Опыт строительства дома из газобетона. Нюансы. Эксплуатация.
314673
741
Так. Как это скажется на расчет. И что - в одном месте фундамент будет шире, в другом уже - или что? Или - там глубже, а там не так глубоко? Я не понимаю.
Вот насчет выгребной ямы решение вполне разумное.Но только глубина ее должна быть метра два,тогда хотя бы в первом приближениии специалисту будет понятна структура сжимаемой толщи и уровень грунтовых вод.
Сразу по сходу снега надо сделать фото рельефа пятна застройки.Наличие кочек и бессистемных поднятий грунта,уменьшающихся по мере его оттаивания будет говорить о наличии морозного пучения в толще промерзания.
По поводу типов фундаментов,газобетонный дом может быть построен на любом,включая и столбчатый,разной будет лишь цена вопроса.Собственно целью проектирования и является получение на выходе конструкцииудовлетворяющей всем требованиям норм и уцсловий эксплуатации минимальной стоимости.
Спасибо. Ну вот, уже движемся в правильном направлении. Ждём таяния! Я думаю, там все нормально, справа, слева и сзади уже давно живут, это земля прямо на самой станции.На улице уже все давно застроено.
Badger211
глубина ее должна быть метра два
Неужели можно сделать выгребную яму в доме меньшей глубины? У меня туалет в углу стоит с такой ямой, под септик пока в растерянности думаю о глубине... Чтоб не промёрзло думал метр-полтора сверху над ней оставить, тогда метров 4-5 получается яму копать. :dnknow:
Volodya
Все от УГВ зависит.В Ленинском,недалеко от мочища кстати стабильный июльский УГВ был в полтора метра от дневной поверхности. Но исхитрились,два кольца по 90 поставили и магистраль ,хоть и близко к дневной но с положеным уклоном вывели.
Чтоб не промерзло надо просто утеплить сверху по плосклости крышки с выносом за габарит метра полтора или больше.
Что это? Наличие геологии?
Это позволит сделать расчет конкретно Вашего фундамента, а не сферического коня изображать.
Badger211
глубина разведанной толщи, по нормативам, должна быть ниже фундамента метра на 4 хотябы.
Badger211
Я как-то писал - в той самой яме туалетной у меня воды не было ни весной, ни осенью, несмотря на почти 2м. глубины.
КОЛО
По уму таки да, но когда нет горничной по запаре могут и дворника...для того чтобы хотя бы в первом приближении понять,что за пирог под домом .енсли удастся метра на 3-4 закопаться то вообще хорошо. То,что заказчица дырку сверлить с анализом будет меня таки смутные одолевают.
Геологию делают геологи ,организация такая специализированая
Да я это знаю. Но ещё раз - ну обьясните мне на простом человеческом языке - что мне даст геология. Из приведенного выше мной расчета - ленточного хватает. Что поменяется из за результатов геологии - больше арматуры положить, или шире или толще или глубже?
А Вы делали геологию?
Да, двухметровую шахту выкопал... Только ничего не понял, поэтому решил строить каркасный дом на мелкозаглублённой ленте. По этому типу фундаментов даже книжку Сажина скачал и после прочтения понял, что с решением не ошибся )))
Выше Вы приводили расчет прочности грунта. Причем весьма сферический.
Расчетов фундамента Вы не приводили.
Если пучинистых грунтов в сжимаемой толще у вас нет,нет так же слабонесущих-илистых,пылеватых,плывунов,то можете с геологией не задуряться. Цена этому будет- удорожание фундамента. Насколько? ХБЗ,поскольку обоснованой расчетом конструкции у вас нет.
Еще раз навпоминаю,что фундаментэто единственно индивидуально проектируемая весч при привязке проекта повторного применения.В приведеном ваме расчета грнты могут полностью не соответствовать вашим,и тогда это туалетная бумага.
Привет всем. Под расчетом фундамента Вы имеете в виду - сколько бетона надо залить и сколько арматуры положить?
Я не понимаю - что значит расчет конструкции фундамента? Покажите на абсолютно левом примере. Как говориться - вещь пощупать должна.
Расчет - это сопромат(сопротивление материалов). Прогибы, сечения , эпюры , несущая способность и т.д.
tret
