Опыт строительства дома из газобетона. Нюансы. Эксплуатация.
313747
741
Нужен совет. Есть земля на которой хочется построить дом, чтобы и зимой и летом в нём было комфортно находиться. Выбран материал для строительства ГАЗОБЕТОН, да, да газобетон уже знаю, что вы скажете, но мне нужна не критика моего выбора, а дружеских совет, того кто уже столкнулся с данным материалом, построил дом и сЧастливо живёт в нем.

Если у вас есть чем поделиться, предостеречь, направить, раскрыть нюансы и тому подобное, напишите пожалуйста. Меня интересует всё,.

Поделитесь опытом.

Если вдруг я не конкретно сформулировал вопрос , поправьте меня.
Andreos
Да полно тем про строительство из газобетона. Повторяться лениво. Гуглите.
Vinni2
А чё лениво то, человек просит, не петицию писать, а совет бросить.
Andreos
Вот как у меня было.
По поводу твоего выбора. Я тож из газобетона строился не маштабно конечно но всёже.
Я когда начинал строить свою хату, перерыл кучу инфы на тему из чего лучше сделать, в итоге решил из кирпича, надёжен и долговечен.
Проект дома у меня был, осталось только прикинуть во сколько мне это обойдётся и начать стройку.
Но не тут то было ага. Как то возвращаясь домой, встретил приятеля, у которого дача в соседнем обществе, ну и разговорились мы с ним, пригласил он меня к себе, показать свои владения. Наследующей недели я к нему заглянул, ну и разговорились, я рассказал ему о своём желании и соответственно спросил его совета по поводу материала для дома. Он мне не стал ни чего говорить, а просто показал свой одноэтажный домик с чердачком и верандой, построенный блин из газобетона.
Я посмотрел и сказал, хочу такой же.
После этого для меня выбор был очевиден газобетон и ещё раз газобетон.
В итоге я построил дом с полноценным чердаком, площадью где-то 90 кв. метров, за 4 месяца, Больше всего времени ушло на фундамент.
Я в принципе счастлив всё устраивает. Жить можно. Так что не парься.
А поповоду нюансов, строительство проблем не вызывало, хорошо что руки от куда надо растут. Блок к блоку и всё.
Andreos
А по поводу надёжности и других характеристик можешь узнать у продавашек или погуглить, как коллега говорит.
Я тебе скажу, что по основным характеристикам газобетон ни одному строительному материалу не уступает, а кое где даже превосходит. Ток сам понимаешь, не палёвый блок должен быть. (не экономь на качестве)

Любителям поспорить сразу скажу в палемику вступать не буду, не люблю пустословить.
Andreos
Муж строит дом из сибита, 1 этаж + мансарда. Первый этаж уже эксплуатируем, перезимовали. А мансардный законсервировали до лучших времен (финансы). Дом 9х9, внутренние размеры 8х8. Стены - блок сибита, полкирпича облицовки, а между ними в качестве дополнительного утепления засыпали лом сибита (он стоит копейки, доставка в разы дороже). Можно было и не заморачиваться с засыпкой, но мы перестраховались. Минвату решили не использовать, кто-то посоветовал, что если ВДРУГ она намокнет или отсыреет, то её присутствие/отсутствие никакой роли в утеплении играть не будет. В кирпичной облицовке в нижнем и верхнем ряду сделали щели для вентиляции, через каждые 3-4 ряда блоков делали связку сибита с кирпичом металлическими пластинами. В доме газ, теплый водяной пол. Топили на самом минимуме. Зимой дома ходили, пардон, в трусах и майке, батареи отключили за ненадобностью, одна форточка всегда была открыта. Тепло и комфортно, никакой сырости, какая обычно бывает в частных домах.
Теплый пол - это вещь! Ребенок по полу ползает - и не боишься, что он простудится. Кошак на полу валяется, бока греет, а на диван залезает, чтобы немного остыть :-) . Да и самим босиком по полу гораздо приятнее, чем в тапочках. Тепло по комнате распространяется равномерно.
В общем, как-то так.
Andreos
Пишите. Очень , конечно, интересно. Хотя интересен более вариант сравнения, например, по стоимости одинаковых домов (примерно) из различных материалов и (примерно) одинаково теплыми. (Как-то то так). Ну и одинаковыми по времени изготовления, чтобы можно было жить сразу .
Алка
Не могут быть одинаковыми дома из принципиально разных материалов.
Время изготовления любого дома - 3 месяца, в фирме, под ключ.
Сами строите? Тогда любой дом можно годами строить независимо от технологий и материалов.
Andreos
Зря ты с этим материалом хочешь связаться, за его дешевизной куча косяков кроется, главный из которых это накопление влаги и соответственно развитие грибка. Построишь, чуть поживёшь, потом всё повылазит.
А Сибит вообще этим славится, многие его хаят из за того, что хрен просушишь.
serega121
Притормозите и не путайте человека, «косяки» о которых Вы говорите, проявляются только у пенобетона и кустарно изготовленного газобетона из-за нарушения правил хранения и производства. Строить желательно из газобетона автоклавного твердения, который из-за особенности производства исключает накопление влаги, причём произведёном на крупном заводе типа Бетолекс или Сибит, а не в гараже.

