Перекрёсток Ватутина-Новогодняя, правила проезда
95509
567
taddi
Вы меня не посылайте. Я там в отличии от Вас учился, причем когда там еще учили. В цитируемлм мною пункте не сказано ни про право ни про лево. Ваша цитата тоже не несет такой информации.
Можете учиться заново.
igornsk
3. свернуть под стрелку... туда ему и дорога :biggrin:
Нету там стрелки....речь о направлении в сторону моста.
Naaatta
Наташ, я читать то еще не разучился если че :biggrin:
*** Для примера возьмём улицу Восход. Если ехать с моста ***
taddi
что левый и средний едут не меняя траектории,
Вы не читаете мои посты?
тогда я ещё раз повторю для Вас.
У гайцов нет компасов, теодолитов ,транспортиров. У них только рулетки.
Ответьте на вопрос: как при помощи рулетки определить, маневрировало тс, или нет? :appl:
что левый и средний едут не меняя траектории,
"Перестроение" - выезд из занимаемой полосы или занимаемого ряда с сохранением первоначального направления движения.

Как бы Вам объяснить? По улице Ватутина со стороны Икеи едут автомобили в направлении пл. Маркса. При сужении дороги, кто-то перестраивается, кто-то нет. Но они все едут в сторону пл. Маркса с сохранением первоначального направления движения.
Ф-1
Можете мне указать пункт ПДД, где эта ситуация однозначно разруливается(без знаков и разметки)?
:appl: :ха-ха!: :respect:
Мсье араб?
KotoZ
Это для тех, кто считает, что предупреждающий знак сужения слева дает приоритет второму ряду
В Вашем приведенном рисунке предполагается временная разметка. грубо говоря, встречные могут быть не только по ту сторону двойной, но еще и по эту...
Denisnsk
Ребята, а вам нашел супер пример )
Итак - ТОЧНО такой же перекресток нашел - по Челюскенцев едем, до пересечения с Салтыкова-Щедрина
Тря ряда) третий и второй идут прямо как бы, а первый - так же как и в случае с ватутина-новгородская - или направо, или прямо в бордюр-тротуар.
Так вот - там для ПЕРВОГО ряда стоит знак. Угадайте какой? )))) СУЖЕНИЕ ДОРОГИ СПРАВА ))) Кто не верит - может посмотреть. И вот там первый ряд стоит и пропускает. Ну желающие могут не пропустить попровобать ))
Но там почему-то все ок, сужение справа - и правый ряд пропускает.
А на перекрестке что мы рассматриваем, стоит знак СУЖЕНИЕ СЛЕВА, и почему-то левый ряд не должен пропускать.
Фото перекрестка со спутника в приложении.
Вот даже панораму яндекса этого перекрестка нашел )
http://maps.yandex.ru/?ll=82.901222%2C55.037954&spn=0.035212%2C0.003882&z=16&l=map%2Cstv%2Csta&ol=stv&oll=82.901222%2C55.037954&ost=dir%3A268.5592917116165%2C-4.4952667478663475~spn%3A89.99999999999999%2C42.47190346846529
Единственно что панорама старая - сейчас там нет "А" и есть знак сужение дороги справа )
gretis
отнюдь
временной разметки может и не быть
скажем так, она не есть обязательный элемент, тем более, что оставшегося места вполне хватает для объезда без выезда на встречку.
и не стоит уходить в сторону пространственных обсуждений. знак сужения предупреждает о сужении всей дороги, а нее какой-то ее части
Сэймэй
да не дает предупреждающий знак приоритета, ну нет такого в правилах
и "действует" это знак на всю дорогу, а не на ее половину
KotoZ
да не дает предупреждающий знак приоритета, ну нет такого в правилах
я где такое писал то?????????
gretis
Еще по поводу
Можете мне указать пункт ПДД, где эта ситуация однозначно разруливается(без знаков и разметки)?
А можете в свою очередь указать пункт ПДД, на основании которого разрулится ситуация при подъеме с ипподромки и пропусканием тех, кто едет по верху? Без разметки и знаков... :злорадство:
Сэймэй
я наверное слепой, но не увидел на панораме знака сужения