Что оно мне даст? Что в какой то части фундамента будет 10 арматурин, потому что там нагрузка больше, а в другой части 5?
И это тоже:улыб:, А еще уверенность в завтрашнем дне, что у Вас не пойдет трещина посреди фундамента и соответственно по стене( которую потом исправить дорого и непросто)
Расчет фундамента даст вам картинку возникающих в нем растягивающих и сжимающих напряжений в зависимости от принятой к расчету геометрии сечения.А на основании этой картинки сечение конструируется,подбираются сечения арматуры в сжатой и растянутой зонах ,расставляется конструктивная арматура и закладные детали ,если в них есть необходимость.Так же назначается марка бетона по прочности,морозостойкости .
Результатом всего вышеперечисленного должен быть комплект рабочих чертежей по которому бетонщик с арматурщиком вам фундамент и сгавнякают.Спать будете спокойно,кушать сможете.
Я про книжку Сажина выше писал, скачайте прочитать, там страниц 40 всего, но все про расчёт фундаментов. Правда там только про мелкозаглубленную ленту, но если переходить к более массивным вариантам, то чем дальше, тем меньше возможность критичных ошибок при гораздо большей стоимости. Например я изначально хотел фундамент сделать цокольным этажом. Вроде и польза ощутимая в виде дополнительных пространств в той же площади застройки и на таком можно без опаски что угодно дальше строить... Но даже очень грубый расчёт стоимости материала дал сразу 500тр. Тут мне и перехотелось этих пространств )))
Т.е так бывает? Вот мне прямо хочется посмотреть пример такого расчета. Прошу откликнуться - кто ТАК ДЕЛАЛ и ЧТО ПОЛУЧИЛ в итоге. Пскольку цена этой услуги не маленькая. Пока я вижу только только уверения - что это просто необходимо сделать.
Да можете в принципе и не делать,как и поступает основная масса самостройщиков.Вероятность успеха- 50\50.либо будет стоять дом,либо лопнет. Но все риски тольтко ваши и винить некого.Можете по соседям походить и поспрашивать как у них фундаменты себя ведут и что-то пордобное сгавнякать.Какую музыку закажете,то вам и сбацают.Для общего развития можно почитать тут
Исходя из геологии определяется возможный тип фундамента.Далее на основании конструктива стен ,крыши и т.д.
производится расчет(какая арматура и сколько,а так же проектная марка бетона).
Если не следовать всем этим этапам работ,то можно в оконцовке получить лопнувший фундамент и прочие неприятности.
Можно конечно и не делать всех этих шагов,пробежаться по соседям и поинтересоваться кто и как сделал,
но в таком случае как вам и говорили вероятность что с фундаментом ничего не случится 50х50 .
ast1
Пока вот никто не привел примера , где было бы понятно - что - вот с такими геологическими исследованиями - вот такой фундамент, с таким количеством арматуры и вот такой маркой бетона. Пока - я вижу лишь написанное, что обязательна геология. . А как, говориться - не верь всему написанному. На заборе - тоже пишут, а заглянешь , так и нет ничего.
Можете почитать снип СП 22.13330.2016
и если есть желание в яндексе забейте :Оценка инженерно-геологических условий строительной площадки.
Госпадя! Вам же написали! Делайте как хотите деньги ваши и риски тоже!!! Кто хочет уберечься тот делает геологию и проект. Был бы каркасник и брусовый дом там проще немного, а у вас блочный и фундамент там нужен прям чтоб в обще не шевелился иначе трещины в стенах, этого я уже нагляделся.
WestMan
Госпадя!
Да нее! Пусть еще мужиков погоняет... :biggrin:
Не веришь,не верь,хозяин барин. Лепи наугад по-вятски.
Badger211
Не веришь,не верь,хозяин барин. Лепи наугад по-вятски.
Вот теперь все одно виноват будешь если что случится:улыб:
У нее же априори "все меня обмануть хотят"
Сделает Геологию и получит тот же расчет фундамента что и первоначально нашла - виноват в том что раскрутил на "ненужную Геологию"
Не сделает Геологию и фундамент треснет - виноват в том что не убедил что "Геологию и расчет фундамента надо обязательно делать"
А если и ничего не произойдет - все одно найдет в чем обвинить