И ещё любой строительный материал в «запущенном» состоянии подвержен и плесени, и грибку и разрушению, независимо от того, из какого материала вы строите. На это стоит обратить особое внимание.
mgom1976
"Строить желательно из газобетона автоклавного твердения, который из-за особенности производства исключает накопление влаги,"

Отпускная влажность 25%.

Из соседнего топика.

"У меня дом из Сибита. Поставили 3 года назад, 2 зимы с отоплением. Влажность никогда не опускается ниже 60%, только если проветривать с открытыми окнами полдня, опускается до 50%, через пару часов после закрытия поднимается обратно. Если поставить сушилку с бельем, или на улице дождливая погода, поднимается до 70%. Дом ничем пока не утеплен и не отделан снаружи. Это блоки до сих пор не могут высохнуть?"
http://dom.ngs.ru/forum/board/build/flat/1994109551/?fpart=1&per-page=50
НЕТ ИДЕАЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ.
TSSB
У меня дом из газобетона, хотя многие и отговаривали меня от этой затеи, говоря, что в наших Сибирских суровых условиях дом из газобетона это абсурд, но я не привык полагаться на советы, а предпочитаю всё сначала изучить, а потом делать выводы, как и Вы, будущий обладатель собственного загородного домика.

Так вот стоит мой дом уже пятый год, ни каких проблем с его эксплуатацией у меня нет. По влажности жить можно, и то что Вы пишите не критичко, в панельках от 60 и более, живут же люди и продавать не собираются. А куда влаге то деться, тем более для кожи полезное увлажнение. (лучше чем сухой воздух в доме)

По нюансам.
Дом расположен в дачном посёлке общество «Геодезистов» это за Белобородово в Новосибирской области дом 6*10 один этаж, стены из газобетона (отмечу тоже из автоклавного) 30 см сверху штукатупка, стандартная крытая крыша. В домике тепло, зимой не топится.
По строительству проблем особых не возникло, много времени было потрачено на фундамент.
По эксплуатационным характеристикам домик радует. В дачный сезон, с конца февраля до середины октября я проживаю в своём доме, из цивилизации у меня только электричество, так вот самое главное в домике весь этот период тепло и сухо, когда на улице холодновато я пользуюсь ветерком, которого вполне хватает для нагрева помещения.
После зимы в доме сухо, нет ни какого намёка на влажность, только запах застоявшегося воздуха).
Ни разу не пожалел о выборе.

