Последний просмотренный фильм (часть 4)
469252
1000
Хелен
Всем послепраздничный привет! :роза: Посмотрела "В доме" (Франция, 2012). Фильм странный про странных людей, занимающихся странным делом :), но смотреть интересно. Мальчик-главный герой явно нуждается в хорошем психологе, а скорее даже психиатре :-), но с другой стороны талантливые люди все немного того.. Остались некоторые вопросы:
Показать спойлер
Он (мальчик) с самого начала хотел проникнуть в дом учителя и использовал своё роман и проникновения в дом Рафы только чтобы в итоге разрушить жизнь своего учителя? (Он в конце говорит, что ВСЕГДА хотел узнать как и с кем живёт его учитель). Или эта идея пришла ему "в процессе"? Вообще же, как мне кажется, налицо желание разрушать то, что тебе не доступно. У самого парня нет матери, отец-инвалид и свою семью он считает ненормальной, ходит наблюдает за семьёй одноклассника, потому что считает его семью нормальной семьёй среднего класса. В итоге он хочет убедиться, что на самом деле там не всё так хорошо, как кажется с внешней стороны окна. А если всё-таки не так плохо как хотелось бы - то "помочь" по мере сил. Он зол, обижен и эгоистичен. Для него главное удовольствие - манипулировать людьми, которых считает выше себя, удачливей, которым завидует. Он манипулирует учителем, другом, его отцом и матерью.. и тааащится от этого. Но кульминация - это разрушить жизнь самого учителя, человека, который ему помогал, который считал себя наставником. Вот только - вывод-то какой? Что он получил в итоге? :dnknow:
Показать спойлер
OlgaKuk
Выходные были прекрасными, жаль, что кончились ))
Сходили на "Волшебника из страны Оз". Хорошая, добрая сказка, с актерской игрой средней паршивости. Смотреть лучше в Imax, если хочется порадовать глаз яркими красками, полюбоваться на Джеймса Франко и отдохнуть головой.:улыб:Меня, правда, в последнее время напрягает то, что актеров очень сильно стали ретушировать. Прям кожа, как у манекена.
Вчера по настроению зашел фильм Заложница с Лиамом Нисаном.
Уж не знаю, настроение у меня было такое мочиловоалбанское, но я прям в ладоши хлопала, видя, как герой мочит албанцев направо и налево. Мне прям даже чуть не хватило, мог бы еще кому-нибудь накостылять.
Скачали "Хоббит", не шмогла я не шмогла. Уж насколько я люблю книжку, настолько мне не понравилось кино. Нафига его растянули на 3 части? Первые 40 мин. я чуть не уснула от скуки, глядя на Бильбо переживающего за свой дом и нежданных гостей в нем. Уж лучше бы сняли одну часть, но качественно и динамично, а так...
Короче, лучше перечитаю, но вторую и третью часть точно уже смотреть не буду. И честно говоря поднадоело уже смотреть эти компьютерные мультики-фильмы.
Zachetnaya
Первые 40 мин. я чуть не уснула от скуки, глядя на Бильбо переживающего за свой дом и нежданных гостей в нем.
Вот точно! Но вы-то хоть дома, а я в IMAXе мучалась (ещё на новогодних каникулах). Затянули однозначно.. И вообще я вышла с жуткой головной болью оттэда, проклиная всех хоббитов и мужа, который затащил меня на это действо.
google_moogle
я много фильмов не смотрела, это у меня только видимость такая, киноманьякская.
Ну может, Вы и не киноманьячка, как некоторые тут))) но по крайней мере, в данном топе оставляете отзывы довольно регулярно, а это делают всего несколько человек – те, что я перечислила, плюс я, и плюс наш единственный постоянный мужчина – Билли :хехе: кстати, что-то его давно не слышно, весна видимо, не до кино и не до нас)) а все остальные если и отписываются, то уже значительно реже, так что от звания почетного постоянного члена не отвертитесь)))
BillyPsycho
Я тут на выходных посмотрел фильмец под названием "Копы в глубогом запасе"...
О, только сказала, что тебя давно не слышно, а ты вот он :biggrin:
Кстати, мы на Копов в запасе ходили на Гоблинский перевод - оченно даже хорошо посмеялись, были там смешные моменты, по-моему, только давненько это было, потому уже не помню практически ничего))
OlgaKuk
Привет-привет! :роза:
Всем послепраздничный привет! :роза: Посмотрела "В доме"
Он (мальчик) с самого начала хотел проникнуть в дом учителя и использовал своё роман и проникновения в дом Рафы только чтобы в итоге разрушить жизнь своего учителя? (Он в конце говорит, что ВСЕГДА хотел узнать как и с кем живёт его учитель). Или эта идея пришла ему "в процессе"?
