ПДД: светофор в роли знака?
148483
850
PIT0N
из фразы "разрешено всё, что не запрещено". Вот только в ПДД я не помню такой фразы. Вот здесь запрещено явно при помощи соответствующего знака.
:respect: Левый поворот запрещён знаком.
А я там разворачиваюсь. Ибо знаками разворот не запрещён.
kostyanet
Что можно вменить за поворот налево без последствий по КоАПу?
Сначала надо найти пункт ПДД, который нарушается при левом повороте при отсутствии светофора со стрелками "влево" :nea.gif:
а такого пункта нету :dnknow:
Naaatta
Большинство законно имеет ВУ не читав ни разу ПДД
Не, ну это вообще не аргумент.... Это проблема.
Чтобы законно получить ВУ нет никакой необходимости читать ПДД. Большинство водителей так и получают. Учат билеты и по ним же сдают. И такая практика вовсе не уникальна для России. В штатах вместо раздела о дорожном движении в кодексе читают дайджест этого раздела и по нему сдают экзамены.

Если же водитель внезапно еще и ГОСТами начинает интересоваться, это уже клиника. Такому лучше на офисном стуле кататься. Безопаснее будет.

Так вот, чтобы повернуть налево на стрелочном светофоре вы должны получить разрешение в виде зеленой стрелки налево. Вот стойте и ждите когда появится. Все просто.
Дядя Ваsя
Что можно вменить за поворот налево без последствий по КоАПу?
Сначала надо найти пункт ПДД, который нарушается при левом повороте при отсутствии светофора со стрелками "влево" :nea.gif:
а такого пункта нету :dnknow:
Найдите полную версию анекдота "Дуракам закон не писан". Ваш случай - последний.
Дядя Ваsя
Левый поворот запрещён знаком.
А я там разворачиваюсь. Ибо знаками разворот не запрещён.
Зноток, блин. Знак запрещающий поворот налево разрешает разворот, а вот предписание только прямо, или там прямо-и-напарво, запрещают как поворот налево, так и разворот.

Назовите правильный номер ответа: http://www.avtotut.ru/exams/tickets/bilet6/
kostyanet
Сначала надо найти пункт ПДД, который нарушается при левом повороте при отсутствии светофора со стрелками "влево" :nea.gif:
а такого пункта нету :dnknow:
Найдите полную версию анекдота "Дуракам закон не писан". Ваш случай - последний.
Так что за пункт ПДД, который нарушается при левом повороте при отсутствии светофора со стрелками "влево"
Если не знаете такого,так и скажите. Нефиг про анекдоты рассказывать :nea.gif:
kostyanet
Левый поворот запрещён знаком.
А я там разворачиваюсь. Ибо знаками разворот не запрещён.
Зноток, блин. Знак запрещающий поворот налево разрешает разворот, а вот предписание только прямо, или там прямо-и-напарво, запрещают как поворот налево, так и разворот.

Назовите правильный номер ответа: http://www.avtotut.ru/exams/tickets/bilet6/
Нет знака 4.1.4 на перекрёстке Красный/Кропоткина. Запрета разворота НЕТ.
ваш пост вообще не понял. что сказать то хотели?
Yklesiast
В 6.15- про требования знкаков приоритета. Назовите, пожалуйста, требованмя знака"главная дорога"?
Точно про требования знаков приоритета? Или все таки про противоречия между ними и светофором? Вы уж определитесь......
6.15. Водители и пешеходы должны выполнять требования сигналов и распоряжения регулировщика, даже если они противоречат сигналам светофора, требованиям дорожных знаков или разметки.
В случае если значения сигналов светофора противоречат требованиям дорожных знаков приоритета, водители должны руководствоваться сигналами светофора.
- А Вы можете отделить выполнение требований знака от выполнения требований сигнала светофора, если они совпадают?
- У знака "главная дорога нет требований, не несите ерунду.
- Знак "главная доргга, по опредедению, не даёт преимущества на регулируемом перекрёстке, хоть это и бесполезно, но - читайте правила!
- Я себя сам слышу. А Вы стоя на краснвый, перед знаком уступи дорогу, сможете доказать, что не выполняете требования знака? Ведь они совпадают с требованиями сигнала светофора!
В отличие от вас могу. Это же не я сказала, что одноременно выполняются требования знаков приоритета и светофора.
- а п. 6.15 говорит, что есть
- а я сказала, что дает? Где? Ткните мышкой.
- я не выполняю требования знака, я выполняю запрет красного сигнала светофора ибо уступи дорогу требует стоять только до того момента, пока перересекаемой дороге движутся ТС, а я стою до зеленого.
Зтот поток сознания - к чему?
Ой, а просили дать правила почитать - чего не нравится то? Не надо было - так не просили бы....
Повторю по теме, где в правилах указание, при отсутствии стрелочки в желаемом направлении - считать что светофора вообще нет?
А где я сказала, что его нет? Я сказала, что он не регулирует движение налево, ибо черная стрелка на зеленом информирует меня о наличии допсекции. Спасибо, я поняла инфрормацию, однако допсекции там нет. Что мне запрещает еще эта стрелка, если она априори ничего не запрещает...
Не обещаю, что завтра смогу возобновить дискуссию, досвидания.
Да приходите уже.....
kostyanet
вы должны получить разрешение в виде зеленой стрелки налево
Из чего сие следует? Что запрещает? Отсутствие разрешения? А оно нужнО?
Naaatta
я так понимаю речь про направление с моста?

