Осаго. Примите правильную позу. (часть 4)
165430
1001
igornsk
Так я понимаю, что может, мне дважды пригодилась (сколько лет мы её страхуем? я уж и не вспомню), и оба раза можно былоб ей не пользоваться, но проще было не заморачиваться, учитывая её стоимость и незначительное удорожание. И я бы сделал её, но ведь это гемор лютый, вроде сделали как лучше, вообще никуда ездить не надо, заказал из дома... а по факту головняков ещё больше, уроды.
Volodya
*** гемор лютый ***
С этим не поспоришь... хотя меня и без проблем застраховали, но это похоже уже исключение а не правило.
igornsk
Ну так ты сравнил... Ты им сколько денег отдал? А я 4тр должен бы :dnknow: Правда они свои алгоритмы не до конца просчитывают, Патриот 2007г. всё равно проще и дешевле будет восстановить в случае чего, но они по году и сумме похоже режут.
Volodya
Меня отбрили в нескольких страховых по причинам: отсутствие паспорта на момент страхования, сельская прописка, вписанный отец-пенсионер. Было 8 попыток...
Volodya
*** Ты им сколько денег отдал? ***
6тр. Вроде не велика разница, и видимо не в ней дело:улыб:
igornsk
да там по году ещё, типа старые машины чинить труднее:улыб:
Volodya
Дык чинить-то на момент страхования непонятно что, и это точно не застрахованная машина (для ОСАГО).
Ну вот смотрите какая штуковина получается... Самому застраховаться: проблема проблем. А вот через косарь страховщику или с "допом": легко и непринуждённо! Значится так. Государство ввело обязаловку и умыло руки, типа разбирайтесь между собой сами и как хотите. Я, к примеру, ярый приверженец ОСАГО и считаю его благом. Однако если в меня въедет какой- нибудь кекс с помадкой но без страховки и я не смогу получить компенсацию, то я сам далее буду со спокойной совестью ездить без страховки. Собственно, с какого перепуга я, честно исполняя свои обязательства, останусь в дураках по сравнению с ловчилой и кружилой? Раз поменялись правила игры, то поменяю их и я. На войне как на войне...
Если ты с него деньги взыскать не сможешь, то не значит, что не смогут и с тебя
Если у него хватило ума (или безумства- тут с какой стороны смотреть) сделать так, чтобы с него взятки были гладки, значит такую же схему может замутить и кто нибудь другой. Почему бы и не я? А п.5 сделаешь? Меня отчизна (сознательно с маленькой буквы) давно научила окопной войне. Так что одним боестолкновением больше, одним меньше- разница небольшая...
Просто_Вася
Найди в доках на машину/квартиру/дачу и т.д. свое ФИО и осознай, что с тебя "взятки гладки" не получится. Мне вот проще - что-то оформлено на тещу, что-то на бабушку, ЗП официальная 2000, остальное в конверте... Из имущества долг по земельному налогу за 2005 год за дачу, которая продана в 2015 :live:
Просто_Вася
Пора признать: закон об ОСАГО уже не работает. Имхо быстро выправить ситуацию сейчас помогли бы анальные кары за отказ в продаже ОСАГО и не менее жосские кары за езду без полиса. Штраф в 400 р (по факту) - это курам на смех. Штрафняк до момента предъявления действующего полиса ОСАГО хорошо бы взбодрил водятлов. Если страховщикам не хватает денег, имеет смысл поднять стоимость ОСАГО для косяпоров, регулярно и на большие суммы долбящих чужие авто.
Infinity_nsu
идите в жопку! у меня 1 авария за 8 лет и максимальный КБМ!!! Трахайте страдающих от того , что они не хотели платить, а их заставили. И вместо 3-х копеек они выплатили на ремонт и выплату адвокатам. Изначально эти стаховщики и не хотели выплачивать никому и ничего!
Просто_Вася
Меня отчизна (сознательно с маленькой буквы) давно научила окопной войне. Так что одним боестолкновением больше, одним меньше- разница небольшая...
Так тут получается ты не государству подлянку хочешь сделать, а пострадавшему по твоей вине, и я не вижу связи между фактом постоянного наи.п.5.во со стороны государства и снятием с себя ответственности за свои действия перед таким же гражданином, как и все мы :dnknow:
Volodya
Так тут получается ты не государству подлянку хочешь сделать, а пострадавшему по твоей вине, и я не вижу связи между фактом постоянного наи.п.5.во со стороны государства и снятием с себя ответственности за свои действия перед таким же гражданином, как и все мы :dnknow:
Очень правильное замечание.
ИМХО лучше переплатить за ОСАГО ( у кого есть проблемы с покупкой) и спокойно ездить. Даже самая мелкая авария в случае чего, более чем 5-7 тыс. рублей.