Удачи в строительстве.
Палитра
Муж строит дом из сибита, 1 этаж + мансарда. Первый этаж уже эксплуатируем, перезимовали. А мансардный законсервировали до лучших времен (финансы). Дом 9х9, внутренние размеры 8х8. Стены - блок сибита, полкирпича облицовки, а между ними в качестве дополнительного утепления засыпали лом сибита (он стоит копейки, доставка в разы дороже). Можно было и не заморачиваться с засыпкой, но мы перестраховались. Минвату решили не использовать, кто-то посоветовал, что если ВДРУГ она намокнет или отсыреет, то её присутствие/отсутствие никакой роли в утеплении играть не будет. В кирпичной облицовке в нижнем и верхнем ряду сделали щели для вентиляции, через каждые 3-4 ряда блоков делали связку сибита с кирпичом металлическими пластинами. В доме газ, теплый водяной пол. Топили на самом минимуме. Зимой дома ходили, пардон, в трусах и майке, батареи отключили за ненадобностью, одна форточка всегда была открыта. Тепло и комфортно, никакой сырости, какая обычно бывает в частных домах.
Теплый пол - это вещь! Ребенок по полу ползает - и не боишься, что он простудится. Кошак на полу валяется, бока греет, а на диван залезает, чтобы немного остыть :-) . Да и самим босиком по полу гораздо приятнее, чем в тапочках. Тепло по комнате распространяется равномерно.
В общем, как-то так.
Cкажите были ли проблемы с внутренней отделкой? Для меня этот вопрос сейчас тоже актуален, как газобетон себя ведёт.
MolchanovM2014
Особых проблем не возникло. Проблемы были при выборе обоев, кафеля и пр.отделки (чуть не подрались :ха-ха!: ), но это у многих так. Большую общую гостиную-кухню оштукатурили и поклеили обои. В ванной даже не штукатурили, прямо на сибит наклеили влагостойкий гипсокартон, а на него будем лепить кафель. На полу - ламинат. Почти год - ничего не отвалилось. Сырости нет. У нас дом несколько лет стоял без кирпичной облицовки. Один "скелет": сибит и крыша. Дождь, снег, ветра... Конечно, сибит хорошо тянет в себя влагу. Но он также хорошо её отдает. Внутри в доме всё сухо, так как включаем отопление. Грибков и конденсата не наблюдаем даже в подвале. Думаю, если хорошо устроить вентиляцию как внутренюю, так и фасада, то простоит ваш домик долго и мокрицы в нем не заведутся. ;-)
MolchanovM2014
Бетонные блоки сами по себе относительно ровные, так что если вам стены возводили не криворукие шаманы, то и геометрия стен будет нормальная.
Палитра
А как у вас с навесами (полки и т.п.) по дому, небось всё на клей вешали, а то попробуй забей гвоздь в хрупкую структуру газобетона.
serega121
:biggrin:
Ну почему же - на клей?
Самое тяжёлое из навесов - это кухонные шкафы. Для сибита есть специальные дюбели (сорри, не строитель, как точно называются эти "гвоздики" - не знаю). Мой муж - мебельщик, у них уже всё это дело отработано. Как повесил шкаф, так и висит, до верху забитый кастрюльками и баночками. Ни на миллиметр не обвис.
TSSB
"Строить желательно из газобетона автоклавного твердения, который из-за особенности производства исключает накопление влаги,"

Отпускная влажность 25%.

Из соседнего топика.

"У меня дом из Сибита. Поставили 3 года назад, 2 зимы с отоплением. Влажность никогда не опускается ниже 60%, только если проветривать с открытыми окнами полдня, опускается до 50%, через пару часов после закрытия поднимается обратно. Если поставить сушилку с бельем, или на улице дождливая погода, поднимается до 70%. Дом ничем пока не утеплен и не отделан снаружи. Это блоки до сих пор не могут высохнуть?"
http://dom.ngs.ru/forum/board/build/flat/1994109551/?fpart=1&per-page=50
НЕТ ИДЕАЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ.
Значит не стройте из Сибита раз такие жалобы, пробуйте Бетолекс негатива на него ещё небыло.
serega121
А как у вас с навесами (полки и т.п.) по дому, небось всё на клей вешали, а то попробуй забей гвоздь в хрупкую структуру газобетона.
А Вы сами когда-нибудь забивали гвоздь в стену из газобетона или видели в оочую. Гвоздь проходит легко и плотно.
К Вашему сведению в газобетон можно забивать, как в дерево гвозди и вворачивать винты и шурупы, которые в последствии выдерживают высокую нагрузку (не хуже дерева и кирпича), кроме того для увеличения крепёжных способностей газобетонных блоков (крепления тяжёлых предметов) есть специальные дюбели для газобетона, такие как описала Палитра способные выдерживать значительные нагрузки.
Andreos
Еще хочу сказать о важности отмостки вокруг дома. До тех пор, пока её не было, в подвале по стенам текла вода, начался грибок, а от подвала сырость была по всему дому. Но мы тогда еще там не жили и дом не отапливали. В позапрошлом году сделали отмостку, подвал просох, но все равно маленько сырость была. А с прошлого ноября заехали в дом и стали отапливать - так вообще стало замечательно и сухо..
serega121
Зря ты с этим материалом хочешь связаться, за его дешевизной куча косяков кроется, главный из которых это накопление влаги и соответственно развитие грибка. Построишь, чуть поживёшь, потом всё повылазит.
А Сибит вообще этим славится, многие его хаят из за того, что хрен просушишь.
Главный косяк - это не свойство материала, а свойство косячного строительства.