есть там допсекция, вечно горящая направо.
помимо всего прочего еще и знак висит (завтра перепроверю конечно, ибо мне там ни разу не надо было на лево) 4.1.4.
или по вашему предписывающие знаки на регулируемых перекрестках не действуют?

ну и на засыпку. с октябрьской магистрали на красный в сторону южной тож поедете?

6.3.
...Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.
в вашем случае допсекция вообще отсутсвует, т.е. вечно выключена.
Naaatta
вы должны получить разрешение в виде зеленой стрелки налево
Из чего сие следует? Что запрещает? Отсутствие разрешения? А оно нужнО?
У нас - нужно. В России нет права проезда по умолчанию, то есть в отсутствие ограничений или запрещений. Право проезда даруется особым знаком "Главная дорога".

Я только одного не пойму. Зачем ждать зеленые стрелки. По вашей теории налево повернуть можно когда эти стрелки горят красным. Налево ничто не запрещает поворот, не регулируется. А значит светофор, типа, налево не работает, налево проезд по знакам, а их нет, так что вперде! То есть налево.
MADDZ
в вашем случае допсекция вообще отсутсвует, т.е. вечно выключена.
Поэтому крайне необходимо, архиважно, во избежание недоразумений и недопониманий водителями, оборудовать все стрелочные светофоры дополнительными секциями с вечно горящими красными стрелками запрещенных направлений движения через перекресток.

Факт что ПДД написаны нечеловеческим языком и даже такая переработка их как экзаменационные билеты делает в принципе возможным уяснение основных требований безопасности, иначе бы законных водителей было в десятки раз меньше. Но все-таки было бы лучше сделать дайджест из ПДД и смежных документов типа как получить ВУ, как пройти ТО, как застраховать с советами по безопасной езде. Типа руководства водителя.

Тогда бы множество баянов замолчало навека. Поскольку большинство их растет из стиля ПДД, который нормальному человеку при жизни не осилить.

Помните была инициатива разрешить поворот направо на красный. Во многих странах он разрешен в кодексе, а на местах, где так делать опасно эту возможность запрещают. Например пишут NO RIGHT TURN ON RED. У нас долго судили и рядили, боялись разрешать, не разрешили, придумали муляж вечнозеленой стрелки направо но и его замогилили.

Однако можно сэкономить на вечнокрасных стрелках для таких водителей как ВД и Naattaa - прицепить муляжи, но красные. Чтобы понятно было со светофора что налево, или куда там - нельзя.
MADDZ
я так понимаю речь про направление с моста?

есть там допсекция, вечно горящая направо.
помимо всего прочего еще и знак висит (завтра перепроверю конечно, ибо мне там ни разу не надо было на лево) 4.1.4.
На яндекс-картах знак есть. http://maps.yandex.ru/-/CVRMaFJj Может кто уже скомуниздил.

Но скорее всего оппонент его не замечает чем и доказывает что светофоры со стрелками дело полезное.

Я бы сказал что на фоне водительской упертости власти оказываются на шаг прогрессивнее. И на желтые щиты знаки прибивают и кольца делают главной дорогой и вот эти стрелки повсюду изображают на линзах.

Православному водителю все это, конечно, не нужно. У него ПДД, ГОСТ и знак Главная дорога. Не заметил - сам дурак.
Дядя Ваsя, мне интересно: если вашу версию проезда обсуждаемых здесь перекрёстков начать в народные массы продвигать, через которое время на наших дорогах станет невыносимо страшно передвигаться.

