Куда сделать вклад? (часть 5)
350410
999
Автоинформатор
Хочу еще раз обратить внимание и предостеречь: резкое повышение ставок свидетельство серьезных проблем в банковском секторе. "Усилиями правительства" вероятность обвала банковской системы возросла до 90% в первом квартале 2015 г. Будьте осторожны! Проблемы с выдачей вкладов уже сейчас возникли у ряда банков. Можно сегодня вложить и ч/з месяц потерять всё. При обвале системы АСВ ничем не поможет.
val1
не считал, выше приводили таблицу.
val1
и сколько налогов в этой ставке?
Немногим более 2% с дохода прийдется отдать в качестве налога, т.е. чистая ставка примерно 19, 5% годовых
EGrieg
Хочу еще раз обратить внимание и предостеречь: резкое повышение ставок свидетельство серьезных проблем в банковском секторе. "Усилиями правительства" вероятность обвала банковской системы возросла до 90% в первом квартале 2015 г. Будьте осторожны! Проблемы с выдачей вкладов уже сейчас возникли у ряда банков. Можно сегодня вложить и ч/з месяц потерять всё. При обвале системы АСВ ничем не поможет.
Ваши предложения?
По моему банки пытаются удержать ликвидность, отсюда масса депозитов ограничивается 3-мя месяцами.
EGrieg
ага, народ валютой запасся, будут ее держать в надежде слить. Хотя банки на продаже валюты наварились
Alex001
банки пытаются удержать ликвидность
Банки возможно. Только это не получится в текущей "экономической" ситуации. Круг замкнулся и любой ход проигрышный. "Правители" будут вливать только в свои банки. Остальным придется закрыться.
EGrieg
Кто покрупнее и запас прочности повыше переживут, мелкие могут посыпаться, но думаю это будет ближе к лету. Ближайшие месяца 3-4 переживут все, ну не считая тех кто уже был на заметке у ЦБ и заберут лицензию.
Cindy
народ валютой запасся
Да нет, знаете ли...Только "тырнетные хомячки", да "прожженные барыги". Основной массе народа запасать нечего: Новый год встретить да по кредиту рассчитаться...Вот и все накопления. Продвинутые пользователи (читай валютные спекулянты в понимании путосечимедвеулиных), которые помнят 1991,-98, теперь из валюты выйдут ой как нескоро....После 98-го, года 4 наверное потребовалось для того, чтоб народ понёс дэньги в банки....Далеко не все покупают валюту для спекуляций, да и глупо это сейчас...Для тех у кого есть хоть какие-то сбережения основная задача - их минимальное обесценивание. Да и вообще-то люди еще не вполне понимают что происходит....Многие сидят в рубле...
EGrieg
запасся не для спекуляций, а чтобы сохранить накопления. Валюта в отличие от рубля нашей денежной реформе не подлежит
Вот неплохое предложение, завтра пожалуй на три месяца и тут открою: http://sovcombank.ru/retail/deposits/vklad-novogodniy-%D1%81/
Cindy
запасся не для спекуляций, а чтобы сохранить накопления
Совершенно верно. И эти средства изъяты из оборота. Надолго. Т. е. это еще один фактор "давления на рупь" и его дальнейшего обесценивания. А ведь эти "накопления" должны в экономике работать. А "правительство" сделало всё, дабы вывести их из экономики. Получилось.
Дикий турист
Вот неплохое предложение, завтра пожалуй на три месяца и тут открою: http://sovcombank.ru/retail/deposits/vklad-novogodniy-%D1%81/
Лучше проанализировать его показатели, такие ставки пока за гранью. Имхо )
Alex001
по-моему, надежный банк МДМ, существует в разных названиях давно. Жаль, что угробили собинбанк
Cindy
по-моему, надежный банк МДМ, существует в разных названиях давно. Жаль, что угробили собинбанк
Не знаю что там с собином случилось, МДМ и БРС, пока эти два банка, куда сам понемногу перетекаю, к слову сказать о Левобережном хорошее впечатление осталось, дают почти любые суммы (в пределах разумного) и почти не морщатся) хоть и писали о нем около года назад, что ему нехорошо, надеюсь и этот кризис переживет.