Как мне увиделось, у него возникло это желание в процессе, когда он понял, что учитель тоже склонен к такому вот виду вуаеризма, т.е. увидел в нем родственную душу)))
Он зол, обижен и эгоистичен. Для него главное удовольствие - манипулировать людьми, которых считает выше себя, удачливей, которым завидует.
Кстати, зависть тут, по-моему, не на последнем месте - даже она чуть не главный двигатель у него. Был опыт общения с подобной личностью (не один-в-один, но очень похожей) - у них реально всё построено на зависти, которая в итоге всё равно вылазит-проявляется, и становится жутко неприятно общаться с таким человеком, хочется отделаться любой ценой от такого общества, которое навязывается просто со страшной силой. бррр
Но кульминация - это разрушить жизнь самого учителя, человека, который ему помогал, который считал себя наставником. Вот только - вывод-то какой? Что он получил в итоге? :dnknow:
Как я это поняла - он заполучил себе как бы "напарника" же)) или даже друга, причем не фиктивного, как раньше, а именно "друга по интересам")) так как у учителя же явно на лицо подобная же черта, раз он даже закон преступил ради того, чтоб тот продолжал свою "деятельность", и его прикрытие, что это все ради того, чтоб только научить его писать - все туфта - ему самому нравилось читать, ему было самому интересно - мне так показалось, по крайней мере. И теперь, когда учитель потерял и жену и карьеру, они стали на равных и совсем заодно - пара ненормальных, сидящих перед домом и наблюдающих за чужими окнами - скоро один войдет в одну их этих квартир, как обещал, и всё начнется снова...
Хелен
Да я просто в основном на сериалы подсел... Ибо искать кажный день новый фильм - лень. А тут включил, и пыришься:улыб:
О! Я ещё пересмотрел "Шанхайский полдень" и "Шанхайские Рыцари", отличне фильмы же, Джеки Чан и Оуэн Уилсон (что у него блин с носом?!) в глав. ролях.
И такой прошлогодний боевичек (или позапрошлогодний) "Быстрее Пули" - с Дуэйном Джонсоном и Билли Боб Тортоном. Хороший фильм, мрачный такой, жестокий.
BillyPsycho
Да я просто в основном на сериалы подсел... Ибо искать кажный день новый фильм - лень. А тут включил, и пыришься:улыб:
Лень, говоришь?)) это чревато - смотри, до чего лень доводит :biggrin:
Хелен
Как я это поняла - он заполучил себе как бы "напарника" же)) или даже друга, причем не фиктивного, как раньше
А-а-а-а-а... Эвона как! Ну да, скорее всего. Соучастника, значит, себе нашёл. А жена-то учителя реально с этим пацаном переспала? (или это он только в романе описал, как фантазию?). А ушла она в итоге почему? :безум: Чего-то я туплю не по-детски.
OlgaKuk
Вот переспала или нет - тут я тоже не уверена... как-то оставили на наше усмотрение, по-моему)) А ушла потому, как мне показалось, что поняла, что у мужа с учеником уже связь более глубокая, чем она думала
Показать спойлер
- тот же заявил ей, что якобы ее муж сказал ему, что она бесплодна... это удар ниже пояса, конечно... учитывая вообще всю ситуацию
Показать спойлер
Хелен
Ну да, я помню что сказал.. Но почему она так быстро верит какому-то пацану, которого видит первый раз и так быстро принимает решение? Ведь он тот ещё выдумщик и вообще особой чистотой нравов не страдает. А тут - муж.. тыща лет прожита и т.д.
OlgaKuk
Возможно, до нее, наконец, дошла вся степень ненормальности их отношений, и что муж наряду с наплевательским отношением к ее работе-проблемам (галерею закрыли же все-таки) так в то же время сблизился с этим ненормальным парнем (она-то сразу говорила, что это ненормально)... еще и эта история с воровством ответов на тесты - может, все это сразу подхлестнуло ее, не знаю...
Хелен
Ой, как мне галерея её понравилась :rofl: Вот же где рай для извращенцев! Бедная женщина.. На работе - идиотизм, дома тоже. Я бы тоже к маме сбежала :biggrin:
OlgaKuk
Вот и она сбежала)) да муж-то, прямо скажем, тоже не подарок - увлекся шизоидным поведением ученика вместо того, чтобы жену поддерживать в ее трудностях...
