого закончилась полоса...??? Тем более нет смысла спорить если ПЧ на ЭТОМ перекрестке ЯРКО ВЫРАЖЕНА...!!!
Naaatta
то есть за краем проезжей части она (проезжая часть) как таковая отсутствует, следовательно на Х перекрёстке краёв ПЧ не может быть, иначе получается, если проводить косую линию, вдоль которой якобы изгибается дорога и считать её краем ПЧ (для того, чтоб на законных основаниях ехать вдоль него и думать, что при этом не совершается перестроение из одной полосы в соседнюю), то правее этой линии (которая является всё-таки границей перекрёстка а не краем ПЧ) проезжей части быть не должно, следовательно по Новогодней ездить нельзя, это не проезжая часть! Во!
PIT0N
А там где дорога действительно сужается, ставят знаки, чтоб не было разногласий, кто кому уступать должен
PIT0N
А там где дорога действительно сужается, ставят знаки, чтоб не было разногласий, кто кому уступать должен
Согласен сЭр с вами =))) И увы даже эта мера не помогает... Как бились так и БИЛИСЬ... БЕРЕГИТЕ ПРАВЫЙ БОК...!!!
KotoZ
да плевать что похожие случаи решались гайцами не так как хотели бы сторонники изогнутого края проезжей части.
А тебе не любопытно, как решались гайцами "похожие случаи"?
Чтоб в случае, если сбоку долбанут, не быть виновником?

Так вот, на схеме надо, чтоб твоя линия была ровная. А у оппонента - с изгибом. Цифры не нужны. :biggrin:

Виновник на такой схеме определяется по излому линии, которую нарисует составитель схемы ДТП. :улыб:
чего то лько не приплели уже, даже круговое движение
На кругу водители тоже перестраиваются из полосы в полосу.
Нарушителя правил перестроения находят при помощи рулетки, замеряя расстояние от края ПЧ

З.Ы. Я ж свои слова подкрепляю выдержками из документов. А там указано, как составлять схемы.
Вот, на просторах инета, нашёл схемы ДТП на перекрёстках. Измеряется расстояние от переднего и заднего колеса.
Denisnsk
про письма зря иронизируете - запрос в гибдд я отослал
ответа пока нет
StalkeR999
Не менее мною любимый.....
А чем бордюр отличается от небордюра и что это меняет?
Ответьте на вопрос - правая полоса может исчезнуть? И ответ на вопрос у кого закончилась полоса придет сам собой.
Сэймэй
про письма зря иронизируете - запрос в гибдд я отослал
ответа пока нет
Они читают автофорум и выбирают наиболее аргументированный ответ.
А ответа нет, потому что многа буков на форуме. :улыб:
Дядя Ваsя
Уважаемы знатоки!
предлагаю рассмотреть обратную ситуацию. ДО перекрёстка 2 ряда, ПОСЛЕ перекрёстка 4 ряда.
Авто №1 двигается из первого ряда в первый ряд, не изменяя направления движения. Но по "компасу" это 45 градусов относительно осевой
Авто №2 двигается прямо, параллельно осевой,из второго ряда в 4-й ряд.

Вопрос. Кто какие манёвры совершает и кому какие поворотники включать.
минута на размышление:улыб:
Gonsalez
Авто №2 двигается прямо, параллельно осевой,из второго ряда в 4-й ряд.
Осевая имеет роль только при определении выезда на встречку, для определения направления движения она не может быть ориентиром
Gonsalez
Без рисунка не понимаем-с:улыб:
Senoval
Без рисунка не понимаем-с :)
наверное, имелся в виду этот перекрёсток.
как быть машинке, обозначенной стрелкой:
Или выдерживать полосу от правого края
Или выдерживать курс по компасу.
Дядя Ваsя
Я правда не понял, что он имел ввиду под осевой... в таких случаях лучше рисовать, а потом вопросы задавать, чтобы быть понятым... а то один бог знает, что он там загадал)))

А эта машинка пусть едет вдоль виртуализированного края ПЧ, тогда она и попадет в свой первый ряд, если ей туда надо конечно))). Поворотники включать не надо:улыб:второй машинке при заданных параметрах тож можно не включать поворотники, дабы не вводить в заблуждение других участников ДД))
Senoval
художник из меня не очень..но смысл такой.
Gonsalez
как насчет знаков "движение по полосам"? обычно знаки стоят-висят)) смотрите внимательнее;)
если нет, то надо повесить :biggrin:
Gonsalez
А раз ничего не висит, значит "правила не регламентируют". :dnknow:
Yklesiast
ню-ню
значит, кады сужение, правила регламентируют, а кады расширение - нет )))
Denisnsk
Получил ответ, будем ждать результата.
В такие моменты иногда я думаю что в этой стране что-то таки можно поменять, если быть активными. Ну хоть чуть чуть можно. Так что видимо там скоро все станет понятно:


На Ваше обращение сообщаю, что сотрудниками отдела ГИБДД УМВД России по г. Новосибирску проведена проверка организации дорожного движения на перекрестке улиц Ватутина – Новогодняя в Кировском районе г. Новосибирска.
По результатам проверки подготовлена и направлена информация в адрес начальника ГУБО мэрии г. Новосибирска Жаркова В.А. о необходимости установки дорожных знаков № 5.15.2 «Направления движения по полосе» на вышеуказанном перекрестке при движении по ул. Ватутина для указания разрешенных направлений движения по каждой из полос на перекрестке.

Я там редко езжу - автор, как появятся знаки - расскажи как там сделали?
Сэймэй
Т.е. письменно не ответили каким же образом правильно должно происходить перестроение?

Ну ладно будем ждать установки знаков, езжу там каждый день, буду бдить.
Denisnsk
Т.е. письменно не ответили каким же образом правильно должно происходить перестроение?
Ну ладно будем ждать установки знаков, езжу там каждый день, буду бдить.
Этот вопрос мягко обошли стороной. Видимо мнения разделились как и у нас ))))