Влага накапливается в газобетонных стенах не у всех, а только у тех, кто физику игнорирует.

Не нарушайте главный принцип - чем ближе слой стены к улице- тем выше должна быть его паропроницаемость. Влага из газобетонной массы будет удаляться автоматически - выдавливаться разностью давлений (из тепла в холод).

Пример косячного использования: Много лет назад в Кемерово была построена элитная высотка, заполнение стен - 600 мм сибита с облицовкой кирпичом. Квартиры в этом "проклятом" доме никогда не просыхали, доходило до плесени в углах...
Много тогда говорили о косячности сибита по влагонакоплению... а дело было всего-то в одном "небольшом" косячке строителей - кирпичный слой делался вплотную к сибиту, без вентилируемой воздушной прослойки. Паронепроницаемая керамика заперла влагу в сене.

Ещё пример: на золотой горке, прям у остановки, стоит дом из газобетона, облицованный приклеенной к блокам клинкерной плиткой. Видно, как в некоторых местах плитка отваливалась. Была плохо приклеена? Нет, дело не в этом - влага запертая клинкерной плиткой накапливается в газобетоне, конденсируется, в мороз превращается на границе раздела в лед, и этот лед выдавливает плитку.

Иногда встречаются убеждения оштукатуривать газобетоннныю стену снаружи перед монтажем утеплителя и сайдинга ... а потом жильцы присоединяются к числу тех, кто заявляет что стены газобетона - "переувлажнены".
Bazys
Вы правы насчет увеличения паропроницаемости наружу, но с одной оговоркой.
Если точка росы не в сибите, а уходит в утеплитель, то увеличение не обязательно и даже вредно. Или по другому: если пирог стены сибит+парогидроизолятор+теплоизолятор (в таком количестве, чтобы точка росы даже при -40 была за пароизолятором), то конденсации и накопления тоже не будет, а с внутренней влагой должна справится нормальная вентиляция в доме.
Палитра
Для сибита есть специальные дюбели
Шкафчики прикручиваются своими штатными (от штатных кронштейнов, которые убираются в ящик для более удачного применения) болтами к полке 45 уголка, а уголок надевается второй полкой на 3 шпильки М6, проходящие сквозь стену. Сделал и забыл, чтоб не мучали на сон грядущий мысли "какого качества дюбели попадлись".
KOCTA
Наверно, Вы правы. Но мне это не нужно знать, все равно ничего не пойму. Для этого у меня есть муж с руками откуда надо. Уж если он прикрутил, то можно действительно довериться, забыть и не мучиться ни на сон, ни после сна. :knix: А другим, вполне возможно, Ваша информация будет полезна. :yes.gif:
Andreos
Дом из сибита 6х8, толщина 200, утеплен снаружи 50мм экструдированным пенополистиролом, сверху короед и все, зимой жара. Ни чего не трескается ни лопается, окна и двери на месте
pavlik_NSK
.... Или по другому: если пирог стены сибит+парогидроизолятор+теплоизолятор (в таком количестве, чтобы точка росы даже при -40 была за пароизолятором)...
Не стоит в этом пироге ставить пароизолятор. Сложнее и дороже избежать возможных проблем.
Если пирог стены: сибит+парогидроизолятор+... то кроме головняков ничего хорошего не получите.
Избежать этих самых головняков можно разве что толстенным слоем теплозолятора, как Вы и указали, но это лишние затраты в борьбе с собственными ошибками.
При таком подходе не стоит вообще использовать газобетон, если одно из его лучших свойств - паропроницаемость не использовать в конструкции стены.
Andreos
Интересную полемику Вы здесь устроили. Поделюсь и своим опытом. Домик у меня тоже газобетонный.
Стоит и не ломается уже второй год, ни каких проблем в период эксплуатации с домом не было, тепло и сухо. Дом у меня в Криводановке.
Строили всей семьёй в два периода летом и весной, причём сначала был залит фундамент и выложены стены, а уже весной сделали крышу и довели дом до конца.
Отмечу интересный факт, не смотря на то, что дом стоял всю осень и зиму без крыши и ни чем не укрывался, газобетон себя повёл просто великолепно, стены ни капельки не испортились и не питали в себя влагу (если б деревянные были, то всё - ломай и делай заново))), как будто и не было перерыва в строительстве.
Строить из газобетона удобно и быстро. Дом снаружи утеплил экструдированным пенополистиролом заштукатурив его через сетку, Крыша классическая деревянная двухскатная, внутри не утеплял, отштукатурил и наклеил где обои, где плитку.
Вот и живу в нём и радуюсь.