Так что в этом случае все просто: все одно обманут:улыб:, а виноват будет форум и ты лично :ха-ха!:
Ну ребят, ну реально одни слова. Кто сделал и что изменилось - вот это я хочу увидеть.
Ну ребят, ну реально одни слова. Кто сделал и что изменилось - вот это я хочу увидеть.
Ты реально ждешь что на форуме тебе в двух словах объяснят то что люди в техуниверситетах постигают не один год?
Тебе в двух словах сказали:
1. делай проект дома, возникшие проблемы можно будет свесить на проектировщика и исполнителя работ, при правильном оформлении документов.
2. Забей на проект и делай как решила, только если что случится - твои проблемы.

Гарантированно сэкономить на арматуре, бетоне и прочих строй материалах несущих конструкций можно только в варианте 1.

Экономия ... не не так .... Кроилово при варианте 2 на 50% ведет к попадалову, причем возможно на сумму всех затрат ... причем не сразу, а чуть попозже

ЗЫ. Подробнее никто, я думаю, расписывать не будет. Для этого нужные вводные на "вумные" книжки уже давали. Да и на форумах это сбсуждалось не один раз. "Ищящий да обрящет"

ЗЫ.ЗЫ. Если ничего не понимаешь в стройке, то в любом случае тебя нагруют. Ищи того кто понимает и кому ты доверяешь или смирись, "расслабься и попробуй получить удовольствие", как писалось в одном приколе про британских полисвумен.
Михайло
Да я уже в магаз двинул за вярофкой с мылом.
Покажите на абсолютно левом примере.
Попробую.
Вот хотите вы платье. Точнее вы говорите портному, что хотите платье.
Показать спойлер
У него сразу вопросы: силуэт, фасон, длинна.
Платье для чего: домашнее, повседневное, вечернее, коктейльное, пляжное, клубное.
Отсюда будет следовать выбор материала: вид волокон или их сочетание, плетение, плотность, цвет, расцветка.
Из вышеперечисленного следует деталировка, из нее - как что кроить, где по долевой, где по косой.
Далее выбор швов, технология и порядок пошива, где что разутюжить, где присобрать, где поддублировать, где еще что.
И то ещё будут примерки и т.п.

Или вы носите хитоны, где только ткань, заколка, поясок, да драпировка? Ну так палатки на каркасе "паучок" тоже можно поставить где ни попадя и не упадут, но вы же хотите дом, ну так тут вам и задают основной на сей момент вопрос, вопрос основания строения.
Вы же, как я понял, не хотите с примеркой строить, т.е. возвести фундамент, нагрузить его и сезончик-другой подождать, посмотреть как он себя поведёт, а хотите сразу.
Показать спойлер