Конечно ДПСников за пояс заткнуть много ума не надо, знания ПДД и умение ими пользоваться у них на невысоком уровне ( зачастую ) - тоже не раз имел возможность в этом убодиться и два раза со знакомыми суды выигрывали по "неграмотным" протоколам.

Да и люди, ответственные за организацию дорожного движения в нашем городе, на мой взгляд, не очень хорошо со своей работай справляются.

Давайте, всё таки, стремиться к упорядочености и стандартизации поведения водителей на дороге, а не вводить хаос в и так слабую организацию движения, повышая нервозность и аварийность на пустом месте. А свои эрудицию и внимательность направлять на выявление ситуаций, которые могут могут толковаться двояко, трояко ..... и по возможности пытаться эти ситуации исправлять, общаясь с надзорными или исполнительными органами. А при отсутствии желания корректировать данные ситуации, приводя их к однозначному толклванию всеми участниками дорожного движения, мне кажется безответсвенно, вносить в головы людей смуту по их действиям на дороге.
kostyanet
днако можно сэкономить на вечнокрасных стрелках для таких водителей как ВД и Naattaa - прицепить муляжи, но красные. Чтобы понятно было со светофора что налево, или куда там - нельзя.
Да не надо придумывать новые сущности с муляжами! Пусть сделают как положено, т.е. знак "прямо и направо" повесят или "движение по полосам". И все!
автоинструктор
Дядя Ваsя, мне интересно: если вашу версию проезда обсуждаемых здесь перекрёстков начать в народные массы продвигать, через которое время на наших дорогах станет невыносимо страшно передвигаться.
Да.... У меня оказывается "версия" есть :улыб:
Да что написано в ПДД, я то пишу. Своего ничего не выдумываю.
Светофор регулирует очерёдность проезда. А режим движения (разрешённые,запрещённые направления) определяют знаки. Это не я придумал. Это написано в ПДД

Ситуация на этом перекрёстке :
- можно продолжить движение в направлении: прямо, направо и разворот
- светофором регулируется направление движения "прямо и направо"
Показать спойлер
Или движение прямо на данном перекрёстке запрещено? :безум:
Показать спойлер


Ну и про отсутствие разрешающих сигналов на ЖД переездах уже говорил. Убрали разрешающие сигналы почти на всех переездах для экономии.
Запрещающий погас, шлагбаум поднят - никому в голову не приходит бегать за "разрешением на проезд"
Дядя Ваsя
Горит зеленая прямо-и-направо. Налево - нельзя,
А кто поедет налево, то т нарушит требование... (вот тут я затрудняюсь в варианте, т.к. вы не указываете пункт ПДД, где о таком написано!)
Варианты ответов:
- нарушит требование красного сигнала светофора в виде стрелки "прямо и направо"
- нарушит требование жёлтого сигнала светофора в виде стрелки "прямо и направо"
- нарушит требование зелёного сигнала светофора в виде стрелки "прямо и направо"
- нарушит требование жёлтого мигающего сигнала светофора в виде стрелки "прямо и направо"
- нарушит требование зелёного сигнала отсутствующего светофора в виде стрелки "налево"
- нарушит требование зелёного сигнала отсутствующей дополнительной секции в виде стрелки "налево"