Полностью согласен с комментариями Bazys делайте всё по уму, тогда дом построенный вами из газобетона будет только радовать.
dogers
Дом снаружи утеплил экструдированным пенополистиролом заштукатурив его через сетку
Объясните мне дураку нафига лепят ЭППС на газобетон, кто-нибудь считал точку росы в таком пироге?
Andreos
Если утеплять газобетон, то желательно паропроницаемым утеплителем, чтобы стены дышали.
vovan_nsk
А расскажите пожалуйста кто-нибудь вообще.....нужно ли снаружи утеплять стены из газобетона (планируется жить в доме круглый год) и какими материалами его можно снаружи оттделывать, чтобы красиво и экологично. Только не сайдинг. Хотелось бы что-то под камень.
Заранее благодарна за совет всем знающим людям.
Темная лошадка
Толщина стены-плотность газобетона-требуемое тепловое сопротивление стены-общая себестоимость-выбор конструкции стенового пирога-дизайнерское решение... Все взаимосвязано и ни один из этих параметров не определяется индивидуально - только во взаимосвязи.
Итак, если Вы принципиально не желаете применять утеплитель, хотите чтобы стена соответствовала современным официальным нормам теплосбережения (СНИП), и, например, предполагаете применять газобетон марки D-600, то Вам придется делать стену толщиной 60 см. (для нашей местности).
Однако в любом случае облицовывать камнем Вам придется по принципу навесного вент-фасада, приклеивая камень не к газоблоку, а на специально смонтированную поверхность, отстоящую от газоблочной стены на несколько сантиметров... Но вряд ли Вы на это согласитесь по причине хлопотности и дороговизны.
А если, например Вы проигнорируете требования СНИП, примените газобетон марки D-500 или меньше (если найдете), то и при толщине стены в 40 см, Вы не ощутите каких-то заметных тепловых потерь, и если ещё вместо сплошного камня, Вы оштукатурите снаружи дом хорошей, например колерованной силиконовой штукатуркой типа "короед", а цоколь, углы дома, оконные и дверные проёмы отделаете камнем в тон основного колера штукатурки - то вполне можете получить и оптимальную по соотношению "стоимость/теплота" стену и вполне европейский вид, и в стене не будет никаких "эффективных" утеплитетей с их невысоким сроком эксплуатации. ..
Опять таки это все - предмет личного выбора. Кому-то и толщины стены 200 мм плюс утеплитель и сайдинг - тоже достаточно.