Риски вам указали, а оценить риски (насколько вам финансово и психологически страшен ремонт в случае просадки, трещин и т.п.) пока можете только вы сами, нам сюда вы данных для оценки не предоставляете.
KOCTA
У меня будет лёгкий одноэтажный дом. Перекрытия и пол - дерево. Внутри дома - две перегородки. Остальные перегородки будут из гипсокартона.
Девушко,газобетонный дом может быть и легкий,по сравнению с каменным,но у него есть именна главная фишка каменных домов- в случае неравномерных осадок он лопается ,в некоторых случаях до состояния в п.5.И ремонту и воссмтановлению не подлежит. Точнее его можно отремонтировать,но цена будет сопоставима с ценой нового.
У специалистов на на слэнге это называется-" конструкция не прощает грубостей".
Если не хотите задуряться с вкладыванием в голову азов строительных знаний,стройте сруб.Там о фундаменте можно вообще не думать,деды тупо на 4 камня ставили и жили.
Вот я и спрашиваю на форуме , кто строился из газобетона, какой фундамент и как сейчас ведёт себя дом. Делали геологию или нет. Помогла ли геология. Ведь тема топика именно такова. И было бы не плохо поделиться опытом. Помогать надо друг другу - хотя бы знаниями и опытом. И к тому же я не собираюсь сама лично заливать фундамент, понятно, что в любом случае будет наниматься бригада.
Ладно,я полюбому крайним останусь,так что по п.5.Тебе русским по белому,а коста вообще на пальцах заяснили,что у тебя 2(два) путя.Либо строить как у взрослых,то есть делать геологиюи с ней идти к проектировщикам,которые тебе сделают РЧ по которым бетонщики за п.5.т фундамент.Либо тупо копипастить чьето уже примененное решение.В первом случае за косяк будет отвечать проектировщик,ты даже с него денег сможешь снять,если договором пропишешь.Во втором-сама себе злобный буратино.
Я тебе уже говорил,но как девочке особоодаренной повторюсь,если выбираешь второй путь,то лови рыбу там,где она есть,на станции Мочище.Снимай инфу с соседей и сосе
дей соседей,потому как у них грунтовые условия максимально приближены к твоим.Все остальное,в рамках второго варика- п.5 о сферических конях.
Девушка вы просто непробиваемая!!!! Никто риски на себя брать не станет давая вам советы не зная основных вводных данных.
Хотя я думаю могу дать вам подсказку но вам она по цене явно не понравится. Лента глубиной 3 метра и метр в высоту итого 4 метра, толщина 60-80 сантиметров и это под каждую стену из газобетона да и армирование арматурой диаметром 20 мм с шагом в 10 см в 3 ряда. примерно так. И марка бетона 400 плюс все возможные добавки. Где нибудь в 1-1.5 ляма может быть уложитесь
WestMan
Есть примитивное решение,для особоодаренных,но сердито.РОется окоп полного профиля для стрельбы стоя с лошади с шириной в подошве 1 (адын) мэтр.потом эта П.5. бутится дорожным щебней максимальной фракции.Коло рекомендует эту п.5 в дорнит оборачивать,дабы забыть про теоретически возможный корльматаж.Потом на этом всем отливается лента сечением 500х (500-10000)с лдвух(трех)рядным армированием 20-кой шаг 100-150.
Должно проканать.
вот 100 пудовое решение! И книжек не надо
У меня будет лёгкий одноэтажный дом.
И массу назвать готовы?

Несущая способность фундамента это полдела, ибо под ячеистый бетон стен фундамент нужен еще и (достаточно для ячеистого бетона) жёсткий.
KOCTA
Ну выше же приводила расчет с просторов интернета - около 100 тонн.
Ну и вот же с просторов интернета.
Геология для частного дома
< п.9 > - много букв
Показать спойлер
ГЕОЛОГИЯ ДЛЯ ЧАСТНОГО ДОМА
прочесть за 7 минут
Из многолетней практики проектирования и строительства загородных домов на различных грунтах в Московской и Ленинградской области специалисты Фул Хаус делают неожиданный для многих вывод, что в 90% случаев геология для строительства дома нецелесообразна, а потраченные средства – деньги «выброшенные на ветер» (стоимость геологии колеблется от 35 000р до 60 000р за 3 шурфа). Подобное заявление наверняка может не понравится геологам, т.к. оно ставит в большинстве случаев под сомнение их деятельность в загородном сегменте. Скорее всего в качестве аргументов они станут приводить «непонятную» для частного застройщика терминологию и рассказывать страшные истории о разрушениях фундаментов и домов. Но все это не более, чем блеф и рекламный рычаг с целью продажи своих услуг. С той реальностью, которую геологи описывают мрачными красками, Вы никогда не столкнетесь. Дальше интереснее.

Геология для дома – это специализированный и очень технический документ, но для обычного частного застройщика – это всего лишь красивая и умная бумажка с печатью и подписью, которая каким-то образом должна гарантировать ему надежное строительство дома. Во-первых, заказчик скорее всего не сможет самостоятельно разобраться в геологии и получить для себя какую-то полезную информацию, т.к. профессиональная терминология – это как китайская грамота для тех, кто ее специально не изучал. Единственное, что он может для себя понять – какой грунт несущий и есть ли на участке грунтовые воды. В лучшем случае в конце документа будет рекомендация, но очень поверхностная. Во-вторых, геология участка под строительство дома абсолютно ничего не решает, т.к. описывает состояние грунта на момент исследования, не прогнозируя вероятные его изменения со временем. Разберем второе утверждение более подробно.