Автоинформатор
Вот так МДМ компенсирует, ставки по Лидеру, не берусь судить о правомерности таких решений, но видимо в договорах и тарифах такие пункты прописаны.http://www.banki.ru/news/lenta/?id=7473324
Alex001
А если через интернет-банк открывала Лидер - договор где взять?
Alex001
Кто аймани юзает, там же можно выводить по 200тр в день безналом в другой банк , бесплатно?
Это делается через интернет банк , переводы?
Помимо названия банка, счета клиента и корр счета, какие ещё.реквизиты требуются?
Бесплатно до 200 т.р., через ИБ в разделе "Платежи", название банка и корр. счёт не надо, надо БИК банка и счёт клиента.
Alex001
собинбанк сначала попал под санкции, всегда брала или меняла у них валюту - курс был хороший. О закрытии сами позвонили,я была в отъезде и не видела новостей. Перекинули все вклады в форбанк.
Если смотреть на рейтинг сберометра, то у мдм рейтинг падает. У форбанка повышается.
EGrieg
Большие банки не повалятся. Вот даже банк Москвы не рухнул, его просто купили.
Так же, в случае проблем с крупнвм банком произойдёт, его купит втб на кредит выданный сбером ☺, которобу ЦБ что нибудь подкинет.
Опасно только обрушение сбера, ВТБ, Газпрома, их АСВ никак не потянет. А сбер имеет самое большое число вкладчиков - физ лиц, но при этом там очень много консервативных вкладчиков, т.е. все не побегут снимать последние рубли.
NataS
А если через интернет-банк открывала Лидер - договор где взять?
На то он и через интернет. Наверно нигде.
antiq
АСВ выделяют 1 трлн руб для рекапитализации банковской системы.
Alex001
В МДМ-Мобайл есть Заявление-оферат( заполненная, с печатью)
:yes.gif:
Kota
В МДМ-Мобайл есть Заявление-оферат( заполненная, с печатью)
Да, все верно. А на сайте МДМ Банка есть такая оферта, как "Договор Комплексного Банковского Обслуживания" (ДКБО). Там в Приложении 4 - договор на любой мдмовский срочный вклад. Он действует совместно с этим самым "Заявлением-офератом" (если вклад открывается человеком дистанционно). Ну, понятно, что если вклад открывается при личном посещении - Заявление и Договор выдаются здесь же. С "живыми" подписями и печатями.

Все остальные положения, которые регулируют взаимоотношения МДМ Банка и его клиентов ФЛ можно найти в том же самом ДКБО. На тарифы тоже есть публичная ссылка на сайте. Инфо на официальном сайте банка - это то же самая, шо и бумага с подписями и печатями. ГК РФ это не запрещает, а даже наоборот, подтверждает.

ЗЫ Для вящей уверенности - актуальную версию ДКБО и "мобильных Заявлений" можно скачать себе на комп в день вступления взаимоотношений с МДМ Банком.

ЗЗЫ "Все", короче, "учтено могучим ураганом"...
Автоинформатор
Сходил в Совкомбанк, зафиксил "Новогодний" на 3 мес под 25% (новые средства будут только в следующем году).

Мин сумма 5000р, пополняемый от 1 т.р. проценты в конце срока.
Так-же зафиксил на 6 мес под 22%, но сомневаюсь, что воспользуюсь им.

Ажиотажа в офисе нет, приходят какие-то бабушки за кредитами под 32-38% :безум: (внукам Айфоны на НГ покупать?)
Выдают кучу листов бумаги, где надо кучу раз расписаться :улыб:
Cindy
Собинбанк живой.
