Осаго. Примите правильную позу. (часть 4)
165427
1001
Infinity_nsu
Надо осаго сделать бесплатным, а налог отменить. А деньги брать из акцизов на бензин.
ivаn_zh
ну наверное считают, что жигуль с мотором 72 л.с., сложнее пустить в "занос", чем бмв с мотором в 180 л.с.
Вчера вечером ездил в Ленту (на Кирзаводе которая), там очередной дристер как раз на жигуляторе круги наворачивал.
Vld
*** ужесточение наказания работает? Нет. За пьянку кары все жестче, а за каждый рейд пьяных вылавливают пачками. ***
Работает. Из моих знакомых пьяным не ездит никто. Раньше ездили. А то что ловят пьяных - 100 процентов законопослушных не будет никогда.
*** Предположим (в шутку), что полис стоит 500 рублей ***
А теперь посчитай - без шуток какие выплаты будут по таким полисам? Тыщ по 5? А в это месть какой то глубокий смысл?
*** Ты вот мужик умный, на Прадо ездишь ***
При чем тут это? У тебя прадо нет, значит ты глупый и говорить с тобой не стоит по твоей логике? :biggrin:
Infinity_nsu
*** Изначально привязка осаги к мощности - бред сивой кобылы имхо. ***
Это же будет социально не справедливо!
Как можно за ОСАГО с турбо кайна брать столько же сколько с жигулей :biggrin:
Vld
*** 170 л.с. было. И я был пацаном до 22 лет. ***
Это когда ты был в этом возрасте и когда возрастала цена ОСАГО?
ivаn_zh
Ну так и надо статистику смотреть, у них же всё есть... Наценивайте на марки и субары 100500 процентов, раз их преимущественно малолетние дебилы берут, им, кстати, тоже наценку, остальным то за что? :dnknow:
igornsk
*** ужесточение наказания работает? Нет. За пьянку кары все жестче, а за каждый рейд пьяных вылавливают пачками. ***
Работает. Из моих знакомых пьяным не ездит никто. Раньше ездили. А то что ловят пьяных - 100 процентов законопослушных не будет никогда.
Твои знакомые ездят без полиса? Мои знакомые тоже не ездят ни пьяные, ни без полиса. Но тем не менее пьяных так же ловят, как и ловили. Кроме твоих знакомых есть еще доуя всякого народа!

А теперь посчитай - без шуток какие выплаты будут по таким полисам? Тыщ по 5? А в это месть какой то глубокий смысл?
Считай, не считай, а 100 рублей не деньги. Я же сказал шутка. Но явно где-то есть золотая середина - цена полиса и выплата. Плюс порядок в этих делах навести. Выше прозвучала мегаздравая мысль - коммерсы явно тянут одеяло на себя. Вернуть ТО и сделать ОСАГО государственным и глядишь, окажется, что и на выплаты хватает и цену полиса можно опустить. Если цель закона - защита граждан от других граждан, надо работать в этом направлении ибо в текущий момент ситуация явно далека от идеала.

У тебя прадо нет, значит ты глупый и говорить с тобой не стоит по твоей логике? :biggrin:
Я не глупый, но ты-то всяко умнее: у тебя Прадо, дача и внучка. У меня только 3 старых корыта. А что не ржавые, так это просто дасавты не ржавеют.
igornsk
Вы же пошутили, да?