Еще один триллер-детектив, на этот раз скандинавский, датский – Ужасное счастье (2008) – выдержан в классических нотах нагнетающей обстановки «вот-вот что-то случится», причем этому ощущению способствует буквально всё: и окружающая уныло-мрачная «натура», куда попадает главный герой, сосланный за провинность из столицы - в виде скандинавской глубинки-глухомани, окруженной зловещими болотами, про которые рассказывают леденящие кровь байки; и угрюмые персонажи-жители этой самой болотистой местности, что решают все свои проблемы с неугодными товарищами посредством этих самых болот; и музыкальное сопровождение, что создает эту самую гнетущую и зловещую атмосферу не хуже баек про болота… В общем, по ходу фильма случится несколько неожиданных (по крайней мере для меня) поворотов сюжета, не смотря на неторопливо-заунывное развитие повествования, и в итоге когда вроде бы уже настраиваешься на определенный финал, сюжетная линия выдает-таки еще одну загогулину, после которой понимаешь, что иначе ну никак и не могло закончиться, хоть ты этого и не ожидал))) В общем, для любителей специфических фильмов в «мрачноватом скандинавском» стиле рекомендуется.
Хелен
Мне особенно понравилась "аватарка" фильма (картинка на диске) - сапоги торчащие их болота :rofl: Сразу понятно - это вам не комедь! :злорадство: Всё сурьёзно. Взяла на заметку.. :-)).
OlgaKuk
Некоторые элементы мрачного черного юмора там, кстати, присутствуют))
Хелен
Начала смотреть "Ужасное счастье".. я, конечно, не против занудства, но тут ... Когда действие-то начнётся? Прошло 40 минут. :злорадство:
OlgaKuk
А мне нравится))) я первое время думала, что эта тетка убьет-таки своего мужа, а полисмена привлекает, чтобы типа за самооборону выдать. потом я стала думать, что уже полисмен сам мужа убьет, так она ему голову заморочит)) а вышло всё вообще совсем не так))
Хелен
Показать спойлер
Ну вот только что полисмен её придушил. Хоть что-то.. Но чё так медленно-то всё? :-)
Показать спойлер
OlgaKuk
это скандинавы, если чо :biggrin:
Хелен
Показать спойлер
Особенно понравилось - на кладбище священник, прочитав молитву-речь, - "а теперь прошу всех пройти в бар на кофе.." :rofl:
Показать спойлер


Да ужжж.. скандинавы... (зевая) :-)
Хелен
Досмотрела. Ну потом ничего так пошло.. концовка оригинальная. Вообще такие фильмы надо дома смотреть, обстановка не та. Моя промашка. Здесь нужно что-то активное и минут по 20-30 :-). Даже если "в Багдаде всё спокойно", всё равно по мелочам постоянно отвлекаешься.
OlgaKuk
Да прикольный фильм)) там атмосфера нагнетается всю дорогу, сидишь думаешь-гадаешь, что же будет-то такое, потому как явно ощущается, что что-то должно случиться - просто, для этого реально нужно обстановку такую, чтоб ничего не отвлекало - а так куча нюансов же теряется и не чувствуется, пропускается и вообще... я, честно говоря, вообще не представляю, как можно нормальное кино на работе смотреть))) Мне и дома-то полная концентрация требуется, а на работе это просто нереально, по-моему, разве что каких-нибудь хоббитов смотреть, где думать не надо))
OlgaKuk
концовка оригинальная.
Концовка ага, неожиданная)) уже вроде бы настроился, что все кончилось благополучно для него, а тут бац))
Показать спойлер
меня еще в начале напрягла фраза доктора о том, что он тоже когда-то сюда приехал только на пару недель, а задержался на всю жизнь)) интересно, что же доктор-то такого наделал :хехе:
Показать спойлер
OlgaKuk
Ооо, значит я правильно сделала, что увильнула от просмотра Хоббита. Муж и сын наоборот пришли довольные...
Хелен
Ну, сказать по правде, я автор самого первого топа "Последний просмотренный фильм", так что как топикстартер, просто обязана в нем присутствовать))))
google_moogle
А я, помню, первая завела топик про сериалы, призналась к ним в любви, когда еще считалось, что сериалы-это адовый трэшак по НТВ или Санта-Барбара:)Топик так и назывался "Я люблю сериалы":улыб: Прикольно!