Владелец то у него Газпром "санкционный обамированный" :хехе:
Офис просто убрали из Н-ска , чтобы не дублировать работу профильного банка.
Всё также обслуживает р\с и занимается вкладами, валютой...
PP01
Сходил в Совкомбанк, зафиксил "Новогодний" на 3 мес под 25% (новые средства будут только в следующем году).
Мин сумма 5000р, пополняемый от 1 т.р. проценты в конце срока.
Так-же зафиксил на 6 мес под 22%, но сомневаюсь, что воспользуюсь им.
Выдают кучу листов бумаги, где надо кучу раз расписаться :улыб:
Вы всегда подписываете все бумаги, не читая их ?
Прочитал типовой Договор Новогоднего на их сайте...мутнее Договора еще не видел...
Пишут :" вкладчик вправе довкладывать денежные средства"...без изменении ставки...
Следующей строкой : "банк вправе отказать в принятии денежных средств"...
Что это значит ? Это значит,что сейчас ему нужны срочно Ваши деньги из-за того,что в банке нет рублевой ликвидности...А после праздников он пошлет Вас,когда Вы принесете ему значительную сумму(например,после закрытия вклада в другом банке) на довклад-будет тыкать в этот пункт Договора...И нафига они такие умные...?
Пускай,убирают это пункт и ...понесем...:хехе:
Running
Очень вас понимаю - открыла вклад в БРС, решила почитать договор - ляпов не нашла, но воды столько. что только утонуть, видно русский стандарт - это "вилами на воде"- не одной конкретной цифры, кроме срока в днях. Пришлось по календарю считать дату окончания вклада. Полное название вклада в тексте договора встречается 14 раз на двух листах - юристы отжигают...
NataS
Очень вас понимаю - открыла вклад в БРС, решила почитать договор - ляпов не нашла, но воды столько. что только утонуть, видно русский стандарт - это "вилами на воде"- не одной конкретной цифры, кроме срока в днях. Пришлось по календарю считать дату окончания вклада. Полное название вклада в тексте договора встречается 14 раз на двух листах - юристы отжигают...
открывайте через интернет-банк, нет бумаг-нет проблем.)
Автоинформатор
Была в МДМ, очередь приличная, ждать не стала, т.к. в этом банке персонал как мухи работают. Буду подключать инет банк и через него открывать вклад.
Cindy
Была в МДМ, очередь приличная, ждать не стала, т.к. в этом банке персонал как мухи работают. Буду подключать инет банк и через него открывать вклад.
Очереди везде, где % приличный.
Причем, переместившись по нескольким банкам, встречала одних и тех же людей)) параллельно идем)
Running
Что это значит ?
Это значит, что в худшем случае я ничего не теряю, проценты на вложенные средства получу,
повода не подписывать договор не вижу, но вы можете попробовать уговорить их изменить его - мы скажем спасибо :respect:
Вклад настолько короткий, что не вижу смысла банку не принять деньги после праздников.
Автоинформатор
Моя жаба борется с осторожностью. Жаба требует открыться в МДМ по максимуму суммы и на максимальный срок 3 года.
А осторожность напоминает, сколько я вчера закрыла досрочно фиксов с потерей процентов, вдруг и этот придется досрочно прикрыть. А это уже будет не потеря 300-500-700 руб.
PP01
А какие проценты с 5 тыр ?... :biggrin:
После праздников ситуация может у них поменяться-появятся дешевые деньги...Зачем им Ваши под 25 %?...
Смысл есть-сразу вкладывать на этот вклад кругленькую сумму,да и то,начнут через две недели доставать "откуда деньги,не отмываешь ли",чтобы разорвать со своей стороны ,почитайте Договор -там такой пункт есть...чуть ли не в трех местах...
OLDMAN
Моя жаба борется с осторожностью. Жаба требует открыться в МДМ по максимуму суммы и на максимальный срок 3 года.