Ответственность же страхуется. Или водитель кайена сразу безбашенным становится как за руль жигулей садится?
zanuda
Это тонкий намек, на толстые обстоятельства. Платежеспособность владельца каена выше поэтому с него и пытаются толще стружку снять. А с нищего ВАЗо владельца эти бы 5-15 тысяч стрясти, которого уже и штрафы с наказаниями не пугают от того, что ценник неадекватный. А комерсантам от страховки пофиг. Им прибыль нужна, а не чья то защищенность на дороге
Тут наверное один я отбил одним разом все свои ОСАГИ за 8 лет в хлам размотав чужого Платца на первом гололеде.
Karcher
Ну так страховка не к стоимости авто привязана, а к мощности. Какое-нибудь ведро за 200тр легко окажется с такой же стоимостью страховки, как и Кайен, но опасности от него в разы больше, так как такое в большинстве случаев берут не умудрённые жизнью мужики, а молодые пацаны попонтоваться перед дешёвыми девочками, пересмотрев Форсажа и получив опыт вождения в компьютерных играх.
igornsk
Из моих знакомых пьяным не ездит никто. Раньше ездили.
Может это просто старость?
Я вот тоже раньше кооперативы не пропускал, а сейчас лучше дома с семьей.
Volodya
тогда уж к массе тоже :biggrin: 2 тонное рамное на гололеде в хлам разнесло жестянку имперскую, а 600 кг Ока (или сколько она там весит) так только бы рамку номерную бы поцарапала
Volodya
А что там про мощность, разница менее чем в два раза для авто 51 л.с. и для авто свыше 150. территориальный коэффициент и то больше дает, жители Краснообска и Кольцово платят почти в два раза меньше.
Karcher
Так потому и надо привязываться к водителю. Буйный "шахматист" или "пенсионер", кол-во штрафов, аварий.
Изначально название осАго верное было, а после названия что-то пошло не так.
zanuda
коэффициент бонус малус, же есть
БДА
А что там про мощность, разница менее чем в два раза для авто 51 л.с. и для авто свыше 150.
Да я только сегодня узнал, что ОСАГО от мощности зависит, и был крайне удивлён этим фактом.

территориальный коэффициент и то больше дает, жители Краснообска и Кольцово платят почти в два раза меньше.
Это я, как житель Краснообска, давно знаю :biggrin: Надо сказать этим фактом я тоже удивлён, ездим то мы по Новосибирску, у меня и отец, как житель пос.Тулинский, тоже платит по сельскому тарифу, подрабатывая в такси. Но я не против этого, более того - только поэтому и покупаю ОСАГУ :спок: Жил бы в Новосибирске, забил бы на неё давно уже.
Karcher
Тем более, тогда мощность нафиг.
А КБМ только аварии учитывает, и скидка 50% максимум.
zanuda
Безаварийным водителям скидка должна быть больше. А водятлам, попадающим в аварии, надо бы наоборот поднять осаго, можно даже до уровня каско. И конские и неизбежные штрафы за отсутсвие страховки с эвакуацией авто до оплаты штрафа.
Vld
*** Но тем не менее пьяных так же ловят, как и ловили. ***
А если их ловят, значит их меньше не стало?
Точно какая то логика блондинки - вероятность встречи динозавра 50% :biggrin:
Да и вообще наказания за правонарушения можно отменить. Все равно же будут нарушители.
igornsk
Давайте ближе к теме:улыб:
Наказание я думаю способно слегка нормализовать ситуацию. Но я за наказание виновника без полиса в случае ДТП. Самого лютейшего, что там у нас, лишение? Ну вот пусть и будет. Причем не на год, а пока ущерб не возместит. А если человек десятилетиями не совершает ДТП, не нарушает ПДД (зафиксированных), то и Бог с ним - пятихат, если слотошили, самое оно, а то и просто понять и простить.
Ну и поощрение тоже не надо забывать. 0,5 КБМ можно бы и подвинуть. Ну, право дело, я вот за месяц только два раза на помойку на соседнюю улицу ехал, когда там ништяков выбросили, какой убыток с меня страховым? Сделать для таких какую-нибудь минималку рубля в 2-3 и самое оно. Я б взял. Да им 2 рубля вместо ничего - должно быть интереснее.
Vld
Ну, право дело, я вот за месяц только два раза на помойку на соседнюю улицу ехал, когда там ништяков выбросили, какой убыток с меня страховым? Сделать для таких какую-нибудь минималку рубля в 2-3 и самое оно. Я б взял. Да им 2 рубля вместо ничего - должно быть интереснее.
Ага , типа проездных на электричку. Только будни, только выходные и праздники. ОСАГО по четным/нечетным.
zanuda
ну а чего, я вот знаю людей (не в этой стране) у кого машина используется только летом, соответсвенно и страховка покупается только на этот период, ну и ГРЗ там тоже с этими отметками.
ivаn_zh
Можно же купить оСАГо на 3-6 месяцев.
Vld
2-3 кило рубля? :eek: это ты хочешь объяснить тем людям, что дают страховку на 0,5 года за 75% от годовой :nom:
Галинка
ннп