Единственно с чем я не могу согласиться - с утеплением газобетона ЭППС.
И если уж Вас не остановить от этой ошибки - то хотя бы не пропенивайте швы между листами. Пусть хотя бы в эти швы пар выходит. Иначе вероятность проблем с увлажнением стен - зашкаливает.
Bazys
Подскажите, какая силиконовая вам больше нравиться?? Что есть хорошего? Спасибо.
sasha71
Имею 50 см Бетолекса..Выбираю штукатурку..
sasha71
С практическими примерами применения таковых пока не видел, только описание... пока только определился, что хочу что-то подобное.
Bazys
Понял..предстоит то же.. Штукатурка по газобетону.
den692
Объясните мне дураку нафига лепят ЭППС на газобетон, кто-нибудь считал точку росы в таком пироге?
Для тепла лепят, ведь 200 мм сибита - это слишком мало. Понятно, что точка росы оказывается на границе сибит-эппс. В основном на продажу такие дома лепят и делают это, так понимаю, для максимальной выгоды. Езжу мимо ДНП Славянка - вижу налепили таких домов уже кучу. И судя по всему продажи идут:улыб:
SibProgrammer
Ну вот опять... Если налепили более 10 см ЭППС, то никаких проблем у них не будет вообще и по теплоизоляции отлично получится. Ибо 20 см сибита+10 см ЭППС дадут точку росы даже при -30 в ЭППСе. И никакого пара в сибите не будет, а в ЭППСе ему конденсироваться неоткуда из за его паро непроницаемости. Не пойму этого колхозного предрассудка про несовместимость газобетона и ЭППС.
pavlik_NSK
А куда то количество пара, которое проникло, денется? А точка росы зависит не только от температуры, но и от парциального давления водяных паров. При невозможности рассеяться, парциальное давление возможно вырастет так, что начнется конденсация. Есть в тырнете фоты, где после отрыва ЭППС под ним грибок и хрень всякая. Вопщем, моменты не простые, проверить трудно, на себе опыты ставят все, но не до такой же степени.
shuninm
Да и существует масса других способов неэффективно тратить свои деньги, для того чтобы потом ещё больше потратить ещё более неэффективно.
shuninm
Да никаких паров с концентрацией выше чем в доме не будет в сибите. Так как температура по всему слою будет практически одинаковая. Влага будет просто накапливаться в самом доме. Естественно нужна вентиляция для удаления влаги из дома - без этого будет сыро скорее всего. Не верите мне, попробуйте забить эти данные в калькулятор (200 мм сибита + 100 мм ЭППС) и при -40 посмотреть что и как. Гребок вырастет 100% если толщину ЭППС сэкономить например до 50мм и точку росы в ЭППС не вынести из сибита. Тогда к гадалке не ходи сибиту конец и плесени полный дом. У меня сибит 200 мм + 1 см ППУ 60 (считай ЭППС тот же) + 100мм ППУ 10. Слой ППУ60 как раз паро не проницаем. Так что эксперимент я уже провел - всё реально именно так как я написал.
pavlik_NSK
"Да никаких паров с концентрацией выше чем в доме не будет в сибите." Почему это? Кто гарантировал? Павлик или Карл Маркс?
Я лично вижу несколько вариантов развития. Дефекты, промахи, мостики, капиллярные явления.
pavlik_NSK
Гребок вырастет 100% если толщину ЭППС сэкономить например до 50мм и точку росы в ЭППС не вынести из сибита.
У товарища выше было написано про 200 мм сибита + 50 мм ЭППС. У вас в постах оно почему-то уже в 100 мм ЭППС превратилось. В ДНП Славянка дома на продажу, насколько видел, проезжая каждый день по трассе, строились из донного сибита (где раствора чуть ли не больше, чем сибита) и утеплялись ЭППС в один слой (причем явно не 10 см).
SibProgrammer
Мне изначально резанула фраза "нельзя ЭППС лепить на газобетон", которая встречается повсеместно, за это и пишу. И указываю, что на 200 мм сибита клеить 100 мм ЭППС - айс, на донник сложенный с 2 см слоем клея лепить 50 мм ЭППС - айс с точки зрения конденсации (там тоде конденсации не будет), но не айс с точки зрения энергосбережения (общее утепление "неочем" выходит). И я конечно без понятие на продажу там кто то лепит или нет...
Иными словами не за то цепляетесь. Смысл в том, что ЭППС лепить можно на что угодно, даже на дерево и сибит, только толщину (соотношение стены и утеплителя) правильно выбирать (а не " мне хватит и 5 см") и вентиляцию принудительную обязательно.
pavlik_NSK
Хотите экспериментов на свое бабло, лепите ЭППС куда угодно. Мысль прозвучала.
pavlik_NSK
"Мне изначально резанула фраза "нельзя ЭППС лепить на газобетон","

В данном споре упушен не маловажный фактор: "условия эксплуатации". У одних - приличная вентиляция, готовят дома редко, у других - двое маленьких детей с пеленками и ежедневной стиркой, кашами и купанием.
Вообще - "баян", боянистый.
ИМХО:
1. Селиконовой "короед" не стоит. Только минеральный.
2. Снять ЭППС с 20-30% фасада заменив на минвату и проблема решена, заодно и противопожарные рассечки.
serega121
Зря ты с этим материалом хочешь связаться, за его дешевизной куча косяков кроется, главный из которых это накопление влаги и соответственно развитие грибка. Построишь, чуть поживёшь, потом всё повылазит.
А Сибит вообще этим славится, многие его хаят из за того, что хрен просушишь.
Кстати про грибок на газобетонной и бетонной поверхности. Его быть не может если не насены другие материалы, а на газобетоне за плесень принимают мелование помоему при длительном переувлажнении.
sasha71
Понял..предстоит то же.. Штукатурка по газобетону.
штукатурки для газобетонов есть, только пишут для ячеистых бетонов или пористых поверхносте.
видел церезит и профит.
dogers
Почитал и все равно сижу и парюсь из чего строить из кирпича или газобетона?
Плантатор
если есть деньги на кирпич - из кирпича.
если нет денег на кирпич - из газобетона.