На практике мы часто сталкиваемся с таким явлением, как искусственное повышение уровня грунтовых вод в результате жизнедеятельности людей. Об этом геологи Вам никогда не расскажут. Геология под дом показывает на момент исследования низкий уровень грунтовых вод, а на деле к началу строительства оказывается, что они находятся выше уровня промерзания грунта. Это происходит по причине того, что по мере застройки коттеджных поселков происходит искусственное насыщение грунта водой: локальные очистные сооружения, локальный сброс дождевых и талых вод с участков, устройство пожарных водоемов и т.п. Спрашивается – за что платил заказчик деньги, если красивые бумажки превращаются в бесполезную макулатуру! Рекомендации экспертов: 1) Не торопитесь отдавать деньги за геологические исследования – в 90% случаях это пустая трата времени и денег. 2) Заказывайте проектирование фундаментов не в архитектурных компаниях, а в СТРОИТЕЛЬНО-архитектурных, которые обладают как теоретическими знаниями, так и большим опытом строительства в Вашем регионе. 3) Проведение основных противопучинистых мероприятий и защиты фундаментов обязательно для каждого строительства, даже если геология показывает однородные, плотные грунты с беспроблемным отводом воды с участка. К данным мероприятиям относятся: правильная вертикальная планировка участка (разуклонка), устройство щебеночно-песчаного основания под фундаментом, гидроизоляция и утепление фундамента (в т.ч. цокольной части), устройство дренажной системы и ливневой канализации, строительство утепленной отмостки в комплексе с обратной засыпкой пазух фундамента непучинистыми материалами.
Геология под строительство дома на склоне также показывает состояние грунта только на момент исследования. Об этом геологи Вам тоже никогда не расскажут. Холмы – это разновидность ландшафта со склонами, образованными стабильными грунтами. Грунты в основаниях холмов формировались сто- или даже тысячелетиями и пришли в определенное равновесное состояние. При коттеджной застройке это равновесие основания холма начинает нарушаться. Поэтому состояние грунтов склона до начала массовой коттеджной застройки будет существенно отличаться даже в ближайшей перспективе 3х-5 лет. Опять все тот же вопрос – за что клиент заплатил деньги, если результаты геологи об этом ничего не говорят!
Дом на склоне
Рекомендации экспертов: 1) Не торопитесь платить за геологию и заказывайте проектирование фундаментов только в СТРОИТЕЛЬНО-архитектурных компаниях. 2) Главная задача при проектировании и строительстве фундамента на склоне – это стабилизация грунта основания дома. Стабилизация грунта осуществляется комплексным решением для конкретного участка: оптимальный выбор конструкции фундамента, вертикальная планировка участка, усиление грунта и организованное водоотведение.
Ко всему написанному добавим, что никакая геология не даст Вам рекомендации по подготовке фундамента к перезимовке, если строительство дома приостанавливается до весны, по правильной эксплуатации фундамента во время проживания и т.д. Это может сделать только профессиональная строительно-архитектурная компания. Необходимо максимально все предусмотреть, чтобы эксплуатация дома стала для Вас максимально простой, комфортной и экономичной.

Сделать геологию участка может своими силами любой частный застройщик и совершенно бесплатно! А главное – Вы быстро всего за 1,5-2 часа получите намного больше полезной информации, чем Вам сможет дать любая геология.

Алгоритм «геология своими руками»:

Получите информацию в городской (районной) архитектуре о базовой картине по геологии места строительства. При этом данная информация будет предоставлена Вам совершенно бесплатно или за шоколадку.
Произведите осмотр и оценку своего участка и прилегающей к нему территории на расстоянии около 200-300м: низина, возвышенность, склон, наличие водоемов (искусственных и естественных), характер растительности. Такие растения, как ольха, верба, осока, тростник – подскажут Вам о заболоченности участка, а чахлые деревья с неразвитой кроной или кривыми стволами – о высоком уровне грунтовых вод или о периодическом подтоплении участка.
Посмотрите какие дома строят вокруг, по возможности пообщайтесь с соседями или со строителями на действующих стройках. Узнаете много полезного и интересного.
Для исследования грунта Вам понадобится лопата и минимум знаний. Определите на своем участке пятно застройки Вашего будущего дома и зафиксируйте его с помощью 4-х колышек (кусков арматуры) и ленты. Отступите от 3х углов (можно и от всех 4х) на расстояние 50-60см. В данных местах выкопайте ямы на глубину 1,2-2,0м (максимально возможно). Запрещается копать ямки в проекции пятна застройки для максимального сохранения естественного несущего грунта и не допустить в последующем неравномерных осадок под фундаментом. Для точной оценки необходимо минимум 3 ямы. Двух и тем более одной – не достаточно, т.к. исследования производятся для плоскости фундамента дома. Это также относится к количеству шурфов при заказе геологии (от этого зависит и цена исследования) – необходимо минимум 3 шурфа. Оцените грунт: 1)Глина; 2)Суглинок - если глинистая порода с примесью песка, где преобладает глина; 3)Супесь - если песок с примесью глины, где преобладает песок; 4)Песок
Геология для частного дома
В заключении хотим обратить Ваше внимание на то, что геологические исследования не всегда бесполезны. Да, в 90% случаев грунты оказываются однородными, плотными и с высокой несущей способностью, когда достаточно следовать алгоритму, указанному выше. Но есть те 10% случаев, когда данные по геологии могут быть обязательны, без которых ни одна профессиональная строительная компания не приступит к работам. К таким случаям можно отнести:

1) Строительство цокольных этажей, если есть хотя бы малейшие признаки высокого уровня грунтовых вод.
2) Наличие неплотных грунтов на горизонте исследования: заторфованные почвы, торфяники и т.п.

В нашей практике было несколько случаев, когда данные по геологии реально помогли частным застройщикам изменить планы по строительству и не «попасть» на деньги. Эти заказчики еще до начала строительства запросили в нашей компании сметы по земляным работам и строительству фундаментов на основании данных по геологии. После получения смет, в которых учитывались такие высокозатратные дополнительные меры, как выторфовка, вывоз торфа и замещение грунта непучинистыми материалами, или усиление фундамента, или расширенные меры по осушению участка и гидроизоляции фундамента, заказчики понимали размеры «бедствия» и принимали решение: о замене проекта (отказ от цокольного этажа, замена технологии строительства каменного дома на каркасную технологию), отказ от строительства на данном участке, его продажа и покупка участка в другом месте.

В рамках договора по проектированию или договора подряда компания Фул Хаус бесплатно производит следующий комплекс работ:

Геология участка под строительство дома по алгоритму, указанному выше.
Геодезические измерения.
Подготовка генплана участка с посадкой на нем всех строений.
Фул Хаус предоставляет гарантию на все строительно-монтажные работы 10 лет.
Показать спойлер

Заполняя данную форму, Пользователь даёт согласие на обработку, хранение и использование своих персональных данных на основании ФЗ № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 г. в целях получения строительной сметы и консультаций.
какой фундамент и как сейчас ведёт себя дом. Делали геологию или нет. Помогла ли геология.
Фундамент - ребристая плита.
Показать спойлер
Понимаете что это такое? Это ребра жесткости на почти максимально возможной площади опоры, максимальнее только если плиту расширять за контур стен (типа и в качестве отмостки).
Стоит себе двухэтажный из ячеистого на бывших болотах Западного ж/м.
Геология безусловно помогла, но её не "не делали", а знали (как она в тех местах исторически формировалась) и учитывали.

А где рядом кирпичные на лентах, так там у кого крыльцо оторвало, у кого еще что.

Ну и? Легче и яснее вам стало? И уже понимаете, что один фиг как минимум соседей допрашивать? Книжку Яковлева про фундамент ТИСЭ уже прочитали? СНиП уже прочитали, от названий типов грунтов в глазах уже не рябит?
Показать спойлер

нанимать бригаду
А почему не, например, прораба?
около 100 тонн.
1) Вы осознаёте, что эта сила давления этой массы будет распределена по всей плоскости опоры фундамента, а за вычетом массы фундамента - по опорной плоскости на фундаменте?
2) Можете вчерне привести распределение масс дома по фундаменту той заколупической формы, что на вашей картинке?

Ответьте, ПЛЗ, чётко по пунктам и в первую очередь "Да"/"Нет".