Если бы у меня сейчас были свободные денежные средства я открылся в банке не более,чем на год с возможностью расторжения Договора без потери процентов хотя бы через месяц-два-три...с возможностью довклада и снятия...пускай, до небольшого неснижаемого остатка...Плюс к этому были бы-капитализация или возможность докапитализировать самостоятельно с карточки...
Ну,короче,вылитый вклад "Блокбастер!" БКФ...:хехе:
Running
Как я понимаю c 25% - (8,25% + 5%) = 11,75%, т.е. с примерно половины дохода, будет браться налог в 35%.
Тихий
Да,здесь где-то выше добрый человек уже эффективную табличку выкладывал...:хехе:
Running
Альфа-банк с 17 декабря ввел проценты по депозитам примерно до 21%, а с 19 числа снизил до 19,2%. Быстро меняют. У меня там годовой депозит 24 января заканчивается. То-то еще будет.
OLDMAN
Жаба требует открыться в МДМ по максимуму суммы и на максимальный срок 3 года.
ИМХО. Когда члены правительства в ноябре делают заявления о том, что в начале 2015 ожидают двузначную инфляцию в годовом исчислении - слушать Вашу жабу не стоит. Горизонт планирования по рублёвым вкладам сейчас - максимум год.
Running
А какие проценты с 5 тыр ?... :biggrin:
20,88% годовых чистыми!
Это лучше, чем они на карте под 10,5% пролежат, а так - остаётся шанс.

В МДМ я тоже не только ради процентов вклад открыл. Есть и прочие цели:улыб:
PP01
Что за цели в МДМе , кроме депозитов ?) открыл на 3 месяца, как думаете может на год надо было?)
OLDMAN
Моя жаба борется с осторожностью. Жаба требует открыться в МДМ по максимуму суммы и на максимальный срок 3 года.
Похожая ситуация. Вот ищу и не нахожу убедительных аргументов против открытия депозита под такой высокий процент на максимальный срок (3 года). Хотя процент и не такой уж и высокий, пожалуй, даже, ниже нынешней реальной годовой инфляции. Вот почему нет? То что сегодня ничего предвидеть нельзя - это понятно. Но что делать? Осторожно открыть вклад на год, а через год искать вклады с максимум 15%-ой доходностью? Ну вот все же тут пишут-предполагают, что таких высоких процентов никогда не было и, с высокой степенью вероятности, больше и не будет. Ну, даже, если в ближайшей перспективе появятся депозиты с заметно более высокими процентами, всегда можно разорвать договор и переложиться в новый вклад, если потери окажутся меньшими, чем доход по новому вкладу. Ну это вряд ли произойдёт, а если и произойдёт, то всё решится в ближайшие три месяца, не зря, ведь, другие разные банки, при трёхгодовом депозите, дают самый высокий процент на ближайший трёх(шести)месячный срок, далее процент понижается. Вот на второй год процент понижается уже до 15%, на третий до 12%. Все понимают , что ликвидность банкам нужна именно сейчас, так почему бы не зафиксироваться на высоком проценте на три года, раз банк идёт на это?
Какие риски есть ещё? Банк упадёт? Так обсуждаемый банк, вроде, достаточно крепкий, к тому же АСВ никто не отменял, и они, кстати, получили совсем недавно денежную добавку от правительства.
Вновь вырастет доллар? Тут вероятность небольшая, сейчас этот рынок под таким прессом и контролем, что поспекулировать, как это было в начале недели уже не получится. Ну будет бакс болтаться в районе 60 руб. с дальнейшей перспективой удешевления (что конечно не факт). Но нового высокого роста доллара уже, видимо, не будет.
Так почему все так опасаются вкладываться в этот депозит на долгое (три года) время? Почему народ идёт в этот вклад максимум на год? Год пролетит незаметно быстро (вспомните прошлое предновогодье и вам покажется что всё было как-будто вчера)). А более высокие проценты по каким либо новым вкладам, через год, уже вряд ли появятся. Ну это я уже повторяюсь.