Назовите правильный вариант :1:
Дядь Вась, на второй страничке дискуссии в посте #1944042527 я описал полный расклад. Да, Вы не нарушаете требований пунктов ПДД. Да, ответственность в КОАП - не предусмотрена. Да, согласно п. 1.3 Вы обязаны соблюдать именно требования знаков и сигналов светофора, а ждать разрешений - не обязаны. Да, разрешающий сигнал светофора не накладывает никаких требований, что даёт основания особо начитанным личностям игнорировать как отсутствие так и наличие этого сигнала.
Только не надо убеждать форум в том, что это соответствует правилам. Вы используете "дыру" в НПА и косяк в организации дорожного движения.
По ГОСТУ, если ставятся светофоры Т2 - это со стрелочками на тёмном фоне - то каждому направлению должен соответствовать свой светофор. Направлений без светофоров, следовательно, не должно быть или они должны быть запрещены знаками, разметкой. Зелёный сигнал светофора Т1 - это с контурнрй стрелкой на зелёном фоне - должен предусматривать основной и дополнительными секциями все разрешённые направления движения. И ПДД не рассматривают случай, когда направление на перекрёстке разрешено, а светофора для него, или секции - нет.
Соответственно и Вы начинаете "путаться в показаниях" когда Вас спрашивают - по каким правилам поворачивать?
- в разделе для регулируемых перекрёстков - в каждом пункте "разрешающий сигнал",
- раздел для нерегулируемых перекрёстков - требует учёта знаков приоритета, что небезоапсно, в данном случае.
- В разделе 8 - поворот/разворот вне перекрёстка, остаётся только пункт 8.1, который , при желании, можно даже столбу вменить.
Вы не можете разобраться, есть светофор или нет светофора, регулируемый перекрёсток или нерегулируемый. А ведь это - может быть опасным.
Не регулируется ПДД случай неправильной организации движения, и не виноваты водители, которые поворачивают, но проезжать перекрёсток - лучше на разрешающий сигнал светофора, а не использовать "дыры". Это моё личное мнение, и я не намерен ни от кого требовать исполнения моих "заповедей", но за собой - оставляю право поступать соответственно моему мнению. Как и за остальнвми, оставляю право поступать сообразно их мнениям.
Очень извиняюсь, если ком-то показался назойливым, или пытающимся навязать свою точку зрения.
MADDZ
Допсекция направо не запрещает поворот налево. 4.1.4 действует на ППЧ, т.е. на второе ППЧ не действует.
в вашем случае допсекция вообще отсутсвует, т.е. вечно выключена.
Т.е. выключенный светофор отсутствует или таки информирует, что перекресток не регулируется?
Дядя Ваsя
Или движение прямо на данном перекрёстке запрещено?
Стрелка на линзе может быть налево. Если прямо есть дорога - туда нельзя. Только налево.

Конечно должен быть знак. Иначе когда светофор погаснет поедут во все стороны. Но пока он горит грамотный водитель будет выполнять предписание, понимая что стрелки нарисовали неспроста.

Зачем придумывать лишние и опасные сущности, если очам видно что полагается сделать?

Хотите сэкономить пять минут и повернуть поближе к пункту назначения? Задумайтесь, не пора ли поменять приоритеты.

Анекдот. На военно-грузинской дороге висит знак с частицей НЕ, изображением ящика и мужского полового [ez. Что означает?
kostyanet
Я только одного не пойму. Зачем ждать зеленые стрелки. По вашей теории налево повернуть можно когда эти стрелки горят красным.
Ничего подобного, красная стрелка запрещает движение.
Yklesiast
Так объясните в чем небезопасность поворота налево и разворота на Восход Зыряновская при движении с моста? Конфигурация позволяет стоять и не мешать проезду тех, кому надо прямо, трафика налево там практически нет, продолжить движение через вторую половину восхода вполне можно на зеленый для зыряновской - это супер безопасно. Так зачем там запрещать поворот\разворот?
Naaatta
Так объясните в чем небезопасность поворота налево и разворота на Восход Зыряновская при движении с моста? Конфигурация позволяет стоять и не мешать проезду тех, кому надо прямо, трафика налево там практически нет, продолжить движение через вторую половину восхода вполне можно на зеленый для зыряновской - это супер безопасно. Так зачем там запрещать поворот\разворот?
Я не знаю. Это могут быть и соображения безопасности, и соображения распределения транспортных потоков, с целью минимизации заторов. Наверное, кому-то это нужно...
Дядя Ваsя
Перечитал раздел про сфетофоры. Перемудрили они, во время когда я учился, стрелки на красном и желтом только информировали о том, что на зеленый можно будет ехать только в направлении стрелок.
Хотя в разделе проезд регулируемых перекрестков четко прописано при каком условии можно выехать на перекресток, это наличие разрешающего сигнала светофора и то с оговорками. На месте гаишника без зазрений совести выписал бы штраф за проезд на запрещающий сигнал сфетофора. Светофор есть? Есть. Разрешающий сигнал есть? Нету. А раз нету разрешающего сигнала при работающем сфетофоре, то выезд на перекресток запрещен. Если проще, все неразрешающие сигналы на сфетофоре евляются запрещающими, ибо можно только на разрешающий.
По поводу отсутствия знака запрещающего поворот налево при не работающем сфетофоре, тоже все логично. При уменьшении интенсивности движения в ночные часы (когда сфетофоры переходят в мигающий желтым режим) поворот налево ни кому не будет создавать проблем так зачем запрещать поворот? Если можно ограничется запретом только в период интенсивного движения.
NONAME74
В дополнение, при наличии на перекрестке знака из этой полосы только налево, то налево можно не смотря на сфетофор, т.к. это направление данный сфетофор не регулирует. В качестве наглядного примера въезд на мост со стороны пл. Южная, правда там 2 сфетофора весит.
Naaatta
Ничего подобного, красная стрелка запрещает движение.
Налево красной стрелки нет. Ничего не запрещает.
NONAME74
На месте гаишника без зазрений совести выписал бы штраф за проезд на запрещающий сигнал сфетофора
Ну выписали бы несколько протоколов. Их бы оспорили, причём запросто. А потом с заявлением начальнику, дескать инспектор Пупкин составляет протоколы за несуществующее нарушение. Вот тут зазрение совести бы и появилось =)
Дядя Ваsя
Дядя Вася, читая Вашу трактовку ПДД я ни как не могу понять, зачем на этом светофоре нарисованы стрелки?
Naaatta
Так объясните в чем небезопасность поворота налево и разворота на Восход Зыряновская при движении с моста?
Кроме безопасности существуют другие аспекты. Например тот же трафик. Полагаю что повернуть налево там будет очень непросто. С Восхода всегда могучий поток на мост. В результате очередь из желающих повернуть налево на Зыряновскую перекроет перекресток и в первую очередь трамвайные пути. С Зыряновской, насколько я помню, вообще только направо. Хотя ходят слухи что эти рельсы делят дорогу на две проезжие части и действие знака распространяется только на первую.