С ОСАГО, уже много перепетий было, сейчас очередная, нужно пережить, не забывая жаловаться в ЦБ, и РСА, что бы стимулировать решение проблемы с покупкой.
DIK54
И все почему то забывают такой момент: если у вас нет ОСАГО, и вы не виноваты в ДТП, а у виновника есть ОСАГО - вы обращаетесь в компанию виновника. Зная хитропопость страховых, почти уверен что все будет мягко говоря, не гладко.
Infinity_nsu
Пора признать: закон об ОСАГО уже не работает.
Если страховщикам не хватает денег,
Сразу вопрос: на что не хватает страховщикам? Если бы им не хватало на выплаты, то я уверен появились бы адекватные цифры у регулятора, а как следствие в СМИ. А когда каждый день "убыточность", про которую плачутся страховщики скачет плюс-минус два лаптя по карте, становится подозрительным, а был ли мальчик? Лучшее - враг хорошего, и им понравилось, что пару раз, подняв гундежь получили увеличение тарифов. Вот и решили в очередной раз понагнетать в надежде (а может быть и в уверенности) что прилетит им ништячок.
DIK54
А там бывает гладко? Вон даже ната топала к юристу, что уж про нас, простых лохов говорить?
Volodya
Бггг) С августа сего года остановили на предмет проверки доков, включая страховку, уже 6 (шесть) раз. При том, что раньше останавливали примерно раз в полтора года и страховкой вообще не интересовались.
doka
А меня за последний календарный год останавливали ровно 0 (ноль) раз. Мордой не вышел, наверное :миг:
ASGS
Наверное)) я уже свою козявку виагрой называю - уж больно на нее возбуждаются всякие марки и инспекторы))
doka
А меня за последний год останавливали 2 раза, оба раза в районе 5 утра на предмет адекватности состояния и проверки авто на угон:улыб:
Страховкой ваше не интересовались...
А до этого лет 5 ни разу не останавливали...
Vld
Вон даже ната топала к юристу
Да я топала, чтобы самой не топать по судам.
Naaatta
А суды для чего? В законе разве написано - страхователь должен топать по судам чтобы возместить ущерб, а не получить жалкие крохи?
не охота всё перечитывать:
Где страховаться то?
по электронке попробовал - режут бонус-малус
doka
В этом году, гаишники завидев моего древнего Москвича, потрепанного жизнью, ажно навстречу бегут, роняя жезл из рук. Окромя сосаги ничего и не смотрют.
Vld
Нет, в законе написано - если ваши права нарушены, вы вправе обратиться в суд.
Naaatta
Так на какой такой нахрен наши права нарушают? За наш же счет. Не с собранных ли от продажи полисов деньги потом идут выплаты по судам юристам, за экспертизы и пр.? Вот мой пример: выплатили 11. Независимая экпертиза посчитала 32. Итог: страховая выплатила более 40: юристам за услуги, за экспертизу, за суд, моральную компенсацию, точную цифру не помню. А сейчас, если я не путаю, то еще и штраф им накорячился бы. А потом стонут, что у них ОСАГО убыточно. Ясен пень, что если платить в 1,5 раза больше, то и денег останется либо меньше, либо не останется совсем.
Vld
В прошлому году братцу моей жены в филейную часть машины (жигулятор четырнадцатый) въехал дедок в процессе пропускания пешехода на ПП. Страховая у обоих РГС. Данные деятели посчитали с чего-то себя очень хитрыми и отказали в выплате совсем, типа на экспертизу (за 400 км, ага) машину им не предоставили. В итоге по суду выплатили всего около 60 тыр, хотя повреждений максимум тысяч на 10, там только бампер в пострадавших. Вот такой вот у нас токсичный регион.
Vld
Я уже давно писала, что вся прибыль страховых компаний уходит на судебные издержки.
И я не просто это придумала, а проанализировала те цифры, что они выкладывают в общий доступ, крича об убыточности.
моральную компенсацию
Не платят такую. Штраф по ЗоПП платят.
Хотя, справедливости ради, в суд обращаются немногие, а недоплачиваю поголовно.
Так на какой такой нахрен наши права нарушают?
Вопрос риторический?
Naaatta
По компенсации не помню, давно дело было, с другим судом видимо напутал

Вопрос риторический?
Да
Naaatta
Наташа, скажи. А штраф, что суд выписывает, он ведь не страдальцу а в пользу государства? я просто вспоминаю истории с судами. Там моральный вред всегда режут до жалких 3-8 тыс. Зато штрафы в сотни тысяч. Вот и задумался тут... :umnik: неправильный это бутерброд - колбасы на нем совсем нет :biggrin:
Konstantan
А штраф, что суд выписывает, он ведь не страдальцу а в пользу государства
Почему? Штраф по ЗоПП в размере 50% недоплаченной суммы в пользу страдальца.