а так, да, ситуация похожа и правый ряд там уступает дорогу абсолютно правильно

тут тоже кто-то будет спорить, что правый ряд может ехать дальше, а левый должен уступать?
Сэймэй
я где такое писал то?????????
постом выше
KotoZ
увидел знак сужения на панораме, надо было отъехать назад)
но, повторюсь, знак этот только лишь предупреждает, но не обязывает
KotoZ
и не стоит уходить в сторону пространственных обсуждений. знак сужения предупреждает о сужении всей дороги, а нее какой-то ее части
Или не всей дороги, а проезжей части, если дорога с разделительной. но не суть.
Я предлагаю всем прекратить упоминать сей знак. ибо он ничего не решает в приоритетах.

Я предлагаю перейти к вопросу: как проходит край ПЧ по перекрёстку.

Если получится так, как на твоих рисунках, то ясный перец: правый должен уступать. Ибо он не может проехать "вдоль края пч"
А если край ПЧ изменяется плавно (и соединяет два края ПЧ до и после перекрёстка). Как на Восходе в обе стороны движения?. То ясный перец, правый идёт вдоль края ПЧ, и никому не уступает.
KotoZ
и "действует" это знак на всю дорогу, а не на ее половину
тогда вопрос - если на ватутина-новогодняя сужение происходит - где-то там слева на встречке - нам то зачем знак висит? чтобы мы знали что у них там сужение? ну клева - но тогда у них должен висеть знак "сужение справа" - а его там почему-то нет
и тогда, по вашей же логике, раз наш "сужение слева" - это не про нас - то и на приведенном мною перекрестке челискинцев-салтыкова, при движении в сторону от ж/д, тоже должен висеть знак "сужение слева" - чтобы мы знали что там впереди у встречки вместо трех рядов стало два, это же нам очень важно
ну как бы если следовать вашей логике ))
KotoZ
я где такое писал то?????????
постом выше
ЦИТАТУ!!! :зло: :зло: :зло:
Дядя Ваsя
ситуацию надо рассматривать в том ключе, что еще и рядность изменяется. в случае с Восходом - там рядность остается прежней, а вот тут, да и на панораме рядность меняется

кста, как по Вашему, на примере с панорамой тоже приоритет у правого ряда?
Сэймэй
тогда вопрос - если на ватутина-новогодняя сужение происходит - где-то там слева
Отстань от этого знака1 :1: Он ничего не решает. Его забыли снять после ремонта дороги. :улыб:
KotoZ
увидел знак сужения на панораме, надо было отъехать назад)
но, повторюсь, знак этот только лишь предупреждает, но не обязывает
да никто и не говорит что знак ОБЯЗЫВАЕТ УСТУПАТЬ!
обязывает уступать при сужении - пункт 8.1, так как при сужении - нужно перестроится - а это уже по правилу 8.1
Сэймэй
неважно что висит на другой стороне, это их проблемы
зная суровые российские реалии можно ожидать, что знаки могут оставаться совершенно не в тему
Дядя Ваsя
тогда вопрос - если на ватутина-новогодняя сужение происходит - где-то там слева
Отстань от этого знака1 :1: Он ничего не решает. Его забыли снять после ремонта дороги. :улыб:
Согласен что и без него тоже самое , но раз к знаку прицепились ) то )
Сэймэй
ЦИТАТУ!!!
перечитайте свой пост сами, не толкайте меня на п9
KotoZ
неважно что висит на другой стороне, это их проблемы
зная суровые российские реалии можно ожидать, что знаки могут оставаться совершенно не в тему
ну так вот - на рассматриваемом нами - ватутина-новогодняя без знаков - по-прежнему первый и второй едут прямо, а третий уступает так как ему нужно перестроится
тут уже и схему перекрестка рисовали, вопросов вообще не должно быть
KotoZ
перечитайте свой пост сами, не толкайте меня на п9
я и не толкаю
я НИРАЗУ не писал что знак "сужение дороги" дает приоритет
нигде
но при наличии такого знака водитель ВЫНУЖДЕН совершить перестроение в другой ряд - а это уже пункт 8.1 - и он ОБЯЗАН уступить дорогу попутному транспорту
ну т.е. это же стандартная школьная программа логики - если из А следует Б, а из Б следует В (это как раз то что я говорю), это не означает что из А следует В (это то что вы мне пытаетесь приписать)
:спок:
Сэймэй
Столько написали - что устал читать.