Пишет мне вчера в вацап "мой" агент по страховке, у которого я несколько лет страховался - "у вас полис заканчивается, но он в запретном списке, только с допуслугами на 4500р могу продлить, или электронный сделать за 1000р"... Вот это, п.5., сервис, думаю я, и соглашаюсь на вариант "сделать электронный полис самостоятельно :biggrin:

Поеду завтра, посмотрю кто бы мне карту диагностическую сделал...
Volodya
Поеду завтра, посмотрю кто бы мне карту диагностическую сделал...
А слабо пройти самому, просто? Или настолько "ушатана" машина , что стыдно заехать?
DIK54
435 рублей и надо куда-то ехать
или
500 рублей и техосмотр пересылают по вацапу.
спрашиваецца - ****** попу гармонь?
DIK54
Неплохой ролик про ТО в счастливой загранице.
Хорошо бы если бы у нас так стало, кроме цен, конечно. Но у нас и так неприлично дешево.
DIK54
А слабо пройти самому, просто? Или настолько "ушатана" машина , что стыдно заехать?
так я и написал - поеду искать, хотя купить за деньги не сильно дороже, когда лень ехать, покупаю... А проблема некоторая есть - машина с незарегестрированными изменениями, зарегистрировать их тоже не такая уж проблема (30тр), но не вижу пока смысла, по любому проще 600 за ТО переплатить, этож экономика )) Ну и чтоб сомнений в адекватности не было - никакой тонировки и пердящих глушителей, всего лишь колёса больше и лебёдка. Из реальных проблем - оторванный трос ручника, так как в обычной жизни он на п.5 не упёрся, я его не делаю уже год где-то, но, так как цена вопроса рублей 500, возможно и сделаю))
Даниил
Так там посмотрят и проверят. Я, пользуясь моментом, фары регулирую. Судя по количеству авто с неработающими стопами и габаритами думаю, что как-то надо загонять народ на ТО.
Vld
Меня там только тормозные усилия по колесам интересовали и выхлоп. Машина всегда в удовлетворительном состоянии, кроме тепловой трещины на лобовике. Китай ставить не хочу, а ставить оригинальное, из-за небольшой трещины, которая на обзорность ну никак не влиет чета не охота.
Даниил
Вот у меня выхлоп чот и не мерили ни разу, тормоза только, потом снизу смотрели и лампочки, причём лампочки порой и не горели, но это прощалось.
Volodya
Может я чё пропустил: а что это за "запретный список"? И как проверить, свой полис, есть он там или нет? И если он там оказался, то с какого перепугу?
Искрический
Ну этого он мне не сказал, но тут выше уже писали - сельская прописка, возраст, тип машины... всё, что не устраивает конкретную СК
Автоинформатор
Пришел ответ на 2х страницах из РоспотребНадзора, на жалобу что не могу в РГС онлайн полис купить.


В двух словах, полис покупаешь не себе, значит проблема не у тебя. пусть обращается страхователь. или предоставь доверенность, на основании которой покупаешь полис.
5kull
ннп