О.. да вы отцы-основатели нашего "клуба"! Почётно общаться с такими людьми :friends: :улыб:
Хелен
интересно, что же доктор-то такого наделал :хехе:
Да они там все "чего-то наделали", такой вот клуб по интересам :-). Мне кажется и женщина эта, которую убили, тоже была не так проста. Не даром же потом на похоронах говорили, что характер у неё был сложный, мало кто её понимал и вообще особой теплоты к ней не было ни у кого. Скорее всего тоже успела проявить себя не только как бедная страдалица-жена.
OlgaKuk
Да они там все "чего-то наделали", такой вот клуб по интересам :-).
Точно, не зря там регулярно люди пропадали))
google_moogle
как топикстартер, просто обязана в нем присутствовать))))
Так ТС, получается, вообще, самый почетный постоянный член!)))
Показать спойлер
Я так и знала - знакомая аватарка подсказала :biggrin:
Показать спойлер
OlgaKuk
О.. да вы отцы-основатели нашего "клуба"! Почётно общаться с такими людьми :friends: :улыб:
а мы с тобой, получается, новичье зуленое еще :friends: :biggrin:
OlgaKuk
Так и я не так давно тут :biggrin:
OlgaKuk
Посмотрела Измену Кирилла Серебренникова… очень гнетущее впечатление оставил фильм… думала будет душещипательная мелодрама, а получила такую адскую смесь какую-то, раскрывающуюся поэтапно, как матрешка: сначала банальной мелодрамой, потом печальной драмой, потом детективом, затем заново мелодрамой, и в итоге снова драмой – и все повествование такое тягучее-тягучее, и странное какое-то, холодное… еще и как только после кульминации началась в голове работа мысли в поиске ответа, кто же все-таки убил: он, она или они вместе или и не убивали вообще – так пошла совсем уж странная сцена в лесу с переодеванием, которая, как в последствии выяснилось, обозначала прошествие времени, больше пяти лет… так вот по прошествии такого времени действие в итоге странным образом закольцевалось - произошел некий зловещий круговорот измены в природе, отчего стало совсем-совсем не по себе, и воспоминания о том, как сильно было жалко героев в начале, улетучились окончательно, сменившись чувством некоторой обманутости что ли, как будто тебя обвели вокруг пальца… и добавилось еще неприятное предчувствие того, что и круговорот смерти (убийства) тоже должен–таки произойти…

В общем, скандинавы отдыхают - такой получился фильм тягуче неторопливый и нордический, холодный, и в то же время неотвратимо затягивающий в свою тягучесть… (Оль, если будешь смотреть – то не на работе :хехе:) Фильм закончился, а вопросы так и остались: убили они вместе, или это был и правда только он, или всё же она - люди, если кто смотрел, поделитесь своими соображениями на этот счет?..
или это неважно, по большому счету, учитывая то, что в итоге все оказались наказаны еще и по иронии судьбы той болезнью, от которой героиня лечит людей всю свою жизнь – теперь-то, надеюсь, она уже не сочтет «смерть самым прекрасным, что может быть с человеком в жизни»…

Потом, что еще не понравилось – это практически полное отсутствие русских актеров, некоторые герои даже говорили с акцентом – я , конечно, всё понимаю, хочется наград на фестивалях международных и все такое, но блин, у нас что, нет актеров стоящих, что смогли бы данные роли воплотить – по-моему, полно таких, что совсем не хуже представленных…
Хелен
У-у-у.. что-то страшно даже подступаться.
такой получился фильм тягуче неторопливый и нордический, холодный, и в то же время неотвратимо затягивающий в свою тягучесть…
Понятно что "не рабочий" фильм, но всё равно.. кажется что уж слишком. Или нужно правильное настроение, для таких фильмов это очень важно мне кажется :umnik:
OlgaKuk
Да, настроение нужно подходящее, отложить все дела, никуда не спешить, ни о чем не думать, погрузиться атмосферу с головой, устроить такой интимный просмотр с самим собой)) Ну слушай, если ты не посмотришь, то я чувствую, мне его вообще не с кем обсудить будет - такое тут больше никому не нравится...:хммм:
Хелен
Ну чтож, раз такая ответственность возложена :umnik: , то постараюсь оправдать - посмотреть :улыб:. Правда не могу обещать что скоро (сама понимаешь - сериальчики не дремлют).