А вот например ещё один перекрёсток, тоже без знаков, только стрелка налево отсутствует, Немировича-Станиславского, правый ряд там почти всегда пустой, то есть там большинство водителей не пользуются "преимуществом" искривления двух рядов и левый ряд даже не подумает там пропускать.

Так в чём же принципиальная разница проезда этих двух перекрёстков???
Denisnsk
Не был на том перекрестке, поэтому ничего сказать не могу.
Denisnsk
Так в чём же принципиальная разница проезда этих двух перекрёстков???
Разницы никакой. Многие думают, что край проезжей части надо зрительно продлевать "по прямой" и упирать его в бордюр. :улыб:
Но не везде. На Восходе ,если ехать на мост, никто правого не зажимает. :1:
Сэймэй
Ладно ещё один абстрактный пример:

Подъезжаю к перекрёстку в левом ряду (первый раз тут еду, и вообще не местный), справа от меня стоит фура, и я физически не вижу правую часть за перекрестком, начинаем движение прямо, почему левый ряд должен быть экстрасенсами, и угадывать смещаются ли полосы влево или нет. тут по логике идёт прямая дорога( относительно сплошной линии, а то что у правого ряда закончилась полоса, не даёт ему приоритета.
Дядя Ваsя
Разницы никакой
Так почему там все едут и не думают уступать правым рядам, и правый ряд такого же мнения, конечно находятся объезжальщики справа, но они при этом стоят и пропускают.
Но не везде. На Восходе ,если ехать на мост, никто правого не зажимает. :1:
С восхода на мост - как было три ряда, так и осталось: все относительно друг друга сместились и перестроений там нет, поэтому его сравнивать ту неуместно.
KotoZ
в случае с Восходом - там рядность остается прежней
Т.е. есть место для правого? :улыб:
кста, как по Вашему, на примере с панорамой тоже приоритет у правого ряда?
Я очень хочу быть понятым.
1. При замере (в случае ДТ)гайцы не будут замерять курс авто перед въездом на участок сужения и в месте столкновения. Для определения: кто маневрировал. :улыб:
2. Существуют такие сужения дороги, когда водитель физически не может проехать "вдоль края ПЧ" (как на твоих рисунках.) И таких мест в городе много.
Denisnsk
объезжальщики справа, но они при этом стоят и пропускают.
Потому что главное - не быть правым в ДТП, а доехать до заданного места. :1:
С восхода на мост - как было три ряда, так и осталось: все относительно друг друга сместились и перестроений там нет
На восходе первый ряд выезжает в первый ряд. Второй - во второй.
Почему на Ватутина должен быть иной порядок?
Дядя Ваsя
в случае с Восходом - там рядность остается прежней
Т.е. есть место для правого? :улыб:
На ВОСХОДЕ не видно что три ряда превращаются в два, все как ехали, относительно друг друга, так и продолжают, там, если так можно выразится, происходит искривление дороги с сохранением полосности, то что там нарисованы две полосы, не мешает ехать в три, собственно как и дальше по мосту.
...
но при наличии такого знака водитель ВЫНУЖДЕН совершить перестроение в другой ряд - а это уже пункт 8.1 - и он ОБЯЗАН уступить дорогу попутному транспорту
...
Предупреждающий знак предупреждает об опасности. Скажите, какая опасность подстерегает водителя на данном перекрестке – обрыв, ж/б блок, ремонтные работы и т. п.? Если опасности нет, что будет водителя вынуждать перестраиваться? Зачем ему перестраиваться, если полоса свободна и препятствий нет?
Этот знак остался с ремонтных работ, и висит он там как не пришей….
Denisnsk
происходит искривление дороги
А я знаю как определить искривление дороги!
Для этого нужен транспортир. При помощи его можно узнать: на сколько градусов искривилась дорога.
Вопрос: и что с того, что мы знаем этот угол?
Да и нету транспортира у гаишников. :dnknow: Не меряют они транспортиром искривление дороги.