Какие мнения будут по этому поводу?
ivanov0999
Кажется, Вы уже всё решили, и разговариваете с утёнком.
ivanov0999
Ну вот все же тут пишут-предполагают, что таких высоких процентов никогда не было и, с высокой степенью вероятности, больше и не будет.
Если 1990-е прошли мимо Вас, Эрих Мария Ремарк "Чёрный обелиск" Вам в помощь - и аргументы экономического плана и просто хорошая книга. :live: :улыб:
так почему бы не зафиксироваться на высоком проценте на три года, раз банк идёт на это?
Вклад непополняемый - сразу нужно заливать на всю сумму. :1:
Какие риски есть ещё?
Есть ещё страновые риски.
Вновь вырастет доллар? Тут вероятность небольшая, сейчас этот рынок под таким прессом и контролем, что поспекулировать, как это было в начале недели уже не получится. Ну будет бакс болтаться в районе 60 руб. с дальнейшей перспективой удешевления (что конечно не факт). Но нового высокого роста доллара уже, видимо, не будет.
Нефть ещё даже на 55 не сходила, не говоря уже о 40. :secret:
Alex001
Что за цели в МДМе , кроме депозитов ?)
открыл на 3 месяца, как думаете может на год надо было?)
Цели сугубо личные для их типа СБ.
Я открыл на 3 года, на другие сроки денег нет пока, а то бы в пределах АСВ с некоторым интервалом понаоткрывал.
OLDMAN
Моя жаба борется с осторожностью. Жаба требует открыться в МДМ по максимуму суммы и на максимальный срок 3 года.
А осторожность напоминает, сколько я вчера закрыла досрочно фиксов с потерей процентов, вдруг и этот придется досрочно прикрыть. А это уже будет не потеря 300-500-700 руб.
Вы, я извиняюсь, насколько уже Вас почитал - достаточно грамотный человек. Поэтому кроме понятий "жаба" и "осторожность" Вы наверняка сможете воспользоваться таким понятием, как "здравый смысл".

Т.е Вам надо бы, на мой взгляд "нарезать" свои активы кусочками по 30тыс, и более внимательно просмотреть сроки вкладов "Лидер" МДМ Банка (90 дней, 180, 270 ... 3 года). Вам никто не запрещает иметь в МДМ Банке не один вклад "Лидер", а много таких вкладов с разными сроками действия. Хотя никто не запрещает Вам принять решение о том, что таких вкладов должно быть немного.

ЗЫ "Много" по моей арифметической шкале означает "больше трех"...
Автоинформатор
Почему вдруг банкам в новом году привалит дешевая ликвидность? :umnik: Если только случится чудо и прозвучит новогоднее поздравление "я устал, я ухожу"...:улыб: Политика не меняется, санкции расширяют, рейтинги падают, занимать нашим банкам никто не будет. Приток валюты сокращается. Долги гос. корпораций превышают резервы и доходы в валюте в несколько раз. Поговаривают о преимуществах обьявить в новом году дефолты некоторым гос корпорациям вместо тщетных усилий выплатить все долги. Валюты нет и не предвидется, печатать ее наше правительство не может в отличии от рублей. Курс может расти бесконечно. Помню в перестройку банки предлагали больше 500% годовых с начислением процентов ежедневно, что мешает прийти к этим цифрам?
Купрей
что мешает прийти к этим цифрам?
Может то, что не всё так "радужно", как вы живописуете?
Купрей
...Долги гос. корпораций превышают резервы и доходы в валюте в несколько раз. Поговаривают о преимуществах обьявить в новом году дефолты некоторым гос корпорациям вместо тщетных усилий выплатить все долги....
Конкретно во сколько раз, со ссылкой на достоверный источник?
кто конкретно говорит о преимуществах дефолта?