OlgaKuk
Я подожду :yes.gif: главное, хоть когда-нибудь посмотри, не забудь))
Хелен
Ну если что вдруг - ты мне напомни :миг:
OlgaKuk
Ок, это-то за мной не заржавеет :biggrin:
До меня только дошла Резня , вообще забыли про это кино, а вчера копались в фильмах и нашли. Какое отличное кино! Как же я люблю фильмы, построенные на диалогах, на болтовне этой, на жестах, эмоциях, оттенков слов, прямо удовольствие филолога:) Тут реально вся четверка хороша, даже не знаю, кто мне понравился больше - Вальца я просто люблю, но тут Фостер отлично сыграла истеричку, постепенно заводящуюся, и муж ее просто супер. Так что зачет однозначный, и думаю, что еще обязательно пересмотрю.
Мне очень напомнило все это пьесы Ионеско:) Такой концентрацией абсурда на квадратный метр.
brod
Мне очень напомнило все это пьесы Ионеско:) Такой концентрацией абсурда на квадратный метр.
Да-да, тем более, что и фильм сам сделан по пьесе "Бог резни". Мне тоже оччень Фостер понравилась, отлично роль передала - и главное, я ее в такой характерной роли вообще первый раз вижу, обычно у нее другое амплуа совсем)
OlgaKuk
О.. да вы отцы-основатели нашего "клуба"! Почётно общаться с такими людьми :friends: :улыб:
Скажете тоже, почетно... *страшно смущается*
brod
Я тоже еще не дошла до Резни, все примеряюсь и примеряюсь, как в холодную воду собираюсь войти...
google_moogle
как в холодную воду собираюсь войти...
А почему? У него только название страшное, а сам фильм совсем не напряжный :-). Хорошее разговорное кино. Особенно у кого дети старше 5-6 лет интересно наблюдать родительские "игры разума" :улыб:
google_moogle
Присоединяюсь к вопросу - почему такое сравнение? есть какое-то предубеждение? насколько помню, Вы же уже давно-давно собирались его посмотреть... посмотрите - хорошее кино, умное... в отличие от всяких саг, только прикидывающихся таковыми...
хотя, у всех вкусы, конечно, разные, помню, Змею не понравился совсем...
OlgaKuk
Да не предубеждение, просто собственные тараканы. Насколько я понимаю, фильм не носит развлекательного характера, а у меня щас какой-то особо нежный период, какая-то обостренность восприятия, чтоли, хочется фильмов легких и необременительных, а на серьезные замахиваться очкую. А их уже столько лежит накопленных:
Семь жизней
Заплати другому
Резня
Птицы Америки
Чаплин
Без тебя...

А я все жду и жду походящего настроения. Когда нужно просто брать и смотреть. Так же как и в холодную воду нужно быстро входить, потому что потом, после преодоления дурацкого страха будет здорово...

Вот такой у меня дурацкий характер. И я смотрю сериалы да ток-шоу, да старые добрые на сторядов пересмотренные фильмы - Шаг вперед, Блондинка в законе, Бурлеск, Безоружный, Дом там где сердце и т.п.
google_moogle
Да, посмотрели мы Супруги Морган в бегах и Отпуск по обмену - это под 8 марта, прям было как месть супругу, не мог мне отказать))))
Супруги Морган - ну как-то так, временами забавно, но вообще фильм показался мне слабоватым.
Отпуск по обмену понравился больше, особенно
Показать спойлер
переживания героини Кейт Уинслет, с ее неразделенной любовью, мне так были понятны ее страдания и после прозрение и облегчение от окончаний этих тягостных отношений. А вот конфликт героини Кэмерон Диаз со своим парнем показался надуманным - она очень долго не уделяла внимания своему парню, а потом вдруг взбесилась, что тот от скуки и недотраха завел интрижку. Видимо там было что-то еще, чего нам не показали.
Но зато их роман с Джудом Лоу (и как я раньше могла его не любить, он же такой распрекрасный) описан подробно, а вот роман Уинслет-Блэк как то вскользь, типа ну вот так вот внезапно случилось.
Показать спойлер

Вообще фильм на удивление оказался очень длинным, супруг даже успел заснуть в середине)))), а он все шел и шел, но смотреть было занятно и интересно, хотя вряд ли я еще его буду пересматривать. Милый фильм на один раз. Хотя сама по себе история кажется мне нереальной, вот так все бросить и обменяться домами с неизвестным человеком - это из разряда супер-рисковых поступков.