Denisnsk
У гайцов не только транспортира, но и компасов нет. Не сверяют они угол дороги по транспортиру с показаниями компаса на авто.
"Прямо" они определяют рулеткой.
Дядя Ваsя
А я знаю как определить искривление дороги!
там можно также соединить праые границы перекрёска, и относительно её ряды и искривляются.
Дядя Ваsя
А кстати сколько полос на самом Восходе ?
Denisnsk
А кстати сколько полос на самом Восходе ?
Глянул панорамы - там две полосы (нарисованные), собственно как и после трамвайных путей.
Сэймэй
но при наличии такого знака водитель ВЫНУЖДЕН совершить перестроение в другой ряд
С какого перепугу водитель вынужден перестраиваться. Прерстраиваться он вынужден, если препятствие на дороге, обчём и ПРЕДУПРЕЖДАЕТ знак.
"
ПРЕДУПРЕЖДАЮЩИЕ ЗНАКИ
Эта группа знаков не вводит ограничений на порядок движения, а лишь предупреждает водителей о расположении опасных участках и характере опасности. В зависимости от установленных знаков водитель должен быть готовым принять все необходимые меры к обеспечению безопасного движения. Предупреждающие знаки устанавливают с таким расчетом, чтобы водитель заранее успел оценить характер опасного участка и предпринял необходимые меры предосторожности. "
Denisnsk
Уважаемые ДядяВася и Сэймэн! А чего-же Вы проигнорировали сообщение Denisnsk
Подъезжаю к перекрёстку в левом ряду...., справа от меня стоит фура, и я физически не вижу правую часть за перекрестком, начинаем движение прямо, почему левый ряд должен быть экстрасенсами, и угадывать смещаются ли полосы влево или нет.
И как в этой ситуации быть?
PIT0N
И как в этой ситуации быть?
видишь что фура влево к тебе прижимается бей её, а чтоб не лезла :ха-ха!:
PIT0N
С какого перепугу водитель вынужден перестраиваться. Прерстраиваться он вынужден, если препятствие на дороге, обчём и ПРЕДУПРЕЖДАЕТ знак.
да действительно - у него сужение дороги, в городе это "минус одна полоса", на трассе это "минус 0.5 метра проезжей части минимум" - зачем перестраиваться?
тапку в пол и по навигатору строго прямо, ишь чо удумали, знаков мне тут про "сужение дороги" понавешали :ха-ха!:
и знак "сужение дороги" - он не о помехе не "о препятстии на дороге" предупреждает. а о том что впереди сужение проезжей части - минус ряд как минимум если в городе и минус 0.5 метра как минимум если на трассе
но мы перестраиваться не будем - от балды эти знаки все. мы жоска фиксируем руль в положении "прямо" и давим тапку в пол )
PIT0N
И как в этой ситуации быть?
если ни каких знаков не видел - то по ситуации
едешь прямо - смотришь впереди встречка - чота не то
или едешь прямо - фура начала поджимать -чота не то, пропускаешь
потом разбираешься что и как
ибо даже согласно ПДД при проезде перекрестка - если не знаешь на главной ты или нет - ОБЯЗАН считать что ты на второстепенной и уступать дорогу
PIT0N
Это надо быть слепым, чтобы не суметь посчитать что за перекрестком на один ряд меньше стало....
Сэймэй
знак есть а сужения дороги нет - тож перестраиваться надо?
Сэймэй
ну а если применить это к нашему перекрестку - то вообще все просто
я стою в третьем, справа фура, впереди ДВА ряда - все понятно, на ряд меньше, кто-то кому-то должен уступить
и раз фура давит меня - значит точно я и у первого ряда нет знака обязывающего уступить дорогу
плюс наличие доп. секции налево как бэ намекает что я стою не в своем ряду - а тут уж и подавно нужно уступить дорогу )
KotoZ
знак этот только лишь предупреждает, но не обязывает
Предупреждает.
О том что правая полоса заканчивается. :yes.gif: .

А обязывает уже ПДД "при перестроении водитель обязан .... "
PIT0N
Сколько ездил по трассам (а в год я сорокез тыщ только по трассам то накатываю) - ни разу такого не видел. Я бы перестроился чтобы не рисковать )