Для тех кому надо налево предусмотрен переезд через рельсы неподалеку от остановки трамвая. Поворачиваете по стрелке направо, разворот и на З прямым ходом. Типовое решение проблем с левым поворотом. Обычно еще знак вешают, чтобы ясно было - тут место разворота. Я не знаю есть ли там такой.
PIT0N
Хороший снимок. Теперь ясно что фотки на яндексе за 2009 год.
сатана
Ну выписали бы несколько протоколов. Их бы оспорили, причём запросто.
Попробуйте оспорить. Вы ЛВОК, я судья. Я: по смыслу пункта о регулировании перекрестков значение сигналов светофора выполненных в виде стрелок зеленого цвета разрешают движение в указанном стрелками направлении и запрещают во всех остальных.

Ваш ход.
PIT0N
Дядя Вася, читая Вашу трактовку ПДД я ни как не могу понять, зачем на этом светофоре нарисованы стрелки?
Я не Дядя Вася, но затем, что перед светофором висят знаки движения по полосам, которые и запрещают поворот налево. А светофор регулирует движение во всех остальных направлениях
kostyanet
Ок. Итак, какой именно перекрёсток мы обсуждаем, какой манёвр я совершил, какая комбинация сигналов горела на светофоре?
Предлагаю вышеупомянутый перекрёсток Восход-Зыряновская. Манёвр - движение от коммунального моста в сторону ГПНТБ и разворот перед алеей. Горящие сигналы - зелёная стрелка прямо на основном и зелёная стрелка направо в допсекции.
Устраивает?
kostyanet
Хотя, какая разница.
Согласно п.6.3. ПДД, Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией. Доп.секция, разрешающая или запрещающая движение налево, на светофоре отсутствует, соответственно данное направление светофором НЕ РЕГУЛИРУЕТСЯ. Что касается фразы "значение сигналов светофора выполненных в виде стрелок ... запрещают во всех остальных (направлениях)", то в действующей редакции ПДД такая фраза отсутствует.
alash
Я не Дядя Вася, но затем, что перед светофором висят знаки движения по полосам, которые и запрещают поворот налево. А светофор регулирует движение во всех остальных направлениях
Да там есть знаки движения по полосам. А стрелки-то на светофоре зачем?
kostyanet
В результате очередь из желающих повернуть налево на Зыряновскую перекроет перекресток и в первую очередь трамвайные пути.
И что? Трамваю красный.....он все равно стоит. :dnknow: Перекресток не перекроется, ширины аллеи вполне себе хватает, чтобы стоять никому не мешая....
С Зыряновской, насколько я помню, вообще только направо.
Ага... на первом ППЧ....
Хотя ходят слухи что эти рельсы делят дорогу на две проезжие части и действие знака распространяется только на первую.
Да и не слухи это вовсе, а зона действия знака.....
Типовое решение проблем с левым поворотом
Я в курсе, но зачем? Вопрос ведь не в том, где там развернуться или повернуть, а в том, можно ли повернуть/развернуться. Можно и до ГПНТБ или нижегородской прокатиться..... бешеной собаке 10 верст не крюк....
Я не знаю есть ли там такой.
Нету. Но место есть.
сатана
Что касается фразы "значение сигналов светофора выполненных в виде стрелок ... запрещают во всех остальных (направлениях)", то в действующей редакции ПДД такая фраза отсутствует.
Зато есть другая фраза, о выезде на перекресток только на разрешающий сигнал сфетофора.
Это как на проходной "вход только по пропускам", тоже нет запрещения, но попробуйте без пропуска войти. Обосновывая тем, что входить можно так как нет запрета. Вот если бы написали "без пропуска вход запрещен" тогда другое дело.
Хотя с упертыми спорить бесполезно, могу только пожелать встречать на своем пути только грамотных ГИБДДшников.
NONAME74
Именно их и встречаю =)
Не останавливают. Видимо и правда нет нарушения.
Если взять вашу ситуацию с проходной - надпись "вход только по пропускам" никому не запрещает проходить мимо этой проходной в других направлениях.
PIT0N
Да там есть знаки движения по полосам. А стрелки-то на светофоре зачем?
Что бы показать, что этот зеленый для движущихся прямо и направо...
Без знаков движения по полосам ситуация неоднозначная (почему собственно и возник спор)... да и напомнить про направления движения лишним не будет.
сатана
Именно их и встречаю =)
Не останавливают. Видимо и правда нет нарушения.
Если взять вашу ситуацию с проходной - надпись "вход только по пропускам" никому не запрещает проходить мимо этой проходной в других направлениях.
Так я не понял, через проходную все таки можно без пропуска? Формально тоже не запрещено, нигде не написано про запрет, даже есть разрешение, но только с пропуском.
NONAME74
Через проходную нельзя (секция налево есть но не горит).
Но если перед вами проходная, а вам надо влево, вправо, или вообще в обратную сторону - на здоровье. (есть секция прямо и направо но нет секции налево)
сатана
Тогда почему на перекрестке можно без разрешения ехать? Когда в правилах четко прописано, что можно только туда - куда разрешено.
NONAME74
Будьте любезны, пункт ПДД где чётко написано о запрете движения на перекрёстке если это напрямую не разрешено. Либо пункт о запрете любых действий кроме прямо разрешённых.
сатана
6.2. Круглые сигналы светофора имеют следующие значения:

•ЗЕЛЕНЫЙ СИГНАЛ разрешает движение;
•ЗЕЛЕНЫЙ МИГАЮЩИЙ СИГНАЛ разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал (для информирования водителей о времени в секундах, остающемся до конца горения зеленого сигнала, могут применяться цифровые табло);
NONAME74
Читаем дальше.
6.3. Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов, имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками.

Добавлено:
Так и какой же сигнал запрещает повернуть налево если на сигналах нарисована стрелочка прямо если доп.секции со стрелочкой налево нет?
сатана
6.3. Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов, имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком.

Такое же значение имеет зеленая стрелка в дополнительной секции. Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.

Нет стрелки - нет разрешения
NONAME74
эмммм...и что тут?
Если горит зелёная стрелочка налево, то вы можете не только поворачивать, но и разворачиваться. а не только поворачивать.

Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.
Отсутствующий сигнал дополнительной секции означает...что?
сатана
Соответственно если не горит то не только разворачиваться но и поворачивать нельзя. Дополнительные секции есть только на сфетофорах с контурными стрелками. Если стрелка не контурная, то ждать когда загорится дополнительная секция не стоит, а лучше ехать по разрешенным направлениям.
Для примера один из билетов
http://www.vodish.ru/edu/card/ab/198/
NONAME74
вот вам светофор у которого нет допсекций но есть стрелки налево. прям на первом плане, на проводах висит.
как проехать прямо? ведь допсекций прямо то нет!!!!
PIT0N
Дядя Вася, читая Вашу трактовку ПДД я ни как не могу понять, зачем на этом светофоре нарисованы стрелки?
Светофор со стрелочками "прямо и направо" регулирует ТОЛЬКО очерёдность движения в направлении стрелок.
И это не моя трактовка. Об этом написано в.п.6.3
А левый поворот и разворот на этом перекрёстке запрещён знаками.

Красный сигнал светофора не запрещает движения по перекрёстку прямо и направо. Он обязывает водителя остановиться у стоплинии. Об этом написано в п.6.13

Так что не надо приписывать мне личных трактовок :1: Что написано в ПДД о том и говорю :улыб:
сатана
можно прочитать коментарий к этому билету
http://www.vodish.ru/edu/card/ab/197/ и станет понятно как.