А моральный вред тут не играет - страхование то ответственности за причинение вреда имуществу. Имущество страдать не умеет.
Автоинформатор
Кто будет делать е-осаго в альфе, будьте внимательны! Они на странице выбора способа оплаты ставят едва заметную галочку на доп страхование жизни. И сразу после оплаты полиса, списывается еще 499р. С меня не списали, так как денег на карте было впритык на полис.
Gellowgles
Едва заметной я бы ее не назвал... снять ее не проблема... но факт имеет быть, это да:улыб:
Gellowgles
это как так списывают ещё? без подтверждения что ли?
Прям чудеса чудные...
Я протыкавшись 1,5 дня в разные СК... всё отсканировал и застраховался в РЕСО минут за 40 без допов...
Drakonn
Только с одним подтверждением, на сумму полиса. Дополнительный платеж проходит вместе, в одну транзакцию. Если крыжик есть, то 500р улетают тут же. Тоже думал, что такое не возможно.
Gellowgles
В течение 5 дней же можно расторгнуть эту хрень, не?
Infinity_nsu
Можно, только это надо везти собственную тушку в единственный офис Альфы в городе.
ASGS
А почему просто не послать доки по почте с уведомлением о вручении? У меня так вполне сканало (не с альфой, но не суть).
Infinity_nsu
Хм. Ну, может, и так можно. Только я подозреваю, что потребуется заполнять какое-то заявление внутреннего образца СК. Мне, по крайней мере, потребовалось при расторжении ОСАГО на проданную машину. И реализацию данного пункта в варианте "по почте" я как-то слабо себе представляю.
ASGS
Я заполняла эту спец. форму. Посредством телефонного звонка и электронки вытрясла ее со страховой:улыб:. Короче, мне было ну очень влом в город переться :biggrin:
ASGS
Только я подозреваю, что потребуется заполнять какое-то заявление внутреннего образца СК.
По закону не может быть такого требования
БДА
Ну тогда, может быть, многоуважаемый джинн распишет законный алгоритм расторжения полиса без личного посещения СК? Лично мне прямо сейчас пофигу, а вон человеку несколькими постами выше было бы полезно.
Автоинформатор
Что то я немного запутался... Помогите разобраться, люди добрые.

Оформил давеча Е-осаго, через кнопку "продлить" на сайте страховой. При оформлении полиса нигде не требовалось вводить номер диагностической карты (техосмотра). Срок действия старой диагностической карты у меня истек.

Т.е. действующий полис у меня теперь есть. А действующей диагностической карты (пройденного техосмотра) - нет.
На что влияет отсутствие действующей диагностической карты? Нужно ли мне получить новую диагностическую карту (пройти ТО) или и так сойдет?
Vld
Вот мой пример: выплатили 11. Независимая экпертиза посчитала 32. Итог: страховая выплатила более 40: юристам за услуги, за экспертизу, за суд, моральную компенсацию, точную цифру не помню. А сейчас, если я не путаю, то еще и штраф им накорячился бы.
Мне как то лет 6 назад выплатили 4500р.(!), при этом при аварии пострадал оригинальный мерсовский колесный диск, который по хорошему лучше было бы заменить (что я в итоге и сделал), цена на него приличная, и это помимо рихтовки-покраски кузова. На мое недоумение, что дескать сделайте мне ремонт за 4500(!) раз по Вашему это столько стоит порекомендовали обратиться в суд.
Я пожалел времени и плюнул, очевидно на это у них и расчет.
WJ
Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;
если вас туд нед, то можно забить.
Просто_Вася
Самому застраховаться: проблема проблем. А вот через косарь страховщику или с "допом": легко и непринуждённо!
Да, допустим что люди которые посмотрев на этот "цирк с конями" плюнули и перестали страховать ОСАГО "ловчилы и кружилы"(С), но как назвать людей которые платят взятку(!) что бы купить полис, они извините "Лохи"(С)?
З.Ы. Понимаете в какую пикантную ситуацию людей загоняет государство - для простого исполнения закона(!) ты должен дать кому то взятку(!), иначе у тебя проблемы. Т.е. ты не платишь штраф за неисполнение закона (штраф еще будет/не будет это вопрос), но вот для исполнения закона ты априори должен кому то платить! :biggrin:
Причем у нас это рассматривается как обыденная норма, тогда как такая постановка вопроса для граждан цивилизованных стран просто не налезет на голову.