Со вчерашнего вечера занимаюсь покупкой полиса... п.5... Несколько раз дошёл почти до конца, но "отправляем на сайт замещающего страховщика", у которого проверка документов не проходит. В ВСК в прошлом году страховал мотоцикл, старый полис ещё действует, за новым к тому же "замещающему", в СДС... В РЕСО машина страховалась всё прошлое время, в конце "введите пароль из СМС в течении 30сек.", и приходит такое, что за 30сек. я понять не успею что это :безум: И тут мне подумалось - а остановят ли меня 10 раз за год? Вряд ли, так что скорее всего +1 к ездящим без ОСАГО они получили :злорадство:
Volodya
Если бы я один ездил за рулем своего авто, то наверное тоже бы забил на покупку осаги.
А т.к. периодически ездит жена и отец (которому уже 78 лет), то проще отдать 1000 сверху агенту.
Counteract
Ну я то один езжу, а дармоедов кормить... я лучше государству пару раз штраф оплачу ))
Volodya
а сколько машин может собрать УАЗ обвешанный силовыми бамперами?
и кстати, недели две назад продлили в РЕСО страховку на тойота кроун 93 г.в., единственный вопрос был, в смене паспорта страхователя, т.е. в базе РСА был еще старый, а сейчас уже новый, вопрос решился за день, через ТП самой РЕСО
ivаn_zh
Вот мне представитель РЕСО и зал.п.5.л "4500 дополнительно или 1000 ему" :dnknow: Вот и получается - с одной стороны страховка стоит всего 4150рр 94коп., с другой - это почти каждый месяц по штрафу, а останавливают хорошо если раз в полгода :dnknow:

p.s. Бампер у меня спереди обычный, а сзади уже не одна машина об бампер остановилась, был даже грузовик один :biggrin: И вот этот грузовик как раз получал по моей ОСАГО и, я думаю, нормально так получил, я тогда из-за её наличия даже разговаривать не стал, у меня повреждений нет, а спорить и доказывать что стоял уже, ну никакого желания время тратить не было, признал себя виновным и поехал :спок:
Volodya
И тут мне подумалось - а остановят ли меня 10 раз за год? Вряд ли,
на мото чаще останавливают. поэтому выгоднее страховку делать :улыб:

да и на учет новый мот надо ставить.
Volodya
В РЕСО машина страховалась всё прошлое время, в конце "введите пароль из СМС в течении 30сек.", и приходит такое, что за 30сек. я понять не успею что это :безум:
Ну так да, если конкретная страховая конкретно тебя "забанила", то ты в ней ни через агента полис не получишь, ни электронный. Разве только идти в офис, но там свои приколы: по правилам страховщик имеет право потребовать машину на осмотр - и, скорее всего, потребует, в будний день на другом конце города через месяц в рабочее время. В правилах, конечно, есть фраза про то, что, мол, при недостижении соглашения осмотр не проводится, но это разве что через суд выбивать.

А потом некоторые удивляются - чо это народ без осаги ездит. И правда, проблем-то никаких :ха-ха!: Зато как техосмотр собрался купить - так сразу "слабо по-честному" и вот это вот всё...
Volodya
У виновника моего ДТП штук 6 штрафов за отсутствие ОСАГО с лета - дпсник его песочил на разборе за это. Человека ничему это не научило, пока на несколько сотен не приехал. Меня саму на старой мазде раза 3 за последние полгода останавливали, проверяли страховку, на остальные доки не смотрели.
5kull
А вот на мото вообще ни разу не тормозили :спок:
Volodya
Я вот не настолько уверен в том, что когда-нибудь не окажусь виновником ДТП: может и сам где протуплю, хотя за 13 лет ни в кого еще не въезжал, либо в меня въедет какой-нибудь судья-прокурор-чинуш, что при любом раскладе меня сделают виновным. Да и есть авто, цена ремонта которых может неприятно удивить. Ты рассчитывал отделаться 5-7 тыщ как за покраску элемента? А пострадавший скажет: нееет, давай мне денег на новый бампер, кронштейны, ДХО, туманки и прочую пластиковую херь в составе бампера. А это может уже потянуть на 50-70 тыщ, к примеру. Лучше я буду со страховкой ездить.
5kull
на мото чаще останавливают. поэтому выгоднее страховку делать :улыб:
Меня за сезон остановили один раз всего, это было в период, когда я пытался ОСАГО сделать, собственно в первый же выезд, потом ни разу не заинтересовались. И тогда я подумал - накой же я две недели тему электростраховки изучал??? :шок: На машине уже и не вспомню когда останавливали, было ли в этом году вообще такое... :umnik:
Volodya
Так то ОСАГО может пригодиться не только для того чтобы ее гайцам показывать... так что как то глупо ее через штрафы пересчитывать :biggrin:
igornsk
"риск благородное дело" (С)